Перейти к содержимому


Фотография

Управление домом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1100

#61 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 14:42

1. Я лично тоже за ТСЖ.
2. Но оказывается, есть один очень скользский момент - земля принадлежащая дому и переходящая в управление ТСЖ (при его юр.регистрации)
Есть закон по которому, город может наложить бремя оплаты за землю на ТСЖ.
Не знаю всех юр.тонкостей, но в г. Долглпрудном жильцы пытались создавать ТСЖ,
но потом сами же через суд закрывали. И ПРИЧИНА- ИМЕННО НЕПОСИЛЬНАЯ ПЛАТА ЗА ЗЕМЛЮ.
3. НУЖНЫ грамотные юристы+грамотные расчеты затрат+активная позиция всех участников (как в бизнесе, что посеешь, то и пожнешь, сколько вложил столько и получил.)
4. ТСЖ - это коллективный бизнес. Если мы хотим, чтобы наш дом нам же приносил прибыль, нужно вложиться как любом бизнесе, если хотите м ы все можем стать соучередителями.
Но как говорится сначала консультации, расчеты, планы.

1. Я тоже при условии выполнения п. 3.
2. Прямо заинтриговали. Я беседовал с 4мя председателями ТСЖ в Долгопе. Там есть свои проблемы, но насчет платы аренды за землю 1й раз слышу. Если не сложно - отпишите в личку или позвоните 364-8920, что это за ТСЖ такое было (зам. ТОИ Малыхина тоже вроде говорила в беседе участниками ИГ: "Нескольких председателей ТСЖ из петли вынимали").
3. Да, полностью согласен, а главное - грамотный, активно и постоянно действующий председатель, которое может оперативно решать вопросы на месте (есть вариант "коллективного председателя", но как всегда - только на словах).
4. ТСЖ вообще-то не бизнес, а некоммерческая организация, но доходы можно вкладывать в улучшение дома и т. д.

Сообщение отредактировал YuriP: 20 Июль 2009 - 15:39


#62 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 11:22

Скопировал часть мнений по УК-ТСЖ-ремонту из основной ветки форума:

... Выработался старый-новый или новый-старый, но часто повторяющийся в наших обсуждениях план.
1. Ставим двери в своих квартирах. Через Вячеслава Михайловича Поротникова. (Данные уточнены сегодня). Можно ставить свои, хоть в крапинку, хоть с перламутровыми пуговицами. Приезжайте и ставьте. За самопоставленную дверь будем ответственны мы сами, что вполне логично. Единственное условие-комплект ключей должен находиться на базе, во избежание… Если кто задаст мне вопрос, где эта база, я отвечу. Далеко отвозить ключи не придётся.
2. Наша каша-размазня по поводу УК или ТСЖ будет длиться ещё лет столько, сколько бог даст прожить. Сейчас есть реальный вариант УК (см. выше). Лично для меня это приемлемо, я собираюсь подписывать договор c УК. Я не вижу никаких веских аргументов против УК, данной или вообще. Слышала, что Застройщик (МОИТК) не возражает против посторонней УК, не назначенной им самим. Я очень много лет живу в центре Москвы, обхожусь без ТСЖ, а когда у нас возникают собрания жильцов, то просто ухожу после 15 мин,, поскольку это базар и ничего более. Да, пусть УК зарабатывает на нас, это её бизнес. Надо смотреть просто, куда мы свои деньги будем втюхивать. Кто пишет сейчас за ТСЖ: сумеете его создать в течение ближайших двух недель? А если для этого понадобится 2-3 года, что, скорее всего самое вероятное? Почему не воспользоваться опытом компании, не связанной с АД Долгопрудного? Пишете: Я за ТСЖ. Хочется ответить: а я за Динамо! Каждое слово должно быть подкреплено действием в нашей ситуации.
Итак, предлагаю в течение недели задавать вопросы той УК, о которой идёт речь. Сказано, что они будут отвечать на наши вопросы, даже самые тупые, так что не стесняйтесь, тупите. Я первая в этом деле буду.
3. УК нужна нам срочно, у нас нет времени больше для обсуждения, что лучше, УК или ТСЖ. В конце концов, кто нам мешает организовать ТСЖ потом и принимать решения, и влиять на УК? Для чего нужна УК, я уж отчаялась говорить об этом. Чтобы мы могли делать ремонт в своих квартирах, чтобы у нас было электричество, наконец! Я с разными ужимками и подмигиваниями с ноября говорю, что электричества нам хватит на ближайшие 1-2 года! У вас уши есть? Или вы думаете, что я на картах погадала и поэтому даю вам гадальный прогноз? Мы заключаем договоры с УК, УК заключает договор с ЮИ, мы оплачиваем электричество и оно у нас есть. ( По этому поводу сегодня я говорила с А.М. Миклашевским).
4. Гораздо хуже вопрос с водой. Вода, как и электричество, существенно необходима для ремонта квартир и для жизни вообще. Она, вода эта, в нынешнем объёме, только до 5 этажа. ...
5. Чтобы жить в доме, нужно сделать ремонт в квартире, хоть вы что говорите. Юнитек утверждает, что до они ответственны за первые 4 этапа ремонта: стены, электрика, стяжка, подводка сантехнических труб. Я сейчас стала верить в это, поскольку, если мои соседи протекут на мою квартиру, устроят короткое замыкание или прочее… ? Кому я могу предъявить претензии? Таджикам, которые у вас делали эти стадии ремонта?
До сдачи дома, как ни крути, а ответственность несёт ЮИ. Они сейчас собираются нанимать новых субподрядчиков для организации ремонта в квартирах
6. Следующие стадии ремонта мы можем делать своими силами (это для тех, кому квартиры нужны для жизни, а не как средство вложения денег).

