Перейти к содержимому


Фотография

Управление домом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1100

#461 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 22:54

Я так понял, люди сегодня будут приезжать "на встречу ИГ" между 19:00 и 19:30. Во избежание недопониманий, напоминаю, что ИГ - это не фиксированный набор людей, а все желающие решать проблемы дома (а не только критиковать). Никто не хочет устраивать "междусобойчик"! (наша цель - заранее узнать все мнения, чтобы действовать с их учетом, поскольку иначе можно напороться на большие проблемы типа отсутствия 50% поддержки :) )

Чтобы сократить бесплодные диспуты, намечу повестку дня со своей точки зрения:
1. Итоги совещания с Жидкиным, в т.ч. влияние этих итогов на целесообразность создания ТСЖ. Надеюсь, придет осведомленный об этом человек или даже тот, кто непосредственно был на совещании (не знаю, можно ли разглашать его имя). Если не придет - мы прямо там и позвоним первоисточнику.
2. Проблема создания ТСЖ - юридически-бюрократическая часть. Назначение ответственных за дальнейшую проработку вопроса (в том случае, если от идеи создать ТСЖ мы не откажемся).
3. Проблема создания ТСЖ - политическая часть (что делать с наличием в наших рядах двух "враждующих лагерей" - либо искать компромиссное решение, либо рассчитывать на то, что меньший по численности лагерь не помешает конструктивному решению всех проблем.. для этой дилеммы нужно поточнее оценить численность каждого из лагерей :) ). Плюс фиксация готовности каждого присутствующего записаться в Правление или Ревизионную комисиию ТСЖ.
4. Проблема сбора денег в отсутствие ТСЖ и УК - назначение ответственных за информирование соседей в т.ч. с помощью наглядной агитации у подъездов + за общение "по-доброму" с делающими ремонт неплательщиками (кто проинформирован, что деньги надо сдавать, но не понимает, зачем).


Вот результаты встречи ИГ (с моей личной точки зрения):
0. Согласно заслуживающим доверия разведданным, АД НЕ будет настаивать на ТСЖ, продвигая-таки свою УК! Без поддержки АД ТСЖ теряет половину своего смысла, следовательно, грозившая нам куча дел по созданию ТСЖ отменяется (или откладывается). Ввиду этих разведданных, с "отменой" ТСЖ согласились почти все пришедшие на встречу, хотя изначально большинство было настроено за ТСЖ.
1. Совещание в Минстрое мало что прояснило. АД про ТСЖ там уже не говорили, все грехи валили на ЮИ - я так понял, не только с целью себя обелить, но и с целью назначить Долгопрудненского генподрядчика, который выделит миллионы на наш дом взамен на второй недостроенный дом.
2. Нет никакого закона или постановления, которое бы четко указывало на 100% возможность создать ТСЖ, хотя в неявном виде таких указаний все же больше, чем указаний на возможность выбора УК в отсутствие застройщика (выбрать не можем точно, а назначить по конкурсу АД нам сможет лишь через год после сдачи дома).
3. Среди пришедших на встречу не было людей, которые были бы что-то серьезное имели друг против друга (те, кто что-то имел против, не пришел :( ). Так что по вопросу согласования позиций всех сторон мы не особо продвинулись (ибо присутствовала фактически только одна сторона). Слава Богу, что нам теперь и не очень важно добиваться компромисса (в той степени, в которой это необходимо было бы для создания ТСЖ).
4. Проблема информирования "молчаливой массы" соседей (в т.ч. агитации за продолжение сбора денег) почти не обсуждалась, хотя после "отмены" ТСЖ эта проблема становится более важной: УК мы дождемся еще не скоро, а предотвращать разворовывание и порчу дома (с целью обеспечения возможности жить в нем) каким-то образом надо.. Так что ждем новостей про УК примерно 16 ноября, после чего - скорее всего - начинаем очередную кампанию по сбору денег (на сей раз я лично планирую подключиться к агитации).

Сообщение отредактировал AlexE: 09 Ноябрь 2009 - 23:36


#462 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 23:34

как, например, alfia нападала на hunter70)
Вот это пассаж! Аргументируйте, please!
Готова ответить за каждое свое несправедливо сказанное слово в отношении "несчастной" (цитирую вас) hunter.

Чтобы не выглядеть голословным, процитирую то, что помню: Вы несправедливо обвинили hunter70 в том, что она не стала заниматься проработкой Вашего предложения, да еще и в том, что она вместе с "неким большинством" "занимается прямым диктатом". Она никогда никому ничего не диктовала, а обвинить ее в бездействии - все равно что обвинить Вас в молчаливости.

Я звонила hunter, предложила конструктивно съездить в Отрадное. Там т.о. сделана охрана подобного 17 эт. 5 секционного дома. УК, которая находится в этом доме, может предоставить все сведения.
Мое предложение не заинтересовало. Было сказано, что найдутся люди, которые этим вопросом займутся.Г-н Жадобин зондирует почву. Все.

