Перейти к содержимому


Фотография

Управление домом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1100

#361 ilyaZ

ilyaZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 09:44

Простой вопрос: А кто этим будет заниматься? Правление ТСЖ? Так они сами работают, и не около дома, и не смогут вплотную заниматься кучей возникающих мелочей. Внешний управляющий? Есть кандидатура?
Это не наезд, просто хочется понять, кто же реально будет управлять ТСЖ (как выразился Юрий: "так, чтобы он решал все проблемы и можно было бы про них забыть и заняться другими делами")?


мне жаль, что мою идею не поняли. организовывать ежедневную работу тсж должны профессионалы (профессионал, набирающий профессиональную команду), работающие на оплачиваемой основе./ ПРОФЕССИОНАЛ — мастер своего дела. ПРОФЕССИОНАЛ —Человек, сделавший какое-н. занятие своей постоянной профессией (из словарей)./ Но если просто профессионал по строительным моментам, его ж быстро задавят . Вспомните, у нас даже постоянной схемы по электричеству нет (ели я что пропустил, поправьте). Поэтому я и предложил на обсуждение схему Председатель ТСЖ (на общ началах, тем более госслужащие не могут доход получать дополнительный) - Первый зам или зам или Исполнительный председатель ТСЖ (директор ТСЖ) как угодно, который организует текущую деятельность, а председатель решает лобисстские вопросы, отбивается от многочисленных органов, которые захотят тут же проконтролироватть, проинструктировать, штрафануть и т.д. А Я ЭЛЕМЕНТАРНО УСТАЛ, ОТ ТОГО ЧТО МЫ ВСЕ ВОПРОСЫ ХОТИМ РЕШИТЬ БЫСТРО, С КОНДАЧКА ВЫБРАТЬ УК, ПОТОМ ДРУГУЮ И Т.Д. А ДАЛЬШЕ ЧТО? ТРЕТИЙ МЕСЯЦ ПОШЕЛ. ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ПРОДУМАЕМ СХЕМУ, КОТОРАЯ БУДЕТ РАБОТАТЬ. ПРОАНАЛИЗИРУЕМ КТО ИЗ ЛЮДЕЙ ГОТОВ РАБОТАТЬ И БУДЕТ РАБОТАТЬ и в каком качестве. ВОТ К ТАКОМУ ОБСУЖДЕНИЮ Я ВСЕХ ПРИЗЫВАЮ.

Сообщение отредактировал ilyaZ: 05 Ноябрь 2009 - 09:45


#362 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 11:19

Таким образом, у нас остался единственный вариант - создать ТСЖ.

Я предлагаю все таки рассмотреть кандидатуру Ильи в качестве председателя ТСЖ, а ВНЖ - первый зам. (исполнительный директор)

Сообщение отредактировал SergeAS: 05 Ноябрь 2009 - 20:12


#363 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 11:26

НЕ УМОЛЯЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, ПРЕДЛАГАЮ СВОЮ КАНДИДАТУРУ В ПРЕДСЕДАТЕЛИ ТСЖ. ПОВТОРЮСЬ, ЧТО Я НЕ ОДНОКРАТНО ЕЩЕ В НАЧАЛЕ СЕНТЯБРЯ ПОСЛЕ СДАЧИ ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРЕДЛАГАЛ СОЗДАТЬ ТСЖ, ИЗУЧИВ ОПЫТ ПО РФ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ БАЗУ. КОНЕЧНО ВАРИАНТ С УК БЫЛ БОЛЕЕ СКОР И БОЛЕЕ ЗАМАНЧИВ. ПОЧЕМУ Я ПРЕДЛАГАЮ СЕБЯ? ВСЕ ЗНАЮТ ЧТО У МЕНЯ НЕТ ШТАТА РАБОТНИКОВ И НЕТ КАКОЙ ЛИБО МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ КАК У ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА. КОНЕЧНО Я ВО МНОГОМ ЗАНЯТ НА СВОЕЙ РАБОТЕ, И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТСЖ КАК ТАКОВОЙ ЗАНИМАТСЯ НЕ СМОГУ, НО ПРОБИВАТЬ И ЛОББИРОВАТЬ ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ ПО ДОМУ, РЕШАТЬ ВОЗМОЖНЫЕ ВОПРОСЫ С ЧИНОВНИКАМИ: НАЧИНАЯ ОТ МИНРЕГИОНА, ЗАКАНЧИВАЯ МУПами Я СМОГУ-ЭТО ДОКАЗАНО ПРАКТИКОЙ. Я ПРЕДЛАГАЮ СЕБЯ В КАЧЕСТВЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, КАК РАБОТНИКА НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ, БЕЗ КАКОЙ ЛИБО ЗАРПЛАТЫ, БЕРЯ НА СЕБЯ ОЧЕРЕДНУЮ ОБЩЕСТВЕННУЮ НАГРУЗКУ (ТАК КАК УЖЕ ЯВЛЯЮСЬ ЧЛЕНОМ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ http://vestnik.mgik....df-41b2f676b563 [url=http://vestnik.mgik.mos.ru/doc-Inside.aspx?RgmFolderID=5e1f140f-d591-4b2f-b684-e3bb8b3a0638&RgmDocID=a02ea054-0d74-4e5f-bb8a-5c3d72c98f4c)]]. ДУМАЮ И АНДРЕЙ МАКСИМОВ В КАЧЕСТВЕ ЮРИСТА ВПЛОТНУЮ ГОТОВ ПОДКЛЮЧТСЯ И ПОМОГАТЬ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ.
ИНТЕРЕСНО УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!

