Перейти к содержимому


Фотография

Водопровод, счетчики, отопление, канализация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 382

#281 halik

halik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 22:06

Да, штатно воздух должен высасываться из квартиры через два отверстия
(два вентиляционных колодца: 1- на кухню и 2 - на санузел. Знающие люди, правда, говорят, что оба колодца - суть ответвления одного колодца, - но в данном случае это и не важно).
Вытяжка выбрасывает воздух в одно отверстие. А другое отверстие, при закрытых окнах компенсирует давление (отдает болотную через в туалет).

Вентиляц колодец один. Это вертикал шахта.

Поступление воздуха с запахом из вент колодца возможно, если имеется навесной канал от вытяжки к вент отверстию. Воздух проходя из канала уходит в туалет создавая разрежение ( высокая скорость) и засасывает воздух из колодца. Попробуйте поставить разделительный щиток в вент проеме между туалетом и кухней. Направьте воздух от вытяжки верх по боковому каналу колодца.

При закрытых окнах никакой компенсации давления в вашем представлении не будет.
Представьте себе свою квартиру, как пластиковую бутылку. А горлышко - как выход на крыше вент колодца.
Попробуйте высосать ртом из бутылки воздух. Ничего не получится ( у нас пластиковые окна и на вх дверях силиконовые уплотнители). Так и с циркуляцией воздуха в квартире. Пока закрыты окна или вх дверь, вентиляция не работает. Вот если бы у вас была своя личная принудительная вентиляция через дырку в стенке, тогда все чужые запахи были бы у вас.

Сообщение отредактировал halik: 24 Ноябрь 2009 - 01:04


#282 nzenin

nzenin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 06:34

... Попробуйте поставить разделительный щиток в вент проеме между туалетом и кухней. Направьте воздух от вытяжки верх по боковому каналу колодца.

При закрытых окнах никакой компенсации давления в вашем представлении не будет...

спасибо. Разделительный щиток поставить внутрь трубы ведущей от вытяжки?
Изображение



а что за авария? вы не в курсе? что-то где-то залило?...

Сантехники говорят, что залило где-то в первой секции 2-го корпуса (в районе середины корпуса), поэтому они сразу вырубили и отопление, и временно воду. На каком этаже потекло не знаю. На 6-й этаж не попало.

#283 halik

halik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 21:29

спасибо. Разделительный щиток поставить внутрь трубы ведущей от вытяжки?

Нет.
У вас разные боковые каналы для вытяжки и туалета.
Мне не понятно, почему вы считаете, что в туалет затягивает вонючий воздух из вент колодца из-за вытяжки?
Попробуйте включить вытяжку и пламенем свечи у вент отверстия в туалете определить направление тяги. Скорее, она будет от вас.
В вент колодце по определению не должно быть запахом канальи. Если только у кого-то из соседей по стояку нет заглушки на канализации. Но тогда всех давно бы уже залило нечитотами.
Думаю, что у вас есть небольшая щель в канализ стояке. Скорее, в месте сочленения выхода унитаза и манжеты.
Можно сделать так. При закрытых окнах, если есть отверстие под сувальдный замок, залепите скотчем, включите вытяжку и нюхайте воздух в туалете. Небольшое понижение давления из-за вытяжки вытянет воздух из канальи к вам в туалет. А если хорошенько принюхаетесь, можно даже найти источник вони. :P

#284 nzenin

nzenin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 16:30

...почему вы считаете, что в туалет затягивает вонючий воздух из вент колодца из-за вытяжки?
Попробуйте включить вытяжку и пламенем свечи у вент отверстия в туалете определить направление тяги.

именно так (зажигалкой) и определил. При закрытых окнах вдувает.
Если хотя бы одно окно приоткрыто, то запах не тянет, все нормально.