И еще. Ребята, позиция ваша ясна и уже не только мне, причем давно. Понятно, что существует некое большинство, которое занимается прямым диктатом. Выступать, предлагать, советовать -БЕСПОЛЕЗНО, пустая трата времени и сил. Влиять на что то уже не возможно. Честно говоря, становится неприятно и страшно.

Я уже не говорю про Ваши рассуждения про отчетность за добровольные взносы (типа этого), я это тоже воспринял как наезд на Марину, которая вела учет денег.
Хотя я тоже был неправ (оказалось, я Вас обидел :( ), я извиняюсь и больше не буду приводить Вас в пример. И Вам нет смысла "отвечать за каждое свое несправедливо сказанное слово" - я полемику продолжать не буду.
Также я извиняюсь перед всеми посетителями форума, кто вынужден читать наши "разборки" вместо важной информации.
А важная информация, кстати, есть - ТСЖ создавать не придется! :)

#463 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 00:25

Вот результаты встречи ИГ (с моей личной точки зрения):
...Ввиду этих разведданных, с "отменой" ТСЖ согласились почти все пришедшие на встречу, хотя изначально большинство было настроено за ТСЖ.

Я бы уточнил: большинство не против ТСЖ, но, видя пассивность соседей (пришло всего человек 7), происки АД, у которой 7 пятниц на неделе (только что настойчиво предлагала создать ТСЖ и обещала поддержать), боязнь, что "не потянем", нежелание ввязываться в утомительный процесс сбора 50% голосов и т. д., некоторые скисли.
Складывается впечатление, что АД не знала, что с нами делать, и элементарно продала со всеми недоделками и потрохами.
Как стадо баранов.
"Карма - это грабли, на которые вы уже наступили, но они ещё не долетели".
Бороться у нас лучше получается - там большого ума не требуется.

Сообщение отредактировал YuriP: 10 Ноябрь 2009 - 01:01


#464 ELENALUK

ELENALUK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 09:39

Я бы уточнил: большинство не против ТСЖ, но, видя пассивность соседей (пришло всего человек 7), происки АД, у которой 7 пятниц на неделе (только что настойчиво предлагала создать ТСЖ и обещала поддержать), боязнь, что "не потянем", нежелание ввязываться в утомительный процесс сбора 50% голосов и т. д., некоторые скисли.
Складывается впечатление, что АД не знала, что с нами делать, и элементарно продала со всеми недоделками и потрохами.
Как стадо баранов.
"Карма - это грабли, на которые вы уже наступили, но они ещё не долетели".
Бороться у нас лучше получается - там большого ума не требуется.

Не отчаивайтесь! Отступить , не значит остановиться! Иногда нужно прикинуть , что выгодно Всем в данный момент. Мы избавимся от недоделок, АД вычеркнет нас из своих еженедельных совещаний, Минстрой -из списков недостроя и все счастливы! Для гарантированного успеха нужно время. Нужна наработанная база, чтобы прикинуть бюджет, ведь нужна самоокупаемость, кто сейчас даст такую гарантию, ведь за ТСЖ будут стоять собственники, а Вы знаете, сколько из их льготников? Нет. И когда через определенное время, если будет желание, МЫ сможем доказать на цифрах, что ТСЖ выгодно КАЖДОМУ СОБСТВЕННИКУ- то большинство будет обеспечино, но это тоже большая работа.

#465 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 10:32

Есть еще соображение на тот случай, если ДСК-Калинов нам свою УК приведут.
Как им ее легализовать? С помощью ТСЖ - можно....
Но это пока вилами по воде....

==

На будущее:

17 апреля 2008 года было принято нормативное решение Совета депутатов г.Долгопрудного № 26-нр «О формировании благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья».
1.Информационное, консультационное, методическое сопровождение процесса выбора населением способа управления многоквартирными домами
Разработка и издание брошюр, информационных материалов
Проведение лекций для инициативных групп, органов ТСЖ, ЖСК по вопросам создания и деятельности ТСЖ
Размещение в электронных и печатных СМИ информационных материалов, касающихся выбора эффективных форм управ-ления многоквартирными домами, в первую очередь – управ-ление ТСЖ, информации о приоритетном проведении капи-тального ремонта многоквартирных домов, в которых созданы ТСЖ
Обеспечение информационной, консультативной и методиче-ской поддержки инициативных групп, органов ТСЖ, ЖСК спе-циалистами администрации города
2.Создание системы взаимодействия органов местного самоуправления, собственников помещений в многоквартирных домах и профессиональных управляющих
Проведение дискуссий, мероприятий «обратной связи»
Создание комиссии по выявлению и изучению проблем, возни-кающих при создании и деятельности ТСЖ, по подготовке предложений по их решению, участию в разработке правовых актов, касающихся вопросов деятельности ТСЖ
3. Содействие повышению уровня квалификации лиц, осуществляющих управление мно-гоквартирными домами ТСЖ
Обучение председателей и бухгалтеров ТСЖ по темам:
-управление общим имуществом многоквартирных до-мов,
-содержание, ремонт, обеспечение коммунального об-служивание жилых домов,
-бухгалтерский учёт, составление плана управления домом, сметы доходов и расходов и т.д

