Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9955

#201 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 12:23

К сожалению, при оформлении прав собственности БТИ обычно приходит, что бы удостовериться, что все схемы совпадают. У меня ко всем знакомым приходили. А в варианте "электричество до щитка" заходит и инженер, проверять лепестричество.
... класть сетевой кабель рядом с электическим ИМХО моветон :)


За оформление в собственность берут деньги (мы платили что-то около $300) и через некоторое время приходит свидетельство. Еще раз: никто не приходил. Есть отдельные смельчаки, которые не заплатили и все делали сами, но ситуация с очередями в Долгопе по отзывам угрожающая (правда я был только в БТИ, отстоял не слишком большую очередь в сбт. и в указанный срок получил там же выписку).

... так куда, когда и как предлагается класть сетевой и другие кабели?

Сообщение отредактировал YuriP: 06 Сентябрь 2007 - 12:25


#202 ASh

ASh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 12:55

... так куда, когда и как предлагается класть сетевой и другие кабели?

Лично я планирую повесить при входе на стенку WiFi-роутер. Можно будет работать хоть на балконе, хоть на дворовой площадке.
То же с радиотелефоном.

Электрические провода в стены и стяжку от греха подальше.

#203 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 06:53

Еще раз: никто не приходил

Ща кусаться буду! :angry: Если проводка уже была при сдаче квартиры, то никто приходить не будет. Если же, как у нас, проводка только до этажного щитка, то официальный порядок действия следующий (© ТМ-электро):
1. Сделать Электропроект, в котором будут указаны конкретные места расположения розеток, выключателей, светильников, и всех энергопотребителей (с указанием мощности), схема сборки щита с распределением нагрузок (однолинейная схема) и указание, по правильному монтажу электрической проводки (Электроустановки) в соответствии с ГОСТ и СНиП.
2. Составленный электропроект согласовать в органах Энергонадзора.
3. Осуществить монтаж Электроустановки (от монтажников необходимы копии лицензий заверенные синей печатью фирмы и акты).
4. Вызвать техническую лабораторию, которая проверяет повышенной нагрузкой целостность Электроустановки и годность ее к эксплуатации (замеры сопротивления изоляции). На основании замеров, лаборатория выдает технический отчет, прикладывая к нему копии лицензий, заверенные синей печатью фирмы.
5. Подать заявление, на вызов инспектора Энергонадзора.
Целью всего вышеперечисленного, является получение Акта допуска объекта в эксплуатацию, с которым нужно обратиться в Энергосбыт для заключения с ними договора на обслуживание.

Акт допуска электроустановки в эксплуатацию выдается инспектором Ростехнадзора после осмотра электроустановки при наличии следующих документов:
1. Акт разграничения балансовой принадлежности (выдается в ТСЖ или ДЭЗ).
2. Разрешение на присоединение мощности (выдается в ТСЖ или ДЭЗ)
3. Проект электроснабжения, согласованный в Ростехнадзоре
4. Технический отчет электроизмерительной испытательной лаборатории
5. Лицензия организации производившей монтаж Электроустановки и комплект актов на электромонтажные работы
Фактически, инспектор Ростехнадзора, выдачей Акта допуска подтверждает, что реально смонтированная электроустановка отвечает всем нормам и требованиям электробезопасности.


Сам инспектор обычно ничего не проверяет, просто посмотрит, что все есть и подпишет, но проект и пр. мерзости нужны. Договором через Ю я надеюсь минимизировать вышеперечисленные проблемы.

... так куда, когда и как предлагается класть сетевой и другие кабели?

Электрические кабели замуровать в гибких трубках в стяжке и стенах. Телефонный и сетевой дальше прихожей не вести. Пользоваться WiFi-роутером соседа :D , а если не удасться подключиться, то своим. Телевизионный провести через потолок


Проехал вчера вокруг дома. За неделю заделали и покрасили почти все стыки (доделывали 1-ую секцию) и на 1-2 этажа подняли остекление.

