Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы управления многоквартирным домом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 13:01

Я уже писала, что ТСЖ это лишная "надстройка", считаю, что ТСЖ не нужно. Это мое личное мнение. Не уверена, что контроль за УК с помощью ТСЖ будет лучше, не вижу оснований. И еще, а кто будет контролировать ТСЖ?


Ответ - мне просто не нравится - это не есть конструктивная беседа - это есть показатель того как большинство людей отвечает, только у нас ситуация такова, что если мы сами не захотим контролировать и организовывать процесс, то за нас это никто не будет делать, а пустить все на самотек и пусть нас "обманывают" и нами пользуются, как нынешняя УК. я уже видел к чему приводит самотек - "разруха". Я лично не очень хотел бы жить в комплексе, где царит разруха. Поймите, то что мы купили квартиры в данном доме сделало нас сособственниками одного большого целого, каждая квартира по-отдельности друг от друга существовать не могут. и это наша общая "головная боль" содержать данный имущественный комплекс.
Я согласен, что ТСЖ - дополнительное юр лицо -прослойка между собственниками и обслуживающими компаниями.
Поэтому вопрос уже и надо начинать обсуждать сейчас чтобы в итоге прийти к единому четкому пониманию всех плюсов и минусов в упралении домом различными вариантами. И контроль является одной из основных составляющих, если мы не хотим в итоге остаться у разбитого корыта.
Ответ на Ваш вопрос:

Структура по управлению собственниками:
нет юр лица, есть физ лица-собственники.
Общее собрание собственников - УК
Контроль - лично каждым собственником, если что-то не так - инициация общего собрания участников - очень трудоемкое дело.
Денежные средства, фонды - находятся на счетах УК.

Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.
2. Договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.
3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.


Структура ТСЖ:
есть юр лицо, есть свой р/счет.
Общее собрание собственников.
2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
1) внесение изменений в устав товарищества;
2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества;
3) избрание правления и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;
5) образование специальных фондов товарищества, в том числе резервного фонда, фонда на восстановление и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и его оборудования;
6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;
7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;
8) утверждение годового плана о финансовой деятельности товарищества и отчета о выполнении такого плана;
9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
10) принятие и изменение по представлению председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входит обслуживание многоквартирного дома, положения об оплате их труда;
11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества;
12) принятие решений о сдаче в аренду или передаче иных прав на общее имущество в многоквартирном доме;
13) другие вопросы, предусмотренные настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Правление
Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.
2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества.
4. Правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества.
5. Заседание правления товарищества собственников жилья созывается председателем в сроки, установленные уставом товарищества.
6. Заседание правления товарищества собственников жилья признается правомочным, если в таком заседании принимает участие большинство членов правления товарищества. Решение правления товарищества собственников жилья оформляется протоколом.

Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья

В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:
1) соблюдение товариществом законодательства и требований устава товарищества;
2) контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов;
3) составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения;
4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;
5) наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их;
6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
7) ведение списка членов товарищества, делопроизводства, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;
8) созыв и проведение общего собрания членов товарищества;
9) выполнение иных вытекающих из устава товарищества собственников жилья обязанностей.

Председатель

Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья
1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.
2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входит обслуживание многоквартирного дома, положение об оплате их труда.

Ревизионная комиссия
Статья 150. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья
1. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества.
2. Ревизионная комиссия товарищества собственников жилья из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.
3. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья:
1) проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества;
2) представляет общему собранию членов товарищества заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов;
3) отчитывается перед общим собранием членов товарищества о своей деятельности.

#22 SNEG207

SNEG207

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 13:06

Андрей, +1

у меня просто на работе гораздо меньше времени в кодексе копаться и находить нужные формулировки и обоснования и писать много букАВ :-)
ТСЖ - удобная штука при управлении домом.

Так вот о техэтаже... Он ведь ТОЖЕ принадлежит собственникам. При наличии ТСЖ - будет проще договориться о его целевом использовании.