Обеспечение информационной и консультационной поддержки ЖСК при перерегистрации в ТСЖ, акцентируя внимание на передаче полномочий по регистрации ТСЖ в налоговые орга-ны по месту нахождения ТСЖ, что упрощает процедуру их оформления, на льготном налогообложении ТСЖ

Сообщение отредактировал YuriP: 10 Ноябрь 2009 - 12:19


#466 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 10:41

Чтобы не выглядеть голословным, процитирую то, что помню: Вы несправедливо обвинили hunter70 в том, что она не стала заниматься проработкой Вашего предложения, да еще и в том, что она вместе с "неким большинством" "занимается прямым диктатом". Она никогда никому ничего не диктовала, а обвинить ее в бездействии - все равно что обвинить Вас в молчаливости.

Я уже не говорю про Ваши рассуждения про отчетность за добровольные взносы (типа этого), я это тоже воспринял как наезд на Марину, которая вела учет денег.
Хотя я тоже был неправ (оказалось, я Вас обидел :( ), я извиняюсь и больше не буду приводить Вас в пример. И Вам нет смысла "отвечать за каждое свое несправедливо сказанное слово" - я полемику продолжать не буду.
Также я извиняюсь перед всеми посетителями форума, кто вынужден читать наши "разборки" вместо важной информации.
А важная информация, кстати, есть - ТСЖ создавать не придется! :)

Алексей, я ценю вашу горячность в отношении несправедливо обиженной Марины. Самое интересное в том, что в процитированном вами пассаже и в приватной беседе с Мариной, я предлагала не ей съездить в Отрадное в УК (кто ее туда пустит и кто с ней на эту тему будет там говорить с совершенно незнакомым человеком, что логично, согласитесь). А предлагала свои услуги в организации встречи с представителями УК (ТСЖ) в Отрадном, т.к. там у меня в Управе работает подруга, которая и предложила помощь в решении вопроса, это было еще до "успешной " победы Старга. Рассматривались варианты УК и жестко - охраны в лице консъержек. Но меня либо не поняли, либо не захотели понять.
А относительно отчетности - и это моя жесткая позиция, которая касается не только Марины ( я против нее ничего не имею, уверяю вас, я с ней даже лично не знакома, общались только по т/ф), но и тех, кто будет вести денежные дела. Отчетность была, есть и будет, ее никто не отменял и вести ее нужно должным образом в рамках существующей финансовой отчетности, принятой на территории РФ.
P.S.Ваши извинения принимаются.

Сообщение отредактировал alfia: 10 Ноябрь 2009 - 12:27


#467 ilyaZ

ilyaZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 10:49

ЛИРИКА :)

То что случилось - это катастрофа для всех. Запомните, думаю мы еще вспомним эти слова, но позже. "Бороться у нас лучше получается - там большого ума не требуется" - в чем то согласен, но не совсем. Ум требуется везде, просто команда людей, людей активных и не глупых, наверное частично устала (устала от процесса выборов - то УК, УК, то ТСЖ, то опять УК), устала от политической игры АД, устала вникать в детали. Самое важное что люди, повторюсь активные и далеко не глупые, чувствуя себя частью команды имеют свое мнение и мнения других для них не авторитетно (может это и к лучшему), ну а вникать в детали все просто устали - все по Некрасову: "Вот приедет барин, барин нас рассудит. Барин сам увидит, что нужна избушка и велит дать лесу", - думает старушка.

Наверно соглашусь - "Отступить , не значит остановиться!". Как гласит китайская пословица "Если долго сидеть на берегу реки, можно увидеть труп врага, проплываюшщий мимо тебя по реке" (Время покажет кто прав).

Не соглашусь с тем, что мы еще когда нибудь вернемся к теме ТСЖ (если конечно не припрет и "РАК на горе не свистнет"). Мы эту тему вчера (не без помощи манипуляций некоторых лиц) похоронили. Не хочу писать всю подноготную, хотя представляю как развивались события и кто в них участвовал.

Скажу что мне жаль, что неустроенность в нашем доме сохраниться еще какое то время, и мечты о стоянке и прочих наших мыслях об обустройстве нашего дома и территории вокруг теперь от нас не зависят. Хотя создав ТСЖ мы могли нанимать любую УК и доверить ей управление домом, хоть на год, хоть на два, но самим контролировать процесс.

Да чего греха таить, нам не хватило моральной поддержки наших товарищей, без которых мы не справились бы с работами по сбору голосов - это Марина и Лариса.

Что будет покажет время.