Думаю, что у вас есть небольшая щель в канализ стояке. Скорее, в месте сочленения выхода унитаза и манжеты.
Можно сделать так. При закрытых окнах, если есть отверстие под сувальдный замок, залепите скотчем, включите вытяжку и нюхайте воздух в туалете. Небольшое понижение давления из-за вытяжки вытянет воздух из канальи к вам в туалет. А если хорошенько принюхаетесь, можно даже найти источник вони. :P

спасибо, очень ценный совет! есть все основания полагать, что оно именно так и есть. Проверю.

#285 Coin

Coin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 10:05

спасибо, очень ценный совет! есть все основания полагать, что оно именно так и есть. Проверю.


На тех. этаже надо снять заглушку в канализационном стояке.

#286 Igor911

Igor911

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 15:47

Добрый день,Соседи!
Хотелось бы поставить себе инсталяцию,увы навыков такого чудо нет.
Кто нибудь себе ставил такое,поделитесь опытом,особенно для распошонки,т.к. там туалет действительно не маленький:)
Заранее спасибо за ответы:)

#287 Murka

Murka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 15:53

Добрый день,Соседи!
Хотелось бы поставить себе инсталяцию,увы навыков такого чудо нет.
Кто нибудь себе ставил такое,поделитесь опытом,особенно для распошонки,т.к. там туалет действительно не маленький:)
Заранее спасибо за ответы:)


У меня инсталляция. А что именно интересует? Можете придти посмотреть, спросить у строителей как делали

#288 Igor911

Igor911

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 16:15

У меня инсталляция. А что именно интересует? Можете придти посмотреть, спросить у строителей как делали

Здорово,в субботу можно?интересует абсолютно всё ;) встречался с разными сантехниками,предложений вагон и маленькая тележка :D нормальных одно,вот хотел пообщаться с людьми которые уже сталкивались с этим,да и просто по глазеть на деле :D
какую марку брали?
унитаз подвесной или напольный?
и сколько место у вас сьело от стены до перегородки?
из чего сделана сама перегородка?
уверен что вы и душ сделали :D тоже интересно какой,внутренний или внешний ;)
Спасибо за отклик

#289 Murka

Murka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 16:41

Здорово,в субботу можно?интересует абсолютно всё ;) встречался с разными сантехниками,предложений вагон и маленькая тележка :D нормальных одно,вот хотел пообщаться с людьми которые уже сталкивались с этим,да и просто по глазеть на деле :D
какую марку брали?
унитаз подвесной или напольный?
и сколько место у вас сьело от стены до перегородки?
из чего сделана сама перегородка?
уверен что вы и душ сделали :D тоже интересно какой,внутренний или внешний ;)
Спасибо за отклик

марка grohe (есть и дешевле) стоит порядка 8000, унитаз подвесной, растет из стены. от стены до перегородки точно не помню, но на глаз около 30 см. (можно померять). Перегородка - водостойкий гипсокартон. Душ не делали, ставили ванну. Кв. 34 во втором корпусе, постучите, если строители там, то посмотрите.

#290 Igor911

Igor911

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 16:52

марка grohe (есть и дешевле) стоит порядка 8000, унитаз подвесной, растет из стены. от стены до перегородки точно не помню, но на глаз около 30 см. (можно померять). Перегородка - водостойкий гипсокартон. Душ не делали, ставили ванну. Кв. 34 во втором корпусе, постучите, если строители там, то посмотрите.

ок ;) спасибо!

#291 Liya

Liya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 11:36

В соседнем доме жильцы нижних этажей мерзнут, на верхних - жара. Не подскажете, как у нас обстоят дела с температурой в квартирах? Я заезжаю минут на 10-30, работа кипит и, естественно, понять тепло или холодно в квартире сложно. Установленные строителями радиаторы менять пока не собираемся...

И еще вопрос к "распашонкам", что вы планируете ставить в санузел - душ или ванну? Просто, хочется ванну - тогда машинка стиральная не влезет, а душ покупной - все на качество жалуются...

Сообщение отредактировал Liya: 15 Декабрь 2009 - 11:38


#292 svet2009

svet2009

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 11:55

В соседнем доме жильцы нижних этажей мерзнут, на верхних - жара. Не подскажете, как у нас обстоят дела с температурой в квартирах? Я заезжаю минут на 10-30, работа кипит и, естественно, понять тепло или холодно в квартире сложно. Установленные строителями радиаторы менять пока не собираемся...

