Перейти к содержимому


Фотография

Управление домом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1100

#381 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 14:22

Ниже предлагаю свою версию ответов на вопрос "Что делать?", прошу тех, кто владеет ситуацией, меня поправить

По ряду пунктов - чистой воды волюнтаризм

Сообщение отредактировал SergeAS: 07 Ноябрь 2009 - 08:56


#382 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 14:42

Я против подобной "демократии". Многочисленные примеры показывают, что обычно обсуждения в форуме непродуктивны: либо полная тишина, либо ушаты грязи и разборки. Пусть состав правления аргументировано предложит ИГ, а если у кого будут вопросы по отдельным кандидатам, тогда и обсудим

Нам уже аргументированно "Старг" предлагали, выкладки были - комар носа не подточит. Результат всем известен. А я - за демократические выборы! Людям, тем более будущим соседям, надо доверять, уважать, а использовать их вслепую только для сбора денег. Кулуарность в этом вопросе не уместна.

#383 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 15:17

По ряду пунктов - чистой воды волюнтаризм

А конкретнее можно? Я же писал "прошу тех, кто владеет ситуацией, меня поправить". Это Вы так поправили? :rolleyes:
Насчет третьего пункта о недопуске неплательщиков к ремонту - я уже из ответа SergeAS понял, что это не получится. Мне-то лично не жалко (тем более, что идея не моя) - пусть ремонт делают, если у них совести нет. Но поговорить с этими людьми стоит - с каждым. Ибо нет в жизни белых и черных людей, есть лишь малоинформированные :) (в данном случае, я так подозреваю, не было времени/возможности до людей донести, почему ИМ это надо)

#384 mortm

mortm

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 664 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 15:34

Эти письма пойдут приложением к обращениям соинвесторов в Правительства МО и РФ о состоянии объекта и оперативности решения вопросов АД, на которой теперь лежит ответственность за все по ФЗ-131.


Понятно, пойдут-поедут. А кто видел оригинал полного письма с условиями обязательств, а не просто приложение с перечислением недоделок,

Юнитэку и лично Миклашевскому Андрею верить нельзя, тем более на слово.

#385 mortm

mortm

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 664 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 16:03

Всем привет! Я тут наконец разгреб свои сезонные проблемы, сегодня почитал форум за последний месяц.. вижу - снова придется включаться в активную борьбу за выживание нашего дома (и не только мне включаться - работы навалом..). Ниже предлагаю свою версию ответов на вопрос "Что делать?", прошу тех, кто владеет ситуацией, меня поправить.

1. Поскольку без ТСЖ не обойтись (по милости АД,


Вовсе не обязательно с ТСЖ. Дом сдан и АД не сможет отключить законным путем коммунальные услуги, поскольку это жизнеобеспечение.
Пусть Вас поправит юрист, но не тот, что принял решение о законности выборов УК СТАРГ, а профессиональный :angry: :angry:

2. Далее, придется составлять бумаги ТСЖ и затем собирать подписи за правление ТСЖ и др. пункты. Причем на сей раз мы сами - а уже не УК :( - должны об этом рассылать соседям информацию почтой.. Поэтому тут нужно организовать побольше соседей поработать на общественных началах - это не только обзвон, но и дела по рассылке - видимо, через 2 недели уже нужно это сделать. Пожалуй, за организацию этого я возьмусь сам.
Только вот грамотные бумаги составлять - это не по-моей части, надеюсь, кто-то из будущего Правления сделает бумаги по образцам. В общем, бумаги обсудим на форуме по ТСЖ.


Не кто-то и где-то как-то , а профильный высокопрофессиональный юрист.

3. Конечно, ТСЖ нам нужно как можно быстрее, но быстро его сделать невозможно, да и не имеет оно большинства полномочий до тех пор, пока мы не собственники. Поэтому нужно как-то решать проблему с недостаточным количеством людей, добровольной сдающих деньги (проблема в том числе и в том, что некоторые сдающие перестанут сдавать, когда будут видеть, что большая половина соседей регулярно не сдает..). Что ж, будем устно/письменно убеждать народ сдавать деньги, когда будем звонить/писать всем соседям по поводу ТСЖ. Благодаря hunter70, YuriP и другим с оплатой сейчас все довольно прозрачно - кто сколько сдает и на что это идет.. поэтому все приличные люди не должны отказываться от квартплаты на том основании, что по закону имеют право не платить..


