Перейти к содержимому


Фотография

Налоговый вычет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#81 ilenko

ilenko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2009 - 15:07

Хм... оказывается можно и единовременно получить, очень странно... но не поверил бы, если б не прочитал... :) например, тут

2. Документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);
2.1 Договор о приобретении квартиры (дома) или прав на квартиру в строящемся доме;
2.2 Акт приема-передачи квартиры покупателю; - насколько я знаю, их никому не давали, как вышли из ситуации?


Акт приёма передачи кватриры я получил в проект сервисе!

А ilenko уже не первый раз пишет, что занимается оформлением собственности через ПСХ.
Всех заинтригует и потом долго не появляется и не рассказывает ничего. :)

иногда я действительно долго не захожу сюда, просто не хватает времени (увы). а на почту "оповещалки об ответах на тему не приходят (странно) раньше приходили.

Это его визитная карточка. ;)

ну бывает, что поделать...

#82 mamushka

mamushka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2009 - 17:21

Постойте, вернуть можно только сумму ДО 260 000 но ИЗ ТЕХ НАЛОГОВ, ЧТО БЫЛИ ВАМИ ВЫПЛАЧЕНЫ В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНЕГО НАЛОГОВОГО ГОДА.
То есть, например, если налогооблагаемый доход у вас был за год равен 100 000 р., а с него вы заплатили 13%, то вычетом вы вернете себе только те самые 13 000 р. И не более того.


Соседи, не вводите в заблуждение )))))

С 01 января 2008 года в качестве имущественного налогового вычета можно предъявить сумму расходов на покупку (строительство) жилья в пределах 2 000 000 рублей (ранее эта сумма составляла 1 000 000 руб.). При подаче в 2009 году заявления на вычет за 2008 год можно указывать уже новый, повышенный размер вычета. Сумма процентов по ипотечному кредиту, которую можно предъявлять как налоговый вычет, законодательством не ограничена.

Для получения имущественного налогового вычета следует написать заявление и приложить к нему:
документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);
договор о приобретении квартиры (дома) или прав на квартиру в строящемся доме;
акт приема-передачи квартиры;
платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам,расписки продавца квартиры, банковские выписки о перечислении денежных средств в счет погашения ипотечного кредита, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и другие документы);
кредитный договор.

Следует иметь ввиду, что без документов, подтверждающих право собственности на жилье, получение налогового вычета невозможно. То есть, если приобретается квартира в строящемся доме, то для получения налогового вычета необходимо дождаться момента, когда на руках окажется свидетельство о собственности или акт приема-передачи. Кроме того, для подтверждения сумм процентов, уплаченных по ипотечному кредиту, необходимо ежегодно в банке-кредиторе получать выписку произведенных платежей с их разбивкой на сумму основного долга и сумму уплаченных процентов. Если ипотечный кредит был оформлен в иностранной валюте, то при расчете налогового вычета все платежи по кредиту пересчитываются в рубли по курсу ЦБ на день платежа.

Налоговый вычет по ипотечным процентам предоставляется по мере их уплаты банку. Для получения вычета по процентам необходимо ежегодно подавать в налоговый орган весь пакет документов до полного исчерпания причитающейся суммы вычета.

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды.

Если годовая сумма зарплаты не покрывает сумму причитающихся налоговых вычетов, то их можно перенести на следующий год.


ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ "ИПОТЕЧНИКОВ": В случае перекредитования (перекредитование – это получение кредита с более низкой процентной ставкой для погашения кредита с более высокой ставкой, взятого ранее) заемщик теряет право на вычет с процентов по новому кредиту, так как он оформляется не на покупку жилья, а на погашение ранее взятого кредита.

вся инфа тут: http://www.ipohelp.r...xprivilege.html

#83 Katushka

Katushka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2009 - 19:35

Добрый вечер!Подскажите,если квартира покупалась 27 декабря 2007 , акт приема передачи 2008, а собственности еще нет ,то с какои суммы будет вычет?

#84 sstim

sstim

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 659 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2009 - 19:43

Добрый вечер!Подскажите,если квартира покупалась 27 декабря 2007 , акт приема передачи 2008, а собственности еще нет ,то с какои суммы будет вычет?

