Перейти к содержимому


Фотография

Управление домом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1100

#141 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 15 Август 2009 - 20:32

Сегодня состоялась встреча ИГ с 2мя УК, от которых получена информация (поправьте-добавьте, кто был):

1. Московская - СТАРГ. Выступал ее гендиректор Коваленко: более 100 домов в Щукино, большой штат, есть специалисты, сильная техническая база, в Долгопрудном не работали, ждут нашего решения в виде письма в АД-МОИТК, чтобы начать переговоры с АД. А потом собираются провести общее собрание "по закону", но почему-то решили, что 50% голосов нужно собрать от присутствующих на собрании, а не от общего количества владельцев (площади) помещений (как указано в ЖК). Есть планы создать в Долгопе "дочку", чтобы потрафить АД и платить налоги в местную казну. На поставленные нами ранее вопросы ответов в-основном пока нет. Переговоры с МОИТК и ЮИ вели, и те их поддерживают. Сайт по их словам временно не работает, но есть инфа: http://szao.infrus.r...arg-408690.html (спасибо SergeAS), мусор-вывоз, другое юррлицо этой же компании согласно буклету - РЭП-14: Коваленко Павел Михайлович, Малое предприятие «ООО РЭП-14» более 10 лет работает в тесном контакте с управой района Щукино, ООО "РЭП-14" создан в 1993 году

2. Долгопрудненская - Жилкомсервис (ЖКС). Выступал ее гендиректор Ремнев. О сдаче нашего дома узнал вчера. Более 350 домов в Долгопе. Давние и устойчивые отношения с местными поставщиками (те им долги разрешают оттягивать). По лифтам - Доллифт (как и в моем доме) - лифты официально включат только после ряда процедур (через 2-6 месяцев после сдачи дома). О мнении горожан о ЖКС всем настоятельно рекомендую почитать на dolgopa.org (там работает поиск).
После встречи познакомились с 2мя представительницами местной (Хлебниковской) обслуживающей организации, которая работает под началом ЖКС (управляющая нескольких домов и ее начальница - глава отдела управляющих). Специалисты у них есть. Недалеко от нашего дома контора, там паспортистка и др. персонал.

Общая инфа от обеих УК:
- обе являются именно Управляющими К., то есть обслуживанием занимаются нанятые ими обслуживающие организации
- вселиться мы сможем только после сдачи дома (пусть даже по временной схеме)
==
Пока решили продолжать работу с УК...

Сообщение отредактировал YuriP: 15 Август 2009 - 21:24


#142 NataliZ

NataliZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 15 Август 2009 - 21:49

Вот на что хочу обратить внимание соседей.
1. УК Жилкомсервис. В г. Долгопрудный обслуживает около 50% жилого массива. Зная этот город, понимаем:
- много очень старых домов, которым уже более 40 лет (ветхое, без кап. ремонта и т.д.);
- жители таких домов как правило пожилые, малоимущие люди;
Учитывая большое количество обслуживаемых домов и большое количество домов старых, можно предположить, что на данную УК слишком большая нагрузка как в физическом смысле (количество сотрудников, специалистов), так и в финансовом. Представитель УК сам признался, что такой дом очень выгодно взять, т.к. какой-либо кап. ремонт нам не понадобится, а у него очень много проблемных домов. С его стороны опрометчиво давать такие объяснения. Таким образом, много старых домов - это плохо, т.к. основные силы и финансы уходят на их поддержание. Также плохо в данном случае, что у данной УК есть поддержка АД, АД будет прикрывать бездействие УК по отношению к нашему дому.
2. УК Старг. В г. Москва 100, как было сказано представителем УК, дома современные по 2000 квартир в доме, много строил ДОНСтрой (инфу проверим), т.е. потенциал видимо у такой компании есть, поэтому и выходят на другой рынок. Можно предположить, что если они хотят успешно захватить новую нишу, то наш первый дом будут обслуживать хорошо. Это плюс, если данная компания та, за которую себя выдает.
Что можно предположить плохого от УК СТАРГ, при приемке нашего дома ей трудно будет решать вопросы АД. Вот что я хочу сделать, поинтересоваться со знающими людьми, а какие собственно вопросы УК решают с АД? Насколько УК зависимы от чиновников.....
И еще СТАРГ пришел подготовленным с четкой позицией взять дом на обслуживание, т.е. как потопаешь, так и полопаешь. Жилкомсевис как-то не впечатлил. Эти мысли я изложила сейчас, т.к. со временем они забудутся. Да, у Жилкомсервиса, конечно, плюс в связях, но вот вопрос захочет ли они шевелится для нас, мотивации у них мало.

