Перейти к содержимому


Фотография

Люб.р-н, п.Красково ул.Лорха д.8 (Арсенал-Холдинг)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4024

#3061 cobra

cobra

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 13:35

ТСЖ создаем лишь для того чтобы у нас было право выбора УК. Создаём ТСЖ выбираем председателя на безвозмездной основе и уполномачиваем его заключить договор с той УК которая нас устроит и будет соблюдать наши интересы , а не интересы застройщика. Председатель же и будет связующим звеном между жильцами и УК. Принимать и контролировать ее работу.
Всё это законно и никаких тебе членских взносов , ни бухгалтера.


Простите, а кто будет этим заниматься на безвозмездной основе? На место председателя, насколько я понимаю, метите Вы?
Какая управляющая компания на данный момент готова взять наш дом?
Какие тарифы будут у нее?
Чтобы создавать ТСЖ нужно понимать, во сколько оно нам обойдется и какую квартплату мы будем платить.
Где гарантия, что она будет ниже представленной?
Лишь ответив на эти вопросы можно решить создавать или нет ТСЖ.

#3062 kirillr

kirillr

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 13:43

Простите, а кто будет этим заниматься на безвозмездной основе? На место председателя, насколько я понимаю, метите Вы?
Какая управляющая компания на данный момент готова взять наш дом?
Какие тарифы будут у нее?
Чтобы создавать ТСЖ нужно понимать, во сколько оно нам обойдется и какую квартплату мы будем платить.
Где гарантия, что она будет ниже представленной?
Лишь ответив на эти вопросы можно решить создавать или нет ТСЖ.


я так понимаю, что безвозмездность заключается в том, что председатель ТСЖ будет уполномочен выбирать УК, которая, как не сложно догадаться, будет иметь к председателю определенное отношение.

Пока я не вижу плюсов ТСЖ перед УК.

Выбрать ТСЖ, чтобы потом выбрать УК, которая непонятно чем лучше той, что предлагают?

Покажите тогда хоть какую УК предлагают взамен.

#3063 майя

майя

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 14:05

Мне тоже интересно какая УК будет предлагаться. Как я тоже понимаю УК которая будет предлагаться уже есть. Хотелось бы услышать, что бы была почва для размышления.

#3064 tanya22

tanya22

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 16:20

Простите, а кто будет этим заниматься на безвозмездной основе? На место председателя, насколько я понимаю, метите Вы?
Какая управляющая компания на данный момент готова взять наш дом?
Какие тарифы будут у нее?
Чтобы создавать ТСЖ нужно понимать, во сколько оно нам обойдется и какую квартплату мы будем платить.
Где гарантия, что она будет ниже представленной?
Лишь ответив на эти вопросы можно решить создавать или нет ТСЖ.


Метят коты свою территорию. Я не претендую на должность председателя ввиду своей загруженности. Я работаю управляющим в 2-х компаниях и третья на подходе. Поэтому эта должность на сегодняшний день вакантна. Я могу лишь помогать чем смогу.
Сразу отвечаю на следующий мучающий вас вопрос. Моя УК управлять нашим домом не будет. Так как объектов у нас предостаточно по всей московской области. Хотя если бы учредитель согласился то думаю что большинство жильцов осталось бы довольными и услугами и тарифами.

Интересная тенденция:
Эти самые же люди которые выступали против пикета 12 июня ( этот пикет сдвинул с мёртвой точки сдачу нашего дома в эксплуатацию).они же сейчас пытаются и влить яду и в создание ТСЖ.

Сообщение отредактировал tanya22: 10 Сентябрь 2009 - 16:27


#3065 cobra

cobra

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 16:38

Татьяна, давайте не будем лить яд сейчас-это ни к чему. Поговорим спокойно.
Я пытаюсь разобраться в ситуации и понять, что для нас будет лучше. Я не выступаю против ТСЖ, я хочу понять ситуацию, поэтому и задаю вопросы. Но т.к. на вопросы вы не ответили, хотя как говорите компитентны в них, повторю вопросы еще раз:

Простите, а кто будет этим заниматься на безвозмездной основе?
Какая управляющая компания на данный момент готова взять наш дом?
Какие тарифы будут у нее?
Чтобы создавать ТСЖ нужно понимать, во сколько оно нам обойдется и какую квартплату мы будем платить.
Где гарантия, что она будет ниже представленной?
Лишь ответив на эти вопросы можно решить создавать или нет ТСЖ.



