Перейти к содержимому


Фотография

Налоговый вычет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#21 isaeva1

isaeva1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 14 Июль 2008 - 14:52

Как мне объяснили-существует вариант - освобождение от уплаты подох.налога в организации до момента достижения причитающейся суммы, при этом как я поняла при смене места работы теряется право на возврат налога, а также возврат на счет личный, а вот на какой-сбер или любой банк-не уточняла..

И что Вы выбрали?
Вот интересно про смену работы, а если декрет?

#22 bna

bna

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 14 Июль 2008 - 15:10

И что Вы выбрали?
Вот интересно про смену работы, а если декрет?

Я пока не выбирала, т.к. не было даты на акте приемки-передачи квартиры..
У Вас есть дата на акте-приемки?

#23 isaeva1

isaeva1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 14 Июль 2008 - 16:12

Я пока не выбирала, т.к. не было даты на акте приемки-передачи квартиры..
У Вас есть дата на акте-приемки?


Я пока квартиру не принимала и не буду торопится до ГК. Выше написано, что дату можно поставить самим. Вы не ответили по-поводу декларации - не очень понятно, что там д.б.отражено. И по-моему, мы переходили на "ты" когда ехали в одной машине, или я путаю? Не Вас разве мы с мужем подвозили как-то до Зеленограда?

#24 bna

bna

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 15 Июль 2008 - 09:49

Я пока квартиру не принимала и не буду торопится до ГК. Выше написано, что дату можно поставить самим. Вы не ответили по-поводу декларации - не очень понятно, что там д.б.отражено. И по-моему, мы переходили на "ты" когда ехали в одной машине, или я путаю? Не Вас разве мы с мужем подвозили как-то до Зеленограда?

Доброе утро!Да, это была я..
В декларации, как я понимаю, должен быть указан доход, полученный во всех организациях
за год и соответственно подоходный налог, удержанный и уплаченный.

Наташа.

Сообщение отредактировал bna: 15 Июль 2008 - 09:50


#25 Rusi4

Rusi4

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 15 Июль 2008 - 10:10

Какую декларацию, если мой работодатель - мой налоговый агент? Или прежний режим меняется в связи с этим возвратом (типа, возникает новый доход)? Еще вопрос: куда перечисляют? По старинке - на книжку в сбер? Или любой счет любого банка устроит? И последний вопрос: читала в кодексе что-то о компенсации %% по ипотечному кредиту. Кто в курсе?

Форма декларация по НДФЛ единая для всех случаев, в ней есть обязательные листы и дополнительные листы, заполняемые при необходимости. И соответственно есть обязанность представления декларации (в определенных случаях) или у налогоплательщиков есть право подать декларацию. В нашем случае второй вариант. Форма декларации утверждена приказом Минфина России от 29 декабря 2007 г. N 162н (ее можно найти или в правовых системах или поспрашивать в налоговой инспекции).
Декларация подается в налоговый орган по месту жительства. Под "местом жительства" согласно статьи 11 Кодекса понимается адрес, по которому физическое лицо зарегистрировано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Данный налоговый вычет применяется как к суммам, израсходованным на приобретение квартиры (не более 1 млн. руб.) так и суммам, направленным на погашение процентов по целевым займам (кредитам).
В качестве документов подтверждающих право на этот вычет могут быть представлены договор о приобретении квартиры и акт о передаче квартиры, или документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Вычет предоставляется на основании письменного заявления, а также платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств.
Обо всем этом поподробнее можно посмотреть в статье 220 Налогового кодекса РФ ;)

Сообщение отредактировал Rusi4: 27 Январь 2009 - 13:05


#26 isaeva1

isaeva1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 15 Июль 2008 - 11:33

Данный налоговый вычет применяется как к суммам направленным на погашение процентов по целевым займам (кредитам).

ВОТ! Вот это класс! Кто так уже делал? Каков порядок вычислений? Сколько возвращают? Странно, что про возвраты по покупке квартиры механизм более-менее описан, а про %% - нет. Или, нужно выбрать к возврату что-то одно?

Всем привет!

