Перейти к содержимому


Фотография

Управление домом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1100

#561 ABEILLE

ABEILLE

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 14:11

Можно спросить лично Вас? что нам делать?
только объясните простым человеческим языком, чтоб понятно было


Простым человеческим языком, УЖЕ СКАЗАНО. Чтоб понятно было -это AndMax

#562 DimUler

DimUler

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 340 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 14:28

"Закон есть то, как его трактуют"- поговорка хлебниковских юристов. :)

Способ управления домом могут выборать только СОБСТВЕННИКИ. ЖК очень четко формулирует, что БУДУЩИЕ собственники могут сделать: ТОЛЬКО СОЗДАТЬ ТСЖ.

Цели создания такого ТСЖ? :unsure:
Согласно ЖК цели ТСЖ:
Совместное УПРАВЛЕНИЕ комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечение эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
НО владение, распоряжение, пользование - это же триада понятий, относящихся к праву СОБСТВЕННОСТИ!

Далее.
Кто имеет право создать ТСЖ согласно четкому определению ЖК?
ТСЖ могут создать:
В строящихся многоквартирных домах - лица, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.
В уже построенном доме - собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме (не менее двух).

Существует 3 вида практик (я пытаюсь обобщить, систематизировать):
1) Будущие собственники никакого способа управления домом выбрать не могут, это требование закона. Поэтому создают ТСЖ.

Отсюда логический вывод, что формально они создают ТСЖ, но способ управления домом могут выбрать только после получения собственности.
Казус.

3) Неформальные практики, которые вообще противоречат закону или очень вольно его толкуют. Например, УК приходит и начинает управлять домом без всякого решения, просто высылает квитанции, а люди платят. ИЛИ: оформляется "квазипротокол" или проводится "квазиголосование" (это наш случай со СТАРГом).
Неформальные практики распространены, но для их успешного внедоения нужно либо согласие, либо молчаливое безразличие заинтересованных сторон. У нас - я пока не вижу ни согласия, ни безразличия. Все мы активно заявляем и отстаиваем разные позиции. А в такой ситуации неформальные практики нежизнеспособны - кто-то подает иск в суд и рушит всю схему...

Андрей, вы сможете сделать на досуге табличку Риски создания ТСЖ и Риски назначения УК "квазиголосованием"?

#563 AndMax

AndMax

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 15:05

"Закон есть то, как его трактуют"- поговорка хлебниковских юристов. :)
Цели создания такого ТСЖ? :unsure:
Согласно ЖК цели ТСЖ:
Совместное УПРАВЛЕНИЕ комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечение эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
НО владение, распоряжение, пользование - это же триада понятий, относящихся к праву СОБСТВЕННОСТИ!

Далее.
Кто имеет право создать ТСЖ согласно четкому определению ЖК?
ТСЖ могут создать:
В строящихся многоквартирных домах - лица, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.
В уже построенном доме - собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме (не менее двух).
Отсюда логический вывод, что формально они создают ТСЖ, но способ управления домом могут выбрать только после получения собственности.
Казус.
Андрей, вы сможете сделать на досуге табличку Риски создания ТСЖ и Риски назначения УК "квазиголосованием"?


Юля, Дима, табличку постараюсь сделать.

По поставленным вопросам:

1. Указанная триада и есть право собственности, но право собственности на недвижимость возникает только с момента его гос. регистрации (которая фиксируется Свидетельством).

2. Как раз в части права на создание ТСЖ в постренных домах будущими собственниками возможно применение общих принципов права, а также аналогии закона. Если право на создание ТСЖ у будущих собственников возникло во время строительства дома, они не могут быть лишены этого права разрешением на ввод дома в эксплуатацию. Право на создание ТСЖ не может носить дискретный характер (возникло в строящемся доме - исчезло - вновь возникло). Кроме того, в нашем случае непонятно, является ли дом строящимся или построенным. В отличие от прежнего Градостроительного кодека, новый кодекс не предусматривает процедуры сдачи-госприемки дома, а указывает лишь на необходимость разрешения на ввод дома в эксплуатацию.
Наш дом разрешено вводить в эксплуатацию при условии устранения недоделок, которые пока не устранены.

