Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9955

#1481 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 10:33

Для шумоизоляции труб продаются специальные кожухи различного диаметра, вплоть до канализац. стояков. Надеваются легко, скрепляются скотчем.

Совет: не ограничивайте доступ к трубам, заложив все плиткой и оставив новомодные небольшие лючки под счетчики. Когда понадобится ремонт или замена - намучаетесь.

#1482 Zloalex

Zloalex

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 10:36

Для шумоизоляции труб продаются специальные кожухи различного диаметра, вплоть до канализац. стояков. Надеваются легко, скрепляются скотчем.

Совет: не ограничивайте доступ к трубам, заложив все плиткой и оставив новомодные небольшие лючки под счетчики. Когда понадобится ремонт или замена - намучаетесь.

Все эти кожухи-филькина грамота по сравнению с вибропластом. Они, в отличие от последнего. практически ничего не глушат.

#1483 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 10:57

Все эти кожухи-филькина грамота по сравнению с вибропластом. Они, в отличие от последнего. практически ничего не глушат.

Если бы не глушили, не стал бы их упоминать. Есть заметная разница между "до" и "после". Конечно 100% тишины нет, если специально прислушиваться, можно услышать, но на общем шумовом фоне даже ночью незаметны.

#1484 Smurf

Smurf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 12:53

Все эти кожухи-филькина грамота по сравнению с вибропластом. Они, в отличие от последнего. практически ничего не глушат.



Соглашусь с Zloalex, потому как нормальная шумоизоляция (тут в два слоя) однозначно лучше накладного кожуха из пенки.

Все верно)
Да канализационные трубы шумоизолировал. Сначала поклеил вибропласт, а сверху - k-flex. Теперь я эти стояки не слышу, а раньше был просто ужас... На первой и второй фотке обвязка одинаковая: фильтр грубой очистки, счетчик, фильтр тонкой очистки (100 микрон), редуктор, гребенка... А куча счетчиков, так как две пары стояков - один в с\у, другой на кухне.


Почитал матчасть, да, действительно, Вы очень грамотно все организовали в стояке. Прямо образец для подражания :)
Фильтр тонкой очистки, я так понимаю, до редуктора поставили как раз для того, чтобы последний быстро не накрылся?

Не поделитесь электросхемой для примера? Может там у Вас тоже все по высшему классу?

#1485 Nemezida

Nemezida

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 22:23

Совет: не ограничивайте доступ к трубам, заложив все плиткой и оставив новомодные небольшие лючки под счетчики. Когда понадобится ремонт или замена - намучаетесь.

C этим мы поступили так :)
На кухне люк под плиткой 40х50, в с\у 80х120

Не поделитесь электросхемой для примера? Может там у Вас тоже все по высшему классу?

К сожалению схема только в автокаде. Щит еще не до конца расключили.

Прикрепленные изображения

  • P6258989.JPG
  • P6088833.JPG
  • P7019043.JPG
  • P7059058.JPG
  • P7169152.JPG

Сообщение отредактировал Nemezida: 18 Август 2011 - 22:24


#1486 Smurf

Smurf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 22:52

К сожалению схема только в автокаде. Щит еще не до конца расключили.


Спасибо за фото, очень познавательно.
Нет слов. Просто круто!
Я в этом только начинаю разбираться... зачем столько пакетников? И что это за штукуевина с цифровым табло сверху?
У Вас была штатная проводка, когда Вы начали ремонт? Вы ее перетягивали или дополняли?
Как все это сочетается с щитками, которые в общем коридоре?

Сообщение отредактировал Smurf: 18 Август 2011 - 22:53


#1487 Nemezida

Nemezida

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 23:06

По пакетникам делали по принципу одна комната - один автомат на розетки, один на свет. На кухне такие потребители как холодильник, п\м, варочная поверхность, духовка также имеют отдельные автоматы. На каждую группу потребителей отдельное узо. Штукуевина - это вольтметр (достался по случаю :))
Штатной проводки не было, все протягивалось с нуля.
А что сочитать с коридорным щитом? Они дополняют друг друга. В коридоре стоит ограничивающий вводной автомат и пожарное узо, а в квартире уже расключение по потребителям.