#143 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 15 Август 2009 - 22:03

Вот на что хочу обратить внимание соседей.
1. УК Жилкомсервис. Также плохо в данном случае, что у данной УК есть поддержка АД, АД будет прикрывать бездействие УК по отношению к нашему дому.
2. УК Старг. дома современные по 2000 квартир в доме...

1. http://dolgopa.org/i...=86&sub_id=7271, http://dolgopa.org/i...=86&sub_id=6435, http://dolgopa.org/i...=86&sub_id=4396, Жилкомсервис выяснил, что наши деньги шли в никуда. И решил оставить их себе и многое другое
2. Там вроде бы 1 такой дом на 2000 кв., но было бы интересно узнать мнение жителей обслуживаемых домов

Сообщение отредактировал YuriP: 16 Август 2009 - 10:05


#144 NataliZ

NataliZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 15 Август 2009 - 22:59

[quote name='YuriP' date='11.08.2009 - 16:21' post='189671']
Да, ответы пока не совсем понятные.
1. Неясно каким образом можно реально в весьма ограниченные сроки выполнить "договор должен быть подписан с Вашей стороны ВСЕМИ дольщиками...договора со ВСЕМИ дольщиками должны быть заключены на 100% ." Это мы должны всех заставить заключить или УК это обеспечит?
Как я поняла, сегодня представитель Старг ответил на данный вопрос:"Вы должны написать в АД и в адрес УК письмо от ИГ о том, что мы согласны нанять СТАРГ. В этом случае задача СТАРГ самостоятельно решить вопрос с АД и собрать необходимое количество голосов Собственников, в крайнем случае они попросят у нас помощи."

#145 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 16 Август 2009 - 09:58

Гендиректоры обеих УК конечно представительные, говорят красиво - заслушаешься, но работать-то придется с обслуживающей организацией, а если в УК, скажем, 1 юрист на 100-350 домов, то часто ли он будет на нас свое время тратить?
Обслуживающая компания (ОК) в Хлебниково обслуживает также дома на островке (Водники). Там есть и высотные дома (в отличие от Хлебниково). Нужно бы с ОК пообщаться и с жителями тех домов поговорить.

#146 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 16 Август 2009 - 21:11

Тогда, если не московская и не УК от Долгопы, может быть рассмотреть участие местных Хлебниковских специалистов в обслуживании дома?

Из разговоров с участниками ИГ: это был бы лучший вариант, но дом-то проблемный... это ЖКС может себе позволить годами долги не платить поставщикам, как было вчера рассказано...

Сообщение отредактировал YuriP: 17 Август 2009 - 16:14


#147 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 17 Август 2009 - 09:34

Отсканировал стандартный проект договора УК "ЖилКомСервис", вот:Прикрепленный файл  Договор_ЖилКомСервис.doc   2,09МБ   23 Количество загрузок:
publitsist на субботней встрече мне говорил, что такой договор многие долгопрудненцы подписывать не хотят, но причины я не успел выяснить. Если кто-то может - проанализируйте этот договор, пожалуйста.

#148 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 17 Август 2009 - 09:46

Из разговоров с участниками ИГ: это был бы лучший вариант, но дом-то проблемный... это ЖКС может себе позволить годами долги не платить поставщикам, как было вчера рассказано...

Такой вариант вроде как тоже рассматривался? Или я что то пропустила?

Сообщение отредактировал YuriP: 17 Август 2009 - 15:57


#149 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 17 Август 2009 - 12:44

Но такой вариант вроде как тоже рассматривался? Или я что то пропустила?

Да, вариант привлечения местных Хлебниковских специалистов рассматривался и продолжает рассматриваться ИГ и, как уже написано выше, это признано лучшим вариантом. Тем более, что квалифицированные специалисты работают и, возможно, проживают в шаговой доступности от нашего дома. Но детали пока рано обсуждать на форуме.