Это опять только постулат или предположение


Кроме того, требуется запрет на допуск строителей в те квартиры, которые не оплатили стандартную квартплату (1000/1500/2000р), но как при этом избежать конфликтов - я пока не знаю. Наверное, сначала поговорить нормально с каждым делающим ремонт неплательщиком, а потом уже просить консьержек принимать меры..

А это уже насильственное нарушение имущественных прав. Чтобы не оказаться в неудобном положении - к юристу, и чем быстрее, тем лучше.

#386 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 16:12

Поскольку без ТСЖ не обойтись (по милости АД, не пожелавшей даже свою УК, не то что чужую), то нам нужно единство в вопросе выбора 5 человек правления ТСЖ.

Не совсем так. Есть еще варианты: ЖСК или требование в правительство МО повлиять на соответствующих лиц для назначения нам УК

Имхо ЖСК - чисто теоретический вариант, а в эффективность влияния МО на АД (по этому вопросу) я не верю.. тем более, что МО тоже нужны 10% домов с ТСЖ. Но я могу быть не прав (политическое давление - не по моей части). Мне лишь хочется понять, что мне лично делать, чтобы это было на пользу дому. Если до 11 ноября (с учетом понедельничного совещания в МО) не будет серьезных возражений - буду заниматься подготовкой ТСЖ.. Ибо сроки не терпят - к 1 декабря мы, если не создадим ТСЖ, рискуемся остаться без тепла и воды..

Под "единством" я имею ввиду что-то вроде "3/4 форумчан - за"; а остальных соседей (кто неактивен и поэтому мало знает) мы уж как-нибудь убедим в правильности выбора. Предлагаю сделать голосование на сайте, только вот я не разобрался, как это можно поудобнее сделать на nhouse.ru. ..

А вот тут в корне не согласен:
1. Какое голосование, когда непонятно, кто хочет войти в состав правления, а кто нет? Сначало надо собрать заявки на участие в голосовании

Да, да, конечно.. я просто опустил этап выяснений "кто хочет войти в состав правления" как недостойный форума (такие вещи по телефону выяснять надо - что YuriP уже делает - а уже потом список на всеобщее обсуждение/голосование выносить). Моя идея предварительного голосования вызвана лишь тем, чтобы у нас в этом щепетильном вопросе все было по возможности максимально открыто (иначе перессоримся все).. Плохо, если список правления активные люди в первый раз увидят лишь на бюллетене и без комментариев who is who.

2. ИМХО правление должно быть командой единомышленников, иначе будут пресловутые лебедь, рак и щука. А раз так, то эту команду надо выбирать всех вместе, а не по отдельности. А поскольку у нас сейчас организованная группа только одна - ИГ, то пусть они из своей среды и предложат правление. А уж затем по предложенному списку (по всему, не по личностям) можно провести голосование "да/нет" для оценки результатов дальнейших выборов

Сказанное мной вроде никак не противоречит этому, даже наоборот (сорри, если я плохо сформулировал - ночью писал :) ). По-моему, среди названных мной людей нет ни одного, кого нельзя было бы считать "единомышленником" - все они радеют за пользу дела, а не за то, что первым пришло им голову. Другими словами, договорятся - не будет лебедя, рака и щуки :) Только давайте обсуждать кандидатуры на специальной ветке форума.

... после чего владельцы квартир пишут заявление в милицию и прокуратуру на незаконные поборы, запрет на допуск к своему имуществу, оскорбление личности, и тут начнется такая карусель, что мало не покажется. Для начала потребуют основание, на котором собирают деньги в обязательном порядке, и куда и как они тратятся, а все это уже в результате на уголовку может потянуть... Без УК/ТСЖ эти сборы никак не легализовать, так что пока единственный выход - давить на сознательность граждан. Но для этого надо четко описывать текущие и будущие расходы

Ну, я и собираюсь давить на сознательность. В том числе - в письменно (раз уж все равно письма рассылать). Можно кроме аргументации туда еще и фин.отчет от hunter70 приложить..

