Перейти к содержимому


Фотография

ул. Горького, дом 25


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4925

#4621 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 19:17

хотел оставить маленькую ремаркупо поводу нашегоТСЖ - в нашем большом колхозе 3 дома и нам необходимо будет принимать решение 50% собственников всего этого колхоза... а теперь давайте прикинем это около 1300 квартир примерно 650 квартир - это половина (при этом необходимо учитывать площадь квартиры, так чтобы эти квартиры составили 50%+1 голос от общей площади квартир в наших 3х корпусах...) вот такая вот толпа народа должна проголосовать....

#4622 ent

ent

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 16:32

хотел оставить маленькую ремаркупо поводу нашегоТСЖ - в нашем большом колхозе 3 дома и нам необходимо будет принимать решение 50% собственников всего этого колхоза... а теперь давайте прикинем это около 1300 квартир примерно 650 квартир - это половина (при этом необходимо учитывать площадь квартиры, так чтобы эти квартиры составили 50%+1 голос от общей площади квартир в наших 3х корпусах...) вот такая вот толпа народа должна проголосовать....



Возможно скажу глупость, а почему жители каждого корпуса(дома) не могут организовать свой ТСЖ? В этом вопросе теоретически слабо подкован, поэтому на первый взгляд не вижу препятствий, ведь с меньшим количеством участников, будет проще проводить те или иные решения. Главное собрать людей будет проще, чтобы решать вопрос касающийся их корпуса, а не соседнего, до которого наверняка большинству дела просто не будет

#4623 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 19:31

Возможно скажу глупость, а почему жители каждого корпуса(дома) не могут организовать свой ТСЖ? В этом вопросе теоретически слабо подкован, поэтому на первый взгляд не вижу препятствий, ведь с меньшим количеством участников, будет проще проводить те или иные решения. Главное собрать людей будет проще, чтобы решать вопрос касающийся их корпуса, а не соседнего, до которого наверняка большинству дела просто не будет

теоретически и практически возможно организация каждым домом своего ТСЖ..... НО... у нас ситуация, когда ТСЖ уже создано и все корпуса уже присоединены к 1 ТСЖ

#4624 tet4er

tet4er

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 19:01

Уважаемые жильцы и соседи, терпение уже лопнуло, до каких же пор будет этот бардак? С нас берут за содержание и текущий ремонт нашего дома деньги (за двушку я плачу 1609,30 руб. в месяц). В содержание входит уботка придомовой территории, а на улицу выйти невозможно а про машину вообще мочу, завалило все снегом - и чистить не думают. Мусоропровод уже три месяца во втором подъезде забит мусором, в подъезд войти невозможно, скользко и грязно) неужели нельзя резиновые коврики положить до лифтов?

А прикиньте за 450 квартир в приближенном подсчете получается они зарабатывают 724185,00 руб каждый месяц.

Неоднократно я обращался в УК по этому поводу, на что мне было сказано, что у них нет работников для этого, а якобы стоящие возле нашего дома автомобили мешают чистить трактору проезжую часть.

Есть предложение к ним если они не будут должным образом выполнять свои обязанности (которые они взяли на себя подписав с нами договор) то БУДЕМ ОБЩАТЬСЯ С НИМИ И РегионСтрой Инвестом через ПРОКУРАТУРУ.

Таким наглым образом сдирать с нас деньги вовремя а потом ......... думаю прокуратура и компетентные органы выяснят куда они идут.

Есть предложение накатать на них телегу.

Сообщение отредактировал tet4er: 21 Февраль 2010 - 19:05


#4625 tet4er

tet4er

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 19:28

Эта информация с официального сайта Администрации Московской области.

