Перейти к содержимому


Фотография

Одинцово "Баковский дворик"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 646

#361 NIK_гость_гость

NIK_гость_гость
  • Гости

Отправлено 20 Апрель 2005 - 11:54

Всем привет.

Вопрос к Леле, насколько я понимаю Вы имеете на руках документы
\ паспорт БТИ\ или это со слов.
Батареи отключили, в квартире прохладно.

#362 Леля

Леля

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2005 - 13:38

Паспорта БТИ у меня нет: менеджеры ЮАС говорят, что у них есть толстый толмут, и они могут показать мне где расписанны площади моих комнат, кухни и т.д.
А то что они предлагают подписать, какой то акт. Главное приезжайте - платите....

#363 Надежда_гость

Надежда_гость
  • Гости

Отправлено 20 Апрель 2005 - 22:52

Распечатку на обмеры БТИ дают менеджеры на стройке. Обмеряли "добросовестно" с точностью до сантиметра, но не в нашу пользу.
Звонила в Одинцовское БТИ. Получила ответ: "Обмеры производились до 1 марта, поэтому веранды у них считаются, как общая площадь с коэффициентом 1:1, а вот если бы обмеры проводились после 1 марта, тогда бы веранды не брались". Все если бы, да кабы, а пока выкладывай условные единицы. Кстати БТИ по всем вопросам принимает - понедельник-четверг с 9 до 18, в пятницу с 9 до 13.
Безусловно, нужно составлять коллективную претензию в адрес БТИ. Что только в ней писать и к кому с ней обращаться?
Я потеряла всякую надежду. Все везде схвачено и за все проплачено, а судиться можно годами. "Да здравствует наш суд, самый справедливый суд в мире!" Жуть!

#364 advokat_гость_гость

advokat_гость_гость
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2005 - 06:12

Добрый день!!!
Как вариант - сходить в БТИ и заказать техинформацию снова, с выходом БТИ на объект. Придется заплатить, но дело того стоит. Расчёты (новые) должны производиться по новому ЖК, даже если по проекту наши балконы - это веранды (ни то, ни это в общую площадь войти не должно). Только вопрос, примет ли БТИ данную заявку, если на руках будет только договор (без акта приема-передачи и окончательных расчётов). Если примет - дело в шляпе. Предлагаю кому-нибудь выступить в качестве добровольца, а информацией поделиться с нами!

#365 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2005 - 08:30

Предлагаю кому-нибудь выступить в качестве добровольца, а информацией поделиться с нами!

Только вот сами инфо не делитесь, а похоже у Вас все тип-топ будет.

#366 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2005 - 09:03

сходить в БТИ и заказать техинформацию снова, с выходом БТИ на объект. Придется заплатить, но дело того стоит.

Предлагаю кому-нибудь выступить в качестве добровольца, а информацией поделиться с нами!


Если такой умный, то почему строем не ходишь?

#367 advokat_гость_гость

advokat_гость_гость
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2005 - 12:06

Для начала неплохо было бы назваться. Даже если ты не такой умный...

#368 Олег

Олег

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2005 - 20:08

Здравствуйте. По техническим причинам долгое время не имел возможности посетить сайт. Многое изменилось во взаимоотношениях за это время. Складывается такое впечатление, что кто то умышленно сеет раздор между жильцами. Не ссорьтесь. Ведь ссора между нами на руку только тем у кого наши деньги. За них нам надо бороться. Не стоит обращать внимание на сообщения без подписи, вообще анонимки не воспринимаются как какие либо сведения в любой сфере (кроме оперативно-розыскной деятельности) Уважаемый Адвокат, как вы думаете есть ли правовое основание для пересмотра площади квартир по заявлению граждан - участнико долевого строительства? И еще один момент меня интересует. С какого момента возникают жилищные правоотношения, которые урегулированы ЖК. Если учесть, что технический учет жилья является жилищным правоотношением, тоговорит ли это о том, что для БТИ жилищные правоотношения по поводу нашего дома возникли раньше, чем у нас? Если я что то неправильно понял в ЖК, то прошу меня поправить. Спасибо.