3. Действительно, мы можем создать ТСЖ, но не выбрать способ управления домом. Способ управления домом могут выбрать собственники или ТСЖ, в т.ч. ТСЖ может заключить Договор на управление домом с Управляющей компанией.

#564 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 16:30

3. Действительно, мы можем создать ТСЖ, но не выбрать способ управления домом. Способ управления домом могут выбрать собственники или ТСЖ, в т.ч. ТСЖ может заключить Договор на управление домом с Управляющей компанией.

Если мы создадим ТСЖ, то единственный способ управления домом - ТСЖ (ТСЖ при этом может нанять УК, передав ей функции управления, но способ управления при этом по ЖК останется тем же - ТСЖ).

#565 ilyaZ

ilyaZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 18:12

Если мы создадим ТСЖ, то единственный способ управления домом - ТСЖ (ТСЖ при этом может нанять УК, передав ей функции управления, но способ управления при этом по ЖК останется тем же - ТСЖ).


ДА, ВСЕ МЫ ПОВТОРЯЕМ С ЮРИЕМ, АНДРЕЕМ ПО НЕСКОЛЬКО РАЗ. ОПРЕДЕЛИТЕСЬ НАКОНЕЦ КТО В ПРАВЛЕНИЕ ВОЙДЕТ, КТО ГОТОВ.

#566 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 18:52

А давайте опять соберем народ на четверговое совещание и передадим в АД письмо с подписями соинвесторов, копия в .... не знаю куда, подскажите,
с текстом:
В связи со сложившейся ситуацией вокруг нашего дома, а именно (перечисляем все недоделки и пр. трудности и сообщаем, что с 01.01.10 соинвесторы собираются вселяться в квартиры) обращаемся к АД в ультимативной форме с просьбой назначить УК .

#567 a1793

a1793

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 20:15

ДА, ВСЕ МЫ ПОВТОРЯЕМ С ЮРИЕМ, АНДРЕЕМ ПО НЕСКОЛЬКО РАЗ. ОПРЕДЕЛИТЕСЬ НАКОНЕЦ КТО В ПРАВЛЕНИЕ ВОЙДЕТ, КТО ГОТОВ.

готов проголосовать за вас всех и ЖВН. В команде ИГ много толковых людей, выбрать правление всегда можно. Главное, чтоб народ созрел для создания тсж.

п.с. Даже если после создания тсж, на нас захотят повесить все недоделки - все равно мы имеем право на митинг.
а доводы всегда найдутся

Сообщение отредактировал a1793: 18 Ноябрь 2009 - 21:05


#568 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 10:50

Алексей, пожалуйста! :D Подождите, Вы ж то туды, то сюды! Я понимаю, что Вы из лучших побуждений, но всё-таки. Потерпите, мы ж действуем. Кто как умеет, но действуем. Пусть у нас разные взгляды, но мы работаем. Что ж Вы всё на общее обозрение, и то мнение обсуждаете, и другое? И всё, вроде, логично! :) Можно, я Вам скажу: Подождите, потерпите, не говорите про то, про что непонятно. Наши соседи совсем запутались уже. Мы не сидим без дела, поверьте.