Сообщение отредактировал ilyaZ: 10 Ноябрь 2009 - 10:53


#468 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 12:17

Дорогие уважаемые мужчины!
Не расстраивайтесь вы так. Ну зачем вам, умным, сильным, целеустремлённым, всегда знающим, что делать и как лучше, нужна моральная поддержка от женщин, которым ум по статусу не положен и которые лишь умеют бороться за своё маленькое бытовое счастье, для чего, по вашим словам, большого ума не нужно? ( Вот это я завернула предложение, покруче, чем у Толстого!)
Мы ж не мешали, мы ж вам всегда и во всём только помогаем. Только вот куда засунуть своё мнение, хоть и не очень умное, но своё? И чего вы плохо старались убедить? Я не убедилась, ну, не смогла, хоть и старалась очень. А если я не убеждённая сама, как я могу убеждать других? (Кстати, мы что, только для сбора голосов вам нужны? :( )
А чего вы сразу, как поступило известие, огорчились и всё? Почему, если вы такие убеждённые в своей правоте, не хотите организовать работу по противодействию очередному решению Администрации?
Да, вообще, может, они на этой неделе ещё пару раз своё мнение поменяют, так что, не торопитесь. :)
Главное, помните, что мы, женщины, уж какие есть, всегда готовы вам помочь в ваших великих делах. Пройдёт немного времени, мы разберёмся, кто есть куда, и создадим ТСЖ. Когда МЫ, все МЫ, сами,а не кто-то со стороны, решим, что время для ТСЖ пришло.
Вы очень хорошие, дяденьки, не обижайтесь на нас, ну, и мы не будем обижаться. :)

#469 AndMax

AndMax

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 12:36

Сегодня читаю форум, как поэтический сборник. Сколько ж у нас талантов, даже в поэзии и прозе! :rolleyes:

ЛИРИКА :) ...

Дорогие уважаемые мужчины! ...


Сообщение отредактировал SergeAS: 10 Ноябрь 2009 - 19:16


#470 ilyaZ

ilyaZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 13:42

Самое интересное что многие не понимают, что организовав тсж мы можем поступить 2 способами:

1. ТСЖ само заключает договора с поставщиками (вода, электричество и т.д.), само заключает договора на обслуживание (консьерж, дворники, слесаря и т.д.), само собирает средства с населения.
2. Заключает договора с УК и делегирует ему на год все права или часть прав (это значит мы можем делегировать им максимальное колличество прав, в том числе и на обслуживание) и они со дня заключения договора будут обслуживать наш дом. Но если нам не понравится мы можем их поменять или часть полномочий им на следующий год не продлить, или нанять другую УК и т.д.

У НАС БУДЕТ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО СОЗДАННОЕ НАМИ, КОТОРОЕ СМОЖЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО ДОМУ И ВЛИЯТЬ НА ПРИНЯТИЕ ЛЮБЫХ РЕШЕНИЙ!

Основные преимущества ТСЖ

Во-первых, собственники помещений самостоятельно решают, каким способом управ­лять своим домом: собственными силами или с привлечением специалис­тов - профессионалов (управляю­щего, управляющей компании). Если качество пре­доставляемых услуг не будет соответствовать требованиям жильцов (некаче­ственная или несвоевременная уборка территории, лес­тниц; несвоевременный вывоз ТБО, не выполне­ние работ по обслуживанию и ремонту инженерного оборудования дома и др.), ТСЖ име­ет право расторгнуть договор и пригласить для выполнения работ другие организации.

Во-вторых, ТСЖ само планиру­ет ремонтные работы в своем доме, определяет их очеред­ность. План ра­бот и смета расходов на год утвер­ждаются на общем собрании чле­нов ТСЖ.. Не надо никого ни о чем просить, обивая пороги различных ин­станций.

Любой член ТСЖ имеет возможность осуществлять контроль за расходованием средств товарище­ства, как получаемых за счет платежей населения, так и за счет поддержки государства (льготы, субсидии, компенсации и др.). В ТСЖ действует ревизионная комиссия. Прозрач­ность бюджета - это привилегия, которой лишены жители домов, в которых не созданы ТСЖ.

В-третьих, к ТСЖ появляется возможность иметь дополнитель­ные доходы от сдачи в аренду не­жилых помещений, находящихся в общедолевой собственности (технический этаж, подвал, колясочная и т.п.), рационального использования земельного участ­ка, предоставления рекламных площадей и др.

В-четвертых, в ТСЖ создают­ся условия к экономному расхо­дованию воды, тепла, электрической энергии за счет установки узлов учета и применения энергосберегающих технологий.

В ТСЖ создаются условия для более бе­режного отношения к местам об­щего пользования, так как жильцы знают, что в случае поломки общего имущества придется платить самим. После наведения по­рядка в доме самими жильцами, никто не будет разрисовывать стены, разбивать окна и т.д., (хо­зяин всегда знает цену своего труда). Как следствие, повышается ры­ночная стоимость квартир, нахо­дящихся в ТСЖ, появляется воз­можность снижения затрат на содержание и текущий ремонт дома, высвобождаются дополнительные средства для проведения ремонтных и профилактических работ, в перспективе могут быть снижены ежемесячные платежи за жилищные услуги.

В-пятых, участвуя в управле­нии собственным домом, жильцы сами определяют, какое именно соотношение в цене и качестве услуг для них яв­ляется оптимальным.

