Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9955

#4421 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 13:08

на счет года. щас выпускают закон об тишине в котором нельзя будет делать ремонт в выходные дни, и так же будет время тишины в итоге:

ремонт можно делать с 9-13 15-19

это распространятся будет на все дома кроме новостроек. в новостройках в течении года можно делать ремонт по старому закону (вроде). 

Этот законопроект по Москве.

 

В МО № 16/2014-ОЗ (ред. от 28.04.2015). По нему запрещено шуметь:

8.00 - 21.00 - будни

10.00 - 22.00 - выходные, праздники

13.00 - 15.00 - ежедневно

Про исключение для новостроек ничего нет. Ну или я не нашла.

Вряд ли в первые месяцы после сдачи кто-то будет сам соблюдать и требовать соблюдения от других.


Сообщение отредактировал layolla: 10 Июль 2015 - 13:41


#4422 ZENAZENA

ZENAZENA

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 655 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 13:38

В МО № 16/2014-ОЗ (ред. от 28.04.2015). Но нему запрещено шуметь:

Вряд ли в первые месяцы после сдачи кто-то будет сам соблюдать и требовать соблюдения от других.

Бригады бывают разные. Мои начинали работу в 9 утра, заканчивали в 6 вечера. Воскресенье-выходной. Бригады соседских таджиков, с проживанием, долбили и сверлили, когда вздумается. Поштробил, поспал, ночью проснулся, опять поштробил...А есть еще один вариант, когда бригаду не нанимают, а делают ремонт сами, по выходным. Всю неделю на работу отходил, а на выхи пошел себе ковыряться потихонечку. Такие тоже долбят посреди ночи. У нас был такой. Он в глаза говорил-да, мне посреди недели некогда. И что ему скажешь?

Сосед ведь, просит войти в положение...Ну нету денег на бригаду, а жить-то надо. Сейчас уже 8 месяцев, как мы живем, и до сих пор есть пустые квартиры, где ремонт только начинают. Правда, по ночам тихо.



#4423 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 13:47

Сейчас уже 8 месяцев, как мы живем, и до сих пор есть пустые квартиры, где ремонт только начинают. Правда, по ночам тихо.

Ну да. Покупая в новостройке, надо быть готовым к ежедневному шуму на пару-то лет точно... и постоянно "входить в положение".

Тем, кто с маленькими детьми, не позавидуешь :(



#4424 sapsanych

sapsanych

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 850 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 13:50

По поводу усадки дома переживаю только за потолок... поэтому буду делать натяжной по всей квартире.

Кто то из первой очереди писал, что у них потрескалась декоративная штукатурку.

У меня на стенах планируются только обои и плитка.



#4425 KaaPex

KaaPex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 14:10

По поводу усадки дома переживаю только за потолок... поэтому буду делать натяжной по всей квартире.

Кто то из первой очереди писал, что у них потрескалась декоративная штукатурку.

У меня на стенах планируются только обои и плитка.

 

Я вообще планирую сделать качественный, но дешевый первичный ремонт, за зиму более менее квартира просохнет, будут видны разные недочеты, а заодно и денежку можно подкопить, а уже летом основательно все делать.



#4426 ZENAZENA

ZENAZENA

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 655 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 14:17

По поводу усадки дома переживаю только за потолок... поэтому буду делать натяжной по всей квартире.

Кто то из первой очереди писал, что у них потрескалась декоративная штукатурку.

У меня на стенах планируются только обои и плитка.

Натяжной потолок на первые 2 года-однозначно верное решение. Как раз за это время и вскрываются все косяки ремонта, если у соседей сверху что-то не так. Плюс всегда можно их снять и натянуть обратно, без ущерба для внешнего вида.

По поводу усадки- обои, плитка-все в порядке, никаких трещин и деформаций. На кухне под слоем краски маленькая полосочка толщиной в волосок. И то, если под лупой смотреть. Декоративная штукатурка Байрамикс-тоже все отлично. Многое зависит от качества выполненных работ, грамотной бригады.