Сообщение отредактировал SNEG207: 01 Сентябрь 2009 - 13:11


#23 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 13:12

На самом деле вопрос возник лишь по тому, что уже живущие в доме столкнулись с рядом проблем, за решение которых опять-таки с них требуют денег, при этом им каждый из живущих оплатил уже коммуналку и в т.ч. на содержание и ремонт по 25 руб с метра квадратного квартиры. Я хоть и будущий житель, но меня все это тоже каснется чуть позже и считаю это произволом, с которым надо бороться, а если опустить руки, так с нас и по 100 руб с квадрата могут брать и всеб будет безразлично (типа все равно снять квартиру дороже).

#24 Jupiter206

Jupiter206

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 13:27

Андрей, все это хорошо, что Вы посмотрели нормативные документы, но я вопрос задавала, зная все это и так. И, тем не менее, вопрос остался. Все что написано, очень хорошо ложится на бумагу, вот только в реальной жизни все гораздо сложнее. Я уже больше 5 лет работаю в области внутреннего контроля предприятия, и поверьте мне, что я наизусть знаю всю эту "кухню". Я с практической точки зрения утверждаю, что нет реальных механизмов контроля, а вот зато возможностей для мошенничества предостаточно. Писать много не имею возможностей, поскольку на работе. Добавлю только одно: ТСЖ это будет дороже, чем просто УК. Плюс необходимо иметь введу, что 98% жителей не будут иметь достаточно времени заниматься ТСЖ, они купили квартиры, чтобы в них жить а не участвовать в многочисленных собраниях ТСЖ, управлять домом должны профессионалы, а не жители. Каждый должен заниматься своим делом.

#25 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 13:35

Каждый должен заниматься своим делом.

Золотые слова. ТСЖ + УК - как мне видится идеальное сочетание контроля и профессионализма управления.
Только конструктива все-таки не хватает в данном обсуждении, а очень хочется понять другую логику, может выделите во внерабочее время немного времени и поделитесь своими мыслями.
Собрание ТСЖ возможно проводить опросным путем - никому никуда ходить из собственников не надо- я думаю немного времени все способны выделить.

Сообщение отредактировал AndrewD: 01 Сентябрь 2009 - 13:39


#26 SNEG207

SNEG207

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 13:37

ТСЖ это будет дороже, чем просто УК. Плюс необходимо иметь введу, что 98% жителей не будут иметь достаточно времени заниматься ТСЖ, они купили квартиры, чтобы в них жить а не участвовать в многочисленных собраниях ТСЖ, управлять домом должны профессионалы, а не жители. Каждый должен заниматься своим делом.


вот отчасти именно об этом я и говорю - у 98% нет времени заниматься управлением домом, а остальные будут страдать от чьей-то безразличности ... при наличии ТСЖ эти 98% можно опросить, обойти и т.д. ЛЮБЫМ путем узнать их мнение, донести новости, получить подписи.

Как вообще можно говорить о подписании договора с УК, если у 98% жильцов нет времени этим заниматься.

Я человек инициативный, например, и не хочу, чтобы в доме, где я буду жить все текло самотеком. Если у нас будет ТОЛЬКО УК - техэтаж (прошу прощения за тавтолдогию) будет принадлежать ЕЙ. Она может его сдать в аренду (нам же самим, кстати) или кому-то еще. При наличии ТСЖ - это ЕЕ собственность. Давайте устроим там ну не знаю, хотябы столы для игры в настольный теннис, ну что-то полезное, в общем, это тупой и маленький пример, но по-моему ясный.

И вообще как-то это нехорошо так к людям подходить, предвзято сразу. Мошенничество.

По поводу "каждый своим делом" - ТСЖ домом НЕ управляет - домом управляет УК, а ТСЖ действует от имени собственников, ими и являясь. Мне кажется, JUPITER не совсем понимает о чем мы ..

Сообщение отредактировал SNEG207: 01 Сентябрь 2009 - 13:39


#27 Jupiter206

Jupiter206

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 13:59

вот отчасти именно об этом я и говорю - у 98% нет времени заниматься управлением домом, а остальные будут страдать от чьей-то безразличности ... при наличии ТСЖ эти 98% можно опросить, обойти и т.д. ЛЮБЫМ путем узнать их мнение, донести новости, получить подписи.

Как вообще можно говорить о подписании договора с УК, если у 98% жильцов нет времени этим заниматься.

