Перейти к содержимому


Фотография

Управление домом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1100

#921 AndMax

AndMax

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 16:37

И Вы намеренно лжете про три года. Почитайте пункт 8.1.


Читаем вслух:

8.1. Договор заключается на срок с 1 января 2012 по 30 августа 2014 года. По истечении указанного срока, если Общим собранием собственников жилья в установленном порядке не будет принято иное решение, на основании п. 6 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, Договор считается продленным на тот же срок (2 года 8 месяцев) и на тех же условиях.

В чем я не прав про 3 года? Или вы считаете, что нужно было написать про 5 лет?

По моему, господин (жа) Л, вы запутались в своих манипуляциях. Уж даже распутаться не можете

Сообщение отредактировал AndMax: 21 Ноябрь 2011 - 16:39


#922 Lola

Lola

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 16:43

ну и мои 5 копеек...

В этих условиях СТС (у которых, судя по отзывам их жильцов, сопоставимое со Спецмонтажом качество обслуживания) могли бы нашему дому предложить и реальное снижение тарифов (через голосование на Общем собрании). Ан нет.

А ты там (в ЖК Звезда России) был? На мнение каких жильцов ты опираешься?! Я вот была. И только ПОСЛЕ ЭТОГО приняла решение о том, что б поддерживать эту компанию. При этом именно я задавала на "форуме несогласных" вопросы о том, чем не нравится СТС...в ответ были слезы-сопли о том, что их, бедных, не позвали в правление, а когда я выложила вопросы НАШЕГО Сергея, они тааак обрадовались!!! Ведь своих-то у них и не было...ну да это ТЕБЕ должно быть знакомо и понятно.

Почитал внимательно договор с ними, что вижу:


о-хо-хо... Андрей, почитай еще и законы. Я даже приведу их названия тут.
Итак.

1) при ранней оплате (до 15 числа) тариф на ТО меньше, чем у СМ на 2,27 руб. (до 36,7 руб за кв м), зато после 15 числа он уже выше нынешнего на 3,23 руб. Я стараюсь оплачивать платежки оперативно, но, извините, чтоб оплачивать до 15 числа нужно вывернуться почти наизнанку, а после 15-го (даже не после 20-го) мы будем платить уже существенно выше нынешних тарифов (итак довольно высоких).

1. В соответствии с Постановлением Правительства РФ 2011г. №354 мы должны платить до 15...И вообще-то, совсем не обязательно переписывать все правовое поле РФ в данный договор, поэтому
2. в данном пункте договора речь идет НЕ о дате когда собственник обязан оплатить, а об УСЛОВИЯХ получения скидки.


...зато "неполучение Собственником счета не является основанием для освобождения Собственника от ответственности за просрочку платежей" (п. 5.8. договора).

таки если прочесть данный пункт дальше, то станет понятно, что тебе даден флаг/барабан/буден/ОТВЕТ!!! в руки - что ты можешь платить исходя из данных предыдущего периода...

помимо базовой оплаты за жилищные и коммунальные услуги СТС предлагает нам отдельно оплачивать не только услуги за места общего пользования,


В соответствии с Постановлением Правительства РФ 2011г. №354

5) договор предусматривает двойные штрафные санкции за просрочку - и повышенная оплата с 15-го числа (до 42,2 руб. за м.) и пени в размере 1/100 ставки рефинансирования в день (тоже с 15 числа). За одну и ту же просрочку собственник карается дважды (а учитывая мультипликатор - начисление процентов на повышенную оплату - даже трижды).

юрист, говоришь?! Вообще-то, 42,2 это не санкция, а тариф на ТО....а вот "пряник и кнут" - это соответственно 36 р. и пеня.

Причем если "шило" готово работать еще год, то "мыло" согласно только сразу на 3 года.
И на 3 года предлагает существенно ограничить наши права (чего стоит только право вскрытия квартир без согласия собственников (приложение №4 к договору) - такого простора для действий даже у МЧС нет!

