Перейти к содержимому


Фотография

Микрорайон 10 к.8 ЮИТ Московия + пос. Таунхаусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5084

#3061 McDuck

McDuck

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 22:20

по бумагам газ у нас есть, и юит всем отрапортовал, что газ есть, а в реальности ничего нет


Здравствуйте ! Почитал про Вашу дружбу с ЮМ и ЮС. Как дежа вю - у нас так же было, только котельную задержали на полтора года не из-за проблем с газом, а неправильно спроектировали ее просто. А Вы не прикидывали, насколько Вам комфортнее будет жить с ТСЖ? И насколько дешевле будет коммуналка? Ведь дом-то новый, ремонтировать пока мало что нужно, и еще не истекла гарантия Ю-М. Найти толкового управляющего, который живет с Вами в этом доме, и который может по совместительству быть и электриком, и сантехником, и он же будет числиться, как положено, ответственным за противопожарку и т.п. (компенсируя все эти обязанности зарплатой) нанять 2 дворников, 2 уборщиц подъездов, 3 диспетчеров для круглосуточного дежурства, и т.д. У меня - не в Раменском - тарифы ТСЖ в новом доме ниже на 25%, чем у городских коммунальщиков. При этом каждый год образуется по 300-700 тыр переплаты за отопление (котельная-то не наша, и платим по расчету), которые по решению собрания ТСЖ мы потратили, например, на видеонаблюдение с записью в подъездах и на улице, отгородили контуйнерную площадку, на следующую весну будем решать вопрос ограждения. А остатки - делим между собственниками, к 1 мая приятно получить возврат 3-4 тысяч, переплаченных за отопление. Например, в вашем доме получится ли по 15 руб. за метр в месяц техобслуживание? И порядка в доме и вокруг него будет больше. Кстати, ТСЖ могло бы взять на обслуживание и ТХ. Им, наверно, будет тоже приятнее больше порядка и меньше платить. Или вопрос совсем не актуален?
p.s. кстати, мы-то газа ждали 2 года после ГК - я вас прекрасно понимаю.

#3062 alexthegreat79

alexthegreat79

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 930 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 20:10

Здравствуйте ! Почитал про Вашу дружбу с ЮМ и ЮС. Как дежа вю - у нас так же было, только котельную задержали на полтора года не из-за проблем с газом, а неправильно спроектировали ее просто. А Вы не прикидывали, насколько Вам комфортнее будет жить с ТСЖ? И насколько дешевле будет коммуналка? Ведь дом-то новый, ремонтировать пока мало что нужно, и еще не истекла гарантия Ю-М. Найти толкового управляющего, который живет с Вами в этом доме, и который может по совместительству быть и электриком, и сантехником, и он же будет числиться, как положено, ответственным за противопожарку и т.п. (компенсируя все эти обязанности зарплатой) нанять 2 дворников, 2 уборщиц подъездов, 3 диспетчеров для круглосуточного дежурства, и т.д. У меня - не в Раменском - тарифы ТСЖ в новом доме ниже на 25%, чем у городских коммунальщиков. При этом каждый год образуется по 300-700 тыр переплаты за отопление (котельная-то не наша, и платим по расчету), которые по решению собрания ТСЖ мы потратили, например, на видеонаблюдение с записью в подъездах и на улице, отгородили контуйнерную площадку, на следующую весну будем решать вопрос ограждения. А остатки - делим между собственниками, к 1 мая приятно получить возврат 3-4 тысяч, переплаченных за отопление. Например, в вашем доме получится ли по 15 руб. за метр в месяц техобслуживание? И порядка в доме и вокруг него будет больше. Кстати, ТСЖ могло бы взять на обслуживание и ТХ. Им, наверно, будет тоже приятнее больше порядка и меньше платить. Или вопрос совсем не актуален?
p.s. кстати, мы-то газа ждали 2 года после ГК - я вас прекрасно понимаю.

