Перейти к содержимому


Фотография

Нахабино. Квартал Чкалова. "Подкова"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8375

#321 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 23 Январь 2007 - 09:38

Привет Всем! Я хочу предлоджиить Вам актуальную тему сегодняшнего дня - тема Новые дома в Нахабино! Дело в том, что моя семья приобрела там квартиру, срок сдачи дома 2008 год. ХОЧУ НАЙТИ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ КУПИЛИ ЖИЛЬЕ В "РКР ГРУП"!!! Хочу больше знать об этом застройщике! Эту информацию можно узнать у людей, которые живут в новых домах на ул. Чкалова. Прошу Вас олткликнитесь. Расскажите, как Вам этот застройщик? Вложились ли вы в ту сумму, которую Вам назвали первоначально, я имею в виду цену на квартиру. Мы отдали туда все свои сбережения, а теперь боимся! Не дай бог остаться на улице! Ужас! Одни переживания! Давайте обсудим! Жду с нетерпением! Спасибо! Наше общение будет полезно ВСЕМ!

У людей, которые живут в новых домах на ул. Чкалова были другие договора и их можно было назвать со инвесторами. Желающие в дальнейшем жить в "подкове" заключают предварительные договора и они теперь называются покупателями. Это уже договора на доверии.

#322 Kupa

Kupa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 25 Январь 2007 - 13:49

Информация к размышлению.
Как известно, строительство "подковы" ведется, в частности, на основании:
- разрешения на строительство №17 от 24.04.06г. (действительно до 28.12.2006г.) - 4-я очередь строительства;
- договора аренды земучастка №483 от 28.12.05г. площадью 7260 кв.м. сроком на 11 мес. (т.е. до 28.11.06г.)

А теперь информация с сайта http://www.krasnogor...et.ru/doc/glav/

- Постановление Главы Красногорского района от 07.11.06. № 3200/11 "О предоставлении в аренду ООО «РКР-Груп» земельного участка с кадастровым номером 50:11:0030308:0273, площадью 1640 кв.м, расположенного на ул. Чкалова, в пос. Нахабино, Красногорского р-на , Московской обл., с разрешенным использованием – под строительство группы жилых домов (вторая очередь)"
- Постановление Главы Красногорского района от 07.11.06. № 3201/11 "О предоставлении в аренду ООО «РКР-Груп» земельного участка с кадастровым номером 50:11:0030308:0274, площадью 590 кв.м, расположенного по адресу: Московская обл., Красногорский р-н, пос.Нахабино, ул.Чкалова, с разрешенным использованием – под строительство группы жилых домов (третья очередь)"

А про "подкову" ничего нет - ни в ноябре, ни в декабре.

Поинтересовались бы хоть, что ли...

#323 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 25 Январь 2007 - 21:14

Информация к размышлению.
Как известно, строительство "подковы" ведется, в частности, на основании:
- разрешения на строительство №17 от 24.04.06г. (действительно до 28.12.2006г.) - 4-я очередь строительства;
- договора аренды земучастка №483 от 28.12.05г. площадью 7260 кв.м. сроком на 11 мес. (т.е. до 28.11.06г.)

А теперь информация с сайта http://www.krasnogor...et.ru/doc/glav/

- Постановление Главы Красногорского района от 07.11.06. № 3200/11 "О предоставлении в аренду ООО «РКР-Груп» земельного участка с кадастровым номером 50:11:0030308:0273, площадью 1640 кв.м, расположенного на ул. Чкалова, в пос. Нахабино, Красногорского р-на , Московской обл., с разрешенным использованием – под строительство группы жилых домов (вторая очередь)"
- Постановление Главы Красногорского района от 07.11.06. № 3201/11 "О предоставлении в аренду ООО «РКР-Груп» земельного участка с кадастровым номером 50:11:0030308:0274, площадью 590 кв.м, расположенного по адресу: Московская обл., Красногорский р-н, пос.Нахабино, ул.Чкалова, с разрешенным использованием – под строительство группы жилых домов (третья очередь)"

А про "подкову" ничего нет - ни в ноябре, ни в декабре.

Поинтересовались бы хоть, что ли...