Был в среду в налоговой, у меня все документы декабрь 2007, сказали что вычет будет только с 1 млн руб. :(

#85 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2009 - 21:30

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды.
Если годовая сумма зарплаты не покрывает сумму причитающихся налоговых вычетов, то их можно перенести на следующий год.

Ну вот если это 100% соответствует, тогда и нечего волноваться, особенно с учетом возможности переноса на след. год :)

#86 mamushka

mamushka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2009 - 22:34

Ну вот если это 100% соответствует, тогда и нечего волноваться, особенно с учетом возможности переноса на след. год :)


соответствует-соответствует )))
подтверждено налоговой и юристами на работе.

#87 Эля

Эля

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 10:09

соответствует-соответствует )))
подтверждено налоговой и юристами на работе.

Да все бы хорошо, но мне кажется рано нам радоваться, т.к. хоть мы и купили квартиры в 2007 г (а есть кто и раньше), а собственность и акт приема-передачи у нас будут только в этом году -2009, значит учитываться налогообложение за 2007 и 2008 не будут, а будут начиная с 2009. Мое мнение, могу конечно и ошибаться)) Может кто из юристов подскажет

#88 Ekaterinka

Ekaterinka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 11:21

В феврале была в налоговой на ул. Шумкина. Благо со мной был брат, который тесно работает с этой конторой. Он отвел к тётеньке, которая всё очень подробно объяснила. Итак:
1. Налоговый вычет будет исчисляться из 2 млн. руб., в каком бы году не была куплена квартира.
2. Налоговые декларации можно подавать сразу за три предшествующих года.
3. Самое главное, чтобы был АКТ!!!

#89 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 11:54

В феврале была в налоговой на ул. Шумкина. Благо со мной был брат, который тесно работает с этой конторой. Он отвел к тётеньке, которая всё очень подробно объяснила. Итак:
1. Налоговый вычет будет исчисляться из 2 млн. руб., в каком бы году не была куплена квартира.
2. Налоговые декларации можно подавать сразу за три предшествующих года.
3. Самое главное, чтобы был АКТ!!!

По 1 и 2 пункту очень сомнительно.
1. Да, из 2 млн р. - это точно в нашем случае, но что значит "в каком бы году не была куплена квартира". Если осн. договор и акт 2007 год и ранее, тогда только из 1 млн вычет.

2. Если осн. договор и акт 2009 года, т.е. получается, что фактически покупка в 2009 году осуществлена, то мы не можем подать за 2007-2008 года декларацию.

Если квартира оформлена на двух собственников, то можно получать вычет вдвоём (тогда быстрее получится вернуть весь вычет), либо одному из собственников отказаться в пользу другого, тогда за эту квартиру весь вычет получает один собственник более длительное время, зато второй, отказавшийся, сможет вернуь еще один вычет уже с другой купленной квартиры.

Был в среду в налоговой, у меня все документы декабрь 2007, сказали что вычет будет только с 1 млн руб. :(

Все - это какие? У вас есть основной договор и акт?

#90 Эля

Эля

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 12:06

По 1 и 2 пункту очень сомнительно.
1. Да, из 2 млн р. - это точно в нашем случае, но что значит "в каком бы году не была куплена квартира". Если осн. договор и акт 2007 год и ранее, тогда только из 1 млн вычет.
2. Если осн. договор и акт 2009 года, т.е. получается, что фактически покупка в 2009 году осуществлена, то мы не можем подать за 2007-2008 года декларацию.

Вот и я об этом. "собственность и акт приема-передачи у нас будут только в этом году -2009, значит учитываться налогообложение за 2007 и 2008 не будут, а будут начиная с 2009."

#91 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 12:31

Вот и я об этом. "собственность и акт приема-передачи у нас будут только в этом году -2009, значит учитываться налогообложение за 2007 и 2008 не будут, а будут начиная с 2009."

Ну что поделать... хотелось бы конечно сразу получить и побольше, но у нас другой бонус зато - что с 2 млн, а не с 1-го :)
Всё равно ведь ничего не теряем, будем несколько лет получать остатки.

#92 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2009 - 18:15

Некоторая информация по вычету.

#93 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 15:34

Некоторая информация по вычету.