#3066 tanya22

tanya22

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 16:56

Татьяна, давайте не будем лить яд сейчас-это ни к чему. Поговорим спокойно.
Я пытаюсь разобраться в ситуации и понять, что для нас будет лучше. Я не выступаю против ТСЖ, я хочу понять ситуацию, поэтому и задаю вопросы. Но т.к. на вопросы вы не ответили, хотя как говорите компитентны в них, повторю вопросы еще раз:


Андрей уже писал что идём двумя дорогами :собираем сведения для того чтобы понять будет кворум или нет, и ведём переговоры об изменении тарифов и текста договора УК застройщика.
Тендер на УК если получится кворум у нас ещё будет время провести пока будут оформляться документы по регистрации. Вы также можете предложить УК которую вы пожелаете.

#3067 anderson

anderson

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 17:07

я так понимаю, что безвозмездность заключается в том, что председатель ТСЖ будет уполномочен выбирать УК, которая, как не сложно догадаться, будет иметь к председателю определенное отношение.

Пока я не вижу плюсов ТСЖ перед УК.

Выбрать ТСЖ, чтобы потом выбрать УК, которая непонятно чем лучше той, что предлагают?

Покажите тогда хоть какую УК предлагают взамен.


Cтоп, стоп! Господа, насколько я понял ТСЖ на данный момент пытаются создать для образования юридического лица, которое будет представлять жителей нашего дома. На этом этапе нам нужен такой союз, а далее посмотрим. Любая форма управления выбирается собранием собственников жилья, т.е. как выбрали. так можем и перевыбрать форму управления. Здесь будущее зависит только от нас самих.

#3068 posadnik

posadnik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 17:26

Мне тоже интересно какая УК будет предлагаться. Как я тоже понимаю УК которая будет предлагаться уже есть. Хотелось бы услышать, что бы была почва для размышления.

Сообщение от Татьяны после осмотра дома специалистами
В подвале две электрощитовые.
счётчик стоит на учёт э/э по квартирам стоит счётчик на учёт э/э мест общего пользования и уличного освещения.
стоят два насоса с гидроаккумуляторами подачи воды с 1-9 и с 9-17.общедомовой счётчик воды есть.

по отоплению стоит счётчик общий т.е на всё тепло которое поступит в дом,которое делиться на отопление и на подогрев воды. На подачу горячей воды стоят отдельные счётчики которые учитывают её.

слаботочка (телефон ,интернет, пожарная сигнализация ,тв похоже не вся готова.

В подвале чисто сухо, полы выложены кафельной плиткой. всё инженерное оборудование закрыто на железные двери,т.е доступа посторонних не будет.
кое-где не доделано освещение в подвале.
Мои специалисты в общем дали положительную оценку им понравилось

#3069 tanya22

tanya22

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 20:00

Удивительный наш народ! Идут на галгофу по доброй воле, подписывают всё что им подсовывают,бегут платить всё что надо и не надо. Никогда с вами не будут считаться ,и обращаться с вами будут как со стадом ,пока вы сами себя не начнёте уважать. Я понимаю что у многих трудности с жильём, но что же вы так быстро сдаётесь. Лично я сдаваться не собираюсь и завтра проведу консилиум с юридическим отделом и разработаю свою стратегию. Никто меня не заставит подписать этот договор а тем более платить за те услуги которые не получу. Я не дочь миллионера я деньги свои честно зарабатываю и кормить какого то дядю не собираюсь.

#3070 Lewka

Lewka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 21:27

Удивительный наш народ! Идут на галгофу по доброй воле, подписывают всё что им подсовывают,бегут платить всё что надо и не надо. Никогда с вами не будут считаться ,и обращаться с вами будут как со стадом ,пока вы сами себя не начнёте уважать. Я понимаю что у многих трудности с жильём, но что же вы так быстро сдаётесь. Лично я сдаваться не собираюсь и завтра проведу консилиум с юридическим отделом и разработаю свою стратегию. Никто меня не заставит подписать этот договор а тем более платить за те услуги которые не получу. Я не дочь миллионера я деньги свои честно зарабатываю и кормить какого то дядю не собираюсь.

людям жить не где вот и идут. а скоро зима! 

tanya22, вас ни кто не заставляет платить и подписывать, я один из первых подписал и оплатил так как посчитал лучьше я отдам за свою квартиру чем очередной раз платить 37000 р. за сьемную. и процентов 60 нашего дома живут на сьемных квартирах и мало того лично я взял ее в ипотек и 20000 в месяц плачу только проценты!. Так что, что вы считаете и чьи вы деньги считаете впринципе Ваши проблемы! Какие цели вы приследуете многим помоему ясно!

