Перейти к содержимому


Фотография

Управление домом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1100

#101 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 26 Июль 2009 - 16:01

Вот для этого был заготовлен опросник:
На каких условиях вы согласны подписать договор с УК (выберите 1 или несколько пунктов):
-после сдачи дома
-после подключения к водоводу
-после постоянного эл-подключения
-после фактического финансирования ...
только не стоит сюда сразу писать - подумайте (к примеру, я еще сам не решил)
==
Проект объявления:
Одинокий, не вполне обустроенный и всеми заброшенный, но достаточно симпатичный Дом ищет добропорядочную УК, готовую стать хорошей хозяйкой для его слегка бомжеватых и почти отчаявшихся домочадцев, жаждущих обрести долгожданый уют и покой. Вознаграждение гарантируется. :rolleyes: :wub:

Пардон за флуд, но теоретические изыскания физтехов по применению проектого управления с одновременным усовершенствованием оного позабавили (в хорошем смысле, без обид :) )...
Положим... в 3 ч ночи прорвало вентиль по причине ...скажем... того, что доблестный сотрудник "сетевой конторы" Саныч, приняв свои "законные полбанки", впал в анабиоз, давление в магистрали поднялось... и сорвало вентиль на верхнем этаже, "завернутый" с помощью кувалды "умельцем" Джамшудом (нанятым за 6000 руб.) по причине несовпадения резьбы. Данный вентиль, сработанный крестьянином Уч Хун Тай из собранного им металлолома на домашней плавильне, исправно функционирующей со времен Трех Больших Скачков, был "удачно" приобретен в палатке "Ибрагим Ltd." в рамках компании по минимизации бюджета ТСЖ "менеджером", неплохо знающим "бух. учет, административные орг. структуры и структуры сетевых контор".
Итак, имеем "проект": из трубы под давлением бьет пар пополам с водой, медленно, но верно заливающей нижние этажи. Собираем экспертный совет...обсуждаем варианты решений... ведущий эксперт по направлению "вентили", пролетая из Урюпинска в Краснодар, шлет телефонограмму: "применить правило буравчика"... голосуем...
Так и хочется сказать: "милаай, а кто "поставит на уши" сантехника Джамшуда на единственно понятном ему интернациональном диалекте и по уши в дерьме будет вместе с ним разгребать и устранять, а потом долго выслушивать вопли жильцов трех залитых этажей на том же диалекте, перемежаемые угрозами в адрес лично его, ТСЖ и всех властей в целом?"

Захватывает,веселит, с чувством юмора- "отлчично"
А теперь давайте о грустном

#102 mortm

mortm

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 664 сообщений

Отправлено 26 Июль 2009 - 16:31

Захватывает,веселит, с чувством юмора- "отлчично"
А теперь давайте о грустном


Мы, жители многоквартирного дома по адресу: Москва, Нахимовский проспект, дом 56, хотели бы со страниц вашего издания обратиться к руководству нашего города — мэру Москвы Юрию Лужкову, руководителю Контрольного комитета Александру Рябинину, руководителю Департамента жилищной политики Петру Сапрыкину.
В Москве, как и во всей России, проводится реформа ЖКХ. Мы бы хотели рассказать об одном частном случае "реформирования" нашего дома силами управляющей компании ООО "Горжилкомплекс плюс" (ГЖК). Этот случай для Москвы не уникален, и на его примере хорошо видны скрытые болевые точки городского жилищного хозяйства.
Наш дом заселен менее чем наполовину, и это делает невозможным отстранение управляющей компании. Все требования, уговоры, пожелания жильцов остаются без ответа. За три года мы не увидели от управляющей компании ни одного годового отчета.



Бизнес в сфере ЖКХ — это искушение. Дыры в законодательстве и устоявшиеся традиции дают здесь бесчисленные возможности заработков, в основном не слишком этичные.

#103 Lola

Lola

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 26 Июль 2009 - 22:54

Пардон за флуд, но теоретические изыскания физтехов по применению проектого управления с одновременным усовершенствованием оного позабавили (в хорошем смысле, без обид :) )...


