Перейти к содержимому


Фотография

ул. Цветочная аллея, дом 11


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2593

#2461 eloiza

eloiza

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 19:01

Этот вопрос уже поднимался. на самом деле детская площадка - не место для выгула собак, точно также как и то что собаки все без исключения должны выгуливаться на поводке и в наморднике вне зависимости от их "доброты". другой вопрос владельцы домашних питомцев не совсем понимают нас - не имеющих оных- и желающих оградить и обезопасить себя и своих детей.

Про детскую площадку - согласна.
Но на счет намордника... это вы пожалуй переборщили в своем обобщении.
У меня такса карликовая. Облаять конечно может, но никого не кусает, и вообще он трусливый. Выводить мимо дома до травки на поводке - я согласна, но пытаться надеть на него намордник - это уж увольте. Стандартные ему велики, а шить на заказ, или искать по всей Москве - нет возможности. Дети от него в восторге, и тут уже мне приходится отбивать от них собаку.
Может, конечно, кто-то и осудит меня за нежелание одевать собаке намордник, но тут уж ничего не поделаешь.

#2462 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 19:47

Облаять конечно может, но никого не кусает, и вообще он трусливый. Выводить мимо дома до травки на поводке - я согласна, но пытаться надеть на него намордник - это уж увольте. Стандартные ему велики, а шить на заказ, или искать по всей Москве - нет возможности. Дети от него в восторге, и тут уже мне приходится отбивать от них собаку.
Может, конечно, кто-то и осудит меня за нежелание одевать собаке намордник, но тут уж ничего не поделаешь.

На самом деле вам точно также ответят и все остальные владельцы, например собак, даже бойцовых... поверьте сталкивался и не раз.... относительно таксы и намордника - возможно оно лишнее, но поводок никто не отменял... и в мысли своей собаки Вы никогда не залезите... 99 детей она будет любить, но вот случайно один ребенок не понимая что он может обидеть собачку.. пожет получить в ответ укус ... как бы вы не говорили, что дети в восторге... да они от любого животного будут в восторге... как и от рыботк так и от кроликов домашних, которые к стати боятся всех вокруг еще больше чем таксы ;) но и он может укусить. даже от страха, просто восприняв любое действие в его или не его сторону как угрозу ( уменя есть такой добрый экземпляр - всего боящийся и детям нравится, и не кусается... но вероятность всегда есть).... и это животное, мысли которого нам не ведомы....
и я ни скотлько не хочу никого обидеть, каждый имеет право иметь питомца, но это не освобождает об ответственности владельца думать об окружащих людях

Сообщение отредактировал AndrewD: 21 Апрель 2010 - 19:50


#2463 DmitryL

DmitryL

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 19:53

От собачников спасет только, если огородить детскую площадку забором (сеткой)

Сообщение отредактировал DmitryL: 21 Апрель 2010 - 19:54


#2464 eloiza

eloiza

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 20:17

На самом деле вам точно также ответят и все остальные владельцы, например собак, даже бойцовых... поверьте сталкивался и не раз.... относительно таксы и намордника - возможно оно лишнее, но поводок никто не отменял... и в мысли своей собаки Вы никогда не залезите... 99 детей она будет любить, но вот случайно один ребенок не понимая что он может обидеть собачку.. пожет получить в ответ укус ... как бы вы не говорили, что дети в восторге... да они от любого животного будут в восторге... как и от рыботк так и от кроликов домашних, которые к стати боятся всех вокруг еще больше чем таксы ;) но и он может укусить. даже от страха, просто восприняв любое действие в его или не его сторону как угрозу ( уменя есть такой добрый экземпляр - всего боящийся и детям нравится, и не кусается... но вероятность всегда есть).... и это животное, мысли которого нам не ведомы....
и я ни скотлько не хочу никого обидеть, каждый имеет право иметь питомца, но это не освобождает об ответственности владельца думать об окружащих людях

Ну знаете - в таком случае - и я укусить могу. :lol:
О поводке - постараюсь на нем водить собаку, хотя бы в силу того, чтобы он под машину не попал.
И не то чтобы ради конфронтации, а просто мое мнение: все таки и дети и родители так же в ответе за свои действия. Если моя дочь полезет к чужой собаке, то перво-наперво я отругаю её, чтобы не лезла к любому чужому животному, будь то кролик, собака, или кошка.

#2465 Ovsynka

Ovsynka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 21:02

Просто смешно! Конечно ,тот у кого собака, будут стоять на своем,а мы на своем! Не договоримся! Любая собака ,хотя бы раз в жизни,но кусала.... она же по сути животное...