ОК, я потерплю - не буду пока ничего тут писать, буду потихоньку информационные листы на доску объявлений делать (кстати, есть идея повесить туда расписание электричек - имхо самая полезная информация :) ).
Только я не согласен, что из-за моего подхода (с проработкой обоих вариантов одновременно) "соседи совсем запутались уже". Я считаю - наоборот - после того, как знающие люди ответили на мои (и не только мои) "провокации", мы начали хоть что-то понимать. А то загадочное "мы ж действуем" - совершенно не аргумент, хотелось бы понимать, кто именно действует и в каком направлении. Иначе у нас не организация, а бардак.
На данный момент, я согласен, действия есть, но какие-то незаконченные:
1) Просьба в АД о назначении УК, как выяснилось, подано уже давно, скоро истечет положенный месяц. Только вот ответ будет отрицательный, поэтому я по-прежнему призываю наших спецов по общению с чиновниками не дожидаться этого ответа, а сходить в АД сообщить о последствиях, которые их ждут после их отрицательного ответа (как минимум, пикет).
2) Устав ТСЖ начали разрабатывать. Только вот, насколько я понял, затормозили после сообщения roro. Может, и зря - см. логику AndMax (о том, что ТСЖ - единственная законная форма до тех пор, пока мы не собственники; а для теоретически возможной незаконной формы управления в виде УК не хватает заинтересованности многих сторон, в т.ч. АД)

#569 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 15:23

Из поступившего (спасибо gramofon):
1. По вывозу ТБО: Для 144кв. дома при контейнерном (значит ежедневном вывозе) ежемесячный платеж комбинату благоустройства составляет 14960 руб. Для бункерного, как сейчас у нас, он будет меньше, но этот вариант приемлем только на этапе строительства и разовых работ, а в случае постоянного проживания должен быть контейнерный вариант (САНПИН).
Исходя из этого для нашего дома приблизительно 45 000 руб. за вывоз ТБО (мусора).

2. Подогрев воды (отопление+горячая) для 144-квартирного дома = 280 т.руб. в зимний период по прошлой зиме.
Исходя из этого для нашего дома приблизительно 860 000 руб.+ Х 000 руб. (увеличение тарифа) за подогрев воды :wacko: .
Более точную цифру можно узнать в МУП "Инж. сети" (сколько у нас на самом деле гигокалорий уходит на дом по счетчику)

3. ТСЖ ... в Долгопрудном "документами не занимается... нанимает Долгоповскую контору, платит им 30т.р." (это к вопросу о юристах).

4. "Для объективного, а не кулуарного принятия решений, по совету набивших шишки людей в правлении ТСЖ должно быть 9 чел. и цифра состава правления д.б. обязательно указана в Уставе."

Сообщение отредактировал YuriP: 20 Ноябрь 2009 - 10:24


#570 hunter70

hunter70

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 21:32

1. Мы в АД и МОИТК написали коллективное письмо с просьбой назначить Спецмонтаж, который все еще согласен взять наш дом в управление, участвует в работах по дому и ходит на совещания по дому.


мне сегодня в АД мягко посоветовали это письмо забрать, т.к. есть более позднее письмо (от 03.11), подписанное двумя нашими соседями, где они соглашаются на ТСЖ. в АД говорят, что эти два письма противоречат друг другу. я сказала, что второе письмо подписало только 2 человека, а первое то ли 67, то ли 87 и письмо забирать отказалась! меня стали "лечить", что АД не может назначить УК, что вы в этом письме даже не ссылаетесь ни на какой закон, нет площадей квартир, не были разосланы письма всем соинвесторам и т.д. я говорю, что написали как смогли, все законы мы знать не обязаны и так уже знаем гораздо больше, чем положено.
явно АД не душе наше первое письмо, хотелось бы знать почему?! :ph34r:

#571 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 21:43

мне сегодня в АД мягко посоветовали это письмо забрать, т.к. есть более позднее письмо (от 03.11), подписанное двумя нашими соседями, где они соглашаются на ТСЖ. в АД говорят, что эти два письма противоречат друг другу. я сказала, что второе письмо подписало только 2 человека, а первое то ли 67, то ли 87 и письмо забирать отказалась! меня стали "лечить", что АД не может назначить УК, что вы в этом письме даже не ссылаетесь ни на какой закон, нет площадей квартир, не были разосланы письма всем соинвесторам и т.д. я говорю, что написали как смогли, все законы мы знать не обязаны и так уже знаем гораздо больше, чем положено.
явно АД не душе наше первое письмо, хотелось бы знать почему?! :ph34r:

Вот и информация к размышлению! Значит, мы на правильном пути!