Да нет проблем. Такие изыскания позволили мне не только на жизнь заработать,
но и еще в науке как-то остаться. За них, кстати, неплохо платят, даже сейчас.
Вообще странно такое читать от вроде бы уже пожилого человека с
(предположительно) большим опытом. Ладно, давайте объяснимся по пунктам.

Положим... в 3 ч ночи прорвало вентиль по причине ...скажем... того, что доблестный сотрудник "сетевой конторы" Саныч,
приняв свои "законные полбанки", впал в анабиоз, давление в магистрали поднялось... и сорвало вентиль на верхнем этаже, "завернутый" с помощью кувалды "умельцем" Джамшудом (нанятым за 6000 руб.) по причине несовпадения резьбы.

Под сетевыми конторами подразумевались горводоканал, наш поставщик электричества, если таковой когда либо будет,
лифтеры, связники и т.п. Но вы не поняли. Или сделали вид. Сразу вопрос, а что у нас в доме делает работник сетевой
конторы? Он аварийщик? Ответить соизволите?
У нас в доме есть потребность дежурном, отслеживающим котельную? Ну так он к сетевой конторе
врядли будет иметь отношение, его будет нанимать председатель, или УК с согласия председателя.
Помните "базовые умения ладить с людьми и знание личностей жильцов"? Если председатель нанял
(или согласился) чтобы УК выставила нам такого работника, то у него нет "базового умения ладить
с людьми". Он прохлопал алкаша, и ему лучше освободить место.

Данный вентиль, сработанный крестьянином Уч Хун Тай из собранного им металлолома на домашней плавильне,

Вы полагаете, что вентиль сработанный Лешеком, или Кемалем будут гораздо лучше? Я вас
разочарую. Но даже это решается. Председателю дается напутствие (и деньги!) на закупку
хороших зипов. Или не даются. Но тогда не давшие, или просто не обратившее на это
внимание жильцы, молчаливо соглашаются, что рискнуть большим ремонтом для них более
приемлемо, чем выложить денег на вентиль. Единственное что -- у жильцов должна быть
возможность сунуть свой нос в это дело в любой момент. Буде появится такое желание.
Связка -- полуставочный председатель ТСЖ (с экспертами) + УК такую возможность дает.
Но если всем все пополам, то сразу надо нанимать УК, "по средствам и любви к риску".

исправно функционирующей со времен Трех Больших Скачков, был "удачно" приобретен в палатке "Ибрагим Ltd." в рамках компании по минимизации бюджета ТСЖ "менеджером", неплохо знающим "бух. учет, административные орг. структуры и структуры сетевых контор".

Бред. Но упомянуто требование к менеджеру.
Знание бух. учета -- возможность квалифицированно трясти УК и на автомате отслеживать
денежки ТСЖ. Бухгалтера они такие, это уже клеймо на всю жизнь, они с деньгами небрежно
не могут.
Знание административных орг. структур -- вобщем самое необязательное требование когда
все устаканится, но полезное вначале.
Знание структуры сетевых контор -- это чтобы знать тарифы, уметь договариваться с
ремонтниками, и отслеживать проблемы с сетями. Так вышло, что у нас это самое слабое место.
Поспорите?
Еще какие-то предложения по тому, что должен знать председатель есть? Ну кроме
"очень смешных приколов".

Итак, имеем "проект": из трубы под давлением бьет пар пополам с водой, медленно, но верно заливающей этаж за этажом.
Собираем экспертный совет...обсуждаем варианты решений... ведущий эксперт по направлению "Вентили", пролетая из Урюпинска в Краснодар, шлет телефонограмму: "применить правило буравчика"... голосуем...

ИМХО это не проект, это авария. Звоним в аврийку. А вот проектом были найм
алкаша (провалено), и покупка и установка зипа (либо провалено, либо
действия в рамках бюджета с общего согласия).

Так и хочется сказать: "милаай, а кто "поставит на уши" сантехника Джамшуда на единственно понятном ему интернациональном диалекте и по уши в дерьме будет вместе с ним разгребать и устранять, а потом долго выслушивать вопли жильцов залитых этажей на том же диалекте, перемежаемые угрозами в адрес лично его, ТСЖ и всех властей в целом?"