И еще вопрос к "распашонкам", что вы планируете ставить в санузел - душ или ванну? Просто, хочется ванну - тогда машинка стиральная не влезет, а душ покупной - все на качество жалуются...


Liya, на 10-м этаже - Ташкент. Очень тепло! :-) Про нижние ничего сказать не могу...

#293 Murka

Murka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 11:58

В соседнем доме жильцы нижних этажей мерзнут, на верхних - жара. Не подскажете, как у нас обстоят дела с температурой в квартирах? Я заезжаю минут на 10-30, работа кипит и, естественно, понять тепло или холодно в квартире сложно. Установленные строителями радиаторы менять пока не собираемся...

И еще вопрос к "распашонкам", что вы планируете ставить в санузел - душ или ванну? Просто, хочется ванну - тогда машинка стиральная не влезет, а душ покупной - все на качество жалуются...


У нас на 6 - ташкент. Но мы утепление стен делали.

#294 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 13:12

В соседнем доме жильцы нижних этажей мерзнут, на верхних - жара. Не подскажете, как у нас обстоят дела с температурой в квартирах? Я заезжаю минут на 10-30, работа кипит и, естественно, понять тепло или холодно в квартире сложно. Установленные строителями радиаторы менять пока не собираемся...

И еще вопрос к "распашонкам", что вы планируете ставить в санузел - душ или ванну? Просто, хочется ванну - тогда машинка стиральная не влезет, а душ покупной - все на качество жалуются...


2й этаж - батареи горячие, но в квартире не ташкент, надо было сразу строительный уплотнительокон выбрасывать и менять на другой, да и заделывать раствором по периметру окон

#295 Igor911

Igor911

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 14:06

И еще вопрос к "распашонкам", что вы планируете ставить в санузел - душ или ванну? Просто, хочется ванну - тогда машинка стиральная не влезет, а душ покупной - все на качество жалуются...

Тоже самое,жара :D трубу рукой не удержишь-кАпиток :D
Что касается сан.узла:
тул.-инсталяция,мал.рак.,отдельно гигиен.душ.внутренний,пинал для хз..ну и бол.
ван.-ван.чуг.1,80 на 0.80 без пантов,раковина с тумб.0.80-0.90,пинал на 0.20-0.30. можно и больше за счет уменьшения ванны,только смеситель надо выносить на боковую стену,а то не дотянитесь ;) полотенчик 1м.на 0.50.Для фанатов можно панельку взять,но это на любителей.Лично я привык к большим просторным ваннам.
В самом начале не подумав заказали бокс(афигенный,со всеми наворотами)но тут и возникло много НО...пришлось отказаться :( Да и стоить учитывать что у всех по разному расположены батареи в сан.узлах.У меня к примеру она в ванной,такой пипец,не туда.не сюда,вот чудики как строили .
А почему стиралку нельзя поставить на кухню???туда же и купэшку мелкую в угол к балкону,примерно длина 0.80-0.90 глубина 0.60.в уголок дивасик угловой,кухню 1.7 на 3.4.в середину стол. С таким успехом стиралку можно втыкнуть под раковину.
Это мой взгляд.Хотя я встречал людей(соседей) которые не хотят говорить что у них будет,наивные,можно подумать что если оставить всё как есть без переплана,что-то вообще изменится,ну да-только цена ;) А так одно и тоже.

#296 blackAngel

blackAngel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 16:15

в 1-м корпусе нет горячей воды..

#297 Jingerrr

Jingerrr

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 12:18

в 1-м корпусе нет горячей воды..



а сегодня вообще никакой нет

#298 gork285

gork285

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 16:28

а сегодня вообще никакой нет

В 6-м подъезде есть!