"Кроме того, законопроект предполагает распространение налоговых вычетов на проценты по кредитам, которые рефинансируют ранее полученные. На данный момент заемщики могут предъявить к вычету только проценты по целевому (ипотечному) кредиту, уплаченные в год покупки. Однако из-за кризиса многим заемщикам пришлось рефинансировать ипотечные кредиты. "

А разве только за 1 год можно было вернуть 13% от % по кредиту?

#94 Serый

Serый

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 12 Май 2009 - 10:56

Был в среду в налоговой, у меня все документы декабрь 2007, сказали что вычет будет только с 1 млн руб. :(


Газета УНП №18 5-18 мая 2009

"Вычет НДФЛ по квартире можно получить еще раз"

Письмо ФНС России от 15.04.2009 №ШС-22-3/291@

Налогоплательщики, которые успели заявить имущественный вычет в размере 1 млн. рублей по квартире, купленной и оплаченной в 2008 году, имеют возможность этот вычет увеличить вдвое. Такое разъяснение дала ФНС России в письме от 15.04.2009 №ШС-22-3/291@, согласованном с Минфином.
.......

Чиновники не стали к этой ситуации подходить формально. Они разъяснили, что препятствий для увеличения заявленного вычета нет, ведь речь идет лишь об уточнении его размера.

#95 ilenko

ilenko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 14 Май 2009 - 19:46

Газета УНП №18 5-18 мая 2009

"Вычет НДФЛ по квартире можно получить еще раз"

Письмо ФНС России от 15.04.2009 №ШС-22-3/291@

Налогоплательщики, которые успели заявить имущественный вычет в размере 1 млн. рублей по квартире, купленной и оплаченной в 2008 году, имеют возможность этот вычет увеличить вдвое. Такое разъяснение дала ФНС России в письме от 15.04.2009 №ШС-22-3/291@, согласованном с Минфином.
.......

Чиновники не стали к этой ситуации подходить формально. Они разъяснили, что препятствий для увеличения заявленного вычета нет, ведь речь идет лишь об уточнении его размера.


Абсолютно верно) мне тоже самое в налоговой сообщили (по поводу повторного обращения), налоговый вычет возмещают в рамках 13% налога полученного Государством от Вас в период с 2007г. (по крайней мере у меня). Мало того что теперь вычет перечисляют частями из тех Налоговых где была зарегистрирована фирма где Вы работали (из МО уже пришёл а из Московской ещё ждём))) Также по вычету, мои отчисления не покрывают 130т.р. (за указанный период) и к возврату пока 90т.р. остальные в конце отчётного года т.е. январь 2010 года подаёися 2 НДФЛ (без остального комплекта документов и дополнительных проверок) вот как то так...

#96 isaeva1

isaeva1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 10:11

Господа, я сегодня все сдала на вычет (даже не я, бабушка!!! И приняли!!!) принимаю поздравления и могу ответить на все вопросы.

#97 lp1

lp1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 11:00

Господа, я сегодня все сдала на вычет (даже не я, бабушка!!! И приняли!!!) принимаю поздравления и могу ответить на все вопросы.

Поздравляем!! Неужели это возможно...Тогда вопросы:
1. У кого покупали квартиру (ДСК1иКо, Трисс...)
2. Какие документы нужны?
3. В какую налоговую сдавали документы (Солнечногорскую?)
4. Как удалось получить акт приемки-передачи квартиры (если квартира не в собственности в наст.момент).
Спасибо.

Сообщение отредактировал lp1: 25 Июнь 2009 - 11:03


#98 Эля

Эля

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 12:29

Господа, я сегодня все сдала на вычет (даже не я, бабушка!!! И приняли!!!) принимаю поздравления и могу ответить на все вопросы.

isaeva1, поздравляю! молодцы! присоединяюсь к вопросам

#99 isaeva1

isaeva1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 16:25

Поздравляем!! Неужели это возможно...Тогда вопросы:
1. У кого покупали квартиру (ДСК1иКо, Трисс...)
2. Какие документы нужны?
3. В какую налоговую сдавали документы (Солнечногорскую?)
4. Как удалось получить акт приемки-передачи квартиры (если квартира не в собственности в наст.момент).
Спасибо.