#387 ilyaZ

ilyaZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 16:22

Да, да, конечно.. я просто опустил этап выяснений "кто хочет войти в состав правления" как недостойный форума (такие вещи по телефону выяснять надо - что YuriP уже делает - а уже потом список на всеобщее обсуждение/голосование выносить). Моя идея предварительного голосования вызвана лишь тем, чтобы у нас в этом щепетильном вопросе все было по возможности максимально открыто (иначе перессоримся все).. Плохо, если список правления активные люди в первый раз увидят лишь на бюллетене и без комментариев who is who.

МНЕ ВОТ НИКТО НЕ ЗВОНИЛ. ПУСТЬ ТОЛЬКО ПОПРОБУЮТ КУЛУАРНО ВОПРОС ПОПЫТАТЬСЯ РЕШИТЬ. Я ЛИЧНО ОСПОРЮ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. Я ЗА ДЕМОКРАТИЧНЫЕ ВЫБОРЫ!

Сообщение отредактировал SergeAS: 07 Ноябрь 2009 - 09:00


#388 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 16:46

Первый сбор денег составил по отчету примерно 33% от общего числа квартир. Вопрос соседи задавали, но отчета на расходы и дальнейшего поступления так и не последовало. Предлагали помощь - проигнорировали. Если начинаете работать и получать деньги нужен с самого начала -учет и контроль. Вы понимаете, что люди ждут этого, даже если все очень заняты. Разберитесь между собой, определитесь, кто отвечает за этот вопрос. Все упирается в деньги, за что не возьмись, а лишнего в наше время никто платить не будет.

Это вы зря - отчет последовал: http://www.nhouse.ru...06080_thumb.jpg Но это тематика отдельной ветки форума (slucky, может нам эту ветку на hlbnk.narod.ru разместить? и заодно исправить название "Выбор УК" на "Создание ТСЖ"? :) )

Будущее ТСЖ тоже подотчетно перед собственниками. И ревизионная комиссия должна работать и контролировать деятельность ТСЖ. В правлении должны быть и инициативные, и граммотные люди с опытом работы, и штат набирать соответствующий, и бухгалтерия должна быть прозрачной и выборы демократичные.

Я бы хотел записать ELENALUK одним из кандидатов в члены ревизионной комиссии ТСЖ (список кандидатов туда, как и кандидатов в правление, сейчас надо срочно формировать - придется, видимо, это делать мне). Елена, можно записать?
А что касается выборов, то будут они демократичные, не переживайте.

МНЕ ВОТ НИКТО НЕ ЗВОНИЛ. ПУСТЬ ТОЛЬКО ПОПРОБУЮТ КУЛУАРНО ВОПРОС ПОПЫТАТЬСЯ РЕШИТЬ. Я ЛИЧНО ОСПОРЮ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. Я ЗА ДЕМОКРАТИЧНЫЕ ВЫБОРЫ!

А чего Вам звонить.. все и так знают, что вы можете и, главное, хотите быть лицом дома. Так что сейчас задача - найти других кандидатов - чтобы выборы были демократичными, а не безальтернативными :)

#389 AndMax

AndMax

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 16:47

ТСЖ или ЖК - мое мнение по этому широко обсуждаемому вопросу.

На самом деле, различия между этими формами невелики. Во-многом, это такая юридическая казуистика, от которой в жизни не так мгого зависит: при практической реализации получается одно и то же. Тем не менее определенная разница, прежде всего, в порядке создания, есть. На них подробно обращал внимание VitalD.

Аргументы VitalD вполне убедительны, но в реальности у нас вряд ли есть возможность создать дееспособный жилищный кооператив. Слишком много объективных ограничений. Только ТСЖ.

1. АД не зря уже в своем протоколе написала, что мы договорились создать ТСЖ. От того, сколько в городе ТСЖ и каков охват ими домов зависит участие города в федеральных целевых программах, объем средств, который выделяется на капремонт. То есть город оценивается по ТСЖ, а не по кооперативам.
Отказавшись от ТСЖ впользу ЖК мы пойдем в разрез с линией Администрации. В нашем положении и при нашем состоянии дома - вряд ли это продуктивный путь.