вопрос актуален, и очень актуален, и хотелось бы что бы и у нас так же было, но пока что больше слов, а дела нет. все это предлагают, но браться за это никто не хочет. ведь ответственный человек должен не работать, а быть всегда в доме и решать эти проблемы. человек должен быть грамотный, разбираться в этом всем. вот в этом мне кажется проблема. хотя думаю многие люди согласятся что ТСЖ намного лучше, эффективней и при этом дешевле и не надо выбивать тех услуг, за которые мы платим.

#3063 McDuck

McDuck

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 21:12

ответственный человек должен не работать,


если точнее - работать как на постоянной работе, как раз Управляющим - если править будет единолично, или Председателем ТСЖ - если будет еще 3-5 человек актива, которые по необходимости, где-то раз в месяц, будут визировать протокольные формальности. Я когда вселился, уже такой человек был - один на 217 квартир, и хватает до сих пор, зарплата у него для города далеко от столицы неплохая - за Председателя 40 т.р. + за электрика и сантехника по 10 т.р. + за ответственного за противопожарку и т.п. - еще примерно 15 т., + годовая премия платится из экономии (перерасчета) за отопление - итого 75-80 т.р. в месяц, не считая премий. У Вас-то какая общая площадь квартир? Наверно, если площадь перемножить на тариф, то почти пол-миллиона рублей выйдет. Посчитайте, сколько стоит вывоз мусора, какая зарплата у городских коммунальщиков - Ваше ТСЖ должно платить примерно так же или чуть-чуть больше. Узнайте тариф на обслуживание лифтов, просуммируйте все, прикиньте, сколько еще не живут, потому что они могут не спешить оформлять собственность, и по закону могут не платить коммунальные в ТСЖ. А неужели на 258 квартир не найдется один ответственный толковый человек? Или два, чтобы один из них был бухгалтером-паспортистом-диспетчером по совместительству? Вижу, у вас уже есть неформальный актив на этом форуме - почему бы Вам не скооперироваться и не поговорить со всеми соседями - наверно, найдете Председателя. Кстати, не знаю, как зарплаты в Раменском, но если 80 т.р. недостаточно, чтобы сманить толкового человека, то посчитайте внимательно, поспрашивайте у коммунальщиков городских, сколько платят дворникам, сантехникам, электрикам - короче, немного пошевелиться, и тогда Вы сможете посчитать, насколько дешевле могут Вам всем обойтись коммунальные платежи. Только не забудьте, что ЮС Вам, скорее всего, не вернет ничего из перерасчета за отопление, а это довольно большие деньги - их прикинуть сложнее, но тоже можно; эти деньги - тоже экономия на коммунальных, только возвращается после отопительного сезона. И тогда можете опросить - согласны ли все жильцы иметь ТСЖ, чтобы меньше платить на 25 - 50 т.р. в год на квартиру (экономия на отоплении и техобслуживании) и при этом решать самим, на что тратить деньги за техобслуживание, а на что - нет (те самые пол-миллиона в месяц). Хотите - оформите землю в собственность (тоже денег стоит) в дополнение к имеющемуся участку - для огороженной автостоянки, если реально не хватает места, хотите - сделайте всем спутниковое ТВ, чтобы не платить операторам, думаю, фантазия у Вас богатая, на что сэкономленные деньги потратить - найдете, главное - Вы сами, голосованием, будете решать такие вопросы.
А расчет за жителей ТХ, уверен, Вы сделаете сами, и суммы будут поболее - ведь трех дворников на весь м-район наверно хватит, и т.д.
И уверен, как только Вы потратите 2-3 дня (а наверняка есть в м-районе жители, которые не поленятся потратить 2-3 дня на расспросы городских коммунальщиков, - например, домохозяйки-активистки, вижу - у вас такие есть) и посчитаете в масштабах всего м-района, и дадите свои расчеты людям - все у Вас получится. Я уже это проходил, это сначала кажется трудно. Ну - вот Вам почти полная программа действий. Что скажете?