#572 a1793

a1793

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 21:56

мне сегодня в АД мягко посоветовали это письмо забрать, т.к. есть более позднее письмо (от 03.11),
...
явно АД не душе наше первое письмо, хотелось бы знать почему?! :ph34r:


Они что-то скрывают. Может наступило то время когда нужно о себе заявить!?
Давайте устроим пикет у администрации, пусть любыми способами назначают нам ук, либо мы идем за помощью в правительство МО.

#573 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 22:13

Они что-то скрывают. Может наступило то время когда нужно о себе заявить!?
Давайте устроим пикет у администрации, пусть любыми способами назначают нам ук, либо мы идем за помощью в правительство МО.

Так ведь бедная уважаемая Администрация уже запуталась! Мы ж то одно, то другое письмо, потом вот двое соседей написали письмо, где согласились на ТСЖ. :unsure: Третье письмо подписали только двое из 440 возможных, а оно, оказывается, самое главное? ;)
А мы опять пикет! А может, и правда, пора уже? Уж слишком много рекомендовать стали и запрещать.

#574 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 22:45

Они что-то скрывают. Может наступило то время когда нужно о себе заявить!?
Давайте устроим пикет у администрации, пусть любыми способами назначают нам ук, либо мы идем за помощью в правительство МО.

Давно пора!

#575 Voldemarcik

Voldemarcik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 22:51

Давно пора!

Пора.
Два пикета, одни выйдут за ТСЖ, другие через дорогу за УК :lol:

#576 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 10:37

1. мне сегодня в АД мягко посоветовали это письмо забрать, т.к. есть более позднее письмо (от 03.11), подписанное двумя нашими соседями, где они соглашаются на ТСЖ. в АД говорят, что эти два письма противоречат друг другу. я сказала, что второе письмо подписало только 2 человека, а первое то ли 67, то ли 87 и письмо забирать отказалась!
меня стали "лечить", что АД не может назначить УК, что вы в этом письме даже не ссылаетесь ни на какой закон, нет площадей квартир, не были разосланы письма всем соинвесторам и т.д. я говорю, что написали как смогли, все законы мы знать не обязаны и так уже знаем гораздо больше, чем положено.
2. явно АД не душе наше первое письмо, хотелось бы знать почему?! :ph34r:

1. Все правильно. Да и как может 1 человек забрать письмо, которое мы все вместе подписывали?
2. Возможно потому, что тогда на них ляжет отвественность по погашению долгов за коммуналку. Если они назначат УК, то каждый из нас будет платить по своим счетчикам и по утвержденным тарифам, а кто будет покрывать остальные расходы? АД также придется платить за муниципальные квартиры.

