Перейти к содержимому


Фотография

Нахабино. Квартал Чкалова. "Подкова"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8375

#3141 SEMN

SEMN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 12:25

У вас наверное была следующая схема покупки: договор соинвестирования или предварительный договор. В этом случае мячик на стороне застройщика, договора он делает как всегда под себя и попадают они под действие других законов.
Вообщем-то, когда комисся принимает дом, то в том числе сверяются площади проектные с фактическими - возможно (за мзду) комиссия не стала этого делать, а обмеры БТИ делалось за счёт владельцев квартир при подачи документов на регистрацию собственности.


Так у меня и сейчас такой договор...предварительный. И он никак не пересекается с Федеральным Законом 214 :(

Сообщение отредактировал SEMN: 14 Январь 2009 - 12:30


#3142 SergKis

SergKis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 12:39

Так у меня и сейчас такой договор...предварительный. И он никак не пересекается с Федеральным Законом 214 :(

Никак. В соответствии с законом 214 может существовать только один тип договоров - договор участия в долевом строительстве, соответственно только на него распространяется действие этого закона. Строители до сих пор проталкивают покупателям другие договора: предварительные, соинвестирования и т.д. - они не попадают под действие этого закона. Многие покупатели на это внимание не обращают, и приобретают жильё на условиях застройщика, а потом все проблемы и всплывают, возможно раньше количество застройщиков работающих по закону 214 было очень мало, и многие покупатели вынуждены были соглашаться на условия других застройщиков, то сейчас уже достаточно - есть и в Красногорске. Моё мнение - пока покупатели будут брать квартиры на условиях застройщика - такие застройщики будут существовать, что конечно чоень плохо.
Кстати по закону 214 гарантийный срок на построенный дом должен быть не меньше 5 лет!!
Как я понял в серых схемах, застройщик в договорах может указать и 1 год.

#3143 SEMN

SEMN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 12:58

Никак. В соответствии с законом 214 может существовать только один тип договоров - договор участия в долевом строительстве, соответственно только на него распространяется действие этого закона. Строители до сих пор проталкивают покупателям другие договора: предварительные, соинвестирования и т.д. - они не попадают под действие этого закона. Многие покупатели на это внимание не обращают, и приобретают жильё на условиях застройщика, а потом все проблемы и всплывают, возможно раньше количество застройщиков работающих по закону 214 было очень мало, и многие покупатели вынуждены были соглашаться на условия других застройщиков, то сейчас уже достаточно - есть и в Красногорске. Моё мнение - пока покупатели будут брать квартиры на условиях застройщика - такие застройщики будут существовать, что конечно чоень плохо.
Кстати по закону 214 гарантийный срок на построенный дом должен быть не меньше 5 лет!!
Как я понял в серых схемах, застройщик в договорах может указать и 1 год.


Вот именно - что сейчас их довольно много. Когда я брал - таких мало было :angry:

#3144 osa

osa

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 340 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 13:21

Извините, конечно, но это вам нужно принять квартиру или застройщику нужно сдать её? В соответствии с законом 214 у вас есть 7 дней с момента уведомления вас о готовности квартиры к приемке до подписания акта. Вы можете все семь принимать квартиру, никто вас не ограничивает по времени, если такое ограничение ставиться, то письменно уведомляете застройщика о невозможности осуществить приемку в указанное время. Обмеры делает БТИ ДО ПРИЕМКИ, обмеры БТИ должны быть у вас на руках. БТИ - это структура муниципальная, поэтому в случае обнаружения в ведомости БТИ ошибок - жалоба, по обмерам БТИ происходит взаиморасчёт с застройщиком - вы заплатили именно за то количество кв.м. что и построено, если же построено меньше - застройщик должен вам вернуть. Опять же я не знаю какой у вас договор. Если договор долевого участия по закону 214 - то вы защищены законом, почитайте его, он очень строг к застройщику, многие застройщики по нему не работают, поскольку не хотят иметь ответственности за свои постройки.

