Перейти к содержимому


Фотография

ул. Горького, дом 25


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4925

#4821 Liya

Liya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 07:49

Народ, прошу не превращать форум в выяснение отношений. Мое личное желание, чтобы он, как раз наоборот, сплачивал наш многочисленный коллектив, где каждый имеет право высказать свое мнение, при этом НЕ ОСКОРБЛЯЯ других и место, где он находится. Без претензий хочу обратить ваше внимание на то, что "конструктивное" общение как раз и прекращается, когда на форум приходит один человек.

А вообще, это вполне серьезная идея - выйти из навязанного ТСЖ и избавиться от навязанной УК.

По теме хочу заметить, что желание skif073 сменить/убрать навязанную УК осуществимо в любой момент без выхода из навязанного застройщиком и администрацией Апрелевки ТСЖ. Надо только найти людей в нашем ЖК, имеющих соответствующее образование и желание этим заниматься.

Сообщение отредактировал Liya: 23 Апрель 2010 - 07:55


#4822 Atttention

Atttention

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 12:18

Поверьте, хоть какого человека не поставят в тСЖ. НАРОД. всегда будет им не доволен!
проверено на почти личном опыте)))
и каждый потом будет стремиться к "власти"! это факт

#4823 Liya

Liya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 13:45

Поверьте, хоть какого человека не поставят в тСЖ. НАРОД. всегда будет им не доволен!
проверено на почти личном опыте)))
и каждый потом будет стремиться к "власти"! это факт

Что правда, то правда. Но хотелось бы в нашем ТСЖ достичь если не дружеских отношений, то хотя бы взаимопонимания между соседями. На то оно и ТСЖ - товарищество собственников жилья.
Предлагаю не выискивать ошибки и недочеты других, а участвовать в обсуждении и предлагать свои варианты решения проблем.

#4824 Atttention

Atttention

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 14:39

соглашусь.
только вот обсуждающий из меня никакой)) а посмотреть со стороны понаблюдаю)))
суть в том, что между соседями-то как раз взаимопонимание во многих случаях и есть. а вот с ТСЖ трудновато...
У меня отец работал не в одном ТСЖ, и был и главным инженером и замом и начальником ТСЖ, и все, что я видел, это всегда недовольство жильцов!
И на субботники вызывали народ (в смысле не из числа жителей, а наемных), и тракторы всегда были во дворах чистили итд итп, но найдется какой-нибудь умник, которому лишь бы изобразить недовольство (ни к кому на этом форуме естественно это не относится!). и что в итоге, должностьто выборная, ну плюнул он ушел, выбрали какого-то из числа жителей, а вот потом начался ХАУС полный! человек так долго добивался, а когда стал председателем/начальником, что делать-то и не знает))) все и развалил, в итоге наш же дом потом просился в чужое тсж, на другом конце города!

p.s. извините, за столь долгий рассказ, просто затянулсЯ)))

#4825 Snegerina

Snegerina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 16:00

... а вот потом начался ХАУС полный! человек так долго добивался, а когда стал председателем/начальником, что делать-то и не знает))) все и развалил, в итоге наш же дом потом просился в чужое тсж, на другом конце города!

А может особо рвущимся к власти давать эту власть на какое-то время, отпуская главного в "отпуск", или давая им какую-то часть работ и смотреть на что они способны?
Если человек потянет - выберут на следующий срок, и будут рады, что нашли хорошего хозяйственника. Если все кончится криками "он все делает плохо..." или "а вот я бы на его месте..." без конкретных действий и результатов, то народ поймет, что смог избежать ошибки.
Так сказать - испытательный срок до того, как его выбрали, или даже в качестве "предвыборной кампании".
И борьба за власть будет не на словах, а на деле...
Например, если человек критикует конкретное действие или бездействие текущего руководства, пусть получит возможность самостоятельно решить этот вопрос, исправить эту ситуацию....

P.S. Это только мое субъективное мнение.

#4826 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 16:17

Например, если человек критикует конкретное действие или бездействие текущего руководства, пусть получит возможность самостоятельно решить этот вопрос, исправить эту ситуацию....