Сообщение отредактировал YuriP: 20 Ноябрь 2009 - 10:57


#577 Vladimir55

Vladimir55

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 13:04

Протокол о привлечении эксплуатационной организации ООО "Спецмонтаж" и намерениях выбора способа управления домом (создания ТСЖ) подписали:
1) Малыхина Т.М.;
2) Черный Л.В.;
3) Жадобин В.Н.;
4) Юрист администрации.
И никто это не скрывает, если надо я еще под этим подпишусь. Считаю, что на данный момент - это самое целесообразное решение вопроса. Смысл создания ТСЖ - это законный сбор денежных средств с соинвесторов. В настоящий момент даже те кто хочет жить в доме и платить за тех. обслуживание и коммуналку не могут платить деньги законно не Спецмонтажу, не ген. подрядчику на прямую. Об этом и шел разговор в Администрации. Татьяна Михайловна объяснила, что Управляющую компанию Администрация может назначить только через год и то только после проведения тендера и соответствующих процедур. Вопрос оплаты как я уже и ранее говорил после создания ТСЖ ложится на всех соинвесторов, не зависимо живешь ты в доме или нет. Жировки будут рассылаться всем. Квартиры соц. найма пока не распределены, это 75 квартир, это будет у нас козырь при решении спорных вопросов с Инженерными сетями и Администрацией. Понятно, что кредиторская задолженность по коммуналке будет и это нормальное положение, а мы будем стрелки переводить на Администрацию, потому как она эти квартиры не распределила, и в этой ситуации нас никто и никогда не отключат. Имеется в виду тепло. Все, что касается воды и электричества разговор будет вестись только языком цифр, поэтому и необходимо срочно устанавливать счетчики на воду и свет. Ситуация совершенно понятная, можно сказать, рабочая. Все ЖКХ, фактически, в таком же положении и людям, которые в этом слабо разбираются не надо нагнетать обстановку и рассказывать страшилки. Что касается Администрации, то она совершенно четко обозначила свою позицию, что она двумя руками за создание ТСЖ и свои голоса отдает в поддержку. Об этом было сказано 3 недели назад госпожой Кочетининой Александрой Дмитриевной, и протокол мы подписывали и договорились, что эксплуатирующая организация начинает работать, а жильцы определяются с формой управления домом, т.е. работаем параллельно. Кто внес смуту, что нам назначат Управляющую компанию я не понимаю, никто ее не назначит. Почему? - Заказчик-инвестор банкрот, его нет. А Администрация просто не имеет право. Мы сейчас просто теряем драгоценное время. Я не юрист, в нашем законодательстве можно найти пробелы и закон становится как дышло, но как хозяйственник, я четко понимаю, что ситуация у нас не простая, но небезнадежная. Что касается недоделок - этот вопрос при создании ТСЖ не отпадает, он остается и ген. подрядчик его будет решать, чем он сейчас и занимается, исходя из своих финансовых возможностей. Если вопрос решится о передачи второго дома новому инвестору - застройщику, то обременение для него будет, как раз, устранение всех замечаний и недоделок по нашему дому.
Теперь поймите меня правильно, я никакой агитацией не занимаюсь, но хочу в декабре жить уже в нашем доме и единственный путь для нормального жилья я вижу так. Если у кого-то есть какие-то конкретные и законные пути по выходу из нашей сложной ситуации, давайте предлагайте, мы всегда вас поддержим.

