Перейти к содержимому


Фотография

Электрика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#81 Liya

Liya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 16:27

Что дверей на плане нет уже лучше. Вот только коридоры у 3-го корпуса очень узкие. А двери у распашонок и соседних квартир по любому мешаются друг другу...

#82 Den71

Den71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 16:59

Добрый вечер СОСЕДИ!!!!

Ключи получили 18/12/09. Надо делать ремонт, но ни когда не делали с "0".
Подскажите плз, кто сделал, кто делает, с чего поэтапно нужно начинать.
Не хочется на собственных ошибках учиться, да и переделывать не хотелось бы.

Большое спасибо всем за понимание. :rolleyes:

#83 Liya

Liya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 17:48

Узнал все поподробней по поводу проекта по электрике! Спрашивают данный(шаблонный) документ у 2 из 100 возвращаясь к выше написанному( зависит от жека и проверяющих) Вот эти "дадьки" (электрики) сказали что без проблем нарисуют линейную схему(то что они сделают) и дадут контакт-рекомендацию в мосэнерго 2 (маяковка), где тетенька сделает шаблонный документ. цена вопроса 100-130 руб. кв. метр.
Не так все страшно!

А разве для рисования линейных схем не нужна лицензия соответствующая, ну или, как сейчас правильно называть, сертификат? Или это входит в цену вопроса? Я, например, могу сама эту схему начертить и отнести в мосэнерго?

Добрый вечер СОСЕДИ!!!!

Ключи получили 18/12/09. Надо делать ремонт, но ни когда не делали с "0".
Подскажите плз, кто сделал, кто делает, с чего поэтапно нужно начинать.
Не хочется на собственных ошибках учиться, да и переделывать не хотелось бы.

Большое спасибо всем за понимание.

Во-первых, надо определиться какую сумму готовы потратить на ремонт, какой нужен ремонт (дешево и быстро или дорого и качественно или что-то среднее), сами будете делать или нанимать рабочих?! А так, поэтапность работ уже была оговорена раньше... Для начала, например, хорошо бы дверь заменить))...

Сообщение отредактировал Liya: 22 Декабрь 2009 - 17:53


#84 lord1983

lord1983

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 17:53

А разве для рисования линейных схем не нужна лицензия соответствующая, ну или, как сейчас правильно называть, сертификат? Или это входит в цену вопроса? Я, например, могу сама эту схему начертить и отнести в мосэнерго?
Во-первых, надо определиться какую сумму готовы потратить на ремонт, какой нужен ремонт (дешево и быстро или дорого и качественно или что-то среднее), сами будете делать или нанимать рабочих?!


Нужна, лицензией владеет компания которую мы привлекаем на данную работу по электрике и на оснавании этого чертежа и всех доков делается проект. Я так понял.

#85 Igor911

Igor911

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 18:04

ужна, лицензией владеет компания которую мы привлекаем на данную работу по электрике и на оснавании этого чертежа и всех доков делается проект. Я так понял.


Всё правильно Вы поняли! ;)

Собственности нет.Что касается плана-он должен быть обязательно,иначе могут быть не приятные последствия....
Ещё раз подчеркиваю,не надо экономить на сантехники и электрики,если всё делать правильно и по закону,то это будет стоить не дёшево,если надеяться на АВОСЬ ПРОНЕСЁТ-это дело каждого,вот по своему примеру скажу,мне сделали электрику,но появились косяки которые надо переделать,пример перенос силовых розеток,т.к. резко изменился план кухни...Что касается плана,то как вариант с фоткать всё с цифрами и перенести на бумагу,затем эту бумагу пустить дальше на утверждение в контору.Я свою разводку рисовал больше часа и с фоткал.Я уже не говорю о том,что вы сами должны знать где у вас проходять провода с раздатками,захотите прибить гвоздь -надо знать куда,а то прощай проводка :(
Лично я вижу два варианта,авось пронесёт или пападос.
п.с.В нашей большой ситуации получается одна сплошная провокация,мы сами даём повод для нервов,это начинается от застекления балконов,вынос кондёров на фасад и т.д.По чему нельзя сделать всё так,как и должно быть и спать спокойно.
Я извеняюсь,но последниии сообщения надо перенести в раздел по электрике!

