Перейти к содержимому


Фотография

Выбор застройщика: ЮИТ или ГарантияСтрой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 balerina

balerina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 03:14

Третьи сутки читаю форум. Собираюсь вложиться в новостройку. Пока остановилась на 2-х застройщиках, ЮИТ и Гарантиястрой, опыта по покупке пока не имею, очень сложно разобраться самой. Помогите, пожалуйста, информацией, чтобы набор информации с форума приобрел в моем мозгу какую-то логическую структуру. Пожаааалуйста :(

Надеюсь, эта тема будет полезна многим. Т.к. внутри других тем вопросы о застройщиках и условиях приобретения разрознены и плохонаходимые.

Я так поняла, что прежде всего надо смотреть на реально построенные дома, которые есть у обоих застройщиков и у обоих есть дома, прошедшие госкомиссию.

Далее, что бы застройщих действовал через ФЗ 214. Что это значит, не совсем поняла. По этому закону договор на долевое участие регистрируется, так? ЮИТ это делает, а ГарантияСтрой-нет, правильно я поняла?

Знакомая, приобревшая в прошлом две новостройки в Химкинском СМУ, советует не связываться с фирмами, которые действуют через вексель. ЮИТ использует вексель. Чем это грозит? Какими рисками? ГарантияСтрой тоже через вексель действует?

У ГарантиСтрой какие-то разногласия с СКМ. Чем это грозит для тех, кто планирует приобрести жилье?

ЮИТ по темам о надежности мне понравился больше. Но не нравится его вексель. Звонила в ГарантиюСтрой, создалось впечатление, что дурить начали еще на этапе телефонного разговора :unsure: , информация дважды менялась и не была конкретной. Хотя изначально была настроена на ГарантиюСтрой, которая уже совсем не ГарантияСтрой, а кажется ГарантияСтройНедвижимость.

Люди, вы-герои! Если сами смогли разобраться во всех этих ПДДУ, ДДУ, векселях, дочках Гарантии и т.д. Хотя, создалось впечатление, что многие начали разбираться уже после того, как вложили деньги :blink:

#2 karmix

karmix

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 523 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 19:46

^_^

#3 Chairman

Chairman

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 19:49

balerina, Вы бы указали какие конкретно комплексы Вы рассматриваете и форум видимо Вы не весь прочитали.
Помоему, надежнее ЮИТ, но тут конкретно по документам надо смотреть на объект.
КМК, ГС у ЮИТа выигрывает сейчас только по ЖКБ и ЖКК и то, у тех объектов ЮИТа, у которых еще нет всех докуметнов и они на ранней стадии строительства.
Самый главный недостаток у ЮИТа это его цены, ну и расположение объекта может быть не очень удачное.

#4 karmix

karmix

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 523 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 20:11

еще неделю читайте форум :) думайте что вам нужно и тд и тп.

я за ЮИТ :lol: (это при такой вот постановке вопроса)

#5 phant0m

phant0m

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 20:13

Гарантия-строй - проблемый застройщик (мягко говоря). Больше с ними нет ни малейшего желания иметь какие-либо дела.
С ЮИТом сталкивался только на этапе выбора квартиры 2 года назад - ничего конкретного сказать не могу.

Сообщение отредактировал phant0m: 05 Апрель 2009 - 20:19


#6 rand0m

rand0m

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 20:15

Добавлю про вексель у ЮИТа. Ситуация такая, насколько я понимаю: ДДУ регистрируется в гос. органах достаточно долго(несколько недель), а ЮИТ, само собой, денег хочет сразу. Поэтому на время регистрации договора подписывается вексель, по которому переводятся деньги. Как только договор будет зарегистрирован, вексель расторгается и деньги с него переводятся в счет ДДУ.
Интересно, как это происходит у других застройщиков, которые продают по ДДУ?