#2466 valera1982

valera1982

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 21:08

Доброй ночи, Уважаемые соседи по 3-ему подъезду! Хочу поднять вопрос по поводу предстоящего субботника, намеченного на 24 число. Хочу предложить спустить весь мусор с этажей и вывести его к контейнерам у общей помойки. Помимо, собственно говоря, выноса мусора могу поспособствовать автомобилем - каблучком - для доставки мусора к контейнерам. Все же будет почище... Хотя бы на время...

#2467 eloiza

eloiza

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 21:26

Просто смешно! Конечно ,тот у кого собака, будут стоять на своем,а мы на своем! Не договоримся! Любая собака ,хотя бы раз в жизни,но кусала.... она же по сути животное...

Моя за 7 лет жизни пока никого не кусала.
Я никого не убеждаю, что он не укусит. Я не собираюсь выгуливать свою собаку на детской площадке. И когда особо надоедливые дети к нему лезут - как раз сообщаю, что может и укусить, чтобы лишнего руки не совали.
Я просто не могу понять, почему, если моя собака на поводке, и я не в детских зонах, я должна запаковывать свою собаку (маленькую и компактную, и агрессии не проявляющей) в полную антиагрессивную амуницию? Нечего совать руки в пасть к собаке на улице. Тогда не укусит.

#2468 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 21:35

Уважаемая eloiza давайте не будем спорить и ругаться... это вечный спор.... есть ведь и люди паталогически боящиеся собак в принципе :). а так-то вообще есть правила содержания и выгула домашних животных и там нет разделения по видам домашних собак (законодательная недоработка).. просто есть люди у нас в комплексе, которых неоднократно просили соблюдать хотя бы малейшие правила приличия... и они не понимают нормальных слов и, я думаю, многие знают кто это...
и всегда страдают добропорядочные люди

#2469 Murka

Murka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 21:42

Моя за 7 лет жизни пока никого не кусала.
Я никого не убеждаю, что он не укусит. Я не собираюсь выгуливать свою собаку на детской площадке. И когда особо надоедливые дети к нему лезут - как раз сообщаю, что может и укусить, чтобы лишнего руки не совали.
Я просто не могу понять, почему, если моя собака на поводке, и я не в детских зонах, я должна запаковывать свою собаку (маленькую и компактную, и агрессии не проявляющей) в полную антиагрессивную амуницию? Нечего совать руки в пасть к собаке на улице. Тогда не укусит.


Это разговор о том, что сытый голодного не разумеет :) У моей мамы живет лабрадориха, милейшее создание, ни разу в жизни не то, что никого не укусившее, она и рычать-то не умеет! Меня очень удивляет реакция людей, которые от нее шарахаются. О боже! Лабрадор без намордника! Хотя, нужно понимать, что далеко не все знают эту породу, о том, что агрессия у этих собак уничтожена на генетическом уровне. Я пытаюсь войти в положение, увести собачку подальше от "диких людей" не дай бог покусают! :))) Зато, когда встречаем "понимающих" да еще и с детьми, то радости собачьей нет предела, залижет до смерти! А дети как радостно с ней играют, это же прелесть!

#2470 eloiza

eloiza

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 21:47

Уважаемая eloiza давайте не будем спорить и ругаться... это вечный спор.... есть ведь и люди паталогически боящиеся собак в принципе :). а так-то вообще есть правила содержания и выгула домашних животных и там нет разделения по видам домашних собак (законодательная недоработка).. просто есть люди у нас в комплексе, которых неоднократно просили соблюдать хотя бы малейшие правила приличия... и они не понимают нормальных слов и, я думаю, многие знают кто это...
и всегда страдают добропорядочные люди

А я и не ругаюсь.
Вот нашла такую фразу в Кодексе Москвы.
"появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте;"
Не говорится - о выгуле собаки в наморднике, а только о появлении в спец. местах.
О московской области пока правил не нашла.

Это разговор о том, что сытый голодного не разумеет :) У моей мамы живет лабрадориха, милейшее создание, ни разу в жизни не то, что никого не укусившее, она и рычать-то не умеет! Меня очень удивляет реакция людей, которые от нее шарахаются. О боже! Лабрадор без намордника! Хотя, нужно понимать, что далеко не все знают эту породу, о том, что агрессия у этих собак уничтожена на генетическом уровне. Я пытаюсь войти в положение, увести собачку подальше от "диких людей" не дай бог покусают! :))) Зато, когда встречаем "понимающих" да еще и с детьми, то радости собачьей нет предела, залижет до смерти! А дети как радостно с ней играют, это же прелесть!