Перечень фирм, осуществляющих строительную экспертизу квартир, я сейчас собираю, можете поискать в инете - выбор большой. Стоимость экспертизы с фотографиями и текстом недостатков со ссылками на СНиП стоит порядка 10 тыс руб. Я готов потратить 10-15 тыс руб на экспетизу, чем потом тратить 100-150 тыс руб на устранение недостатков.

Договор у нас у всех - предварительный. Не знаю, насколько он защищен законом. Конечно, если в договоре есть пункт, который противоречит законодательству, его можно признать недействительным, но это уже в судебном порядке. Оно мне надо?

Вопрос специалистам - при регистрации собственности акт приема-передачи понадобится? Если он будет подписан с оговорками, примут ли его вообще в регпалате? Можно же составить лист с замечаниями, но тогда квартира будет считаться не принятой?

Может не мучиться - и решать эти вопросы не с Капитал-Инвестом, а с застройщиком, дом-то должен быть на гарантии еще какое-то время.

Сообщение отредактировал osa: 14 Январь 2009 - 13:40


#3145 osa

osa

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 340 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 13:36

Перечень фирм, осуществляющих строительную экспертизу квартир, я сейчас собираю, можете поискать в инете - выбор большой. Стоимость экспертизы с фотографиями и текстом недостатков со ссылками на СНиП стоит порядка 10 тыс руб. Я готов потратить 10-15 тыс руб на экспетизу, чем потом тратить 100-150 тыс руб на устранение недостатков.


Экспертизу объекта можно проводить только с согласия его собственника, разве нет?
После получения жилья в собственность - пожалуйста, а по результатам - исковое заявление о возмещении ущерба или устранении недоделок.
А пока нет собственника?

#3146 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 13:43

Вопрос специалистам - при регистрации собственности акт приема-передачи понадобится? Если он будет подписан с оговорками, примут ли его вообще в регпалате? Можно же составить лист с замечаниями, но тогда квартира будет считаться не принятой?

Ольга, я может и не специалист, но из личного опыта подачи документов в регпалату и общения с РКР-Груп и Эволюцией (генподрядчик РКРа). Та бамажка, которую подписывали при приеме квартиры от строителей ваще никуда не идет, ее и назвать по-другому низзя. Это внутренний документ, а тот акт приемки-передачи квартиры, который подается в регпалату совсем другой и его мы подписывали с РКР-Груп.

Может не мучиться - и решать эти вопросы не с Капитал-Инвестом, а с застройщиком, дом-то должен быть на гарантии еще какое-то время.

Как мне сказали в жилищном комитете при правительстве МО, наши дома на гарантийном обслуживании находятся 2 года. У нас тоже были купившие через Капитал-Инвест, но все акты все равно подписывались сначала с Эволюцией, а уже потом с РКР-Груп.

#3147 osa

osa

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 340 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 14:12

Как мне сказали в жилищном комитете при правительстве МО, наши дома на гарантийном обслуживании находятся 2 года. У нас тоже были купившие через Капитал-Инвест, но все акты все равно подписывались сначала с Эволюцией, а уже потом с РКР-Груп.

А с Капитал-Инвестом акт они не подписывали? Продавец же в договоре будет КИ, и акт должен быть с ним.

#3148 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 14:20

А с Капитал-Инвестом акт они не подписывали? Продавец же в договоре будет КИ, и акт должен быть с ним.

У меня продавец тоже был не РКР, но в акте приемки-передачи квартиры был именно РКР.

#3149 osa

osa

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 340 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 14:29

У меня продавец тоже был не РКР, но в акте приемки-передачи квартиры был именно РКР.

А Вы у собственника покупали?
У нас-то предварительный договор.

#3150 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 14:35

А Вы у собственника покупали?
У нас-то предварительный договор.

Нет, мы покупали изначально у фирмы, которая поставляла на стройку металл. Собственником они не были.