Я человек инициативный, например, и не хочу, чтобы в доме, где я буду жить все текло самотеком. Если у нас будет ТОЛЬКО УК - техэтаж (прошу прощения за тавтолдогию) будет принадлежать ЕЙ. Она может его сдать в аренду (нам же самим, кстати) или кому-то еще. При наличии ТСЖ - это ЕЕ собственность. Давайте устроим там ну не знаю, хотябы столы для игры в настольный теннис, ну что-то полезное, в общем, это тупой и маленький пример, но по-моему ясный.

И вообще как-то это нехорошо так к людям подходить, предвзято сразу. Мошенничество.

По поводу "каждый своим делом" - ТСЖ домом НЕ управляет - домом управляет УК, а ТСЖ действует от имени собственников, ими и являясь. Мне кажется, JUPITER не совсем понимает о чем мы ..


Да я вот как раз очень хорошо понимаю! Ещё на тех. этаже бассейн можно устроить! или картинг в самом деле, почему бы и нет. Что-то я уже начинаю побаиваться слишком инициативных соседей. :o Только без обид, то тех.этаж не для этого, его нужно держать закрытым, и в моих и в Ваших интересах. Там коммуникации и лифтовое оборудование. И посторонние там находится не должны!
Вот этого я и боюсь, ещё не заехали, а уже инициаторы с ТСЖ делят техэтаж. И судись потом с ТСЖ 3 года, что оно над твоей квартирой устроило игры в пинг-понг. Снег, Вы Андрея спросите какой у него опыт с ТСЖ. Он же уже писал, что ему пришлось квартиру сменить, из-за конфликтов с ТСЖ.
Я вот поэтому и пишу, что каждый должен заниматься своим делом.

#28 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 14:16

Он же уже писал, что ему пришлось квартиру сменить, из-за конфликтов с ТСЖ.

на самом деле я продал квартиру по причине перезда в Москву, а вторая квартира у меня у родителей в том же доме. Самая главная наша ошибка была в том, что мы не проявляли никакой инициативы, и пришлось разгребать "мусор", сейчас после 5 лет лет войны там все устаканилось, в большинстве своем все идет так как надо, просто люди поняли что такое ответственность, и никто не против УК, они должны рулить тек деятельностью, но под контролем самих владельцев. И никто не собирается тех этажи ни подо что использовать. речь идет о контроле за использованием средств наших же, которые необходимы будут нам в будущем.
Я ни кого ни за что сейчас не агитирую. Сейчас главная задача разобрать все плюсы и минусы различных форм управления, тем более, что у Вас есть опыт контролера, у меня есть опыт как корпоративщика и управленца, я думаю есть еще не мало умных и образованных людей у которых есть опыт, объединив который мы можем прийти к единому объективному пониманию ситуации. и по финансам вопрос тоже на сег день голословный, т.к. основные расходы - это расходы на УК. а 5-7 тыс на регистрацию, я думаю мы найдем, если надо будет.

Сообщение отредактировал AndrewD: 01 Сентябрь 2009 - 14:17


#29 SNEG207

SNEG207

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 14:37

Да я вот как раз очень хорошо понимаю! Ещё на тех. этаже бассейн можно устроить! или картинг в самом деле, почему бы и нет. Что-то я уже начинаю побаиваться слишком инициативных соседей. :o Только без обид, то тех.этаж не для этого, его нужно держать закрытым, и в моих и в Ваших интересах. Там коммуникации и лифтовое оборудование. И посторонние там находится не должны!
Вот этого я и боюсь, ещё не заехали, а уже инициаторы с ТСЖ делят техэтаж. И судись потом с ТСЖ 3 года, что оно над твоей квартирой устроило игры в пинг-понг. Снег, Вы Андрея спросите какой у него опыт с ТСЖ. Он же уже писал, что ему пришлось квартиру сменить, из-за конфликтов с ТСЖ.
Я вот поэтому и пишу, что каждый должен заниматься своим делом.


1- Я сказала "к примеру";
2- Попрошу сбавить обороты, я ни у кого над головой ничего не устраивала и не делила, не надо переворачивать сказанное мной с ног на голову и интерпретировать сказанное мной превратно.