Ну вот , в принципе, "тройка" и сформировалась. Илья+ВНЖ +юрист ( Андрей, если он не против). Должна быть здоровая альтернатива в решении любого вопроса.

#364 gramofon

gramofon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 12:52

НЕ УМОЛЯЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, ПРЕДЛАГАЮ СВОЮ КАНДИДАТУРУ В ПРЕДСЕДАТЕЛИ ТСЖ. ПОВТОРЮСЬ, ЧТО Я НЕ ОДНОКРАТНО ЕЩЕ В НАЧАЛЕ СЕНТЯБРЯ ПОСЛЕ СДАЧИ ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРЕДЛАГАЛ СОЗДАТЬ ТСЖ, ИЗУЧИВ ОПЫТ ПО РФ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ БАЗУ. КОНЕЧНО ВАРИАНТ С УК БЫЛ БОЛЕЕ СКОР И БОЛЕЕ ЗАМАНЧИВ. ПОЧЕМУ Я ПРЕДЛАГАЮ СЕБЯ? ВСЕ ЗНАЮТ ЧТО У МЕНЯ НЕТ ШТАТА РАБОТНИКОВ И НЕТ КАКОЙ ЛИБО МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ КАК У ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА. КОНЕЧНО Я ВО МНОГОМ ЗАНЯТ НА СВОЕЙ РАБОТЕ, И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТСЖ КАК ТАКОВОЙ ЗАНИМАТСЯ НЕ СМОГУ, НО ПРОБИВАТЬ И ЛОББИРОВАТЬ ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ ПО ДОМУ, РЕШАТЬ ВОЗМОЖНЫЕ ВОПРОСЫ С ЧИНОВНИКАМИ: НАЧИНАЯ ОТ МИНРЕГИОНА, ЗАКАНЧИВАЯ МУПами Я СМОГУ-ЭТО ДОКАЗАНО ПРАКТИКОЙ. Я ПРЕДЛАГАЮ СЕБЯ В КАЧЕСТВЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, КАК РАБОТНИКА НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ, БЕЗ КАКОЙ ЛИБО ЗАРПЛАТЫ, БЕРЯ НА СЕБЯ ОЧЕРЕДНУЮ ОБЩЕСТВЕННУЮ НАГРУЗКУ (ТАК КАК УЖЕ ЯВЛЯЮСЬ ЧЛЕНОМ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ http://vestnik.mgik....df-41b2f676b563 [url=http://vestnik.mgik.mos.ru/doc-Inside.aspx?RgmFolderID=5e1f140f-d591-4b2f-b684-e3bb8b3a0638&RgmDocID=a02ea054-0d74-4e5f-bb8a-5c3d72c98f4c)]]. ДУМАЮ И АНДРЕЙ МАКСИМОВ В КАЧЕСТВЕ ЮРИСТА ВПЛОТНУЮ ГОТОВ ПОДКЛЮЧТСЯ И ПОМОГАТЬ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ.
ИНТЕРЕСНО УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!

Илья, очень приятно было ознакомиться с Вашим желанием поработать на благо коллектива, отдать свое время, энергию, имеющийся опыт во благо созидания. Хорошо, что среди наших содольщиков есть такие люди, честь им и хвала. Но понимаете ли Вы в полном объеме роль и задачи Председателя. Это ведь планирование месячное, недельное и ежедневное, это регулярный контроль всех работающих на объекте, контроль сделанного и подписание Актов о выполнении видов работ. А учитывая недоделки объекта-это и постоянное взаимодействие с АД, ЮИ и подрядчиками.Это ежемесячные сборы правления и ежеквартальная отчетность ревизионной комиссии.
Полагаю, что не зря СТАРГ так быстро ретировался оценив все это. Мы, долгопрудненцы, понимали эту ситуацию еще в 2007-м году и были весьма приятно удивлены, когда новая волна московских соинвесторов разыскала и СТАРГ и Белый Парус и еще кого-то. Новая обслуживающая команда могла принести новую культуру услуг.... Но реальность оказалась другой. Имеет значение и удаленность объекта, и его состояние, и знание сложившегося менталитета местных чиновников и наличие наемной (с необходимой квалификацией) рабочей среды.
Если Вы считаете, что решение всех вопросов в планомерном русле ВАМ по плечу и даже имеете программу решения вопросов( с которой готовы поделиться)-то почему бы Вас и не поддержать. Все хорошее, разумное и перспективное должно иметь поддержку и понимание. Только нужны делатели !