Ага. согласна.

#2471 Antly

Antly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 21:51

Ну знаете - в таком случае - и я укусить могу. :lol:
О поводке - постараюсь на нем водить собаку, хотя бы в силу того, чтобы он под машину не попал.
И не то чтобы ради конфронтации, а просто мое мнение: все таки и дети и родители так же в ответе за свои действия. Если моя дочь полезет к чужой собаке, то перво-наперво я отругаю её, чтобы не лезла к любому чужому животному, будь то кролик, собака, или кошка.


Я кусать не буду, но и разбираться в мыслях животного тоже не собираюсь. :lol:
Вы уж постарайтесь решить вопрос с поводком и с местом выгула, хотябы в силу того, чтобы не зашиб его кто-нибудь из неуравновешенных родителей. И не то чтобы ради конфронтации, а просто мое мнение: все таки животному не место среди людей. Если любое чужое животное попробует приблизиться к моей дочери, неважно с какими намерениями, то перво-наперво получит от меня нехилый подсрачник, будь то кролик, собака, или кошка.

#2472 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 21:55

О московской области пока правил не нашла.

В московской области - в каждом районе есть свой регламент... по нарофоминску был нормативный акт утвержденный народными депутатами.. быстро не найду.. но при желании ;)

Вот выдержка из правил, но на ск я понял они уже не действуют

Приложение 2
к постановлению Правительства
Московской области
от 28 августа 2001 г. N 268/25

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Общие положения
1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения", Законом Российской Федерации "О ветеринарии" и Законом Московской области "О правилах по обеспечению благоустройства и порядка на территории Московской области" и направлены на реализацию законных прав и свобод граждан, обеспечение санитарно - эпидемиологического и ветеринарного благополучия, охрану здоровья и жизни людей.
1.2. Настоящие Правила определяют порядок регистрации собак и кошек на территории Московской области, регламентируют условия их содержания в жилых помещениях.
1.3. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев собак и кошек, включая организации независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности (далее - владелец), находящихся на территории Московской области.
2. Порядок регистрации собак и кошек
2.1. Собаки и кошки независимо от породы, принадлежащие гражданам и организациям, подлежат ежегодной вакцинации против бешенства в государственных ветеринарных учреждениях.
2.2. При проведении вакцинации государственные ветеринарные учреждения Московской области производят регистрацию собак и кошек. При этом владельцу выдается регистрационное удостоверение или делается в нем отметка.
2.3. При регистрации собак и кошек владельца знакомят с настоящими Правилами под расписку.
2.4 Ответственность за своевременную регистрацию несут владельцы собак и кошек.
3. Порядок содержания собак и кошек
3.1. Условия содержания собак и кошек должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям и отвечать ветеринарно - санитарным правилам. Число собак и кошек, содержащихся в жилом помещении, ограничивается возможностью обеспечения им нормальных условий содержания.
3.2. Временное содержание собак и кошек в гостиницах и общежитиях регулируется правилами внутреннего распорядка в гостиницах и общежитиях.
3.3. Владельцы собак и кошек могут содержать их в отдельной квартире, занятой одной семьей. Допускается содержание собак и кошек в квартире, занятой несколькими семьями, при согласии всех совершеннолетних, проживающих в этой квартире.
3.4. Содержать собак в местах общего пользования в жилых помещениях (на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, коридорах и т.д.), а также на балконах и лоджиях запрещается.
3.5. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
3.6. Продажа и вывоз собак и кошек за пределы муниципального образования допускается при наличии ветеринарной сопроводительной документации и регистрационного удостоверения с указанием даты последней вакцинации против бешенства.

3.7. Разрешается перевозить животных по территории Московской области всеми видами транспорта при соблюдении условий, обеспечивающих безопасность для окружающих людей и имущества. Собаки должны быть в намордниках и на коротком поводке.
3.8. При движении по улице собака должна находиться на коротком поводке.
3.9. Разрешается выгуливать собак только на специально определенных органами местного самоуправления муниципальных образований площадках, пустырях.
3.10. Запрещается выгул собак в иных, не предусмотренных для этих целей, местах, в том числе вблизи жилых домов, на детских площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, школ, больниц, спортивных площадках и в других общественных местах.
3.11. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

Сообщение отредактировал AndrewD: 21 Апрель 2010 - 21:59


#2473 eloiza

eloiza

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 22:05

Я кусать не буду, но и разбираться в мыслях животного тоже не собираюсь. :lol:
Вы уж постарайтесь решить вопрос с поводком и с местом выгула, хотябы в силу того, чтобы не зашиб его кто-нибудь из неуравновешенных родителей. И не то чтобы ради конфронтации, а просто мое мнение: все таки животному не место среди людей. Если любое чужое животное попробует приблизиться к моей дочери, неважно с какими намерениями, то перво-наперво получит от меня нехилый подсрачник, будь то кролик, собака, или кошка.