Сообщение отредактировал YuriP: 17 Август 2009 - 16:01


#150 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 17 Август 2009 - 18:25

Отсканировал стандартный проект договора УК "ЖилКомСервис", вот:Прикрепленный файл  Договор_ЖилКомСервис.doc   2,09МБ   23 Количество загрузок:
publitsist на субботней встрече мне говорил, что такой договор многие долгопрудненцы подписывать не хотят, но причины я не успел выяснить. Если кто-то может - проанализируйте этот договор, пожалуйста.

Пункты 3.2 -3.3. мне не понравились, тариф, по которому происходит оплата содержания и ремонта не указан, по п.3.3. можно предположить, что платить будем по общедомовым приборам, и долги неплательщиков будут погашаться за счет тех, кто платит. Не указано, каким образом аккумулируются средства на кап.ремонт, как и кто ими распоряжается.

По внешним впечатлениям: ООО "Старг" хочет и будет прикладывать усилия хотя бы на начальном этапе. Конечно, нужно смотреть финансовые показатели и проверять информацию по домам, которые они обслуживают. И нужно, чтобы с УК договор был подписан до 1 сентября.

Да, в случае УК СТАРГ часть работы (в т.ч. "Общее собрание" жильцов с обязательной большой бюрократией) будет делаться ДО сдачи дома; а в случае УК ЖКС это менее вероятно (даже в приемке дома ЖКС, видимо, будет участвовать лишь формально).

Интересно, мы хоть одно решение примем оперативно? Нужна УК, нужна срочно. Без нее дом не сдадут. ... А мы опять телемся, выбираем. Из кого? Лариса правильно сказала, альтруистов среди УК нет. Испугались АД и хотим местную шарашкину контору, и продолжать подкармливать АД? Такое ощущение, что заселяться никому не к спеху. Ковыряемся во всем. От нас что-то зависит? Захотят кинуть - кинут. Хоть местные, хоть московские. И что, АД нам поможет с карманной УК???? Не смешите!!
Я предлагаю -
1. На этой неделе выбрать УК и начать заключать с ней договора.
...

Чтобы до 1 сентября АД/МОИТК "подписали договор с УК" - это, конечно, срок желательный, но почти нереальный (даже если мы на этой неделе в АД отдадим письмо с подписями, они могут тормозить еще долго..). А уж нам самим-то тем более не скоро договора с УК подписывать - это возможно лишь после подписания договоров между нами и МОИТК "на право временного пользования квартирами" (а это, в свою очередь, - лишь после сдачи дома и подписания актов приемки квартир).

Я совсем не сторонник затягивания сроков (мне жить негде), но я не считаю правильным, если мы примем решение пятью людьми без всякого голосования. И будет совсем плохо, если одна половина ИГ (поддерживающая СТАРГ) потом обвинять вторую половину (поддерживающую ЖКС)... или наоборот. Т.е. каждому нужно четкое понимание "за" или "против" или "все равно" (а не покупка кота в мешке). В принципе, лично у меня такое понимание уже есть (хотя с жильцами домов УК СТАРГ я еще не беседовал), так что если скажете, что пора голосовать - я поддержу и организую голосование. Но только к ближайшему четвергу не успеем подписать письма (можем успеть только само голосование), так что давайте назначим себе срок "к четвергу 27го августа"

Сообщение отредактировал AlexE: 19 Август 2009 - 14:17


#151 aspirin

aspirin

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 09:43

Есть подмосковная УК эконом-класса "Белый парус" , которая cможет обслуживать наш дом.
Работает в Балашихинском и Щелковском районах Московской области, осваивает Солнечногорский. Обслуживает дома, лифты и котельные.

Издает многотиражную газету для жителей.

#152 ilyaZ

ilyaZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 10:27

они обслуживают дом в котором я живу

#153 aspirin

aspirin

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 11:30

они обслуживают дом в котором я живу


Илья, расскажи пожалуйста про качество обслуживания

#154 DimUler

DimUler

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 340 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 13:40

Кто может доступным языком ответить в чем преемущество: 1)Старг; 2) ЖКС; 3)Белый парус?
На примере 3-комнатной квартиры. Сколько после сдачи дома нужно будет платить если мы выбирем 1) или 2), или 3)?
Если тарифы г. Долгопрудный стандартны, чем кроме качества обслуживания, поворотливостью и оперативностью отличаются эти компании?
На форуме упоминали классы обслуживания (бизнес и эконом) компаний 1) и 3). В каких конкретных услугах это выражается?

