Перейти к содержимому


Фотография

Микрорайон 10 к.8 ЮИТ Московия + пос. Таунхаусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5084

#3121 Raidex

Raidex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 11:06

Я так понял, что пока только McDuck хочет создать у нас ТСЖ, но он, к сожалению, пока не имеет права голоса. Он, так сказать, "крик души" и "не могу молчать".

Хотя, это интересная идея, но я пока не вижу кто бы у нас мог стать Председателем ( с большой буквы ) и пусть соседи не обижаются, я приходил на эти "собрания" - как в детском саду, кто-то что-то говорит, никто на себя всю ответственность и текущие проблемы брать не хочет. Все знают что нужно сделать, но мало кто понимает как. Юристов мало и активно "толпу" они не консультируют. Единой стратегии решения проблемы нет. Ну вот собирались несколько раз, а где они, результаты, результатов то нет никаких, могли бы и ни разу не собираться.

"Мужики, не курите в лифтах" - ну разве это конструктивный разговор совета "директоров" ?

Тауны - другое дело, привлекли телевидение, дело сразу и очень быстро сдвинулось с мертвой точки.

Сообщение отредактировал Raidex: 28 Декабрь 2009 - 19:04


#3122 podruzka

podruzka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 11:34

На самом деле любой опыт всегда полезен, главное правильно применить его на себе. :D



я так понимаю в таунахаусах все-же может набраться 50 % собственников. может запустить пилотный проект по созданию ТСЖ в таунах? (никого не хочу обидеть) :)

Таунхаусы сами по себе пилотный проект, уж на них чего только не испытывали. :rolleyes:

#3123 NataliP

NataliP

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 20:20

Соседи (точнее соседки)! Извиняюсь, что не в тему, но писала в тему и никто не ответил. Кто-то рожал в нашем роддоме?

#3124 delfin45

delfin45

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 20:54

Соседи (точнее соседки)! Извиняюсь, что не в тему, но писала в тему и никто не ответил. Кто-то рожал в нашем роддоме?

Я :rolleyes:

#3125 NataliP

NataliP

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 21:34

delfin45, если Вы не против, можно с Вами в личке пообщаться по этому поводу? ^_^

#3126 delfin45

delfin45

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 21:38

delfin45, если Вы не против, можно с Вами в личке пообщаться по этому поводу? ^_^

Конечно не против

#3127 McDuck

McDuck

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 23:15

McDuck А что ТСЖ обещает собственникам с льготами: ветеранам труда, инвалидам и др.? Насколько я знаю в ТСЖ льготы не действуют, или я ошибаюсь?

Добрый вечер !

ТСЖ все льготы понимает правильно и по закону, точно такой же порядок, как и в УК и в муниципальных ЖЭУ. Сейчас действует новый порядок, когда платить за коммунальные надо сразу все, что начислено без льготы, а льгота в виде денег перечисляется соцзащитой на счет льготника или приносит почтальон. Для этого мы даем Председателю каждый месяц заявление о потребленной воде по счетчикам, он подает эти данные вместе с суммой начислений по всем прочим услугам, на которые распространяется льгота, в расчетный центр. Этот центр автоматизированно передает данные в соцзащиту, которая и переводит нам деньги. Только за свет мы платим сразу, вычитая льготу, потому что свет покупаем в УК застройщика - тарифы такие же, как установлены в городе, а у ТСЖ нет лицензии на поставку электроэнергии, потому что в ней нет смысла и выгоды.

#3128 McDuck

McDuck

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 00:33

Только за свет мы платим сразу, вычитая льготу, потому что свет покупаем в УК застройщика - тарифы такие же, как установлены в городе, а у ТСЖ нет лицензии на поставку электроэнергии, потому что в ней нет смысла и выгоды.


УК по идее, тоже обязана делать как все - т.е. требовать 100% оплаты, а документы на льготу подавать, как и Председатель, и все городские ЖЭУ. Но я уверен, что они просто "забили" - платят, да и ладно - у них реально всего один человек всей электрикой занимается, в том числе и по новым стройкам - ему не до походов в расчетный центр.