"Вопрос 1. По окончанию строительства и ввода многоквартирного дома в эксплуатацию для управления общим имуществом многоквартирного дома застройщик выбрал управляющую организацию без проведения общего собрания собственников помещений в данном доме, и данная управляющая организация вынудила их заключить договор управления на своих условиях. Насколько это правомерно и как сменить данную управляющую организацию?
Ответ.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» существование зарегистрированного права на недвижимое имущество подтверждается наличием государственной регистрации данного права. Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность выбора способа управления многоквартирным домом закреплена за собственниками помещений в этом доме. До получения свидетельства о регистрации права собственности владельцы помещений в многоквартирном доме не вправе выбирать способ управления этим домом и управляющую организацию, за исключением товарищества собственников жилья, которое может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таком доме.
Сроки государственной регистрации прав собственности на жилые помещения зачастую затягиваются по разным причинам, независящим от лиц, которым эти помещения должны быть оформлены в собственность. В результате возникает период времени, в течение которого будущие собственники не могут выбирать способ управления, так как их права собственности еще не зарегистрированы и, юридически, собственниками помещений они не являются. Поэтому после сдачи жилого дома в эксплуатацию и передачи жилых помещений по акту приема-передачи дольщикам перед застройщиком возникает вопрос: кто будет управлять домом в этот период времени.
Жилищным кодексом Российской Федерации не предусмотрено правовое регулирование вопросов управления многоквартирными домами-новостройками в этот период времени, поэтому в настоящее время они регулируются договорными отношениями.
Учитывая тот факт, что будущие собственники жилых помещений домов не реализовали свое право по созданию товарищества собственников жилья для управления домом-новостройкой в микрорайоне застройщик заключил договор управления данным домом с выбранной им управляющей организацией.
Данная управляющая организация в целях реализации прав и обязанностей по управлению многоквартирным домом-новостройкой передало будущим собственникам проект договора управления.
В соответствии со ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из будущих собственников, как сторона, которой передан проект договора, имеет право в течение 30 дней со дня его получения направить в адрес управляющей организации извещение о согласии заключить договор, об отказе заключить договор, либо о согласии заключить договор на иных условиях.
Если будущие собственники письменно в указанный период времени в адрес управляющей организации такое извещение не направляли, то утверждение о том, что управляющая организация понудила будущих собственников к заключению договора управления на своих условиях, является несостоятельным. Если направляли и не получили от управляющей организации официального ответа, то будущие собственники были вправе не подписывать данный договор и обратиться в прокуратуру.
С момента получения свидетельств о регистрации права собственности большинством собственников, собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать на общем собрании другую управляющую организацию, либо выбрать иной способ управления домом.
Действующим законодательством Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области не наделено функциями контроля за финансово-хозяйственной деятельностью управляющих организаций и не может осуществлять проверку их деятельности. В случае возникновения разногласий с управляющей организацией по вопросам ее деятельности, собственники помещений в многоквартирном доме вправе решать их в судебном порядке.

Вопрос 2. В многоквартирном доме создано ТСЖ. Председатель ТСЖ незаконно расходует финансовые средства, собранные с собственников помещений в многоквартирном доме, а также без согласования с общим собранием собственников принимает решения по сдаче в аренду нежилых помещений в доме и др. Как проверить деятельность председателя ТСЖ и что делать?
Ответ.
Согласно п. 1 ст. 145 Жилищного кодекса Российской Федерации высшим органом управления товарищества является общее собрание членов товарищества собственников жилья.
Избрание правления товарищества, рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества относятся к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья (п. 2 ст. 145 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Учитывая вышеизложенное, следует, что общее собрание собственников жилых помещений, являясь высшим органом управления ТСЖ, вправе принимать любые решения в пределах своей компетенции, в том числе по смене руководителя ТСЖ, привлечению кредитов, займов, сдаче помещений в аренду. Решение, принятое руководителем ТСЖ, если имеется иное легитимное решение по данному вопросу общего собрания членов ТСЖ, должно быть отменено председателем добровольно либо через суд.
Проверку законности и целесообразности расходования средств ТСЖ осуществляет ревизионная комиссия (ревизор) ТСЖ, которая (который) избирается также общим собранием ТСЖ.
В случае недоверия собственники могут на общем собрании переизбрать председателя ТСЖ и ревизионную комиссию, а также в соответствии с действующим законодательством создать новое товарищество собственников жилья, выйдя из старого, либо выбрать иной способ управления домом. Решение о проведении общего собрания в многоквартирном доме принимается по инициативе самих собственников помещений в этом доме. Следовательно, собственники сами на общем собрании вправе выбрать любую управляющую компанию для управления своим домом и заключить с ней договор управления.
Действующим законодательством Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области не наделено функциями контроля за финансово-хозяйственной деятельностью ТСЖ и, следовательно, не может осуществлять проверку их деятельности. Вопросы, поднимаемые в обращении, следует решать на общем собрании собственников либо в суде."