Я вообще планирую сделать качественный, но дешевый первичный ремонт, за зиму более менее квартира просохнет, будут видны разные недочеты, а заодно и денежку можно подкопить, а уже летом основательно все делать.

Основательно надо сделать электрику, канализацию и трубы, выровнять стены, оформить проемы. Декором можно заняться в любое время, когда финансы позволят. Повторяю, дом "фатальной" усадки не дает.



#4427 KaaPex

KaaPex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 14:22

Основательно надо сделать электрику, канализацию и трубы, выровнять стены, оформить проемы. Декором можно заняться в любое время, когда финансы позволят. Повторяю, дом "фатальной" усадки не дает.

 

А стоковая электрика совсем плохая?



#4428 ZENAZENA

ZENAZENA

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 655 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 14:33

А стоковая электрика совсем плохая?

От застройщика? Нет, мы оставили, но ее совсем мало, по минимуму. Везде свою добавили, кое-что перенесли. При сегодняшнем обилии бытовой техники розеток надо много. просто продумайте заранее, где какая техника планируется, светильники, компьютеры и т.д.



#4429 KaaPex

KaaPex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 14:37

От застройщика? Нет, мы оставили, но ее совсем мало, по минимуму. Везде свою добавили, кое-что перенесли. При сегодняшнем обилии бытовой техники розеток надо много. просто продумайте заранее, где какая техника планируется, светильники, компьютеры и т.д.

Электрика это конечно не самое страшное, меня больше волнует качество стяжки на полу и ровность стен со штукатуркой, как бы не пришлось все переделывать. А какого качества подводка труб отопления?



#4430 Mamashka

Mamashka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 14:49

Электрика это конечно не самое страшное, меня больше волнует качество стяжки на полу и ровность стен со штукатуркой, как бы не пришлось все переделывать. А какого качества подводка труб отопления?

А почему так волнует стяжка? Вы наливные полы хотите делать? Стены оштукатурены не все и не во всех домах, так что здесь придется делать, а не переделывать.



#4431 ZENAZENA

ZENAZENA

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 655 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 14:55

Электрика это конечно не самое страшное, меня больше волнует качество стяжки на полу и ровность стен со штукатуркой, как бы не пришлось все переделывать. А какого качества подводка труб отопления?

Стяжка нормальная, мы покупали подложку хорошую и клали сверху паркетную доску (в комнатах). Коридор, кухня-плитка. Стены пришлось все выравнивать, если внизу "под ноль", то сверху 7 см. "гуляет". Проемы дверные сдвигали, т.к. застройщик не оставил места для дверного наличника. Поэтому с одной стороны отбивали, с другой наращивали. Подводку труб для отопления, на моей памяти, не трогал никто.



#4432 KaaPex

KaaPex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 14:55

А почему так волнует стяжка?
 

 

Если к примеру раствор сделали не по стандарту, ну в целях экономии больше песка меньше цементу, то мало того что будет крошиться, да еще и влагу впитывать в себя. Это как один из примеров, Ну а так же пустоты, трещины, неровности. А это как следствие появление плесени.



#4433 Mamashka

Mamashka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 15:06

 

 

Если к примеру раствор сделали не по стандарту, ну в целях экономии больше песка меньше цементу, то мало того что будет крошиться, да еще и влагу впитывать в себя. Это как один из примеров, Ну а так же пустоты, трещины, неровности. А это как следствие появление плесени.

 

Просто я рассматривала пол от застройщика как черновую стяжку. А значит еще надо будет загрунтовать и залить финишную смесь. 



#4434 KaaPex

KaaPex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 15:17

Стяжка нормальная, мы покупали подложку хорошую и клали сверху паркетную доску (в комнатах). Коридор, кухня-плитка. Стены пришлось все выравнивать, если внизу "под ноль", то сверху 7 см. "гуляет". Проемы дверные сдвигали, т.к. застройщик не оставил места для дверного наличника. Поэтому с одной стороны отбивали, с другой наращивали. Подводку труб для отопления, на моей памяти, не трогал никто.