1. Есть такое «Временное положение "О порядке вскрытия квартир жильцов, отсутствующих в жилых помещениях на момент аварии инженерных коммуникаций и в иных случаях". Разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170.
2. В этом положении, между прочим, сказано про 48 часов за которые УК и аварийка должны определиться с необходимостью вскрытия и ответственности…а теперь представим, что это ВАС затопило…как быстро вы начнете требовать вскрытия квартиры соседа?!
3. Вообще-то УК краааайне неохотно будет вскрывать… а знаете почему? Да все просто – именно им оплачивать установку нового замка или (не дай Бог!) двери…

Я двумя руками за борьбу с неплательщиками (которые имеются и среди сторонников СМ, и среди "группы поддержки" СТС и среди нейтральных). Но выкручивать руки ВСЕМ жильцам и соглашаться на кабальные условия договора с СТС - по-моему, это неправильно.

интересно, вот почему, когда люди писали и предлагали участвовать в поиске УК, а позже - в согласовании договора, все молчали в тряпочку? Как всегда - машем кулаками после драки?

...в дополнение к этому - в аттаче файл с коментами на вопросы соседей к договору.

Прикрепленные файлы



#923 AndMax

AndMax

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 16:53

1. Есть такое «Временное положение "О порядке вскрытия квартир жильцов, отсутствующих в жилых помещениях на момент аварии инженерных коммуникаций и в иных случаях". Разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170.
2. В этом положении, между прочим, сказано про 48 часов за которые УК и аварийка должны определиться с необходимостью вскрытия и ответственности…а теперь представим, что это ВАС затопило…как быстро вы начнете требовать вскрытия квартиры соседа?!
3. Вообще-то УК краааайне неохотно будет вскрывать… а знаете почему? Да все просто – именно им оплачивать установку нового замка или (не дай Бог!) двери…
интересно, вот почему, когда люди писали и предлагали участвовать в поиске УК, а позже - в согласовании договора, все молчали в тряпочку? Как всегда - машем кулаками после драки?


Вот с такой же степени "ЧЕСТНОСТИ" вы и ведете свою избирательную кампанию своей любимой УК. Вы убеждаете людей, ссылаясь на незаконные временные положения, принятые администрацией города Мончегорска Магаданской области!

Вы выворачиваете наизнанку законы, договоры, тексты и слова соседей - и вам начинают верить. Поскольку чем наглее ложь, тем легче в нее верится.

Вот то, что вы цитируете, на что ссылаетесь:


http://izhcommunal.r...erkhu/1-1-0-399
ВОПРОС:
Здравствуйте. Если затопили соседи сверху, но они в квартире отсутствуют, найти их не можем, каков порядок вскрытия квартиры? Есть ли нормативный акт регулирующий подобную ситуацию.
Ольга, 13.08.2010


ОТВЕТ:
Прежде всего, нужно помнить про Конституцию РФ:

Статья 25
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Федеральным законом «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 г. №35-ФЗ на территории (объектах), в пределах которой (на которых) введен правовой режим контртеррористической операции, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, на период проведения контртеррористической операции допускается применение следующих мер и временных ограничений (пункт 11 части 3 статьи 11 Закона):

11) беспрепятственное проникновение лиц, проводящих контртеррористическую операцию, в жилые и иные принадлежащие физическим лицам помещения и на принадлежащие им земельные участки, на территории и в помещения организаций независимо от форм собственности для осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом.


Что же касается проникновения в жилище в иных случаях, не предусмотренных законом, то правовая основа таких действий весьма спорна. В случае аварий на инженерных сетях в доме могут быть использованы иные средства, например, отключение квартиры по стояку. Организовывать решение этого вопроса должна нанятая собственниками управляющая организация / ТСЖ.


Тем не менее, есть вот такой документ, принятый в городе Мончегорске Магаданской области:

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД МОНЧЕГОРСК
С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 ноября 2007 г. N 1096

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВСКРЫТИЯ
КВАРТИР ЖИЛЬЦОВ, ОТСУТСТВУЮЩИХ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ НА МОМЕНТ
АВАРИИ ИНЖЕНЕРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ И В ИНЫХ СЛУЧАЯХ

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, в целях оперативного устранения неисправностей инженерных коммуникаций вследствие аварии или обстоятельств, послуживших основанием для вскрытия квартиры отсутствующих граждан, постановляю:

1. Утвердить Временное положение о порядке вскрытия квартир жильцов, отсутствующих в жилых помещениях на момент аварии инженерных коммуникаций и в иных случаях (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Главы администрации города Мончегорска В.В. Пушилина.