Джашмуда никто ставить на уши не будет. Джашмуд тут не при чем.
При чем тот, кто нанял такого работника. Причем те, кто выделили денег
столько, что нанять можно было только Джашмуда. Эти люди причем.
И они получат по голове в этой ситуации. Жильцы за жадность и лень получат
ремонт, а председатель получит по голове от жильцов за то, что не сумел
им внятно объяснить важность мероприятия. Или не позвал кого-то, кто
сумел бы объяснить. Помните требование "базовые умения ладить с людьми"?
Вот это оно и есть. Не умеешь не берись. Все справедливо. Не вижу никаких
проблем в этой ситуации. Так и должно быть, если всем все пофиг.


Итак, еще раз предлагаемая структура.
ТСЖ с полуставочным председателем во главе (из жильцов) и пачкой "экспертов".
УК, подконтрольная ТСЖ.
Все регламенты, текущий ремонт, дежурства это на УК. Аварии -- на аварийных службах.
Все достройки, доделки, аренда, тарифы подключений -- через ТСЖ по согласованию
с жильцами. Желательно предлагать не один, минимум пару вариантов решения.
Почему это важно --
1. Это делает работу прозрачной и стимулирует обсуждение.
2. Никто не сможет обвинить тех, кто выигрывает в "конфликте интересов". Считаете,
что можете лучше -- предложите свое решение.
3. Работа экспертов оплачивается.

Сообщение отредактировал Lola: 26 Июль 2009 - 23:43


#104 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 27 Июль 2009 - 09:14

Поспорите?

Даже не собираюсь. Жаль, что юмор не оценен.
Желающим создать ТСЖ и стать председателем - "флаг в руки".
И такая схема в принципе возможна, но обычно едва хватает на з/п председателя, а правление-эксперты трудятся даром. Однако, неплохо бы для начала познакомиться с существующими председателями ТСЖ и рассказать им про свои "находки" (телефоны могу дать). Кстати, была идея встречу организовать с одним из них - у него-то уж есть и опыт и знания, в отличие от нас.

Сообщение отредактировал YuriP: 27 Июль 2009 - 09:26


#105 ABEILLE

ABEILLE

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 27 Июль 2009 - 10:00

Кроме УК СТАРГ, можно попробовать "УК от Жадобина" (ИГ, кто-нибудь выложит их договор?) или я не знаю кого еще.
ABEILLE, если у Вас есть предложение по УК - тогда просим взять у этой УК и опубликовать здесь их типовой договор и расценки. Без этого Ваш план, скорее всего, не выйдет за рамки обсуждений не форуме.

Вопрос к aspirin и к ИГ: это утверждение (о том, что нам назначат неизвестную нам УК) - это что-то новое? или я просто не правильно понял распространенное ранее среди ИГ мнение? Я до сих пор думал (и недавнее сообщение YuriP выше это подтверждает), что застройщику - МОИТК - якобы все равно какая УК, а генподрядчику - ЮИ - даже удобнее работать именно с найденной нами УК (тогда ИГ точно не будет создавать ему, ЮИ, лишних проблем) - в частности, ЮИ согласен на УК СТАРГ.
Впрочем, я думаю, точный ответ на этот вопрос (назначит ли нам МОИТК кого-то или согласится с предложенной нами УК) появится лишь после того, как мы так или иначе выберем УК, и она пойдет на переговоры с МОИТК.


Из обсуждений на форуме (о том, что ЮИ уже ведет переговоры с выбранной УК) и общения c представителем ИГ по телефону стало понятно, ИГ считает, что нет необходимости продолжать контакты с потенциальной УК.

Сообщение отредактировал ABEILLE: 27 Июль 2009 - 10:01


#106 ABEILLE

ABEILLE

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 27 Июль 2009 - 10:10

Даже не собираюсь. Жаль, что юмор не оценен.
Желающим создать ТСЖ и стать председателем - "флаг в руки".
И такая схема в принципе возможна, но обычно едва хватает на з/п председателя, а правление-эксперты трудятся даром. Однако, неплохо бы для начала познакомиться с существующими председателями ТСЖ и рассказать им про свои "находки" (телефоны могу дать). Кстати, была идея встречу организовать с одним из них - у него-то уж есть и опыт и знания, в отличие от нас.