Сообщение отредактировал tet4er: 21 Февраль 2010 - 19:30


#4626 tet4er

tet4er

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 19:40

В каждом муниципальном образовании Московской области постоянно действуют оперативные штабы, диспетчерские службы. В связи с этим жителям в первую очередь необходимо обращаться с жалобами на недостаточное предоставление коммунальных услуг в местные диспетчерские службы. Для координации действий местных диспетчерских служб в Министерстве круглосуточно работает оперативный отдел и дополнительно с начала пуска тепла на объекты социальной сферы и в жилищный фонд организована работа круглосуточной «Горячей линии» для населения Московской области.
Телефон «Горячей линии»: (495) 694-36-39


#4627 Natik098

Natik098

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 20:00

Уважаемые жильцы и соседи, терпение уже лопнуло, до каких же пор будет этот бардак? С нас берут за содержание и текущий ремонт нашего дома деньги (за двушку я плачу 1609,30 руб. в месяц). В содержание входит уботка придомовой территории, а на улицу выйти невозможно а про машину вообще мочу, завалило все снегом - и чистить не думают. Мусоропровод уже три месяца во втором подъезде забит мусором, в подъезд войти невозможно, скользко и грязно) неужели нельзя резиновые коврики положить до лифтов?

А прикиньте за 450 квартир в приближенном подсчете получается они зарабатывают 724185,00 руб каждый месяц.

Неоднократно я обращался в УК по этому поводу, на что мне было сказано, что у них нет работников для этого, а якобы стоящие возле нашего дома автомобили мешают чистить трактору проезжую часть.

Есть предложение к ним если они не будут должным образом выполнять свои обязанности (которые они взяли на себя подписав с нами договор) то БУДЕМ ОБЩАТЬСЯ С НИМИ И РегионСтрой Инвестом через ПРОКУРАТУРУ.

Таким наглым образом сдирать с нас деньги вовремя а потом ......... думаю прокуратура и компетентные органы выяснят куда они идут.

Есть предложение накатать на них телегу.


давайте жаловаться. если где то нужно присутствие мой муж сможет =))))

#4628 tet4er

tet4er

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 20:07

давайте жаловаться. если где то нужно присутствие мой муж сможет =))))


Есть предложение встретиться и поговорить на эту тему.

#4629 Natik098

Natik098

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 20:11

Есть предложение встретиться и поговорить на эту тему.



завтра будем в апрелевке с утра. 1 корпус.кв 173

#4630 tet4er

tet4er

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 20:12

завтра будем в апрелевке с утра. 1 корпус.кв 173


договорились. до завтра

#4631 moi777

moi777

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 20:44

а ещё можно пожаловаться телевидению. позвонить в первый канал. как правило после показа репортажа что-то с чего-то сдвигается. :huh:
я с вами B)

#4632 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 21:54

готов завтра подойти тоже... куда?

#4633 Murka

Murka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 23:29

Уважаемые жильцы и соседи, терпение уже лопнуло, до каких же пор будет этот бардак? С нас берут за содержание и текущий ремонт нашего дома деньги (за двушку я плачу 1609,30 руб. в месяц). В содержание входит уботка придомовой территории, а на улицу выйти невозможно а про машину вообще мочу, завалило все снегом - и чистить не думают. Мусоропровод уже три месяца во втором подъезде забит мусором, в подъезд войти невозможно, скользко и грязно) неужели нельзя резиновые коврики положить до лифтов?

А прикиньте за 450 квартир в приближенном подсчете получается они зарабатывают 724185,00 руб каждый месяц.

Неоднократно я обращался в УК по этому поводу, на что мне было сказано, что у них нет работников для этого, а якобы стоящие возле нашего дома автомобили мешают чистить трактору проезжую часть.

Есть предложение к ним если они не будут должным образом выполнять свои обязанности (которые они взяли на себя подписав с нами договор) то БУДЕМ ОБЩАТЬСЯ С НИМИ И РегионСтрой Инвестом через ПРОКУРАТУРУ.

Таким наглым образом сдирать с нас деньги вовремя а потом ......... думаю прокуратура и компетентные органы выяснят куда они идут.

Есть предложение накатать на них телегу.


О. я как раз собиралась завтра с утреца забежать к ним на огонек по данному вопросу! За всю зиму двор не чищен ни разу! По этой причине сегодня во дворе попала в мелкое ДТП. Сдавала задом, забуксовала, мне в морду въехал гость из средней азии на древней нексии. Обошлось без ущерба (отвалилась только грязь с номера). Но сути дела это не меняет. УК ведет себя крайне безответственно, напрашивается на замену.

#4634 blackAngel

blackAngel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 09:07

Уважаемы соседи, вчера пообщался с Натальей из УК, она уверяла, что на выходных чистили снег. Так ли это? Сам был в это время в отъезде. Подскажите плз, имело ли место уборка снега?

