Перейти к содержимому


Фотография

Управление домом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1100

#401 hunter70

hunter70

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 18:50

Я всегда, когда мне что то предлагают, чего я не знаю или в чем не уверена, задаю себе вопрос, как следователь, каков мотив и кому это выгодно?


Тогда вы, наверняка, уже думали над тем кому выгодно ТСЖ. И каков будет ваш ответ?

#402 ELENALUK

ELENALUK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 19:13

Прекрасно! Это будет очень нужно. Бухгалтер, скорее всего, будет наемный (если не найдем безработную соседку со скромным зарплатным аппетитом), но поскольку Вы знаете эту область - Ваша помощь в смысле "помочь организовать бухгалтерию" будет весомейшим вкладом в наше общее дело.

Я не уверена, что соседка может справиться одна. Если, кто разбирается в этом вопросе, меня поддержит. Я так понимаю, ТСЖ будет открываться для того, чтобы все средства сосредоточить в товариществе, т.е. все коммунальные платежи и. тд. будут проходить через его счет? Или Вы собираетесь заключать договор от своего имени со всеми эксплуатирующими организациями и каждый собственник будет платить сам за услуги по единым тарифам региона , а через Вас пойдет сумма на содержание и ремонт? Но все равно бухгалтерия должна у себя в базе имет всех собственников , начислять им квартплату ежемесячно, не ежеквартально, переводить средства по договорам соответствующих служб, начислять зарплату сотрудникам, отслеживать платежи по квартире, начислять пени, если они предусмотрены, вобщем работать как расчетный центр. А это большая работа. И за каждый день, вы должны знать задолженность за каждым соседом. Все это нужно обсуждать, и я считаю этот вопрос одним из самых важных.

#403 ilyaZ

ilyaZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 20:00

Я не уверена, что соседка может справиться одна. Если, кто разбирается в этом вопросе, меня поддержит. Я так понимаю, ТСЖ будет открываться для того, чтобы все средства сосредоточить в товариществе, т.е. все коммунальные платежи и. тд. будут проходить через его счет? Или Вы собираетесь заключать договор от своего имени со всеми эксплуатирующими организациями и каждый собственник будет платить сам за услуги по единым тарифам региона , а через Вас пойдет сумма на содержание и ремонт? Но все равно бухгалтерия должна у себя в базе имет всех собственников , начислять им квартплату ежемесячно, не ежеквартально, переводить средства по договорам соответствующих служб, начислять зарплату сотрудникам, отслеживать платежи по квартире, начислять пени, если они предусмотрены, вобщем работать как расчетный центр. А это большая работа. И за каждый день, вы должны знать задолженность за каждым соседом. Все это нужно обсуждать, и я считаю этот вопрос одним из самых важных.

СОВЕРШЕННО С ВАМИ СОГЛАСЕН. ВАША ПОМОЩЬ БУДЕТ ИМЕТЬ БОЛЬШУЮ ЦЕННОСТь!

#404 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 20:45

Я так понимаю, ТСЖ будет открываться для того, чтобы все средства сосредоточить в товариществе, т.е. все коммунальные платежи и. тд. будут проходить через его счет? Или Вы собираетесь заключать договор от своего имени со всеми эксплуатирующими организациями и каждый собственник будет платить сам за услуги по единым тарифам региона , а через Вас пойдет сумма на содержание и ремонт?
Но все равно бухгалтерия должна у себя в базе имет всех собственников , начислять им квартплату ежемесячно, не ежеквартально, переводить средства по договорам соответствующих служб, начислять зарплату сотрудникам, отслеживать платежи по квартире, начислять пени, если они предусмотрены, вобщем работать как расчетный центр. А это большая работа. И за каждый день, вы должны знать задолженность за каждым соседом. Все это нужно обсуждать, и я считаю этот вопрос одним из самых важных.