#578 DmitryR

DmitryR

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 13:26

Протокол о привлечении эксплуатационной организации ООО "Спецмонтаж" и намерениях выбора способа управления домом (создания ТСЖ) подписали:
1) Малыхина Т.М.;
2) Черный Л.В.;
3) Жадобин В.Н.;
4) Юрист администрации.
И никто это не скрывает, если надо я еще под этим подпишусь. Считаю, что на данный момент - это самое целесообразное решение вопроса. Смысл создания ТСЖ - это законный сбор денежных средств с соинвесторов. В настоящий момент даже те кто хочет жить в доме и платить за тех. обслуживание и коммуналку не могут платить деньги законно не Спецмонтажу, не ген. подрядчику на прямую. Об этом и шел разговор в Администрации. Татьяна Михайловна объяснила, что Управляющую компанию Администрация может назначить только через год и то только после проведения тендера и соответствующих процедур. Вопрос оплаты как я уже и ранее говорил после создания ТСЖ ложится на всех соинвесторов, не зависимо живешь ты в доме или нет. Жировки будут рассылаться всем. Квартиры соц. найма пока не распределены, это 75 квартир, это будет у нас козырь при решении спорных вопросов с Инженерными сетями и Администрацией. Понятно, что кредиторская задолженность по коммуналке будет и это нормальное положение, а мы будем стрелки переводить на Администрацию, потому как она эти квартиры не распределила, и в этой ситуации нас никто и никогда не отключат. Имеется в виду тепло. Все, что касается воды и электричества разговор будет вестись только языком цифр, поэтому и необходимо срочно устанавливать счетчики на воду и свет. Ситуация совершенно понятная, можно сказать, рабочая. Все ЖКХ, фактически, в таком же положении и людям, которые в этом слабо разбираются не надо нагнетать обстановку и рассказывать страшилки. Что касается Администрации, то она совершенно четко обозначила свою позицию, что она двумя руками за создание ТСЖ и свои голоса отдает в поддержку. Об этом было сказано 3 недели назад госпожой Кочетининой Александрой Дмитриевной, и протокол мы подписывали и договорились, что эксплуатирующая организация начинает работать, а жильцы определяются с формой управления домом, т.е. работаем параллельно. Кто внес смуту, что нам назначат Управляющую компанию я не понимаю, никто ее не назначит. Почему? - Заказчик-инвестор банкрот, его нет. А Администрация просто не имеет право. Мы сейчас просто теряем драгоценное время. Я не юрист, в нашем законодательстве можно найти пробелы и закон становится как дышло, но как хозяйственник, я четко понимаю, что ситуация у нас не простая, но небезнадежная. Что касается недоделок - этот вопрос при создании ТСЖ не отпадает, он остается и ген. подрядчик его будет решать, чем он сейчас и занимается, исходя из своих финансовых возможностей. Если вопрос решится о передачи второго дома новому инвестору - застройщику, то обременение для него будет, как раз, устранение всех замечаний и недоделок по нашему дому.
Теперь поймите меня правильно, я никакой агитацией не занимаюсь, но хочу в декабре жить уже в нашем доме и единственный путь для нормального жилья я вижу так. Если у кого-то есть какие-то конкретные и законные пути по выходу из нашей сложной ситуации, давайте предлагайте, мы всегда вас поддержим.

Спасибо вам большое за разъяснение и прояснение ситуации!!! Я бы проголосовал за любой вариант, который может привести к положительному результату! В данном случае ТСЖ, значит за ТСЖ.

#579 mortm

mortm

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 664 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 16:34

1. Все правильно. Да и как может 1 человек забрать письмо, которое мы все вместе подписывали?
2. Возможно потому, что тогда на них ляжет отвественность по погашению долгов за коммуналку. Если они назначат УК, то каждый из нас будет платить по своим счетчикам и по утвержденным тарифам, а кто будет покрывать остальные расходы? АД также придется платить за муниципальные квартиры.




Кто будет покрывать остальные расходы и платить за муниципальные квартиры? ТСЖ наверное.
Кто будет иметь прибыль? УК наверное. (ТСЖ не имеет права на прибыль)

#580 carmen

carmen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 17:32

Почитайте, грустно!

Особенности передачи в управление многоквартирных
домов-новостроек, а также многоквартирных домов после
реконструкции и модернизации (за исключением домов,
построенных по городскому заказу)

