Перейти к содержимому


Фотография

Электрика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#121 gali4

gali4

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 22:24

5жильный кабель расчитан на подачу 3 фаз, нуля и земли.3 фазы коммутируются в щитке 3-х фазным ДИФ-ом.(устройство защищающее от перегрузки и от токов утечки на землю)В современныух зл.плитах используется и 1 фаза и 2 и 3.впрочем у обычных плит схема 1 или 2-х фазная(за висит от положения перемычек на вводном клеммнике).При подключении прибора к нескольким фазам .по ним равномерно распределяется нагрузка,что исключает перегрузку на какойто одной из фаз.
Кабель для стиралки ,как вобщемто и другии линии путше перетянуть.(целое всегда надежней срощенного).Простая скрутка правилами запрещена да и немногие ее умеют делать.Поэтому клемники фирмы WAGA нам помогут выйти из положения.Но муровать их намертво не советую.Лутше тогда соединиться в коммутационной коробке скрытой в стене под шпаклевкой.Если что случится ,чтобы был легкий доступ без больших разрушений.
А тем кого интересует контакт рабочей неитрали и земли на вводе(перед вводным автоматом ,УЗО,и счетчиком находящимися в подьезде)сооБщаю что так оно и должно быть.Тоесть нулевой провод и заземляющий соединяются в одной точке на подстанции,на "вводе" в дом,подьезд,или в этажном щитке.Иначе быть неможет.

#122 plushy

plushy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 08:02

нулевой провод и заземляющий соединяются в одной точке на подстанции,на "вводе" в дом,подьезд,или в этажном щитке.Иначе быть неможет.


Уважаемый, gali4! Откуда у Вас такие сведения? Вы электрик? Почитайте хотя бы Вики http://ru.wikipedia....wiki/Заземление
"...часто встречающимся нарушением является объединение рабочего нуля и PE-проводника за точкой их разделения (если она есть) по ходу распределения энергии.[3] Такое нарушение может привести к появлению довольно значительных токов по PE-проводнику (который не должен быть токонесущим в нормальном состоянии), а также к ложным срабатываниям устройства защитного отключения (если оно установлено)..."
Кто Вам сказал, что иначе не может быть?

#123 lexusavia

lexusavia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 12:17

Добрый день уважаемые соседи!

Наконец-то начинаю делать ремонт:)
Возникли следующие вопросы:
1) Кто-нибудь заводил в квартиру новый силовой кабель от щитка в общем коридоре? Нужны ли согласования на эту работу?
2) ТВ-кабель и остальной пучок проводов куда-то уже подключены? или это муляжи?))

#124 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 12:26

Добрый день уважаемые соседи!

Возникли следующие вопросы:

2) ТВ-кабель и остальной пучок проводов куда-то уже подключены? или это муляжи?))

провода не муляжи - реально работают ;)... можете ТВ антенну проверить

#125 lexusavia

lexusavia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 12:41

провода не муляжи - реально работают ;)... можете ТВ антенну проверить


спасибо за ответ) а остальные это домофон и телефон?

#126 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 13:21

спасибо за ответ) а остальные это домофон и телефон?

вроде как да, но что из них что.. мне пока не ясно.... телефонный мне не нужен, но оставлю для будущего поколения... :)

#127 lexusavia

lexusavia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 18:06

Добрый день уважаемые соседи!

Наконец-то начинаю делать ремонт:)
Возникли следующие вопросы:
1) Кто-нибудь заводил в квартиру новый силовой кабель от щитка в общем коридоре? Нужны ли согласования на эту работу?



И все-таки интересно узнать мнение по первому вопросу...Кто-нибудь такое практиковал?

#128 halik

halik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 19:21

И все-таки интересно узнать мнение по первому вопросу...Кто-нибудь такое практиковал?

А как вы сами считаете, это имеет отношение к вашей квартире?
Или всё что за пределами вашей площади прерогатива коммунальных служб?