#365 DimUler

DimUler

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 340 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 13:59

Владимир Николаевич Жадобин (Vladimir55), который сейчас с помощью своего персонала фактически управляет домом, дал согласие стать председателем ТСЖ, набрать обслуживающий персонал и организовать его работу.

Поддерживаем кандидатуру Владимира Николаевича.
Илья, думаю, и так не бросит наш дом ;) , ибо не безразличен.
На должность Председателя ТСЖ (или ЖСК) нужен крепкий хозяйственник!
Вне политики :rolleyes:
Нет нужды кому-то доказываать, что Владимир Николаевич в достаточной степени
проявил себя будучи фактическим УправДомом.
Номинальные управляющие?
Нам этого в стране хватает...

З.Ы. Предлагаю прислушаться к опыту VitalD (ЖСК в Отрадном).
Если это эффективнее и быстрее в плане организации, давайте будем реализовывать эту схему вместо ТСЖ.

#366 ilyaZ

ilyaZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 14:18

Поддерживаем кандидатуру Владимира Николаевича.
Илья, думаю, и так не бросит наш дом ;) , ибо не безразличен. А зря, есть такое желание
<
На должность Председателя ТСЖ (или ЖСК) нужен крепкий хозяйственник! Вне политики :rolleyes:
Нет нужды кому-то доказываать, что Владимир Николаевич в достаточной степени
проявил себя будучи фактическим УправДомом.
Номинальные управляющие? Нам этого в стране хватает...

З.Ы. Предлагаю прислушаться к опыту VitalD (ЖСК в Отрадном).
Если это эффективнее и быстрее в плане организации, давайте будем реализовывать эту схему вместо ТСЖ.


ПРЯМ ВЫБОРЫ

#367 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 15:30

Ниже я привожу мнение нашего соседа, на мой взгляд, очень разумное. Про этот вариант многие слышали и что-то знают. Я не понимаю, почему мы не берём в расчёт возможность создания Жилищного кооператива, которое доступнее и легче в организации, имеет достаточно преимуществ перед ТСЖ. И, что главное, не нужно искать какие-то хитрости в законе, чтоб организовать его именно сейчас, а не позже, когда мы станем собственниками. (Кто б сообщил по секрету, когда мы ими станем?) Или мы теперь будем всегда делать только то, что нам в Администрации рекомендуют? А до идеи ТСЖ, совсем ещё недавно, они рекомендовали нам взять местную УК и говорили, что тогда у нас проблем не будет. Мы послушались. А они отказались теперь её назначать. А дальше что порекомендуют?

Да, люди сегодня в доме были, готовые отслеживать пробу подачи воды. А воды так и не было. И даже попытки её запуска не было. Потому что не было представителей МУП ИНженерные сети, а без них нам самим в насосную НИЗЯ! Интересно, в нашем злосчастном доме можно хоть что-то сделать с первого разу?


ТСЖ или ЖК ? УК не рассматривается .
1. Есть ли юридические основания для создания ЖК до вступления в собственность?
От ЖК оно (ТСЖ) отличается тем, что в ТСЖ входят собственники жилья, в ЖСК - люди, которые, прежде чем стать собственниками, выплачивают пай в кооперативе. Другими словами регистрирующий орган потребует свидетельства собственности от потенциальных членов ТСЖ. В случае с ЖК — не требуется.
ЖК создается по признаку готовности имущественной базы кооператива для удовлетворения жилищной потребности его членов.
Жилищные кооперативы создаются на базе приобретаемого и нуждающегося в реконструкции за счет средств членов кооператива многоквартирного жилого дома с целью его последующего содержания.
«Приобретаемого» - это не приобретенного. У нас есть акты - это один из этапов приобретения.
У нас проблемно-интерпретируемый вопрос - выплата пая. В Уставе необходимо сместить акцент в сторону потребительской кооперации в сфере эксплуатации дома и придомовой территории. В этой связи обращаю внимание на Статью 161. Выбор способа управления многоквартирным домом

«...управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом». «Иным» нам может помочь в ситуации, когда паевые накопления относительно квартир нам не нужны . Паевые накопления могут пригодиться при выкупе 1 этажей, ну или если кто захочет осваивать вторую очередь квартир в другом строящемся доме.