3.1. Если лицами, которым будет принадлежать право собствен-
ности на помещения в строящемся многоквартирном доме (далее - бу-
дущие собственники), после завершения строительства (модернизации,
реконструкции) за 3 месяца до начала работы приемочной комиссии не
создано товарищество собственников жилья, то в целях обеспечения
управления, содержания и ремонта многоквартирного дома префектура
административного округа организует и не позднее чем за месяц до
начала работы приемочной комиссии проводит открытый конкурс по от-
бору управляющей организации для управления многоквартирным домом.
3.2. Если лицами, которым будет принадлежать право собствен-
ности на более чем 50% площадей помещений (за вычетом доли инвес-
тора (заказчика, застройщика) в случае его участия в ТСЖ) в строя-
щемся многоквартирном доме, создано ТСЖ, то для участия в приемоч-
ной комиссии оно уведомляет префекта административного округа в
следующем порядке:
3.2.1. Не позднее, чем за 3 месяца до начала работы приемоч-
ной комиссии, ТСЖ направляет в префектуру административного округа
уведомление о намерении товарищества собственников жилья принять
дом в управление, с приложением: устава и свидетельства о госу-
дарственной регистрации ТСЖ, протокола общего собрания будущих
собственников, на котором было принято решение о создании ТСЖ и
приемке дома в управление, или их письменных решений в случае про-
ведения собрания в форме заочного голосования, а также схемы расп-
ределения долей.
3.2.2. При соответствии указанных в п.3.2.1 настоящего Поло-
жения документов действующему законодательству префектура адми-
нистративного округа в месячный срок обеспечивает выпуск соответс-
твующего распоряжения префекта о передаче многоквартирного дома в
управление ТСЖ с момента ввода дома в эксплуатацию.
3.3. Представитель ТСЖ или выбранной по условиям открытого
конкурса управляющей организации принимает участие в приемке дома
в качестве члена приемочной комиссии.
3.4. Инвестор (заказчик, застройщик), не позднее чем за один
месяц до начала работы приемочной комиссии, передает ТСЖ или выб-
ранной по конкурсу управляющей организации необходимую для управ-
ления многоквартирным домом проектную, техническую и иную докумен-
тацию.
3.5. На основании распоряжения префекта административного ок-
руга о вводе дома в эксплуатацию префектура (управа района - на
основании распоряжения префекта) заключает с ТСЖ или выбранной по
условиям открытого конкурса управляющей организацией договор о
взаимодействии, в котором предусматриваются права и обязанности
сторон, касающиеся обеспечения выполнения функций управления и
контроля за содержанием и ремонтом общего имущества в многоквар-
тирном доме, обязательства управляющей организации, определенные
условиями конкурса, ответственность, условия расторжения договора.
3.6. Если будущими собственниками помещений в доме ТСЖ не
создано, управляющая организация, определенная по результатам кон-
курсного отбора, осуществляет деятельность по управлению многок-
вартирным домом до оформления прав собственности на более чем 50%
помещений в таком доме и проведения собственниками помещений обще-
го собрания по выбору способа управления, что является обязатель-
ным условием договора о взаимодействии с органами исполнительной
власти.
В случае, если общее собрание собственников помещений в тече-
ние года с момента оформления прав собственности на более чем 50%
площадей помещений не проведено, управляющая организация определя-
ется в порядке, установленном в п.2.1.2 настоящего Положения.
3.7. На период управления домом-новостройкой, до проведения
собственниками помещений общего собрания по выбору способа управ-
ления или конкурсного отбора управляющей организации, размеры пла-
тежей за управление, содержание и ремонт общего имущества в мно-
гоквартирном доме определяются в порядке, установленном Правитель-
ством Москвы, если иное не установлено на общем собрании лиц, ко-
торым будут принадлежать права собственности на помещения в мно-
гоквартирном доме.
3.8. В случае нарушения управляющей организацией норм и пра-
вил содержания и ремонта многоквартирного дома, предоставления
коммунальных услуг, условий договора о взаимодействии (п.3.5 нас-
тоящего Положения), а также нарушения прав граждан, префектура ад-
министративного округа вправе провести конкурс по отбору управляю-
щей организации и заключить договор о взаимодействии с победившей
на конкурсе управляющей организацией (на период до определения уп-
равляющей организации в порядке, предусмотренном в п.2.1 настояще-
го Положения),, что является обязательным условием договора о вза-
имодействии.
3.9. Если после оформления прав собственности на более чем
50% помещений на общем собрании собственников помещений в многок-
вартирном доме выбрана иная управляющая организация или создано
ТСЖ, ранее действовавшая управляющая организация обязана передать
техническую документацию на дом, иные документы и финансовые
средства вновь избранной управляющей организации или созданному
ТСЖ.





Яндекс.Метрика