Перейти к содержимому


Фотография

Одинцово "Баковский дворик"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 646

#101 Роман_гость_гость

Роман_гость_гость
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2005 - 11:48

Уважаемый адвокат.поясните пожалуйста "как это они(ЮА)не могут подключиться к местной ТЭЦ (т.к ее мощностей не хватит) и поэтому хотят установить какие то баки на крыше нашего дома для отапления.я ничего не понял.а вообще то так делается????? Спаибо.

#102 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2005 - 11:58

http://www.magi.ru/stat1.htm

Это не новое веяние в строительстве. Такие проекты уже реализованы




поэтому хотят установить какие то баки на крыше нашего дома для отапления



#103 advokat_гость_гость

advokat_гость_гость
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2005 - 12:40

Здравствуйте, дорогие соседи!!!
Во-первых, отвечаю на вопрос Лели. Конечно, я при покупке проявил дотошность и померял площадь сам. Так, на всякий случай. Но, как понимаете, для договора на стадии его заключения это большого значения не имело. Значение имела фраза из того же пункта 3.2, а именно: "... При увеличении (уменьшении )площади квартиры, установленной по замерам БТИ, ПО ОТНОШЕНИЮ К ПРОЕКТНОЙ ПЛОЩАДИ, указанной и оплаченной Дольщиком..." и т.д. Так вот, "проектная площадь" - это цифра из строительного проекта дома, который обязательно должен быть у застройщика. После небольших препирательств ОНИ мне дали при заключении договора выкопировку из плана, не всего, конечно, а лишь касающегося моей квартиры. Метраж из плана совпадает в моём договоре с оплаченным метражом. Ну, и поскольку лоджия туда включена полностью, это означает, что она посчитана с К 1. Скажу по секрету, что фактическая площадь моей квартиры (мной измеренная) оказалась на 1.5-2 метра больше проектной (соответственно и той, которая указана в договоре). Подозреваю, что так обстоит дело и в других квартирах. А какие аргументы использовать в споре, когда ОНИ предъявят на оплату эти лишние метры, вы уже знаете...
Ну, а на вопрос Романа я ответить не могу, поскольку в этой области соображаю лишь на бытовом уровне. Могу высказать предположение по опыту проживания в доме с похожей системой, что своё отопление - это хорошо, т.к. локальная котельная и от городской ТЭЦ не зависит, и греет гораздо лучше. Но, скорее всего, это удовольствие будет дороже. Лично я доплатить за него согласен.

#104 advokat_гость_гость

advokat_гость_гость
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2005 - 13:41

Может кому пригодятся мои подборки нормативного материала по вопросу к балконам-лоджиям.
1. Более-менее толково и по назначению правила учёта лоджий определяет пункт 3.37 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (с изменениями на 4 сентября 2000 года), утвержденной Приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 4 августа 1998 года N 37: «Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0».
2. Аналогичное определение содержится в абз. 2 пункта 1.8 Методики планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства (с изменениями на 12 октября 2000 года), утвержденной постановлением Государственного комитета по строительной, архитектурной и жилищной политике от 23 февраля 1999 года N 9: «На основании Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя России от 4 августа 1998 года N 37, общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5 для балконов, террас - 0,3 для веранд и холодных кладовых - 1,0. (в редакции постановления Госстроя России от 12 октября 2000 года N 103)»
3. На вышеуказанные документы ссылается и обязывает применять при составлении отчётов в ГОСКОМСТАТ и раздел 1, пункт 2.1 Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 22-ЖКХ (сводная) "Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы", утвержденной постановлением госкомстата России от 03.12.2001 N 93, «По строке 01 в графе 5 указываются данные об обслуживаемом жилищном фонде, то есть о фонде, в котором (жилищные ремонтно-эксплуатационные, ремонтно-строительные) организации проводят работы по его содержанию, техническому обслуживанию и ремонту (текущему и капитальному), независимо от того, находится этот жилищный фонд на балансе организации жилищного хозяйства или учитывается на забалансовом счете как обслуживаемое жилье. К обслуживаемой площади относится общая площадь квартиры, определяемая как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов, террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0 (инструкция "О проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации", утвержденная приказом Минземстроя России от 04.08.98 N 37 и изменения к ней, утвержденные приказом Госстроя России от 04.09.2000 N 199)».
4. Аналогичный документ - раздел 2, пункт 2 инструкции по заполнению полугодовой формы федерального государственного статистического наблюдения N 22 - ЖКХ (реформа) - "Сведения о структурных преобразованиях и организационных мероприятиях в сфере жилищно-коммунального хозяйства", утвержденной приказом Госстроя России от 08.04.2003 N 115: «Общая площадь жилищного фонда определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, террас, веранд и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5; для балконов и террас - 0,3; для веранд и холодных кладовых – 1».
Насколько мне известно, все указанные нормативные акты действующие, во всяком случае, на сегодняшний день.