2.У ЖК более совершенное и демократичное объединение жильцов.
В ТСЖ все решает собственность: чем больше у одного из его членов квадратных метров, тем больше у него голосов. И он или они, владельцы большей площади, диктуют свою волю другим жильцам - с меньшей площадью. К примеру, квартиры скупают лица для перепродажи без отделки. Перепродать сразу не могут, а наголосовать в пользу «не войны не мира» сколько угодно. Или кому-то с большей площадью вздумается на первых этажах организовать что-то из области сауны с нумерами? В кооперативе - один жилец- один голос.
3.У ЖК может быть перспектива льготного кредитования под строительство очередного дома. Шувалов что-то там говорил о законодательных инициативах.
4.У ЖК есть возможность предоставлять потребительский кредит своим, если кто вдруг не сможет временно проплачивать за квартиру (как говориться не зарекайся от суммы).
5.Есть схемы зарабатывания для дома — наш ответ III разделу НК. В ТСЖ такого не сделать — налогами задушат.

Насчет «муторности» регистрации.
Государственная регистрация жилищно-строительного кооператива (как и других юридических лиц) осуществляется по его месту нахождения, под которым признается место нахождения постоянно действующего исполнительного органа (правления) ЖК. Государственная регистрация производится в соответствии с положениями ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ. В частности, за государственную регистрацию уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей, для государственной регистрации предоставляются документы, перечисленные в статье 12 указанного закона (заявление по установленной форме с нотариально заверенной подписью заявителя, решение о создании ЖК, оформленное протоколом, подлинник или нотариально заверенная копия устава, документ об оплате государственной пошлины).
Государственную регистрацию в настоящее время осуществляют территориальные органы Федеральной налоговой службы РФ.
Формы документов, представляемых на государственную регистрации, и требования к их заполнению утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 439 об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц…».
Вместе с заявлением о регистрации также подается заявление о постановке на учет в налоговом органе, поскольку в настоящее время государственная регистрация осуществляется одновременно с постановкой юридического лица на налоговый учет.
Регистрирующий орган обязан принять решение о регистрации или об отказе в ней в течение 5 рабочих дней со дня сдачи документов; а в течение 5 дней со дня государственной регистрации налоговый орган обязан выдать свидетельство о постановке на учет. Государственная регистрации считается состоявшейся в момент внесения записи о регистрации ЖК в Единый государственный реестр юридических лиц. С этого момента ЖК считается созданным и вправе осуществлять свою деятельность.



#368 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 20:20

Но понимаете ли Вы в полном объеме роль и задачи Председателя. Это ведь планирование месячное, недельное и ежедневное, это регулярный контроль всех работающих на объекте, контроль сделанного и подписание Актов о выполнении видов работ.

Если я правильно понял Илью, то он предлагает для этих целей нанять на зарплату профессионального управленца, а должность "Председатель ТСЖ" использовать как вывеску для выбивания разных полезностей и благ для дома "наверху".
Единственно что, боюсь, вопрос зарплаты управленцу (рублей 200 в месяц с квартиры) может вызвать серьезное неприятие экономщиков, любящих вести счет денежкам. Да и этого профи еще надо найти...

В любом случае личность председателя ТСЖ сейчас имеет мало значения (он ведь действительно назначается Правлением, тами поругаются :-) ). Главное решить, стоит ли связываться с ТСЖ, и если решить, то начать готовить выборы

Сообщение отредактировал SergeAS: 05 Ноябрь 2009 - 20:39


#369 gramofon

gramofon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 20:37

Наверное у вас есть все основания и мотивы быть председателем ТСЖ и... ИГ, в первую очередь, должна проявить инициативу, поддержав вас.
Только как-то смутила ваша предвыборная фраза (пассаж), что "...ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТСЖ КАК ТАКОВОЙ ЗАНИМАТСЯ НЕ СМОГУ".
У меня есть две реплики (из зала).
1. Почему все-таки ТСЖ а не ЖК ?
Вы пишите, что изучили опыт ТСЖ по России. И что опыт? Положительный. Лично у меня сложилось мнение, что "опыт" пока "лабораторный на белых крысах, которых пустили в свободное плаванье " (в нашем случае - на "Летучем Голландце", коим является наш дом ). Если без шуток, то ТСЖ - на языке чиновников, а на деле - пока все пробуксовывает. А какие дела? Все расходы из кармана жильцов, а если хоть как-то заработать для дома - сдерут как с коммерсантов. Не хочу идеализировать ЖК, но опыт потребкооперации в России уже за сотню лет. В случае со мной... ну около 27 лет. ЖСК "Витебск" в Отрадном. Это опыт рядового потребителя кооперации. Я могу любого из наших собратьев пригласить...для опыта , ну хотя бы в подъезд. Вопросы отпадут. Может кому показаться, что кооператив - это такой митингующий колхоз горлопанов, а ТСЖ - это ООО! в евроремонте под прикрытием префектуры. Цена вопроса лишь в том, что когда (дай Бог) появится возможность зарабатывать для дома - то кооператив только потребляет - он относится к потребкооперации (читай ГК), ну а тут какие налоги? Если это для опыта не имеет значения - Россия- ТСЖ- вперед.
2. Почему все-таки ТСЖ, а не ЖК ?
Давайте с секундомером (фотографией рабочего дня) посмотрим за какое время можно зарегистрировать ТСЖ и ЖК, учитывая нашу ситуацию.
Я думаю, если Регистрирующий орган (как звучит!) даст еще фору, то это будет 2 к 20, имея в виду 2 месяца к 20 дням. В-р-е-м-я.

