Перейти к содержимому


Фотография

Управление домом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1100

#481 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 09:30

А откуда вы знаете ?

Если этот вопрос - насчет того, что чиновники не будут общаться с НКО, то это очевидно, особенно в Долгопрудном. Они не хотят выполнять те свои обязательства, которые прописаны в конкретных подписанных ими документах, а когда обязательств у них нет (как перед НКО) - ничего делать для нас не будут точно. Я достаточно глубоко знаю АД, т.к. мать работала на достаточно высоком посту в их системе, поэтому я и сделал такой вывод. Но у нас есть люди, которые еще более глубоко знают - постоянно ходят на совещания в АД - они могут меня поправить или дополнить.

Я поняла тут цензура, даже текст мой не прочитав вырезали, но если удобней поодиночке, то вперед. Короче здесь "Форум четырех"! Больше не буду мешать вашему самозабвенному трепетанию. Отхожу в кучку "молчаливых".

Зря Вы так, где же тут цензура?! (я так понял, Ваше недопонимание связано с тем, что вы не знакомы с техническими возможностями форума - здесь не надо писать "см. стр. 21", нужно просто сделать цитату - и тогда появится ссылка на исходное сообщение).
Никто Вас ничем не обижал (кроме несколько горячного, но уважаемого gramofona). Просто есть объективные и достаточно веские аргументы против Вашего предложения. Если Вы найдете хотя бы еще двоих людей, кто, наоборот, какими-то аргументами поддержал бы создание некой НКО, отличной от ТСЖ, - будет повод это обсудить. Но судя по молчанию форума в ответ на Ваше предложение (а ведь на форуме все-таки полсотни людей пишут! - и не только ИГ, но и активные критики ИГ) - идея не найдет никакой массовой поддержки среди соседей, поэтому детально прорабатывать ее сейчас нет смысла.

Я лично после Вашего сообщения предлагал Вашу кандидатуру в бухгалтеры ТСЖ.. Если все-таки вернемся к созданию ТСЖ (и Вы к тому времени еще будете без работы) - можно ли будет рассчитывать на Ваше участие?

#482 Larissa

Larissa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 18:23

Я лично после Вашего сообщения предлагал Вашу кандидатуру в бухгалтеры ТСЖ.. Если все-таки вернемся к созданию ТСЖ (и Вы к тому времени еще будете без работы) - можно ли будет рассчитывать на Ваше участие?

Конечно я не оставлю наш домик. Когда будет ТСЖ неизвестно. Пока все равно буду подыскивать работу, а если найду, то с бухучетом все равно помогу. Есть опыт работы в ЖКХ.

#483 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 11:24

Конечно я не оставлю наш домик. Когда будет ТСЖ неизвестно. Пока все равно буду подыскивать работу, а если найду, то с бухучетом все равно помогу. Есть опыт работы в ЖКХ.

Успешного вам поиска работы!

Параллельно подумайте, пожалуйста, как специалист в этой области:
1. Может ли общественная организация (или ЖК), созданная ИГ, заставить платить за коммунальные услуги всех?
2. Каковы функции бухгалтера ТСЖ (включая расчет и выписку квитанций, долгов и справок), сколько стоят его услуги (или могут стоить, исходя в том числе из собственных предпочтений), может ли это быть работа по совместительству или работы хватит на полный рабочий день и т. д.

Компетентные ответы на данные вопросы со ссылками на законы, аналоги и др. действительно интересны и могут оказаться полезны для всех нас, а возможно и для вас (бухгалтер среди своих соседей предпочтительнее бухгалтера со стороны, который в случае чего может "помахать ручкой" - только его и видели).

#484 Larissa

Larissa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 01:15

Параллельно подумайте, пожалуйста, как специалист в этой области:
1. Может ли общественная организация (или ЖК), созданная ИГ, заставить платить за коммунальные услуги всех?
2. Каковы функции бухгалтера ТСЖ (включая расчет и выписку квитанций, долгов и справок), сколько стоят его услуги (или могут стоить, исходя в том числе из собственных предпочтений), может ли это быть работа по совместительству или работы хватит на полный рабочий день и т. д.