Сообщение отредактировал McDuck: 21 Декабрь 2009 - 21:29


#3064 topalm

topalm

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 21:28

вопрос актуален, и очень актуален, и хотелось бы что бы и у нас так же было, но пока что больше слов, а дела нет. все это предлагают, но браться за это никто не хочет. ведь ответственный человек должен не работать, а быть всегда в доме и решать эти проблемы. человек должен быть грамотный, разбираться в этом всем. вот в этом мне кажется проблема. хотя думаю многие люди согласятся что ТСЖ намного лучше, эффективней и при этом дешевле и не надо выбивать тех услуг, за которые мы платим.

согласен Лёшь. только помимо желания и подходящей кандидатуры ,есть одно но. очень много муниципальных квартир, причём свободных и когда они решат , что сними делать дальше ,пройдёт очень много времени.
чтобы получить ключи, а в последствии свид. на право собст. нужен акт, как ты помнишь его выдаёт и подписывает юит-сервис.
так что ждать нам ещё долго, ну а там уже будем решать.
может я ошибаюсь, юридически то не подкован.

#3065 McDuck

McDuck

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 22:03

согласен Лёшь. только помимо желания и подходящей кандидатуры ,есть одно но. очень много муниципальных квартир, причём свободных и когда они решат , что сними делать дальше ,пройдёт очень много времени.
чтобы получить ключи, а в последствии свид. на право собст. нужен акт, как ты помнишь его выдаёт и подписывает юит-сервис.
так что ждать нам ещё долго, ну а там уже будем решать.
может я ошибаюсь, юридически то не подкован.

А неужели город не платит за свои квартиры? Насколько я Вас понял, квартиры переданы в коммунальную собственность? Или они еще в собственности ЮМ? Это важно знать, но для расчетов с собственником - не принципиально.
Не забывайте, у собственника есть 2 возможности строить отношения с ТСЖ - или вступить в него, или заключить договор на оказание услуг. Как минимум за отопление и техобслуживание деньги с города или того, кто является собственником по факту, ТСЖ взять сможет. Только Вам нужно предварительно посчитать, сколько есть людей - собственников, а не юр.лиц. Если наберется желающих больше половины - уже можно создавать NC:/ Можете почитать закон - от чего считать голосующие проценты - или "один собственник - один голос", или "один кв.метр общей площади квартиры - один голос". Сделайте просто по уму. Насчет отопления - надо разбираться более плотно во всех деталях с котельной, как у Вас - не знаю, но в нашем ТСЖ мы - не собственники котельной, и платим собственнику через ТСЖ. Там есть еще нюансы со счетчиками тепла, но это совсем отдельный вопрос. Нюанс с электричеством, Вы наверно, знаете - на перепродажу электроэнергии нужна лицензия. У нас за электричество платят энергоснабжающей организации, тарифы регулируются как и везде, по закону, и платить при ТСЖ будете такой же тариф, как и с ЮС. Я тоже не юрист, но в нашем ТСЖ вопросы неоплаты городом своих простаивающих квартир решались, через суд, после второго суда город быстро заселил все свои квартиры. И кстати, были собственники-неплательщики, и неплательщики-жители "городских" квартир - вопрос через суд решался Председателем достаточно быстро - за 2-3 месяца. Почитайте законы, если есть желание вопросы решать, а не терпеть. Это не безвыходная ситуация, только надо немного потрудиться, чтобы решить проблему. Однако, хуже станет тем, кто под шумок о беспределе ЮС в части, касающейся тарифов, вообще не хочет платить - ТСЖ, если толковые люди, могут добиться, чтобы платили. Методы есть и другие, кроме судов. И в рамках закона. Ну не буду Вас спамить - главное, если реально хотите - надо начать не истерить, а самим разбираться в ситуации и в законе, идеально, если найдете такого, кто будет разбираться и не молчать, а делиться с соседями. Наверно, хоть один юрист или просто умеющий читать и понимать законы, у вас в м-районе найдется.