#299 Zvezdochka

Zvezdochka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 20:11

В соседнем доме жильцы нижних этажей мерзнут, на верхних - жара. Не подскажете, как у нас обстоят дела с температурой в квартирах? Я заезжаю минут на 10-30, работа кипит и, естественно, понять тепло или холодно в квартире сложно. Установленные строителями радиаторы менять пока не собираемся...

И еще вопрос к "распашонкам", что вы планируете ставить в санузел - душ или ванну? Просто, хочется ванну - тогда машинка стиральная не влезет, а душ покупной - все на качество жалуются...


Может быть будет интересно, как мы решили проблему в квартире-распашонке и несущую колонну ипользовали. Влезла ванна 180х90 и место для машинки более чем достаточно. Но... пришлось поставить электрический полотенцесушитель, потому что были опасения, что водяной на противоположной стене работать не будет (слишком много изгибов и перепалов высоты при прокладке).
http://picasaweb.goo...feat=directlink

Прикрепленные изображения

  • ванная_3.JPG


#300 Liya

Liya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 13:10

Может быть будет интересно, как мы решили проблему в квартире-распашонке и несущую колонну ипользовали. Влезла ванна 180х90 и место для машинки более чем достаточно. Но... пришлось поставить электрический полотенцесушитель, потому что были опасения, что водяной на противоположной стене работать не будет (слишком много изгибов и перепалов высоты при прокладке).

Конечно интересно. Я, например, даже не думала о подобном варианте - имею ввиду расположение ванны... думала совсем мало место останется... А вам удобно? Не тесно? У нас, кстати, расположение колонны другое - она не посередине расположена, а с середины до стены (широкая).

Тоже самое,жара трубу рукой не удержишь-кАпиток
Что касается сан.узла:
тул.-инсталяция,мал.рак.,отдельно гигиен.душ.внутренний,пинал для хз..ну и бол.
ван.-ван.чуг.1,80 на 0.80 без пантов,раковина с тумб.0.80-0.90,пинал на 0.20-0.30. можно и больше за счет уменьшения ванны,только смеситель надо выносить на боковую стену,а то не дотянитесь полотенчик 1м.на 0.50.Для фанатов можно панельку взять,но это на любителей.Лично я привык к большим просторным ваннам.
В самом начале не подумав заказали бокс(афигенный,со всеми наворотами)но тут и возникло много НО...пришлось отказаться Да и стоить учитывать что у всех по разному расположены батареи в сан.узлах.У меня к примеру она в ванной,такой пипец,не туда.не сюда,вот чудики как строили .
А почему стиралку нельзя поставить на кухню???туда же и купэшку мелкую в угол к балкону,примерно длина 0.80-0.90 глубина 0.60.в уголок дивасик угловой,кухню 1.7 на 3.4.в середину стол. С таким успехом стиралку можно втыкнуть под раковину.
Это мой взгляд.Хотя я встречал людей(соседей) которые не хотят говорить что у них будет,наивные,можно подумать что если оставить всё как есть без переплана,что-то вообще изменится,ну да-только цена А так одно и тоже.

Почти ничего не поняла... наверно ангина моя на мозг действует))... Объясните, плиз, след. слова: пинал, панелька, бокс (душевой что-ли?), купэшка мелкая))... Расположение батареи у меня такое же.. в ванной... Полотенцесушитель куда повесили? Нам все в туалет предлагают...только нафиг он там нужен... типа очень далеко до ванны, надо в стояк тогда будет врезать доп. кран между двумя существующими...
А диван угловой на кухню - это фишка всех распашонок, судя по ржачу рабочих))...

Еще у меня вопрос возник по поводу материала труб. Не могу никак определиться. Родственник говорит, что хороший металлопластик поискать надо и он дорогой (дешевый МП смысла брать нет), лучше взять пластиковые - типа, не ошибетесь. А кто что прокладывал у себя в итоге?

а сегодня вообще никакой нет

Посмотрите здесь: Слив стояка. Это было в вашем подъезде?

Сообщение отредактировал Liya: 23 Декабрь 2009 - 13:12






Яндекс.Метрика