#369 advokat_гость_гость

advokat_гость_гость
  • Гости

Отправлено 22 Апрель 2005 - 06:47

Отвечаю на оба вопроса сразу.
В соответствии с п.п. 12 п.1 ст. 4 ЖК РФ, жилищное законодательство регулирует отношения по поводу контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.
На основании п. 5 ст. 19 ЖК РФ, государственный учет жилищного фонда наряду с иными формами его учета должен предусматривать проведение технического учета жилищного фонда, в том числе его техническую инвентаризацию и техническую паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений - документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям).
Деятельность в этой сфере осуществляет БТИ, которое является муниципальным органом. Данный орган в большей степени связан с застройщиком жилья, который осуществляет непосредственное строительство и обязан построить объект, который должен соответствовать этим требованиям.
На основании п. 2 ст. 12 ЖК РФ, участниками жилищных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.
Таким образом, БТИ, как Вы правильно отметили, являясь участником жилищных правоотношений, имеет непосредственное отношение к реализации наших жилищных прав - точно также, как и регистрационная палата, выступая органом учета и контроля.
Несмотря на то, что пунктом 1 ст.6 ЖК РФ установлено, что акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие (иметься ввиду норма о балконах), в нашем случае это требование закона неприменимо.
В соответствии с п.п. 1,4 ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности (то есть правоотношения) возникают из договоров и иных сделок, а также в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом.
У меня в договоре пункт 1.3 гласит: по окончании строительства Генподрядчик-инвестор передает в собственность дольщика «квартиру» такую-то.
Таким образом, жилищные правоотношения в этом случае возникают не с момента заключения договора, а с момента его исполнения – то есть передачи квартиры дольщику (с момента подписания окончательного акта приема-передачи).
Таковых, как я понял, еще никто не подписывал.
По всей логике БТИ, даже если оно и намеряло свои метры до вступления в силу нового ЖК, должно произвести переучёт, исключив из общей площади балконы.
Выдача новой выписки из техпаспорта (в миру – справки БТИ) производится БТИ после выхода на объект и производства новых замеров. Для этого нужно написать заявление и заплатить. Можно в заявлении указать, что выписка нужна в связи с фактическими изменениями жилой площади. Информация в новой выписке должна соответствовать требованиям ЖК (не включать в общую площадь балкон-веранду).

#370 ni_гость

ni_гость
  • Гости

Отправлено 22 Апрель 2005 - 07:59

Всем привет.
Спасибо адвокату за разяснение правовых норм.
Возникает вопрос.
жильцов которых не устраивают обмеры много.
Может нам написать общее письмо и официально отправитьв ЮАС.

#371 Леля

Леля

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2005 - 12:49

Мне тоже предложили написать письмо в ЮАС, с требованием пересчитать площадь квартиры на основании нового ЖК.
А мне кажется, что нужно обращаться в БТИ. Может попробуем написать коллективное заявление.

#372 Леля

Леля

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2005 - 13:02

Еще раз поговорила с юристом. Получается вот что: оплачивать деньги за доп.метры, мы должны ЮАС, следовательно первое письмо (заявление) мы направляем именно им. В письме указываем номер договора, № квартиры, что оплата была произведенна согласно таким-то квитанциям и что мы просим пересчитать квадратные метры квартиры, согласно новому ЖК. ЮАС обязан официально ответить, что у них есть техпаспорта БТИ и они здесь ни причем и все в этом духе... И вот уже с их ответом можно идти в БТИ.
Ну что попробуем, письмо я отправлю почтой (с уведомлением).

#373 erica_гость

erica_гость
  • Гости

Отправлено 22 Апрель 2005 - 15:10

Я тоже советовалась с юристом.
Мне сказали, что т.к. жилищный кодекс вступил в силу с 1 марта 05, обмеры БТИ были произведены до этого срока и документация БТИ составлена тоже до этого срока, то нормы нового ЖК тут не действуют.

ЮАСС может отказаться пересчитывать метры по новому кодексу, т.к. вся документация у него тоже подписана до 1 марта.

#374 nik_гость_гость

nik_гость_гость
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2005 - 08:34

Всем привет.
По балконам вопрос \ спорный\. Спустимся на землю.
Хотел обсудить тему " Не выполнение сроков сдачи по Договору".
Процент за просрочку капает от 28 баксов в день.
Ваше мнение?

#375 advokat_гость_гость

advokat_гость_гость
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2005 - 09:35

Тем, кто поспешил и подписал предварительный акт, взяв ключи и тем вступив в фактическое владение квартирой, придется с этим согласиться и им действительно сложно будет вернуть деньги.
Претензию ЮАСу писать не обязательно, тем более, что добровольно они свои килобаксы никому не отдадут. И вы только время зря потеряете. Только копия искового заявления может заставить их выйти на переговоры.