#3066 topalm

topalm

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 22:16

А неужели город не платит за свои квартиры? Насколько я Вас понял, квартиры переданы в коммунальную собственность? Или они еще в собственности ЮМ? Это важно знать, но для расчетов с собственником - не принципиально.
Не забывайте, у собственника есть 2 возможности строить отношения с ТСЖ - или вступить в него, или заключить договор на оказание услуг. Как минимум за отопление и техобслуживание деньги с города или того, кто является собственником по факту, ТСЖ взять сможет. Только Вам нужно предварительно посчитать, сколько есть людей - собственников, а не юр.лиц. Если наберется желающих больше половины - уже можно создавать NC:/ Можете почитать закон - от чего считать голосующие проценты - или "один собственник - один голос", или "один кв.метр общей площади квартиры - один голос". Сделайте просто по уму. Насчет отопления - надо разбираться более плотно во всех деталях с котельной, как у Вас - не знаю, но в нашем ТСЖ мы - не собственники котельной, и платим собственнику через ТСЖ. Там есть еще нюансы со счетчиками тепла, но это совсем отдельный вопрос. Нюанс с электричеством, Вы наверно, знаете - на перепродажу электроэнергии нужна лицензия. У нас за электричество платят энергоснабжающей организации, тарифы регулируются как и везде, по закону, и платить при ТСЖ будете такой же тариф, как и с ЮС. Я тоже не юрист, но в нашем ТСЖ вопросы неоплаты городом своих простаивающих квартир решались, через суд, после второго суда город быстро заселил все свои квартиры. И кстати, были собственники-неплательщики, и неплательщики-жители "городских" квартир - вопрос через суд решался Председателем достаточно быстро - за 2-3 месяца. Почитайте законы, если есть желание вопросы решать, а не терпеть. Это не безвыходная ситуация, только надо немного потрудиться, чтобы решить проблему. Однако, хуже станет тем, кто под шумок о беспределе ЮС в части, касающейся тарифов, вообще не хочет платить - ТСЖ, если толковые люди, могут добиться, чтобы платили. Методы есть и другие, кроме судов. И в рамках закона. Ну не буду Вас спамить - главное, если реально хотите - надо начать не истерить, а самим разбираться в ситуации и в законе, идеально, если найдете такого, кто будет разбираться и не молчать, а делиться с соседями. Наверно, хоть один юрист или просто умеющий читать и понимать законы, у вас в м-районе найдется.

юристы унас есть, так что думаю подскажут. вот только до 50% нормальных собственников нам тоже долеко. дом на 1/4 заселён.

#3067 McDuck

McDuck

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 22:26

Не забывайте, у собственника есть 2 возможности строить отношения с ТСЖ - или вступить в него, или заключить договор на оказание услуг.


Уточняю - есть только 2 возможности, третьей не дано. Т.е. если создано ТСЖ по закону, в доме не может быть другой эксплуатирующей организации, и все собственники, кто не вступил - обязаны заключить договор и платить. Если не хотят это делать - вопрос решается судом очень быстро. Наш Председатель первые 2 года наверно, раз в 2 недели бывал в суде: и у застройщика были недоделки - главная -по котельной, и коммунальные не все торопились заплатить. Но результат того стОит. Коммунальные дома рядом или дома, которые обслуживает частная УК - грязнее нашего, лифты, подъезды, дворы, у нас всегда порядок. Если кто-то по ночам штробит стены или слушает рэп - тоже вопросы решаем. Все по закону, и глава района наш дом ставит в пример. И т.д.

юристы унас есть, так что думаю подскажут. вот только до 50% нормальных собственников нам тоже долеко. дом на 1/4 заселён.

А Вы не забывайте, что есть "общая совместная собственность супругов" - так может число собственников вырасти. Конечно. если Вы не найдете достаточно голосов ни по одной законной модели - говорить про ТСЖ рановато. Но не забывайте, что есть еще и форма заочного голосования. А как узнать способы связи с теми, кто купил квартиру и в ней еще не живет - на форуме не буду рассказывать, его ведь и потенциальный источник информации о контактах тоже может читать :-)

#3068 alexthegreat79

alexthegreat79

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 930 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 23:15