С Уважением, потреб...кооператор :rolleyes:

Уважаемый кооператор, возможно Вы предлагаете свои наработки, у которых есть лучшие перспективы, которые действительно решаются оперативнее и проще.. И зарегистрировать ЖК быть может легко и быстро в г.М.(по месту исполнительного органа).Всем понятно, что ЖК, как юр.лицо, вправе заключить Договора не обслуживание с кем-угодно, в том числе и с "Инженерными сетями". Если нет ограничений по количеству вступающих в ЖК- то почему бы это оперативно и не сделать. Но нужно дальше развить Ваше предложение, изучить вопрос возможностей влияния Правления ЖК на тех дольщиков, которые не желают вступать в ЖК, на АД, у которой порядка 5000 м.кв. площади и которой ,-заметьте ей , а не ЖК или ТСЖ, ЮИ дало гарантийные письма на устранение всех вопросов по объекту.. Иначе за тепло и воду будут платить члены ЖК, а кто не вступил в него-будет просто пользоваться всем этим. Еще хотелось бы в поддержку Юрия П. сказать, что громче кричать должен тот, кому больнее, а далеко не все голоса прослушиваются вообще и их мнение неизвестно.
Если ЖК создается за неделю,- то в этом заинтересованы в первую очередь те дольщики, которым надо срочно переселяться и те москвичи, которые могут оперативно собраться по вечерам ( по месту нахождения управляющего органа) и оперативно обсуждать все текущие вопросы.А местный управляющий каждый вечер будет докладывать в штаб ЖК, кому и сколько надо проплатить за выполненную работу.
Но надо иметь ввиду, что в г.Д. нет практики формирования ЖК на нормативной базе РФ. В период СССР было несколько ЖК, которые построили несколько домов, где и сейчас живут члены этих ЖК.
Сейчас в РФ около 56000 ТСЖ, а вот сколько создалось новых строительных ЖК не знаю. Поэтому, если у ВАС есть наработки по ЖК (Устав, положение о правлении, нормативная база РФ по ЖК) пожалуйста выложите на обозрение, но все это будет иметь развитие лишь в том случае, если Вы с Ильей и другими содольщиками беретесь за оперативную регистрацию ЖК в г.Москве и уверены в том, что у такого ЖК, зарегистрированного в г. М. есть большие перспективы, чем у ТСЖ, зарегистрированного в г.Д. Поверьте, мы все хотим лучшего и безусловно Вас поддержим.....И вперед Россия.

#370 Ariel9

Ariel9

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 21:54

Ну а что с УК? От нашего дома опять отказались?

#371 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 22:43

Первый заместитель Председателя Московской областной Думы С. В. Юдаков также напомнил участникам «Круглого стола», что с 1 января 2009 года в полном объеме действует 131-ый закон. Полномочия переданы на муниципальный уровень, и теперь местные органы власти должны уделять повышенное внимание вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг.

В Министерстве ЖКХ Московской области (г. Москва, ул. Садовая Триумфальная, д.10/13) создан Информационно-консультационный центр по вопросам образования и функционирования товариществ собственников жилья и управляющих организаций (ИКЦ ТСЖ и УО).
Центр работает для всех жителей Московской области еженедельно по понедельникам с 15.оо до 17.оо
Предварительная запись по телефону 694-16-47.
Приложение 1
УСТАВ
ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ


#372 mortm

mortm

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 664 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 22:56

АД, у которой порядка 5000 м.кв. площади и которой ,-заметьте ей , а не ЖК или ТСЖ, ЮИ дало гарантийные письма на устранение всех вопросов по объекту.. Иначе за тепло и воду будут платить члены ЖК, а кто не вступил в него-будет просто пользоваться всем этим. Еще хотелось бы в поддержку Юрия П. сказать, что громче кричать должен тот, кому больнее, а далеко не все голоса прослушиваются вообще и их мнение неизвестно.


Почему скрывают гарантийные письма от соинвесторов?