Кстати, из 2 секции кроме нас с ASh больше никого нет?

Сообщение отредактировал SergeAS: 07 Сентябрь 2007 - 07:02


#204 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2007 - 07:18

Привет! У Меня квартира во 2-ой секции. 13-й этаж.

Ура! Соседи сверху появились... которые нас заливать будут :D

Кстати, по поводу заливания... Кто-нибудь будет герметично изолировать стояки? С одной стороны этим обезопасишься от заливания нижних соседей с последующими проблемами, а с другой стороны, вся вода, от заливающих соседей сверху, будет литься в квартиру с опасностью уничтожить ремонт... Я пока в раздумьях... может удастся как-нибудь загерметизировать сверху и/или поставить датчики заливания...

#205 BobSurikeN

BobSurikeN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 22:25

Нам вот сказали, что срок выхода на ГК - 1 квартал 2008 года, то есть вот уже совсем скоро. Так что я думаю надо просто набраться терпения и подждать...к лету, я думаю, можно уже будет заезжать :rolleyes:


Это, конечно, здорово. А кто в курсе, уважаемые соседи, позавчерашнего решения фирмы, которая делает перегородки, о комплексном ремонте квартир "под ключ" и никак больше? Краткая предыстория. Мы с женой надеялись постепенно шаг за шагом (первый шаг - перегородки - уже сделан) идти по тернистому пути ремонта, заказывая по одному виду работ у этой фирмы (дай Бог памяти, кажется, "Стройкомплит", далее СК). И вот всё шло по плану до определённого момента, а в частности до прокладки электропроводки, а потом стяжки. По первоначальной версии СК от нас требовался план электрификации квартиры (кстати, 103 во 2 секции, приятно познакомиться), который мы им и предоставили в тот же день или чуть позже. Далее прошёл месяц ожидания (или 2?). Как говорится: "ни шагов, ни звонков, ни звона ключей", вчера позвонил сам. Задал вопрос, на каком этапе электрификация нашей части России. В ответ получил недоумённое высказывание о том, что ждать-то и нечего, оказывается, денег-то я не не заплатил, и вообще на вчерашнем собрании СК было решено не связываться с такой мелочёвкой, как стяжка, а составлять смету сразу на всю квартиру "под ключ" и что смета эта будет составляться на основе "списка, который можно прислать по эл. почте, типа: прихожая - пол-ленолеум, стены-обоимоющиеся, потолок-подвесной".

Хороший маркетинговый ход, подумал я. А что делать тем, кто собирался кое-что (и немало) из ремонтных работ делать самостоятельно? Какие будут соображения, уважаемые соседи? Есть ли альтернативная команда строителей?

#206 Champion

Champion

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 22:44

Есть ли альтернативная команда строителей?



Если даже и есть у кого-то, то эту бригаду до ключей никто и не пустит на стройку

#207 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 07:02

на вчерашнем собрании СК было решено не связываться с такой мелочёвкой, как стяжка, а составлять смету сразу на всю квартиру "под ключ"

Здравствуй ж, новый год :( Планы были абсолютно те же: часть через них, часть своими силами, часть - проверенными профи. Интересно, а как они планируют работать с натяжными потолками... Я вот хотел делать сам полы и сантехнику, а потолки и обои/покраску стен поручить знакомым специалистам. К тому же полной планировки еще не существует, она будет модифицироваться в процессе ремонта. Вобщем их подход совершенно не устраивает. Жаль...

Какие будут соображения, уважаемые соседи? Есть ли альтернативная команда строителей?

Альтернативную-то всегда найти можно, но она приступит к работе не раньше, чем получим ключи. Главное, что бы они не включали административный ресурс, как бывает на некоторых стройках, когда "чужих" строителей выгоняют под разными предлогами. Мда, процесс вселения затягивается :(

#208 darke

darke

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 11:43

ЧТо-то я не поняла....это то есть как это? что всех владельцев квартир принудят делать ремонт через определённую фирму, начиная от плинтусов и заканчивая сантехникой?

