Перейти к содержимому


Фотография

Выбор застройщика: ЮИТ или ГарантияСтрой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#61 Solntse

Solntse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 07:53

А ГС не знает на каком основании нужен акт или скрывает это ))) Говорят просто: нужно в рег палате! А зачем-почему нужно - не говорят.
Квартиры нужны все, но наша рег палата согласна на хотя бы больше 50% :)
Solntse,

факт остается фактом - акт требуют. И подвести законное основание для этого можно без труда.



мне вот одно непонятно, почему мои дорогие новоселы из таунхаусов, 47 и 8 и дома отмалчиваются(((( разве кто-нибудь из вас подписывал акт распределения квартир???? тем не менее в обоих домах открыта регистрация и свидетельства о собственности люди получают.

Olunya', послушайте себя - что вы говорите: "наша рег палата согласна на хотя бы больше 50%" получается, что остальные 50% можно пустить в в двойную продажу??? да нельзя же совсем не думая, отстаивать свою точку зрения(((

#62 karmix

karmix

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 523 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 08:14

Была вчера мысль написать, но подумав решил что не стану, ну надеются люди что еть хоть капля правды в том что им рассказывают, ну так это их личное дело.

А актов действительно нету никаких, и быть их при оформлении по 214 ФЗ не должно, по причине того что регпалата все данные имеет в связи с регистрацией ДДУ.

А за таунхаусы уже Наталья написала тут ;)

я надеюсь девушка сама все же разберется что ей и где покупать (что бы потом небыло мучительно больно, за поступок совершенный под влянием людей которых даже не видела), не смотря на наши субьективные ответы

Сообщение отредактировал karmix: 09 Апрель 2009 - 08:10


#63 oval

oval

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 08:50

А актов действительно нету никаких, и быть их при оформлении по 214 ФЗ не должно, по причине того что регпалата все данные имеет в связи с регистрацией ДДУ.

Мы подписывали акт распределения вместе с актом приема-передачи квартиры.
Согласна, что в регпалате эти данные уже есть при регистрации ДДУ. Поэтому и непонятно требование регпалаты! Тем более не понятна ситуация, когда один застройщик их не предоставляет, а от другого их требуют... Что ж, будем выяснять.

#64 runix2

runix2

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 09:10

Вопрос к покупателям и представителям из "ЮИТ" - есть ли в ваших новостройках муниципальное жилье? Я читал что в Москве "Акт распределения" бывает нужен регпалате когда застройщик имеет обременение предоставить квартиры городу. Быть может в этом причина таких требований при регистрации объектов ГС ?

Сообщение отредактировал runix2: 09 Апрель 2009 - 09:11


#65 Solntse

Solntse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 09:22

Вопрос к покупателям и представителям из "ЮИТ" - есть ли в ваших новостройках муниципальное жилье? Я читал что в Москве "Акт распределения" бывает нужен регпалате когда застройщик имеет обременение предоставить квартиры городу. Быть может в этом причина таких требований при регистрации объектов ГС ?

Доля администрации есть в каждом доме ЮИТа, но они прописываются в Акте реализации инвест котракта, сейчас, правда, инвест-контракт по 214 ФЗ тоже не нужен, а домов без инвест-контракта у нас еще не было в Раменском)))

#66 alexthegreat79

alexthegreat79

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 930 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 21:29

Вопрос к покупателям и представителям из "ЮИТ" - есть ли в ваших новостройках муниципальное жилье? Я читал что в Москве "Акт распределения" бывает нужен регпалате когда застройщик имеет обременение предоставить квартиры городу. Быть может в этом причина таких требований при регистрации объектов ГС ?

у нас по молодежной 8 есть много муниципальных квартир, но никакого акта распр. я не видел и даже незнаю что это такое, и здесь первый раз слышу о таком. и очень удивляюсь, какой может быть акт распр. если все сделано по 214фз.

#67 runix2

runix2

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2009 - 11:39

у нас по молодежной 8 есть много муниципальных квартир, но никакого акта распр. я не видел и даже незнаю что это такое, и здесь первый раз слышу о таком. и очень удивляюсь, какой может быть акт распр. если все сделано по 214фз.


Вот и мы удивляемся.

#68 Olunya

Olunya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2009 - 18:11

Olunya', послушайте себя - что вы говорите: "наша рег палата согласна на хотя бы больше 50%" получается, что остальные 50% можно пустить в в двойную продажу??? да нельзя же совсем не думая, отстаивать свою точку зрения(((


Solntse,

Во-первых, попрошу Вас быть полегче на поворотах :rolleyes: Не грубите, плиз.

Во-вторых, я не отстаиваю СВОЮ точку зрения, а лишь передаю информацию, которой владею. Как к ней относиться пусть каждый решает сам для себя.

Какое Вы видите объяснение тому факту, что застройщик ссылается на требование рег палаты предоставить акт распределения квартир, который, со слов застройщика опять же, будет предоставлен в рег палату только после подписания актов приема квартир без претензий со стороны не менее чем 50% жильцов?