1. Никакая организация, даже имея в своем составе всех товарищей-жителей не сможет заставить платить недобросовестных товарищей. Это не секрет. Всегда и везде были и будут неплательщики. С ними очень трудно бороться, но бороться придется, заранее знаю. Существуют разные методы: обращение в суд - законный метод, "вешать на столбах" - как компромис, всякого рода разъяснения, давления, ухищрения. Народ в нашем доме думаю весь грамотный, а вот когда мы работали с населением потемнее доходило до курьеза - одной женщине неплатящей за услуги обещали выселить туда где за услуги платить не надо, так как система отопления разморожена и жители сидят в квартирах в шубах и греются от буржуек (как бы нам так не пришлось! тьфу-тьфу). Представьте поверила, начала гасить частями, очень просила не подавать на выселение. А если серьезно, надо порыться в современных постановлениях, найти в законах лазейки, что грозит за неуплату, как мы имеем право взыскивать, как разрешено законом поступать в таких случаях, привязать законы к договору, думаю здесь больше работы для юриста. Только вот в случае ЖК, каждый член должен вносить дополнительные взносы в случае убытков кооператива(п.4 ст.116 ГК РФ), а это сами понимаете очень серьезный минус. За ЖК голосовать не буду. Продолжая Ваши мысли хочу сказать, что если заявления о вступление в члены ТСЖ или Общественной организации люди не напишут, или напишут несколько человек то соответственно положение юрлица будет распространяться только на них. Что с остальными Вам лучше знать. Поэтому в договоре соинвестирования с ЮИ есть п.8 "Заключительные положения" в п.8.5 прочтите его.
2. Функции бухгалтера ТСЖ - Функции Главного бухгалтера организации ТСЖ:
Кроме работы с населением и выписыванием разного рода справок, еще:
Паспортный учет (регистрация, снятие с учета, выписка из домовой книги и др.)
Расчет имеющихся у жильцов льгот, субсидий, перерасчеты и пр.
Кроме того: Ведение учета о юрлицах и арендаторов нежилых помещений, паркингов (если будут),
Учет ТМЦ, Осн. средств,
Учет коммерческих операций, учет операций с денежными средствами, банк, платежки, расчет и выплата зарплаты сотрудников, налоги, касса, учет целевых поступлений, начисление задолженности и расчет с ресурсоснабжающими организациями, расчеты с подрядчиками.
Составление квартальной отчетности: баланс с формами в т.ч. отчет об использовании целевых средств, отчеты в фонды, декларации НДС, Прибыль, ПФР, может еще и статистика.

Думаю бухгалтер нужен будет на целый день, если в ТСЖ вступят сразу все. Еще зависит от объема работ подрядчиков. Очень затрудняюсь про оплату. Думаю от 40 а при увеличении объемов и выше.

Сообщение отредактировал SergeAS: 13 Ноябрь 2009 - 08:48


#485 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 09:05

1. Никакая организация, даже имея в своем составе всех товарищей-жителей не сможет заставить платить недобросовестных товарищей. Это не секрет.
2. Функции бухгалтера ТСЖ - Функции Главного бухгалтера организации ТСЖ:
Думаю бухгалтер нужен будет на целый день, если в ТСЖ вступят сразу все. Еще зависит от объема работ подрядчиков. Очень затрудняюсь про оплату. Думаю от 40 а при увеличении объемов и выше.

Спасибо за развернутый ответ. Давайте будем продолжать искать решения вместе.
Из того, что знаю, по памяти (Жил. Кодекс):
- входить в ТСЖ (стать его членами) обязаны только члены правления и ревизионной комиссии, остальные - по желанию (хотя проголосовать за выбор способа управления "ТСЖ" должны владельцы 50% площадей),
- все владельцы помещений обязаны заключить договор с ТСЖ и платить ему по счетам (или по счетам выбранной им УК),
А как проблема неплательщиков решается в случае ЖК - не знаю.
Если бухгалтер возьмет на себя все указанные выше функции, то сумма вполне приемлемая (на мой взгляд). При том, что со временем она может быть увеличена. Здесь еще важно иметь специальную программу (например, конфигурацию 1С).