2. Естественно, если для создания ТСЖ АД обещает обеспечить голосование за 75 принадлежащих ей квартир, при создании ЖК это маловероятно. А без голосов за квартиры Администрации наши шансы собрать голоса от более чем 50% площади квартир минимальны.
Кооператив-то мы, может, и создадим (для его создания минимальной квоты нет). Но вот упрвлять домом при помощи этого кооператива, заключить договоры с эксплуатирующими организациями или управляющей компанией - не сможем. Несмотря на все усилия, к декабрю останемся без тепла и воды, ибо без договора и оплаты их скоро отключат (по окончании пуско-наладочных работ).

3. Форма ЖК на сегодня - гораздо менее используемая и известная, чем ТСЖ. Создание кооператива наверняка вызовет вопросы не только в АД, но у многих соинвесторов, и даже у регистрирующих органов. Это в советские времена создавались ЖСК, а сегодня - почти одни ТСЖ. И как работать с кооперативами сегодня мало кто знает. Стоит ли тратить время на пояснения, выяснения и объяснения?

4. "Дополнительные возможности" ЖК, на мой взгляд, могут быть использованы только в теории.
Можете ли Вы поверить, что наш кооператив возьмет льготный кредит и будет достаивать 2-ой дом по соседству? Я - нет.
Равно, и на выдачу кредитов членам кооператива его председатель и правление вряд ли решаться! В 440-квартирном доме, где большая часть жильцов друг друга знать не будут, выдача кредита за счет общих средст будет скорее воспринята как коррупция (даже если таковой не является). Для поддержки друг друга можно создать какое-нибудь иное общество взаимного кредитования. Но, очевидно, что это другая организация с другими целями и более компактным кругом участников.
А вот собирать и использовать средства на обустройство придомовой территории вполне может и ТСЖ.

Поскольку нам дан четкий ответ и МОИТК и АД, что сами назначать УК они не могут и не будут (равно как и мы еще не имеем право выбрать УК), нам придется создавать ТСЖ. Значит, нам туда дорога...

#390 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 16:57

Нам уже аргументированно "Старг" предлагали, выкладки были - комар носа не подточит. Результат всем известен. А я - за демократические выборы! Людям, тем более будущим соседям, надо доверять, уважать, а использовать их вслепую только для сбора денег. Кулуарность в этом вопросе не уместна.

"Старг" тут не причем, хотя надежд не оправдали - чудо не совершили. Плачевный "результат" обусловлен, прежде всего, желанием АД набрать 10% домов с ТСЖ, которое еще усугубилось нежеланием пускать чужаков на свою территорию. И от того, что выбрали бы Белый Парус или даже местный ЖилКомСервис, результат бы не изменился :( черт бы побрал чиновников.

Со всем остальным я согласен. Хотя надо сказать, что большинство людей (как раз то большинство, которое не пишет на форуме и даже не читает почти) согласны, чтобы их "использовали только для сбора денег" - зачем еще отвлекаться от личных дел на общие?! Я в том числе и по себе сужу деньги всегда сдаю исправно, но ненавижу заниматься тем, в чем ничего не понимаю (пока жизнь не припрет к стенке и не заставит действовать)

#391 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 17:07

я просто опустил этап выяснений "кто хочет войти в состав правления" как недостойный форума (такие вещи по телефону выяснять надо - что YuriP уже делает - а уже потом список на всеобщее обсуждение/голосование выносить). Моя идея предварительного голосования вызвана лишь тем, чтобы у нас в этом щепетильном вопросе все было по возможности максимально открыто (иначе перессоримся все).. Плохо, если список правления активные люди в первый раз увидят лишь на бюллетене и без комментариев who is who.