Вчера был в своей квартире, обнаружил там стадо обедающих таджиков. Типа, не бей, начальник, мы не знали, что это твоя квартира! После их ухода обнаружил сломанное окно в комнате (оно теперь не закрывается). С*ка, а они на одно лицо, не найдешь.

А что они там делали? Бегали - бегом занимались, чтоли? Или жили реально? А дверь новая, замененная?
Вот у меня, Романыч, они реально жили!!! Причем, довольно долго. Выбрали самого брезгливого человека из всех кого я знаю (меня), и жили!!!! В туалете зеркальце оставили, коробка из-под ДВД-плеера наличествует. Кстати, тоже повреждена фурнитура окна, Марат зафиксировал, обещал прислать мастеров-оконщиков после оформления акта. Обратитесь в прорабу.

#27 Cassiopea

Cassiopea

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 15 Июль 2008 - 16:07

В качестве документов подтверждающих право на этот вычет могут быть представлены договор о приобретении квартиры и акт о передаче квартиры, или документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Вычет предоставляется на основании письменного заявления, а также платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств.
Обо всем этом поподробнее можно посмотреть в статье 220 Налогового кодекса РФ ;)

Но у нас пока нет документов, позволяющих эту выплату оформить. Ни акта передачи квартиры, ни, тем более :blink: , документов на право собственности . Или я не права :ph34r: . В ДСК , помнится, говорили, что акт мы получим вместе с "правом собственности".

#28 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 15 Июль 2008 - 16:56

ВОТ! Вот это класс! Кто так уже делал? Каков порядок вычислений? Сколько возвращают? Странно, что про возвраты по покупке квартиры механизм более-менее описан, а про %% - нет. Или, нужно выбрать к возврату что-то одно?

Нет, можно получить и то и другое.
Чтобы вернуть 13% от процентов, уплаченных банку по кредиту, нужно взять из банка справки, сколько % вы им перечилили (в денежном эквиваленте) и предъявить квитанции об оплате, которые вам дают в банке. Со всем этим в налоговую.
13% от 1 млн можно вернуть двумя сособами: либо через работодателя либо через налоговую.
По 1-му способу на работе перестанут списывать 13% от зарплаты.
По 2-му способу вернут сумму одним разом. Если за прошедший год у вас не накопилось 130 тыс налогов, остальную часть вам выплятят в следующем году.
Каждый год способ выбрать можно новый.


Но я не понимаю одного - откуда у вас акт?

#29 isaeva1

isaeva1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 16 Июль 2008 - 08:54

Нет, можно получить и то и другое.
Чтобы вернуть 13% от процентов, уплаченных банку по кредиту, нужно взять из банка справки, сколько % вы им перечилили (в денежном эквиваленте) и предъявить квитанции об оплате, которые вам дают в банке. Со всем этим в налоговую.
13% от 1 млн можно вернуть двумя сособами: либо через работодателя либо через налоговую.
По 1-му способу на работе перестанут списывать 13% от зарплаты.
По 2-му способу вернут сумму одним разом. Если за прошедший год у вас не накопилось 130 тыс налогов, остальную часть вам выплятят в следующем году.
Каждый год способ выбрать можно новый.

Спасибо! Все очень подробно и понятно.

Но я не понимаю одного - откуда у вас акт?

Я тоже не понимаю, откуда у них акт приема квартир, если ни квартир, ни дома еще нет, потому что не было ГК. Таким образом, видимо, ПС, который существенно задерживает сдачу дома, идет на встречу тем, кому уже сейчас необходимо вселятся. А налоговой какая разница, они не будут докапытватся до соответствий порядкам оформления новостроек. Странно, что вообще надзорных органов нет.

#30 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 16 Июль 2008 - 11:47

Спасибо! Все очень подробно и понятно.
Я тоже не понимаю, откуда у них акт приема квартир, если ни квартир, ни дома еще нет, потому что не было ГК. Таким образом, видимо, ПС, который существенно задерживает сдачу дома, идет на встречу тем, кому уже сейчас необходимо вселятся. А налоговой какая разница, они не будут докапытватся до соответствий порядкам оформления новостроек. Странно, что вообще надзорных органов нет.

