Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9955

#8201 IKS

IKS

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 16:42

Да, только проблема в том, что автомат не срабатывает на токе 25А. Как Вы сами написали - это его номинальный ток, т.е. рабочий. И до величины тока в In*1.13 = 25*1.13 = 28.25 А он вообще не отключится. А при токе In*1.45 = 25*1.45 = 36.25 А он может держать его по времени до 1 часа. За это время изоляция может неплохо так подпортиться, пусть и не сразу за один раз. А Вы говорите 27А нормально защищается...

Инженер-энергетик по образованию, плюс занимаюсь проектированием электроснабжения. Отсюда и познания

Всё давным давно придумано:

1,5 кв.мм - 10А

2.5 кв.мм - 16А

4 кв.мм - 20А

6 кв.мм - 32А

 

Я прекрасно знаю, как срабатывает автомат и что такое номинальный ток.

Проводник 4 кв мм держит при открытой проводке номинально аж 41А. 27А - это ПРИ ПРОКЛАДКЕ В ТРУБЕ, потому что он начинает работать в повышенном температурном режиме. Вот если он будет лет пять работать в режиме 41А, то возможно изоляция деградирует от длительного слабого нагрева. Но ни за час, ни за сутки изоляция у него не испортится.

А в предельных режимах - КЗ, или повышенный ток в течение часа он будет работать прекрасно и спокойно выдержит 37А до отключения автомата.

 

Уверен (но не утверждаю), что номинальные токи рассчитываются уже с примерно полуторократным запасом.

 

И даже если логически подумать, если на 2,5 квадрата достаточно 16А, то пропорционально на 4 квадрата посчитаем 16/2.5 * 4 = 25.6А - всё сходится.

 

p.s. Покажите мне в интернете хоть один расчет, где бы для защиты 4 -квадратного проводника требовался 20А автомат. Во всех доступных мне источниках я вижу 25А либо 32А.


Сообщение отредактировал IKS: 22 Апрель 2016 - 16:46


#8202 IKS

IKS

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 17:09

Господа, у меня электрик слился так и не начав работать (на какой-то "крупный объект" забрали). Поэтому срочненько ищу электрика.

 

Задача: в новостройке (без стяжки, проводка от застройщика по полу, все на виду) добавить кучу розеток и несколько новых линий.

 

Хлебниково. НШ10

 

********************************************************

 

И еще, подскажите по цене сантехники. Дорого или нормально?

Разводка труб в новостройке. От стояка - в ванную (раковина, ванная, стиралка под раковину, полотенцесушитель), кухня (раковина, стиралка, посудомойка - все через один коллектор на ближней стене без штробления). Все делается трубами рехау.

 

За всё запросили 16 тыс на материалы и 23 тыс. за работу. Обещают управиться вдвоем за 1 день.

 

Что-то подозрительно дороговато по 11500 на нос за рабочий день - всё же это не организация, накладных административных расходов у них нет. Я как-то всегда думал, что рабочий дороже 3-5 тыс. в день не стоит. Или нет?


Сообщение отредактировал IKS: 22 Апрель 2016 - 17:12


#8203 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 17:12

по рынку, даже дешевле 2000 точка  

тут отдельная работа и 3-5 в день не прокатит



#8204 Nataлия

Nataлия

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 17:13

Господа, у меня электрик слился так и не начав работать (на какой-то "крупный объект" забрали). Поэтому срочненько ищу электрика.

 

Задача: в новостройке (без стяжки, проводка от застройщика по полу, все на виду) добавить кучу розеток и несколько новых линий.

 

Хлебниково. НШ10

 

********************************************************

 

 

электрик Андрей 8 929 5205033



#8205 ViktoriaV

ViktoriaV

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 19:11

этим все сказано
фото работ своего мастера выкладывал ранее

У меня чувашские корни :) не все чуваши такие поверьте - это редкость

#8206 Alds

Alds

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 20:05

Переношу электромонтажный ящик.   И обнаружил   кабель неизвестного происхождения.  К моему щитку в квартире не подключен. Кабель заходит.  Часть кабеля уходит под стяжку, в сторону комнаты и кухни. Другая часть возвращается туда откуда и пришла.

Что это может быть?

Прикрепленные изображения

  • 1111.JPG


#8207 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 21:57

Переношу электромонтажный ящик.   И обнаружил   кабель неизвестного происхождения.  К моему щитку в квартире не подключен. Кабель заходит.  Часть кабеля уходит под стяжку, в сторону комнаты и кухни. Другая часть возвращается туда откуда и пришла.

Что это может быть?

Возможно, что это провода освещения квартиры снизу.



#8208 Alds

Alds

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 22:45

Если так. То это  не гуд.  

                Интересно, а у всех так сделано?

Как то стремно,  получается.


Сообщение отредактировал Alds: 22 Апрель 2016 - 22:46


#8209 Telod

Telod

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 23:26

У всех.