Поддерживаю
Деньги платить всеравно придется хотите вы этого или нет. Во всяком случае есть надежда на то, что УК хотя бы что то сдвинет с места. ТСЖ- это объединение малосведущих дилетантов + базар-вокзал. Для ТСЖ надо не работать на основной службе, а в полный рост заниматься конкретным делом. Уточняю - не руководить налаженным процессом, раздавая приказы гастарбайтерам, куда поставить лопату и как держать метлу,как некоторые себе представляют. У нас процесс еще не только не налажен, а его вообще нет, да еще и активность масс нулевая.
Я за УК, причем - быстро. Надо начать, а дальше - "будем посмотреть". Учтите, что до обещанного правительством конца кризиса еще очень долго, а жить (выживать) надо, и лучше в готовых квартирах, а не в полурарушенном доме с разбитыми стеклами, вывороченными дверями и загаженными подъездами. Потом все за свой счет будуем сами ремонтировать, а это по-любому - деньги. Лучше заплатить сейчас, чтобы было хотя бы с кого спросить.

Мне понятна ваша позиция. Я полностью согласна. На этом этапе нам выгоднее действовать через УК. В дальнейшем можем перейти к вопросу о ТСЖ. Мне тоже уже "достало" платить за аренду (а еще ипотека). С момента невыполнения договора по сдаче (в моем стояла дата август 2008г.) я потеряла уже 250т.р. Еще год-два и потери буду свидетельствовать о собственной глупости :angry: , если сегодня сейчас не нанять УК.

Согласен. Я за УК. И по остальным пунктам согласен.


Сообщение отредактировал YuriP: 22 Июль 2009 - 13:43


#63 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 12:57

Скопировал часть мнений по УК-ТСЖ-ремонту из основной ветки форума:

А народ то безмолствует! :D

#64 Serova139

Serova139

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 13:40

Мы уж как-то писали, что Юнитек таким образом старается обезопасить себя от судебных исков. Подписывать или нет, зависит от Вас.
Кстати, Юнитек, а почему мне не присылаете такую бумажку? Я чего, самая плохая из соинвесторов?
Срок сдачи дома от Юнитек не зависит, увы!
Самим надо всё делать. Итак, сторонники УК побеждают на предварительных выборах. Осталось за малым, начать задавать любые интересующие вас вопросы на ветке Форума по УК/ТСЖ.