#1488 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 07:42

По пакетникам делали по принципу одна комната - один автомат на розетки, один на свет

Внушает! Единственно что не понравилось: потребители разбиты по группам, которые сидят на общем УЗО (кстати, а почему не просто УЗО, а дифавтомат в сборе?, все-равно функцию он выполняет ту же). В результате при срабатывании защиты по утечке в одном элементе группы, обесточивается вся группа (свет в одной комнате - вырубается свет во всех комнатах, розетка в одной комнате - вырубаются розетки во всех комнатах, посудомойка - отключка холодильника, бойлер - пока ванная вместе со светом). Это не есть гуд, т.к. во-первых не удобно, а во-вторых причину тяжело искать, особенно если это плавающая проблема (какая обычно и бывает с утечкой).

Я сделал проще: на каждую комнату поставил отдельный дифавтомат на розетки и отдельный автомат на свет (там шансов на утечки мизерно мало), отдельные дифатоматы на ванную комнату и на бойлер. Ну и оставил запас на теоретический кондей (правда практика показала, что он зафиг не нужен) или еще какой потребитель.

И еще, любопытно, увидел отдельный автомат "термостаты отопления". Это теплый пол или есть такие термостаты на батареи, для которых нужно внешнее питание 220?

У Вас была штатная проводка, когда Вы начали ремонт? Вы ее перетягивали или дополняли?Как все это сочетается с щитками, которые в общем коридоре?

В доме 10 не было проводки. Дом начал строиться еще во времена "свободная планировка", когда собственнику отдавали квартиру без межкомнатных перегородок, стяжки и электрики (только временный щиток на входе в квартиру). Просто голый бетон и стены санузла.
В щитке в коридоре последовательно стоят общий автомат, счетчик, УЗО и к квартире идет кабель из 3 проводов: фаза, 0, земля. Все. Для всей остальной разводки пришедшего электричества надо делать внутренний щиток в квартире.
У вас сейчас штатная разводка очень примитивная, я бы ее переделал

Сообщение отредактировал SergeAS: 19 Август 2011 - 07:54


#1489 Smurf

Smurf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 09:33

У вас сейчас штатная разводка очень примитивная, я бы ее переделал

Спасибо за комментарий, было интересно услышать Ваше мнение, Сергей.
Со своей стороны я пытаюсь найти своего рода компромисс в вопросе того, что делать с проводкой. Я смотрю на написанное выше и понимаю, что "по уму" так и правильно делать - куча пакетников и перетяжка всей проводки. Но, я пытаюсь обосновать целесообразность этих переделок.
Та сложилось что ни у моих родителей, ни у родителей жены, ни у знакомых - ни у кого нет таких правильных схем. Все очень примитивно - пакетники на верхний, нижний свет, плита + разный стафф типа стиралки, посудомойки и т.д. Все. И я не могу припомнить, чтобы их это напрягало или у них из-за этого были проблемы (что-то вырубило и т.д.). Поэтому и задаюсь вопросом, принимая во внимание финансовое положение после покупки квартиры, стоит ли так заморачиваться? Нужно ил менять всю проводку или оставить существующую лишь видоизменив ее (добавить розеток, повесить пакетники)?
Может Вы укажете мне на какие-то моменты, которые я не учел и которые могут склонить чашу весов в пользу правильного выбора? :)

Сообщение отредактировал SergeAS: 19 Август 2011 - 10:52


#1490 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 10:10

У вас сейчас штатная разводка очень примитивная, я бы ее переделал

Если средства "поджимают", можно оставить как есть или немного доработать, причем лучше сразу заложиться на будущее, если, к примеру потом понадобится бойлер или кондей ставить.
Лет 30-ть назад такие наборы выключателей можно было увидеть только в фильмах про заводы, самолеты, подводные лодки и т. д.))) В щитке стояли лишь счетчик с патронами и здоровый черный пакетный выключатель. И жили не тужили))).