На самом деле в настоящий момент в том числе такая форма взаимодействия возможна, так как мы все с вами в равных условиях находимся. И в данный момент власть никто не делит - оно не зачем - сейчас есть основная задача навести порядок в комплексе и этот порядок зависит от каждого из нас.. кто бы ни управлял комплексом ...

#4827 Liya

Liya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 17:08

А может особо рвущимся к власти давать эту власть на какое-то время, отпуская главного в "отпуск", или давая им какую-то часть работ и смотреть на что они способны?
Если человек потянет - выберут на следующий срок, и будут рады, что нашли хорошего хозяйственника. Если все кончится криками "он все делает плохо..." или "а вот я бы на его месте..." без конкретных действий и результатов, то народ поймет, что смог избежать ошибки.
Так сказать - испытательный срок до того, как его выбрали, или даже в качестве "предвыборной кампании".
И борьба за власть будет не на словах, а на деле...
Например, если человек критикует конкретное действие или бездействие текущего руководства, пусть получит возможность самостоятельно решить этот вопрос, исправить эту ситуацию....
P.S. Это только мое субъективное мнение.

Ну, отпустить председателя в отпуск мы вряд ли сможем, так как управление домом - это ответственность, и раскидываться ею тоже нельзя, а вот над остальным можно и нужно подумать. Тем более методические рекомендации по ТСЖ и действующие ТСЖ советуют не сосредотачивать всю власть в правлении, а "формировать постоянные и временные комитеты по направлениям работы (например, комитет содержания и ремонта), участие в которых может принять любой член ТСЖ, не имеющий задолженностей... Комитеты позволяют максимально большому количеству людей, не членам правления, участвовать в жизни товарищества. Это участие с одной стороны дает возможность рядовым членам организации осуществлять контроль над принимаемыми решениями, а с другой стороны - перераспределять участки работы с тем, чтобы члены правления не должны были заниматься всем." В нашем случае, я думаю, подобные комитеты помогут лучше узнать профессиональные и личностные качества соседей с тем, чтобы более грамотно организовать управление и эксплуатацию нашими домами и не тратить впоследствии общие деньги на найм внешних сотрудников...

#4828 Snegerina

Snegerina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 18:38

Осталось дело за малым - всех поставить в известность, что все недовольные имеют право, или даже должны, предложить свой вариант решения задачи/проблемы, в том числе предложить свои силы и время для реализации своих предложений. Но тогда уж надо это исполнять - выслушивать и рассматривать ВСЕ предложения, и выбирать наилучший вариант, или конструктивно и мотивированно объяснять отказ от предложенного решения.
Кстати, это может делать спец комитет из особо опытных жильцов, кто или жил уже в доме под управлением ТСЖ, или хорошо разбирается в решении жилищных проблем, или просто имеет богатый жизненный опыт. ;)

#4829 tet4er

tet4er

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 18:48

Ну, отпустить председателя в отпуск мы вряд ли сможем, так как управление домом - это ответственность, и раскидываться ею тоже нельзя, а вот над остальным можно и нужно подумать. Тем более методические рекомендации по ТСЖ и действующие ТСЖ советуют не сосредотачивать всю власть в правлении, а "формировать постоянные и временные комитеты по направлениям работы (например, комитет содержания и ремонта), участие в которых может принять любой член ТСЖ, не имеющий задолженностей... Комитеты позволяют максимально большому количеству людей, не членам правления, участвовать в жизни товарищества. Это участие с одной стороны дает возможность рядовым членам организации осуществлять контроль над принимаемыми решениями, а с другой стороны - перераспределять участки работы с тем, чтобы члены правления не должны были заниматься всем." В нашем случае, я думаю, подобные комитеты помогут лучше узнать профессиональные и личностные качества соседей с тем, чтобы более грамотно организовать управление и эксплуатацию нашими домами и не тратить впоследствии общие деньги на найм внешних сотрудников...


Уважаемые господа, нам с Вами прежде чем обсуждать эти или другие вопросы связанные с ТСЖ, давайте почитаем хотя бы для нашего общего развития Жилищный Кодекс РФ. Мы сейчас только верхушки обсуждаем, а на самом деле это не так все просто.