#7 karmix

karmix

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 523 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 20:21

Вексельная схема применяется пока полного комплекта нет документов, дду в это время регпалата просто не станет регистрировать, поскольку не на что.
но у ЮИТа обычно с документами порядок, сроки выдерживаютъ

#8 alexthegreat79

alexthegreat79

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 930 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 20:24

Третьи сутки читаю форум. Собираюсь вложиться в новостройку. Пока остановилась на 2-х застройщиках, ЮИТ и Гарантиястрой, опыта по покупке пока не имею, очень сложно разобраться самой. Помогите, пожалуйста, информацией, чтобы набор информации с форума приобрел в моем мозгу какую-то логическую структуру. Пожаааалуйста :(

Надеюсь, эта тема будет полезна многим. Т.к. внутри других тем вопросы о застройщиках и условиях приобретения разрознены и плохонаходимые.

Я так поняла, что прежде всего надо смотреть на реально построенные дома, которые есть у обоих застройщиков и у обоих есть дома, прошедшие госкомиссию.

Далее, что бы застройщих действовал через ФЗ 214. Что это значит, не совсем поняла. По этому закону договор на долевое участие регистрируется, так? ЮИТ это делает, а ГарантияСтрой-нет, правильно я поняла?

Знакомая, приобревшая в прошлом две новостройки в Химкинском СМУ, советует не связываться с фирмами, которые действуют через вексель. ЮИТ использует вексель. Чем это грозит? Какими рисками? ГарантияСтрой тоже через вексель действует?

У ГарантиСтрой какие-то разногласия с СКМ. Чем это грозит для тех, кто планирует приобрести жилье?

ЮИТ по темам о надежности мне понравился больше. Но не нравится его вексель. Звонила в ГарантиюСтрой, создалось впечатление, что дурить начали еще на этапе телефонного разговора :unsure: , информация дважды менялась и не была конкретной. Хотя изначально была настроена на ГарантиюСтрой, которая уже совсем не ГарантияСтрой, а кажется ГарантияСтройНедвижимость.

Люди, вы-герои! Если сами смогли разобраться во всех этих ПДДУ, ДДУ, векселях, дочках Гарантии и т.д. Хотя, создалось впечатление, что многие начали разбираться уже после того, как вложили деньги :blink:

вы определитесь чего вы хотите,. и сколько у вас денег, в юите хаты дороже чем в гарантии, тем более те что уже сданы. мы покупали в юите и у нас не было никакого векселя, был 214фз, это значит что покупку квартиры сразу регят в рег.палате, и эта квартира уже ваша и второй раз ее перепродать невозможно, вексель это по сути честное слово застройщика что он не продаст квартиру второй раз, но реально гарантий никаких. мы купили в юите и не жалеем ни капли, довольны и домом и качеством строительства, и довольны отношением менеджеров юита, всегда все объяснят расскажут, на любой вопрос ответят. дома вовремя сдают. у нас по крайней мере вовремя.
если вам надо подешевле и хотите рискнуть то выбирайте ГС, а если деньги позваляют и не хотите рисковать и нервничать то выбирайте юит. это мое мнение. а решение сами принимайте. у юита на приборке дома есть, у нас в 10мкр. молодежная. также в других городах.

то что дома прошли гос комиссию ничего не значит, еще надо смотреть введены ли они в эксплуатацию, получают ли люди ключи, без проблем ли они эти ключи получают. что за дом, бизнесс класса или эконом. что вам именно нужно.

#9 Artefakt

Artefakt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 20:29

balerina
Если предлагают купить по 214 ФЗ, это значит что как минимум у застройщика есть все документы на стройку, такие договора регистрируются в рег.палате, что практически сводят на нет риски, что квартиру продадут ещё паре-тройке страждущих. При покупке по 214 ФЗ у застройщика есть ответственность по срокам сдачи и нехилые штафы за нарушение этих сроков. Эти договора называются "ДДУ" - "договора долевого участия" или могут быть договора "УПТ" - "уступки прав требования" и обязательно сразу же при заключении договоров их регистрация в рег.палате. ПДДУ - это типа "Предварительный ДДУ", ясное дело - это "серая схема".