Сообщение отредактировал Igor911: 22 Декабрь 2009 - 18:09


#86 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 23:15

Про идею я знаю))... А вот, что делать, не в курсе... По идее и дверь мы все поставили с открытием в коридор - это тоже не по правилам...

Как раз дверь-то по правилам пожарной безопасности - по пути движение на выход.., но не по проекту...

#87 Liya

Liya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 09:45

но вряд ли ентот проект у кого есть...
Все делали как считали нужным...
Интересно, что будет? :-)

Не знаю...я тут подумала, может все не так страшно, как кажется. Мощность мы не увеличивали (как было 63А на входе так и осталось), автомат с кабелем в коридоре - тоже, старые розетки в квартире оставили на месте. Только заменили автоматы и кабели на нормальные, соответствующие всем ГОСТам, а не с ближайшего рынка... и увеличили кол-во точек, но это по-любому у всех... у меня, например, дома вся комната в удлинителях, а так мы просто убрали все кабели с пола, что больше соответствует правилам...В-общем, не похоже все это на перепланировку...надо будет уточнить у свекрови - она архитектор))...

Как раз дверь-то по правилам пожарной безопасности - по пути движение на выход.., но не по проекту...

Только в случае распашонок, если она открывается наружу, то она по-любому мешает выходу из соседней квартиры, ну и, соответственно, наоборот...

#88 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 09:55

Только в случае распашонок, если она открывается наружу, то она по-любому мешает выходу из соседней квартиры, ну и, соответственно, наоборот...

ну да... согласен... даже и не знаю что тогда делать.... а ведь могли чуток двери-то и сместить.... проектировщики блин фиговы...

#89 Jupiter206

Jupiter206

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 09:59

ужна, лицензией владеет компания которую мы привлекаем на данную работу по электрике и на оснавании этого чертежа и всех доков делается проект. Я так понял.


Всё правильно Вы поняли! ;)

Собственности нет.Что касается плана-он должен быть обязательно,иначе могут быть не приятные последствия....
Ещё раз подчеркиваю,не надо экономить на сантехники и электрики,если всё делать правильно и по закону,то это будет стоить не дёшево,если надеяться на АВОСЬ ПРОНЕСЁТ-это дело каждого,вот по своему примеру скажу,мне сделали электрику,но появились косяки которые надо переделать,пример перенос силовых розеток,т.к. резко изменился план кухни...Что касается плана,то как вариант с фоткать всё с цифрами и перенести на бумагу,затем эту бумагу пустить дальше на утверждение в контору.Я свою разводку рисовал больше часа и с фоткал.Я уже не говорю о том,что вы сами должны знать где у вас проходять провода с раздатками,захотите прибить гвоздь -надо знать куда,а то прощай проводка :(
Лично я вижу два варианта,авось пронесёт или пападос.
п.с.В нашей большой ситуации получается одна сплошная провокация,мы сами даём повод для нервов,это начинается от застекления балконов,вынос кондёров на фасад и т.д.По чему нельзя сделать всё так,как и должно быть и спать спокойно.
Я извеняюсь,но последниии сообщения надо перенести в раздел по электрике!


Слышала, что проект не нужен, как раз этим летом были изменения внесены в законодательство по данному вопросу. Подробнее не скажу. Однако, "Белый дом" летом усиленно делал проект по своим квартирам и даже были случаи, когда они за проект заплатили деньги и после чего кому-то и фирма эти деньги возвращала, т.к. отпала надобность в регистрации этого проекта. НО! у них, что касается электрики, по-моему, не было даже счетчиков. У нас если не трогать счетчик, а менять только проводку в квартире ничего регистрировать точно не надо, т.к. по сути дела мы не можем подвести себе больше электричества, мощности (или как правильнее это называется, я не электрик не знаю точно, как сказать) мы не можем.
И потом, интересно на существующую проводку "от застройщика" есть проект? Что-то я сомневаюсь, и если он даже есть, его мы никогда не увидим, даже при регистрации права собственности.