#3151 SergKis

SergKis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 14:47

Экспертизу объекта можно проводить только с согласия его собственника, разве нет?
После получения жилья в собственность - пожалуйста, а по результатам - исковое заявление о возмещении ущерба или устранении недоделок.
А пока нет собственника?

Вам должно прийти уведомление о готовности застройщика передать вам квартиру. Соответственно факт передачи квартиры и факт выполнения застройщиком своих обязательств перед вами - это подписанный акт приема-передачи. Поэтому перед подписанием акта, вы должны прийти в квартиру и удостовериться в выполненных перед вами обязательствах + что эти обязательства выполнены качественно. В каком состоянии вам передаётся квартира - должно быть указано в договоре, в договоре может быть упомянуто что застройщик передаёт квартиру, которая соответствует нормативным документам и СНиПом, поэтому перед подписанием акта, как я считаю, вам необходимо проверить качество выполненных строительных работ, вы не поверите, но в нормативных документах существуют столько требований!!!, вы конечно можете проверить сами, в инете лежит даже инструкция, вероятность что-то упустить есть + потом после проверки вам необходимо на правильном строительном языке описать выявленные недостатки (со ссылками на нормативные документы) - что тоже довольно сложно, придёться вам их читать :) , а можно за деньги провести экспертизу, кстати контора должна иметь лицензию!, и вам с фотографиями и описаниями сделают экспертизу + вывод, соответственно вы потом составляете претензию и прикладываете к ней сделанную экспертизу - поверьте строителям ОЧЕНЬ тяжело будет в этом случае отмазаться от своих косяков - ведь с ними разговаривают на их же языке, застройщик как правило надеятся что БОЛЬШИНСТВО покупателей не будут даже смотреть квартиры, в надежде получить скорее долгожданные ключи. Конечно что я написал - это правильный подход, почитайте как много брака в строительных работах сейчас есть - есть много аналитики в инете. И во многом ваши права защищаются тем договором, которые вы подписали с застройщиком и тем законом, который распространяется на этот договор.
Например в ФЗ 214, вы (покупатели) обязаны в течении 7 дней после уведомления подписать акт приемки-передачи, потому что если акт не подписан - получается застройщик вам не передал объект строительства, а срок передачи, прописанный четко в договоре, просрочен - застройщик платит вам пени, но вы можете не подписывать акт, поскольку в ФЗ 214 указано, что если объект строительства выполнен некачественно - вы можете не подписывать, вот тут и скрывается кровная (денежная) заинтересованность застройщика в срок и качественно выполнить свои обязательства.

#3152 dave

dave

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 15:58

привет всем!!!
Назовите плз организации, которые проводят экспертизы квартир!!!!

#3153 osa

osa

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 340 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 16:38

Вам должно прийти уведомление о готовности застройщика передать вам квартиру. Соответственно факт передачи квартиры и факт выполнения застройщиком своих обязательств перед вами - это подписанный акт приема-передачи. Поэтому перед подписанием акта, вы должны прийти в квартиру и удостовериться в выполненных перед вами обязательствах + что эти обязательства выполнены качественно. В каком состоянии вам передаётся квартира - должно быть указано в договоре, в договоре может быть упомянуто что застройщик передаёт квартиру, которая соответствует нормативным документам и СНиПом, поэтому перед подписанием акта, как я считаю, вам необходимо проверить качество выполненных строительных работ, вы не поверите, но в нормативных документах существуют столько требований!!!, вы конечно можете проверить сами, в инете лежит даже инструкция, вероятность что-то упустить есть + потом после проверки вам необходимо на правильном строительном языке описать выявленные недостатки (со ссылками на нормативные документы) - что тоже довольно сложно, придёться вам их читать :) , а можно за деньги провести экспертизу, кстати контора должна иметь лицензию!, и вам с фотографиями и описаниями сделают экспертизу + вывод, соответственно вы потом составляете претензию и прикладываете к ней сделанную экспертизу - поверьте строителям ОЧЕНЬ тяжело будет в этом случае отмазаться от своих косяков - ведь с ними разговаривают на их же языке, застройщик как правило надеятся что БОЛЬШИНСТВО покупателей не будут даже смотреть квартиры, в надежде получить скорее долгожданные ключи. Конечно что я написал - это правильный подход, почитайте как много брака в строительных работах сейчас есть - есть много аналитики в инете. И во многом ваши права защищаются тем договором, которые вы подписали с застройщиком и тем законом, который распространяется на этот договор.
Например в ФЗ 214, вы (покупатели) обязаны в течении 7 дней после уведомления подписать акт приемки-передачи, потому что если акт не подписан - получается застройщик вам не передал объект строительства, а срок передачи, прописанный четко в договоре, просрочен - застройщик платит вам пени, но вы можете не подписывать акт, поскольку в ФЗ 214 указано, что если объект строительства выполнен некачественно - вы можете не подписывать, вот тут и скрывается кровная (денежная) заинтересованность застройщика в срок и качественно выполнить свои обязательства.