Алексей, с возвращением! Как всегда бурным :)
Никому я еще не звонил специально по вопросу участия в правлении (зачем опережать события). Но в разговорах так или иначе это вопрос присутствует. Я за то, чтобы обсуждать кандидатуры открыто. Но сначала давайте все-таки обсудим среди ИГ. Прежде всего среди тех, кого мы хорошо знаем и более или менее представляем, какой вклад они могут внести.
Поступило предложение участникам ИГ собраться, чтобы обсудить кандидатуры (например, в понедельник вечером).
Если среди остальных соседей есть желающие заняться бесплатной общественной работой, и они обладают соотвествующими знаниями, опытом или навыками - пишите. Нужно при этом дать согласие присуствовать на ежемесячных собраниях и заниматься скучными хозяйственными проблемами.
Желательно свести к минимуму взаимные претензии и обиды и не делать поспешных выводов. Нам делить по большому счету нечего.

#392 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 17:15

Мы с gramofon обсуждали количество членов правления. С учетом того, что некоторые не смогут присутствовать при решении важных вопросов (отпуски, командировки и др.), количества квартир, а также участия представителей от каждого подъезда, наиболее разумным количеством является 9 человек (нечетная цифра нужна на случай, если голоса разделятся). При этом в уставе можно прописать минимальное количество голосов, подаваемых за то или иное решение.

Все это очень разумно! 9 человек действительно лучше, чем 5. В тех вопросах, где требуется единоличное решение, все равно будет решать один председатель (а если мы ухитримся четко разграничить полномочия председателя с полномочиями исполнительного директора - будет решать либо председатель, либо директор - в зависимости от вопроса.. вон ВВП с ДАМ даже без "четкого разграничения" как-то уживаются..)

Согласен с SergeAS, что нужно сначала в рамках ИГ проработать состав правления.

Конечно, так. Только не стоит заранее жестко ограничивать состав ИГ! - кстати, у меня в списке ИГ по прежнему аж 35 членов ИГ :) (не считая тех, кто просто помогал в обзвонах). Вот я, например, последние 2 месяца в ИГ никак не работал - и что, мне запрещено предлагать кандидатуру в правление или ревизионную комиссию?

Предлагаю, чтобы Юрию звонили/писали в личку все желающие обоснованно предложить свою или чужую кандидатуру (если Юрий от этого откажется - я сам могу принимать звонки/сообщения). Но это только после того, как мы соберемся в понедельник (до этого преждевременно).

Как бы то ни было, тот факт, что Юрий имеет полное право "прорабатывать состав" кандидатов в правление - по-моему, неоспорим. Ибо без YuriP, я боюсь, до сих пор не были бы решены даже вопросы сбора денег на консьержек.

Сообщение отредактировал AlexE: 06 Ноябрь 2009 - 17:19


#393 ELENALUK

ELENALUK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 17:19

Это вы зря - отчет последовал: http://www.nhouse.ru...06080_thumb.jpg Но это тематика отдельной ветки форума (slucky, может нам эту ветку на hlbnk.narod.ru разместить? и заодно исправить название "Выбор УК" на "Создание ТСЖ"? :) )

Я бы хотел записать ELENALUK одним из кандидатов в члены ревизионной комиссии ТСЖ (список кандидатов туда, как и кандидатов в правление, сейчас надо срочно формировать - придется, видимо, это делать мне). Елена, можно записать?
А что касается выборов, то будут они демократичные, не переживайте.
А чего Вам звонить.. все и так знают, что вы можете и, главное, хотите быть лицом дома. Так что сейчас задача - найти других кандидатов - чтобы выборы были демократичными, а не безальтернативными :)

Я Вам могу сказать , что денег после первого сбора должно остаться около 50 тысяч рублей, если вы расходы правильно учли , но, к сожалению, Марина не уверена была, что это- все расходы и остатка денег не было выведено. Это все к тому, что на консьержек хватило бы еще на месяц, Вот для этого и нужен учет, чтобы было все понятно. Вы знаете, я прошу Вас не обижаться на меня за эту критику. Но в. г. Долгопрудном расходы на коммуналку по однотипным квартирам в два раза больше, чем в Москве. Если Вся деятельность ТСЖ будет направлена на комфортное проживание в нашем доме, сокращение услуг, за счет: сдачи в аренду нежилых помещений, возможной платной стоянки,после размеживания земельного участка и прилегающей территории и т.д. , я думаю все соседи будут за такое ТСЖ и такое Правление. А за предложение, спасибо.