Сообщение отредактировал Lewka: 10 Сентябрь 2009 - 21:34


#3071 Luka07

Luka07

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 08:14

людям жить не где вот и идут. а скоро зима! 

tanya22, вас ни кто не заставляет платить и подписывать, я один из первых подписал и оплатил так как посчитал лучьше я отдам за свою квартиру чем очередной раз платить 37000 р. за сьемную. и процентов 60 нашего дома живут на сьемных квартирах и мало того лично я взял ее в ипотек и 20000 в месяц плачу только проценты!. Так что, что вы считаете и чьи вы деньги считаете впринципе Ваши проблемы! Какие цели вы приследуете многим помоему ясно!


Читаешь и диву даешься! как у людей мозги устроены? сейчас платить за лишний месяц за сьемную квартиру не хотят, а платить лишние деньги за 4 месяца и потом ежемесячно платить не понятно за что - это пожалуйста! С дорогой душой. Нате берите мои денежки. За сьемную квартиру за месяц мне жалко, а для управляющей компании не жалко, готов платить сколько скажут постоянно пока буду жить в этой квартире!

Вместо того чтоб понять, что нам жильцам этого дома очень повезло , что среди нас есть такие активные и грамотные люди, как Тanya22 и posadnik и сказать им спасибо за то что они делают, народ постоянно какие-то шпильки и колкости в их адрес кидает. А ведь их старания принесли результаты, которые полезны не только им, но и всем жильцам - дом наконец-то сдан!!!!!! Мы присутствовали на собрании на стадионе и своими ушами слышали, как грамотно они задавали вопросы Чуйкову и аргументированно выдвигали требования.
И вполне понятно, что грамотные люди не хотят платить не понятно за какие услуги, деньги с неба ни кому не сыпяться. И я уверена, что при нашей поддержке они добьються результата и не придется нам за коммунальные платить ежемесячно суммы взятые кем-то с потолка

#3072 anderson

anderson

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 08:16

Удивительный наш народ! Идут на галгофу по доброй воле, подписывают всё что им подсовывают,бегут платить всё что надо и не надо. Никогда с вами не будут считаться ,и обращаться с вами будут как со стадом ,пока вы сами себя не начнёте уважать. Я понимаю что у многих трудности с жильём, но что же вы так быстро сдаётесь. Лично я сдаваться не собираюсь и завтра проведу консилиум с юридическим отделом и разработаю свою стратегию. Никто меня не заставит подписать этот договор а тем более платить за те услуги которые не получу. Я не дочь миллионера я деньги свои честно зарабатываю и кормить какого то дядю не собираюсь.


Полностью с Вами солидарен, я тоже не собираюсь свои кровные отдавать непонятно за что, лучше эти деньги на ремонт потратить. Татьяна, что- нибудь с ТСЖ прояснилось?

#3073 tanya22

tanya22

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 08:17

людям жить не где вот и идут. а скоро зима! 

tanya22, вас ни кто не заставляет платить и подписывать, я один из первых подписал и оплатил так как посчитал лучьше я отдам за свою квартиру чем очередной раз платить 37000 р. за сьемную. и процентов 60 нашего дома живут на сьемных квартирах и мало того лично я взял ее в ипотек и 20000 в месяц плачу только проценты!. Так что, что вы считаете и чьи вы деньги считаете впринципе Ваши проблемы! Какие цели вы приследуете многим помоему ясно!


Мне бы очень хотелось бы знать какие же это я цели преследую?! Такие как вы сидят и ручки потирают кто бы за вас куда нибудь написал ,съездил,договорился, а вы как трутень пользуетесь чужим трудом и чужими усилиями. При этом умудряетесь съязвить и плюнут в душу. Если сами не принимали участие в ускорении процесса сдачи дома ,то нечего и критиковать. Не все люди могли принимать в этом участие ,но они благодарны и говорят спасибо. Не пришлось бы вам и в этом году платить и заезжать в дом если бы мы не преследовали цели , а цель то как раз у нас была одна на всех - чтобы дом приняли в эксплуатацию, и чтобы быстрее сделать ремонт и заселиться в него. И вы не многие,вы за себя и пишите,а не беритесь за многих писать. Деньги я всегда считаю свои заработанные,до ваших мне нет никакого дела.

Сообщение отредактировал tanya22: 11 Сентябрь 2009 - 08:23


#3074 tanya22

tanya22

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 08:37

Полностью с Вами солидарен, я тоже не собираюсь свои кровные отдавать непонятно за что, лучше эти деньги на ремонт потратить. Татьяна, что- нибудь с ТСЖ прояснилось?


