Перейти к содержимому


Фотография

Нахабино. Квартал Чкалова. "Подкова"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8375

#3821 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 18:48

площадь лоджии в тех. паспорте с коэф. 1/2, а у РКР коэф.1

Но покупали же Вы площадь лоджии с коэфф.1. Коэфф. 1/2 для лоджии это на будущее. Это для квартплаты.

Сообщение отредактировал VIP: 18 Февраль 2009 - 18:51


#3822 gelia

gelia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 19:07

Это частный случай. Имелось ввиду, что реальная площадь лоджии больше проектной.


Вот они по тех. паспорту и называют две цифры. Это жилая площадь квартиры и площадь лоджии. В сумме они и дают полную площадь квартиры, которая и сравнивается с площадью, прописанной в договоре.

Вы попросите эти площади вам показать из оригинала технического паспорта, который должен быть сшит и скреплен синей печатью БТИ. По просите показать именно экспликацию, где указанны параметры вашей квартиры. У меня лоджия, и если сложу общую площадь и площадь лоджии (это из тех. паспорта) , то получается разницы у меня нет. А после перерасчета РКР, где взяли общую площадь и сложили с площадью лоджии, рассчитанной с коэффициентом 1, то получилось, что я должна. ЗАПОМНИТЕ РЕАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ ЛОДЖИИ _ ЭТО ПЛОЩАДЬ ЛОДЖИИ ПО ОБМЕРАМ БТИ и ОНА НИКОГДА НЕБУДЕТ БОЛЬШЕ ПРОЕКТНОЙ, ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО ОНА РАССЧИТЫВАЕТСЯ С ПОНИЖАЮЩИМ КОЭФФИЦИЕНТОМ.
Что касается, по проекту лоджия рассчитывается с коэффициентом 1, а после обмеров с понижающим. Вот и выходит, что у РКР площади после обмеров намного ниже, поэтому они затеяли перерасчет, чтобы не возвращать деньги. Они все деньги вложенные нами на строительство наших квартир разбазарили и сейчас хотят, чтобы мы заплатили. а они сделали все недоделки.

#3823 AlR

AlR

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 19:15

Позвонил ... и спросил площадь квартиры. Получил ... Неделю думал... Но потом еще раз позвонил и спросил ...

Ну вот, наконец-то. Мы так и предполагали. Хотя некоторые все же сомневались. :lol:

#3824 gelia

gelia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 19:16

Но покупали же Вы площадь лоджии с коэфф.1. Коэфф. 1/2 для лоджии это на будущее. Это для квартплаты.

Это кто вам сказал - РКР.Если они так говорят, то это вранье. Есть условия договора, где не сказано про коэффициент 1 и они не должны эти условия нарушать. И квартплата здесь не причем. Создается впечатление, что вы верете всем словам, которые вам говорят в РКР. Нужно включать фильтр.

Сообщение отредактировал gelia: 18 Февраль 2009 - 19:17


#3825 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 19:32

Это кто вам сказал - РКР.Если они так говорят, то это вранье. Есть условия договора, где не сказано про коэффициент 1 и они не должны эти условия нарушать. И квартплата здесь не причем. Создается впечатление, что вы верете всем словам, которые вам говорят в РКР. Нужно включать фильтр.

Если вы их победите, то я буду очень рад за вас. Но я в этом очень сомневаюсь.


Я тут зашел на минутку... Две комнатки со столиками... пока только пиво, но скоро будет приличный алкоголь... За одним столиком сидело человек 6 девчушек старшего детского возраста со скучающим видом... вроде чистенько, только скучновато показалось... :lol:

Как мы рады, что Вы рады... :P

Сообщение отредактировал VIP: 18 Февраль 2009 - 20:25


#3826 ANataly

ANataly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 20:19

Это кто вам сказал - РКР.Если они так говорят, то это вранье. Есть условия договора, где не сказано про коэффициент 1 и они не должны эти условия нарушать. И квартплата здесь не причем. Создается впечатление, что вы верете всем словам, которые вам говорят в РКР. Нужно включать фильтр.

Очень интересно как это будет у вас, мы тоже договор изучили подробно, но в нашем случае РКР нам должно не хилую сумму денег (и они под этим подписались). Так что ждем вашего ответа на этом форуме.

#3827 ANataly

ANataly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 20:31

Ну вот, наконец-то. Мы так и предполагали. Хотя некоторые все же сомневались. :lol:
:blink:


А потом мы все вместе сообща будем бодатся с Дэзом, правда AlR?

#3828 Natliza

Natliza

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 20:49

КВАРТИРА В ТРЕХ ИЗМЕРЕНИЯХ. Как правильно считать площадь лоджий, веранд и балконов.


При покупке или долевом строительстве жилья между застройщиком и дольщиком нередко возникают споры, как производить расчет площади квартиры.

Происходит это оттого, что обычные граждане не видят различий между разными понятиями площади, а недобросовестные застройщики этим пользуются. Цена вопроса - итоговая стоимость квартиры.

Наша читательница Евгения из города Волжска столкнулась с подобной ситуацией. Прав ли застройщик, пытаясь зачесть в общую площадь квартиры лоджию и соответственно потребовать оплаты данной площади, спрашивает Евгения. И будет ли прав застройщик, если скажет, что площадь лоджии учитывается, так как она остеклена?