#8210 КукНиссан

КукНиссан

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 10:58

У меня так же было, чуть соседские провода не порезали, когда трубы из стяжки выковыривали.


  • Alds это нравится

#8211 BennyHill92

BennyHill92

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 14:38

p.s. Покажите мне в интернете хоть один расчет, где бы для защиты 4 -квадратного проводника требовался 20А автомат. Во всех доступных мне источниках я вижу 25А либо 32А.

В принципе, дело Ваше. Хотите на 25А ставьте, если Вам очень не хватает. 

Я просто написал, что рекомендую на 4кв.мм автомат 20А и привел доводы + защита от дурака хитрого производителя, занизившего сечение кабеля.

Интернеты для меня лично не авторитет. Сколько не читал - видел только 1-2 приличных расчета по всем правилам. В большинстве случаев никто не учитывает, что проводка прокладывается скрыто. Сами пишете, что кабель при прокладке в трубе держит 27А, но при этом рассказываете про 37 ампер при открытой проводке (хотя может у Вас дома проводка в кабель каналах по стенам идет, тогда Вы правы). А я Вам отвечаю: автомат на 25А может держать около часа 36А, а кабель при этом 27А. Делайте выводы, цифры сравнить не сложно.  



#8212 IKS

IKS

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 18:51

А я Вам отвечаю: автомат на 25А может держать около часа 36А, а кабель при этом 27А.

Вот здесь вы здесь ошибаетесь. С чего вы взяли, что кабель держит не держит 36А 2 часа? Он будет держать 36А месяцы, просто это нештатный режим в котором не гарантируется его длительная работа в течение всего срока службы. т.е. он будет работать в таком режиме не 30 лет, а допустим 5. На безопасность никак не влияет.

Мало того, раньше (в советское время) к кабелям еще меньшие требования предъявлялись. И на 16А нормой были 1,5 квадрата. Я думаю, что в ПУЭ внесли ужесточение по сечению как раз из-за нестабильности с качеством кабеля. Поэтому 4 кв. на 25А  - это совершенно безопасно и даже чуть избыточно.



#8213 Alds

Alds

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 19:49

Систему защиты от протечек, кто установил?

Есть мнение по этим системам?



#8214 tyrus

tyrus

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 21:41

Посоветуйте фирму по заказу полного монтажа новых окон.

Нужно все под ключ,  включая откосы отливы подоконник и демонтаж старых окон + балкон.

 

Кто может сказать, по опыту,  сколько времени занимает демонтаж и установка 2х окон и полное остекленение лоджии (чтобы расчитать отгул на это время)?



#8215 astarot

astarot

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 110 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2016 - 08:01

Кто может сказать, по опыту,  сколько времени занимает демонтаж и установка 2х окон и полное остекленение лоджии (чтобы расчитать отгул на это время)?
 

1-2 дня примерно, вообще зависит от кол-ва монтажников в бригаде



#8216 tyrus

tyrus

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2016 - 12:59

1-2 дня примерно, вообще зависит от кол-ва монтажников в бригаде

 

Еще вот интересно - стоит ли устанавливать 2х пакетные если и с текущими 1 пакетными было зимой тепло (просто сами окна по себе промерзали до льда ибо конструкция кака и сифонят даже летом, проблема не в резинках а конструктивная - от таких плохо установленных окон плесень на откосах уже на 3х год обеспечена) 



#8217 КукНиссан

КукНиссан

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2016 - 14:46

Посоветуйте фирму по заказу полного монтажа новых окон.

Нужно все под ключ,  включая откосы отливы подоконник и демонтаж старых окон + балкон.

 

Кто может сказать, по опыту,  сколько времени занимает демонтаж и установка 2х окон и полное остекленение лоджии (чтобы расчитать отгул на это время)?

 

Мне делали два полных дня за 4 окна и балкон заплатил 150к рехау.



#8218 Дэныч

Дэныч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2016 - 17:33

народ , не хочу всю ветку читать .. по дверям какие есть варианты со скидкой коллективной ? бастион тут говорят 20 % дает ?



#8219 tyrus

tyrus

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2016 - 19:23

Еще вот интересно - стоит ли устанавливать 2х пакетные если и с текущими 1 пакетными было зимой тепло (просто сами окна по себе промерзали до льда ибо конструкция кака и сифонят даже летом, проблема не в резинках а конструктивная - от таких плохо установленных окон плесень на откосах уже на 3х год обеспечена)

 
Интересно - изучил свои стеклопакеты от застройщика - оказалось что они хорошие - с напылением, потому и теплые,  а вот профиль дешевый и монтаж полной ужас...


Мне делали два полных дня за 4 окна и балкон заплатил 150к рехау.

 

А откосы и подоконник входили в стоимость? или только установка?



#8220 lizaveta2000

lizaveta2000

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2016 - 08:40

Систему защиты от протечек, кто установил?

Есть мнение по этим системам?

У нас аквасторож, 2 раза уже спасала!







Яндекс.Метрика