Перейти к содержимому


Фотография

Нахабино. Квартал Чкалова. "Подкова"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8375

#981 osa

osa

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 340 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 11:56

Какой там апрель... построили бы хотя-бы к концу лета.

тогда не дадут ключи к зиме. госкомиссия - это месяца три, не меньше, потом будут собственность оформлять, потом на нас переводить - еще три месяца. так и договорные сроки затянут.


Вопрос к знающим людям - как определить качество стяжки?
Что-то сомнительно, что ее положат по всем правилам, с подготовкой основания и прочее. а сбивать ее страшно - у нас же коммуникации какие-то в полу (кстати - какие - знаете?)
В общем, хотелось бы определить ее качаство и либо успокоиться, либо искать спеца, который переделает аккуратненько.

Сообщение отредактировал osa: 13 Февраль 2008 - 11:57


#982 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 13:32

Вопрос к знающим людям - как определить качество стяжки?
Что-то сомнительно, что ее положат по всем правилам, с подготовкой основания и прочее. а сбивать ее страшно - у нас же коммуникации какие-то в полу (кстати - какие - знаете?)
В общем, хотелось бы определить ее качаство и либо успокоиться, либо искать спеца, который переделает аккуратненько.

Рассказываю о собственном опыте. Качество стяжки определяется путем осмотра ее, как таковой и прохождения-подпрыгивания: в некоторых квартирах было слышно, что под ногами пустота, в некоторых были видны трещины. Перед выдачей ключей нас заставили подписать Регламент проведения ремонтных работ (как он назывался точно не помню), в котором запрещалось вскрывать стяжку вообще. В моей квартире поверх существующей стяжки лили новую, с армирующей сеткой, пескобетоном, некоторые соседи просто выравнивали Старателем. Просто кому как повезло в ровности пола, у меня неровности доходили до 3-4 см.
По поводу коммуникаций: у нас под стяжкой проходят, так сказать "стояки" к батареям отопления и в трубах проложена электропроводка, если надо перебросить провода от одной стены комнаты к другой.
Надеюсь, что я понятно написала, если не понятно, спрашивайте - уточню. :rolleyes:

#983 Alchi

Alchi

    луноход

  • Пользователи
  • PipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 13:51

Какой там апрель... построили бы хотя-бы к концу лета.

Какой там конец лета... построили бы хотя-бы к концу года.

#984 NOT

NOT

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 947 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 14:16

если не понятно, спрашивайте - уточню. :rolleyes:

А когда Вы проверяли качество стяжки, то подпрыгивали сами?

#985 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 14:18

А когда Вы проверяли качество стяжки, то подпрыгивали сами?

Да, а что? :huh:

#986 NOT

NOT

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 947 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 14:23

Да, а что? :huh:

Вы подпрыгивали по всей квартире или только в тех местах, в которых сомневались?

Сообщение отредактировал NOT: 13 Февраль 2008 - 14:31


#987 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 15:11

Вы подпрыгивали по всей квартире или только в тех местах, в которых сомневались?

Вы когда пройдетесь по своей квартире, то услышите или не услышите разный звук от Ваших шагов, вот тогда и поймете прыгать или на цыпочках прокрасться. :lol:

#988 NOT

NOT

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 947 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 15:17

Вы когда пройдетесь по своей квартире, то услышите или не услышите разный звук от Ваших шагов, вот тогда и поймете прыгать или на цыпочках прокрасться. :lol:

Ну, да, а если не пойму, то Вас приглашу и вместе попрыгаем...

#989 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 15:44

Ну, да, а если не пойму, то Вас приглашу и вместе попрыгаем...

Нетушки, все сами и с членами своей семьи. Если кроме прыжков Вас ничего в стяжке не интересует, то я больше не хочу отвечать на такие неинтересные вопросы. Будет интересно почитать Ваше мнение, когда Вы прорветесь в свою квартиру.

#990 osa

osa

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 340 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 15:51

По поводу коммуникаций: у нас под стяжкой проходят, так сказать "стояки" к батареям отопления и в трубах проложена электропроводка, если надо перебросить провода от одной стены комнаты к другой.

Здорово - значит, не будет этой дурацкой трубы около окна.
Я думала, что электрика у нас будет только до щитка, а по комнатам уж сами - будем стены штробить. Или имеются в виду трубы, заранее проложенные, чтобы было где протягивать провода?

Если не секрет - сколько у вас съела сантиметров такая стяжка поверх плохой стяжки?

#991 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 16:51

Здорово - значит, не будет этой дурацкой трубы около окна.
Я думала, что электрика у нас будет только до щитка, а по комнатам уж сами - будем стены штробить. Или имеются в виду трубы, заранее проложенные, чтобы было где протягивать провода?

Если не секрет - сколько у вас съела сантиметров такая стяжка поверх плохой стяжки?

Электрика разведена по всей квартире, даже установлены были розетки и выключатели. Другое дело, что они все не там размещены, где хотелось бы да и по нормам их мало положено, а хочется уйти от использования переносок. Поэтому все равно пришлось доштрабливать, прокладывать провода, я в на одной группе (розеточной) даже перетягивала провод, который мне по сечению не понравился, я решила, что этого мало. Потом я захотела бойлер установить и стиральную машину (думаю, что стиральную машину все захотят, если не сразу, то со временем), на них у меня проложены отдельные группы. Щиток, который был установлен строителями (такая страшная металлическая коробулька серого цвета) и не являлся "утопленным" в стену, также пришлось заменить на симпатишный, пластиковый, беленький и "утопить" его в стену. Самое главное, что после выравнивания стен установленные розетки и выключатели все равно пришлось переставлять, т.к. они см на 5 ушли в стену. Если девушки не понимают о чем я сейчас рассказываю, пусть к мужьям и папам обращаются за консультацией. :)

Не секрет, стяжка получилась + еще до 4 см, чистовая высота потолка вышла 251см, думала, что будет "давить", но, как ни странно, ничего не давит, визуально не кажется крартира низкой, хотя подвесной потолок у меня только в с/у и то без лампочек (для экономии высоты).