Ну на встерчу то могли пойти и разрешить въехать, но не уверена что акт приёмки-передачи квартиры выдали.
У нас в красных домах даже еще такого акта нет.

#31 isaeva1

isaeva1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 16 Июль 2008 - 12:12

Ну на встерчу то могли пойти и разрешить въехать, но не уверена что акт приёмки-передачи квартиры выдали.
У нас в красных домах даже еще такого акта нет.

Есть акты, есть, выдаются. Почитайте выше. Мне тоже предгалали получить такой акт после уплаты коммуналки за 3 или 4 месяца вперед и уплаты доп.метров по обмерам БТИ.
Скажите, а для того, чтобы возместить %% по ипотеке тоже нужен или акт или собственность? Кредитного договора (с прописанным целевым назначением кредита: квартира такая-то по адресу такому-то) не достаточно?

#32 Романыч

Романыч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 16 Июль 2008 - 12:23

Есть акты, есть, выдаются. Почитайте выше. Мне тоже предгалали получить такой акт после уплаты коммуналки за 3 или 4 месяца вперед и уплаты доп.метров по обмерам БТИ.
Скажите, а для того, чтобы возместить %% по ипотеке тоже нужен или акт или собственность? Кредитного договора (с прописанным целевым назначением кредита: квартира такая-то по адресу такому-то) не достаточно?

Акты приема-передачи почти все получили. Но в них нет даты и, насколько я понимаю, они не легитивны. Для возмещения имущественного вычета по % нужен кредитный договор, платежки по кредиту и бумага из банка, подтверждающая сумму процентов. Налоговые не очень любят возвращать %. Предлагают за несколько лет сразу принести документы. И еще: как я понимаю, вернут только уплаченные налоги, т.е. если вы работали неофициально и не платили налоги, то и возвращать нечего.

#33 isaeva1

isaeva1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 16 Июль 2008 - 12:50

как я понимаю, вернут только уплаченные налоги, т.е. если вы работали неофициально и не платили налоги, то и возвращать нечего.

Если Вы о возврате по покупке квартиры - ес-но, трудись чесно, заплати налоги, не щелкай светом, и налоги вернутся! А у меня вопрос по возврату кредитных %%. Там же не возникает налоговой базы! Так что и в какой мере возвращают?

#34 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 16 Июль 2008 - 13:44

Скажите, а для того, чтобы возместить %% по ипотеке тоже нужен или акт или собственность? Кредитного договора (с прописанным целевым назначением кредита: квартира такая-то по адресу такому-то) не достаточно?

Тут я точно не знаю.. так как сама еще не занималась этим.
В кредитном договоре строительный адрес указан, и я всё таки думаю, что % тоже только со свид-вом о собственности или с актом. Но это моё предположение.
Попробуйте обратитесь в налоговую с имеующимся актом, может прокатит. Сейчас в любом случае деньги получить выгоднее, чем через несколько лет.. инфляция и т.п. .. хотя еще возможен вариант, что в будущем пересмотрят сумму. До 2005 года сумма ограничивалась 600 тыс р. Сейчас уже 1 млн.

А у меня вопрос по возврату кредитных %%. Там же не возникает налоговой базы! Так что и в какой мере возвращают?

Вот у меня тоже возникал подобный вопрос - откуда там налоги. А нет, каким то образом, уплачивая % по кредиту, часть денег уходит в качестве налогов.. или как то так... по ТВ недавно слышала. В подробности не вникала - не нтересно, главное что возвращают :)

#35 isaeva1

isaeva1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 16 Июль 2008 - 16:11

главное что возвращают :)

Это - ДА!

Налоговые не очень любят возвращать %.

Прям можно подумать -из своего кармана!

#36 Rusi4

Rusi4

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 16 Июль 2008 - 16:24

Вот у меня тоже возникал подобный вопрос - откуда там налоги. А нет, каким то образом, уплачивая % по кредиту, часть денег уходит в качестве налогов.. или как то так... по ТВ недавно слышала. В подробности не вникала - не нтересно, главное что возвращают :)


Налоговые не очень любят возвращать %. Предлагают за несколько лет сразу принести документы...