#105 Advokat_гость_гость

Advokat_гость_гость
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2005 - 16:04

Ну, и само разъяснение госстроя:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО
СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
ПИСЬМО
от 25 апреля 2001 года N НМ-2161/3
О балконах, лоджиях, верандах

В связи с поступающими запросами по поводу использования в
практике строительства и ремонта терминов "балкон", "лоджия" и
"веранда" Госстрой России разъясняет.
В соответствии с данными в СниП 2.08.01-89 "Жилые здания"
(приложение 1) определениями понятий "балкон", "лоджия" и "веранда"
и сложившейся практикой строительства, термины "остекленная лоджия",
"остекленный балкон" и "веранда" имеют следующие значения:
- верандой является встроенное или пристроенное к
индивидуальному жилому дому остекленное неотапливаемое помещение, не
взаимоувязанное с освещением примыкающего к ней помещения и не
имеющее ограничения по глубине;
- лоджией (остекленной или не остекленной) является помещение,
встроенное в жилое многоквартирное здание и имеющее ограниченную
глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому она
примыкает;
- остекленный балкон, как и лоджия, является частью
многоэтажного жилого дома и имеет ограниченную глубину,
взаимоувязанную с освещением помещения, к которому он примыкает.
Исходя из данных выше определений, ни остекленная лоджия, ни
остекленный балкон не могут являться верандой.

Председатель комитета Н.В.Маслов

#106 Огурцов_гость

Огурцов_гость
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2005 - 17:18

Привет, будущие соседи, я из 3 секции.
У меня вопрос по поводу строительной экспертизы. Ее нужно провести до того момента, как ЮАССтрой пригласит на подписание актов и передачу ключей? Или нужно дождаться процедуры получения ключей, а потом вызывать оценщиков? Пустит ли ЮАСстрой оценщиков на квартиру?

#107 erica_гость

erica_гость
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2005 - 17:21

В акте обычно говорится, что стороны рассчитались и не имеют друг к другу претензий, поэтому если он будет подписан, бодаться будет сложновато (я так думаю).
Лучше до подписания убедиться, что все в порядке.
Юасстрой пока давал возможность посмотреть квартиру. Надеюсь, что так будет и дальше.

#108 pvg

pvg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 Январь 2005 - 21:06

Привожу текст из Жилищного Кодекса ( c 1 марта вступает в действие).Кто-то может что-нибудь сказать по Этому поводу?------п.5
Глава 2. ОБЪЕКТЫ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ. ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).
3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

#109 advokat_гость_гость

advokat_гость_гость
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2005 - 07:27

Народ!!!
Кто-нибудь может мне выслать (или кинуть ссылку) новейшие фотки нашего дома? В силу обстоятельств давно лишен возможности лицезреть его. Помогите! Благодарности не будет предела!!!

#110 Леля

Леля

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 19 Январь 2005 - 10:48

Народ!!!
Кто-нибудь может мне выслать (или кинуть ссылку) новейшие фотки нашего дома? В силу обстоятельств давно лишен возможности лицезреть его. Помогите! Благодарности не будет предела!!!

У меня есть много фоток. Пишите адрес, а то на форум не получается сбросить.

#111 Леля

Леля

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 19 Январь 2005 - 11:08

Привет соседи!
Нас можно поздравить, у нас появился адрес: г. Одинцово, ул. Вокзальная д. 39.

#112 advokat_гость_гость

advokat_гость_гость
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2005 - 11:19

utss@mail.ru
или
advokato@rambler.ru
по этим же адресам можете обращаться за помощью. Помогу, чем смогу!

#113 erica_гость

erica_гость
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2005 - 12:18

Неплохой адрес !
Леля, вышлите и мне фотки, если можно :)

erica@mail.ru

#114 Олег

Олег

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 19 Январь 2005 - 22:27

Здравствуйте соседи. Спасибо Адвокату за ответ. Работы в доме движеися. В нежилых помещениях людям дали возможность производить ремонт. Обещали даже в ускоренном порядке завести электричество (на сегодняшний день в нежилых помещениях первого этажа или временная схема освещения либо вообще отсутствует). Наверное близок тот счастливый час. Хочу в очередной раз обратиться к Адвокату с вопросом. Подскажите пожалуйста что необходимо предпринять для оформления перепланировки в квартире или подскажите в какое учреждение необходимо обратиться для этого. Спасибо большое.

#115 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2005 - 11:18

Привет соседи!
Нас можно поздравить, у нас появился адрес: г. Одинцово, ул. Вокзальная д. 39.

Леля, если не секрет, откуда Вы узнали адрес дома?

#116 Екатерина_гость

Екатерина_гость
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2005 - 23:09

Здравствуйте, уважаемые соседи!
В результате всего прочитанного выше у меня возникло несколько соображений, как действовать "если что...". С вашего позволения изложу их. Поправьте, пожалуйста, если чего поняла неверно.
I. По качеству работ.
Желательно сделать независимую экспертизу и получить акт, где будут указаны все недостатки и сумма, в которую выльется устранение этих недостатков.
При подписании акта приема-передачи указать в нем, что работы выполнены ненадлежащим образом, приложить акт экспертизы и потребовать устранения недосататков (либо выплаты суммы, если недостатки собираешься устранять сам). Обязательно указать срок, в который работы должня быть завершены.