я пока не вижу кто бы у нас мог стать Председателем ( с большой буквы ) ...

вот вам портрет нашего - весьма успешного, кстати, Председателя - на случай, если начнете примерять на себя или соседей.
Образование - юрист. Сантехником и электриком стал по ходу пьесы, сначала держали штатных отдельных людей - Председатель помогал как подмастерье, и научился. Теперь по общему хозяйству - трубы, стояки, электрощитки, светильники, проводка, окна, двери - управляется сам, и еще в квартирах помогает (за отдельные деньги, конечно, тарифы чуть дешевле, чем в фирмах "муж на час", всем выгодно). Кто делал перепланировки и переустройства, как я и мой сосед-судья, всегда подсказывал, как лучше сделать, какие батареи лучше не ставить, как перенести газовую плиту или трубы спрятать в стену, чтобы и красиво, и без нарушений. Подкрасить забор, детскую площадку и пр. - это он делает с дворником. И мы ему помогаем, если надо. В те редкие дни, когда я дома - если вижу, что он что-то делает, и я не тороплюсь - всегда предложу "Леша, могу чем-то помочь"? Например, вместе устраняли проблемы после залития одного соседа другим, работа не в белых, а в резиновых перчатках, но вместе мы быстрее все сделали и он включил воду. Насчет уборки снега вокруг дома зимой - проголосовали, что надо после обильных снегопадов заказывать трактор для уборки, и вместе ловили всех автовладельцев, чтобы они на время уборки были во дворе, переставляли свои машины и помогали убирать после трактора возле того места, где паркуются. В ТСЖ два сотовых телефона - у диспетчера и у Председателя, круглые сутки все проблемы можно решить, если кто застрял в лифте (редко, но бывает) или еще что. Когда начинается отопительный сезон - сам всегда проходит по квартирам верхних этажей убедиться, что воздух выпустили, или сам помогает, если кто не умеет. И 2-3 дня подряд ходит по тем стоякам, где температура на обратке ниже, чем в других.
Если председатель что-то не знает - всегда обращается к нам за советом. Например, так мы познакомились с профессором-теплотехником, помог в наших переговорах и судах насчет котельной, и еще помог правильно переделать схему отопления, чтобы снизить теплопотери. Теплоизоляция труб в подвале и на верхнем тех.этаже - тоже дело рук Председателя, застройщик по проекту не обязан был это делать. И нам обошлось все - пару тысяч рублей на весь дом - копейки с каждого, зато теперь повысилась температура "теплоносителя", возвращаемого в котельную и температура горячей воды в кранах - значит, меньше расход при смешивании - опять же меньше платить. Поскольку я узаконил перепланировку через суд, очень интересовался всеми подробностями - у нас не я один был недоволен проектом, и другим рассказывал, в т.ч. и на моем опыте, как лучше сделать. И контакты с коммунальщиками, газовщиками, все договоры - его работа. Расчеты по платежам и распечатка листков для заочного голосования - тоже его работа. Рабочая неделя у него реально получается 40-45 часов в среднем. В отпуск уезжает 1-2 раза в год, максимум на 2 недели сразу. Завелся у нас в подъезде любитель ночного рэпа - смотрю, на двери появилось объявление, в котором Председатель 1. напомнил о том, как он будет оформлять с милицией административный протокол, и 2. попросил жильцов сообщать, в какой конкретно квартире любят ночью громкий рэп. И никто не бьет морду и не мотает нервы по такому поводу. Поставили за сэкономленные на отоплении деньги видеонаблюдение в подъездах с записью - быстро вычислили юных художников, изгадивших стены и приняли меры, и т.д. Вот какой диапазон вопросов у нас решает ТСЖ, прежде всего Председатель. В каждом подъезде есть такой активист (член Правления), который помогает. Если надо людей найти по телефону или обойти по квартирам - это нужно было на этапе, когда еще не все заселились и когда подключали газ - помогают члены Правления, почти все - пенсионеры и домохозяйки. Выбирали специально так, чтобы они были почти все время дома, если понадобится вдруг подписать какие-нибудь документы ТСЖ всем составом правления, чтобы не было лишних проволочек. Я вот почитал, как подключение газа происходит в ТСЖ "Ильинское" - уж очень долго там все, мы за полтора месяца по выходным все решили, и то из-за одного стояка была такая задержка. Газ ждали 2 года, газовщики твердо требовали 100% подключение одномоментно.