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный Налоговым кодексом в сумме, израсходованной на приобретение квартиры и на погашение %% непосредственно связан с первым событием, со всеми вытекающими последствиями. Это в некотором смысле налоговая льгота по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) гражданам, которые сами решают свои проблемы без упования на "доброго дядю" в лице государства. Подобные вычеты предусмотрены также и при оплате обучения, лечения, профессиональной деятельности и т.п. И предусматривает возврат (либо освобождение) сумм НДФЛ, ранее нами уплаченных. Только при приобретении квартиры она достаточно существенна (1 млн. х 13 % = 130 тыс. рублей возврата), а при процентах может быть и не столь заметной (понятное дело, что у всех они разные), поэтому то наверное и налоговые органы не очень-то любят с ней возиться. Но это наше право, и как говорит статистика все больше людей пользуется подобной возможностью (в т.ч. возврат налога при затратах на обучение, лечение и т.д.). А с налоговыми ораганами нужно построже, как показывает опыт, там достаточно большой процент низкоквалифицированных работников... ;)
Акта приемки - передачи квартиры у нас тоже пока нет (как у всех жильцов "красных" домов). Сегодня специально позвонил в ТРИСС по этому вопросу, на что получил ответ, что этот документ мы получим одновременно с заключением договора купли-продажи (ориентировочный срок по которому 4 кв. 2008 г.). Пока у инвесторов какие-то сложности вокруг 4-го (?) корпуса... (может это связано со строительством д/с)...
Для тех у кого этот акт на руках и вопрос применения имущественного налогового вычета на приобретение квартиры актуален, может попробовать потренироваться в заполнении налоговой декларации по НДФЛ (минимальная выдержка из приказа Минфина России прилагается). Напомню, что срок подачи декларации по НДФЛ не позднее 30 апреля (за прошедший год). Либо нужно получить уведомление в налоговом органе, подтверждающее ваше право на эту льготу и тогда работодатель не будет с вас удерживать сумму НДФЛ в текущем году. Эта льгота предоставляется один раз в жизни... ;)

Прикрепленные файлы



#37 isaeva1

isaeva1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 16 Июль 2008 - 16:40

Подобные вычеты предусмотрены также и при оплате обучения

Я по молодости тренировалась с налоговой в получении такого вычета, на обучение. Отказали - выяснилось, что я - налоговый должник! Потому что на меня был оформлен ПБОЮЛ, который не заплатил налогов не копейки, потому что не работал. Одна надежда - в 5-ом году все юр.лица д.б. перерегистрироватся, а мертвые - аннулироватся. Надеюсь, меня аннулировали. Господа, будьте осторожны с ПБОЮЛами!

#38 Sabikov

Sabikov

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 23:59

Есть хорошая новость!

Сообщение отредактировал Sabikov: 22 Ноябрь 2008 - 00:09


#39 koks

koks

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 10:33

И что это значит???

#40 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 13:13

В РФ задним число с 1 января 2008 года в два раза, до 2 млн. руб., увеличивается сумма, с которой исчисляется налоговый вычет для приобретателей жилья, заявил премьер- министр РФ, председатель партии "Единая Россия" на 10 съезде партии в четверг, пишет "Интерфакс".

"Предлагаю увеличить в два раза - до 2 млн. руб. - сумму, с которой исчисляется размер налогового вычета для граждан, приобретающих или строящих жилье", - заявил В.Путин. В этом случае семья сможет сэкономить на налогах не 100 тыс. руб., а до 260 тыс. руб.

В порядке исключения, имея в виду важность этой меры, премьер считает возможным начать ее действие с 1 января 2008 года.

"Это значит, что для тех, кто купил или построил жилье после этой даты, подоходный налог должен быть пересчитан, а уплаченные деньги возвращены гражданам из бюджета", - заявил премьер.


Мы попадаем под новые условия? :rolleyes:
Квартиры "куплены" в 2007 году, но в собственность не оформлены, т.е. не было возможности получить вычет + пока что у нас договор инвестирования (или предврительный договор).

Сообщение отредактировал Lilac: 24 Ноябрь 2008 - 16:41






Яндекс.Метрика