Предварительно, исходя из практики города, обсуждалась такая схема:
- ТСЖ заключает договоры с Инж. сетями на воду, отопление и водоотвод. Аналогично - на вывоз мусора, на обслуживание лифтов - с Доллифтом (видел на подъезде объявление от них - нужно бы записать телефон, там что-то и про домофон есть)
- За электричество жильцы по своим счетчикам платят электросетям.
- ТСЖ набирает своих дворников-уборщиц, электриков, сантехников
- Со Спецмонтажем заключается договор на обслуживание на тот случай, если не хватает собственных ресурсов (оплата - по факту работ)
Кандидатура бухгалтера-расчетчика обсуждалсь (вроде бы у нее есть 1С с необходимой конфигурацией, но это будет уточняться). А с паспортисткой пока вопрос не решен.
Важно еще решить, кто будет по судам ходить - с неплательщиками бороться.
Ваше желание принять участие похвально. Похоже, вы не понаслышке знаете, о чем говорите.

Сообщение отредактировал YuriP: 07 Ноябрь 2009 - 15:36


#405 Agata1

Agata1

    Пользователь

  • Гости
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 21:18

ТСЖ или ЖК - мое мнение по этому широко обсуждаемому вопросу

Конструктивненько! :o Спасибо.

Сообщение отредактировал SergeAS: 06 Ноябрь 2009 - 21:41


#406 gramofon

gramofon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 22:20

На вопрос Hunter кому что выгодно предлагаю ознакомиться с плюсами и минусами ТСЖ, оцененными действующими председателями ТСЖ г.Д. Мне думается, что в нашей ситуации надо исходить из коллективных преимуществ такой формы самоуправления, как ТСЖ, но все преимущества должны быть погружены на судно здорового Правления, способного находить консенсус в интересах большинства и в команде такого судна должны быть зорко смотрящие по сторонам, а штурвал быть в твердых руках. Будет здоровая команда-судно не наскочит на рифы.

Прикрепленные файлы



#407 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 22:45

Я не уверена, что соседка может справиться одна. Если, кто разбирается в этом вопросе, меня поддержит. Я так понимаю, ТСЖ будет открываться для того, чтобы все средства сосредоточить в товариществе, т.е. все коммунальные платежи и. тд. будут проходить через его счет? Или Вы собираетесь заключать договор от своего имени со всеми эксплуатирующими организациями и каждый собственник будет платить сам за услуги по единым тарифам региона , а через Вас пойдет сумма на содержание и ремонт? Но все равно бухгалтерия должна у себя в базе имет всех собственников , начислять им квартплату ежемесячно, не ежеквартально, переводить средства по договорам соответствующих служб, начислять зарплату сотрудникам, отслеживать платежи по квартире, начислять пени, если они предусмотрены, вобщем работать как расчетный центр. А это большая работа. И за каждый день, вы должны знать задолженность за каждым соседом. Все это нужно обсуждать, и я считаю этот вопрос одним из самых важных.

Абсолютно справедливо

#408 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 23:00

На вопрос Hunter кому что выгодно предлагаю ознакомиться с плюсами и минусами ТСЖ, оцененными действующими председателями ТСЖ г.Д. Мне думается, что в нашей ситуации надо исходить из коллективных преимуществ такой формы самоуправления, как ТСЖ, но все преимущества должны быть погружены на судно здорового Правления, способного находить консенсус в интересах большинства и в команде такого судна должны быть зорко смотрящие по сторонам, а штурвал быть в твердых руках. Будет здоровая команда-судно не наскочит на рифы.

Тогда вы, наверняка, уже думали над тем кому выгодно ТСЖ. И каков будет ваш ответ?
Ну, в первую голову, АД, причины были перечислены ранее, не буду повторяться. Они в любом случае в выигрыше.
Нам? Сказать трудно. Для этого д.б соблюдены ряд условий, а каких- см. выше, здесь я поддерживаю предыдущего оратора.
Преимущества ТСЖ есть. Но там во-первых строках есть такая фраза: Учитывая тот факт, что новый дом не требует дорогостоящих ремонтных работ, деньги уходят на сторону, а могли бы накапливаться на счету ТСЖ в качестве собственного резервного фонда. Это явно не про наш вариант. Поэтому, прежде, чем кидаться от УК к ТСЖ и снова к УК, надо очень четко представлять, чего мы хотим от ТСЖ или УК? Может ли ТСЖ или УК решить наши проблемы? И - сможет ли избранное ПРАВЛЕНИЕ взять весь ворох проблем нашего дома на себя.