Сообщение отредактировал ELENALUK: 06 Ноябрь 2009 - 17:22


#394 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 17:26

1.Как бы то ни было, тот факт, что Юрий имеет полное право "прорабатывать состав" кандидатов в правление - по-моему, неоспорим.
2.Ибо без YuriP, я боюсь, до сих пор не были бы решены даже вопросы сбора денег на консьержек.

1. Это наше с вами общее право. У меня, правда, гораздо меньше активных участников ИГ в списке. Многие давно отошли от дел.
2. Это как раз не моя заслуга. Консъержек придумали без моего участия, но я поддержал.
А за доверие спасибо.

Сообщение отредактировал YuriP: 06 Ноябрь 2009 - 17:28


#395 ilyaZ

ilyaZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 17:26

Все это очень разумно! 9 человек действительно лучше, чем 5. В тех вопросах, где требуется единоличное решение, все равно будет решать один председатель (а если мы ухитримся четко разграничить полномочия председателя с полномочиями исполнительного директора - будет решать либо председатель, либо директор - в зависимости от вопроса.. вон ВВП с ДАМ даже без "четкого разграничения" как-то уживаются..)

Конечно, так. Только не стоит заранее жестко ограничивать состав ИГ! - кстати, у меня в списке ИГ по прежнему аж 35 членов ИГ :) (не считая тех, кто просто помогал в обзвонах). Вот я, например, последние 2 месяца в ИГ никак не работал - и что, мне запрещено предлагать кандидатуру в правление или ревизионную комиссию?

Предлагаю, чтобы Юрию звонили/писали в личку все желающие обоснованно предложить свою или чужую кандидатуру (если Юрий от этого откажется - я сам могу принимать звонки/сообщения). Но это только после того, как мы соберемся в понедельник (до этого преждевременно).

Как бы то ни было, тот факт, что Юрий имеет полное право "прорабатывать состав" кандидатов в правление - по-моему, неоспорим. Ибо без YuriP, я боюсь, до сих пор не были бы решены даже вопросы сбора денег на консьержек.


Заслуги Юрия никто никогда не оспаривал и не будет оспаривать. Предложение начинать обсуждать кто гого бы хотел видеть в правлении организации и кто хочет в правлении работать. Чем дольше мы раскачиваемся, тем хуже и не уютнее для всех жителей дома. Предлагаю не ждать до понедельника (тем более многие не смогут туда, на фабрику приехать с работы), а начать определятся по тихоньку и высказываться.

#396 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 17:26

Алексей, с возвращением! Как всегда бурным :)
Никому я еще не звонил специально по вопросу участия в правлении (зачем опережать события). Но в разговорах так или иначе это вопрос присутствует. Я за то, чтобы обсуждать кандидатуры открыто. Но сначала давайте все-таки обсудим среди ИГ. Прежде всего среди тех, кого мы хорошо знаем и более или менее представляем, какой вклад они могут внести.

Виноват. В моей фразе "такие вещи по телефону выяснять надо - что YuriP уже делает" последняя часть оказалась дезинформацией. Мне следовало бы написать "YuriP уже собирается делать" :)

Поступило предложение участникам ИГ собраться, чтобы обсудить кандидатуры (например, в понедельник вечером).
Если среди остальных соседей есть желающие заняться бесплатной общественной работой, и они обладают соотвествующими знаниями, опытом или навыками - пишите. Нужно при этом дать согласие присуствовать на ежемесячных собраниях и заниматься скучными хозяйственными проблемами.
Желательно свести к минимуму взаимные претензии и обиды и не делать поспешных выводов. Нам делить по большому счету нечего.

Давайте определяться со временем и местом. Мне удобнее 19 часов, но не принципиально. Как минимум, YuriP, gramofon и AlexE, очевидно, голосуют за Долгопрудный. Если нужно, я могу всех провести к себе в МФТИ.