Реального человека я описАл? Есть такой? Может, найдется, раз я описАл, чем заниматься на практике придется? неизвестность всегда пугает.

#3129 Raidex

Raidex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 09:22

У нас такого человека мне кажется нет.

#3130 vag2

vag2

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 11:11

Человек с подобными характеристиками в сободном доступе врядли найдется (все деятельные люди заняты на своей работе), поэтому председателя возможно сложить из нескольких людей. ;)

#3131 Agressor

Agressor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 15:50

добрый день друзья!

я бы хотел задать вопрос по поводу пользования мусоропроводом. вроде он есть но вроде его и нет. хотелось бы знать ваши ЗА и ПРОТИВ и прийти к единому мнению. Сейчас он заварен, чтобы в него не выбрасывали строительный мусор. было ли собрание, на котором было бы принято решение мусоропровод вообще не разваривать, можно мол мусор выносить на помойку во дворе?
Как я понимаю, есть сторонники пользования мусоропроводом и есть их противники.


1 вариант = нужен он и им будут пользоваться соблюдая правила:

Правила пользования мусоропроводом.

1. Аккуратно открывать и закрывать мусороприемные клапаны.
2. В мусоропровод сбрасывать только мелкий бытовой мусор.
3. Мусорные пакеты сбрасывать в мусоропровод открытым горлышком вниз.
4. Категорически запрещается сбрасывать в мусоропровод крупногабаритный и любых размеров строительный мусор.


Основные доводы ЗА мусоропровод:
1. Выносить мусор на лестничную площадку удобнее, чем во двор.
2. При отсутствии мусоропровода придеться либо копить мусор в квартире, либо в подъезде (до ближайшего похода на помойку). В первом случае в квартире появится неприятный запах (а возможно крысы с тараканами - смотря как часто выносить). Во втором случае все это может появиться в подъезде, причем будет гораздо хуже, чем при функционировании мусоропровода.
3. Ежедневные походы на помойку отнимают время и особенно неприятны зимой (в холод идти туда не хочется).

Основные доводы ПРОТИВ:
1. От мусоропровода возможен неприятный запах в подъезде. Бывает он засоряется или его поджигают. Также он способствует появлению тараканов и крыс в подъезде.



2 вариант = он не нужен используя доводы "против"

напомню!
ограничение пользованием мусоропроводом в жилом доме, противоречит действующему законодательству, а именно разделу 5.9 Правил и норм технической экспл.

Мое мнение - отказ от мусоропровода однозначно ухудшит проблему с мусором. Правильно не отказываться от него, а обеспечить его нормальное функционирование: выбрасывать мусор только в пакетах, не выбрасывать в него крупный мусор, следить, чтобы обслуживающая организация вовремя вывозила мусор. В лифте тоже бывает грязно и неприятно пахнет, но это зависит от воспитания людей которые живут в доме. Очень надеюсь услышать ваши мнения

#3132 delfin45

delfin45

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 16:20

добрый день друзья!

я бы хотел задать вопрос по поводу пользования мусоропроводом. вроде он есть но вроде его и нет. хотелось бы знать ваши ЗА и ПРОТИВ и прийти к единому мнению. Сейчас он заварен, чтобы в него не выбрасывали строительный мусор. было ли собрание, на котором было бы принято решение мусоропровод вообще не разваривать, можно мол мусор выносить на помойку во дворе?
Как я понимаю, есть сторонники пользования мусоропроводом и есть их противники.
1 вариант = нужен он и им будут пользоваться соблюдая правила:

Правила пользования мусоропроводом.