Вопрос о ТСЖ сейчас непопулярен.
Ядро (ИГ) считает, что ТСЖ-нереально, поэтому попытки создавать ТСЖ бессмысленны.
Актуальность (я лично в этом не сомневаюсь) ТСЖ покажет время. Только не пришлось бы потом также настойчиво переубеждать людей в том, что ТСЖ -эта наша реальность.

#107 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 27 Июль 2009 - 10:37

Вопрос о ТСЖ сейчас непопулярен.
Ядро (ИГ) считает, что ТСЖ-нереально, поэтому попытки создавать ТСЖ бессмысленны.
Актуальность (я лично в этом не сомневаюсь) ТСЖ покажет время. Только не пришлось бы потом также настойчиво переубеждать людей в том, что ТСЖ -эта наша реальность.

Не знаю, какое ядро что считает (скорее - ТСЖ нецелесообразно в данный момент), я к примеру поддерживаю lola, что готовиться нужно заранее.
Любой вопрос требует проработки, а не только прений на форуме.
Нужно заранее написать устав ТСЖ, составить бюллетени для голосования и, главное, определиться с кандидатами.
Кто возьмется?

#108 agafya

agafya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 27 Июль 2009 - 12:57

Еще вопросы к УК по договору.
Можно ли изменить п 1.1. "Собственник-лицо, владеющее на праве собственности помещением.." на "Собственник - лицо, владеющее помещением..на основании договора соинвестирования/переуступки права требования и т.п." Право собственности нам светит не скоро(((
Не нравится п 6.5 расторжение договора в одностороннем порядке, " если...дом...не пригоден для использования по назначению" . На текущем этапе без воды и света он и так не пригоден. Вопрос в том, что УК может сделать, ка способствовать скорейшему подключению коммуникаций?
Или мы платим за охрану, отопление, уборку и т.п. и годами ждем подключения с невозможностью вселения до сдачи дома в эксплуатацию?

Сообщение отредактировал agafya: 27 Июль 2009 - 13:00


#109 Lola

Lola

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 27 Июль 2009 - 13:50

Даже не собираюсь. Жаль, что юмор не оценен.

Юмор оценен как раз. Просто фон у юмора -- 4 месяца переливаний из пустого в порожнее.

Желающим создать ТСЖ и стать председателем - "флаг в руки".

На меня намекаете? Отнюдь. Максиму что -- эксперт. И то не
шибко хочется.

И такая схема в принципе возможна, но обычно едва хватает на з/п председателя, а правление-эксперты трудятся даром.

Даром сейчас не бывает ничего. Это надо осознать и крепко накрепко запомнить.

Однако, неплохо бы для начала познакомиться с существующими председателями ТСЖ и рассказать им про свои "находки" (телефоны могу дать). Кстати, была идея встречу организовать с одним из них - у него-то уж есть и опыт и знания, в отличие от нас.

Находок пока нет. Находки это уже конкретные люди, ориентированные на
конкретные задачи. И хотя бы формализованная схема работы. Без схемы
смысла что-то делать нет. Ибо будет каждый раз -- "а вот почему так, а не
так, ну и что ...." Время будет теряться на споры по устройству самого ТСЖ,
а не на работу.

#110 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 27 Июль 2009 - 15:37

Юмор оценен как раз. Просто фон у юмора -- 4 месяца переливаний из пустого в порожнее.
...
Находок пока нет. Находки это уже конкретные люди, ориентированные на
конкретные задачи. И хотя бы формализованная схема работы. Без схемы
смысла что-то делать нет. Ибо будет каждый раз -- "а вот почему так, а не
так, ну и что ...." Время будет теряться на споры по устройству самого ТСЖ,
а не на работу.

Lola, ну ДАВАЙТЕ ХОТЬ ЭТУ ВЕТКУ НЕ ЗАХЛАМЛЯТЬ ФЛУДОМ! "Переливания из пустого в порожнее" возникает именно из-за подобного флуда, иначе бы мы давно уже поимели то, что имеем сейчас:
а) несколькими способами проведено нечто вроде голосования "УК и/или ТСЖ";
б) начаты переговоры с конкретной УК (против которой не возражает застройщик, который мог нам УК просто назначить по своему усмотрению);
в) собраны вопросы к этой УК (которые сегодня придут к ним по емейлу, скоро опубликую отправленный перечень). Если бы не "неорганизованные" действия конкретных людей типа YuriP или PERELUGIN, то ничего этого бы не было, т.е. воз был быи поныне там.