Сообщение отредактировал alfia: 06 Ноябрь 2009 - 23:00


#409 SNikolay

SNikolay

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 00:48

Создание ТСЖ в нашей ситуации ПРЕЖДЕВРЕМЕННО !!! Зачем идти на поводу Администрации ? Необходимо назначение УК. ТСЖ-это Товарищество СОБСТВЕННИКОВ, а их пока НЕТ, тк мы-пока еще Соинвесторы. Поэтому, согласно Жилищному Кодексу, выбрать какой либо из 3-х способов управления Домом мы не имеем право - ни УК ,ни ТСЖ. Администрация может назначить УК и будет эту УК поддерживать, а не какое то ТСЖ. При создании ТСЖ Администрация города должна произвести ремонт Дома. Дом в таком состоянии не примет ни одно здравомыслящее ТСЖ ,ведь тогда все расходы полностью лягут на нас. У ТСЖ нет никакой базы, нет денег, а Дом запущен и за всем ремонтом все равно необходимо будет обращаться в УК, переплачивая вдвое,тк мы для них- чужие. ТСЖ можно организовать позже, когда определится территория, строители устранят недоделки по гарантийным письмам и тд .

#410 ELENALUK

ELENALUK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 01:50

Посмотрела в интернете о ТСЖ. Его можно создать только собственникам,не менее 50% голосов, при условии регистрации кондоминиума( это так называемый наш дом), с прилегающей территорией -этого пока нет. ТСЖ регистрируется на этапе строительства застройщиком(инвестором) для будущих домовладельцев и управляет им, контролируя весь процесс до введения в эксплуатацию и до получения нами права собственности( в течении 2 лет гарантийный срок на строительство) когда мы можем выдвинуть свои претензии, а МОИТК - банкрот и дома у него на балансе нет. В этом случае домом- новостройкой должна управлять,временно, администрация,которая не хочет брать дом на баланс со всеми недоделками. Нужно ждать понедельника, как просила Лариса. И выдвигать свои претензии касаемо недоделок.

Сообщение отредактировал ELENALUK: 07 Ноябрь 2009 - 22:25


#411 Larissa

Larissa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 02:33

Приветствую всех форумчан! ТСЖ создать пока не можем - мы не собственники. ЖСК тоже под сомнением - уставом нужно определить паевой фонд. Платить доп.взносы в случае возникновения убытков кооператива (п.4 ст. 116 ГК РФ). В случае невыполнения обязянностей по внесению дополнительных взносов ( например за неплатящих соседей), кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов. По моему мнению, на данном этапе возможно создать НКО (некоммерч. организацию) с видом: Общественное объединение. Она создается на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения целей объединившихся граждан. ( Кстати ТСЖ это тоже общественное объединение, НКО, а не ООО! Так как целью НКО не является извлечение прибыли). Позже, когда появятся собственники можно будет ее реорганизовать в форме преобразования в ТСЖ. Источником формирования имущества НКО кроме прочего являются регулярные и единовременные поступления от участников, членов, а так же добровольные имущественные взносы. Все остальные тонкости можно определить в уставных документах.
Существуют юр.фирмы (см. интерн) которые регистрируют НКО. Для интересу: это стоит порядка 40 тысяч вместе с регистрацией в налоговой и фондах. Время регистрации не менее 4х недель. Думаю своими силами не получится быстрее.
Что касается бухгалтерии - могу ответственно заявить (т.к. сама являюсь профбухгалтером, на данный момент "безработная соседка"и работала в программе коммун. платежей), что объем работы не маленький! В отдельной программе ( такая есть в ЖКХ) ведется учет коммунальных платежей, база из 440 квартир! Где кроме автоматического учета вносятся вручную поправки на основании справок льготников и временно отсутствующих граждан. В другой (основной) базе так же нужно будет вести блок из 440 квартир для начисления и разноса платежей-взносов, кроме того, учет не ограничивается одними подрядчиками, здесь еще ресурсоснабжающие организации. И при всем этом -специфика бухучета в НКО. Руки "чешутся" взятся, но на первых порах без помощницы не обойтись.