Для выполнения некоторых работ по содержанию, ре­монту, обслуживанию жилого дома товариществом могут при­влекаться на договорных услови­ях жители дома (дополнительный заработок по месту жительства), для должников выполненные работы могут учитываться для соответствующего уменьшения платежей за жилищно-коммунальные услуги

Все жильцы дома (владельцы квартир, наниматели), арендато­ры жилых и нежилых помеще­ний, владельцы нежилых поме­щений подчиняются решению общего собрания членов ТСЖ, принимают участие в расходах на содержание и текущий ремонт мест общего пользования.

Дома, в которых создаются ТСЖ, в первую очередь включаются в адресные программы капитального ремонта и благоустройства, программы по установке металлических дверей и ремонту лестничных клеток, так как в этих домах появляется хозяин, который обеспечит поддержание порядка и сохранность того, что сделано.
Объединение собственников в товарищество служит улучше­нию микроклимата в доме, так как люди, участвуя в собраниях, обсуждая важные вопросы дея­тельности товарищества, лучше узнают друг друга, приучаются действовать сообща и в общих ин­тересах, создавая тем самым благоприятную атмосферу в доме и комфорт совместного проживания.

из договора между ТСЖ и УК http://www.gov.spb.r...ilfond/TSG/rts3

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Управляющая организация осуществляет в соответствии с настоящим Договором следующие обязанности Правления Товарищества, председателя Правления Товарищества по управлению Многоквартирным домом:

2.1.1. ведение бухгалтерского учета Товарищества, в том числе осуществление операций с банковским счетом Товарищества;

2.1.2. составление и направление бухгалтерской отчетности Товарищества в уполномоченные налоговые органы;

2.1.3. сохранение и обеспечение надлежащего состояния общего имущества Многоквартирного дома;

2.1.4. предоставление услуг и осуществление работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в Многоквартирном доме, предоставление коммунальных услуг собственникам помещений в Многоквартирном доме, согласно соответствующим перечням, установленным приложениями № 2 и № 3 к настоящему Договору;

2.1.5. заключение договоров от имени Товарищества, в том числе о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме с собственниками помещений, не являющихся членами Товарищества, а также на обслуживание, эксплуатацию и текущий ремонт общего имущества Многоквартирного дома, предоставление коммунальных и иных услуг с иными организациями в интересах собственников помещений многоквартирного дома;

2.1.6. начисление и сбор платы со всех собственников жилых и нежилых помещений в Многоквартирном доме за предоставление услуг и осуществление работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в Многоквартирном доме, предоставление коммунальных услуг, начисление и сбор взносов с членов Товарищества, установленных решением общего собрания членов Товарищества.

2.1.7. обеспечение проведения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, в соответствии с решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома;

2.1.8. начисление и сбор платы со всех собственников жилых и нежилых помещений в Многоквартирном доме за проведение работ по капитальному ремонту общего имущества в Многоквартирном доме, в соответствии с решением общего собрания собственников помещений;

2.1.9. созыв и организация проведения ежегодного общего собрания членов Товарищества;

2.1.10. предложение на утверждение общему собранию членов Товарищества сведений о сроках начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов, внесение других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта;

2.1.11. составление годового финансового плана Товарищества, и предоставление его на утверждение ежегодному общему собранию членов Товарищества;

2.1.12. ежегодный отчет перед общим собранием членов Товарищества по вопросам деятельности Товарищества, в том числе финансовой, в связи с исполнением Управляющей организацией своих обязательств по настоящему Договору;

2.1.13. ежегодное составление и представление общему собранию членов Товарищества смет доходов и расходов Товарищества на соответствующий год;

2.1.14. ведение списка членов Товарищества, а также делопроизводства;

2.1.15. предоставление членам Товарищества по их письменному запросу сведений о выполненных работах и оказанных проживающим в Многоквартирном доме по настоящему Договору услугах;

2.1.16. контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных платежей и взносов;

2.1.17. обеспечение соблюдения прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;

2.1.18. принятие мер, необходимых для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому;

2.1.19. заключение договоров, во исполнение решений общего собрания членов Товарищества, в том числе о сдаче в аренду общего имущества Многоквартирного дома, включая размещение рекламоносителей с использованием общего имущества Многоквартирного дома и передаче иных прав на общее имущество Многоквартирного дома;

2.1.20. представительство Товарищества во взаимоотношениях с третьими лицами;

2.1.21. обеспечение выполнения всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество, в том числе взыскание с собственников помещений задолженности в судебном порядке;

2.1.22. получение бюджетных средств (субсидий, финансовой помощи), предоставляемых Товариществу в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга и обеспечение их расходов в соответствии с целевым назначением;

2.1.23. достижение иных целей управления Многоквартирным домом, в котором создано Товарищество.

Изменение обязанностей Управляющей организации осуществляется в установленном порядке и оформляется дополнительным соглашением к настоящему Договору.

2.2. От имени Управляющей организации в связи с Договором осуществляет права и исполняет обязанности по управлению Многоквартирным домом генеральный директор или иное надлежащим образом уполномоченное генеральным директором Управляющей организации лицо.