Что касается "формализованной схемы работы", то я - сторонник (хотя меня сразу предупредили, что мои предложения по формализации работы ИГ нереальны), но ТУТ НУЖНО ЗНАТЬ МЕРУ - многое нельзя формализовать, т.к. люди не будут следовать формализации. Причем для неоплачиваемой работы (а при организации жильцов жильцы думают/договариваются бесплатно, это нельзя отрицать :) ) допустимая мера формализации намного меньше, чем большинство из менеджеров привыкли, организовывая людей на работу за зарплату. Я хоть и тоже физтех, но и то вижу, что "организаторские" предложения Lola по отношению к жильцам нашего дома - да и любого другого - работать не будут, несмотря на их логичность (например, чего стоит идея обзвона жильцов по дереву, когда якобы достаточно "запустить" обзвон, а процесс пойдет сам :) ).

Сообщение отредактировал AlexE: 27 Июль 2009 - 15:46


#111 Lola

Lola

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 27 Июль 2009 - 16:36

а) несколькими способами проведено нечто вроде голосования "УК и/или ТСЖ";

Результаты? Как я понимаю, их должно быть больше одного.

Что касается "формализованной схемы работы", то я - сторонник (хотя меня сразу предупредили, что
мои предложения
по формализации работы ИГ
нереальны), но ТУТ НУЖНО ЗНАТЬ МЕРУ - многое нельзя формализовать,
т.к. люди не будут следовать формализации.

Работу ИГ формализовать невозможно просто по определению. Слишком широкое поле.
Речь шла о формализации работы ТСЖ. Что сделать можно и нужно, т.к. речь будет идти
о регулярных денежных потоках. Почувствуй разницу. Или квартплату тоже
"формализовать нельзя"? А если ее можно, то почему нельзя механизм управления этими
деньгами?

Причем для неоплачиваемой работы (а при организации жильцов жильцы думают/договариваются бесплатно, это нельзя
отрицать :) ) допустимая мера формализации намного меньше, чем большинство из менеджеров привыкли, организовывая
людей на работу за зарплату.

Отрицать нельзя, но и работать "бесплатно" ничего не будет.

Я хоть и тоже физтех, но и то вижу, что "организаторские" предложения Lola по отношению к жильцам нашего дома - да и любого другого - работать не будут, несмотря на их логичность (например, чего стоит идея обзвона жильцов по дереву, когда якобы достаточно "запустить" обзвон, а процесс пойдет сам :) ).

Как физтех ты должен знать, что если ничего не делать -- ничего и не будет.
Любые предложения не сработают, если останутся только предложениями.

Кстати, ты пробовал дерево когда-нибудь? Работает на ура.
Если интересно, почитай, как устроили бучу в Молдавии. Там технология была
схожая на основе СМС, деревом это никто не называл, правда.

#112 ABEILLE

ABEILLE

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 27 Июль 2009 - 16:46

Работу ИГ формализовать невозможно просто по определению. Слишком широкое поле.
Речь шла о формализации работы ТСЖ. Что сделать можно и нужно, т.к. речь будет идти
о регулярных денежных потоках. Почувствуй разницу. Или квартплату тоже
"формализовать нельзя"? А если ее можно, то почему нельзя механизм управления этими
деньгами?
Отрицать нельзя, но и работать "бесплатно" ничего не будет.
Как физтех ты должен знать, что если ничего не делать -- ничего и не будет.
Любые предложения не сработают, если останутся только предложениями.

Кстати, ты пробовал дерево когда-нибудь? Работает на ура.
Если интересно, почитай, как устроили бучу в Молдавии. Там технология была
схожая на основе СМС, деревом это никто не называл, правда.


Присоединяюсь к Вашему мнению.

