Перейти к содержимому


Фотография

Одинцово "Баковский дворик"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 646

#181 Олег

Олег

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2005 - 18:19

Здравствуйте. Леля скажите лифт работает? Есть ли в вашей квартире смесители и подключена ли вода. Насколько мне известно электричество подключено в доме по временной схеме. Как обосновал представитель ТСЖ что сумма коммунальных платежей составляет именно такую сумму? Спасибо.

#182 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2005 - 19:08

2. Акт подписали: что в квартире нет ручек на окнах, нет эл.плиты, что входная дверь имеется в кол-ве 1 шт, сан.техника имеется в кол-ве...., и в итоге что претензий к ЮАС мы не имеем (по ремонту).

А уточнение есть, что по ремонту нет претензий?
ТСЖ-а кто его создавал, выбирал? Собрание жильцов, постановление и т.д. ?Кто подписывал приходный ордер, ставил печать? Подтверждение полномочий этих лиц? Устав, доверенность? Сплошные вопросы. Без господина Адвоката - не обойтись.

#183 advokat_гость_гость

advokat_гость_гость
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2005 - 20:44

Ну, теперь всё понятно. Интересно события поползли... Не стоит забывать только о том, что ТСЖ - вещь СУГУБО добровольная, и ЮАС не может диктовать обязанность вступления в него, тем более - обуславливая это передачей квартиры. Лично я вступать в ТСЖ не намерен, не за чем это делать вообще. Проще говоря, ТСЖ - сообщество людей, договорившихся добровольно переплачивать за коммунальные. ЮАС обязан предоставить обоснование (расчет) предъявленной к оплате суммы по ком. платежам (по всем позициям). Такой расчёт может получть любой дольщик, а не только член ТСЖ.
Скорее всего ЮАС предлагает (ненавязчиво) вступить в ТСЖ, ставя это в зависимость от передачи ключей, людям, рвущимся скорее начать ремонт.
Только какие претензии могут быть после этого в случае нарушения ЮАСом сроков (будут, например, динамить с документами для оформления прав собственности)? Право собственности на квартиру возникает с момента его госрегистрации в учреждении юстиции, до этого говорить, что квартира в собственности - просто абсурдно! В собственности вообще ничего нет! Есть только вклад (долевой) в строительстве дома в энной сумме на момент энного времени назад. Так что даже если поставлена железная дверь - это к сожалению никаких юридических последствий не влечёт.
А акт приёма-передачи может быть только один, последний и окончательный (там и про качество и про количество и про расчёты). Всё остальное - бумажки.

#184 advokat_гость_гость

advokat_гость_гость
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2005 - 20:53

Пока писал - куча сообщений! Активизировались!!!
Вопросы и про печать, и про полномочия - до невозможности актуальны!
Лёля, не можете ли просветить нас? Кто руководитель ТСЖ, с кем договор заключен, что на печати написано? Было ли обоснование расчётов за ком. услуги, или сумма с потолка?

#185 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 26 Февраль 2005 - 08:52

Насколько я поняла, ЮАС передает дом на баланс ТСЖ "Баковский дворик". Все новостройки построенные в г. Одинцово, так же переданы на баланс ТСЖ, так что выбора нет. А на стройке мне выдали квитанцию, которую каждый из нас получает, когда платит за свою квартиру, где по-строчно расписаны все коммуникации и сколько за них следует платить.
Я сегодня на работе, а договор остался дома, если надо в понедельник его возьму и отвечу на Ваши вопросы.
Лифт работает (5 секция).
Электричество в квартире будет в понедельник.
На счет воды, не знаю, спрошу у мужа - напишу.
Лёля.

#186 advokat_гость_гость

advokat_гость_гость
  • Гости

Отправлено 27 Февраль 2005 - 08:53

Кому интересно про закон "О товариществах собственников жилья" (ТСЖ) - http://www.stimul-co...nfo/law_10.html
Леля, а Вам показывали акт госкомиссии? Насколько помню, по договору оплата комуслуг возлагается на дольщика с момента сдачи дома в эксплуатацию (т.е. с момента сдачи госкомиссии). Что-то у меня сильное сомнение на счёт существования такого акта. Люди, его вообще кто-нибудь видел (со всеми подписями и печатями)???

#187 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 27 Февраль 2005 - 18:38

Господин Адвокат, позвольте одно уточнение. Акт Госкомиссии-это одно. Он может быть. А передача дома на баланс кому-либо (сдача в эксплуатацию)- совсем другая песня. А без ПОСТОЯННОГО водоснабжения, отопления и т.д. -это вряд ли возможно.

#188 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2005 - 08:54

Неправда ваша. Как не пой, а сдача дома в эксплуатацию без принятия его госкомиссией НЕВОЗМОЖНА. Передать на балланс можно и фундамент незавершенного строительства, сами понимаете. Эксплуатация дома означает использовавние его по назначению, т.е. для проживания. Пригодность для безопасного проживания и констатирует ГК.