Сообщение отредактировал YuriP: 13 Ноябрь 2009 - 16:22


#486 Larissa

Larissa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 17:40

Спасибо за развернутый ответ. Давайте будем продолжать искать решения вместе.
Из того, что знаю, по памяти (Жил. Кодекс):
- входить в ТСЖ (стать его членами) обязаны только члены правления и ревизионной комиссии, остальные - по желанию (хотя проголосовать за выбор способа управления "ТСЖ" должны владельцы 50% площадей),
- все владельцы помещений обязаны заключить договор с ТСЖ и платить ему по счетам (или по счетам выбранной им УК),
А как проблема неплательщиков решается в случае ЖК - не знаю.
Если бухгалтер возьмет на себя все указанные выше функции, то сумма вполне приемлемая (на мой взгляд). При том, что со временем она может быть увеличена. Здесь еще важно иметь специальную программу (например, конфигурацию 1С).

Есть современные программы для ТСЖ на базе версий 1с 7.7 и 8.1, Я их просмотрела в интернете. Стоит 12000, а сетевая версия 18000. Просмотрела демоверсию на базе 7.7 там действительно в одной из форм в графе тип собственности есть жильцы с пометкой: квартира в собственности, не в собственности и др. варианты.

#487 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 18:10

От ВНЖ (Vladimir55):
...
- масса людей делают ремонт и требуют воду, надоело всем объяснять, энтузиазм заканчивается
- все это не может долго продолжаться, нам 1-го декабря грозит отключение воды и тепла, дом опять заморозят, как в прошлом году
- УК нам никто не назначит - это уже всем ясно, нужно создавать ТСЖ, брать часть функций на себя, остальное отдать Спецмонтажу, который уже сейчас активно помогает



#488 zorina1

zorina1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 16:17

Добрый день!
Все говорят про ТСЖ, а голосование не проводится.
Это потому, что в прошлый раз столько энергии было угрохано в голосование за УК, а затея оказалась напрасной? И теперь опять то же самое по новой нет сил делать? Или есть какие-то другие причины? Или партизанское движение уже тайно печатает листовки?:)

Если юридически мы сейчас можем начать голосование (то есть, это будет законно и полезно), то я предлагаю свою помощь в отпечатывании бюллетеней в нужном количестве, их вёрстке, орфографические ошибки могу поправить и формулировки с литературной стороны. Только вот правильный с юр. т.з. текст не напишу - не юрист, не разбираюсь. Могу взять на себя упаковку в конверты, подписывание этих конвертов. Отправку по почте. Либо по почте не надо, а надо раздать по подъездам? Или и так, и так?

Я живу в новостройке в Долгопрудном. Тут на первом этаже объявление: проводится заочное голосование по выбору (УК или ТСЖ) - сейчас пойдём с ребёнком гулять - уточню, чего. Типа - заполняйте бюллетени у консьержки и ей же сдавайте. Голосование до ... указано число.

В общем, дорогие соседи, хочется к Новому Году переехать!
Жадобин же в одиночку не сможет 440 кв. на себе тянуть.

Если что не так написала, извините.

#489 zorina1

zorina1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 16:19

Добрый день!
Все говорят про ТСЖ, а голосование не проводится.
Это потому, что в прошлый раз столько энергии было угрохано в голосование за УК, а затея оказалась напрасной? И теперь опять то же самое по новой нет сил делать? Или есть какие-то другие причины? Или партизанское движение уже тайно печатает листовки?:)

Если юридически мы сейчас можем начать голосование (то есть, это будет законно и полезно), то я предлагаю свою помощь в отпечатывании бюллетеней в нужном количестве, их вёрстке, орфографические ошибки могу поправить и формулировки с литературной стороны. Только вот правильный с юр. т.з. текст не напишу - не юрист, не разбираюсь. Могу взять на себя упаковку в конверты, подписывание этих конвертов. Отправку по почте. Либо по почте не надо, а надо раздать по подъездам? Или и так, и так?