Думаю,что нужно не задавать вопросы УК, а срочно читать договор и согласовывать с юристами, чтоб не вляпаться во что-нибудь,очередное .....

#65 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 13:54

STARG, здравствуйте! Прочитали уже наши пока немногочисленные мнения по поводу УК?
Мы будем задавать Вам вопросы, ответите?
Чтоб люди немного осмелели, может, напишете коротенько о том, какие вы и что можете сделать для нас?
А у меня первый вопрос: Что нужно сделать, чтоб Ваша компания начала реально действовать в наших интересах и как сделать это быстрее? Очень нужно быстрее.

#66 Svetlanka5

Svetlanka5

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 14:40

Поддерживаю УК.
Вопрос: каким образом будет осуществляться заключение договора?
один со всеми или каждый будет заключать договор с УК?
Каким образом УК может организовать водоснабжение для ремонта?

#67 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 14:59

http://www.nhouse.ru...mp;#entry164777
Посмотрите вот сюда, как делают в Звенигороде.

#68 maria1

maria1

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 16:39

Не представляю, как будет действовать УК, на основании какого договора и с кем.

#69 wrabbit

wrabbit

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 18:19

Добрый день
Поддерживаем вариант с управляющей компанией.

#70 hunter70

hunter70

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 18:36

Вопросы к УК:
1. как вы расцениваете наше вселение в дом 15 августа? как самовольное? или сможете нас поддержать в этом? если да, то как? (заключение договора с вашей компанией дает нам гарантию "неприкосновенности"?) что еще можете предложить в этом случае?

2. как вы можете повлиять на скорейшую сдачу дома?

3. почему договор на 5 лет? предлагаю на 3.

Сообщение отредактировал hunter70: 22 Июль 2009 - 18:38


#71 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 19:23

Вопросы к УК:
1. как вы расцениваете наше вселение в дом 15 августа? как самовольное? или сможете нас поддержать в этом? если да, то как? (заключение договора с вашей компанией дает нам гарантию "неприкосновенности"?) что еще можете предложить в этом случае?

2. как вы можете повлиять на скорейшую сдачу дома?

3. почему договор на 5 лет? предлагаю на 3.

Я тоже за 3

#72 Merlova

Merlova

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 19:30

Добрый день
Поддерживаем вариант с управляющей компанией.

Добрый вечер! Мы тоже за УК.

#73 mortm

mortm

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 664 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 01:08

у нас нет времени на создание ТСЖ. Разве не понятно еще?


ТСЖ может быть избрано Общим собранием собственников помещений, функции которого в перерывах между собраниями выполняет управляющая компания.

"Управляющая компания", именуемое в дальнейшем "Управляющий", в лице генерального директора Коваленко П.М., действующего на основании Устава

1.7.Высший орган управления многоквартирным домом - Общее собрание Собственников помещений. В перерывах между Общими собраниями органом Управления многоквартирным домом является Управляющий


Сообщение отредактировал mortm: 23 Июль 2009 - 08:18


#74 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 08:19

ТСЖ может быть избрано Общим собранием собственников, функции которого в перерывах между собраниями выполняет Управляющая компания.

Если нам не придется платить и ТСЖ и УК, то почему бы нет? Должна же быть ревизионная комиссия. ТОлько не будет ли слишком много начальников на одного исполняющего? Как это у нас бывает.

ТСЖ,как ревизионная комиссия, на добровольных началах и на безвозмездной основе - только вперед.
Потому что две конторы для не сданного, проблемного дома - это слишком много, да и для любого-тоже. Боливар не выдержит двоих

#75 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 08:21

Я тоже за 3

Да и на год с последующей пролонгацией договора-тоже вариант.А то 3 года, потом не спихнешь, так присидятся

#76 ABEILLE

ABEILLE

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 09:01

у нас нет времени на создание ТСЖ. Разве не понятно еще? Да и откуда вы взяли что сможете нанять УК на полгода или год для нашего дома? Интересно какая УК согласится на это (да еще при том, что дом проблемный)?