Браво, мадам Л! Брависсимо!

Сообщение отредактировал AndMax: 21 Ноябрь 2011 - 16:55


#924 Lola

Lola

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 16:58

...Зато на троечку (а может и на худую четверочку) умеет осуществлять техобслуживание дома, работать с подрядчиками, заниматься инженерными сетями.


Та ты что?! А че ж тогда он, хорошист наш, не может до сих пор внятно ответить на вопрос что с нашим ИТП?!
Почему он до сих пор не провел работы по подготовке дома к зиме?! Хотя, заметим, в АД он отчитался... и опять же - совет кажись еще месяц назад писал ему письмо о том, что давай-ка дядя нам отчетность, по которой мы (совет) будем принимать твою работу по утеплению дома. Таки нет ответа!
А вот в новом договоре четко прописано, что Акты а)должны быть и б)подписаны советом. Это и есть механизм контроля УК.

Беда в том, что это не проблема одного ОВН и Спецмонтажа - это проблема всех бывших советских ЖЭКов. Там везде директора - нормальные инженеры и никакие менеджеры. А таких компаний на рынке пока большинство. Хоть в Долгопрудном, хоть в Химках, хоть где. Таков этот рынок.

и что, будем сидеть в болоте из-за этого?!

А новые компании в ЖКХ, может и умеют выстраивать отношения с некоторыми собственниками ...

не суди и не судим будешь

Может ОНИ покажут свою финансовую отчетность?

...а зачем тебе их отчетность?! она, вообще-то, по другому дому у них...

Может расскажут, как решать вопрос с проводкой второго кабеля? За счет кого, в какие сроки? Где возьмут генератор?

если бы ты удостоил своим посещением ту встречу, когда представители СТС приезжали сюда, то вопросов бы этих не было.

Кто персонально будет работать у нас в доме? Может смету на обслуживание нашего дома составят?

ну назовут они тебе персонально дядю Ваню Пупкина... ты его знаешь?! НО. Опять же, был бы ты на собрании, знал бы, что они сказали о нашем желании оставить некоторых сотрудников СМ на доме...

И главное - будут вести диалог с жителями по тарифам, по условиям договора, а не навязывать их нам? Пока этого не видно.
Поэтому мое мнение - нужно не шашкой махать, а наладить контроль. А если уж рубить сплеча (поняв, что это надо) - то договариваться на более выгодных, а не на менее выгодных для жильцов условиях!

во первых строках письма своего, ты рассказывал об общем состоянии ЖКХ в России... и тут такой наивняк!

#925 Lola

Lola

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 17:09

Вот с такой же степени "ЧЕСТНОСТИ" вы и ведете свою избирательную кампанию своей любимой УК. Вы убеждаете людей, ссылаясь на незаконные временные положения, принятые администрацией города Мончегорска Магаданской области!
Браво, мадам Л! Брависсимо!


мда...
я что, в своем посте написала, что ЭТО ЗАКОН И ОНИ ИМЕЛИ ПРАВО так писать?! Ты остальные-то пункты прочел? Про 48 часов, что если тебя топят, то ты завоешь еще раньше и будешь сам кричать "вскройте этого...", про двери в конце концов...похоже, так торопился с ответом, что суть опять пропустил...

#926 ilyaZ

ilyaZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 18:39

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД МОНЧЕГОРСК
С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ


СИЛЬНО!

Сообщение отредактировал ilyaZ: 21 Ноябрь 2011 - 18:41


#927 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 18:40

Почитал внимательно договор с ними, что вижу:

Я согласна с замечаниями Андрея по поводу сути пунктов договора. Договор составлен некорректно и преследует интересы УК как коммерческой компании, которая и , собственно, существует за счет жильцов. Того же мнения о придерживается еще один юрист, который проживает в нашем доме.
С другой стороны СМ во главе С ОВН ом достал уже всех или почти всех. Посему наша борьба за наши права,а не только обязанности должна вылиться в борьбу юристов. Т.е. грамотно составленный договор, который учитывает все интересы собственников, т.е нас, и не ограничивает нас в правах, не грузит нас дополнеительными обязанностями и не берет на себя не свойственные УК функции по надзору и т д. Мы таким образом и до полиции нравов можем докатиться.