Я живу в новостройке в Долгопрудном. Тут на первом этаже объявление: проводится заочное голосование по выбору (УК или ТСЖ) - сейчас пойдём с ребёнком гулять - уточню, чего. Типа - заполняйте бюллетени у консьержки и ей же сдавайте. Голосование до ... указано число.

В общем, дорогие соседи, хочется к Новому Году переехать!
Жадобин же в одиночку не сможет 440 кв. на себе тянуть.

Если что не так написала, извините.

#490 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 17:15

Добрый день!
Все говорят про ТСЖ, а голосование не проводится.
Это потому, что в прошлый раз столько энергии было угрохано в голосование за УК, а затея оказалась напрасной? И теперь опять то же самое по новой нет сил делать? Или есть какие-то другие причины?

На мой вгзляд, есть три основные причины:
1) Да, энтузиасты (включая Вас, как я подозреваю) действительно катастрофически много сил отдали сбору голосов за УК, а для ТСЖ сил требуется еще больше ( а) т.к. ТСЖ всегда поддерживало меньше соседей, чем УК; б) т.к. у "неактивных" соседей будет вопрос "а что это у вас семь пятниц на неделе - то УК, то ТСЖ.."). Другими словами, нужны новые энтузиасты! Кстати, кое-кто уже мне предлагает свою помощь, но пока это два человека, а нужно больше.
2) До сих пор нет уверенности, что АД своими квартирами проголосует за наше ТСЖ (а без их голосов нам не собрать 50%). Если у кого-то такая аргументированная уверенность есть - поделитесь, пожалуйста, это прибавит нам энтузиазма!
3) Сейчас многие заняты своими ремонтами, что в неотпускной период оставляет слишком мало времени для общественной нагрузки :( Например, мне лично ради этой нагрузки придется сильно потерять в деньгах (у меня на одной из работ оплата почасовая.. хорошо еще, что я могу сам регулировать число отработанных часов..).

В общем, дорогие соседи, хочется к Новому Году переехать!
Жадобин же в одиночку не сможет 440 кв. на себе тянуть.

ГОСПОДА! НАШЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ В СОБСТВЕННЫЕ КВАРТИРЫ - В НАШИХ СОБСТВЕННЫХ РУКАХ! (никто этому факт не рад, но деваться некуда, т.к. нас опять все кинули).
ПОЧАЩЕ СМОТРИТЕ ФОРУМ ПРО ТСЖ (пока что он на hlbnk.narod.ru называется "выбор УК") и на основе накопленной информации ПРИМИТЕ РАЗУМНОЕ РЕШЕНИЕ!

Сообщение отредактировал AlexE: 15 Ноябрь 2009 - 21:47


#491 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 17:34

Добрый день!
Все говорят про ТСЖ, а голосование не проводится.
...
Или партизанское движение уже тайно печатает листовки?:)

Лично я морально готовлюсь, вот начал писать текст "вестника" (который на информационный шит), завтра разошлю по ИГ. Но Устав ТСЖ (как и zorina1) я писать не могу - мало в этом понимаю. Прошу в этом направлении подумать тех, кто не отказался от предложения войти в состав правления ТСЖ (особенно Владимира Леонидовича Черного (gramofon), который имеет доступ к уставам других ТСЖ, а также LadaD и sibiryak, если у них есть опыт составления официальных документов).

Если юридически мы сейчас можем начать голосование (то есть, это будет законно и полезно), то я предлагаю свою помощь в отпечатывании бюллетеней в нужном количестве, их вёрстке, орфографические ошибки могу поправить и формулировки с литературной стороны. Только вот правильный с юр. т.з. текст не напишу - не юрист, не разбираюсь. Могу взять на себя упаковку в конверты, подписывание этих конвертов. Отправку по почте. Либо по почте не надо, а надо раздать по подъездам? Или и так, и так?

Я живу в новостройке в Долгопрудном. Тут на первом этаже объявление: проводится заочное голосование по выбору (УК или ТСЖ) - сейчас пойдём с ребёнком гулять - уточню, чего. Типа - заполняйте бюллетени у консьержки и ей же сдавайте. Голосование до ... указано число.