Сообщение отредактировал ABEILLE: 27 Июль 2009 - 16:48


#113 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 27 Июль 2009 - 17:19

Прошу прощения за тупость, но я ни фига не понимаю в структуризации, каких-то деревьях и пр. Почему-то мне кажется, что таких, как я, у нас большинство. Я-практик, и буду практически добиваться вселения в дом. Вы своими изысканиями, похоже, задавили инициативу у многих, практическую инициативу по заключению договоров с УК и акции 15 августа. Те, кому интересней разветвляться и теоретизировать, не желаете перебраться на отдельную ветку Форума? Дерево, так дерево, наш Форум уже не просто куст, а баобаб со множеством молодых побегов, уже без разницы, если появится десяток новых веток. А эта ветка для практиков.
Модераторы, как насчёт идеи пересадить долгосрочно-прогнозируемо-структуризированные сообщения на отдельный куст? А то нам, простым людям, трудно соперничать в умности. Мы стесняемся и молчим.

#114 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 27 Июль 2009 - 17:48

Прошу прощения за тупость, но я ни фига не понимаю в структуризации, каких-то деревьях и пр. Почему-то мне кажется, что таких, как я, у нас большинство. Я-практик, и буду практически добиваться вселения в дом. Вы своими изысканиями, похоже, задавили инициативу у многих, практическую инициативу по заключению договоров с УК и акции 15 августа. Те, кому интересней разветвляться и теоретизировать, не желаете перебраться на отдельную ветку Форума? Дерево, так дерево, наш Форум уже не просто куст, а баобаб со множеством молодых побегов, уже без разницы, если появится десяток новых веток. А эта ветка для практиков.
Модераторы, как насчёт идеи пересадить долгосрочно-прогнозируемо-структуризированные сообщения на отдельный куст? А то нам, простым людям, трудно соперничать в умности. Мы стесняемся и молчим.

Полностью согласен с foxamira. Нельзя теоретизировать, нужно действовать. Только уточню насчет "задавили инициативу у многих, практическую инициативу по заключению договоров с УК и акции 15 августа". Я вроде никого не давил (если давил - извиняюсь), и по упомянутым действиям ситуация такая:
1) по акции 15 августа - мяч пока на стороне krowd (после krowd-версии сценария акции его планировали последовательно править я и foxamira.. пока эти планы в силе, так что к пятнице, надеюсь, выложим на форум сценарий акции, и 1 августа - на встрече по дверям - обсудим его с желающими)
2) по УК: только что закончил "причесывать" список вопросов к УК (спасибо YuriP - без него этот список бы не родился), прилагаю список, сейчас его пошлю по емейл в УК.
P.S. А отдельная ветка для "структуризации" и "теоретиков" у нас есть :) http://www.nhouse.ru...?showtopic=7426

Прикрепленные файлы



#115 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 27 Июль 2009 - 20:28

Ребята, давайте попроще изъясняться. Физтех - это голова, ясно. Лучше уже, как Юрий, с юмором , в стиле фельетона доходчивей получается. Вы народу скажите: так, читаем это, думаем над этим, подписываем то.
Проще надо быть, и народ к вам потянется

#116 aspirin

aspirin

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 27 Июль 2009 - 22:33

Повторюсь. УК и ТСЖ лучше "заготовить", но все подписывать НЕ РАНЕЕ того,
как станет известна дата сдачи дома (т.е. заведомо после подключения к сетям). Иначе рискуем платить за эту зиму за дом, в котором жить не сможем.


после консультаций с руководством одной из действующих УК приведу краткий обзор:

Cоздание ТСЖ. При существующем ТСЖ, оплату за воду и тепло обязано производить оно само, т.к. индивидуальные договоры с гражданами на эти ресурсы, в отличие от электричества, не заключаются. Некоторые из дольщиков не будут вселяться, оформлять квартиры в собственность или делать ремонт и соответственно не захотят платить. ТСЖ может подать на них в суд, но это долго и затратно. Для покрытия долгов потребуются кредиты. Создание ТСЖ на этом этапе не принесет дольщикам пользы, лучше переложить риски на УК, которые она затем компенсирует в процессе обслуживания дома.