Сообщение отредактировал Larissa: 07 Ноябрь 2009 - 02:54


#412 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 08:49

Создание ТСЖ в нашей ситуации ПРЕЖДЕВРЕМЕННО !!! Зачем идти на поводу Администрации ? Необходимо назначение УК. ТСЖ-это Товарищество СОБСТВЕННИКОВ, а их пока НЕТ, тк мы-пока еще Соинвесторы. Поэтому, согласно Жилищному Кодексу, выбрать какой либо из 3-х способов управления Домом мы не имеем право - ни УК ,ни ТСЖ. Администрация может назначить УК и будет эту УК поддерживать, а не какое то ТСЖ. При создании ТСЖ Администрация города должна произвести ремонт Дома. Дом в таком состоянии не примет ни одно здравомыслящее ТСЖ ,ведь тогда все расходы полностью лягут на нас. У ТСЖ нет никакой базы, нет денег, а Дом запущен и за всем ремонтом все равно необходимо будет обращаться в УК, переплачивая вдвое,тк мы для них- чужие. ТСЖ можно организовать позже, когда определится территория, строители устранят недоделки по гарантийным письмам и тд .

Выше подробно описано, что:
1. АД отказывается назначать УК. МОИТК тоже. Но можно, конечно, ждать официального ответа на наши письма.
2. Жил. кодекс позволяет создать ТСЖ даже до сдачи дома. АД рекомендует нам создать ТСЖ, обещая проголосовать своими квартирами.
3. Каким образом "При создании ТСЖ Администрация города должна произвести ремонт Дома"? Из каких средств? АД на еженедельных совещаниях вместе с Минстроем и МОИТК добивается устранения недоделок от ЮИ, предложила ЮИ другого застройщика.
4. Создание ТСЖ не снимает с ЮИ ответственности по устранению недоделок.
5. Если нам некуда спешить и есть время еще полгода-год подождать, то давайте сложим руки и будем ждать.
6. Создание ТСЖ позволит собирать деньги не только с сотни добровольцев, но со всех. Да, возможно мы влезем поначалу в долги перед Инж. сетями, но таких домов в Долгопрудном немало.
PS. Хотелось бы знать, являетесь ли вы нашим соседом, какой номер вашей квартиры.

Приветствую всех форумчан! ТСЖ создать пока не можем - мы не собственники. ЖСК тоже под сомнением - уставом нужно определить паевой фонд. Платить доп.взносы в случае возникновения убытков кооператива (п.4 ст. 116 ГК РФ). В случае невыполнения обязянностей по внесению дополнительных взносов ( например за неплатящих соседей), кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов. По моему мнению, на данном этапе возможно создать НКО (некоммерч. организацию) с видом: Общественное объединение. Она создается на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения целей объединившихся граждан. ( Кстати ТСЖ это тоже общественное объединение, НКО, а не ООО! Так как целью НКО не является извлечение прибыли). Позже, когда появятся собственники можно будет ее реорганизовать в форме преобразования в ТСЖ. Источником формирования имущества НКО кроме прочего являются регулярные и единовременные поступления от участников, членов, а так же добровольные имущественные взносы. Все остальные тонкости можно определить в уставных документах.
Существуют юр.фирмы (см. интерн) которые регистрируют НКО. Для интересу: это стоит порядка 40 тысяч вместе с регистрацией в налоговой и фондах. Время регистрации не менее 4х недель. Думаю своими силами не получится быстрее.
Что касается бухгалтерии - могу ответственно заявить (т.к. сама являюсь профбухгалтером, на данный момент "безработная соседка"и работала в программе коммун. платежей), что объем работы не маленький! В отдельной программе ( такая есть в ЖКХ) ведется учет коммунальных платежей, база из 440 квартир! Где кроме автоматического учета вносятся вручную поправки на основании справок льготников и временно отсутствующих граждан. В другой (основной) базе так же нужно будет вести блок из 440 квартир для начисления и разноса платежей-взносов, кроме того, учет не ограничивается одними подрядчиками, здесь еще ресурсоснабжающие организации. И при всем этом -специфика бухучета в НКО. Руки "чешутся" взятся, но на первых порах без помощницы не обойтись.