Так и мы будем делать - через консьержек. Хотя сначала, конечно, общее собрание - для активных; кто сдаст бюллетени на собрании или кто сдаст консьержкам в ближайшие после этого дни - тем не надо будет рассылать письма. Но проблема имхо не только в физической доставке бюллетеней голосования, но и в том, что людей придется убеждать голосовать за ТСЖ. Это нам очевидна необходимость создания ТСЖ в текущей ситуации.. а тем, кто менее информирован - неочевидна!

Жадобин же в одиночку не сможет 440 кв. на себе тянуть.

Это точно! И не только не может, но с точки зрения бюрократии не имеет права. Срочно нужно дать В.Н.Жадобину юридические основания для его работы + механизм сбора денег на эту работу - другими словами, создать ТСЖ.

Сообщение отредактировал AlexE: 14 Ноябрь 2009 - 17:41


#492 NSV

NSV

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 17:49

2. Функции бухгалтера ТСЖ - Функции Главного бухгалтера организации ТСЖ:
Кроме работы с населением и выписыванием разного рода справок, еще:
Паспортный учет (регистрация, снятие с учета, выписка из домовой книги и др.)
Расчет имеющихся у жильцов льгот, субсидий, перерасчеты и пр.
Кроме того: Ведение учета о юрлицах и арендаторов нежилых помещений, паркингов (если будут),
Учет ТМЦ, Осн. средств,
Учет коммерческих операций, учет операций с денежными средствами, банк, платежки, расчет и выплата зарплаты сотрудников, налоги, касса, учет целевых поступлений, начисление задолженности и расчет с ресурсоснабжающими организациями, расчеты с подрядчиками.
Составление квартальной отчетности: баланс с формами в т.ч. отчет об использовании целевых средств, отчеты в фонды, декларации НДС, Прибыль, ПФР, может еще и статистика.

Думаю бухгалтер нужен будет на целый день, если в ТСЖ вступят сразу все. Еще зависит от объема работ подрядчиков. Очень затрудняюсь про оплату. Думаю от 40 а при увеличении объемов и выше.

С такими обязанностями 1 бухгалтер не справится!!! И з\п у гл.буха должна быть больше 40!

Сообщение отредактировал NSV: 14 Ноябрь 2009 - 17:57


#493 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 18:18

На мой вгзляд, есть три основные причины:
А) До сих пор нет уверенности, что АД своими квартирами проголосует за наше ТСЖ (а без их голосов нам не собрать 50%). Если у кого-то такая аргументированная уверенность есть - поделитесь, пожалуйста, это прибавит нам энтузиазма!
Б)ПОЧАЩЕ СМОТРИТЕ ФОРУМ ПРО ТСЖ (пока что он на hlbnk.narod.ru называется "выбор УК") и на основе накопленной информации ПРИМИТЕ РАЗУМНОЕ РЕШЕНИЕ!

А)

Совещание сегодня вел Сероугольников. На наш вопрос на тему УК все из АД чуть ли не хором: "какая УК? ТСЖ!"... :ph34r:

Б) Да, то, что некоторые собираются вселяться и жить непонятно как, а на сайте висит "выбор УК" - это симптом. Как вы жить-то там собираетесь, когда никто не отвечает за подачу воды, электричества и тепла?

А)Все просто. Для этого должно быть согласие среди жильцов. А его пока нет.
Б)Интересно, а балконные ручки (те, что со стороны балкона), выдавать будут? По крайней мере место там под них есть.
[/list]

А) Так ведь и жильцов пока нет: вселяться согласны, а создавать ТСЖ и платить - не хочется.
Б) Для 2шки выдали 7 ручек - по числу окон.

Сообщение отредактировал YuriP: 14 Ноябрь 2009 - 18:21


#494 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 20:04

С такими обязанностями 1 бухгалтер не справится!!! И з\п у гл.буха должна быть больше 40!