Вот ещё схемы: ТЫНЦ


Вот ещё про векселя: ТЫНЦ

По поводу конкретных застройщиков - если у ЮИТа вексельная схема, то надо оно вам в текущей ситуации? У Гарантии-строй если только Борисоглебский или Кратово покупать. А то ту выкладывали их жалобное ходатайство, что 40 миллионов неустойки сделает их банкротом :D Явно проблемы у конторы. Могут и не достроить ЖК Раменский. К тому же у них большие разборки, суды сплошные...

И вообще - покупайте вторичку! Ну или новострой, но с собственностью или сданный хотя бы.

#10 alexthegreat79

alexthegreat79

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 930 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 20:33

рально в раменском у юита сданы дома на приборке и молодежная и тауны на молодежной , у гарантии строй нет нормально сданных домов, что в борисоглебском проблемы, кратово не сдан, раменский неизвестно когда сдадут

#11 balerina

balerina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 20:36

balerina, Вы бы указали какие конкретно комплексы Вы рассматриваете


Душа пока легла на ЖК Раменское-логика против. Из форума создалось ощущение, что ГС могут не завершить начатое. А завтра буду звонить в ЮИТ. По Борисоглебскому сейчас суды идут между СКМ и ГС, пока воздержусь. Могут ли судебные решения привести к незавершенности строительства объектов ГС? Если нет, тогда готова довериться ГС.

и форум видимо Вы не весь прочитали.



Да, примерно по 50 страниц с начала и по 50 страниц с конца тем ЖКБ и ЖКР, внутренние 60-80 страниц остались нетронутыми пока :lol: , набираюсь терпения и опять вперед, если здесь не найду ответов.

Помоему, надежнее ЮИТ, но тут конкретно по документам надо смотреть на объект.
КМК, ГС у ЮИТа выигрывает сейчас только по ЖКБ и ЖКК и то, у тех объектов ЮИТа, у которых еще нет всех докуметнов и они на ранней стадии строительства.
Самый главный недостаток у ЮИТа это его цены, ну и расположение объекта может быть не очень удачное.


Кажется поняла: у одной и той же органицазии могут быть разные документы на разные её же объекты, значит один объект может быть доделан, а другой нет. В связи с этим вопрос: на что прежде всего в документах надо обратить внимание?

1. ДДУ (Договор Долевого Участия) должен быть зарегистрирован.

2. что еще?

Прошу отнестись с пониманием к моей наивности, вы же тоже когда-то впервые столкнулись с изучением таких вопросов.

Какие документы дают наибольшую гарантию того, что строительство будет завершено?

#12 stdmap

stdmap

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 20:36

а почему не рассматриваете весту?
сданные дома есть, цены гораздо ниже юита, оформление сразу по 214-ФЗ, расположение хорошее.

Сообщение отредактировал stdmap: 05 Апрель 2009 - 20:37


#13 Artefakt

Artefakt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 20:42

рально в раменском у юита сданы дома на приборке и молодежная и тауны на молодежной , у гарантии строй нет нормально сданных домов, что в борисоглебском проблемы, кратово не сдан, раменский неизвестно когда сдадут

Ну тогда тем более. Ждать пока Юит на свои новые объекты документы получит и покупать по 214 ФЗ у них. А играть в рулетку с честно накопленными деньгами в период, когда в строительстве дела очень нерадужне - это только для людей с ОЧЕНЬ крепкой нервной системой.
Кстати, те самые 40 млн, которые могут привести Гарантию Строй к банкротству - это всего-то 10-15 квартир. Вот и думайте, какое у кого положение...

Какие документы дают наибольшую гарантию того, что строительство будет завершено?