 

7 см это очень много, почему вы при сдаче-приемке в акте не указали о недочетах? По нормам СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия" такие требования даны для оштукатуренных поверхностей стен ( табл. 9). При простой штукатурке отклонения не более 3 мм на 1 м ( но не более 15 мм на всю высоту помещения) , при улучшенной - не более 2 мм на 1 м ( но не более 10 мм на всю высоту помещения) , при высококачественной - 1 мм на 1 м ( но не более 5 мм на всю высоту помещения).

 

 

Вот более детально:

 

1.7.90. Толщина швов кладки должна быть:

  • Горизонтальных 12 (-2) (+3) мм;
  • вертикальных 10 (-2) (+5) мм.

2.7.90. Отклонения в размерах конструкций от проектных не должны превышать:

  • Толщина конструкций 15 мм
  • По отметкам опорных поверхностей 10 мм
  • По ширине простенков 15 мм
  • По ширине проемов 15 мм
  • По смещению вертикальных осей оконных проемов 20 мм
  • По смещению осей конструкций 10 мм

3. 7.90. Отклонения поверхностей и углов кладки от вертикали не должны превышать:

  • На один этаж 10 мм
  • На всё здание высотой более двух этажей 15 мм

4.7.90. Отклонения рядов кладки от горизонтали на 10 м длины стены не должны превышать 15 мм.

5.7.90. Неровности на вертикальной поверхности кладки, обнаруженные при накладывании рейки длиной 2 м не должны превышать 10 мм.

6.7.17. Укладка тычковых рядов под опорные части балок, прогонов, плит перекрытий, балконов и другие сборные конструкции является обязательной при многорядной перевязке швов.

7.7.87. В дверных и оконных проемах должны быть установлены антисептированные деревянные пробки согласно проекту.

8.7.87. Размер площадки опирания железобетонных конструкций на стены должен быть по проекту.

9.   Разность отметок лицевых поверхностей двух смежных плит перекрытий в стыке не должна превышать при длине плиты:

  • до 4 м 5 мм;
  • свыше 4 м 10 мм.

10. 7.7. При вынужденных разрывах кладку выполнять в виде наклонной или вертикальной штрабы.

11. 7.8. При выполнении вертикальной штрабы в швы должна быть заложена арматура из стержней диаметром не более 8 мм с расстоянием до 2 м по высоте кладки, а также в уровне каждого перекрытия.

Количество стержней арматуры должно быть не менее трех в одном уровне.

12. 7.13. Высота кирпичных неармированных перегородок, не раскрепленных перекрытиями или временными креплениями, не должна превышать 1,8 м для перегородок толщиной 12 см.

13. 7.21. При кладке в пустошовку глубина не заполненных раствором швов с лицевой стороны не должна превышать 15 мм в стенах и 10 мм ( только вертикальных швов ) в столбах.

14. 7.29. Армированная кладка должна выполняться с соблюдением следующих правил:

  • Толщина швов в кладке должна превышать сумму диаметров пересекающейся арматуры не менее чем на 4 мм при толщине шва не более 16 мм;
  • При поперечном армировании простенков сетки следует изготавливать и укладывать так, чтобы не менее двух арматурных стержней, из которых сделана сетка, выступали на 2-3 мм на внутреннюю поверхность простенка.

Сообщение отредактировал KaaPex: 10 Июль 2015 - 16:00


#4435 allakwea

allakwea

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 15:47

 

7 см это очень много, почему вы при сдаче-приемке в акте не указали о недочетах? По нормам СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия" такие требования даны для оштукатуренных поверхностей стен ( табл. 9). При простой штукатурке отклонения не более 3 мм на 1 м ( но не более 15 мм на всю высоту помещения) , при улучшенной - не более 2 мм на 1 м ( но не более 10 мм на всю высоту помещения) , при высококачественной - 1 мм на 1 м ( но не более 5 мм на всю высоту помещения).

это на оштукатуренные, а на монолит есть какие-то правила?

как не хочется 7см выводить, лучше уж пусть сделают ~1~2 все меньше расход материала...