То, что не один бухгалтер- согласна. А с з\п. Может на первонач. этапе становления з\п - по минимуму, а далее - увеличить. Может и второй недостроенный дом сдадут, народу будет больше. Я понимаю, что вызову сейчас волну возмущения, но просчитайте фонд з\п:
70000 - председатель, допустим, 50 - главбух, 35-бухгалтер. А еще будут ремонтники, инженер, охрана, консъержки и пр. Это я еще не всех перечислила.

#495 marty

marty

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 21:55

Уважаемые соседи!
Для организации ТСЖ предлагаю найти среди нас тех людей/человека, которые в данный момент не имеют серьезной занятости (на работе, в семье и т.д.) и готовы потратить свое время в ближайшие две недели-месяц, а то и больше, на процесс создания ТСЖ.
Считаю нормальным, а в нашем случае и необходимым, скинуться на оплату труда этих людей и на хоз расходы, связанные с этим процессом.
Понимаю, что эта идея не вызывет восторга у большинства соседей, а некоторые не поленятся и камнем в огород кинуть, но, тем не менее...
Тем не менее, думаю, достаточно будет и того небольшого (буду счастлив ошибиться в этом прогнозе) количества людей, которые без разборок и вопросов будут готовы скинуться.
Если каждый из вас, уважаемые соседи, проявит чудеса телепортации и посмотрит, что будет происходить с домом без какого-либо обслуживания в декабре и после, он легко сможет понять, что его последующие расходы (потери) будут существенно больше, чем те, которыми можно обойтись сейчас.
Говорю это, исходя из богатого опыта, который дало мне приобретение квартиры в новостройке в Лобне у печально известной компании "Стройметресурс", оказавшейся впоследствии пирамидой... После, казалось бы, удачного решения проблемы с пирамидой (передачи домов для завершения строительства компании ПИК-Регион), обнаружилась еще одна - двойные продажи... Но и эта проблема была разрешена. Однако сейчас, по прошествии 7 !!! лет, один из трех домов по-прежнему не введен в эксплуатацию...
Именно поэтому обращаю ваше внимание на то, что У НАС есть возможность привести НАШ дом в чувство! Но это пока................
Все зависит от нас самих, ибо именно сейчас решается ближайшее (а возможно и не только ближайшее!) будущее наших квартир!!!

PS Из переписки на форуме и если не подводит память, под предлагаемую мною схему подходит dikkid (безусловно при его личном согласии), недавно ставший безработным. Возможно, есть еще варианты... При этом потребуется поддержка хотя бы части ИГ для оптимизации и ускорения всех процессов.

#496 zorina1

zorina1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 22:54

Добрый вечер!
Предлагаю не ждать, пока все побывают на собрании, побывают у косьержек. У меня тоже много работы, маленький ребёнок, но въехать в дом - это одна из первоочередных целей. Поэтому хоть в одиночку готова обзванивать народ и собирать эти бюллетени каждую свободную минуту (не исключая вариант консьержки и собрание).
Что должно быть написано в бюллетене? Только состав правления и согласен/не согласен на такую форму правления? Если готовый устав на этом этапе не нужен, то можно уже приступать к сбору подписей. Пока собираем - доделаем устав. И в процессе решим про голоса АД. Давайте выходить на связь по телефону! Уже 14 НОЯБРЯ.

Вот Larissa писала: Есть современные программы для ТСЖ на базе версий 1с 7.7 и 8.1, Я их просмотрела в интернете. Стоит 12000, а сетевая версия 18000. Просмотрела демоверсию на базе 7.7 там действительно в одной из форм в графе тип собственности есть жильцы с пометкой: квартира в собственности, не в собственности и др. варианты.

То есть, можно создавать, когда не в собственности квартира? Да?Если да, то вперёд!

По поводу того, что 7 пятниц на неделе: то УК, то ТСЖ. Хоть 10 пятниц, пока не решим проблему. И это объяснять я готова по тел и при личной всрече всем сомневающимся соседям.

#497 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 22:59

Добрый вечер!
Предлагаю не ждать, пока все побывают на собрании, побывают у косьержек. У меня тоже много работы, маленький ребёнок, но въехать в дом - это одна из первоочередных целей. Поэтому хоть в одиночку готова обзванивать народ и собирать эти бюллетени каждую свободную минуту (не исключая вариант консьержки и собрание).