#373 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 01:32

мне жаль, что мою идею не поняли. организовывать ежедневную работу тсж должны профессионалы (профессионал, набирающий профессиональную команду), работающие на оплачиваемой основе./ ПРОФЕССИОНАЛ — мастер своего дела. ПРОФЕССИОНАЛ —Человек, сделавший какое-н. занятие своей постоянной профессией (из словарей)./ Но если просто профессионал по строительным моментам, его ж быстро задавят . Вспомните, у нас даже постоянной схемы по электричеству нет (ели я что пропустил, поправьте). Поэтому я и предложил на обсуждение схему Председатель ТСЖ (на общ началах, тем более госслужащие не могут доход получать дополнительный) - Первый зам или зам или Исполнительный председатель ТСЖ (директор ТСЖ) как угодно, который организует текущую деятельность, а председатель решает лобисстские вопросы, отбивается от многочисленных органов, которые захотят тут же проконтролироватть, проинструктировать, штрафануть и т.д. А Я ЭЛЕМЕНТАРНО УСТАЛ, ОТ ТОГО ЧТО МЫ ВСЕ ВОПРОСЫ ХОТИМ РЕШИТЬ БЫСТРО, С КОНДАЧКА ВЫБРАТЬ УК, ПОТОМ ДРУГУЮ И Т.Д. А ДАЛЬШЕ ЧТО? ТРЕТИЙ МЕСЯЦ ПОШЕЛ. ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ПРОДУМАЕМ СХЕМУ, КОТОРАЯ БУДЕТ РАБОТАТЬ. ПРОАНАЛИЗИРУЕМ КТО ИЗ ЛЮДЕЙ ГОТОВ РАБОТАТЬ И БУДЕТ РАБОТАТЬ и в каком качестве. ВОТ К ТАКОМУ ОБСУЖДЕНИЮ Я ВСЕХ ПРИЗЫВАЮ.


Если я правильно понял Илью, то он предлагает для этих целей нанять на зарплату профессионального управленца, а должность "Председатель ТСЖ" использовать как вывеску для выбивания разных полезностей и благ для дома "наверху".
Единственно что, боюсь, вопрос зарплаты управленцу (рублей 200 в месяц с квартиры) может вызвать серьезное неприятие экономщиков, любящих вести счет денежкам. Да и этого профи еще надо найти...

В любом случае личность председателя ТСЖ сейчас имеет мало значения (он ведь действительно назначается Правлением, там и поругаются :-) ). Главное решить, стоит ли связываться с ТСЖ, и если решить, то начать готовить выборы

К сожалению, "решать, стоит ли связываться с ТСЖ" мы не можем - за нас уже чиновники все решили. Придется возиться с ТСЖ. И придется платить "профессионалу", никуда не денешься.

Идея IlyaZ "председатель ТСЖ как инструмент решения проблем дома наверху" - в принципе, неплохая идея (хотя и нестандартная - противоречит известной мне и другим практике "председатель как хозяйственник", а также официальным рекомендациям - см. стр. 10 выложенного Юрием файла).

Сам IlyaZ - хорошая кандидатура председателя ТСЖ - потому, что заслуженно пользуется уважением (за заслуги при сдаче дома и др., хотя эти заслуги к ЖКХ отношения пока не имеют). Правда, кандидатура IlyaZ в сочетании с его же вышеуказанной идеей в Долгопрудном может не сработать, поскольку IlyaZ благодаря этим заслугам наверняка нажил себе врагов в АД.

ВНЖ на данный момент мне кажется еще лучшим кандидатом в председатели ТСЖ, поскольку а) уважаем людьми именно за функции управдома, которые он на себя взвалил и успешно выполняет; б) вхож в АД, имеет кучу знакомств в Хлебниково, легко находит нужных людей вплоть до сверхдешевых дворников. То есть если он сам согласен - я бы на проголосовал за него.
Но я думаю, массовое голосование по кандидатурам в председатели ТСЖ делать нельзя (большинство людей, включая меня, не имеют информации о людях, достаточной для того, чтобы осознанно проголосовать за или против них).

Другими словами, пусть 5 человек Правления ТСЖ решают, кто из них будет председателем. В правление-то и IlyaZ, и ВНЖ должны попасть однозначно. Еще 3мя людьми в правлении должны быть (по-моему) юрист (AndMax??), экономист (NataliZ??) и спец по объяснению происходящего народу (YuriP??)... Все указанные - люди всеми уважаемые, но весьма занятые (т.е. могут быть самоотводы).. Кстати, еще нужно найти 1-3 человека в ревизионную комисию (которая отвечает за финансовые дела ТСЖ). В общем, тут требуется обсуждение по кандидатурам (в этой ветке форума), а затем, я думаю, нужно как-то сделать предварительное голосование среди форумчан.

Сообщение отредактировал AlexE: 06 Ноябрь 2009 - 01:42


#374 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 02:01

Всем привет! Я тут наконец разгреб свои сезонные проблемы, сегодня почитал форум за последний месяц.. вижу - снова придется включаться в активную борьбу за выживание нашего дома (и не только мне включаться - работы навалом..). Ниже предлагаю свою версию ответов на вопрос "Что делать?", прошу тех, кто владеет ситуацией, меня поправить.