#209 OLJ

OLJ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 16:24

Да уж... :wacko:
Но,все же интересно сколько у них будет стоить 1кв.м "под ключ". И как насчет материалов?У них свои будут или все таки выбирать себе обои,плитку,сантехнику мы сами сможем?Будет ли договор и гарантии,что весь их ремонт продержится более 3-5 лет?Предыдущие их ремонты тоже хотелось бы посмотреть.
Если все нормально,почему бы и нет? :rolleyes:

#210 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 21:34

ЧТо-то я не поняла....это то есть как это? что всех владельцев квартир принудят делать ремонт через определённую фирму, начиная от плинтусов и заканчивая сантехникой?

Не. Начинали они так, что была возможность делать почти весь ремонт ДО выдачи ключей. А сейчас скатились до только полного ремонта. Если Вы изначально не планировали ремонт от них, то Вас это и не коснется. Что будет с приглашенными рабочими, будет известно потом, после сдачи.

Но,все же интересно сколько у них будет стоить 1кв.м "под ключ"

Думаю, как у нормальных контор, стоимость будет зависеть не от метража, а от вида работ.

Сообщение отредактировал SergeAS: 10 Ноябрь 2007 - 21:34


#211 fidji

fidji

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 09:26

мы сами в подвешенном состоянии про ремонт, ещё не известно кто будет в квартире жить, и деньги нужно искать, так что я очень озобочена планами на ремонт... я видела одно время кто-то предлагал массовую закупку строй материалов для ремонта, оптом как говорится дешевле =)
а с планировкой уже кто-то решил? не просчитывали примерную стоимость чернового ремонта? я понимаю, что чистовая отделка зависит только от фантазии и полагаться на какие-то цифры не стоит, а черновая у всех почти одинаковая.. никто смету не составлял? (ну хотя бы по расходам материалов на метр площади какой-нить поверхности)
мы скорее всего не будем ставить стены (у нас однокомнатная), поэтому про потолок вообще беда, думали про панели, но панелей такого размера не бывает и не хочется слишком много стыков по всему потолку... про пол, будет ламинат, нужно ли равнять что-то под ламинат, не знаю, ремонтами особо никогда не занимались, я всё таки надеюсь обойтись какой-нить пробковой подстилкой под ламинат..

#212 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 07:56

не просчитывали примерную стоимость чернового ремонта? я понимаю, что чистовая отделка зависит только от фантазии и полагаться на какие-то цифры не стоит, а черновая у всех почти одинаковая..

Совершенно не так. Напольное покрытие у всех разное, а под него нужна разная основа (паркет - одно, линолеум - другое, ламинат - третье). Стены тоже можно по-разному отделать, про потолки вообще молчу

потолок вообще беда, думали про панели, но панелей такого размера не бывает и не хочется слишком много стыков по всему потолку

Стандартный подвесной потолок из гипсокартонных плит + шпаклевка + краска + минеральная вата в подпотолочное пространство - отлично спасает ситуацию, причем будет "дышащим" и гораздо симпатичней. Есть конечно самый дешевый способ - просто оклеить выровненный потолок потолочными плитами, но тогда можно будет смело сказать шумоизоляции: "Прощай!" :)

про пол, будет ламинат, нужно ли равнять что-то под ламинат, не знаю, ремонтами особо никогда не занимались, я всё таки надеюсь обойтись какой-нить пробковой подстилкой под ламинат..