Спасибо за поздравления, они заслуженные!
Квартира куплена в желтом доме 5корп.2 у ПроектСервиса в 2006 году.
Документы нужны следующие:
- подтверждение вашего дохода и уплач.налогов: 2-НДФЛ отдельно за каждый год
- по квартире: долевой договор (ксерокс), акт приема-передачи (ксерокс), и платежные документы, подтверждающий оплату квартиры и БТИ (ксерокс)
- по кредиту: кредитный договор (ксерокс) и заверенные банком выписки по кред.счету отдельно за каждый год
Ну и самое вкусненькое - 3-НДФЛ отдельно за каждый год.
Самые большие сложности у меня возникли с чертовой 3-НДФЛ (она же декларация). На супер-глючном сайте www.r77.nalog.ru (бывшая mosnalog.ru) нужно скачать программку для установки программки этой декларации, причем за каждый год - новая программа, новый вид и новая версия. Заполнить сама я ее не смогла, помогали добрые люди. Заполнив с огромным трудом сначала 2008 я не смогла скачать 2007 и 2006 по причине "у вас же есть новая версия, зачем вам предыдущие???" атас. Пришлось все труды удалять, начинать сначала...
Значит, ко всем вышеперечисленным документам необходимо приложить оригиналы, чтобы налоговая могла удостовериться, что ваш ксерокс не врет ни на копейку. Еще выяснилось, что информация о том, что к каждому году (у меня это 2006, 2007, 2008) нужно ксерить каждый раз одно и тоже (полный пакет), оказалась не верной! Еще у меня попросили официальную справку из банка о фактически уплаченных %% по кредиту, моя выписка не впечатлила, т.к. я сама сотрудник этого банка....
Слава налоговой № 34 по СЗАО г.Москвы во веки веков аминь!!!!
Я попросила свою бабушку, пожилого, но оч.активного человека, смотаться в эту налоговую с моим пакетом документов "проверить ошибки" - подсказать, все ли есть, корректно ли составлено и т.д. Что удивительно, коробки конфет хватило, чтобы ей помогли и подсказали что да как. Дали 2 бланка заявлений "от меня": 1) реквизиты для перечислений; 2) "прошу предоставить налоговый вычет в связи с ......... (приобретением жилья)
Бутылки шампанского хватило, чтобы эти (оформленные, исправленные и дополненные) документы у нее приняли!!!! Даже разрешили ей расписаться за меня в форме о принятии! Сказали ждать 3 месяца (это стандартный срок камеральной проверки), намекнули, что "скорее всего раньше".
Не очень понятен Ваш вопрос об акте. Собственность здесь ни при чем. Оформление собственности, длящееся годами, всем известно; и налоговые удовлетворяются актами приема-передачи квартиры. Мне без проблем дали такой акт в ПроектСервисе, даже не пришлось коммуналку оплачивать. Будьте острожны, не ждите собственности - у вас есть 3 года с момента проплаты на оформление этого вычета!!! А собственность может быть офомлена через 33. Надеюсь, мой опыт кому-нибудь поможет, а окажется ли он удачным я узнаю через 3 месяца.

Господа, еще насчет ваших реквизитов: налоговые настаивают на Сбербанке. НО!!!!есть информация, что в Сбере с подобного прихода необходимо уплатить5% типа дохода!!! И возможно (если это не зарп.карта) 3% при снятии! С учетом копеечного вычета мы с вами вынуждены считать каждую копейку комиссии!

#100 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 16:41

isaeva1, поздравляю и спасибо за подробное описание процесса подачи документов!

Не очень понятен Ваш вопрос об акте. Собственность здесь ни при чем. Оформление собственности, длящееся годами, всем известно; и налоговые удовлетворяются актами приема-передачи квартиры. Мне без проблем дали такой акт в ПроектСервисе, даже не пришлось коммуналку оплачивать. Будьте острожны, не ждите собственности - у вас есть 3 года с момента проплаты на оформление этого вычета!!! А собственность может быть офомлена через 33. Надеюсь, мой опыт кому-нибудь поможет, а окажется ли он удачным я узнаю через 3 месяца.

У жителей "красных" домов акта нет!





Яндекс.Метрика