1. Поскольку без ТСЖ не обойтись (по милости АД, не пожелавшей даже свою УК, не то что чужую), то нам нужно единство в вопросе выбора 5 человек правления ТСЖ (председателя-то пусть уж они сами потом выбирают :) ). Под "единством" я имею ввиду что-то вроде "3/4 форумчан - за"; а остальных соседей (кто неактивен и поэтому мало знает) мы уж как-нибудь убедим в правильности выбора. Предлагаю сделать голосование на сайте, только вот я не разобрался, как это можно поудобнее сделать на nhouse.ru. Кто организует такое предварительное голосование? SergeAS, можете? Я думаю, за неделю (к пятнице 13 ноября) мы обязаны определиться..

2. Далее, придется составлять бумаги ТСЖ и затем собирать подписи за правление ТСЖ и др. пункты. Причем на сей раз мы сами - а уже не УК :( - должны об этом рассылать соседям информацию почтой.. Поэтому тут нужно организовать побольше соседей поработать на общественных началах - это не только обзвон, но и дела по рассылке - видимо, через 2 недели уже нужно это сделать. Пожалуй, за организацию этого я возьмусь сам.
Только вот грамотные бумаги составлять - это не по-моей части, надеюсь, кто-то из будущего Правления сделает бумаги по образцам. В общем, бумаги обсудим на форуме по ТСЖ.

3. Конечно, ТСЖ нам нужно как можно быстрее, но быстро его сделать невозможно, да и не имеет оно большинства полномочий до тех пор, пока мы не собственники. Поэтому нужно как-то решать проблему с недостаточным количеством людей, добровольной сдающих деньги (проблема в том числе и в том, что некоторые сдающие перестанут сдавать, когда будут видеть, что большая половина соседей регулярно не сдает..). Что ж, будем устно/письменно убеждать народ сдавать деньги, когда будем звонить/писать всем соседям по поводу ТСЖ. Благодаря hunter70, YuriP и другим с оплатой сейчас все довольно прозрачно - кто сколько сдает и на что это идет.. поэтому все приличные люди не должны отказываться от квартплаты на том основании, что по закону имеют право не платить..
Кроме того, требуется запрет на допуск строителей в те квартиры, которые не оплатили стандартную квартплату (1000/1500/2000р), но как при этом избежать конфликтов - я пока не знаю. Наверное, сначала поговорить нормально с каждым делающим ремонт неплательщиком, а потом уже просить консьержек принимать меры..

#375 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 07:06

Поскольку без ТСЖ не обойтись

Не совсем так. Есть еще варианты: ЖСК или требование в правительство МО повлиять на соответствующих лиц для назначения нам УК

Предлагаю сделать голосование на сайте, только вот я не разобрался, как это можно поудобнее сделать на nhouse.ru. Кто организует такое предварительное голосование? SergeAS, можете? Я думаю, за неделю (к пятнице 13 ноября) мы обязаны определиться..

А вот тут в корне не согласен:
1. Какое голосование, когда непонятно, кто хочет войти в состав правления, а кто нет? Сначало надо собрать заявки на участие в голосовании
2. ИМХО правление должно быть командой единомышленников, иначе будут пресловутые лебедь, рак и щука. А раз так, то эту команду надо выбирать всех вместе, а не по отдельности. А поскольку у нас сейчас организованная группа только одна - ИГ, то пусть они из своей среды и предложат правление. А уж затем по предложенному списку (по всему, не по личностям) можно провести голосование "да/нет" для оценки результатов дальнейших выборов

Кроме того, требуется запрет на допуск строителей в те квартиры, которые не оплатили стандартную квартплату (1000/1500/2000р), но как при этом избежать конфликтов - я пока не знаю. Наверное, сначала поговорить нормально с каждым делающим ремонт неплательщиком, а потом уже просить консьержек принимать меры..

... после чего владельцы квартир пишут заявление в милицию и прокуратуру на незаконные поборы, запрет на допуск к своему имуществу, оскорбление личности, и тут начнется такая карусель, что мало не покажется. Для начала потребуют основание, на котором собирают деньги в обязательном порядке, и куда и как они тратятся, а все это уже в результате на уголовку может потянуть... Без УК/ТСЖ эти сборы никак не легализовать, так что пока единственный выход - давить на сознательность граждан. Но для этого надо четко описывать текущие и будущие расходы

#376 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 07:25

нам нужно единство в вопросе выбора 5 человек правления ТСЖ (председателя-то пусть уж они сами потом выбирают :) ).