Поинтересовались. Позвонили. Договорились. Записались. Пришли. Поднялись. Постучались. Вошли. Поздоровались. Сели. Попросили показать. Показали. Читаем. Сомневаемся. Не доверяем. Подозреваем. Не верим. Просим показать образец подписи. Показывают. Достаем увиличительное стекло 100 крат с подставкой. Сличаем. Сомневаемся. Не доверяем. Подозреваем. Не верим. Смотрим напросвет. Смотрим в глаза. Сомневаемся. Не доверяем. Подозреваем. Не верим. Когда отварачиваются, пробуем на зуб. Нюхаем. Определяем свежесть чирнил. Сомневаемся. Не доверяем. Подозреваем. Не верим. Жалеем, что не взяли с собой знакомого почерковеда из МУРа. Улыбаемся. Незаметно под столом "ксерим". Улыбаемся. "Отксерили." Перестаем улыбаться. Встаем. По английски уходим. Сомневаемся. Не доверяем. Подозреваем. Не верим. Призираем. Боимся. Надеемся...

Сообщение отредактировал VIP: 26 Январь 2007 - 13:45


#324 Kupa

Kupa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 25 Январь 2007 - 21:57

Насколько я помню из курса средней школы, частица "не" пишется раздельно от глагола.

И что ж Вам показали? То, чего в природе не существует? :blink:

#325 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 26 Январь 2007 - 08:03

Позвонили. Договорились. Записались. Пришли. Постучались. Поздоровались. Сели. Попросили показать. Показали. Читаем. Сомневаемся. Недоверяем. Подозреваем. Неверим. Просим показать образец подписи. Показывают. Достаем увиличительное стекло 100 крат. Сличаем. Сомневаемся. Смотрим напросвет. Смотрим в глаза.Сомневаемся. Недоверяем. Подозреваем. Неверим. Когда отварачиваются пробуем на зуб. Сомневаемся. Недоверяем. Подозреваем. Неверим. Улыбаемся. Незаметно под столом "ксерим". Перестаем улыбаться. Встаем. По английски уходим. Сомневаемся.

Оказывается у Жванецкого есть продолжатели. Было бы смешно, если бы не было так грустно.

#326 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 26 Январь 2007 - 09:14

Оказывается у Жванецкого есть продолжатели. Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Чтобы не было, так грустно окончание своей пародии отредактировала.

Сообщение отредактировал VIP: 17 Март 2007 - 18:57


#327 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 26 Январь 2007 - 13:44

Чтобы не было, так грустно окончание своей пародии отредактировал.

Грустно-то было не от пародии как таковой, а от означенной промблемы. Мы, будем надеяться, уже отбоялись, дома все-таки сдали, а вот вам еще бояться очень долго, я именно это имела в виду.

#328 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 26 Январь 2007 - 14:02

Грустно-то было не от пародии как таковой, а от означенной промблемы. Мы, будем надеяться, уже отбоялись, дома все-таки сдали, а вот вам еще бояться очень долго, я именно это имела в виду.

Вы же ждали, и мы подождем, а в итоге все будем жить в одном квартале. И дороги наши будут многократно пересекаться.

Сообщение отредактировал VIP: 26 Январь 2007 - 14:07


#329 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 26 Январь 2007 - 14:49

Вы же ждали, и мы подождем, а в итоге все будем жить в одном квартале. И дороги наши будут многократно пересекаться.

Мы боялись, но знали, что денег у РКР закончить наши дома хватит, т.к. они начали продажи по "подкове", а не для кого не секрет, что до вышеозначенных продаж с деньжатами было у них туговато. Просто интересно, на какие средства они будут оканчивать строительство "подковы"? Еще чего-нибудь строить начнут или поступят так же, как с домом на Красноармейской? Изменилось ведь только название заказчика, а люди в руководстве остались те же.

#330 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 26 Январь 2007 - 17:10

Мы боялись, но знали, что денег у РКР закончить наши дома хватит, т.к. они начали продажи по "подкове", а не для кого не секрет, что до вышеозначенных продаж с деньжатами было у них туговато. Просто интересно, на какие средства они будут оканчивать строительство "подковы"? Еще чего-нибудь строить начнут или поступят так же, как с домом на Красноармейской? Изменилось ведь только название заказчика, а люди в руководстве остались те же.

Вся эта информация доступна каждому, кто умеет пользоваться поисковиком. Я понимаю, вы хотите еще раз об этом напомнить. Может быть кто этого не знал. О "подкове" дискусировать рано. За 6 месяцев снесли частный сектор. Заложили фундамент и сейчас коробка уже более 6 этажей. Это учтите, строятся сразу 10 секций и зимой. И даже погода благоприятствует строителям. И еще, главным инвестором стройки является Капитал Инвест у которого деньги есть, не сомневайтесь. Конечно можно откопать и компромат на него. Так что не все так плохо. Например, дом в Красногорске по адресу Павшинская,2, там один фундамент делали год.Сейчас правда дела пошли в гору. Побыстрей бы построили "подкову" и у вас грязи и шума было меньше, а вы напрягаете свой мозг и думаете, где они средства возьмут для оканчания строительства "подковы".