Действительно обе УК имеютсвои "+" и свои "-". Хотя СМ, по моему, имеет больше "-". Мы - жильцы кормим все эти УК, которые пытаются выжать с нас по максимуму а услуг оказать по минимуму или вообще переложить всю работу на плечи самих жильцов, причем еще за это и деньги получать и, верх наглости!, убеждать нас же в своей прекрасной работе.
Поэтому, если удасться заставить одну из этих УК подписать наш вариант договора, а не идти у них на поводу, то полдела будет сделано

Сообщение отредактировал SergeAS: 21 Ноябрь 2011 - 19:43
удалено повторение


#928 PAS

PAS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 19:07

Ребята, давайте жить дружно!!! Несколько замечаний на предыдущие посты:
Я очень не люблю слово "давайте". К кому оно обращено??? К тем кто и так что-то делает физически? Или к тем, кто не будет ничего делать, а ждать от барина подачки и потом благодарить за то, что кинул на раба взгляд??? Давайте возьмем, давайте сделаем, давайте придумаем, давайте напишем, давайте посчитаем, сравним, пойдем, потратим время свое, никем не оплаченное, давайте, давайте, давайте.... А может быть это обращено атмосфере, какому-нибудь эгрегору??? Иконе???? Пока мы тут с вами препираемся, ОВН ждет, и надеется, что мы передеремся, завязнем в согласованиях, междоусобице, выяснению кто дурак, кто не так сказал и т.д.ОВН жалуется на то, что его хотят ЗАСТАВИТЬ работать, отрабатывать деньги тех людей, кто его НАНЯЛ оказывать услуги. Он так удивлялся, что его сотрудники берут за справку по 100 рублей, так возмущался:) Члены совета общаются со СМ очень плотно уже давно, иллюзий нет ни у кого. Я уже говорил, что у меня в Химках живет сотрудница, которая не заморачивается по поводу УК, говорит, что ее устраивает все. Я ей верю. Конечно, бесплатно никто работать не будет, еще ведь АД есть, как фактор влияния и не только.... СМ имеет большую кредиторку. Какую, от них не узнать. Но домофоны уже отключали и не раз. СМ никакой работы с должниками не ведет. И даже не знает, как ее вести. Это я должен им просто так, в свободное время объяснять, как это делать? И они потом с меня деньги возьмут???:))) Люди, спускайтесь с облаков на землю, давно пора!!!! Приходите и вникайте во все и не только на форуме!

Да, еще мы хотим сделать в свободных помещениях подвала велогаражи для каждого подъезда. Они нужны??? Мне нужны!!! Притом я имею право на распоряжение частью общей площади. И не хочу, чтобы УК сдавала ее кому прийдется или просто "контролировала" по своему усмотрению! У меня прав много! и Я их знаю!

Альфия, кто будет оплачивать борьбу юристов??? Такая борьба длится ГОДЫ! У нас сейчас уникальное время, потом никто этим заниматься не будет, куй железо не отходя от кассы:)

#929 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 19:40

Альфия, кто будет оплачивать борьбу юристов??? Такая борьба длится ГОДЫ! У нас сейчас уникальное время, потом никто этим заниматься не будет, куй железо не отходя от кассы :)

А у нас , по моим сведениям, есть договор с СМ, который в свое время готовили и затачивали под наши нужды ребята из инициативной группы. Я считаю, что в качестве альтернативы мы можем его предложить новой УК. А затем - протокол разногласий и далее по ходу пьесы. По-моему, этот вариант договора есть у В.Л. Черного, если я не ошибаюсь

Сообщение отредактировал SergeAS: 21 Ноябрь 2011 - 19:44


#930 PAS

PAS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 20:02

Кроме СМ, такой договор никому не нужен, потому что там ничего нет, это договор безответственности сторон, притом, если мы исполняем договор оплатой, то СМ не исполняет того, для чего его позвали: обслуживать нас, как нам нужно в рамках закона

у них договор был вдвое больше по объему, это уже доработанный вариант. Где вы все раньше были??? Почему так поздно просыпаетесь???