А если Ваша дочь подойдет к моей собаке - что я должна сделать? Или тем более к моей дочери???
А если Ваша дочь подойдет и ткнет мою собаку палкой, или не дай Бог ударит? Что я должна сделать с Вашей дочерью?

В московской области - в каждом районе есть свой регламент... по нарофоминску был нормативный акт утвержденный народными депутатами.. быстро не найду.. но при желании ;)


3.7. Разрешается перевозить животных по территории Московской области всеми видами транспорта при соблюдении условий, обеспечивающих безопасность для окружающих людей и имущества. Собаки должны быть в намордниках и на коротком поводке.
3.8. При движении по улице собака должна находиться на коротком поводке.
3.9. Разрешается выгуливать собак только на специально определенных органами местного самоуправления муниципальных образований площадках, пустырях.
3.10. Запрещается выгул собак в иных, не предусмотренных для этих целей, местах, в том числе вблизи жилых домов, на детских площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, школ, больниц, спортивных площадках и в других общественных местах.
3.11. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

Спасибо!
И вот возникает проблема - которую не знаю как и решать.
Я живу сейчас на другом конце города. И осенью попыталась решить вопрос с выгулом собаки. Вокруг - школа, детская площадка и дворы. Попросила администрацию - сделайте спец площадку. Я готова водить туда собаку выгуливаться. И мне замечательно ответили:
"Согласно плана застройки городского поселения Апрелевка площадка для выгула домашних животных не предусмотрена, так как будут нарушены санитарные нормы." (с)
И где выгуливать собаку???

Сообщение отредактировал eloiza: 21 Апрель 2010 - 22:06


#2474 Murka

Murka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 22:08

ААпрелевка площадка для выгула домашних животных не предусмотрена, так как будут нарушены санитарные нормы." (с)
И где выгуливать собаку???


Я овчарку в лес водила...Далековато, зато обходилось без претензиев. По утрам особенно в ломину туда шагать, иной раз отпускала за 2-3 корпусом на пустыре, народу там обычно нет.

#2475 eloiza

eloiza

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 22:13

Я овчарку в лес водила...Далековато, зато обходилось без претензиев. По утрам особенно в ломину туда шагать, иной раз отпускала за 2-3 корпусом на пустыре, народу там обычно нет.

Ну теоретически - наверное там и буду выгуливать. А на длинные прогулки можно и в лес. Просто не хотелось бы, чтобы кто-то сказал, что это не пустырь, а придомовая территория и "закидал бы нас камнями".

#2476 Antly

Antly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 22:16

А если Ваша дочь подойдет к моей собаке - что я должна сделать? Или тем более к моей дочери???
А если Ваша дочь подойдет и ткнет мою собаку палкой, или не дай Бог ударит? Что я должна сделать с Вашей дочерью?


Насчет моей дочери не беспокойтесь, я со своей стороны предотвращу ее контакт с Вашей собакой или тем более с Вашей дочерью. Постарайтесь и Вы со своей не допустить возникновения конфликта. А единственное что Вы должны, так это выполнять правила проживания.

#2477 Murka

Murka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 22:18

Ну теоретически - наверное там и буду выгуливать. А на длинные прогулки можно и в лес. Просто не хотелось бы, чтобы кто-то сказал, что это не пустырь, а придомовая территория и "закидал бы нас камнями".


Ага, самое главное - народу глаза не мозолить своей собакой. Там напротив гаражей место есть еще пока, по утрам народу вообще нет. Это пока коттеджи не заселили... А потом, наверное, придется по утрам трусцой в лес. Нравится - не нравится, как говорится...