вопрос с ТСЖ можно и нужно решать, это однозначно, но думаю, надо еще годик ждать. Андрей прав, во первых дом заселен на одну четверть, во вторых квартиры многие муниципальные, а муниципальщикам все ровно, им ведь юит оплачивает коммуналку, да и сотрудники юита живут, которые будут против. сейчас мы большинство не наберем, это надо решать, когда дом будет заселен на 50 %. собирать собрание и решать. а сейчас думаю рано. десять или пятнадцать человек сами это не решат, нужно чтобы учавствовало в собрании и в опросе как минимум 50 % голосов.
И вопрос, к вам Мак дак, а вы откуда? и почему решили здесь написать??? просто интересно.
и если мы сделаем ТСЖ, то можем повесить вопрос с котельной себе на плечи, и это уже будет наша проблему, так мне кажется, может я и не прав. дом должен приниматься без всяких недоделок и косяков. а если мы примем дом без котельной, без газа, то прокладка газа будет уже наш гемморой. это ведь можно и так констатировать: дом приняла ТСЖ, вот пусть ТСЖ и проводит газ. нет уж пусть лучше сделают газ. а потом будем решать все остальное, как раз и люди еще заселятся.

#3069 karmix

karmix

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 523 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 23:27

Вопрос с котельной вы повесите на себя через 4 года, когда выйдет гарантия на дом, и все косяки застройщика автоматом станут единоличной проблемой собственников (адекватных). А сейчас ЮИТу выгодно что бы пять гарантийных лет прошли спокойно, без эксцессов с затратами на исправление их же косяков ;) это везде так и не в конкретно ЮИТе дело, такова система. Упустите время - ваша проблема и никого больше :) как говориться: "Ничего личного, только бизнес" :lol:

#3070 alexthegreat79

alexthegreat79

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 930 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 23:52

Вопрос с котельной вы повесите на себя через 4 года, когда выйдет гарантия на дом, и все косяки застройщика автоматом станут единоличной проблемой собственников (адекватных). А сейчас ЮИТу выгодно что бы пять гарантийных лет прошли спокойно, без эксцессов с затратами на исправление их же косяков ;) это везде так и не в конкретно ЮИТе дело, такова система. Упустите время - ваша проблема и никого больше :) как говориться: "Ничего личного, только бизнес" :lol:

ты хочешь сказать, что пройдет 4 года, и если за это время юит не сделает газ, то это будет уже наша проблема?
я в этом сомневаюсь, это будет проблема еще и администрации города, которая принимала ГК. а это уже уголовное дело, как мне кажется... оставить многоквартирный дом без отопления, думаю, не решится ни юит, ни администрация. и если газ не подключат в следующем году, будем действовать так же как и тауны, ведь нам оставили координаты из администрации, кто отвечает за наш мкр и за наш дом, и конкретно за подключение газа в нашем доме и в таунах. и после собрания юит или юс, мне это не важно, сразу очень сильно засуетились. думаю они не будут себе наживать такие великие проблемы, как оставление дома без отопления. вопрос в другом, что нам тоже не следует сидеть сложа руки и ждать манны небесной, надо их тормошить, чтобы дела шли. а сейчас, юит в таунах сделал газ и успокоился, а к нашему дому пока ничего не ведут. ну многие люди посидели без гор. воды и с плохим отоплением и думаю весной больше народу будет суетиться по этому поводу. уверен, что и сейчас суетятся.

#3071 McDuck

McDuck

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 00:46

И вопрос, к вам Мак дак, а вы откуда? и почему решили здесь написать??? просто интересно.
и если мы сделаем ТСЖ, то можем повесить вопрос с котельной себе на плечи, и это уже будет наша проблему, так мне кажется, может я и не прав. дом должен приниматься без всяких недоделок и косяков. а если мы примем дом без котельной, без газа, то прокладка газа будет уже наш гемморой. это ведь можно и так констатировать: дом приняла ТСЖ, вот пусть ТСЖ и проводит газ. нет уж пусть лучше сделают газ. а потом будем решать все остальное, как раз и люди еще заселятся.