#189 n_гость

n_гость
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2005 - 16:01

:angry: Сегодня разговаривал с представителем ЮАСА с Серегеем,
Я понимаю, что "март месяц только для котов". Сведения такие - предача документов откладывается на апрель месяц!!!

Получается мы не можем предьявить претензии\ реально можно наверно подать в суд, но в нашем Государстве тот прав у кого денег больше.\

Если нам выдают на руки " паспорт на жилье" иль подобную бумагу, предварительно мы должны подписать акт приема, что надо делать далее?
Всем в один день не выдадут. Кто знает как долго эта волынка будет тянуться?
Есть еще вопросы:
насколько понимаю по приемке\ подписанию акта\ у меня не должно возникать проблем с водой, светом, теплом, дорогой и прочим, что должно быть включено в пакет быта. Или потом мы сами должны искать службы электриков и других деятелей.

#190 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2005 - 18:25

Привет соседи!
Леля примите поздравления с началом ремонта!
Дело, безусловно, беспокойное, но все-таки приятное :)
В субботу ездили описывать недоделки. В течение недели обещали все устранить. Даже стяжку поправить. Так что разговор был конструктивный, что порадовало.

Лично я вступать в ТСЖ не намерен, не за чем это делать вообще.

Я бы тоже в ТСЖ не вступала, только есть ли у нас выбор?
Город наш дом брать на баланс не намерен. А ТСЖ "Баковский дворик" уже образовано застройщиком. Судя по-всему на совершенно законных основаниях. И собрания собственников для этого не надо. См.главу IV закона о ТСЖ
Статья 48. Образование и регистрация товарищества во вновь создаваемом кондоминиуме
1. Товарищество во вновь создаваемом кондоминиуме может быть образовано заказчиком, застройщиком или иным физическим или юридическим лицом, включая органы государственной власти или органы местного самоуправления, или группой лиц, действующих совместно, которые имеют или будут иметь право собственности на вновь создаваемое имущество.
2. При регистрации товарищества во вновь создаваемом кондоминиуме предоставляются следующие документы:
заявление, подписанное лицом или лицами, образующими товарищество;
устав товарищества, принятый заявителем;
копия разрешения на застройку;
другие документы, перечень которых устанавливается законодательством, иными правовыми или нормативными актами.

#191 Екатерина_гость_гость

Екатерина_гость_гость
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2005 - 19:27

Простите, предыдущее сообщение мое. Случайно нажала отправку.
Так вот, ЮАС создал ТСЖ и назначил своего управляющего (не запомнила его имя отчество). Все вопросы по коммунальным платежам можно адресовывать именно ему.

А вообще-то дом уже практически готов к нормальной эксплуатации.
Народ очень активно приезжает осматривать свои квартиры.
Кого-то на осмотр, кажется, даже уже вызывают...

#192 Екатерина_гость_гость

Екатерина_гость_гость
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2005 - 19:31

Да, дорогие соседи!
Кто-нибудь собирается бороться за признание веранд лождиями?
Может уже кто-то предпринял какие конкретные действия?

#193 advokat_гость_гость

advokat_гость_гость
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2005 - 22:57

Вот расскажу-ка я вам следующее. Припоминаю один случай из не такого далекого прошлого. У клиента была "долёвка". Застройщик торопился сдать дом, поскольку городу срочно нужны были дополнительные метры. БТИ тревог города и застройщика не разделяло, поэтому особо не торопилось со своими обмерами, и делало всё в рабочем (текущем) порядке. Как ранее неоднократно уже упоминалось, обмеры БТИ должны предшествовать акту госкомиссии, а если принять во внимание, что сдача дома в эксплуатацию наступает с подписанием оного акта, формально всё зависело от БТИ. В самом акте госкомиссии есть среди прочих две графы: площадь проектная и площадь возведенная (фактическая). Так вот из-за последней графы всё и застопорилось. Так что сделали эти сказочники? Ждать никого не стали. А просто вписали в эту графу цифирь из проектной площади, причём карандашом. Акт прошёл "на ура". Пока то да сё, спокойно дождались БТИ с его замерами. Потом взяли акт, стёрли карандашные записи и вписали туда БТИшные цифры (ведь никто уже не торопил, а документ подписан). Эти манипуляции и послужили причиной длительной задержки регистрации прав дольщиков в учреждении юстиции. Формально акт был подписан давно (а с ним и выполнены обязательства застройщика в полном объёме), да вот только интереса быстрее двинуть его в Палату, увы, уже не было. Всё это вскрылось в суде, а до того карандашный вариант акта никому не показывали.
Вот я и спрашиваю – видел ли кто акт госкомиссии? Соседи из «Дворянского гнезда», пережив эйфорию от получения ключей, сейчас уже протрезвели и уже вплотную озаботились этой темой. Напомню, что право собственности на квартиру возникает с момента его госрегистрации (а не с момента расчёта с застройщиком). Застройщик заинтересован только в одном – подписать акт приёма-передачи с дольщиком (который ставит в их взаимоотношениях жирную точку). Далее у застройщика по отношению к вашей квартире возникает состояние, именуемое полной релаксацией. А требование быстрее сдать все документы в Палату, увы, лежат далеко вне рамок договора.
Чтобы не быть голословным:
Порядок сдачи дома госкомиссии и составления акта об этом определен в территориальных строительных нормах.
Пункт 8 Приложения 17 указанных норм (бланк акта) содержит графы:
Цитата:
«8. Предъявленный к приемке жилой дом имеет следующие показатели:

таблица

Показатель Ед. измерения По проекту Фактически
Общая (площадь застройки) м2
Количество этажей этаж
Общий строительный объем м3
в том числе подземной части м3
Площадь встроенных,
встроенно-пристроенных
и пристроенных помещений м2
Всего квартир шт.
общая площадь м2
жилая площадь м2
в том числе:
однокомнатных шт.
общая площадь м2
жилая площадь м2
двухкомнатных шт.
общая площадь м2
жилая площадь м2
трехкомнатных шт.
общая площадь м2
жилая площадь м2
четырех- и более комнатных шт.
общая площадь м2
жилая площадь м2
….»

#194 sv_гость

sv_гость
  • Гости

Отправлено 02 Март 2005 - 11:12

Добрый день! Кто то может подсказать услуги дизайнера на 3 комнатную квартиру в нашем доме сколько будут стоить и куда в Одинцово обращаться по этому вопросу. А то хожу , смотрю на этот длинный коридор (напоминает общагу) и не знаю что делать

#195 Екатерина_гость_гость

Екатерина_гость_гость
  • Гости

Отправлено 02 Март 2005 - 11:27

Добрый день, соседи!

Эти манипуляции и послужили причиной длительной задержки регистрации прав дольщиков в учреждении юстиции. Формально акт был подписан давно (а с ним и выполнены обязательства застройщика в полном объёме), да вот только интереса быстрее двинуть его в Палату, увы, уже не было.

Простите, г-н Адвокат, я не очень поняла, почему именно данные манипуляции с цифрами задержали регистрацию?
А если бы акт ГК был подписан без нарушений или не подписан, то у застройщика был бы интерес быстрее сдать документы на регистрацию?

ведь как Вы пишите

А требование быстрее сдать все документы в Палату, увы, лежат далеко вне рамок договора.

а значит остаются на совести застройщика

#196 Галина_гость_гость

Галина_гость_гость
  • Гости

Отправлено 02 Март 2005 - 15:11

Всем привет! Как я пожалела, что не смотрела перед покупкой кв-ры такого плана форумы, как здесь!!! Может быть я избежала бы некоторые проблемы, которые, теперь я уже уверена, у меня возникнут. Например, как вернуть деньги за учтенные метры в общ оплачен площади за, фиг ее знают, лоджию-веранду, но К=1, но это ведь нежилая прощадь. Извините за выражение. Это еще неизвестно, что там насчитают БТИ. И как с этим бороться? Вызывать независимого эксперта, который бы зафиксировал правильно посчитанные метры и в суд??? Кстати нам предложили подписать временный акт приемки и типо можете начинать делать ремонт. Но мне это кажется подозрительным, даже очень... <_<

#197 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 02 Март 2005 - 15:26

Кстати нам предложили подписать временный акт приемки и типо можете начинать делать ремонт. Но мне это кажется подозрительным, даже очень... <_<

Я не пойму, что у Вас вызывает подозрения?
Вы подписываете акт, о том в каком состоянии принимаете свою квартиру, а не о том сколько в ней м2.
Лёля.

#198 advokat_гость_гость

advokat_гость_гость
  • Гости

Отправлено 02 Март 2005 - 16:38

1. Акт госкомиссии является одним из правоустанавливающих документов, сдаваемых в палату. Без него регистрация прав невозможна (без подписанного акта документы в Палату вообще не примут).
2. У застройщика интерес как можно быстрее подписать акт ГК, т.к. с этого момента не застройщик, а дольщик несёт все расходы на содержание дома.
3. Получив подписанный акт, застройщик одновременно избавляется от расходов на содержание объекта и, пользуясь возможностью придержать акт, ждёт получения официальных цифр (во избежание недоразумений с будущими собственниками квартир, которые будут получать свидетельства о праве собственности в той же Палате), и много чего еще (разумеется, в собственных интересах)! Не стоит забывать о том, что застройщик имеет право осуществлять риэлтерскую деятельность. Успешное завершение жонглирования долями на рынке недвижимости так же входит в круг его интересов.
4. Говорить о совести застройщика я бы не стал, поскольку слухи о её существовании до меня не доходили.

#199 advokat_гость_гость

advokat_гость_гость
  • Гости

Отправлено 02 Март 2005 - 16:41

это ответ на вопрос Екатерины

#200 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 02 Март 2005 - 16:52

Лёля.
Я имею ввиду, что подписывая на предварительных этапах какие-то бумаги могу сама себе выкопать яму, т.е., т.к. я обычный обыватель, что называется, а все эти документы сочиняются очень профессионально, могу что-нибудь не углядеть в закорючках . А потом доказывай что ты не то имел ввиду... :huh:





Яндекс.Метрика