#2478 Igor911

Igor911

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 22:26

Господа,не могу не поделиться с Вами таким жизненным случаем:
Моему киндеру,два года,живем в доме без лифта,так вот мой сосед имеет маленькую собачку,могу ошибиться но порода (карликовый пинчер или что-то типа)кароче собака меньше кошки ;) Постоянно выходит без намордника и поводка-ну и фиг с ним,вроде бы чё эта мелкая казявка может сделать-смешно :D Но вот буквально на этой недели я выходил с ребёнком утром в садик и с толкнулся с этим маленьким монстром прямо на лестничной клетки,в одной руки спускаю коляску,во второй руки держу сына за руку,всё как обычно и вдруг эта маленькая собачёнка просто так начинает гавкать,до нас метра два,ребёнок мой в истерики,как за орёт,как его за тресёт....На моё удивление выскочили все три моих соседа по лестничной клетке.Я и сам не понял чё за дела,ну соседа собачника знаю все дела,мол извинился и всё такое,ну думаю бывает.Буквально на следующее утро ситуация повторилась,я опять в раздумьях....А вчера мой киндер и во все отказался выходить на улицу и любимой его фразой стала (боус маленку гав гав).Сегодня поймал соседа,взял сына подвёл к собачке,собачка сразу испугалась,мой киндер не орал,но и руки к ней не протягивал смотрел на неё и говорил,(маленки гав-гав) и как только наступил вечер,мы опять с трудом вышли погулять на площадку.
Я не против собак,особенно служебных,они помогают нам,но ситуация конечно крайне не приятная,завтра хочу поговорить с кинологом правда не знаю что он мне скажет....,т.к. с детским психотерапевтом уже успел по общаться в садике,мой сосед.
И дочка как на зло,хорька решили завести.:)
п.с.Надеюсь в будущим ситуация поправится и страх пройдёт.
Вот такая вот у меня история!!!

Сообщение отредактировал Igor911: 21 Апрель 2010 - 22:28


#2479 Murka

Murka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 22:32

Господа,не могу не поделиться с Вами таким жизненным случаем:
Моему киндеру,два года,живем в доме без лифта,так вот мой сосед имеет маленькую собачку,могу ошибиться но порода (карликовый пинчер или что-то типа)кароче собака меньше кошки ;) Постоянно выходит без намордника и поводка-ну и фиг с ним,вроде бы чё эта мелкая казявка может сделать-смешно :D Но вот буквально на этой недели я выходил с ребёнком утром в садик и с толкнулся с этим маленьким монстром прямо на лестничной клетки,в одной руки спускаю коляску,во второй руки держу сына за руку,всё как обычно и вдруг эта маленькая собачёнка просто так начинает гавкать,до нас метра два,ребёнок мой в истерики,как за орёт,как его за тресёт....На моё удивление выскочили все три моих соседа по лестничной клетке.Я и сам не понял чё за дела,ну соседа собачника знаю все дела,мол извинился и всё такое,ну думаю бывает.Буквально на следующее утро ситуация повторилась,я опять в раздумьях....А вчера мой киндер и во все отказался выходить на улицу и любимой его фразой стала (боус маленку гав гав).Сегодня поймал соседа,взял сына подвёл к собачке,собачка сразу испугалась,мой киндер не орал,но и руки к ней не протягивал смотрел на неё и говорил,(маленки гав-гав) и как только наступил вечер,мы опять с трудом вышли погулять на площадку.
Я не против собак,особенно служебных,они помогают нам,но ситуация конечно крайне не приятная,завтра хочу поговорить с кинологом правда не знаю что он мне скажет....,т.к. с детским психотерапевтом уже успел по общаться в садике,мой сосед.
И дочка как на зло,хорька решили завести.
п.с.Надеюсь в будущим ситуация поправится и страх пройдёт.
Вот такая вот у меня история!!!


Карликовые пинчера, несмотря на малый размер, известны своей злобой и зачастую бывают неадекватны. Вообще, мелкие собачки этим славятся. Есть у них какие-то комплексы насчет своей внешности. К этим ни в коем случае руки не суйте. Для избавления от страха познакомьте ребенка с лабрадором или голденом. Я уверена, пообщавшись, полюбит собак и избавится от страха.

#2480 Igor911

Igor911

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 22:39

Карликовые пинчера, несмотря на малый размер, известны своей злобой и зачастую бывают неадекватны. Вообще, мелкие собачки этим славятся. Есть у них какие-то комплексы насчет своей внешности. К этим ни в коем случае руки не суйте. Для избавления от страха познакомьте ребенка с лабрадором или голденом. Я уверена, пообщавшись, полюбит собак и избавится от страха.

Не уверен что идея понравится супруге,но попробую.





Яндекс.Метрика