При осуществлении в соответствии с настоящим Договором полномочий по управлению Многоквартирным домом генеральный директор Управляющей организации действует от имени Товарищества без доверенности. Иные лица действуют от имени Товарищества только на основании доверенностей, выдаваемых Генеральным директором Управляющей организации, в пределах указанных в них полномочий.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ТОВАРИЩЕСТВА

3.1. Товарищество обязано в срок до "__"_________ ____ г. передать по акту приема – передачи техническую и иную документацию на Многоквартирный дом уполномоченному представителю Управляющей организации.

3.2. Товарищество обязано по требованию Управляющей организации предоставлять последней информацию, необходимую для исполнения Управляющей организацией обязательств по настоящему Договору.

3.3. Товарищество, в лице Председателя Правления, вправе ежемесячно контролировать качество работ и услуг, которые выполняет и предоставляет Управляющая организация.

3.4. Заключение договоров о сдаче в аренду общего имущества Многоквартирного дома, включая размещение рекламоносителей с использованием общего имущества Многоквартирного дома и передаче иных прав на общее имущество Многоквартирного дома,

осуществляется Управляющей организацией, исключительно на основании решения общего собрания членов Товарищества. Платежи по данным договорам перечисляются на расчетный счет Товарищества и расходуются на цели, определенные решением общего собрания членов Товарищества.

3.5. Ревизионная комиссия (ревизор) Товарищества не реже чем один раз в год проводит ревизии финансовой деятельности Управляющей организации по настоящему Договору, для предоставления общему собрания членов Товарищества заключения о смете доходов и расходов Товарищества на соответствующий год, размерах обязательных платежей и взносов собственников помещений в Многоквартирном доме, отчета о финансовой деятельности Управляющей организации по настоящему Договору.

4. РАЗМЕР И ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ПО ДОГОВОРУ.

4.1. Управляющая организация осуществляет функции по управлению Многоквартирным домом, а также обеспечивает предоставление работ и услуг в соответствии с пунктом 1.4. Договора за счет платы, вносимой собственниками жилых и нежилых помещений за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, за коммунальные услуги, а также средств из бюджета Санкт-Петербурга, полученных Товариществом в установленном порядке.

4.2. Плата Товарищества Управляющей организации по настоящему Договору состоит из следующих, рассчитанных согласно Приложению № 4 к Договору платежей:

а) Платы собственников жилых помещений Многоквартирного дома за содержание и текущий ремонт общего имущества Многоквартирного дома, кроме платы вывоза твердых бытовых отходов (далее - Платеж 1);

б) Платы собственников нежилых помещений Многоквартирного дома за содержание и текущий ремонт общего имущества Многоквартирного дома, включая вывоз коммунальных отходов (далее Платеж 2);

в) Платы собственников жилых помещений Многоквартирного дома за предоставленные коммунальные услуги (далее – Платеж 3);

г) Платы собственников нежилых помещений Многоквартирного дома за услуги по энергоснабжению (далее Платеж 4);

д) Платы собственников жилых помещений за вывоз твердых бытовых отходов (далее Платеж 5);

е) Полученных Товариществом бюджетных средств (субсидий, субвенций, дотаций, финансовой помощи и др.), предоставленных Товариществу в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга (далее Платеж 6).

4.3. Плата Товарищества Управляющей организации по Договору, рассчитанная в соответствии с приложением № 4 к настоящему Договору, составляет на момент заключения Договора ______ рублей.

4.4. В случае изменения размера платы собственников помещений за содержание и ремонт помещений, общего имущества многоквартирного дома в соответствии с решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, размер Платежа 1 по Договору изменяется в соответствии с дополнительным соглашением к настоящему Договору. Дополнительное соглашение заключается сторонами в течение 1 месяца с момента такого изменения.

4.5. Размер Платежа 2 и Платежа 4 определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг установленных органами государственной власти Санкт-Петербурга.

4.6. Размер Платежа 2 и Платежа 4 рассчитывается в соответствии с тарифами, установленным органами государственной власти Санкт-Петербурга, в порядке, установленном федеральным законодательством.

4.7. В случае принятия органами государственной власти Санкт-Петербурга иных размеров платы за содержание и текущий ремонт общего имущества Многоквартирного дома, тарифов на коммунальные услуги и услуги по энергоснабжению размер Платежей 1-5 по Договору изменяется в соответствии с решением органов государственной власти Санкт-Петербурга.

4.8. Размер Платежа 5 по Договору равен размеру установленному органами государственной власти Санкт-Петербурга, и взимается в соответствии с количеством граждан, зарегистрированных в Многоквартирном доме.

4.9. Платежи1-5 по Договору вносится собственниками помещений ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, на основании платежных документов, представленных им Управляющей организацией не позднее первого числа месяца следующего за истекшим месяцем.

4.10. Платеж 6 по Договору перечисляется Управляющей организации Товариществом в течение 7 (семи) рабочих дней с момента поступления на расчетный счет Товарищества бюджетных средств, предоставленных Товариществу в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга.