Итак, заключая договор долевого участия, застройщик приводит описание объекта долевого участия (квартиры), основываясь на данных проектной документации на дом. Проектирование и строительство строящихся многоквартирных жилых зданий осуществляются на основании норм СНиП 31-01-2003 (здания жилые многоквартирные). Впрочем, многоквартирные жилые дома, начатые строительством по проектной документации, разработанной и утвержденной до 1 января 2004 года, могут строиться и вводиться в эксплуатацию без корректировки проектной документации в соответствии с требованиями этих норм и правил.

Указанным СНиПом установлено следующее: "Площадь и другие технические показатели, подсчитываемые для целей статистического учета и технической инвентаризации, определяются по правилам, установленным в "Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации". Этот документ утвержден приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37, но последние изменения в него были внесены 19 мая 2008 года.

В его тексте можно найти много интересного. Например, то, что квартира имеет три разные площади: жилая площадь квартиры, площадь квартиры, общая площадь квартиры.

Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат.

Площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров. К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванных, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.

Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.

Показатели общей площади квартиры используются для целей государственного статистического наблюдения объемов жилищного строительства в Российской Федерации.

Показатели площади квартиры используются для целей официального статистического учета жилищного фонда в Российской Федерации, оплаты жилья и коммунальных услуг, определения социальной нормы жилья и иных целей.

Жилищный кодекс, который, кстати, "главнее" приведенных выше нормативных документов, также дает определение общей площади жилого помещения: "Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас". Определение "общей площади", данное Жилищным кодексом РФ, по своей сути полностью соответствует определению "площадь квартиры", содержащемуся в "Инструкции..."



Автор статьи: Ирина Соколова, вице-президент Общества защиты прав потребителей Московской области, начальник юридического управления Московского филиала Союза потребителей России



Постоянный адрес статьи: - http://www.rg.ru/

Сообщение отредактировал Natliza: 18 Февраль 2009 - 20:50


#3829 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 21:19

Договор РКР
2.2. Договорная стоимость Квартиры по Договору купли-продажи рассчитывается из стоимости 1 (одного) кв. м площади "Квартиры" равной ...... рублей, общей площади Квартиры, указанной в паспорте ГУП МО МОБТИ и расходов Продавца по содержанию Квартиры.

Наверное, смысл бодаться есть. Денег лишних не бывает.

#3830 gelia

gelia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 21:47

Наверное, смысл бодаться есть. Денег лишних не бывает.

У вас правильные мысли. Закон на нашей стороне. Я лично свою позицию буду отстаивать.

Natliza,что касается площади по тех.паспорту БТИ, то я уже писала как она делится.

#3831 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 22:02

Но у меня в договоре присутсвует условие о пересчете стоимости квартиры только, когда площадь больше, а не меньше.

#3832 Natliza

Natliza

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 22:06

У вас правильные мысли. Закон на нашей стороне. Я лично свою позицию буду отстаивать.

Natliza,что касается площади по тех.паспорту БТИ, то я уже писала как она делится.


А когда у Вас сверка?

Есть ли соседи которые в настоящее время проходят сверки и встречаются с такими же проблемами ? Как ведут себя сотрудники РКР если возникает спорная ситуация?

#3833 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 22:20

Как ведут себя сотрудники РКР если возникает спорная ситуация?

У них уже все отработано. Они долго думать не будут что ответить.

#3834 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 22:25

... буду очень рад за вас...

А Вы опять стали мужчиной? Операция по смене пола прошла успешно? Я уже запуталась: то Вы - мужчина, то - женщина, то опять мужчина. :blink:

#3835 SergKis

SergKis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 22:26

У них уже все отработано. Они долго думать не будут что ответить.

Я думаю, людям правильно аргументировавшим свои требования со ссылками на договор и ЖК, им будет нечего сказать.

#3836 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 22:43

Я уже запуталась

Аватар мой теперешний видели... Ничем помочь не могу.

#3837 gelia

gelia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 00:13

А когда у Вас сверка?

Есть ли соседи которые в настоящее время проходят сверки и встречаются с такими же проблемами ? Как ведут себя сотрудники РКР если возникает спорная ситуация?

Идут к Котову, если он не принимает меры, то потом у каждого своя фантазия. можно написать жалобу в прокуратуру с целью проверки законности заключаемого соглашения.

Я думаю, людям правильно аргументировавшим свои требования со ссылками на договор и ЖК, им будет нечего сказать.

Очень правильно, против закона в РКР пойдут только дураки. Скорее всего это будет бухгалтерия.Она считает себя самой умной.

#3838 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 08:41

мужчина

У Вас как всегда одно на уме.

#3839 galla

galla

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 09:07

А кто-нибудь может пояснить существуют ли какие-нибудь сроки между сдачей дома и предоставлением нам документов?Или мы можем ждать от КИ год,а то и больше,пока они соизволят всё пересчитать и оформить?

#3840 osa

osa

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 340 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 10:00

А кто-нибудь может пояснить существуют ли какие-нибудь сроки между сдачей дома и предоставлением нам документов?Или мы можем ждать от КИ год,а то и больше,пока они соизволят всё пересчитать и оформить?

По договору - не существует. Есть срок, который отсчитывается от момента получения ими права собственности. Срок, в течение которого они обязуются нас известить и заключить с нами основной договор. Хотя, по тому же договору, они были обязаны известить нас о том, что дом сдан. Вроде бы.. Вечером еще посмотрю.

Сообщение отредактировал osa: 19 Февраль 2009 - 10:00






Яндекс.Метрика