А актов действительно нету никаких, и быть их при оформлении по 214 ФЗ не должно, по причине того что регпалата все данные имеет в связи с регистрацией ДДУ.


Далеко не все покупатели квартир покупали свои квартиры по ДДУ. К тому же данные могли измениться, о чем в рег палату своевременно сообщено не было. Более того, как уже писалось на другой ветке этого форума: регистрация договора в рег палате не является необходимым и достатчным условием его полной легитимности. ДОЛЖНО! Но не является.

получается, что остальные 50% можно пустить в в двойную продажу???


А почему это Вас так удивляет? Конечно, пускать в двойную продажу нельзя, просто у рег палаты, где от ежедневных толп оккупирующих ее народу, где просто продохнуть нельзя в громадных очередях, нет ни времени ни сил ни должного контроля проверять всех и каждого досканально.
Реалии жизни, уж извините )))

Сообщение отредактировал Olunya: 10 Апрель 2009 - 18:12


#69 karmix

karmix

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 523 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2009 - 18:20

Solntse,
Какое Вы видите объяснение тому факту, что застройщик ссылается на требование рег палаты предоставить акт распределения квартир, который, со слов застройщика опять же, будет предоставлен в рег палату только после подписания актов приема квартир без претензий со стороны не менее чем 50% жильцов?


спрашивать надо не у застройщика, а у регпалаты, застройщик тоже может много чего наговорить

#70 Olunya

Olunya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2009 - 23:06

спрашивать надо не у застройщика, а у регпалаты, застройщик тоже может много чего наговорить


Пожалуйста, уже кое-кто спрашивал:

С раменской регпалатой разговор короткий - "нет акта распределения, разбирайтесь со своим застройщиком, а пока даже не суйтесь", Застройщик (ГС) - "да, такой документ нужен и он готовится, скоро будет".



#71 karmix

karmix

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 523 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2009 - 23:24

значит вам в этом вопросе повезло несколько гораздо меньше чем нам, не более того

Сообщение отредактировал karmix: 11 Апрель 2009 - 20:58


#72 Solntse

Solntse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2009 - 13:12

Какое Вы видите объяснение тому факту, что застройщик ссылается на требование рег палаты предоставить акт распределения квартир, который, со слов застройщика опять же, будет предоставлен в рег палату только после подписания актов приема квартир без претензий со стороны не менее чем 50% жильцов?
Далеко не все покупатели квартир покупали свои квартиры по ДДУ. К тому же данные могли измениться, о чем в рег палату своевременно сообщено не было. Более того, как уже писалось на другой ветке этого форума: регистрация договора в рег палате не является необходимым и достатчным условием его полной легитимности. ДОЛЖНО! Но не является.
А почему это Вас так удивляет? Конечно, пускать в двойную продажу нельзя, просто у рег палаты, где от ежедневных толп оккупирующих ее народу, где просто продохнуть нельзя в громадных очередях, нет ни времени ни сил ни должного контроля проверять всех и каждого досканально.
Реалии жизни, уж извините )))



случай, описанный вами, когда данные по квартире изменились, а рег. службу об этом сообщить "забыли/не успели" и является пресловутой двойной продажей.
вариант, когда человек выдает непроверенную информацию, основанную на слухах, а не на реальных вещах, которые у него нет ни времени ни сил проверять называется сплетней.

Удачи!

#73 Olunya

Olunya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 10:57

вариант, когда человек выдает непроверенную информацию, основанную на слухах, а не на реальных вещах, которые у него нет ни времени ни сил проверять называется сплетней.


Необходимость проведения правовой экспертизы во избежании нечистоплотности застройщика или покупателя предписана законом и осуществляется до регистрации права собственности. Это вполне реальная вещь, на мой взгляд.

У нас после завершения строительства изменились номера квартир, т.е. в ДДУ прописан совсем не тот номер квартиры, который есть на самом деле. Метраж тоже изменился. В таком случае, на мой взгляд, наличие акта распределения даже лучше, надежнее.
К тому же, еще раз повторюсь, далеко не все покупатели квартир в нашем доме имеют договор ДДУ, у нас есть и вексели, и ПДДУ, и 2УПТ, и 3УПТ, и возможно еще много разных договоров.
Я полагаю, что требование регпалаты вполне правомерно в этом случае, и хотя и не на руку нам, так как затягивает сроки получения права собственности, но тем не менее логически и законно обоснованы.

Мне странно, что Вы сводите все к каким-то сплетням и слухам, которые мне якобы нет времени проверять. Но, возможно, я не все понимаю.
Вы ссылаетесь на закон, но я не нашла где именно написано в законе о том, что при ДДУ акт распределения не требуется. Может укажите поточнее?

#74 Solntse

Solntse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 11:05

Вы ссылаетесь на закон, но я не нашла где именно написано в законе о том, что при ДДУ акт распределения не требуется. Может укажите поточнее?


Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства


1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") и настоящим Федеральным законом.
2. Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), - разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.
3. Застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения.
4. Участник долевого строительства или его наследники вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства.
5. У участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

есть закон, там все подробно (даже не для юристов) написано))) где тут про акт распределения??? зачем велосипед-то изобретать?))