4.11. В случае принятия общим собранием собственников помещений Многоквартирного дома решения о проведении капитального ремонта общего имущества Многоквартирного дома плата за капитальный ремонт вносится собственниками помещений в соответствии с дополнительным соглашением к настоящему Договору. Дополнительное соглашение заключается сторонами в течение 1 месяца с момента принятия такого решения.

Все документы есть в практике http://www.gov.spb.r...asl/gilfond/TSG

ДЕЛО ЗА НАМИ! НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ ПРОЧТИТЕ, ПОТРАТТЕ 15 МИН СВОЕГО ВРЕМЕНИ, РЕШИТЕСЬ НА СОЗДАНИЕ ТСЖ.
Извините за эмоции.

Сообщение отредактировал ilyaZ: 10 Ноябрь 2009 - 13:47


#471 gramofon

gramofon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 14:14

Дорогие уважаемые мужчины!

Замечательно, на все 100. На первую страницу форума PLEASE.

Сообщение отредактировал SergeAS: 10 Ноябрь 2009 - 19:16


#472 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 16:46

А чего вы сразу, как поступило известие, огорчились и всё? Почему, если вы такие убеждённые в своей правоте, не хотите организовать работу по противодействию очередному решению Администрации?
Да, вообще, может, они на этой неделе ещё пару раз своё мнение поменяют, так что, не торопитесь. :)

Организовывать противодействие АД сейчас нет предпосылок (да и ей очень сложно противодействовать в этом вопросе - почти нет правовой основы). Лучше уж употребим свою энергию на поддержание дома в живом состоянии до тех пор, пока дом не начнут обслуживать официально.

Насчет того, что АД мнение может поменять - это точно. Но пока не поменяли - я бы резюмировал сложившуюся ситуацию так:
Мы отступаем, но не сдаемся (как сказал IlyaZ). ТСЖ - это пока не возможно, но в долгосрочной перспективе ТСЖ для нас хорошо (в т.ч. благодаря таким людям как vladimir55, которые могут самостоятельно организовать обслуживание дома). Мы уже отчасти подготовили почву для ТСЖ и будем, не напрягаясь, продолжать готовить. Благодаря foxamire у меня вчера даже появилась уверенность в том, что мы потом сможем свергнуть неугодную нам УК - через несколько лет, конечно (как полагается по договору).

#473 Larissa

Larissa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 17:47

.Хочу пояснить свой текст с помощью книги по ред Касьяновой "Некоммерческие организации: правовое регулирование, бухгалтерский и налоговый учет" 2008г. выпуска. (Лично я не против ТСЖ)

ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ПОДЕЛИЛСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ ПО ПОВОДУ СОЗДАНИЯ АЛЬТЕРНАТИВЫ ТСЖ? ТАК ЖЕ СМ. СТР. 21. НЕУЖЕЛИ ЭТО НЕ ВЫХОД В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? ВРЕМЕННО СОЗДАТЬ ЮРЛИЦО ОТРАЗИВ ВСЕ ПРИНЦИПЫ ТСЖ, А СО ВРЕМЕНЕМ ПРЕОБРАЗОВАВ ЕГО В ТСЖ.

Сообщение отредактировал SergeAS: 10 Ноябрь 2009 - 19:10


#474 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 17:57

ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ПОДЕЛИЛСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ ПО ПОВОДУ СОЗДАНИЯ АЛЬТЕРНАТИВЫ ТСЖ? ТАК ЖЕ СМ. СТР. 21. НЕУЖЕЛИ ЭТО НЕ ВЫХОД В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? ВРЕМЕННО СОЗДАТЬ ЮРЛИЦО ОТРАЗИВ ВСЕ ПРИНЦИПЫ ТСЖ, А СО ВРЕМЕНЕМ ПРЕОБРАЗОВАВ ЕГО В ТСЖ.

Отчего же никто не поделился - gramofon поделился.

Все общественные организации- это кони на 3-х ногах и у них нет даже короткого пути. В таких организациях нет ни дисциплины, ни порядка, все что они могут-это просить и ходить с шапкой по кругу. Это команды добровольцев, сегодня у них есть желание работать, а завтра нет и все начинай с начала. Для нашего недоношенного объекта-это плохо.... [далее в том сообщении не совсем корректные высказывания, цитировать их не хочу]

Грубо говоря, "альтернативная ТСЖ" общественная организация - это менее полезно, чем ТСЖ, и практически нереально (даже ТСЖ-то в нашей ситуации почти нереально, а уж тут..). Плюс никто из чиновников не захочет разговаривать с такой организацией.

#475 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 19:14

Мда. Судя по сегодняшним разборкам не готов наш народ еще к ТСЖ: нет единой команды, следовательно, при попытке создания, дрязги будут о-го-го :(

#476 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 21:35

Мда. Судя по сегодняшним разборкам не готов наш народ еще к ТСЖ: нет единой команды, следовательно, при попытке создания, дрязги будут о-го-го :(

Это неправда. Команда у нас сильная. Устали немного, основная масса спит.
К тому же АД и МО ведут себя непонятно. Вот уже говорят, что 2й дом новому застройшику не отдают.
Якобы у ЮИ сильное либби-прикрытие. Дом АД и МО бросили. Они видимо решают свои проблемы.
А ЮИ вообще на объекте появляется в виде стороннего наблюдателя.
Еще давно говорили, что наш дом кто-то там наверху не поделил, кто-то на кого-то обиделся....