У нас в квартире тоже есть пара розеток в которые когда включаешь зарядку от мобильного телефона вышибает автомат. А верхний свет вообще не горит.

Что касается работ по электрике, то у нас цена за точку - 350 р. (это для сравнения).


Не знаю...я тут подумала, может все не так страшно, как кажется. Мощность мы не увеличивали (как было 63А на входе так и осталось), автомат с кабелем в коридоре - тоже, старые розетки в квартире оставили на месте. Только заменили автоматы и кабели на нормальные, соответствующие всем ГОСТам, а не с ближайшего рынка... и увеличили кол-во точек, но это по-любому у всех... у меня, например, дома вся комната в удлинителях, а так мы просто убрали все кабели с пола, что больше соответствует правилам...В-общем, не похоже все это на перепланировку...надо будет уточнить у свекрови - она архитектор))...
Только в случае распашонок, если она открывается наружу, то она по-любому мешает выходу из соседней квартиры, ну и, соответственно, наоборот...



Ничего никому не мешает даже если 2 двери у распашонки и соседа открываются наружу. Мы так сделали и так сделали наши соседи. Все прекрасно! Правила пожарной безопасности соблюдены, двери не пересекаются, проход более 80 см остается, двери не открываются в сторону эвакуационного выхода. Согласованию это не подлежит.

#90 Liya

Liya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 11:08

В-общем, не похоже все это на перепланировку...надо будет уточнить у свекрови - она архитектор))...

Уточнила, свекровь, в свою очередь, уточнила у своих электриков. Сказали, что то, что мы делаем не считается перепланировкой. Главное, не трогать автомат в коридоре! Соседи из белого дома делали проект по электрике и согласовывали его, так как у них изначально, кроме щитка в коридоре ничего не было.

#91 Antly

Antly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 11:53

Уточнила, свекровь, в свою очередь, уточнила у своих электриков. Сказали, что то, что мы делаем не считается перепланировкой. Главное, не трогать автомат в коридоре! Соседи из белого дома делали проект по электрике и согласовывали его, так как у них изначально, кроме щитка в коридоре ничего не было.


Автомат в коридоре имеется в виду который на площадке у счетчика? Или щиток с пакетниками в квартире?

#92 Liya

Liya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 12:45

Автомат в коридоре имеется в виду который на площадке у счетчика? Или щиток с пакетниками в квартире?

Имелся ввиду автомат у счетчика, который на 63А у нас.

Сообщение отредактировал Liya: 23 Декабрь 2009 - 12:46


#93 Igor911

Igor911

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 13:30

Сказали, что то, что мы делаем не считается перепланировкой. Главное, не трогать автомат в коридоре!

Вы меня опередили :D ,мои инженеры сказали тоже самое,главное не трогать счетчик в коридоре ;)

#94 Marie

Marie

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 18:04

Что касается работ по электрике, то у нас цена за точку - 350 р. (это для сравнения).


Jupiter206, а прокладка кабеля (штробление) дополнительно не оплачивается? и вам по полу делают или по потолку?

#95 Jupiter206

Jupiter206

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 19:32

Jupiter206, а прокладка кабеля (штробление) дополнительно не оплачивается? и вам по полу делают или по потолку?


Отдельно нет, это входит в указанную выше стоимость. НО я немного напутала, сейчас посмотрела смету после Вашего вопроса: ИТАК: 300 р. за точку которая люстра или бра (т.е. свет), а за остальные - розетки, ТВ, компьютер - по 650 р.

#96 lord1983

lord1983

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 10:01

Отдельно нет, это входит в указанную выше стоимость. НО я немного напутала, сейчас посмотрела смету после Вашего вопроса: ИТАК: 300 р. за точку которая люстра или бра (т.е. свет), а за остальные - розетки, ТВ, компьютер - по 650 р.