Но ведь чтобы выбрать УК и реализовать выбор, именно после реализации выбор считается правомочным, ТОЖЕ НУЖНО ВРЕМЯ.

Основные положения Жилищного кодекса РФ в части выбора способа управления:
Способ управления домом выбирается на общем собрании собственников помещений, проводимых в форме очного или заочного голосования.
Инициатором проведения собраний может быть любой собственник жилого или нежилого помещения (или инициативная группа), включая представителей городской собственности.
Правомочное решение о выборе способа управления. Общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов. Количество голосов собственника помещения при принятии решения пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (процент (доля) от суммы площадей жилых и нежилых помещений).
Решение общего собрания о выборе способа управления домом принимается большинством голосов от общего числа голосов, принимающих участие в данном общем собрании. Такое решение обязательно для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для собственников, которые не участвовали в голосовании или проголосовали против принятого решения.
При отсутствии кворума для проведения общего собрания может быть проведена повторная процедура по выбору способа управления многоквартирным домом.

Реализация выбора способа управления.Способ управления считается реализованным, если большинство собственников не только выбрали управляющую организацию, но и реализовали выбор, т.е. заключили договор управления.
Целесообразно выбирать управляющие организации и заключать договоры с условием начала их действия с 1 января текущего года, учитывая систему финансирования управляющих организаций.
Цена работ по договору управления. Если собственники, выбирая на общем собрании управляющую организацию, не приняли решение об установлении размера платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается на основании ставок и тарифов, утвержденных Правительством Москвы.
Организация проведения выбора способа управления.
- инициаторами проведения общего собрания определяется форма проведения собрания – очная или заочная. Не может одновременно применяться процедура очного и заочного голосования.
- инициативная группа собственников может всю предварительную работу по подбору управляющей организации провести самостоятельно и предложить остальным собственникам один из способов управления: управляющей организацией (подобрав ее предварительно), ТСЖ либо непосредственное управление (эффективно только для малоквартирных домов).
- информирование собственников помещений о проведении общего собрания должно быть осуществлено инициатором собрания в виде уведомления не позднее, чем за 10 дней до даты его проведения.
- в указанный срок уведомление должно быть направлено каждому собственнику в данном доме заказным письмом или вручено под роспись.
- участвовать в голосовании могут собственники помещений лично либо через своих представителей. Представитель собственника должен иметь полномочия на участие в собрании, оформленные в виде доверенности, заверенной нотариусом либо по месту работы (учебы), администрацией лечебного учреждения.
Собрание в форме заочного голосования наиболее приемлемо для проведения общего собрания в условиях большого количества собственников в доме.
При проведении заочного голосования собственнику помещения рассылаются:
1. уведомление о проведении общего собрания в форме заочного голосования по выбору способа управления, в котором должны быть указаны:
- сведения о лице (лицах) по инициативе которого созывается данное собрание;
- место, адрес, куда должны передаваться принятые собственниками решения, а также период в течение которого будет проводиться заочное голосование, дата и время начала и окончания приема решений;
- повестка дня, с предложенными кандидатурами счетной комиссии;
- порядок ознакомления с информацией или материалами, которые будут представлены на общем собрании, место и адрес, где с ними можно ознакомиться;
2. проект договора управления домом (либо условия договора). Может быть указано место, где собственники могут с ним ознакомиться;
3. бланк решения собственников о выборе способа управления. Решение собственника оформляется только в письменном виде на представленном бланке голосования.
Принявшими участие в общем собрании в форме заочного голосования считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания приема решений, указанной в уведомлении о проведении общего собрания.