1. Аккуратно открывать и закрывать мусороприемные клапаны.
2. В мусоропровод сбрасывать только мелкий бытовой мусор.
3. Мусорные пакеты сбрасывать в мусоропровод открытым горлышком вниз.
4. Категорически запрещается сбрасывать в мусоропровод крупногабаритный и любых размеров строительный мусор.
Основные доводы ЗА мусоропровод:
1. Выносить мусор на лестничную площадку удобнее, чем во двор.
2. При отсутствии мусоропровода придеться либо копить мусор в квартире, либо в подъезде (до ближайшего похода на помойку). В первом случае в квартире появится неприятный запах (а возможно крысы с тараканами - смотря как часто выносить). Во втором случае все это может появиться в подъезде, причем будет гораздо хуже, чем при функционировании мусоропровода.
3. Ежедневные походы на помойку отнимают время и особенно неприятны зимой (в холод идти туда не хочется).

Основные доводы ПРОТИВ:
1. От мусоропровода возможен неприятный запах в подъезде. Бывает он засоряется или его поджигают. Также он способствует появлению тараканов и крыс в подъезде.
2 вариант = он не нужен используя доводы "против"

напомню!
ограничение пользованием мусоропроводом в жилом доме, противоречит действующему законодательству, а именно разделу 5.9 Правил и норм технической экспл.

Мое мнение - отказ от мусоропровода однозначно ухудшит проблему с мусором. Правильно не отказываться от него, а обеспечить его нормальное функционирование: выбрасывать мусор только в пакетах, не выбрасывать в него крупный мусор, следить, чтобы обслуживающая организация вовремя вывозила мусор. В лифте тоже бывает грязно и неприятно пахнет, но это зависит от воспитания людей которые живут в доме. Очень надеюсь услышать ваши мнения

Я ЗА. Но учитывая что уборщица, во всяком случае на мой этаж, приходит 1 раз в месяц, как часто она будет выносить мусор???
У нас, на старой квартире, мусоропровод убирали 4 раза в день. Соответственно ни одного таракана и тем более крыс

#3133 Raidex

Raidex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 16:21

Я против. В нашей семье мусор выношу я. Каждый день ( или через день ) с утра. Мне не сложно дойти до контейнера. Хотя я понимаю, что из 3 и 4 подъезда это сделать уже гораздо тяжелее. Я против, но в данном случае, соглашусь с мнением большинства.

Сообщение отредактировал Raidex: 29 Декабрь 2009 - 16:28


#3134 delfin45

delfin45

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 16:23

Я против.

Почему? Уже ответили.

Сообщение отредактировал delfin45: 29 Декабрь 2009 - 17:35


#3135 NataliP

NataliP

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 20:46

Я согласна с Raidex. Я против мусоропровода, так как это тараканы и крысы! И с теми и с другими мы жили! Больше не хочется -_- Мне кажется, бесполезно призывать кого-то аккуратно пользоваться мусоропроводом. Это зависит от людей. И к сожалению, судя по тому, как несмотря на объявления о графике проведения шумных работ, все равно сверлят и в 9 часов вечера и в десять и в воскресенье, с мусоропроводом будет тоже самое. Вывести потом эту заразу (крыс и тараканов) очень сложно!

#3136 alexthegreat79

alexthegreat79

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 930 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 21:17

на данный момент, пока не все сделали ремонты и вселились, я против мусоропровода. господа строители сильно не замарачиваются, и начнут туда кидать ненужные унитазы, кирпичи, гипсу и всякий другой строительный мусор, и нашему мусоропроводу настанет кирдык. я живу в 3 подъезде и мне не тяжело дойти до контейнера. зато на этаже всегда чистота, не воняет. меня устраивает такое положение дел. когда все вселятся, тогда можно будет и подумать о функциональности мусоропровода