#931 ilyaZ

ilyaZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 04:08

Правда, на фоне борьбы против СМ и СТ все подобные благие дела кажутся не совсем своевременными. Или надежда на то, что СМ сделает благие дела вроде забора уже в этом году, пока он еще точно является нашей УК? Или расчет на то, чтобы СМ сейчас (под угрозой его замены на новую УК) дал бы как можно больше хороших обещаний на следующий год?

Считаю, что как раз такие позитивные вещи мы и должны совместно решать (что и как нам обустроить) и добиваться качественного и не завышенного исполнения работ. По прежнему уверен, что от СМ хоть и с трудом но мы еще чего то можем добиться, а вот с новой компанией это будет сложнее.

Сообщение отредактировал SergeAS: 22 Ноябрь 2011 - 06:29


#932 undwood2

undwood2

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 09:54

Я изначально поддерживала инициативу смены УК,
но договор мне тоже не нравится. Не нравится уже неделю, с тех пор как я его прочитала. Не всё, но есть несколько пунктов, которые оооочень мне не нравятся.

Вот, например, я абсолютно не настроена оповещать их о начале и конце ремонта у меня, тем более что-то с ними согласовывать.
Согласна, что они имеют право контролировать сохранность несущих конструкций и коммуникаций, но НЕ БОЛЕЕ!!!
Остальное-моё личное дело, мой выбор и мои проблемы. Есть и без них органы это контролирующие.

В таком же роде можно наделить их полномочиями, например, отслеживания оплаты налогов, платы алиментов, или ещё чего нибудь, их не касающегося...

Мы делаем ремонт по 1-3 неделе несколько раз в год и так будет ещё много лет. Я хочу его делать спокойно.

Я не буду говорить: "Давайте", я хочу спросить, возмущения жильцов именно по тексту договора сейчас - впустую??? поздно???
т.е. уже ничего не обсуждается на самом деле???

Я вот, видимо прозевала момент, когда договор обсуждался и принимались какие то поправки.


А ребята из СТС знают, что некоторым жителям не нравится договор сейчас?
Или они тоже ждут, чем всё закончится?

А у нас получается, как разговор двух глухих: " Ты в баню? - Не, я в баню. -Ааа, а я думал. ты в баню..."
говорят: "что то не нравится в СТС.." В ответ: "Спецмонтаж - плохой"
Спецмонтаж, может быть, скоро будет в прошлом, а то, под чем я подпишусь - будет моим настоящим...

Только не надо мне отвечать ничего про СМ:) Я всё знаю. У меня конкретный вопрос. Что делать с текстом договора от СТС?

Сообщение отредактировал undwood2: 22 Ноябрь 2011 - 09:56


#933 Vera86

Vera86

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 10:26

вот сижу читаю читаю и не как не пойму тех людей которые хотят голосовать за новую компанию...неужели вы не понимаете элементарных вещей и не читаете договор с новой компанией?вот вам пример :
1 - "Председатель Правления" - а почему не Генеральный директор? - мелочь но ...
2 - "Возмещать Управляющей компании расходы,связанные с исполнением договора,в том числе оплату коммунальных услуг,ПРИХОДЯЩИХ НА МЕСТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА" - улица это тоже место общего пользования...
3 - "Собственник производит оплату в рамках Договора за следующие работы и услуги: коммунальные услуги (теплоснабжение (отопление),ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ МЕСТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ" - подумайте... А ТАК ЖЕ ТЕПЛОПОТЕРИ И ПОТЕРИ ВОДЫ- прорвало трубу на улицу чините господа за свои денюшки))))
Это только самая малость того к чему можно придраться,а так же вы должны понимать что Администрация города Долгопрудного НЕ будет контактировать с компанией из Химок им это просто не к чему,от сюда выплывает в случаи проблем с УК Химки администрация вам не чем не поможет ( на спец монтаж можно и в администрацию пожаловаться )... И еще почитайте сноски об этой управляющей компании http://www.s-t-group...organizacii.php так что мой вам совет "берите оба договора и сравнивайте" не стоит подписывать только потому что кто то сказал что новая компания лучше при этом привела минусы спец монтажа... везде есть свои и плюсы и минусы,рассуждайте обширнее))))
и большая просьба АГИТАТОРОВ за новую компанию)не навязывайте людям своё мнение,я понимаю что сейчас достаточно ведомых людей,но всё же...