Создать ТСЖ мы можем. В Жил. кодексе четко регламентированы создание, структура и работа ТСЖ.
А вот каким образом при создании НКО мы сможем обеспечить собираемость средств со всех жильцов?
Ваше знание бухучета нам может пригодиться. Было бы здорово, если бы вы с Elenaluk поучаствовали в организации и работе ТСЖ.
==
Выше писал про оптимальную численность ТСЖ - 9 чел. Вчера еще раз обсудили с gramofon - на начальном этапе лучше расширить, жизнь покажет, кто будет реально работать, остальные сами отсеятся.

Сообщение отредактировал YuriP: 07 Ноябрь 2009 - 08:53


#413 gramofon

gramofon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 11:52

Приветствую всех форумчан! ТСЖ создать пока не можем - мы не собственники. ЖСК тоже под сомнением - уставом нужно определить паевой фонд. Платить доп.взносы в случае возникновения убытков кооператива (п.4 ст. 116 ГК РФ). В случае невыполнения обязянностей по внесению дополнительных взносов ( например за неплатящих соседей), кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов. По моему мнению, на данном этапе возможно создать НКО (некоммерч. организацию) с видом: Общественное объединение. Она создается на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения целей объединившихся граждан. ( Кстати ТСЖ это тоже общественное объединение, НКО, а не ООО! Так как целью НКО не является извлечение прибыли). Позже, когда появятся собственники можно будет ее реорганизовать в форме преобразования в ТСЖ. Источником формирования имущества НКО кроме прочего являются регулярные и единовременные поступления от участников, членов, а так же добровольные имущественные взносы. Все остальные тонкости можно определить в уставных документах.
Существуют юр.фирмы (см. интерн) которые регистрируют НКО. Для интересу: это стоит порядка 40 тысяч вместе с регистрацией в налоговой и фондах. Время регистрации не менее 4х недель. Думаю своими силами не получится быстрее.
Что касается бухгалтерии - могу ответственно заявить (т.к. сама являюсь профбухгалтером, на данный момент "безработная соседка"и работала в программе коммун. платежей), что объем работы не маленький! В отдельной программе ( такая есть в ЖКХ) ведется учет коммунальных платежей, база из 440 квартир! Где кроме автоматического учета вносятся вручную поправки на основании справок льготников и временно отсутствующих граждан. В другой (основной) базе так же нужно будет вести блок из 440 квартир для начисления и разноса платежей-взносов, кроме того, учет не ограничивается одними подрядчиками, здесь еще ресурсоснабжающие организации. И при всем этом -специфика бухучета в НКО. Руки "чешутся" взятся, но на первых порах без помощницы не обойтись.

Все общественные организации- это кони на 3-х ногах и у них нет даже короткого пути. В таких организациях нет ни дисциплины, ни порядка, все что они могут-это просить и ходить с шапкой по кругу. Это команды добровольцев, сегодня у них есть желание работать, а завтра нет и все начинай с начала. Для нашего недоношенного объекта-это просто деморализующее предложение стороннего наблюдателя.
Пусть продолжают свою работу те люди, которые что-то делают и пока продолжают что-то делать, не отбивайте у них этих желаний!!

