Перейти к содержимому


Фотография

Налоговый вычет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#41 Serый

Serый

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 14:10

да

#42 isaeva1

isaeva1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 27 Январь 2009 - 12:46

Господа! Кто-нибудь получал в офисе ПС ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ПРИЕМКУ ГОСКОМИССИЕЙ нашего дома???????? Необходим ли именно этот документ в налоговой для оформления налогового вычета? Кто-нибудь уже имеет успешный опыт оформления такого вычета?????

#43 Rusi4

Rusi4

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 27 Январь 2009 - 13:14

Господа! Кто-нибудь получал в офисе ПС ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ПРИЕМКУ ГОСКОМИССИЕЙ нашего дома???????? Необходим ли именно этот документ в налоговой для оформления налогового вычета? Кто-нибудь уже имеет успешный опыт оформления такого вычета?????

О перечне документов, предъявление которых необходимо для получения имущественного налогового вычета при приобретении квартиры сообщалось как-то в специальной темке:
http://www.nhouse.ru...a...st&p=122829
С тех пор он не изменился... ;) В наших домах пока о готовности выдавать акт о передачи квартиры ничего не слышно... :huh:

#44 Kamchatka

Kamchatka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 27 Январь 2009 - 15:08

О перечне документов, предъявление которых необходимо для получения имущественного налогового вычета при приобретении квартиры сообщалось как-то в специальной темке:
http://www.nhouse.ru...a...st&p=122829
С тех пор он не изменился... ;) В наших домах пока о готовности выдавать акт о передачи квартиры ничего не слышно... :huh:

Здравствуйте.
Я в августе получил от ПС акт приема-передачи квартиры (дом 5 корпус 2), но без проставленной даты, сказали, что дату сообщат после сдачи дома. Сейчас планирую подать заявление на имущественный вычет (подтверждающие документы есть), только пока не знаю какую дату поставить в акте. Есть у кого-нибудь информация ,когда же наш дом сдали?

#45 Rusi4

Rusi4

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 27 Январь 2009 - 15:20

Я в августе получил от ПС акт приема-передачи квартиры (дом 5 корпус 2), но без проставленной даты, сказали, что дату сообщат после сдачи дома. Сейчас планирую подать заявление на имущественный вычет (подтверждающие документы есть), только пока не знаю какую дату поставить в акте. Есть у кого-нибудь информация ,когда же наш дом сдали?

Так может тогда в ПС это можно узнать (какую дату ставить на акте)... :huh:

#46 AndrewTrader

AndrewTrader

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 27 Январь 2009 - 17:05

Позвоните в отдел оформления...мне сказали что можно не подъезжать, а самому вписать дату 24 декабря 2008


так что выходит, у нас все документы для получения вычета есть?

#47 Rusi4

Rusi4

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 27 Январь 2009 - 17:43

Позвоните в отдел оформления...мне сказали что можно не подъезжать, а самому вписать дату 24 декабря 2008
так что выходит, у нас все документы для получения вычета есть?

Полагаю, что можно действовать... Потом поделитесь... ;)
PS: из своих наблюдений: налоговые органы не очень то любят что-то возвращать из бюджета, особенно сейчас, когда начались проблемы с собираемостью налогов. Могут или просто "Ваньку валять" и прикидываться "Валенками" или по недостаточной квалификации "рассказывать сказки", так что с ними нужно построже, и лучше немного освежить свои знания по этому вопросу... ;)

#48 isaeva1

isaeva1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 28 Январь 2009 - 10:03

так что выходит, у нас все документы для получения вычета есть?

Сомневаюсь, что наши смешные акты приемки квартир устроят налоговую. Да и с собственноручно поставленной датой к тому же. Если бы к этому была копия документа о приеме ГК в эксплуатацию дома! С другой стороны, врятли, увидев только акт приема квартиры, налоговая будет запрашивать или как-то проверять ситуацию с ГК.... Господа, пожалуйста, держите форум в курсе развития этой темы! Если кто ходил в налоговую, отпишитесь, как и что!