Сообщение отредактировал SNEG207: 02 Сентябрь 2009 - 14:45


#30 Coin

Coin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 14:58

1- Я сказала "к примеру";
2- Попрошу сбавить обороты, я ни у кого над головой ничего не устраивала и не делила, не надо переворачивать сказанное мной с ног на голову и интерпретировать сказанное мной превратно.


Да не сорьтесь.Вы наверно просто не были на тех.этаже.Там потолки , головой задеваешь и вонь столбом.
А вы пинг-понг , бассейн:-)))

#31 SNEG207

SNEG207

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 15:03

Да не сорьтесь.Вы наверно просто не были на тех.этаже.Там потолки , головой задеваешь и вонь столбом.
А вы пинг-понг , бассейн:-)))


БОУЛИНГ!!!! и караоке с ночной дискотекой :-)

#32 Coin

Coin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 15:54

БОУЛИНГ!!!! и караоке с ночной дискотекой :-)


И через одного всех в больничку с диагнозом ЧМТ и СГМ:-)

#33 German

German

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 00:24

...
У ТСЖ же будет свой р/сч, на котором будет формироваться резервный фонд. Это сейчас дом новый, но не забывайте, что в процессе жизнедеятельности дом необходимо содержать. Еще один вопрос - передача управления от одной УК к другой, а также сформированные фонды, которые любая УК будет всеми силами стараться по максимому претащить на себя.

Прежде я не являлся сторонником создания ТСЖ. Но, сейчас меня начали терзать смутные сомнения )

Например, в договоре, который хочет заключить с нами напрямую (без ТСЖ) УК есть такой пунк:

"3.2.9. По решению общего собрания Собственников сдавать в аренду подвальные и чердачные помещения,
мансарды и иное общее имущество многоквартирного дома.
Доходы от сдачи в аренду указанных помещений (части общего имущества) направлять на ремонт и обслуживание
многоквартирного дома, развитие хозяйства, связанного с содержанием Многоквартирного дома."


Возникает вопрос, а что подразумевается под словосочетанием "развитие хозяйства"?
Предположим, что под "развитием хозяйства" подразумевается, например, приобретение газонокосилок, специализированной мототехники или трактора для ухода за прилегающей территорией.
В случае выбора Собранием собственников жилья другой УК или при досрочном расторжении договора в случае ликвидации УК (см. п. 7.3. Договора "Договор может быть расторгнут досрочно:
...
- в случае ликвидации Управляющей компании, если не определен ее правопреемник;"
) кому достанется приобретенная в целях развития хозяйства техника, оплаченная с расчетного счета Управляющей компании, за счет средств, полученных от сдачи в аренду помещений, являющихся частью общего имущества МЖД?

#34 SNEG207

SNEG207

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 10:40

Прежде я не являлся сторонником создания ТСЖ. Но, сейчас меня начали терзать смутные сомнения )

Например, в договоре, который хочет заключить с нами напрямую (без ТСЖ) УК есть такой пунк:

"3.2.9. По решению общего собрания Собственников сдавать в аренду подвальные и чердачные помещения,
мансарды и иное общее имущество многоквартирного дома.
Доходы от сдачи в аренду указанных помещений (части общего имущества) направлять на ремонт и обслуживание
многоквартирного дома, развитие хозяйства, связанного с содержанием Многоквартирного дома."


Возникает вопрос, а что подразумевается под словосочетанием "развитие хозяйства"?
Предположим, что под "развитием хозяйства" подразумевается, например, приобретение газонокосилок, специализированной мототехники или трактора для ухода за прилегающей территорией.
В случае выбора Собранием собственников жилья другой УК или при досрочном расторжении договора в случае ликвидации УК (см. п. 7.3. Договора "Договор может быть расторгнут досрочно:
...
- в случае ликвидации Управляющей компании, если не определен ее правопреемник;"
) кому достанется приобретенная в целях развития хозяйства техника, оплаченная с расчетного счета Управляющей компании, за счет средств, полученных от сдачи в аренду помещений, являющихся частью общего имущества МЖД?