#414 ilyaZ

ilyaZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 14:08

Все общественные организации- это кони на 3-х ногах и у них нет даже короткого пути. В таких организациях нет ни дисциплины, ни порядка, все что они могут-это просить и ходить с шапкой по кругу. Это команды добровольцев, сегодня у них есть желание работать, а завтра нет и все начинай с начала. Для нашего недоношенного объекта-это просто деморализующее предложение стороннего наблюдателя.
Пусть продолжают свою работу те люди, которые что-то делают и пока продолжают что-то делать, не отбивайте у них этих желаний!!

ВЫ кого имеете ввиду?

#415 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 21:25

Создание ТСЖ в нашей ситуации ПРЕЖДЕВРЕМЕННО !!! Зачем идти на поводу Администрации ? Необходимо назначение УК. ТСЖ-это Товарищество СОБСТВЕННИКОВ, а их пока НЕТ, тк мы-пока еще Соинвесторы. Поэтому, согласно Жилищному Кодексу, выбрать какой либо из 3-х способов управления Домом мы не имеем право - ни УК ,ни ТСЖ. Администрация может назначить УК и будет эту УК поддерживать, а не какое то ТСЖ. При создании ТСЖ Администрация города должна произвести ремонт Дома. Дом в таком состоянии не примет ни одно здравомыслящее ТСЖ ,ведь тогда все расходы полностью лягут на нас. У ТСЖ нет никакой базы, нет денег, а Дом запущен и за всем ремонтом все равно необходимо будет обращаться в УК, переплачивая вдвое,тк мы для них- чужие. ТСЖ можно организовать позже, когда определится территория, строители устранят недоделки по гарантийным письмам и тд .

То, что преждевременно - полностью согласен (я все лето активно поддерживал эту точку зрения).
Но то, что администрация ДОЛЖНА делать, она почти никогда не делает (поверьте мне как 10 лет живущему в Долгопрудном + смотрите недавний пост про сданную с недоделками новостройку ПИК в Долгопрудном), поскольку этому противоречат их собственные чиновничьи интересы (типа "неохота работать", "как бы не получить по шапке от руководства", а зачастую и чисто корыстные интересы). И против АД не попрешь, как ни печально! (тем более, что МО наверняка будет на стороне АД - им тоже нужно выполнить план по доведению процента домов с ТСЖ до 10%).
Еще в сентябре была надежда, что АД не будет противодействовать выбору нами УК, теперь эта надежда на 100% не подтвердилась. АД не хочет поддерживать даже выбор нами "Спецмонтажа", хотя это обслуживающая организация "при администрации". Кстати, Вы не совсем правы насчет "все равно необходимо будет обращаться в УК" - а) не к УК, а к ОК; б) пока к "Спецмонтажу" планируется обращаться лишь в крайнем случае, т.к. есть предпосылки намного дешевле организовать обслуживание "своими силами".

Мне кажется важным донести до всех: мы сейчас находимся в весьма катастрофическом положении (плачевнее было бы только попадание наших квартир в банкротную массу). Поэтому сейчас надо бороться за минимизацию наших финансовых потерь, но морально готовиться к тому, что они будут намного больше, чем было бы у нормальной новостройки. Сравнивайте не с нормальным домом, а со стоимостью съема жилья (тут сравнение будет явно в пользу ТСЖ :) ). Кроме того, нам просто не оставили возможности действовать нормальным порядком (о котором написал SNikolay) :(.

Сообщение отредактировал AlexE: 07 Ноябрь 2009 - 21:27


#416 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 22:03

К сожалению, немало противников ТСЖ. В том числе - среди участников ИГ.

Если не создадим ТСЖ, то вероятный вариант развития событий:
АД приведет ДСК Калинова.
Тот назначит нам УК (СтойЖилИнвестЭксплуатацию).
Будем платить по его тарифам.

Скупой и ленивый платит дважды.