Не прокатит. Как я понял, у нас будет не допотопная однотрубная вертикальная схема отопления, а двухтрубная горизонтальная (вот тут можно почитать про них). Она всем хороша, но имеет один недостаток: через все помещения от стояка до батареи будут идти трубы отопления в теплоизоляционной оболочке. Высота их 5-7 см, так что для того, что бы их скрыть, нужно однозначно будет делать стяжку (или, на любителя, фальшпол). Под стяжку лучше всего будет уложить основную шумоизоляцию, а между стяжкой и напольным покрытием уже что-нибудь стандартное

А паркинги командир госпиталя тоже успел предусмотреть? )))

Боюсь ближайшие лет 5, а то и 10 (паркинги будут в последнюю очередь), нам придется пользоваться стоянкой в Вегетте (у дома там пока оставлять как-то стремно), а это минут 10-15 пешком :(

Сообщение отредактировал SergeAS: 21 Ноябрь 2007 - 08:50


#213 BobSurikeN

BobSurikeN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 22:36

В связи с этим вопрос: а кто-нибудь озадачивался шумоизоляцией? Ведь минимум ближайшие 3 года после выдачи ключей и день и ночь будет раздоваться грохот перфораторов, молотков, пил и прочих радостей. А спать-то хочется :) Посему вот сейчас продумываю шумоизоляцию. С полом-то все ясно: плиты под стяжку + еще слой между стяжкой и чистовым покрытием. А вот что с потолком делать? У кого-нибудь уже какие планы есть?


Естественно озадачивался. И решение уже есть. Тут помогут конторы, занимающиеся шумоизоляцией для студий (телефонами и проспектами я обзавёлся на выставке Москва-Музыка в Сокольниках, есть знакомые люди, кто покупал у них материалы) и кооперация. Естественно, с собственным потолком сделать что-либо звукоизолирующее проблематично, но ведь соседи сверху тоже могут сделать шумоизолированный пол. На данный момент это единственный способ.

В связи с этим разыскиваю соседей сверху и снизу. Наша квартира 103.

Кстати (или не кстати), а что это за предупреждения, которые находятся под ником, кто и о чём предупреждает?

#214 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 08:55

Естественно, с собственным потолком сделать что-либо звукоизолирующее проблематично

Но можно. Есть всякие звуконепроводящие подвесы для потолка, силиконовые крепежи для балок на стены и пр.пр.пр. Хотя конечно это все противно и, в основном, не для наших низких потолков

но ведь соседи сверху тоже могут сделать шумоизолированный пол. На данный момент это единственный способ.

Угу, только где их найдешь... :(

В связи с этим разыскиваю соседей сверху и снизу. Наша квартира 103.

А я ищу владельцев квартиры 146, готов поспособствовать в шумоизоляции пола


P.S. С чудом на Уэмбли всех!!! :D

#215 fidji

fidji

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 11:09

P.S. С чудом на Уэмбли всех!!! :D

вот уж действительно с чудом...
да.. про потолки... никто не в курсе какой они будут высоты?

Сообщение отредактировал fidji: 22 Ноябрь 2007 - 11:13


#216 Yuri2006

Yuri2006

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 09:24

вот уж действительно с чудом...
да.. про потолки... никто не в курсе какой они будут высоты?



Всем привет!
2.85 м по -моему.

#217 fidji

fidji

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 13:41

Всем привет!
2.85 м по -моему.

спасибо за ответ, я на такую роскошь и не расчитывала (в смысле, что потолки такие не низкие).

#218 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 18:59

спасибо за ответ, я на такую роскошь и не расчитывала (в смысле, что потолки такие не низкие).

К сожалению это "чистый" размер без учета стяжки и потолков :( В результате будет где-то стандартные 2.7 м

#219 fidji

fidji

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 19:08

К сожалению это "чистый" размер без учета стяжки и потолков :( В результате будет где-то стандартные 2.7 м

стандартные или не стандартные.. у нас сейчас вообще 2,6, так что 2,7-это хорошо :rolleyes:

#220 Бабуля

Бабуля

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 17:59

Как я понял, у нас будет не допотопная однотрубная вертикальная схема отопления, а двухтрубная горизонтальная

О ужас! А как же быть, если трубу прорвет?





Яндекс.Метрика