ВОТ, вот, ВОТ, ВОТ ... начинает доходить, особенно, если внимательно и вдучимчиво читать всякие "замечательные" договора.
А еще они могут сдать все эти помещения по склад атомных подлодок, напимер. А кто будет контролировать все процессы? Сдачи в аренду и ЦЕЛИ аренды, получения средств и их кол-во, ЦЕЛЕВОЕ использование.
Это в принципе, при ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ возможности такой аренды.

Должна же дойти до людей все-таки суть собствености и то, что никакой добрый дядя в виде УК для них ничего делать не будет.

#35 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 14:16

Я уже писала, что ТСЖ это лишная "надстройка", считаю, что ТСЖ не нужно. Это мое личное мнение. Не уверена, что контроль за УК с помощью ТСЖ будет лучше, не вижу оснований. И еще, а кто будет контролировать ТСЖ?


вот вам и не нужно

#36 Marie

Marie

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 17:22

ВОТ, вот, ВОТ, ВОТ ... начинает доходить, особенно, если внимательно и вдучимчиво читать всякие "замечательные" договора.
А еще они могут сдать все эти помещения по склад атомных подлодок, напимер. А кто будет контролировать все процессы? Сдачи в аренду и ЦЕЛИ аренды, получения средств и их кол-во, ЦЕЛЕВОЕ использование.
Это в принципе, при ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ возможности такой аренды.

Должна же дойти до людей все-таки суть собствености и то, что никакой добрый дядя в виде УК для них ничего делать не будет.


товарищи, а Вы реально считаете, что нежилые помещения (я говорю не про тех.этаж, а про первые этажи) будут являться общим имуществом?!
нежилые помещения - вполне могут являться самостоятельным бъектом недвижимого имущество, и право собственности на них может быть зарегистрировано на любое лицо, которое приобрело/приобретет их у РСИ, либо на сам РСИ. собственник (а не ТСЖ) будет контролировать и "процесс", и "цели", и, что самое главное, "получение денежных средств и их количество". :)

Что касается контроля за деятельностью ТСЖ - я лет 8 назад участвовала в проекте по перехвату контроля в одном из домов, по личной просьбе собственника организации, где я тогда работала. Дом был из разряда "элитных" (правда, дело было не в Москве), соответственно все жильцы были люди грамотные, и кто не сам инициативный - тот имел возможность подключить своих помощников или юристов. С задачей справились, правление переизбрали. Но история на этом только начиналась.
В результате - через год переизбирать пришлось уже новое правление ТСЖ, т.к. несмотря на все ревизионные мероприятия и предварительные инструктажи воровать это правление ухитрялось не меньше, чем предыдущее, причем все это дело еще и сопровождалось конфликтами, если не сказать "грызней", между "инициативными собственниками".
Это я к чему: желая "поуправлять домом", нужно сразу понимать, а)что не устраивает в деятельности имеющейся УК (правления ТСЖ); б) а есть ли реальная возможность при таком же финансировании управлять лучше (оцененная не умозрительно, а на основе расчетов, исходя из знания рынка соответствующих услуг и т.п.); в) кто конкретно будет всем этим заниматься (оценив наличие времени, знаний, желания и т.п.). Причем варианты "найти и нанять толковых людей" - заведомо порочные, т.к. и поиски могут затянуться, и толковые люди обычно хотят приличную зарплату, а если соглашаются на "скромное вознаграждение" - значит либо они живут в том же доме, либо будут воровать (причем одно другого не исключает <_< ).

Сообщение отредактировал Marie: 18 Ноябрь 2009 - 17:22


#37 gork285

gork285

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 21:05

Господа!

Допустим ситуацию: было создано ТСЖ, но... через месяц-другой сгорает лифт (курильщиков у нас много)... Кто оплатит покупку и установку нового...
:blink:

Стоимость лифтов: <a href="http://shlz.rbs.ru/" target="_blank">http://shlz.rbs.ru/</a>

Вопрос в следующем: какая ответственность у ТСЖ и УК?.

В каких случаях жильцы станут нести материальную ответственность, а не получать возможную прибыль от нежилых помещений...

Сообщение отредактировал gork285: 18 Ноябрь 2009 - 21:19






Яндекс.Метрика