По поводу того, что 7 пятниц на неделе: то УК, то ТСЖ. Хоть 10 пятниц, пока не решим проблему. И это объяснять я готова по тел и при личной всрече всем сомневающимся соседям.

Одна не будешь. Мы не померли, живые и всегда готовые. Просто надо решить всё окончательно.

#498 Larissa

Larissa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 01:20

Уважаемые соседи!
Для организации ТСЖ предлагаю найти среди нас тех людей/человека, которые в данный момент не имеют серьезной занятости (на работе, в семье и т.д.) и готовы потратить свое время в ближайшие две недели-месяц, а то и больше, на процесс создания ТСЖ.
Считаю нормальным, а в нашем случае и необходимым, скинуться на оплату труда этих людей и на хоз расходы, связанные с этим процессом.

Ну очень хочется ТСЖ! Прежде, чем приступить к серьезной работе (русский долго запрягает) первое - хочется окончательно и достоверно разобраться в противоречиях по поводу возможности создания ТСЖ не имея собственников. Что говорит закон, где ссылка. И второе - голосование сначала, а уже потом ТСЖ.
Задним числом думая, когда смотрела программу ТСЖ, где собственнсть указывалась разная - программа вероятно предназначается не только для ТСЖ, но и для УК и ЖК.
В юридических аспектах деятельности ТСЖ под ред Васильевой
в образце заявления о вступлении в товарищество сж в качестве приложения: Копия свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество.
А еще там есть: Членство в ТСЖ прекращается: - с момента подачи заявления о выходе из членов товар.; - с момента прекращения права собственности членов товарищества на помещение.

Сообщение отредактировал SergeAS: 15 Ноябрь 2009 - 07:53


#499 zorina1

zorina1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 02:57

Спасибо! Почитала жилищный кодекс. Нашла ст. 139. (Может, это не новость для всех, но всё же приведу здесь):

Жилищный кодекс ( ЖК РФ )Статья 139. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 139]
1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.
2. Решение о создании товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах принимается на общем собрании указанных в части 1 настоящей статьи лиц, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса.
3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

То есть, мы можем его создать.

И ещё ст. 47 (заочное голосование, чтобы всех не собирать):

Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 47]
1. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования - передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

То есть, по закону нет проблем с проведением голосования и созданием ТСЖ. Что ещё надо решить, чтобы начать? Я чего-то не знаю?
План: вешаем объявление на форуме и в доме. Печатаем бюллетени, где на повестке 3 вопроса:
  • Выражаете ли Вы своё согласие на создание ТСЖ в д.10 по ул. Госпитальной?
  • Согласны ли Вы вступить в данное ТСЖ? (ответив утвердительно, Вы становитесь членом ТСЖ)
  • Согласны ли Вы со следующими кандидатурами в правление? (перечисляются активисты)
Потом делаем рассылку по всем соседям, обзваниваем их и собираем бюллетени (кстати, нужны оригиналы или пойдут отсканированные или факсовые копии?)

Когда ТСЖ становится реальностью, оно сможет нанять субподрядчика для выполнения всех организационных функций (бухгалтерия, сбор платежей, коммунальное управление и т.д.)

Как такой план?

Сообщение отредактировал SergeAS: 15 Ноябрь 2009 - 07:59


#500 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 07:56

Жилищный кодекс ( ЖК РФ )Статья 139. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах

К сожалению наш дом давно уже не строящийся, а введенный в эксплуатацию :(
Единственное, что может помочь, как говорили IlyaZ и AndMax - это так называемый принцип непрерывности, когда раз уж разрешили делать ТСЖ в строящемся доме, так уж тогда можно и в сданном эксплуатацию до получения права собственности. Но это все юридические штучки, как отреагируют бюрократы на месте - непонятно. Мне кажется самый тупой и правильный вариант - это узнать в регистрирующей нашу ТСЖ организации, в каких случаях они нас зарегистрируют. А так все гадание на кофейной гуще.

Сообщение отредактировал SergeAS: 15 Ноябрь 2009 - 08:04






Яндекс.Метрика