Сообщение отредактировал YuriP: 19 Август 2011 - 11:01


#1491 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 11:31

Может Вы укажете мне на какие-то моменты, которые я не учел и которые могут склонить чашу весов в пользу правильного выбора? :)

По большей части это все из режима удобств: если в одном месте сработает защита, то квартира целиком не отрубится. Помнится, на старой квартире лампу закоротило, так весь вечер без света по всей квартире сидели, пришлось потом на работу не идти и в светлое время суток искать причину. Ну и причину искать на порядок проще: тогда в хрущевке мне было достатчно проверить 3 лампы, а теперь и не сосчитать мест где косяк может быть, можно очень надолго застрять без света.
Так же можно отключать ненужные цепи. Например сейчас у меня в квартире отключены все цепи, кроме гостинной, где включен автополив.
Еще есть определенная проблема с УЗО. На квартиру ставится УЗО с ограничением 300 mA. В то время как на комнату - 30 mA. Понятно, что ток утечки 200 mA комнатное УЗО отследит, а вот квартирное уже нет, в результате можно пожар схлопотать. А причина пожаров "неисправность электропроводки" одна из основных. 30 mA на квартиру ставить нельзя, т.к. суммарный паразитный ток утечки по всей цепи квартиры может превышать 30 mA. Пол этой причине кухню всегда желательно запитывать отдельно от комнат, если уж приходится объединять.
Еще разветвление - это дублирование цепей. Если сломается один автомат, то сработает другой, а вот если другого нет - тады ой. Из тех автоматов, что первоначально нам поставил застройщик (ИЭК, их все застройщики уважают) один был сразу бракованный и выполнял только функцию выключателя.
Конечно все вышеперечисленное больше относится к 3-шкам. Для 1-ушки и штатка - достаточно нормальная разводка.

А насчет фразы "у всех окружающих нормально" мне сразу вспоминается, как многие мои знакомые говорят: "А зачем детей пристегивать? Пусть сзади прыгают, я же вожу аккуратно". И вот одного такого аккуратного резко подрезали, он ушел в крайний ряд и воткнулся в припаркованный автомобиль. Он и жена были пристегнуты, им ничего, а вот играющая на заднем сидении дочь вылетела через лобовое. Выжила, но все лицо было в шрамах. Т.е., как говорится старой пословицей: "и на старуху бывает проруха"

Ну вот где-то так :rolleyes:

#1492 Smurf

Smurf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 12:31

Ну вот где-то так :rolleyes:


Спасибо, теперь все стало прозрачнее :)
Буду думать и смотреть более детально что собой представляет штатная проводка. Скорее будем ее наращивать, думаю так будет проще чем заново все перетягивать. Как делать правильный щиток внутри теперь представляю :)

#1493 Nemezida

Nemezida

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 20:58

Внушает! Единственно что не понравилось: потребители разбиты по группам, которые сидят на общем УЗО (кстати, а почему не просто УЗО, а дифавтомат в сборе?, все-равно функцию он выполняет ту же). В результате при срабатывании защиты по утечке в одном элементе группы, обесточивается вся группа (свет в одной комнате - вырубается свет во всех комнатах, розетка в одной комнате - вырубаются розетки во всех комнатах, посудомойка - отключка холодильника, бойлер - пока ванная вместе со светом). Это не есть гуд, т.к. во-первых не удобно, а во-вторых причину тяжело искать, особенно если это плавающая проблема (какая обычно и бывает с утечкой).
...
И еще, любопытно, увидел отдельный автомат "термостаты отопления". Это теплый пол или есть такие термостаты на батареи, для которых нужно внешнее питание 220?
...

У меня именно УЗО и всего несколько дифов в нижнем ряду. При сработке УЗО по свету останется гореть свет в с\у, коридоре и гардеробной. А отследить утечку будет очень легко, так как стоят автоматы Legrand 1P+N, они отключают сразу и фазу и ноль.
Мы поставили в каждой комнате термостаты, которые управляют сервоприводами клапанов радиаторов.

#1494 Smurf

Smurf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 20 Август 2011 - 11:29

У меня именно УЗО и всего несколько дифов в нижнем ряду. При сработке УЗО по свету останется гореть свет в с\у, коридоре и гардеробной. А отследить утечку будет очень легко, так как стоят автоматы Legrand 1P+N, они отключают сразу и фазу и ноль.
Мы поставили в каждой комнате термостаты, которые управляют сервоприводами клапанов радиаторов.