#992 osa

osa

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 340 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 20:35

Электрика разведена по всей квартире, даже установлены были розетки и выключатели. Другое дело, что они все не там размещены, где хотелось бы да и по нормам их мало положено, а хочется уйти от использования переносок. Поэтому все равно пришлось доштрабливать, прокладывать провода, я в на одной группе (розеточной) даже перетягивала провод, который мне по сечению не понравился, я решила, что этого мало. Потом я захотела бойлер установить и стиральную машину (думаю, что стиральную машину все захотят, если не сразу, то со временем), на них у меня проложены отдельные группы. Щиток, который был установлен строителями (такая страшная металлическая коробулька серого цвета) и не являлся "утопленным" в стену, также пришлось заменить на симпатишный, пластиковый, беленький и "утопить" его в стену. Самое главное, что после выравнивания стен установленные розетки и выключатели все равно пришлось переставлять, т.к. они см на 5 ушли в стену. Если девушки не понимают о чем я сейчас рассказываю, пусть к мужьям и папам обращаются за консультацией. :)

Не секрет, стяжка получилась + еще до 4 см, чистовая высота потолка вышла 251см, думала, что будет "давить", но, как ни странно, ничего не давит, визуально не кажется крартира низкой, хотя подвесной потолок у меня только в с/у и то без лампочек (для экономии высоты).

Спасибо, все понятно. Как у нас будет - посмотрим.
На стиралку, сушку, бойлер, а еще и на плиту, духовку и посудомойку - все отдельные жилы, это да. Еще где-то слыхала, что нельзя в квартире ставить медную проводку, если до квартиры шел алюминий.
Жаль, конечно, что стяжку они сами заливают, и ведь невозможно практически придраться и просить переделывать. Ладно, поглядим.
Еще в башенном форуме видела жуткие фотки разводки труб - клубок трубок разного сечения с торчащими из них манометрами. Вода как подводится - только до стояка или до мест пользования доведена?

Сообщение отредактировал osa: 13 Февраль 2008 - 20:39


#993 NOT

NOT

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 947 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 21:19

Еще где-то слыхала, что нельзя в квартире ставить медную проводку, если до квартиры шел алюминий.

Напрямую скручивать медь с алюминием нельзя, а через соединительную колодку, то допустимо.

#994 osa

osa

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 340 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 21:26

Напрямую скручивать медь с алюминием нельзя, а через соединительную колодку, то допустимо.

Логично

Сообщение отредактировал osa: 13 Февраль 2008 - 21:41


#995 NOT

NOT

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 947 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 22:58

Логично

А что это Вы про алюминий подумали?

#996 osa

osa

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 340 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2008 - 08:11

А что это Вы про алюминий подумали?

А в чем вопрос? Просто интересно, какая у нас штатная проводка.

#997 NOT

NOT

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 947 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2008 - 08:46

osa, Вы тоже будете проверять качество стяжки методом подпрыгивания?

#998 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2008 - 10:19

Спасибо, все понятно. Как у нас будет - посмотрим.
На стиралку, сушку, бойлер, а еще и на плиту, духовку и посудомойку - все отдельные жилы, это да. Еще где-то слыхала, что нельзя в квартире ставить медную проводку, если до квартиры шел алюминий.

На плиту и так идет отдельная группа или, как Вы выражаетесь, жила.
Вся проводка в доме, на сколько я знаю, медная, по квартире - точно медь.

Еще в башенном форуме видела жуткие фотки разводки труб - клубок трубок разного сечения с торчащими из них манометрами. Вода как подводится - только до стояка или до мест пользования доведена?


Водопроводные трубы разведены до мест пользования, в соответствии с проектом, а то, что Вы видели на нашем форуме - так это личная иннициатива жильца - сделать все по уму, у каждого на этот счет свои соображения. Но разводку труб все равно надо будет менять, так что может было бы лучше, если бы ее не было, ну а бойлер и стиралка по проекту не предусмотрены. Хотя стиралка была типа предусмотрена - розетка под нее ставится в прихожей, но у меня в квартире, проектировщики-электрики, как обычно, ошиблись и розетка оказалась с той стороны, где по проекту у сантехников должна находиться ванна и машинка ну никак там не может быть установлена. А вот канализационные трубы каждый тянет сам.

#999 osa

osa

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 340 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2008 - 11:48

:(

osa, Вы тоже будете проверять качество стяжки методом подпрыгивания?

Вообще-то ее простукивают, и слушают звук. А так как я не спец, хотелось бы найти спеца. А любопытство - хоть и свинство, но не порок. Надо только быть готовым, что ответы могут быть и не в тему.

Элина, огромное спасибо за подробные ответы. Вы, я так поняла - из башен, уже отремонтировались и въехали?

Сообщение отредактировал osa: 14 Февраль 2008 - 11:49


#1000 NOT

NOT

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 947 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2008 - 11:58

:(
Вообще-то ее простукивают, и слушают звук.

Вот это мне больше нравится, чем подпрыгивать.





Яндекс.Метрика