Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9955

#4921 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 14:09

30мА ставили, тот который Вы и говорили

По правилам это слишком маленький ток, особенно если квартира набита электроприборами. Вот нашел правила расчета номинала:
1. При отсутствии данных, ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.
2. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО

Посчитаем максимум без учета проводки: 50А * 0,4А * 3 = 20mA*3 = 60mA. Т.е. УЗО, установленное как пожарное, целиком на всю квартиру, может начать ложно срабатывать. И это еще при абсолютно исправных приборах.

Поэтому я за установку 100mA/300mA на входе в квартиру и дальше 30mA по группам. Мало того: УЗО в щитке на площадке принадлежит Мосэнерго, его трогать запрещено.

#4922 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 14:22

УЗО в итоге какие нужны и на что их ставить?

Мой вариант:
  • Ничего. Строители уже все поставили
  • Нормально
  • Это зависит от того, какие у Вас будут группы по автоматам. Я бы поставил дифавтомат 40А-30mA на плиту/духовку и УЗО 32А-40mA на 2 автомата по 16А: на посудомойку с чем там еще + на розетки. Если посудомойка объединена с духовкой (с подключением через клеммы), то на них лучше дифавтомат 25А-30mA, и дифавтомат 16A-30mA
  • Тоже зависит от групп. На плиту отдельно 4мм хватит (обычно они 7kW). На посудомоечную и духовку по 2,5мм, розетки 2.5мм, свет 1.5мм ?
  • Провода медь, ВВГнг или NYM

Сообщение отредактировал SergeAS: 11 Сентябрь 2015 - 14:24


#4923 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 16:08

Так в квартирах же установлены распред щиты, Мосэнерго давно уже нет))))).

В кабелю я бы еще добавил серию LS - пониженное газо-дымо выделение.



#4924 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 16:14

Так в квартирах же установлены распред щиты, Мосэнерго давно уже нет))))).

Щиток в квартире - внутренний, в полном распоряжении владельца. Входной автомат + счетчик + входное УЗО стоят во внешнем щитке на этаже.
Мосэнергосбыт отлично живет и процветает, и платить Вы будете ему.

Сообщение отредактировал SergeAS: 11 Сентябрь 2015 - 16:16


#4925 Ketty

Ketty

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 877 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 11:28

С какой целью некоторые вскрывают пол в подъезде до общего щитка? В первой очереди на некоторых этажах видела.



#4926 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 11:41

Щиток в квартире - внутренний, в полном распоряжении владельца. Входной автомат + счетчик + входное УЗО стоят во внешнем щитке на этаже.
Мосэнергосбыт отлично живет и процветает, и платить Вы будете ему.

если В Мосэнерговском щите автомат не опломбирован, то я могу под напряжением его поменять на нужный



#4927 iMarseilLe

iMarseilLe

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 489 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 11:42

Екатерина, вот ни разу не видел... Хотя по подъездам ходил (правда с техником для выявления косяков дома и усовершенствования систем энергосбережения). Ну, вообще не видел, чтобы в общем подъезде вскрывали пол. Не могли бы уточнить дом и этаж?



#4928 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 12:25

если В Мосэнерговском щите автомат не опломбирован, то я могу под напряжением его поменять на нужный

Зачем под напряжением? Достаточно отключить автомат.
Но вот возникнет вопрос о законности таких замен и реакции на них Мосэнерго. Раз в полгода каждый счетчик проверяет техник(точно проверяет). Не знаю, что Мосэнерго сделает, обнаружив неправильное оборудование. Думаю, что ничего хорошего владельца не ждет. Минимум заставят все вернуть назад за свой счет. А могут и отключить квартиру до устранения.
 

С какой целью некоторые вскрывают пол в подъезде до общего щитка? В первой очереди на некоторых этажах видела.

Меняют провода, или пускают дополнительную слаботочку (не решив, по каким-то причинам, пустить ее в коробе под потолком.)