#397 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 17:26

Я Вам могу сказать , что денег после первого сбора должно остаться около 50 тысяч рублей, если вы расходы правильно учли , но, к сожалению, Марина не уверена была, что это- все расходы и остатка денег не было выведено. Это все к тому, что на консьержек хватило бы еще на месяц, Вот для этого и нужен учет, чтобы было все понятно. Вы знаете, я прошу Вас не обижаться на меня за эту критику. Но в. г. Долгопрудном расходы на коммуналку по однотипным квартирам в два раза больше, чем в Москве. Если Вся деятельность ТСЖ будет направлена на комфортное проживание в нашем доме, сокращение услуг, за счет: сдачи в аренду нежилых помещений, возможной платной стоянки,после размеживания земельного участка и прилегающей территории и т.д. , я думаю все соседи будут за такое ТСЖ и такое Правление. А за предложение, спасибо.

Приняла критику Алексея. Это касается п.3 и п.1, т.к. было еще предложение по ЖК.
Я то же считаю, что Елену нужно ввести в состав ревизионной комиссии, полностью согласна с ее мнением по поводу того, что Если Вся деятельность ТСЖ будет направлена на комфортное проживание в нашем доме, сокращение услуг, за счет: сдачи в аренду нежилых помещений, возможной платной стоянки,после размеживания земельного участка и прилегающей территории и т.д. , я думаю все соседи будут за такое ТСЖ и такое Правление.

#398 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 17:39

"Старг" тут не причем, хотя надежд не оправдали - чудо не совершили. Плачевный "результат" обусловлен, прежде всего, желанием АД набрать 10% домов с ТСЖ, которое еще усугубилось нежеланием пускать чужаков на свою территорию. И от того, что выбрали бы Белый Парус или даже местный ЖилКомСервис, результат бы не изменился :( черт бы побрал чиновников.

Со всем остальным я согласен. Хотя надо сказать, что большинство людей (как раз то большинство, которое не пишет на форуме и даже не читает почти) согласны, чтобы их "использовали только для сбора денег" - зачем еще отвлекаться от личных дел на общие?! Я в том числе и по себе сужу деньги всегда сдаю исправно, но ненавижу заниматься тем, в чем ничего не понимаю (пока жизнь не припрет к стенке и не заставит действовать)

К сожалению все наши беды от того, что мы не хотим, не желаем и пр. вникать и докапываться до сути вопроса. Людям надо было разъяснить, на что, зачем, почему, каким образом мы собираем деньги. Обосновать расчеты, спросить их мнения. В конце концов, "кто платит, тот девушку и танцует". Если вам ваши рабочие выметнут некую сумму за ремонт квартиры, Вы что будете платить, не считая, не сравнивая, не интересуясь, ск. это стоит? Во всем нужен грамотный хозяйский подход.
А что касается Старга? Я всегда, когда мне что то предлагают, чего я не знаю или в чем не уверена, задаю себе вопрос, как следователь, каков мотив и кому это выгодно?

#399 ELENALUK

ELENALUK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 17:53

Даже в ООО баланс подводят поквартально, зачем же требовать от несчастной Марины выводить остатки каждый месяц? Но это не наезд, Ваши вопросы вполне законны.. только вот ответить на них некому - никто кроме Марины и еще нескольких людей не работал над этим..

Боюсь, что наши радужные мечты быстро развеются - задача будет стоять не "сократить расходы по сравнению с Долгопрудным", а "избежать еще больших расходов на карман каждого соседа" (ибо недоделки расхлебывать будем еще несколько лет).
И уж точно, до получения нами собственности на квартиры ТСЖ бесправно и ничего никому сдать в аренду не сможет :(.

Я не понял: "да, спасибо" или "нет, спасибо" ? :)

Проверять всегда легче, чем работать. Но я вот к чему, кроме ревизии я хочу помочь организовать бухгалтерию будущего ТСЖ, подобрать программу, изучить вопрос учета?

Сообщение отредактировал ELENALUK: 06 Ноябрь 2009 - 17:54


#400 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 18:24

Проверять всегда легче, чем работать. Но я вот к чему, кроме ревизии я хочу помочь организовать бухгалтерию будущего ТСЖ, подобрать программу, изучить вопрос учета?

Прекрасно! Это будет очень нужно. Бухгалтер, скорее всего, будет наемный (если не найдем безработную соседку со скромным зарплатным аппетитом), но поскольку Вы знаете эту область - Ваша помощь в смысле "помочь организовать бухгалтерию" будет весомейшим вкладом в наше общее дело.





Яндекс.Метрика