Также, Наталья, пообещала убрать снег вчера, но этого не произошло.

До этого, 18.02.2010, мной была передана претензия на имя ген. дир. УК, в которой я пообещал падать исковое заявление в суд, если УК не будет выполнять свои обязанности. Срок ответа истекает 1.03.2010. Я намерен направить заявление в местный суд (если он есть) или в Солнцевский. Если вы являетесь собственниками квартир, призываю вас также подать исковое заявление в суд. Замечу, что исковое заявление возможно подать без оплаты судебной пошлины, т.к. нарушен Закон о Защите Прав Потребителей.

Дополнительно к этому, завтра, я планирую направить заявление в МЧС о несоблюдении правил обеспечения безопасности, а именно:
- отсутствуют ключи в пожарных шкафах
- отсутствуют инструкции по эксплуатации лифтового оборудования
- отсутствует информация о правилах поведения во время пожара
- отсутствуют планы эвакуации во время пожара
- на первом этаже 3-го подъзда находится мусор в виде бумаги, картона и т.п. рядом с мусором находится розетка, из которой торчит проводка, это может спровоцировать возгорание
- снег/лед на проезжей и пешеходной частях угрожает безопасности пешеходов и автомобилистов

Я думаю, что МЧС будет крайне интересно навести в нашем доме порядок.

Далее, если и это не подействует, я буду подавать исковое заявление об упразднении ТСЖ (его создание вызывает очень много вопросов) и расторжении договора с УК.


#4635 tet4er

tet4er

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 09:14

Уважаемы соседи, вчера пообщался с Натальей из УК, она уверяла, что на выходных чистили снег. Так ли это? Сам был в это время в отъезде. Подскажите плз, имело ли место уборка снега?

Также, Наталья, пообещала убрать снег вчера, но этого не произошло.

До этого, 18.02.2010, мной была передана претензия на имя ген. дир. УК, в которой я пообещал падать исковое заявление в суд, если УК не будет выполнять свои обязанности. Срок ответа истекает 1.03.2010. Я намерен направить заявление в местный суд (если он есть) или в Солнцевский. Если вы являетесь собственниками квартир, призываю вас также подать исковое заявление в суд. Замечу, что исковое заявление возможно подать без оплаты судебной пошлины, т.к. нарушен Закон о Защите Прав Потребителей.

Дополнительно к этому, завтра, я планирую направить заявление в МЧС о несоблюдении правил обеспечения безопасности, а именно:
- отсутствуют ключи в пожарных шкафах
- отсутствуют инструкции по эксплуатации лифтового оборудования
- отсутствует информация о правилах поведения во время пожара
- отсутствуют планы эвакуации во время пожара
- на первом этаже 3-го подъзда находится мусор в виде бумаги, картона и т.п. рядом с мусором находится розетка, из которой торчит проводка, это может спровоцировать возгорание
- снег/лед на проезжей и пешеходной частях угрожает безопасности пешеходов и автомобилистов

Я думаю, что МЧС будет крайне интересно навести в нашем доме порядок.

Далее, если и это не подействует, я буду подавать исковое заявление об упразднении ТСЖ (его создание вызывает очень много вопросов) и расторжении договора с УК.



Я вчера звонил в Ренову, объяснил им ситуацицию, они просили написать письмо на имя Руководителя проекта Апрелевка Фатеева Евгения Константиновича.

Так же сказали что УК обязана выполнять все условия договора, который мы с ними заключали.

Сегодня планирую еще заехать в Администрацию Апрелевки.

#4636 blackAngel

blackAngel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 09:35

Я вчера звонил в Ренову, объяснил им ситуацицию, они просили написать письмо на имя Руководителя проекта Апрелевка Фатеева Евгения Константиновича.

Так же сказали что УК обязана выполнять все условия договора, который мы с ними заключали.

Сегодня планирую еще заехать в Администрацию Апрелевки.


Как показывает практика, все письма не имеют никакого действия по одной простой причине - УК нанята ТСЖ, которое и создала Ренова . Я думаю, что настала пора активных действий со стороны жильцов. Исковые заявления можно подавать заказными письмами, это единственные затраты, на данный момент.

Огромная просьба к Вам. Расскажите, пожалуйста, о вашем визите в Администрацию. Просто интересно, что они вам скажут.

Сообщение отредактировал blackAngel: 25 Февраль 2010 - 09:37


#4637 Liya

Liya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 09:47

Скажут, что примут меры))... Какая им разница до нашей УК, когда у них в целом городе подобное же творится?!