у нас примерно так получается с полной заменой,
1 этап
57 точек за точку 250руб.
штробление в стенах 80 метров 150 руб./м.
провода разных сечений +тв+ интернет 850 метров :blink: 50 руб/м. (в гофре)
подтяжка кабеля для домофона и интернета от общей двери на лестнице
тв антенна со всех комнат к щитку до краба
спутниковая антенна
перенос щитка+ установка еще одного на ванную комнату
перенос звонка
отдельные автоматы на каждую комнату, стир. машину плиту.
узо 1 в начале
20000 (покупка материалов начало работы)
30000 руб. в конце
2. этап (промежуточный после выравнивания стен и полов)
установка подрозетников. (штробление)
10000 руб.
3. финишный этап
подключение установка выключателей люстр, светильников и тд .
10000 руб. + покупка выключателей розеток лампочек светильников
Итог:
Работа 50000
материалы 22000
люстры бра розетки еще не выбирали.

#97 svet2009

svet2009

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 10:35

у нас примерно так получается с полной заменой,
1 этап
57 точек за точку 250руб.
штробление в стенах 80 метров 150 руб./м.
провода разных сечений +тв+ интернет 850 метров :blink: 50 руб/м. (в гофре)
подтяжка кабеля для домофона и интернета от общей двери на лестнице
тв антенна со всех комнат к щитку до краба
спутниковая антенна
перенос щитка+ установка еще одного на ванную комнату
перенос звонка
отдельные автоматы на каждую комнату, стир. машину плиту.
узо 1 в начале
20000 (покупка материалов начало работы)
30000 руб. в конце
2. этап (промежуточный после выравнивания стен и полов)
установка подрозетников. (штробление)
10000 руб.
3. финишный этап
подключение установка выключателей люстр, светильников и тд .
10000 руб. + покупка выключателей розеток лампочек светильников
Итог:
Работа 50000
материалы 22000
люстры бра розетки еще не выбирали.



Поделитесь, плс, куда Вы щиток переносили - по этой же стене вверх-вниз, влево-вправо или совсем на другую стену?

Интересуюсь, потому что сама хочу переносить щиток. Пока думаю про то, чтобы опустить его к полу и развернуть длинной стороной параллельно входной двери.

А в идеале, самое ему место с другой стороны двери, т.к. там не планирую размещение никакой мебели. Кто нибудь знает - это можно делать?

Спасибо.

#98 lord1983

lord1983

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 10:57

Поделитесь, плс, куда Вы щиток переносили - по этой же стене вверх-вниз, влево-вправо или совсем на другую стену?

Интересуюсь, потому что сама хочу переносить щиток. Пока думаю про то, чтобы опустить его к полу и развернуть длинной стороной параллельно входной двери.

А в идеале, самое ему место с другой стороны двери, т.к. там не планирую размещение никакой мебели. Кто нибудь знает - это можно делать?

Спасибо.

мы еще его не перенесли, тока вчера приехали электрики. планируем перенести на другую сторону параллельно двери.
По поводу можно-нельзя не знаем!

#99 svet2009

svet2009

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 11:51

мы еще его не перенесли, тока вчера приехали электрики. планируем перенести на другую сторону параллельно двери.
По поводу можно-нельзя не знаем!


Вот и я так хочу! Тока мои умельцы сказали, что силовой кабель заходит в квартиру из общего коридора и чтобы его перекинуть на другую стенку, надо вскрывать пол в общем коридоре...

Если ваши найдут какое-нибудь другое, антивандальное решение этого вопроса - поделитесь, плс!

Спасибо.

#100 lord1983

lord1983

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 12:57

Вот и я так хочу! Тока мои умельцы сказали, что силовой кабель заходит в квартиру из общего коридора и чтобы его перекинуть на другую стенку, надо вскрывать пол в общем коридоре...

Если ваши найдут какое-нибудь другое, антивандальное решение этого вопроса - поделитесь, плс!

Спасибо.


с общего коридора приходит !пучек! проводов( помойму антенна общая и выходит у нас как раз на той стенке где мы собираемся повесить щиток. - там начало трубы которая идет по квартире.

Про вскрывание общего пола у нас речи и не шло. Наверно сегодня поедим посмотрим, попробую сделать фото.





Яндекс.Метрика