Скажите, почему в этом случае утечку будет отследить легко?
И еще вопрос - провода Вы прокидывали в гофре по полу и потом закатывали все в наливной пол и стяжку или как?

#1495 Nemezida

Nemezida

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 20 Август 2011 - 11:43

Отследить утечку будет легко, потому что каждый автомат отключает сразу и фазу и ноль. Если быдет срабатывать УЗО, можно просто выключить все автоматы это группы и включая их по одному вычислить пробленую группу.
Всю проводку прокидывали в гофре. Розеточные группы по полу, освещение и "верхних" потребителей (кондеи, термостаты) по потолку.

#1496 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 20 Август 2011 - 17:00

Отследить утечку будет легко, потому что каждый автомат отключает сразу и фазу и ноль. Если быдет срабатывать УЗО, можно просто выключить все автоматы это группы и включая их по одному вычислить пробленую группу

Вот только "плавающую" неисправность (неисправность, проявляющаяся непериодично), а утечка зачастую именно такая, так не обнаружешь.
P.S. Это все ни в коем случае не критика (все сделанно на порядок продуманее, чем у меня, на такое терпения не хватает :)), это все информация для размышления тем, кто еще будет делать ремонт.

И теперь самое главное: ставьте надежнейшую сантехнику, натяжные потолки и страхуйте квартиру, особенно гражданскую ответственность!!! Ночью у соседей сверху прорвало гибкую подводку к смесителю кухни. Протечка обнаружилась только утром, когда полностью залило квартиру снизу (меня, под замену все полы и одно полотно натяжного потолка, не выдержало объема, если бы выдержало, то проблем бы вообще не было), а так же частично квартиры минимум по 8 этаж. Сумма там получается...
Остальные потолки удержали на себе более 200 литров воды (только закончил сливать), если бы еще и они пролились...
На фото: утренняя радость, когда меня вызвали с дачи (и такой бассейн по всей квартире). Пузырь на потолке - где-то 150 литров воды. Второе фото - обещанный столик на кухне :)

Прикрепленные изображения

  • 20082011089.jpg
  • 20082011091.jpg

Сообщение отредактировал SergeAS: 20 Август 2011 - 17:09


#1497 Smurf

Smurf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 20 Август 2011 - 17:40

На фото: утренняя радость, когда меня вызвали с дачи (и такой бассейн по всей квартире). Пузырь на потолке - где-то 150 литров воды.


Искренне сочувствую (((

#1498 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 20 Август 2011 - 21:10

Искренне сочувствую (((

Я тоже! Крепись, Сергей! Всяко бывает. Ты абсолютно прав насчёт страхования квартиры и гражданской ответственности.

#1499 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 22 Август 2011 - 07:08

Спасибо! Но ничего такого жуткого нет. Потолок на кухне поменяют на этой неделе. Полы конечно нужно менять, т.к. ламинат по швам вспучился, а пробка еще и по верху. Но ходить можно. Вот если бы не было натяжных потолков, то тогда бы была беда: если бы была штукатурка, то надо было бы перештукатурить, гипсокартоновые потолки надо было бы менять целиком, вода потекла бы по стенам - менять обои, вся штукатурка с потолков с водой распределилась бы по полам, брррр, вот тогда бы точно квартира надолго бы стала нежилой... Так что натяжные потолки - это вещь!
И еще, на всякий пожарный рекомендую держать координаты места, где есть, в случае чего, моющий пылесос (если дома такого нет). Хорошо, что я вспомнил, что на даче на чердаке 8 лет лежит такой. С помощью него за час сделали квартиру сухой. А с тряпкой был бы ад!

#1500 olhade

olhade

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 294 сообщений

Отправлено 22 Август 2011 - 10:46

Сергей, спасибо за фотки! столешница очень понравилась, удобно и светло, буду так же делать ))

Потом жесть, надеюсь Вам все компенсируют!

что касается электрики - мужчины, даже мне было интересно! спасибо за такие подробные обсуждения!





Яндекс.Метрика