#49 NADYA5

NADYA5

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 29 Январь 2009 - 22:26

Сомневаюсь, что наши смешные акты приемки квартир устроят налоговую. Да и с собственноручно поставленной датой к тому же. Если бы к этому была копия документа о приеме ГК в эксплуатацию дома! С другой стороны, врятли, увидев только акт приема квартиры, налоговая будет запрашивать или как-то проверять ситуацию с ГК.... Господа, пожалуйста, держите форум в курсе развития этой темы! Если кто ходил в налоговую, отпишитесь, как и что!

я правда не из желтых а из красных но в налоговую ходила там мне ответили что без собственности ничего не оформить,а инспектор у которого я была сама живет в желтых

#50 Rusi4

Rusi4

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 08:45

я правда не из желтых а из красных но в налоговую ходила там мне ответили что без собственности ничего не оформить,а инспектор у которого я была сама живет в желтых

По роду своей деятельности часто сталкиваюсь с работой налоговых органов и постоянно сталкиваюсь ещё не с такими "перлами" о чем сразу и предупредил:

Полагаю, что можно действовать... Потом поделитесь... ;)
PS: из своих наблюдений: налоговые органы не очень то любят что-то возвращать из бюджета, особенно сейчас, когда начались проблемы с собираемостью налогов. Могут или просто "Ваньку валять" и прикидываться "Валенками" или по недостаточной квалификации "рассказывать сказки", так что с ними нужно построже, и лучше немного освежить свои знания по этому вопросу... ;)

Поэтому либо брать Налоговый кодекс РФ (статья 220, п. 1, пп. 2), где предусмотрены альтернативы в предоставлении подтверждающих документах и отстаивать свои права, ну а если кому это не принципиально, тогда идти на поводу у отдельных сотрудников налоговых органов и ждать собственности... :huh:

#51 isaeva1

isaeva1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 10:21

я правда не из желтых а из красных но в налоговую ходила там мне ответили что без собственности ничего не оформить,а инспектор у которого я была сама живет в желтых


Если инспектор и сама собирается дожидатся собственности, то боюсь, ей в итоге придется сильно загрустить. Потому что собственность оформляется годами, а свидетельство в итоге может иметь заднюю дату выдачи, например, 01.02.2007. Допустим, 3 года прошло, и фсё!
В 34 по СЗАО якобы можно акт приема-передачи, я пока лично не ходила (звонила), т.к. акта не имею.

#52 Rusi4

Rusi4

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 13:08

Если инспектор и сама собирается дожидатся собственности, то боюсь, ей в итоге придется сильно загрустить. Потому что собственность оформляется годами, а свидетельство в итоге может иметь заднюю дату выдачи, например, 01.02.2007. Допустим, 3 года прошло, и фсё!
В 34 по СЗАО якобы можно акт приема-передачи, я пока лично не ходила (звонила), т.к. акта не имею.

За инспектора, полагаю, можно не переживать, в своих правах она уж точно разберётся... :huh:

#53 Kamchatka

Kamchatka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 13:52

Здравствуйте.

Вчера был в налоговой, сдал декларацию 3-НДФЛ, заявление на имущественный вычет, так же приложил копии: договора инвестирования, акта приема-передачи квартиры, платежного поручения об оплате, паспорта, св-ва ИНН, оригинал спарвки 2-НДФЛ за 2008 год. При разговоре с инспектором предоставил для сверки оригиналы: договора, акта приема-передачи и платежного поручения. Мое заявление и декларацию приняли. Теперь по закону они обязаны в течение трех месяцев предоставить мне ответ: либо подтверждают вычет, либо обоснованный отказ. Инспектор пообещала провести камералку документов в течение двух месяцев. Посмотрим на их ответ.
В соответсвии с НК требовать от нас св-во о праве собственности не совсем законно.