В связи с этим два вопроса:
1.может быть уже кто-то занимался этим вопросом и может порекомендовать контору (с лицензией), которая может сделать такую экспертизу. Или кто-то где-то видел ссылки по данному вопросу?
2.можно ли самостоятельно, если не спец.определить, что что-то не так с качеством отделки?

II. Касательно общей площади квартиры.
Договор у меня в этой части, как и у г-на advokat. Т.е. платила я за проектную площадь квартиры без всяких понижающих коэфф. Окончательный расчет на основании обмеров БТИ. Вопрос следующий: если я не согласна с обмерами БТИ, то какими должны быть дальнейшие действия по отношению к застройщику - подписывать акт приема-передачи или нет? или подписать, но указать, что с обмерами БТИ не согласна? А по отношению к БТИ? Сразу в суд или можно сначала как-то по-другому договориться?
И еще, может кто подскажет, где можно заказать независимый обмер площади, чтобы с БТИ уже аргументировано общаться?

Спасибо!

#117 ВИК_гость

ВИК_гость
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2005 - 01:14

Екатерине

Изучите форум "Дворянского гнезда".

#118 advokat_гость_гость

advokat_гость_гость
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2005 - 08:12

Люди, а я вот что думаю. Как справедливо отмечено ранее, с 1 марта с.г. вступает в действие новый Жилищный кодекс. В соответствии с п.5 ст. 15 общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Толкуя эту норму, можно сказать, что БТИ должно произвести переинвентаризацию всего жилого фонда, исключив из общей площади квартиры площадь указанных балконов-лоджий-веранд. Ведь справка-то (выписка из техпаспорта) для учреждения юстиции (регистрационной палаты) выдается в том числе как раз и об ОБЩЕЙ площади квартиры. А если учесть, что на основании выписки из техпаспорта производятся окончательные расчеты между застройщиком и "дольщиком", то площадь балконов-лоджий вообще не должна предъявляться к оплате. Соотвественно, если ОНИ дотянут со своими проклятущими сроками сдачи дома в эксплуатацию до 1 марта (напомню, что по договору срок сдачи - 31 декабря 2004 года и они его уже, извините, просрачили), то всем дольщиком ОНИ должны вернуть деньги за балконы - из кого сколько успели выудить на этапе заключения договора. Сами понимаете, допустить этого ОНИ не могут, поэтому я предполагаю, что ОНИ постараются расквитаться с нами до 1 марта. Если на стройке видна резкая активизация деятельности, это косвенно подтвердит моё предположение.
Как должны происходить действия сторон в хронологическом порядке на заключительном этапе "долевки":
1. Сдача дома госкомиссии.
2. Обмеры БТИ и создание техпаспорта на дом.
3. Выдача выписок из техпаспорта застройщику.
4. Вызов застройщиком "дольщика", предъявление "дольщику" квартиры для осмотра, рассмотрение претензий по качеству работ.
5. Предъявление застройщиком "дольщику" официальной выписки БТИ из техпаспорта с указанием общей площади квартиры.
6. Окончательные расчёты между застройщиком и "дольщиком" по образовавшейся разнице между построенной и оплаченной площадью.
7. Подписание акта приёма-передачи. На этом этапе отношения сторон прекращаются, договор и обязательства сторон по нему считаются исполненными в полном объеме. Предъявление и рассмотрение каких-либо претензий сторон друг к другу будет КРАЙНЕ затруднительно.
Если случится так, что акт (этап 7) вы будете подписывать после 1 марта, а на 5 этапе вам уже предъявлена справка со старыми расчётами (произведенными БТИ до 1 марта), можете (акт не подписывая) , ссылаясь на Жилищный кодекс, потребовать исключить из площади квартиры площадь лоджии. Для этого надо быстренько сбегать в БТИ и попросить выдать новую выписку из техпаспорта с новыми расчётами, после чего предъявить её застройщику.
Но это теория. На практике может дело обстоять несколько иначе. Если БТИ кровно (понимаете как) заинтересовано в тесных дружеских отношениях с застройщиком, то оно вам новую справочку зажмёт. В этом случае надо бомбить жалобами администрацию района, а если и там зажмёт - обращаться в суд (если и там не зажмёт). Если ваше место жительство - не Одинцово, то шансы на успех в суде резко возрастают, поскольку иск о защите прав потребителя может рассматриваться по месту жительства.

Леля, я ничего не получил!!!!

#119 Леля

Леля

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 21 Январь 2005 - 08:18

Леля, я ничего не получил!!!!

Я вчера в 16-30 отправила 20 фотографий

#120 Гость МКР17_гость

Гость МКР17_гость
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2005 - 10:24

www.stroy-expertiza.ru





Яндекс.Метрика