#417 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 22:15

К сожалению, немало противников ТСЖ

Прошу все-таки разъяснить, по какому закону/нормативному акту мы (не собственники) можем создать ТСЖ после сдачи дома? А то шутки про выбор нами УК как собственниками уже проходили: обещали, что все нормально, выбрали, отказали и тут узнали, что это все еще было и незаконно.
Здесь тоже вроде мелькали утверждения, что можно, но ни одного конкретного. Заявления соседей, что нельзя игнорируются. Так что давайте все-таки сначало поймем, на что мы имеем право. Причем поймем не на уровне слухов, а на нормальном юридическом, или хотя бы прецедентном (в 2007 г. в г.Саранске после сдачи дома в эксплуатацию будущие собственники организовали ТСЖ, беспроблемно прошли регистрацию и живут сейчас припеваючи)... но все-таки лучше со ссылкой на законы :)
Ссылки на АД не катят, со СТАРГ они даже проголосовали...

Все что нашел:

... ст.139 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой в строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах, а также жилищный кооператив (ч.1. ст.112 ЖК РФ). Однако фактически осуществлять свои функции такое ТСЖ сможет лишь при оформлении права собственности членами ТСЖ.

"Статья 139. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах
В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.
Решение о создании товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах принимается на общем собрании указанных в части 1 настоящей статьи лиц, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса.
Государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.
"
Т.е. мало того, что зарегистрировать такое ТСЖ можно только пока дом строится, т.е. до сдачи (кстати про это говорили в мае, когда шли разговоры про создание ТСЖ со словами, что надо успеть до сдачи, потом кранты), так и работать оно по нормальному сможет только после того, как получим право собственности (а когда оно будет еще никто не знает). Вобщем я пока не вижу, как мы сможем организовать ТСЖ в ближайшее время, так что и обсуждать его состав не вижу смысла.

Сообщение отредактировал SergeAS: 07 Ноябрь 2009 - 22:26


#418 ELENALUK

ELENALUK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 23:48

К ИГ? Я не была ни на одном совещании в АД и не слышала какие мотивы отказа у АД по назначению УК? Если прочитать внимательно ИНВЕСТКОНТРАКТ, то в п. 3.10 сказано: Создаваемые в процессе инвестирования и строительства Объекта инженерные коммуникации(эл.сети,теплосети, водоводы,канализ.теле-радио и,телефониз. итд) являются муниципальной собственностью и после их приемки в соотв. с исполн. документац. подлежат в установленном порядке передаче на обслуживание уполномоченной Администрацией организации, если иное не установлено соглашением сторон. Акт по исполнению Инвесконтракта подписан. Получается Администрация не исполняет своих обязанностей по подписанному Контракту.

#419 ELENALUK

ELENALUK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 00:02

К сожалению, немало противников ТСЖ. В том числе - среди участников ИГ.

Если не создадим ТСЖ, то вероятный вариант развития событий:
АД приведет ДСК Калинова.
Тот назначит нам УК (СтойЖилИнвестЭксплуатацию).
Будем платить по его тарифам.

Скупой и ленивый платит дважды.

Когда будем собствнниками, все будет в наших руках, было бы желание. Создание ТСЖ должно было быть прописано в Инвестконтракте, этого не было, поэтому МОИТК его и не создал. Есть надежда, что ДСК примет все недоделки или нет? Если да, то тарифы не должны превышать региональные.

#420 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 08:44

"Для регистрации ТСЖ в принципе нужно немного – наличие хотя бы двух собственников помещений и воля большинства собственников, выраженная на их общем собрании."
1й собственник - АД. Нужен еще 1?
Если, к примеру, придет УК Калинова (СЖИЭ), то будет как в моем доме:
- в принципе - тарифы не намного выше установленных, но все же выше, и при этом откровенно мухлюют при их расчете, не показывают, как считают
- техдокументацияю по дому не показывают
- в комнатах для косъержек поселили уборщиц-сантехников-электриков, нам за аренду не платят
- ключи от тех помещений у них
- решения принимают они - установили доски для платных объявлений на подъездах, но ремонт дома через 5 лет проводят (правда это больше похоже на косметический, чем на капитальный)





Яндекс.Метрика