#4436 ПалСаныч

ПалСаныч

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 522 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 15:52

 ...Проемы дверные сдвигали, т.к. застройщик не оставил места для дверного наличника. Поэтому с одной стороны отбивали, с другой наращивали...  

А почему не снести полностью эти перегородки (пеноблоки), и установить что то более технологичное, меньшей толщины, ровное (панели зипс или типа того на каркасе из профиля)? И так как Вам нужно + - от расположения застройщика, не затрагивая вопросов БТИ?

... -_-  ^_^


Сообщение отредактировал ПалСаныч: 10 Июль 2015 - 15:53


#4437 KaaPex

KaaPex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 15:54

это на оштукатуренные, а на монолит есть какие-то правила?

как не хочется 7см выводить, лучше уж пусть сделают ~1~2 все меньше расход материала...

 

Я в своем сообщении выше дополнил про кладку: Требования СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции"



#4438 ZENAZENA

ZENAZENA

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 655 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 16:00

7 см это очень много, почему вы при сдаче-приемке в акте не указали о недочетах?

Вы представляете, как это будет происходить на практике? Опишите, пожалуйста, алгоритм Ваших действий. Придете на получение ключей с лазерной указкой и скажете "не подпишу"? Мы в акте указали, что лампочка в коридоре не горит. Обещали исправить. Не исправили. А кто-то Вам будет кривизну стен исправлять)))

Сообщение отредактировал ZENAZENA: 10 Июль 2015 - 16:02


#4439 KaaPex

KaaPex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 16:05

Вы представляете, как это будет происходить на практике? Опишите, пожалуйста, алгоритм Ваших действий. Придете на получение ключей с лазерной указкой и скажете "не подпишу"? Мы в акте указали, что лампочка в коридоре не горит. Обещали исправить. Не исправили. А кто-то Вам будет кривизну стен исправлять)))

 

Для этого существует предварительный акт приема передачи работ, который никак не связан с получением ключей.

Будут исправлять как милые, так как им выгодно сдать дом чем быстрее тем лучше. Каждый день это для них дополнительные расходы. Была уже такая практика и без лишних вопросов все делали.

Вам обещали исправить, но при этом вы подписали акт приема передачи, после этого никто вам само собой ничего уже не должен.


Сообщение отредактировал KaaPex: 10 Июль 2015 - 16:06


#4440 ZENAZENA

ZENAZENA

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 655 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 16:15

А почему не снести полностью эти перегородки (пеноблоки), и установить что то более технологичное, меньшей толщины, ровное (панели зипс или типа того на каркасе из профиля)? И так как Вам нужно + - от расположения застройщика, не затрагивая вопросов БТИ?
... -_-  ^_^

Куда мне тягаться с вами, мужчинами)
Склад ума у меня далеко не инженерный. А на что мне тогда опытный прораб? К тому же, Пал Саныч, вы учтите финансовые возможности соседей. У кого-то есть средства на переделку всего и вся на свой лад, кто-то год ремонтируется, по мере накопления денежных средств. Мы будем уважать и тех, и других.
Если не перенести дверной проем на 10-15 см., то дверь просто не удастся установить. Наличник не ляжет. Это не является переносом, и к вопросам БТИ не относится.

Для этого существует предварительный акт приема передачи работ, который никак не связан с получением ключей.
Будут исправлять как милые, так как им выгодно сдать дом чем быстрее тем лучше. Каждый день это для них дополнительные расходы. Была уже такая практика и без лишних вопросов все делали.
Вам обещали исправить, но при этом вы подписали акт приема передачи, после этого никто вам само собой ничего уже не должен.

Дорогие будущие соседи! Я вас от души приветствую! Всех-всех! Искренне радует ваша продуманность и жизненный опыт. А особенно юридическая грамотность и желание сломать систему. Держу за вас кулачки. Надеюсь, вы превзойдете нас во всем!

Сообщение отредактировал ZENAZENA: 10 Июль 2015 - 16:25






Яндекс.Метрика