Дом всеми ими брошен. Хорошо, что мы вовремя набрали хоть какой-то штат, благодаря чему он хотя бы теплый. Иначе его бы ждала судьба 6го корпуса в Центральном мкрн. Хотя это временная мера.

Кстати, вчера, со слов Ильи, Кочетинина сказала: "если бы я была в вашем положении, я была бы за создание ТСЖ".
Да и Малыхина на встрече с В. Л. Черным и В. Н. Жадобиным советовала нам создать ТСЖ.
Ведь по закону и по сложившейся практике у нас только 2 варианта:
1. УК, назначенная сверху.
2. ТСЖ, выбранное нами. При этом ТСЖ может все перепоручить выбранной им УК, взяв на себя только контроль на нею. А может частично обслуживать дом самостоятельно, а остальное поручить УК. В общем вариантов немало.
И ничем вариант 1 не лучше варианта 2. 2й вариант позволит нам оперативно повлиять на ситуацию, если возникнут проблемы

Сообщение отредактировал YuriP: 10 Ноябрь 2009 - 21:50


#477 VitalD

VitalD

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 22:14

Мда. Судя по сегодняшним разборкам не готов наш народ еще к ТСЖ: нет единой команды, следовательно, при попытке создания, дрязги будут о-го-го :(

Добрый вечер!
О-го-го. Это мне-ни-я. Мнение - это истина случайно проявленная в умах. Это свойственно и администрациям всяким. Там тоже люди. У них тоже умы - случайные.
Давайте , чтобы умы всякие к единой законодательной базе подвели.
Судя по делам той же АД. Юрий пишет - они воду подтключили, а Юнитек хотят - на дыбу. Мы против этих мнений-знамений? Нет. А дальше...? Народ хочет вселяться в дом по зову своего мнения - "задницы на сковородке" (уж простите). Я не знаю, какое там место у АД (хотелось бы того же, что и у нас ), но они действенны за последнее время (с оговоркой). С другой стороны - у нас нет возможности создать ТСЖ. Ну все уже об это морды разбили. Ну какую из этой темы семенную вытяжку вытянуть? Ну кто будет подзаконить закон и зачем? У нас должна быть коллективная юрформа оплатить централизованные услуги. Ну уж простите, зарегистрировать ЖК можем и сейчас и что? Если АД против, то можно по раздельному балансу. Пусть они платят за свои квартиры поставщикам. Какие проблемы? Или есть навязчивые состояния мнения?

#478 VitalD

VitalD

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 23:30

Я писал: хотели подключить, но ЮИ не явился, поэтому и пуска не состоялось.
Только в подвалы подавали.
Воды на этажах в доме нет.

Остальное в написанном понять сложно.


Относительно "сложного."
ТСЖ создается собственниками жилья (подскажите, это кто?.., если есть таковые, то я поздравляю ), ну вот и создаем ТСЖ, спорим, доказываем плюсы - флюсы. ЖК возможно создавать по ходу оформления собственности . Далее , юристу АД неведомы пути создания ЖК с участием АД. Так бывает. Тогда они могут платить поставщикам тепла и прочего помимо ЖК. Самостоятельно. Есть общая площадь дома , есть тарифы. Пусть помножат свои площади на тарифы (за минусом наших) и это не самое сложное, что можно представить. Может быть в РП есть что-то более "сложное", что нам грешным понять сложно? Может это двойные продажи? Балашихинский синдром?

#479 Larissa

Larissa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 02:34

Отчего же никто не поделился - gramofon поделился.

Грубо говоря, "альтернативная ТСЖ" общественная организация - это менее полезно, чем ТСЖ, и практически нереально (даже ТСЖ-то в нашей ситуации почти нереально, а уж тут..). Плюс никто из чиновников не захочет разговаривать с такой организацией.

А откуда вы знаете ? Я поняла тут цензура, даже текст мой не прочитав вырезали, но если удобней поодиночке, то вперед. Короче здесь "Форум четырех"! Больше не буду мешать вашему самозабвенному трепетанию. Отхожу в кучку "молчаливых".

Сообщение отредактировал Larissa: 11 Ноябрь 2009 - 02:43


#480 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 05:02

А откуда вы знаете ? Я поняла тут цензура, даже текст мой не прочитав вырезали, но если удобней поодиночке, то вперед. Короче здесь "Форум четырех"! Больше не буду мешать вашему самозабвенному трепетанию. Отхожу в кучку "молчаливых".

Ваш текст никто не резал, я лишь укоротил огромную цитату Вашего предыдущего сообщения. Если кто хочет его прочитать, то всегда сможет перейти на него по ссылке, а новый текст смотреть неудобно





Яндекс.Метрика