Перейти к содержимому


Фотография

Материнский капитал, досрочное погашение ипотеки, отказ в Пенсионном Фонде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Ilnur

Ilnur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2009 - 11:57

Нам в Башкирском ПФ отказали в использовании Материнского Капитала для погашения ипотечного кредита. Мотивация - после переоформления кредита (АИЖК) с 15% на 11% появился новый договор, замещающий старый, по которому кредит имел цель - приобретение квартиры. В новом договоре записано: Цель кредита- замещение путем погашения ранее выданного на приобретение квартиры.
Ссылаются на разъяснительное письмо №6890-СК-07 Минрегионразвития, где указано, что без изменеия ч.1 ст.10-й ФЗ №256 от 29.12.06 (Закон о материнском капитале) нам не положено то, что вообще-то положено.
Т.е. получается, что мы гасим кредит с одной и той же целью, на одну и ту же квартиру и т.д., но это не считается ПФ ипотечным кредитом на жилье.
Полное беззаконие.
1. При чем здесь Минрегионразвития? Это же не Минюст. Деньги закончились?
2. Я что, в силах вписать в ч.1 ст. 10 свой случай, чтоб ПФ было удобно читать?
3. Из юристов может кто поможет? Мы собираемся судиться. Главная цель - вывести эту ситуацию в средства МИ, чтобы все знали, как конкретно чиновники гнобят народ.
4. Нам первоначально выдали положительное решение.
Затем пригласили и предложили забрать все обратно и вернуть положительное решение. Мы им показали взаимосвязанные договора, а они (ПФ): а мы не обязаны отслеживать! И прислали отрицательное решение.
Зла не хватает. Как восстановить справедливость?

#2 amadey

amadey

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2009 - 18:58

У нас аналогичная ситуация один в один. Прокуратура после рассмотрения моейжалобы назвала отказ "недопустимым нарушением закона" и подала в суд от моего имени на ПФР. Мой емейл amadey@gcom.ru

#3 winx

winx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 10:37

Здравствуйте! Посоветуйте как быть. Слышала, что воспользоваться Материнским сертификатом желательно до 31.12.2010 года. Я и мой муж официально не работаем, но кредит гасить сможем. Хотела вложить в покупку комнаты. Как быть

#4 runa

runa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 13:14

Подскажите, что нужно для одобрения материнского капитала на погашение ипотеки?
Особенно интересует, кто должен являть собственником квартиры, т.к. квартиру пока хотели оформить только на меня.
Еще один момент, если ипотечный кредит взять не на покупку жилья, а на ремонт, то стоит ли пытаться погасить его за счет материнского капитала (и/или налогового вычета).

#5 Rocco

Rocco

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 19:48

это нужно у специалистов



#6 ladyeleana

ladyeleana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 15:32

только через суд!



#7 pkrymsk

pkrymsk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 20 Май 2016 - 21:18

они там совсем охамели?



#8 taty00

taty00

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2016 - 11:07

Насколько я знаю  - дети должны иметь доли в собственности. Т.к. семейный (материнский) капитал должен тратиться на улучшение жизни детей, а не Ваш. Если вы захотите в последствии продать недвижимость, это возможно будет только с соглашения всей собственников (так защищаются пара детей).



#9 pkrymsk

pkrymsk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 22:49

Насколько я знаю  - дети должны иметь доли в собственности. Т.к. семейный (материнский) капитал должен тратиться на улучшение жизни детей, а не Ваш. Если вы захотите в последствии продать недвижимость, это возможно будет только с соглашения всей собственников (так защищаются пара детей).

то есть до совершеннолетия нельзя погасить?







Яндекс.Метрика