Все начнется с общего собрания собственников жилья.
Это собрание правомочно если на нем присутствуют более половины жителей - членов товарищества или их представителей (по нотариальной доверенности).
Первоночально обсуждается вопрос об уставе ТСЖ, далее существуют важные вопросы которые могут решать только собственники жилья вступившие в ТСЖ.
Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
Далее привожу выдержку из Жилищного кодекса:

Статья 147. Правление товарищества собственников жилья


1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества.

4. Правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества.

5. Заседание правления товарищества собственников жилья созывается председателем в сроки, установленные уставом товарищества.

6. Заседание правления товарищества собственников жилья признается правомочным, если в таком заседании принимает участие большинство членов правления товарищества. Решение правления товарищества собственников жилья оформляется протоколом.


Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья


В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

1) соблюдение товариществом законодательства и требований устава товарищества;

2) контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов;

3) составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения;

4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;

5) наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их;

6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

7) ведение списка членов товарищества, делопроизводства, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;

8) созыв и проведение общего собрания членов товарищества;

9) выполнение иных вытекающих из устава товарищества собственников жилья обязанностей.


Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья


1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входит обслуживание многоквартирного дома, положение об оплате их труда.


Статья 150. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья


1. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества.

2. Ревизионная комиссия товарищества собственников жилья из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.

3. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья:

1) проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества;

2) представляет общему собранию членов товарищества заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов;

3) отчитывается перед общим собранием членов товарищества о своей деятельности

Вот задаю себе вопрос, а в состоянии ли мы....., точнее готовы ли взять на себя такую ответственность, соблюдая в первую очередь закон, организовать эту работу? Или мы будем делать это под покровительством кого-то, по наводке и подсказке, не зная сами законов и своих прав, лаббируя в дальнейшем чьи-то интересы ????

Судя по нашему уставу, это обычная болванка текста и при желании чего-то поменять мы не сможем пока не пройдет два года!!!
Важных моментов там нет, видимо они были просто кому-то не нужны, поэтому я считаю устав должен посмотреть опытный юрист, и внести изменения так что бы устав защищал интересы в первую очередь членов ТСЖ, а не правления ТСЖ.

Если мы устроим балаган из этого, мы пойдем ко дну, а кто-то заинтересованный погреет на этом руки.

Сообщение отредактировал tet4er: 23 Апрель 2010 - 19:11


#4830 tet4er

tet4er

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 19:03

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме


1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

2. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.

4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).

#4831 LIL

LIL

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 12:17

Люди!Кто пломбировал счетчики не в УК? На Вашей ветке когда-то писали, что можно это сделать в отделе ЖКХ Администрации г. Апрелевка, сколько там стоит их опломбировать? Никак не могу туда дозвониться...

#4832 alex312

alex312

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2010 - 12:07

1

Здравствуйте уважаемые соседи, у меня вот такой вопрос, при получении ключей от квартиры я заплатил порядка 30 000 рублей за якобы комунальные услуги (в арсенал холдинг), на днях звонил туда по вопросу оформления в собственность, там мне сказали что надо заплатить за следующие пол года ещё около 30 000 рублей, в почтовом ящике обнаружил квитанцию от нашей УК еще на 3000 р. за март, в квартире я еще не делал ремонт, и комунальными услугами не пользовался, подскажите пожалуйста, все так много платят за комуналку?

#4833 begemoshka

begemoshka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2010 - 12:14

1

Здравствуйте уважаемые соседи, у меня вот такой вопрос, при получении ключей от квартиры я заплатил порядка 30 000 рублей за якобы комунальные услуги (в арсенал холдинг), на днях звонил туда по вопросу оформления в собственность, там мне сказали что надо заплатить за следующие пол года ещё около 30 000 рублей, в почтовом ящике обнаружил квитанцию от нашей УК еще на 3000 р. за март, в квартире я еще не делал ремонт, и комунальными услугами не пользовался, подскажите пожалуйста, все так много платят за комуналку?

при получении ключей действительно оплачиваются комунальные услуги. при подписании основного также оплачивается, только не за следующие полгода, а за прошедшие (с момента получения ключей). на сколько я поняла УК выдает квитанции, уже ПОСЛЕ того как вы подписали основно договор. если договор не подписан, то лучше обратиться в бухгалтерию УК в 7-м подъезде и выяснить откуда взялась квитанция. Если вы получили ключи, то не важно пользовались вы чем-то или нет. Как мне объясняли, не хочешь платить, не бери ключи до подписания основного договора.