Сообщение отредактировал SergeAS: 22 Ноябрь 2011 - 11:14
Откорректировано оформление


#934 PAS

PAS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 10:56

вот сижу читаю читаю и не как не пойму тех людей которые хотят голосовать за новую компанию...неужели вы не понимаете элементарных вещей и не читаете договор с новой компанией?

Хорошо поете со слов сантехника Юрия. Чем Вам не нравится наименование должности руководителя? Может и фамилия тоже? Это не аргумент в обсуждении, а Ваши личные страхи. Не бойтесь. Вспомните, с чего начинал СМ, чтобы захватить инициативу 2 года назад. А в новом договоре прописаны те вещи, которые исполняет и СМ, а Вы даже об этом и не знаете.... И не возмущаетесь. Почему? Кто Вам сказал, что новая компания не будет контактировать с АД. Подход в нашей стране в таких случаях одинаков - чемоданный:) Вы лично писали жалобы на СМ? О чем писали, если не секрет? Результат есть?

Сообщение отредактировал SergeAS: 22 Ноябрь 2011 - 11:14


#935 AndMax

AndMax

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 11:08

Ребята, давайте жить дружно!!!


Александр, здорово! Наконец-то и ты к этому пришел.

Я вот 2 года (а сегодня исполняется ровно 2 года, как я живу в доме) пытаюсь призывать к этому, искать КОНСТРУКТИВНЫЕ решения, приемлемые для жителей дома.
Но последний год компромиссные предложения, независимая оценка, требование соблюсти закон или малейшее проявление несогласие с вашей ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЙ точкой зрения вызывает со стороны вашей "партии и правительства" поток грязи и обвинений, заклевывание на форуме и вне его.

Практика показывает, что "Совет дома" и те, кто за ним стоят, совершенно не готовы к разумному диалогу с жителями (особенно с теми из них, кто имеет опыт, профессиональную квалификацию, знание ситуации и авторитет среди соседей).

И тем не менее, вновь предлагаю опираться на РАЗУМ и искать варианты УЧЕТА ИНТЕРЕСОВ ЖИТЕЛЕЙ ДОМА.

Мое видение того, что нужно делать - следующее.

1. Необходимо отказаться от попыток "протащить" на длительный срок и в нарушение требований ЖК иногороднюю компанию, результаты работы которой в обслуживаемых домах сомнительны, а возможности успешной работы в Долгопрудном - ограничены.

Последствия таких действий практически очевидны:

а) как и в большинстве случаев конфликтных смен УК в России, подобная затея повлечет неопределенность относительно того, какая компания обслуживает дом и обе компании будут выставлять свои счета жителям и считать, что дом обслуживается. Надеюсь, все информированы, что такая проблема встречается повсеместно (а в условиях, когда в нарушение требований ЖК попытка замены УК осуществляется через заочное голосование без проведения Общего собрания - это почти неизбежность).

б) пока идут суды и пересуды (3-4 мес), в реальности дом не будет нормально обслуживать никто. В условиях, когда наше электроснабжение держится (во-многом) на регулярно привозимом генераторе, а отопление завязано на электричестве - риск остаться без света и тепла очень существенен.

г) вопрос с проводкой второго кабеля до осени 2012 года решен так и не будет.

Нужно четко понимать, что с тех пор, как дом принят в эксплуатацию, обязанность проводки дополнительного кабеля лежит не на АД и не на СМ, а на собственниках дома. В августе 2011 г. АД после нашего коллективного обращения дала обещание договориться с ДУКСом о проводке этого второго кабеля без сборов с собственников дополнительных средств. Видимо, единственный реальный вариант оплаты этой работы ДУКСу - это отказ АД от части своей доли квартир во 2-м доме (которая появится в январе после сдачи дома). Еще раз подчеркну - это добрая воля АД, а не ее обязанность. Спецмонтаж под это провел работу по оформлению юридической и технической документации.