Сообщение отредактировал SergeAS: 14 Сентябрь 2015 - 12:40


#4929 Ketty

Ketty

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 877 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 14:33

Екатерина, вот ни разу не видел... Хотя по подъездам ходил (правда с техником для выявления косяков дома и усовершенствования систем энергосбережения). Ну, вообще не видел, чтобы в общем подъезде вскрывали пол. Не могли бы уточнить дом и этаж?

 

17 дом. 1 подъезд, 5 и 12 этажи



#4930 skynet7

skynet7

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 14:36

Зачем под напряжением? Достаточно отключить автомат.
 

Вобще не понятно)



#4931 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 14:45

Вобще не понятно)

Что непонятно? Что для обесточивания УЗО для замены (а об этом говорилось изначально) достаточно отключить вводной автомат?

#4932 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 16:44

Даже если автомат отключите, то верхние контакты все равно под напряжением, чтоб отключить, надо весь подъезд погасить))))

Не в компетенциях Мосэнергосбыта отключать потребителей, т.к. у них нет в собственности электроустановок. А отключать могут только если я не плачу или ворую. В моем случае ни того не другого я не делаю!



#4933 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 16:52

Даже если автомат отключите, то верхние контакты все равно под напряжением, чтоб отключить, надо весь подъезд погасить))))

Я писал про УЗО. В щитке стоит отдельно автомат (до счетчика), отдельно УЗО (после счетчика). Что бы заменить УЗО достаточно отключить автомат.

Не в компетенциях Мосэнергосбыта отключать потребителей, т.к. у них нет в собственности электроустановок

Электрощиток на этаже и его содержимое - собственность Мосэнергосбыта. Любая несанкционированная замена - воровство собственности.

#4934 DimakXXZZ

DimakXXZZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 18:29

На тему щитков:

 

11896170_1624635954473575_66580147022434



#4935 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 11:40

Я писал про УЗО. В щитке стоит отдельно автомат (до счетчика), отдельно УЗО (после счетчика). Что бы заменить УЗО достаточно отключить автомат.

Электрощиток на этаже и его содержимое - собственность Мосэнергосбыта. Любая несанкционированная замена - воровство собственности.

НУ может быть, тут спорить не буду



#4936 Tanya702

Tanya702

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 14:45

 

А что здесь такие вопросы задавать нельзя?



#4937 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 17:08

Аквасторож наш рабочий ставил, почему прорвало, мы думаем, что брак самой подводки к крану, который был установлен теми, кто кухню собирал. В общем мой совет всем, кто начинает делать ремонт: делайте натяжные потолки, ставьте аквасторож, и, уезжая в отпуск, перекрывайте у себя воду. Потопы в новых домах, к сожалению, вещь частая. 
гибкая подводка лопнула? А регуляторы давления на вводе были?

#4938 ПалСаныч

ПалСаныч

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 522 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 13:44

Где будете покупать стройматериалы (сухие смеси)? -_-

1. Леруа, Оби и пр. "гиперы"

2. Рынок.

3. Интернет магазины.

4. "до лампочки" + - роли не сыграет. :P

...Может кто-то знает лучший вариант (цена-качество-близость к Долгопрудному), "а ля" оптовая база? :huh:


Сообщение отредактировал ПалСаныч: 22 Сентябрь 2015 - 13:52


#4939 maxtgn

maxtgn

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 13:51

Я рассматривал покупку смеси для штукатурки Русгипс №7 по-моему.. Это краснодарская компания, по отзывам в инете вроде нормально. Стоит около 220 руб мешок. У них на официальном сайте написано, что их представительство находится на стройрынке на Дмитровке за ТК "РИО". Все никак не соберусь туда доехать купить тестовый мешок...



#4940 Vitttttttttttttttt

Vitttttttttttttttt

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 15:09

Где будете покупать стройматериалы (сухие смеси)? -_-

...Может кто-то знает лучший вариант (цена-качество-близость к Долгопрудному), "а ля" оптовая база? :huh:

 

Я планирую в Леруа покупать черновой материал. Приятель с работы говорил что на Дмитровке есть стройрынок Бухта, вроде как там цены умеренные (сам там я не был), надо заехать посмотреть. 


Сообщение отредактировал layolla: 22 Сентябрь 2015 - 15:19






Яндекс.Метрика