Присматриваюсь я к раменскому, где купить квартиру, вот и читаю, кто как живет. И про ГС-овские дома читаю, как там идет борьба с ГС ("бизнес-сарай" - при +5 в квартире еще и не такое напишешь!). А к ЮИТовским домам присматриваюсь самым пристальным образом. Вот и, увидев ваши мытарства, решил коротко поделиться чем могу - опытом. Может, станем соседями? Пока не знаю - не решилось на 100%. Даже если не станем соседями - мне будет приятно, если вам своими советами чем-то помогу. Как товарищам по несчастью - сам был в вашем положении.
Кстати, Михаил прав - у нас дом передали ТСЖ без котельной, она и до сих пор не наша, а эксплуатирующего подразделения застройщика. И мы не очень-то и стремимся ее принимать на свой баланс. Хотя у нас не на крыше она, а вплотную примыкает к дому, и за общей оградой придомовой территории находится. Не вижу проблем и у вас. Кстати, а не помещение ли крышной котельной вывели из состава общего имущества дома после последних изменений в проектной декларации? Если так, то ваша история все сильнее смахивает на нашу. Так что наш ТСЖ покупает тепло у застройщика, и ничего плохого в этом нет, даже экономию получаем на отоплении, как уже писАл. И если будет узаконено, что котельная пожизненно будет принадлежать ЮИТу, то проблемы с ней будут не ваши. Но насчет нашей котельной - это еще не вся история. Дело в том, что дом сдавали в 2 очереди, и после запуска первой оч. выяснилось, что накосячили в проекте - котельная не тянет даже 1-ю очередь. Так что же, ТСЖ не принимать дом? Нет, принимать - как верно пишет Михаил - с недостатками и под соглашение о сроке устранения недостатков или под гарант.письмо. Точно так же у нас дом принимали и ГК, и ТСЖ. И ничего - живем, конечно, застройщик за это время попортил нам жизнь своей неторопливостью, мягко говоря, но заменил котлы, переделал все по новому проекту, и вот с 2006 года мы там живем без проблем с котельной - их 3 года решали. как в пословице. Так что если все аккуратно делать и без резких необдуманных решений - вы тоже можете принять дом в ТСЖ с недостатками, как и у нас его приняли. И котлы - это еще не вся история, есть еще много чего, но это - не по теме.
Насчет числа проживающих и их состава - здесь Вам и карты в руки. Конечно, я не знаю, какой состав собственников в вашем доме, действительно, если нет кворума (а я писАл, как можно по закону этот кворум набрать) - ничего не поделаешь, придется ждать. Вот только наше ТСЖ имело те же проблемы, и я написАл, как мы их решали - с кворумом - тоже. Если бы мы ждали, пока заселят 50% квартир, а потом - пока среди заселившихся наберется 50% тех, кто "за ТСЖ" - наверно, ничего бы не было сейчас, и платили бы мы УК застройщика за все. Так, кстати, живут в некоторых других домах этого застройщика. И люди из местной администрации у нас живут, и зам нач.отдела милиции. и даже судья. Но не они делают погоду в ТСЖ - они даже не в его активе. Удачи вам, ребята !

#3072 McDuck

McDuck

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 01:23

ты хочешь сказать, что пройдет 4 года, и если за это время юит не сделает газ, то это будет уже наша проблема?
я в этом сомневаюсь, это будет проблема еще и администрации города, которая принимала ГК. а это уже уголовное дело, как мне кажется... оставить многоквартирный дом без отопления, думаю, не решится ни юит, ни администрация.