По-моему, очевидно, что переоформление документации новой компанией займет долгие месяцы (а с учетом конфликтов - может и годы), а АД вряд ли согласиться отдать бюджетные квартиры, чтобы вложиться в обустройство неуправляемого дома с неуправляемой новой УК. (Это совершенно разумно и так ведет себя любой нормальный собственник).

Вывод: смена УК сейчас влечет очень серьезные риски, которые я, например, как житель дома не готов на себя принимать.

2. Со Спецмонтажом нужно провести РЕАЛЬНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ (вместо безбашенной драчки с обоих сторон) и добиться:

а) заключения нового краткосрочного договора на выгодных для нас - жителей - условиях - он должен предусматривать

- конкретные требования к качеству обслуживания,

- механизм рассмотрения претензий жильцов,

- снижение оплаты за перебои в обслуживании или обслуживание ненадлежащего качества,

- ответственность неплательщиков,

- механизма доступа к финансовой документации УК.

Кстати, Альфия, когда писала о борьбе юристов, имела в виду (по-моему) именно это. Для этой борьбы не нужно привлекать юристов на суды - согласовать нормальный договор вполне по силам живущим в доме юристам.

б) выбить из СМ (или предложить свой и добиться его согласования) план реальной работы на предстоящий год. основные блоки должны касаться:

- повышения качества обслуживания,

- организации эффективного управления обслуживающим персоналом,

- благоустройства территории (нужно согласовать, что УК готова и не готова на себя взять),

- организации работы с неплательщиками.

По-моему, сегодня это вполне реально.

3. Вопрос о выборе новой компании нужно решать в ПОДХОДЯЩЕЕ время, без чреватой многочисленными катаклизмами спешки и (желательно) вместе с соседним домом №8, принимаемым в эксплуатацию в январе (с которым наш дом представляет собой, по сути, единый жилищный комплекс).

Кстати, неплохой вариант - это СЖиЭ - дуксовская УК, которую АД уговаривала пойти и на наш дом, но те отказались.

Вот только вопрос об "объединении" со втором домом можно решать не раньше осени 2012 года - иначе сегодня мы возьмем на наш дом многие проблемы соседнего НЕЗАСЕЛЕННОГО НОВОСТРОЯ.

Критерии выбора УК, по-моему, довольно понятны:

- это должна быть компания, работающая в Долгопрудном и имеющая налаженные контакты в городе (с сетями, с чиновниками, с жителями). Мы же в России живем и здесь фактор личных отношений - ключевой. Чужого не пустят и работать не дадут.

- компания должна иметь гарантированно более высокий уровень обслуживания при аналогичных ценах ЛИБО более низкие цены при равноценном уровне обслуживания,

- руководство компании должно быть отзывчиво по отношении к жителям, готово идти на диалог.

К вопросу о выборе компании нужно прийти с проработанными предложениями к лету-осени 2012 года, когда заселится 2-й дом.

Вот тогда нам и нужно определяться. Можно выбрать и СМ, если (вдруг) он научится работать (мы же их учим, мы у них - 1й дом в качестве УК). А можно будет выбрать другую компанию (но отвечающую, надеюсь, обозначенным выше критериям).

Пока же нужно КРЕПКО ДЕРЖАТЬ синицу в руках, а не витать в облаках, тщетно пытаясь ухватить за хвост журавля.

Кроме журавлиных перьев можно ничего не добыть, а вот падать с облаков тяжело будет!


#936 Vera86

Vera86

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 11:28

Хорошо поете со слов сантехника Юрия

ха!!! могу сказать что у меня свое мнения а не какого то сантехника... я прожила в Хлебниково всю жизнь и знаю что такое СМ,и могу вас уверить что с Обыденовым можно договориться и пункты в договоре всегда можно обговорить и исправить... просто удивительно что в этом доме живут достаточно умные люди,но странно что ведомые... а не будет АД контактировать с УК им это просто не нужно,а вот когда начнутся (а они начнутся) проблемы с УК вы куда пойдете???в АД ?вас просто мягко говоря пошлют... а в Химках с вами и вашими проблемами не кто связываться не будет,от сюда и вывод...