Продолжаем собирать данные по соседям. Вчера вечером разговаривала с Чуйковым М.И. по поводу содействия в получении списков. Он на днях должен будет встретиться с Удиловым. У него к нему тоже много вопросов. Пока те данные что у нас есть не достаточно для кворума. УК не желает изменять договор и менять тарифы. Я вчера была на нашем доме , осматривала инженерное оборудование, и видела,как люди идут к маргарите и подписывают договора. Меня очень это огорчило. Я сегодня выработаю стратегию и начну действовать. Процедуру подписания акта застройщик не имеет право увязывать с подписанием договора на оказание коммунальных услуг. Акт это одно а эксплуатация дома это другое. Если застройщик откажет мне официально в подписании акта ,то я буду действовать по полной программе. Кто желает со мной объединиться звоните на мобильный 8-926-095-87-24.

#3075 майя

майя

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 08:43

Для уяснения некоторых моментов я бы тоже была не против ответов на вопросы, которые были озвучены несколько раз.

1.Простите, а кто будет этим заниматься на безвозмездной основе?
2.Какая управляющая компания на данный момент готова взять наш дом?
3.Какие тарифы будут у нее?
4.Чтобы создавать ТСЖ нужно понимать, во сколько оно нам обойдется и какую квартплату мы будем платить.
5.Где гарантия, что она будет ниже представленной?

Если это будет озвучено только на собрании, то это похоже "взять быка за рога" и ни минуты на размышление.
Татьяна, вы все хорошо раскладываете, но самое главное остается в тени.

Поясните, пожалуйста, нам тупым.

#3076 tanya22

tanya22

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 09:28

Для уяснения некоторых моментов я бы тоже была не против ответов на вопросы, которые были озвучены несколько раз.

1.Простите, а кто будет этим заниматься на безвозмездной основе?
2.Какая управляющая компания на данный момент готова взять наш дом?
3.Какие тарифы будут у нее?
4.Чтобы создавать ТСЖ нужно понимать, во сколько оно нам обойдется и какую квартплату мы будем платить.
5.Где гарантия, что она будет ниже представленной?

Если это будет озвучено только на собрании, то это похоже "взять быка за рога" и ни минуты на размышление.
Татьяна, вы все хорошо раскладываете, но самое главное остается в тени.

Поясните, пожалуйста, нам тупым.


Сейчас ведь ИГ занимается нашим домом на безвозмедной основе, так и председатель ТСЖ. Особых усилий прилагать не придётся,только контроль.
По поводу УК я разговаривала с тремя УК и они готовы участвовать в тендере по управлению нашим домом. По поводу тарифов. Чтобы расчитать тариф на наш дом УК должна знать начинку нашего дома,а эта информация пока засекречена Застройщиком. Я лично расчитаю тариф содержание и техобслуживание общего имущества на наш дом, но мне нужны данные по дому . коммунальные тарифы в любой управляющей компании будут те которые утвердил совет депутатов, но при этом они должны выставляться только те ,которые фактически будут оказаны, а не АНТЕНА которая ещё не смонтирована даже и не КАП .РЕМОНТ в доме который только что приняли в эксплуатацию, и принимать решение о такой статье затрат должны собственники на собрании. И если есть прибор учёта на доме то отопление нужно выставлять только по факту . Котельная же не выставляет счёт сейчас УК на отопление,так почему я должна оплачивать то чего нет. Мне заработную плату никто вперёд не платит, и я не Банк ,чтобы кредитовать УК. Точно также и с горячей водой . К тому же если УК находится на упрощенной системе налогооблажения , то коммунальный тариф нам должны выставлять без ндс ,это экономия для нас.

Есть ещё один момент, а УК Застройщика застрахована или нет. Чем она будет отвечать перед жильцами если что либо произойдёт по вине УК. Имущества и капитала ,кроме уставного 10 000 рублей у неё нет, то должна быть на худой конец страховка профессиональной деятельности.

По поводу охраны сейчас в моей УК сдаётся 17 ти этажка трёхподъездная кол-во квартир 218. Так вот охрана там обходиться в 108 000 в месяц
считаем:
108000 делим на 218 получаем 495 рублей в месяц умножаем на 4 месяца получаем 1980 рублей с квартиры за 4 месяца.

6 человек з/п 18000 рублей ( на руки 15600)

Сообщение отредактировал tanya22: 11 Сентябрь 2009 - 11:39


#3077 posadnik

posadnik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 10:14

Читаешь и диву даешься! как у людей мозги устроены? сейчас платить за лишний месяц за сьемную квартиру не хотят, а платить лишние деньги за 4 месяца и потом ежемесячно платить не понятно за что - это пожалуйста! С дорогой душой. Нате берите мои денежки. За сьемную квартиру за месяц мне жалко, а для управляющей компании не жалко, готов платить сколько скажут постоянно пока буду жить в этой квартире!