#4638 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 09:58

Уважаемы соседи, вчера пообщался с Натальей из УК, она уверяла, что на выходных чистили снег. Так ли это? Сам был в это время в отъезде. Подскажите плз, имело ли место уборка снега?

Также, Наталья, пообещала убрать снег вчера, но этого не произошло.

До этого, 18.02.2010, мной была передана претензия на имя ген. дир. УК, в которой я пообещал падать исковое заявление в суд, если УК не будет выполнять свои обязанности. Срок ответа истекает 1.03.2010. Я намерен направить заявление в местный суд (если он есть) или в Солнцевский. Если вы являетесь собственниками квартир, призываю вас также подать исковое заявление в суд. Замечу, что исковое заявление возможно подать без оплаты судебной пошлины, т.к. нарушен Закон о Защите Прав Потребителей.

Дополнительно к этому, завтра, я планирую направить заявление в МЧС о несоблюдении правил обеспечения безопасности, а именно:
- отсутствуют ключи в пожарных шкафах
- отсутствуют инструкции по эксплуатации лифтового оборудования
- отсутствует информация о правилах поведения во время пожара
- отсутствуют планы эвакуации во время пожара
- на первом этаже 3-го подъзда находится мусор в виде бумаги, картона и т.п. рядом с мусором находится розетка, из которой торчит проводка, это может спровоцировать возгорание
- снег/лед на проезжей и пешеходной частях угрожает безопасности пешеходов и автомобилистов

Я думаю, что МЧС будет крайне интересно навести в нашем доме порядок.

Далее, если и это не подействует, я буду подавать исковое заявление об упразднении ТСЖ (его создание вызывает очень много вопросов) и расторжении договора с УК.

23 февраля или 22го точно не помню, действительно ездил трактор и пытался расчистить дворы, но из-за припаркованного автотранспорта можно было только разгребсти середину двора, По хорошему люди, паркующие машины могли бы в это время выйти и отогнать свои авто, тогда двор был бы чище ;)... по поводу дворников и расчистки дорожек - у первого корпуса дворник Ваш пытался чистить дорожки.... а вот у 3-го и второго корпусов я такового не заметил, взял сам лопату и расчистил лестницу и площадку перед лестницей самостоятельно (потратил всего-то 20 минут) сегодня, к стати, уже все лестницы почищены

#4639 tet4er

tet4er

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 10:09

23 февраля или 22го точно не помню, действительно ездил трактор и пытался расчистить дворы, но из-за припаркованного автотранспорта можно было только разгребсти середину двора, По хорошему люди, паркующие машины могли бы в это время выйти и отогнать свои авто, тогда двор был бы чище ;)... по поводу дворников и расчистки дорожек - у первого корпуса дворник Ваш пытался чистить дорожки.... а вот у 3-го и второго корпусов я такового не заметил, взял сам лопату и расчистил лестницу и площадку перед лестницей самостоятельно (потратил всего-то 20 минут) сегодня, к стати, уже все лестницы почищены


Чистить снег они должны каждый день а не один или два раза в неделю, а что каксается припаркованных машин, то дворники чистить должны хотя бы между ними. А когда днем машины уезжают? все равно никто не чистит. Перед домом вообще ниразу дворников небыло.

#4640 blackAngel

blackAngel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 10:14

23 февраля или 22го точно не помню, действительно ездил трактор и пытался расчистить дворы, но из-за припаркованного автотранспорта можно было только разгребсти середину двора, По хорошему люди, паркующие машины могли бы в это время выйти и отогнать свои авто, тогда двор был бы чище ;)... по поводу дворников и расчистки дорожек - у первого корпуса дворник Ваш пытался чистить дорожки.... а вот у 3-го и второго корпусов я такового не заметил, взял сам лопату и расчистил лестницу и площадку перед лестницей самостоятельно (потратил всего-то 20 минут) сегодня, к стати, уже все лестницы почищены


О как, не обманули в УК :) На самом деле расчистка решается просто - наем рабочей силы, или работой с автолюбителями. Есть возможность расчистить снег позади дома (благо, в будни там немного машин), и попросить на один день/вечер (через объявление на форуме и дверях подъездов) припарковаться там, далее вычистить снег со стороны подъездов. Было бы желание у УК этим заниматься - все бы сделали.

Вчера супруга еле-еле припарковала машину. Я уже серьезно опасаюсь за состояние КПП на машине.





Яндекс.Метрика