#3137 vag2

vag2

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 00:34

alexthegreat79
вам везет, если хотите подымитесь ка на 4 и пострите как мои соседи сушат обувь на батарее на против лифта. просто Ж..па. Результат получение бесплатной муниципальной квартиры. Порядки уровня тех снесенных домов, скоторых переселили. Один раз я видел как прям там курят, затеял скандал. щас думаю что с этой обувью делать - и вот тут мусоропровод бы не помешал ;)

Сообщение отредактировал vag2: 30 Декабрь 2009 - 00:47


#3138 McDuck

McDuck

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 11:15

напомню!
ограничение пользованием мусоропроводом в жилом доме, противоречит действующему законодательству, а именно разделу 5.9 Правил и норм технической экспл.

В лифте тоже бывает грязно и неприятно пахнет, но это зависит от воспитания людей которые живут в доме. Очень надеюсь услышать ваши мнения

1. Все верно, Правила нарушать нельзя, ЮС не имеет права устанавливать или менять режим пользования общим имуществом дома.
Не видел ни одного дома с работающим мусоропроводом, где бы не было ароматов. Ни в Москве, ни в Лондоне, ни в Барселоне. Так что это особенность мусоропровода, и наличие пардон, вони, никак не зависит от лучшего европейского или худшего российского уровня культуры пользования мусоропроводом вашими соседями из муниципальных квартир. В нашем доме собрание решило заварить все люки, внесли и зарегистрировали изменения в проект, организовали и огородили контейнерную площадку.
Согласен, неудобства есть. Например, пакеты с детскими памперсами - а у меня двое детей - выносить в контейнер жена каждый раз не могла, оставлять их в квартире - тоже невозможно, или надо запечатывать герметично. Выбор прост - или потерпеть пару лет, тратя деньги на более дорогие мусорные пакеты, пока дети вырастут из памперсов, или всю жизнь терпеть вонь в подъезде от мусоропровода.
2. Насчет лифта - не согласен. У нас в лифте все нормально, дом заселен в 2004-6 году. Рядом дом, сданный в 2007 году, но без ТСЖ - там уборщица ходит, как положено по Правилам, раз в месяц - грязно, и лифт источает "парфюм", и мусоропровод. Разница - в том, что наше ТСЖ решило уборку лифтов, лифтовых площадок и подъезда на 1-м этаже делать ежедневно зимой. Подъезд на 1-м этаже - даже 2 раза в день. Этот график установили по практике, ставили эксперименты и потом проголосовали, ведь частота уборки - это еще и бюджет на зарплату уборщиц. Раз в неделю моются все лестничные марши. Летом - реже.

Если бы мы жили по Правилам - грязь и ароматы были бы как в соседнем доме. У нас тариф за техобслуживание при нашем более частом режиме уборки составляет около 10 рублей, это на треть ниже, чем в муниципальных домах.
Заставить УК, неважно, это ЖЭУ или ЮС, убираться в подъездах чаще, чем положено по Правилам, можно - за дополнительную плату, если собрание собственников так решит. Будут мыть подъезды и лифты не раз в месяц, а раз в неделю, а мусоропроводы 2-4 раза в день убирать. Но тогда тариф за техобслуживание от ЮС наверно, станет как в ТХ, если не как у ГСЭ - можно ради интереса их спросить об этом. Agressor, вы можете спросить ?

#3139 Agressor

Agressor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 11:51

исходя из общих выводов можно сделать один итог. люди как бы не против мусоропровода, но только после общего заселения и завершения всех ремонтно-отделочных работ. а также в большей степени готовы отказаться от счастья жить в плохо пахнущем подъезде с наличием мусоропровода, выбрасывая мусор самостоятельно в мусорные контейнеры в торце 1 подъезда, или же будут рассматривать вопрос наличия действующего мусоропровода при более частой уборке подъездов, даже за доп оплату труда уборщиц.
я вас правильно понял?

#3140 Raidex

Raidex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 11:58

На форуме невозможно сделать никакие выводы, потому что форум читает 5% жителей.





Яндекс.Метрика