Вместо того чтоб понять, что нам жильцам этого дома очень повезло , что среди нас есть такие активные и грамотные люди, как Тanya22 и posadnik и сказать им спасибо за то что они делают, народ постоянно какие-то шпильки и колкости в их адрес кидает. А ведь их старания принесли результаты, которые полезны не только им, но и всем жильцам - дом наконец-то сдан!!!!!! Мы присутствовали на собрании на стадионе и своими ушами слышали, как грамотно они задавали вопросы Чуйкову и аргументированно выдвигали требования.
И вполне понятно, что грамотные люди не хотят платить не понятно за какие услуги, деньги с неба ни кому не сыпяться. И я уверена, что при нашей поддержке они добьються результата и не придется нам за коммунальные платить ежемесячно суммы взятые кем-то с потолка

Спасибо большое за теплые слова в наш адрес и за искреннюю поддержку наших действий. Действительно неблагодарное дело, времени приходится тратить колоссально много, звонить на дню раз по десять Горину, Удилову, Чуйкову, Рыжкову и т.д. Ездить на совещания, писать письма, жалобы. И не ради какого-то статуса, а потому, что самим надоело жить как попало (это был первый мотив) и за людей обидно (постепенно возник и этот мотив, сейчас он является равноправным). Когда мы начинали работу был полный разброд и непонимание, что делать, активность на форуме была нулевая. Участникам акции 12 июня удалось всколыхнуть тихую заводь ДержавыСтройинвест и дом был сдан. Если бы акция не привлекла внимание властей разного уровня, все дело бы так и стояло на стадии прокладки газопровода к новой котельной.
Сейчас ИГ занялась другим вопросом - опротестовыванием тарифов, этой работы никто не замечает, собралась коалиция противников ТСЖ, которая говорит мы не понимаем, что такое ТСЖ и зачем она нужна, а потом начитавшись бог весть каких маргинальных материалов начинает сыпать аргументами. Не хотел говорить, но скажу: упреки в корысти не только несправедливы, но и просто бесссовестны.

Сообщение отредактировал posadnik: 11 Сентябрь 2009 - 10:34


#3078 майя

майя

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 11:55

Расчет понятен, спасибо, но это же Ваша УК, а стоимость услуг в нам предназначенных УК для тендера?

#3079 Katarina

Katarina

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 12:19

Добрый день! Мои данные кв. № 232, 18 этаж , 2-я секция, площадь 46,34 кв.м. 8915-47-120-70 Монахова Екатерина

#3080 cobra

cobra

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 12:25

Есть ли на данный момент человек, который сможет БЕЗВОЗМЕЗДНО, а главное ПРОФЕССИОНАЛЬНО, выполнять обязанности председателя ТСЖ?
Какие есть кандидатуры?
Насколько я понимаю, человек должен иметь технические, юридические и бухгалтерские навыки , т.к. необходимо будет проверять расчеты УК по тарифам.
Вот примерные права и обязанности председателя:

без доверенности действует от имени Товарищества;
дает указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно;
подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов Товарищества.
Выдает доверенности на право представительства от имени Товарищества, в том числе доверенности с правом передоверия, открывает счета в банках;
Издает приказы о назначении на должности работников Товарищества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
Единолично осуществляет административно - распорядительную деятельность Товарищества, утверждает распорядок дня, издаёт приказы и даёт указания, обязательные для всех работников Товарищества;
Распоряжается имуществом и денежными средствами Товарищества в пределах предоставленных ему Уставом и Решениями общего собрания членов Товарищества;
Организует ведение бухгалтерского учёта и отчётности в Товариществе и представление годового отчета и баланса;
Организует ведение и хранение документации Товарищества, предоставление ее членам и другим заинтересованным лицам, несет персональную ответственность за сохранность и достоверность документации Товарищества;
Обеспечивает выполнение решений Правления;
Разрабатывает и вносит на утверждение общего собрания Правила внутреннего распорядка обслуживающего персонала Товарищества, Положение об оплате труда обслуживающего персонала Товарищества;
Организует работу Правления и ведет его заседания;
Ведет общие собрания членов Товарищества;
Выполняет иные функции, возложенные на него решением Общего собрания или Правления Товарищества.
Председатель правления имеет право получать за выполнение своих обязанностей оплату (заработную плату), размер которой устанавливается Решением общего собрания.

Кто готов это выполнять бесплатно?

Сообщение отредактировал cobra: 11 Сентябрь 2009 - 12:40






Яндекс.Метрика