Простите, можно поинтересоваться - а Вы в Подкове квартиру купили? У кого? Какой у Вас договор?


привет всем!!!
Назовите плз организации, которые проводят экспертизы квартир!!!!

Яндекс не предлагать?

#3154 dave

dave

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 16:40

да в Подкове у РКР!!!

#3155 SergKis

SergKis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 16:49

Легко:
ЗАО "Стройэкспертиза"
вот фотографии брака: Фотопримеры брака

ООО «МЦК»

Группа компаний "Профит"

#3156 dave

dave

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 16:57

Легко:
ЗАО "Стройэкспертиза"
вот фотографии брака: Фотопримеры брака

ООО «МЦК»

Группа компаний "Профит"



не в курсе во сколько обойдется экспертиза

#3157 osa

osa

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 340 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 17:07

не в курсе во сколько обойдется экспертиза

У Стройэкспертизы написано - от 70 руб за квадратный метр. Что туда входит - не известно.

Легко:
ЗАО "Стройэкспертиза"
вот фотографии брака: Фотопримеры брака

ООО «МЦК»

Группа компаний "Профит"


А еще фирма Адвокат Качества, только про цены нам ни слова. И почему-то с таким названием нашлось аж две фирмы :

www.advokat-kachestva.ru

www.advokat-kachestvo.ru

Сообщение отредактировал osa: 14 Январь 2009 - 17:22


#3158 SergKis

SergKis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 17:17

взято с форума tsj.ru:
"Мы для оценки квартиры в новостройке привлекали
ООО "ЭсАрДжи-Оценка"
105082, Россия, Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 75, стр. 11.
Телефон / Факс: +7.495.797.30.31.
WEB: www.srgroup.ru E-mail: info@srgroup.ru

Обошлось в 4600 рублей. Сделали за два дня."

#3159 osa

osa

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 340 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 17:29

да в Подкове у РКР!!!

Тогда к чему все эти отсылки к закону о договоре долевого строительства?

взято с форума tsj.ru:
"Мы для оценки квартиры в новостройке привлекали
ООО "ЭсАрДжи-Оценка"
105082, Россия, Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 75, стр. 11.
Телефон / Факс: +7.495.797.30.31.
WEB: www.srgroup.ru E-mail: info@srgroup.ru

Обошлось в 4600 рублей. Сделали за два дня."


Какая-то не очень профильная организация.

Надо искать фирму с заделом на будущее - чтоб потом, в случае надобности, технадзор у них заказать, за строителями приглядеть. Или экспертизу этапов ремонтных работ. Или экспертизу архитектурного проекта. Еще такие фирмы могут провести тендер - подберут и архитектора, и дизайнера, и бригаду строителей и еще много чего.

#3160 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 17:29

Тогда к чему все эти отсылки к закону о договоре долевого строительства?

Так вопрос был задан одному писателю, а ответил, как я понимаю, другой. :lol:





Яндекс.Метрика