#376 Екатерина_гость_гость

Екатерина_гость_гость
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2005 - 13:06

Добрый день, господа соседи!
Четыре дня не была на форуме, а тут у вас такие страсти!
Мне в пятницу заказным письмом прислали уведомление из ЮАС, что в связи с окончанием строительства и сдачей дома просят меня в 5-дневный срок подъехать для подписания акта приема-передачи. Думаю, что в скором времени подобное письмо придет всем. Так что не время выяснять отношения, время выработать совместный конкретный план действий.
Предлагаю:
1. написать коллективное письмо в Одинцовское БТИ:
а). с несогласием с определением о назначении помещений (веранда), что противоречит инструкции по подсчету жилой площади и письму Госстроя (это инструкции по которым пока еще производят подстчеты в БТИ. Новых, которые соответствуют новому ЖК еще нет)
б). попросить произвести перерасчет общей площади в соответствии с новым ЖК (да, вопрос спорный, но почему бы и не поспорить?!).
Скорее всего БТИ в ответят, что пользовались при обмерах документацией, предоставленной ЮАСом, что мы не попадаем под новый ЖК и т.п.
Тогда можно отправить жалобу на Одинцовское БТИ в БТИ областное, что, например, сделали жители ДГ. Результат - обл.БТИ затребовало проектную документацию у ЮАС, на данный момент вопрос еще не разрешен, но прецедент создан и, вполне возможно, в данной ситуации ЮАС будет сговорчивее.
Не думаю, что нам удастся при расчетах с ЮАС исключить площадь лоджий вообще, но хотя бы это будут считать не как веранды, а с понижающими коэффициентами.
- при переговорах с ЮАС, проинформировать их, что мы не согласны с обмерами и нами направлен запрос в БТИ. Или может быть послать и им коллективное письмо, что мы не согласны с обмерами?

Просьба юристов прокомментировать мое предложение и, по возможности, помочь грамотно составить письма.
Предложение к Леле, как к человеку, готовому к конкретным действиям: может мы с Вами объединимся и с помощью Вашего юриста все-таки составим письма? Я готова отвезти его в ЮАС (правда, скорее всего, смогу сделать это только на след.неделе :( )

С уважением.

#377 Александр_гость_гость

Александр_гость_гость
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2005 - 14:48

Уважаемые коллеги, делюсь тем , что удалось узнать за последнюю неделю:
1. В Мытищах за лишние метры платил по цене указанной в договоре, курс был 27,9 (в прошлый понедельник).
3. Там же, за 9 т.руб , менеджеры предлагают помощь в оформлении квартиры в собственность, срок - около 6-ти месяцев.
2. Плата за коммунальные услуги - расчетные листки лежат в Доме (4-я секция), лучше платить по ним, т.к. информация в форуме может отличаться (как получилось в моем случае, с однокомнатной квартирой).
3. Всю неделю лифт (как минимум в 1-ой секции работал), работал и в субботу, хотя обещали, что отключат.

Пока все, успехов и удачи.

#378 erica_гость

erica_гость
  • Гости

Отправлено 26 Апрель 2005 - 09:32

Добрый день, соседи.
По соседству с нами, напротив детского сада, Юасстрой огораживает территорию для какого-то строительства. Кто-нибудь в курсе, это будет дом или что-то более приятное?

#379 Леля

Леля

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2005 - 10:23

Вопрос к господину Адвокату:
Скажите пожалуйста, есть ли смысл оспаривать вопрос увеличения кв.метров?
И что именно оспаривать: перерасчет по новому ЖК или уменьшение кооф. до 0,5.
Дело в том, что звонила в службу "О защите прав потребителей" т. 290-90-09, юристы говорят что надо платить за доп.метры.

И еще вопрос, после получения уведомления от ЮАС оплатить доп.метры в течении 5 дней, проссрочка платежа за собой не влечет ни каких последствий?

#380 ADVOKAT_гость_гость

ADVOKAT_гость_гость
  • Гости

Отправлено 26 Апрель 2005 - 12:22

1. Если Вы не имеете ввиду увеличение площади за счёт лоджии, то оплатить обязаны, т.к. это является условием договора (оплата разницы между проектной и фактической площадью).
По вопросу увеличения площади за счёт лоджии я уже высказывался.
2. Срок 5 дней установлен ЮАСом самовольно, без согласования с дольщиком. У меня пункт о таком сроке в договоре отсутствует, думаю у других - тоже. В этом случае необходимо руководствоваться разумным сроком. Последствий никаких не будет, кроме тех, что ЮАС Вам просто до этого момент не отдаст документы для регистрации прав на квартиру. Это справка о расчетах и акт приема-передачи.





Яндекс.Метрика