#4834 alex312

alex312

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2010 - 12:39

при получении ключей действительно оплачиваются комунальные услуги. при подписании основного также оплачивается, только не за следующие полгода, а за прошедшие (с момента получения ключей). на сколько я поняла УК выдает квитанции, уже ПОСЛЕ того как вы подписали основно договор. если договор не подписан, то лучше обратиться в бухгалтерию УК в 7-м подъезде и выяснить откуда взялась квитанция. Если вы получили ключи, то не важно пользовались вы чем-то или нет. Как мне объясняли, не хочешь платить, не бери ключи до подписания основного договора.

Подскажите телефон в бухгалтерию УК, раньше звонил наталье, но её телефон отключен

при получении ключей действительно оплачиваются комунальные услуги. при подписании основного также оплачивается, только не за следующие полгода, а за прошедшие (с момента получения ключей). на сколько я поняла УК выдает квитанции, уже ПОСЛЕ того как вы подписали основно договор. если договор не подписан, то лучше обратиться в бухгалтерию УК в 7-м подъезде и выяснить откуда взялась квитанция. Если вы получили ключи, то не важно пользовались вы чем-то или нет. Как мне объясняли, не хочешь платить, не бери ключи до подписания основного договора.

А может мне кто нибудь обьяснить за что мы платим такие деньги, их потом пересчитают? а что все платили по 60000 перед подписанием основного договора?

#4835 moi777

moi777

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2010 - 16:03

Уважаемые форумчане выкладываю договор организации которая готова взять на обслуживание (с опломбировкой) счётки ГВ и ХВ в наших домах.
Нужно набрать не менее 20 квартир, тогда они к нам выедут бесплатно.

Вопрос с паспортами на счётки решаем.

www.mosvod.ru

Можно создать список кто готов опломбировать, № дома, № квартиры, этаж, подъезд, ФИО, № телефона. за список могу взяться я. Данные можете мне в личку.

А также расклеить объявления в подъездах по поводу опломбировки.

Как вы на это смотрите?

Прикрепленные файлы



#4836 gali4

gali4

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2010 - 15:28

Уважаемые форумчане выкладываю договор организации которая готова взять на обслуживание (с опломбировкой) счётки ГВ и ХВ в наших домах.
Нужно набрать не менее 20 квартир, тогда они к нам выедут бесплатно.

Вопрос с паспортами на счётки решаем.

www.mosvod.ru

Можно создать список кто готов опломбировать, № дома, № квартиры, этаж, подъезд, ФИО, № телефона. за список могу взяться я. Данные можете мне в личку.

А также расклеить объявления в подъездах по поводу опломбировки.

Как вы на это смотрите?

Обеими руками за!

#4837 begemoshka

begemoshka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 21:04

Подскажите телефон в бухгалтерию УК, раньше звонил наталье, но её телефон отключен
А может мне кто нибудь обьяснить за что мы платим такие деньги, их потом пересчитают? а что все платили по 60000 перед подписанием основного договора?

телефон, к сожалению, не знаю. т.к. живу в Апрелевке, всегда хожу туда без звонка. у нас получилось почти 50000. так понимаю платили все, .т.к. если не показать плажку в течение 3-х дней после подписания основного договора, его не передают в регпалату. свет. тариф 2,15 за кв.т.ч. хотя стоят счетчики день/ночь, платим все за день. отопление тариф 27,89* кв.м. содержание и текущий ремонт тариф 29,51*кв.м. вот вам и сумма. это еще без воды. насчет правильности некоторых начислений я сомневаюсь. по этим вопросам в дальнейшем буду советоваться с юристом.

#4838 Somik

Somik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 22:10

Напомните,с каково и до каково часа можно проводить строительные и ремонтные работы в нашем доме???

#4839 moi777

moi777

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 22:26

Напомните,с каково и до каково часа можно проводить строительные и ремонтные работы в нашем доме???


сверлить, работать перфоратором, стучать молотком... (т.е. все шумные работы) с 9.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00.
ПЕРЕРЫВ с 14.00 до 16.00

#4840 Somik

Somik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 22:29

спасибо





Яндекс.Метрика