#155 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 13:54

Есть подмосковная УК эконом-класса "Белый парус" , которая cможет обслуживать наш дом.
Работает в Балашихинском и Щелковском районах Московской области, осваивает Солнечногорский. Обслуживает дома, лифты и котельные.
Издает многотиражную газету для жителей.

Старг для бизнес класса и почему-то единственная предложенная (ЖКС не в счет).
Давайте посмотрим на большую и стабильную УК эконом-класса Белый парус/Белый парус (официальное/неофициальное название).
Ilyaz живет в обслуживаемом этой УК доме.
Об уровне доверии к "Белому парусу": компании доверена эксплуатация опасных объектов - крупных газовых котельных.

Ничего не имею против "Белого паруса" (и если бы сейчас была прошлая неделя, с удовольствием бы поизучал бы информацию об этой УК). Еще недавно (см. выше) я тоже призывал взвесить все за и против. Но сейчас выбора у нас уже нет - 1 сентября действительно оказалась важной датой. И слава Богу, что ситуация сложилась в пользу СТАРГ (а не в пользу ЖКС, например) - много фактов говорят о том, что с ними мы будем жить ближе к нормальным московским стандартам качества обслуживания, а не к ужасным Долгопрудненским стандартам.

Все это понятно.., но как бы из одного "вещества" в другое не вляпаться. Какие-то элементарные критерии выбора УК должны быть. Ну, там - сроки существования компании и как долго она работает на этом рынке услуг. Чем круче компания, тем круче платить надо будет. Договор обязательно должен пройти экспертизу нашего юриста, чтобы в суде потом было что предъявлять (не дай бог).

По СТАРГ проведено весьма подробное исследование (я даже не ожидал, что NataliZ столько удастся нарыть). Желающим (из числа соинвесторов, конечно) перешлю подробную информацию в личку или на емейл. Кстати, СТАРГ отнюдь не для бизнес-класса (хотя есть у нее и несколько домов бизнес-класса)

Сообщение отредактировал AlexE: 19 Август 2009 - 13:57


#156 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 14:04

Кто может доступным языком ответить в чем преемущество: 1)Старг; 2) ЖКС; 3)Белый парус?
На примере 3-комнатной квартиры. Сколько после сдачи дома нужно будет платить если мы выбирем 1) или 2), или 3)?
Если тарифы г. Долгопрудный стандартны, чем кроме качества обслуживания, поворотливостью и оперативностью отличаются эти компании?
На форуме упоминали классы обслуживания (бизнес и эконом) компаний 1) и 3). В каких конкретных услугах это выражается?

Платить всем одинаково. Основные преимущества:
1) Старг - готовность принять проблемный дом на приемлемых для нас (т.е. для проживания) условиях, причем сделать это до ликвидации МОИТК (договоренности есть уже давно). Плюс хорошее качество обслуживание, неплохие документы, отсуствие в разнообразных черных списках, стабильность (с 1993г). Плюс на встрече в субботу большинству людей понравился гендиректор.
2) ЖКС - спайка с АД (хотя лично я считаю, что это недостаток, а не преимущество)
3) Белый Парус - судя по словам aspirin и ilyaZ, вполне похоже, что эта УК не хуже Старг по качеству, а стабильность даже еще выше. Но ее тут вообще никто не ждет (я имею ввиду чиновников/начальников наших "любимых" организаций)

#157 maria1

maria1

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 16:05

Большое спасибо NataliZ за оперативность!

#158 ilyaZ

ilyaZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 22:51

Илья, расскажи пожалуйста про качество обслуживания

я думаю, что то что я не замечал ее деятельности и не знал ее названия - лучший показатель (не было повода к ним обращатся). СТАРГ уже определен большинством и он выграл по времени и оперативности. или наши ребята из ИГ оперативно нашли именно ее. Я подписался вечером под письмом по СТАРГУ.

#159 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 09:05

А как на сегодняшний момент дела с УК?

#160 RomanUrievich

RomanUrievich

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 10:52

Добрый день!
Кто помнит расположение ссылки на договор с УК, скиньте, пожалуйста. Видимо было очень давно - никак не могу найти.
Спасибо.





Яндекс.Метрика