Только покупка по 214 ФЗ. т.е. с регистрацией в рег.палате СРАЗУ. Всё остальное - пляски с бубнами, повезёт- не повезёт... Никакой ответственности застройщик нести не будет. А Гарантия Строй продаёт Раменский через третью фирму, так что потом вообще концов не найдете - с кого что требовать...

а почему не рассматриваете весту?
сданные дома есть, цены гораздо ниже юита, оформление сразу по 214-ФЗ, расположение хорошее.

Кстати да, в Раменском есть и ещё застройщики ;) Не только Юит и Гарантия Строй

#14 balerina

balerina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 20:53

Artefakt, спасибо, логично все объяснили, а то я вроде все то же самое читала, а понять не могла. Теперь легче :lol:

рально в раменском у юита сданы дома на приборке и молодежная и тауны на молодежной , у гарантии строй нет нормально сданных домов, что в борисоглебском проблемы, кратово не сдан, раменский неизвестно когда сдадут


хорошая информация, спасибо

#15 alexthegreat79

alexthegreat79

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 930 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 21:00

Artefakt, спасибо, логично все объяснили, а то я вроде все то же самое читала, а понять не могла. Теперь легче :lol:
хорошая информация, спасибо

и в этих домах, на приборке незнаю, а у нас на молодежной точно есть квартиры, единственный минус это расположение, и то что пока один многоэтажный дом построен в этом районе, но думаю со временем еще много там построят, уже в этом году юит там собирается еще дом строить и торговый центр.
кстати еще есть ик твой дом, они строят возле рынка на фабричной, вроде тоже отзывы об этой компании хорошие и документы у них все нормально собраны, но минус, строят возле жд путей.

#16 Chairman

Chairman

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 21:11

Душа пока легла на ЖК Раменское-логика против. Из форума создалось ощущение, что ГС могут не завершить начатое. А завтра буду звонить в ЮИТ. По Борисоглебскому сейчас суды идут между СКМ и ГС, пока воздержусь. Могут ли судебные решения привести к незавершенности строительства объектов ГС? Если нет, тогда готова довериться ГС.

По надежности у ГС Борисоглебский комплекс как раз на первом месте, он сдан в эксплуатацию. Покупаете и делаете ремонт. Только у СКМ пока рисковано покупать. Потом идет ЖК Кратово, но он еще не сдан.
Я бы выбрал ЮИТ, ну или ЖК Борисоглебский если бы в ЮИТе варианты был бы заметно хуже.

#17 dream

dream

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 427 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 01:17

я "за" ЮИТ, ибо живу в построенном и сданном ими в срок доме:) А купи я квартиру в ЖКК (где изначально хотела купить) жила бы по сей день в съемной квартире...За такие деньги квартиру покупать да и еще себе нервы трепать задержками, судебными разбирательствами строительной фирмы, оно вам надо?

#18 Ponya

Ponya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 08:17

А купи я квартиру в ЖКК (где изначально хотела купить) жила бы по сей день в съемной квартире...


Ага, ещё учтите, что у ГС ЖКК и ЖКБ по 214-ФЗ. И то с такими задержками и выкрутасами... А ЖКР вообще без документов... Думаю, конечно, достроят они свой ЖКР и сдадут, вопрос "КОГДА".

#19 Solntse

Solntse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 08:40

в том случае если предпочитаете район Фабричной - у ЮИТа есть квартиры в сданном доме на Спортивном проезде, 7, в принципе и на Молодежной и на Приборостроителей также идут сделки купли-продажи по сданным объектам, что означает, что сразу же после оплаты вы получаете ключи, а через месяц после сделки свидетельство о праве.

#20 balerina

balerina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 23:43

а почему не рассматриваете весту?
сданные дома есть, цены гораздо ниже юита, оформление сразу по 214-ФЗ, расположение хорошее.


где можно о них посмотреть?

Я не нашла ни в форуме, ни в поисковике. В поисковике есть много чего с таким названием, но новостроек не нашла.





Яндекс.Метрика