#129 ekimok

ekimok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 07:23

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Искал в форуме, но не нашел - как подключить ТВ? У нас в квартире в процессе ремонта установили ТВ-розетки, но как в них заполучить сигнал от антенны? :)

#130 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 22:36

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Искал в форуме, но не нашел - как подключить ТВ? У нас в квартире в процессе ремонта установили ТВ-розетки, но как в них заполучить сигнал от антенны? :)


есть 3 варианта:
1) проверить (найти) Ваш провод в общем щитке у лифта, самим подключить в стлучае простого болтания провода внутри (что очень вероятно)
2) пригласить контору, которая осуществляет подключение ТВ антенны (тел можно узнать в УК)
3) у вас нет провода ТВ до квартиры :)

#131 ekimok

ekimok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 Май 2010 - 07:28

есть 3 варианта:
1) проверить (найти) Ваш провод в общем щитке у лифта, самим подключить в стлучае простого болтания провода внутри (что очень вероятно)
2) пригласить контору, которая осуществляет подключение ТВ антенны (тел можно узнать в УК)
3) у вас нет провода ТВ до квартиры :)


Спасибо, решили пойти по пути номер 2 :)

#132 Karishka

Karishka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 11:29

Уважаемые соседи,

Мне надо установить варочную панель и духовой шкаф. Не порекомендуете специалиста, который смог бы установить технику? И сколько примерно установа будет стоить? Спасибо заранее!

#133 halik

halik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 23:30

Надо бы посмотреть, чем снабдили электрика для поиска токов утечки. Приличный прибор с хорошим разрешением начинается от 500 евро
Или УК вызывает кого-то из энерг/компании?






Обсуждение перенесено из темы "Прорвало стояк ГВС." (Модератор).

Сообщение отредактировал Rimond: 13 Август 2011 - 11:07


#134 gork285

gork285

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 12 Август 2011 - 09:58

Надо бы посмотреть, чем снабдили электрика для поиска токов утечки. Приличный прибор с хорошим разрешением начинается от 500 евро
Или УК вызывает кого-то из энерг/компании?


Насколько знаю в нашем доме (горького 25) все трубы соединены с "землей" от щитка.
На сколько это помогает от блуждающих токов не знаю, но ведь замысел какой-то был...

#135 halik

halik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 12 Август 2011 - 15:03

Насколько знаю в нашем доме (горького 25) все трубы соединены с "землей" от щитка.
На сколько это помогает от блуждающих токов не знаю, но ведь замысел какой-то был...

А может и нет.
А может кто случайно или преднамеренно кинул на вод.стояк защитную нейтраль
Искать место утечки надо

#136 gork285

gork285

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 12 Август 2011 - 15:10

А может и нет.
А может кто случайно или преднамеренно кинул на вод.стояк защитную нейтраль
Искать место утечки надо


У меня изначально было так:
Изображение
Желто-зеленый провод на обе трубы, на другом стояке тоже самое, плюс отвод до заземления ванной

А вот на батарейных трубах нет...

#137 halik

halik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 12 Август 2011 - 19:47

Это квартирный ДСУП. Желтозеленый провод. А я про синий.

#138 gork285

gork285

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 12 Август 2011 - 20:43

Это квартирный ДСУП. Желтозеленый провод. А я про синий.


Так они у нас вроде как объединены?

#139 halik

halik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 12 Август 2011 - 22:25

Нет, нельзя их объединять.

#140 gork285

gork285

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 13 Август 2011 - 01:00

Нет, нельзя их объединять.


Скорее всего нет, так как помню между N и PE был небольшой ток. при замыкании срабатывал основной УЗО (в общем коридоре).

Поднимали тему давным давно, у нас вроде как нормально заземленная нейтраль... Но могу ошибаться...

На форуме в старых сообщениях не нашел..

Сообщение отредактировал gork285: 13 Август 2011 - 11:37






Яндекс.Метрика