Договор с УК. При несогласии дольщика с договором обслуживания от УК, рекомендовано дополнить индивидуальным "протоколом разногласий".

Начало оплаты содержания. В законе есть "свободные ходы" и началом оплаты может стать вселение, установка двери с замком, расходование электричества, воды, подписание с УК договора на обслуживание, акта приемки или иное использование квартиры. Рекомендовано при подписании акта приемки снять показания с опломбированных электросчетчика и счетчиков воды, письменно указать все недоделки и претензии.

Сообщение отредактировал aspirin: 28 Июль 2009 - 08:28


#117 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 28 Июль 2009 - 06:10

Ребята, давайте попроще изъясняться. Проще надо быть, и народ к вам потянется

+100 :)
и перед тем, как написать что-то про ТСЖ, неплохо прочесть Жил. кодекс и опыт других ТСЖ в аналогичной ситуации

после консультаций с руководством одной из действующих УК приведу краткий обзор:...
1.Рекомендовано при подписании акта приемки снять показания с опломбированных электросчетчика и счетчиков воды, письменно указать все недоделки и претензии....
2.началом оплаты может стать ...установка двери с замком

Спасибо, хороший ликбез.
1. Жаль только, что счетчиков воды не будет.
2. О как! установил дверь с замком - плати! :o :unsure:

Сообщение отредактировал YuriP: 28 Июль 2009 - 11:40


#118 Lola

Lola

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 28 Июль 2009 - 10:24

Cоздание ТСЖ. При существующем ТСЖ, оплату за воду и тепло обязано производить оно само, т.к. индивидуальные договоры с гражданами на эти ресурсы, в отличие от электричества, не заключаются. Некоторые из дольщиков не будут вселяться, оформлять квартиры в собственность или делать ремонт и соответственно не захотят платить. ТСЖ может подать на них в суд, но это долго и затратно. Для покрытия долгов потребуются кредиты. Создание ТСЖ на этом этапе не принесет дольщикам пользы, лучше переложить риски на УК, которые она затем компенсирует в процессе обслуживания дома.


Не платящие жильцы по отношению к форме организации работ по дому (УК/ТСЖ) есть явление
независимое. Соотв. вопрос. А что будет в этом случае делать УК? Судиться? Или оно компенсирует
свои издержки за счет платящих? И как мы об этом узнаем?

#119 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 28 Июль 2009 - 19:43

1. Жаль только, что счетчиков воды не будет.
2. О как! установил дверь с замком - плати! :o :unsure:

Ну, если до этого дойдет (в чем я сомневаюсь) - в крайнем случае откроем двери либо сдадим ключи - тогда точно не будет претензий. А вообще, вопрос по этому поводу я включил во вчерашний список вопросов к УК (№12)

Не платящие жильцы по отношению к форме организации работ по дому (УК/ТСЖ) есть явление
независимое. Соотв. вопрос. А что будет в этом случае делать УК? Судиться? Или оно компенсирует
свои издержки за счет платящих? И как мы об этом узнаем?

Этот вопрос тоже уже послан в УК (№10-11). Посмотрим, как у них это принято. Да, риск того, что издержки на неплательщиков будут перенесены на плательщиков, существует. Но вообще, если сверх коммунальных услуг (фиксированных АД) мы платить будем только (30.4руб), то нас этот вопрос не волнует.

#120 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 28 Июль 2009 - 20:39

Ну, если до этого дойдет (в чем я сомневаюсь) - в крайнем случае откроем двери либо сдадим ключи - тогда точно не будет претензий. А вообще, вопрос по этому поводу я включил во вчерашний список вопросов к УК (№12)

Этот вопрос тоже уже послан в УК (№10-11). Посмотрим, как у них это принято. Да, риск того, что издержки на неплательщиков будут перенесены на плательщиков, существует. Но вообще, если сверх коммунальных услуг (фиксированных АД) мы платить будем только (30.4руб), то нас этот вопрос не волнует.

Пример из жизни.У моей сестры в подъезде посадили консъержку. Так вот: из 16 квартир , 3 не платят, раскидывать народ отказался. За 3 квартиры самолично платит один богатенький товарищ из банка- для него это копейки. А как будет у нас?





Яндекс.Метрика