да и вообще я хочу сказать 14 ноября Обыденов приезжал сюда и почему то кроме двух человек из всего дома больше и не появилось... далее - где представитель или как его "председатель" УК ?почему жители не имеют возможности с пообщаться с УК? ведут беседы с УК я так понимаю только инициативная команда из 5 человек)))) весело живем)))
и самый важный момент: то что СМ рано или поздно сделает нормальное жлектроснабжение объекта, а СТ может принять объект в данном состоянии и им управлять, т.к. любой управляющей компании выгоднее устранять аварии и сбои нежели поддерживать объект в исправном состоянии.
объясните мне без болтовни, только конкретикой
1- чем новая лучше старой
2-если, например, на новогдине праздники прорвет трубу и, в связи с повальной пьянкой, ремонтные работы начнуться с опозданием в день - два, то жильцы оплатят водопотерю, т.к. это прописано в договоре - с этим даже не возможно поспорить будет.

Сообщение отредактировал Vera86: 22 Ноябрь 2011 - 11:48


#937 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 11:35

да и вообще я хочу сказать 14 ноября Обыденов приезжал сюда и почему то кроме двух человек из всего дома больше и не появилось... далее - где представитель или как его "председатель" УК ?почему жители не имеют возможности с пообщаться с УК? ведут беседы с УК я так понимаю только инициативная команда из 5 человек)))) весело живем)))

Ну тут несколько не справедливо. О прибытии Обыденнова 14 ноября (рабочий день??? 8-о) никто не знал. Я не видел уведомления. А на встречу с руководством новой УК в субботу, вроде 29 ноября, всех приглашали. И не только в Инете, но и объявления по всему дому висели. Было тоже мало народу, человек 10.

#938 Vera86

Vera86

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 11:38

Ну тут несколько не справедливо. О прибытии Обыденнова 14 ноября (рабочий день??? 8-о) никто не знал. Я не видел уведомления. А на встречу с руководством новой УК в субботу, вроде 29 ноября, всех приглашали. И не только в Инете, но и объявления по всему дому висели. Было тоже мало народу, человек 10.

не правда... было объявление... и приезжал он с 17:00 до 20:00...

#939 PAS

PAS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 11:39

не в обиду сказано будет, но Хлебниково до сих пор - это кошмар на выезде!!!:) Москва в трех шагах, а впечатление российской глубинки полное. СМ тот-же артефакт, что и все в Хлебниково. С появлением нового микрорайона есть шанс этому району подняться. Появятся дома, новые энергичные люди, деньги, а значит и магазины, дороги, инфраструктура. Без денег ничего не выйдет и хлебниковское "болото" когда-нибудь "засыпят". Подождем, пока кто-нибудь сделает? Когда дом не могли сдать, только жители своими действиями надавили на все рычаги. Дом сдан. Без давления жителей поставили столбы, детские площадки??? Так будет и впредь - только давлением на власть можно чего-то добиться. СМ ни на кого не давит, а просто просит, после нашего действий. Да, а кем это мы ведомые? Желанием жить не в грязи и не в притоне??? Квартиры нам никто даром не давал, мы их покупали на свои заработанные деньги, и часто в кредит. Платить еще долго...

#940 Vera86

Vera86

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 11:51

не в обиду сказано будет, но Хлебниково до сих пор - это кошмар на выезде!!!:)

а какой смысл тогда было здесь покупать квартиру если "Хлебниково до сих пор - это кошмар на выезде!!!:)

Москва в трех шагах, а впечатление российской глубинки полное. СМ тот-же артефакт, что и все в Хлебниково."

это все лирические отступления, я так и не прочитала ваши аргументированные и конкретные доводы чем новыя УК лучше старой

Сообщение отредактировал SergeAS: 22 Ноябрь 2011 - 12:32






Яндекс.Метрика