Сообщение отредактировал Solntse: 13 Апрель 2009 - 11:05


#75 Olunya

Olunya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 11:19

где тут про акт распределения???


Вот здесь:

Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства
1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") и настоящим Федеральным законом.


Ссылка на другой закон, по которому акт распределения могут и потребовать.
Акт не с нас требуют, как с участников долевого строительства - для нас действительно достаточно предъявить ДДУ и передаточный акт, как следует из второго абзаца выдержки из 214 ФЗ.
Акт требуют с Застройщика, проверяя его.


П.С. Ну да ладно, спорить бесполезно, потому что как требуют так и будут требовать. На это, видимо, причины все-таки есть.

Сообщение отредактировал Olunya: 13 Апрель 2009 - 11:22


#76 Solntse

Solntse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 11:30

Вот здесь:
Ссылка на другой закон, по которому акт распределения могут и потребовать.
Акт не с нас требуют, как с участников долевого строительства - для нас действительно достаточно предъявить ДДУ и передаточный акт, как следует из второго абзаца выдержки из 214 ФЗ.
Акт требуют с Застройщика, проверяя его.
П.С. Ну да ладно, спорить бесполезно, потому что как требуют так и будут требовать. На это, видимо, причины все-таки есть.



Самое интересное, что я не хочу с вами спорить и что-то доказывать))) 214 ФЗ регламентирует порядок регистрации по ДДУ и все остальное меня не волнует - у нас ДДУ в соответствии с законодательством РФ.

p.s. я вот одного понять не могу, дольщики ЮИТа все вдоль и поперек изучают, и документы и технические условия, даже регистрационный номер договора аренды записывают и сверяют, а у других посмотришь - благодать, как буратинам про пять золотых и дерево расскажут, и берут, и защищают...((( у людей несущие в процессе строительства укрепить решили, они и на это ноль внимания...

#77 flexo

flexo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 12:06

214-ФЗ Гарантия-Строй не соблюдает вовсе. Борисоглебский сдан в эксплуатацию, письменного уведомления дольщиков не пишут. За неустойку за просрочку сдачи придется судиться. Некоторые дольщики , кто по форумам не лазит, вообще не знают что пора заселяться.
Навязывают свою управляющую компанию с космическими непрозрачными тарифами (48 руб. с метра за эксплуатацию). Распишите нам сколько вы заложили себе прибыли, все вопросы отпадут. Впечатление что 40 рублей на прибыль остальное на обслуживание.
Паркинг строят, 900 000 рублей за место. Золотой краской наверно линии нарисуют.
Да и сданный дом до сих пор доделывают. Может это у всех так принято?

#78 Olunya

Olunya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 14:37

а у других посмотришь - благодать, как буратинам про пять золотых и дерево расскажут, и берут, и защищают...((( у людей несущие в процессе строительства укрепить решили, они и на это ноль внимания...


Solntse,

в данный момент я защищаю не застройщика, а регпалату ))) Т.е. вижу некую юридическую обоснованность регпалаты требовать этот несчастный акт с такого неродивого застройщика :lol:
Хотя, конечно, можно пойти доказывать регпалате, что они ничего требовать не должны с застройщика, потому что у нас ДДУ по 214 ФЗ, а там все прописано )))
С другой стороны, изначально виноват в этом застройщик - он обязан был заключать ДДУ абсолютно со всеми покупателями и обо всех изменениях предупреждать и заключать соответствующие допы - он этого не делал и в этом я его тоже не защищаю - он не прав, причем сильно не прав :rolleyes:
Теперь вот наступаем на грабли из-за его так называемой неправоты.
Хорошо, что у ЮИТа такие ответственные дольщики. Я изначально сказала в этой ветке, что все купившие у ГС теперь будут на стороне ЮИТа хотя бы потому, что это не ГС )))

#79 Solntse

Solntse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 14:58

Olunya, в ЮИТе был момент, когда потребовали оригинал разрешения на ввод в эксплуатацию, нотариальная копия их не устраивала, так вот юрист компании позвонил и попросил в случае задержки открытия регистрации предоставить письменное обоснование запроса))) в пять минут минут все решилось, поскольку основания-то нет)) так что и с рег. службой можно вести грамотный диалог, другое дело, что многим проволчки на руку...

#80 runix2

runix2

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 21 Май 2009 - 13:58

Мне лично не очень нравятся дома которые юит строит в Раменском.
Неудобное расположение, низкие потолки, пенополистирол в стенах ...
Цена при таких делах выглядит завышено.
Если только они начнут строить микрорайон 5 - он ещё более менее привлекательно выглядит.

У ГС много строительного брака, завышена комуналка и оформление собственности затягивается надолго ...

Вобщем сейчас я бы не стал брать ни тех, ни других.

Вообще достраивается куча новых объектов (пока ещё) - и цены идут вниз. Так что скоро за те же деньги
можно будет купить жилье без таких дефектов как у ГС и ЮИТ.





Яндекс.Метрика