Мы с gramofon обсуждали количество членов правления. С учетом того, что некоторые не смогут присутствовать при решении важных вопросов (отпуски, командировки и др.), количества квартир, а также участия представителей от каждого подъезда, наиболее разумным количеством является 9 человек (нечетная цифра нужна на случай, если голоса разделятся). При этом в уставе можно прописать минимальное количество голосов, подаваемых за то или иное решение.

Согласен с SergeAS, что нужно сначала в рамках ИГ проработать состав правления.

#377 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 07:40

У меня есть две реплики (из зала).
1. Почему все-таки ТСЖ а не ЖК ?
Вы пишите, что изучили опыт ТСЖ по России. И что опыт? Положительный. Лично у меня сложилось мнение, что "опыт" пока "лабораторный на белых крысах, которых пустили в свободное плаванье " (в нашем случае - на "Летучем Голландце", коим является наш дом ). Если без шуток, то ТСЖ - на языке чиновников, а на деле - пока все пробуксовывает. А какие дела? Все расходы из кармана жильцов, а если хоть как-то заработать для дома - сдерут как с коммерсантов. Не хочу идеализировать ЖК, но опыт потребкооперации в России уже за сотню лет. В случае со мной... ну около 27 лет. ЖСК "Витебск" в Отрадном. Это опыт рядового потребителя кооперации. Я могу любого из наших собратьев пригласить...для опыта , ну хотя бы в подъезд. Вопросы отпадут. Может кому показаться, что кооператив - это такой митингующий колхоз горлопанов, а ТСЖ - это ООО! в евроремонте под прикрытием префектуры. Цена вопроса лишь в том, что когда (дай Бог) появится возможность зарабатывать для дома - то кооператив только потребляет - он относится к потребкооперации (читай ГК), ну а тут какие налоги? Если это для опыта не имеет значения - Россия- ТСЖ- вперед.
2. Почему все-таки ТСЖ, а не ЖК ?
Давайте с секундомером (фотографией рабочего дня) посмотрим за какое время можно зарегистрировать ТСЖ и ЖК, учитывая нашу ситуацию.
Я думаю, если Регистрирующий орган (как звучит!) даст еще фору, то это будет 2 к 20, имея в виду 2 месяца к 20 дням. В-р-е-м-я.

С Уважением, потреб...кооператор :rolleyes:

Если вы хотите убедить в необходимости создания ЖК, то нужны веские аргументы.
В частности, ответы на вопросы:
- является создание ЖК группой дольщиков (не являющихся владельцами) основанием для того, чтобы все были обязаны платить этому ЖК за управление домом? или другие дольщики смогут оспорить через суд свои права?
- готовы ли вы убедить АД (юристов АД), чтобы она проголосовала за ЖК?
- какие органы правления и документы должны быть у ЖК?
- ТСЖ отвечает по долгам только своей собственностью, но не общей собственностью дома, которая принадлежит дольщикам/собственникам, а чем отвечает по долгам ЖК в случае банкротства?
- и масса других вопросов (деятельность ТСЖ четко регламентирована в Жил. кодексе, а где регламентрована деятельность ЖК?)

#378 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 08:58

В общем, тут требуется обсуждение по кандидатурам (в этой ветке форума), а затем, я думаю, нужно как-то сделать предварительное голосование среди форумчан.

Я против подобной "демократии". Многочисленные примеры показывают, что обычно обсуждения в форуме непродуктивны: либо полная тишина, либо ушаты грязи и разборки. Пусть состав правления аргументировано предложит ИГ, а если у кого будут вопросы по отдельным кандидатам, тогда и обсудим

#379 ilyaZ

ilyaZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 10:28

Сам IlyaZ - хорошая кандидатура председателя ТСЖ - потому, что заслуженно пользуется уважением (за заслуги при сдаче дома и др., хотя эти заслуги к ЖКХ отношения пока не имеют). Правда, кандидатура IlyaZ в сочетании с его же вышеуказанной идеей в Долгопрудном может не сработать, поскольку IlyaZ благодаря этим заслугам наверняка нажил себе врагов в АД.
ВРАГОВ Я СЕБЕ НЕ НАЖИЛ. ЗАПОМНИТЕ, УВАЖАЮТ СИЛЬНЫХ - ТЕХ КТО МОЖЕТ ДОБИТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТА. ВОПРОСЫ РЕШАЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО НА УРОВНЕ ДОЛГОПРУДНОГО, НО И НА УРОВНЕ МО И ДАЖЕ ВЫШЕ.

Сообщение отредактировал ilyaZ: 06 Ноябрь 2009 - 10:32


#380 gramofon

gramofon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 13:18

Почему скрывают гарантийные письма от соинвесторов?

Эти письма пойдут приложением к обращениям соинвесторов в Правительства МО и РФ о состоянии объекта и оперативности решения вопросов АД, на которой теперь лежит ответственность за все по ФЗ-131.





Яндекс.Метрика