А как вам такой вариант (о чем пишет Михаил, только конкретнее) - прошло 5 гарантийных лет, и вам ЮИТ начнет продавать гигакалории по калькуляции, с учетом дизтоплива вместо газа?
Вы, конечно, через прокуратуру добьетесь, что тепло не отключат - но цену гигакалории сбить до цены, посчитанной как будто нет дизтоплива, а есть газ - не факт, что у вас получится. И в результате ЮС вам даст все калькуляции на отопление - все будет верно, не подкопаешься. а пойдете судиться - еще комиссию снарядят ходить по квартирам, вычислять, кто не по проекту и без согласования заменил батареи. У нас именно так и было. А сами понимаете, сейчас между вами и ЮМ - застройщиком есть прокладка - ЮС, они-то никогда в суд не подадут на застройщика, чтобы выполнил обещания насчет газа. Роль прокладки выполнена в день окончания гарантии застройщика. Дальше - читайте этот пост с начала.
А вот ТСЖ может подать на застройщика в суд, если примет дом с недостатками под гар.письмо или доп.соглашение со сроками устранения, а застройщик не сдержит сроки. Михаил все верно пишет. (Кстати, насчет замены батарей - это не шутка. В суде это называется "ослабить свою правовую позицию". Так что первый суд наш ТСЖ проиграл - у вас есть шанс не повторить нашей ошибки. Комиссия у нас ходила под тем предлогом, что были из числа жителей муниципальных квартир жалобщики на низкую температуру, поэтому ходили с приборами и приглашали испытательную лабораторию - естественно, под таким соусом все их пускали и всё показывали. А потом родилось пара десятков актов - и письмо в ГЖИ о незаконном переустройстве + на суде актами махали, как матадор на корриде плащом) Так что если ЮИТ не сделает газ за полгода - самое разумное - бороться через ТСЖ. Кстати, а сколько сейчас за отопление получается на 1 кв.метр?

Сообщение отредактировал McDuck: 22 Декабрь 2009 - 01:25


#3073 Raidex

Raidex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 08:58

Кто-нибудь может посчитать, сколько мы будем платить за дизель, если через пять лет ( нет, уже через 4 года ) не будет газа ?

( karmix, вряд ли мне Сергей расскажет, сколько стоит дизель ^_^ )

P.S. Моя мама месяц назад сломала руку. Кто-нибудь знает, куда в Раменском нужно ехать на вторичный осмотр ??

Сообщение отредактировал Raidex: 22 Декабрь 2009 - 09:42


#3074 karmix

karmix

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 523 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 09:19

Зайди к Сергею, узнай расход топлива за текущий отопительный период, экстраполируй это дело до середины апреля, добавь зарплату обслуживающего персонала + % на амортизацию (я не в курсе сколько на амортизацию берут) + 5% рентабельности :) ; все это суммируешь и делишь на количество жилых квадратных метров в доме - вот тебе будет примерная удельная стоимость отопления на соляре.

Только я уверен что рано или поздно включат вам газовую котельную, другое дело что еще не известно в каком она состоянии и не будет ли кучи проблем от нее, а там глядишь и гарантия как бы истечет.

ИМХО, в Ильинке по самому правильному пути пошли, хоть их и вынудили к этому и им крайне сложно, но они все проблемы дома зато знают и знают что делать дальше, по крайней мере создается именно такое мнение.

#3075 Lusik

Lusik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 09:36

P.S. Моя мама месяц назад сломала руку. Кто-нибудь знает, куда в Раменском нужно ехать на вторичный осмотр ??

К травмотологу в поликлинику без талона.

#3076 Raidex

Raidex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 09:44

В какую поликлинику ? В поликлинику РПКБ ?

#3077 karmix

karmix

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 523 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 09:56

( karmix, вряд ли мне Сергей расскажет, сколько стоит дизель ^_^ )


Надо узнать расход топлива :) не думаю что будут секретить

Стоимость дизеля можно узнать в инете, достаточно знать марку изделия и желательно кто изготовитель, но и по марке скорее всего можно узнать стоимость, другое дело что стоимость агрегата ни о чем тебе не скажет.

Вобщем то и расход топлива можно узнать по марке изделия ;)
Было бы желание, как говорится.

#3078 Lusik

Lusik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 10:00

В какую поликлинику ? В поликлинику РПКБ ?

В центральную. Там рентген снимки можно сделать.

#3079 Raidex

Raidex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 10:02

Ну хорошо. Через 4 года впишут в платежку, тогда и узнаю... :mellow:

#3080 karmix

karmix

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 523 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 10:15

Не впишут :) уверен что доделают газовую, или будут изобретать как теплосеть тянуть к микрорайону :)





Яндекс.Метрика