#54 Kamchatka

Kamchatka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 14:12

Так же (если я не ошибаюсь) в НК внесены изменения с 2009 года и имущественный вычет может составить 2 000 000 рублей, причем это применимо к тем, кто купил квартиру в 2008 году (только это надо проверить), т.е. сумарно можно вернуть не 130 000 рублей, а 260 000 рублей, если за квартиру вы заплатили более 2 млн.руб. Только пока форма 3-НДФЛ (в действующей редакции) не позволяет этого сделать, скорее всего в феврале утвердят новую редакцию формы, позволяющую заявить к вычету 2 000 000 рублей. Так что кому то есть смысл подождать (у меня смысла ждать не было).

#55 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 14:40

Только пока форма 3-НДФЛ (в действующей редакции) не позволяет этого сделать, скорее всего в феврале утвердят новую редакцию формы, позволяющую заявить к вычету 2 000 000 рублей. Так что кому то есть смысл подождать (у меня смысла ждать не было).

Форму уже утвердили - http://web.referent....1/130497?l0

#56 Kamchatka

Kamchatka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 15:35

Форму уже утвердили - http://web.referent....1/130497?l0

Замечательно. Тогда я думаю есть смысл побороться с государством за свои 260 000 рублей.

#57 Kamchatka

Kamchatka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 15:57

Для информации:

3.3.2.10. ВЫЧЕТ ПО КВАРТИРЕ В СТРОЯЩЕМСЯ ДОМЕ

Как мы указывали выше, имущественный вычет можно заявить и при покупке квартиры (комнаты) в строящемся доме.
Для получения такого имущественного вычета вам не нужно дожидаться момента, когда у вас будет свидетельство о праве собственности на жилое помещение. Однако необходимо, чтобы у вас на руках был акт о передаче вам квартиры, комнаты, доли (долей) в них (Письма Минфина России от 25.12.2007 N 03-04-05-01/428, от 05.10.2006 N 03-05-01-04/281). Таким образом, для получения вычета нужно, чтобы строительство дома было окончено и квартира вам была передана.
Другие документы, необходимые для получения имущественного вычета, остаются прежними. Это договор о приобретении прав на квартиру (комнату) в строящемся доме, а также платежные документы, подтверждающие уплату денежных средств (абз. 16 - 17 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

#58 AndrewTrader

AndrewTrader

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 16:43

Здравствуйте.

Вчера был в налоговой, сдал декларацию 3-НДФЛ, заявление на имущественный вычет, так же приложил копии: договора инвестирования, акта приема-передачи квартиры, платежного поручения об оплате, паспорта, св-ва ИНН, оригинал спарвки 2-НДФЛ за 2008 год. При разговоре с инспектором предоставил для сверки оригиналы: договора, акта приема-передачи и платежного поручения. Мое заявление и декларацию приняли. Теперь по закону они обязаны в течение трех месяцев предоставить мне ответ: либо подтверждают вычет, либо обоснованный отказ. Инспектор пообещала провести камералку документов в течение двух месяцев. Посмотрим на их ответ.
В соответсвии с НК требовать от нас св-во о праве собственности не совсем законно.


Как быть тем, кому до налоговой по месту регистрации несколько дней поездом ехать? Так как смотрят оригиналы документов, не получиться заочно, по почте пообщаться? Может быть как то можно нотариально заверить оригиналы?

#59 _Ольга_

_Ольга_

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 119 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 20:53

что то я не совсем поняла...мы по МСДЖ могем или нет подавать дикларацию???

#60 Kamchatka

Kamchatka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 21:26

Как быть тем, кому до налоговой по месту регистрации несколько дней поездом ехать? Так как смотрят оригиналы документов, не получиться заочно, по почте пообщаться? Может быть как то можно нотариально заверить оригиналы?

После подачи заявления и декларации налоговая проводит камеральную проверку, чтобы убедиться, что все в порядке. В ходе проверки они могут запросить оригиналы документов (а могут и нет), в моем случае оригиналы с копией инспектор сравнила сразу. Если Вам нотариус заверит копии документов, то отправьте документы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Может пройдет.





Яндекс.Метрика