Решения, принятые на собрании, оформляются протоколами и доводятся до сведения собственников и размещаются в доступном для всех месте не позднее чем через 10 дней со дня окончания приема решений.
Управляющие организации, которые в наибольшей степени заинтересованы в выборе их в качестве управляющих домами, должны в первую очередь проявить активность в организации собраний собственников по выбору способа управления многоквартирными домами, включая финансирование расходов на его проведение.
Если собственники помещений в многоквартирном доме не определились с выбором способа управления и не реализовали его, то префектурами административных округовна открытом конкурсе будет выбрана управляющая организация. До окончания проведения конкурса по отбору управляющей организации, домом продолжает управлять действующая управляющая организация (ГУП ДЕЗ).

Эта информация из Центра реформы ЖКХ. Там таже есть вся методическая информация о способах уравления многоквартирным домом.
www.center-kgh.ru

Сообщение отредактировал ABEILLE: 23 Июль 2009 - 09:06


#77 mortm

mortm

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 664 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 09:11

Если собственники помещений в многоквартирном доме не определились с выбором способа управления и не реализовали его, то префектурами административных округовна открытом конкурсе будет выбрана управляющая организация. До окончания проведения конкурса по отбору управляющей организации, домом продолжает управлять действующая управляющая организация (ГУП ДЕЗ).

какие собственники помещений до регистрации права собственности ?

#78 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 10:23

Скопировано из основного форума:

просто прикольно. не для чего. я за скорую сдачу тоже. не против ук, но когда ее нанимает тсж и оно может контролировать ее работу (а значит тарифы, и счета в выставляемых квитанциях. Мне надоело, что некоторые начинают писать. ну расшифруйте почему ук хуже чем тсж и т.д. хотя я это все объяснял. тсж- это структура, которую мы с вами создаем и ее руководство, состав правление и ее действия (самое главное) вы можете контролировать.

у нас нет времени на создание ТСЖ. Разве не понятно еще? Да и откуда вы взяли что сможете нанять УК на полгода или год для нашего дома? Интересно какая УК согласится на это (да еще при том, что дом проблемный)?

===========
Ко всем: давайте строго придерживаться правила: про УК_ТСЖ писать только в этой ветке!

Сообщение отредактировал YuriP: 23 Июль 2009 - 10:28


#79 aspirin

aspirin

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 10:41

Я за связку ТСЖ+УК. Такой подход позволит создать гибкую и экономичную структуру управления домом.
ТСЖ можно создать до сдачи дома в эксплуатацию, это именно наш долгостройный случай :rolleyes: .

в дальнейшем, в зависимости от нашей воли, ТСЖ может работать по разным вариантам, для примера- два крайних:

1) облегченный: ТСЖ выполняет роль ревизионной комиссии. Назначает УК (например общим собранием дольщиков) и заключает с ней договор. Полномочия по обслуживанию дома и сбор платежей передаются УК. Расходы на содержание ТСЖ минимальны.
2) полный: ТСЖ ведет хозяйственную деятельность. Назначает УК и заключает с ней договор. Часть полномочий может передать УК или любому подрядчику.

В любом случае перед принятием решения о создании ТСЖ или назначении УК нужны консультации юристов, анализ договоров и предварительный расчет смет.

#80 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 11:05

Я за связку ТСЖ+УК. Такой подход позволит создать гибкую и экономичную структуру управления домом.
ТСЖ можно создать до сдачи дома в эксплуатацию, это именно наш долгостройный случай :rolleyes: .

в дальнейшем, в зависимости от нашей воли, ТСЖ может работать по разным вариантам, для примера- два крайних:

1) облегченный: ТСЖ выполняет роль ревизионной комиссии. Назначает УК (например общим собранием дольщиков) и заключает с ней договор. Полномочия по обслуживанию дома и сбор платежей передаются УК. Расходы на содержание ТСЖ минимальны.
2) полный: ТСЖ ведет хозяйственную деятельность. Назначает УК и заключает с ней договор. Часть полномочий может передать УК или любому подрядчику.

В любом случае перед принятием решения о создании ТСЖ или назначении УК нужны консультации юристов, анализ договоров и предварительный расчет смет.

Все здорово, особенно, 1 вариант, но надо посчитать деньги, а то нам содержание квартиры в такую копеечку выльется, что мама не горюй!





Яндекс.Метрика