Сообщение отредактировал VIP: 17 Март 2007 - 18:58


#331 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 26 Январь 2007 - 19:15

Мы, будем надеяться, уже отбоялись, дома все-таки сдали, а вот вам еще бояться очень долго, я именно это имела в виду.

"Уже отбоялись"-это рано сказано.

Сообщение отредактировал VIP: 17 Май 2007 - 15:35


#332 Kupa

Kupa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 26 Январь 2007 - 23:17

Elina, ну зачем Вы на голодного уставшего человека напали? Он эвон как напрягается на голодный желудок ответы писать, а Вы...
А про кривые стены... Видимо, вспомнил старый анекдот про пьяного мужика в автобусе, которому женщина замечание сделала, а ответил: "А у вас ноги кривые! А я завтра трезвый буду..."

И невдомек ему (или же думать уже устал), что Капитал-Инвест уже свое отинвестировал, и Капитал-Инвесту абсолютно по фигу, построят подкову или не построят, он свои "паи" продал и сидит, как в теплой ванне.

А приведение фактов нарушения законодательства и прав так называемых дольщиков - это "компромат", а не свидетельство уголовно наказуемых деяний (в частности, по статье"мошенничество", т.е. злоупотребление доверием). Кстати, соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник (п.1 ст.33 УК РФ).

Грустно, господа.

Сообщение отредактировал Kupa: 26 Январь 2007 - 23:19


#333 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 27 Январь 2007 - 09:24

Вся эта информация доступна каждому, кто умеет пользоваться поисковиком. Я понимаю, вы хотите еще раз об этом напомнить. Может быть кто этого не знал. О "подкове" дискусировать рано. За 6 месяцев снесли частный сектор. Заложили фундамент и сейчас коробка уже более 6 этажей. Это учтите, строятся сразу 10 секций и зимой. И даже погода благоприятствует строителям. И еще, главным инвестором стройки является Капитал Инвест у которого деньги есть, не сомневайтесь. Конечно можно откопать и компромат на него. Так что не все так плохо. Например, дом в Красногорске по адресу Павшинская,2, там один фундамент делали год.Сейчас правда дела пошли в гору. Побыстрей бы построили "подкову" и у вас грязи и шума было меньше, а вы напрягаете свой мозг и думаете, где они средства возьмут для оканчания строительства "подковы". Я пришел с работы, устал, есть хочу. А мне приходится вам ответы писать.

Такое впечатление создалось, что "подкова" строится на Марсе, поэтому и стены ровные, и стяжка изюмительная, но увы... А мы еще иски не подавали... хватит ли денег у так Вами любимого Капитал-Инвеста, т.к. у РКР точно не хватит.
Наши дома тоже начинали уж очень браво, коробки простояли наверное год, пока их кирпичем обложили да окна вставили.
Ни в коем случае не хотела нарушить Ваш процесс вечернего пищеварения, т.к. писала днем, я не знала, что Вы только по вечерам читаете. :)

#334 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 27 Январь 2007 - 10:28

Elina, ну зачем Вы на голодного уставшего человека напали? Он эвон как напрягается на голодный желудок ответы писать, а Вы...
А про кривые стены... Видимо, вспомнил старый анекдот про пьяного мужика в автобусе, которому женщина замечание сделала, а ответил: "А у вас ноги кривые! А я завтра трезвый буду..."

И невдомек ему (или же думать уже устал), что Капитал-Инвест уже свое отинвестировал, и Капитал-Инвесту абсолютно по фигу, построят подкову или не построят, он свои "паи" продал и сидит, как в теплой ванне.

А приведение фактов нарушения законодательства и прав так называемых дольщиков - это "компромат", а не свидетельство уголовно наказуемых деяний (в частности, по статье"мошенничество", т.е. злоупотребление доверием). Кстати, соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник (п.1 ст.33 УК РФ).

Грустно, господа.

Сличаем. Сомневаемся. Не доверяем. Подозреваем. Не верим. Смотрим напросвет. Смотрим в глаза. Сомневаемся. Не доверяем. Подозреваем. Нюхаем. Определяем свежесть чирнил. Не верим... "Господа" в сочетании с "по фигу" это говорит о многом... В Вене все так говорят или только "юридические" лица? Впрочем для студента-инвестора, который раньше был иудеем-землепашцем, это нормально.

Сообщение отредактировал VIP: 27 Январь 2007 - 15:31


#335 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 27 Январь 2007 - 22:27

Такое впечатление создалось, что "подкова" строится на Марсе, поэтому и стены ровные, и стяжка изюмительная, но увы... А мы еще иски не подавали... хватит ли денег у так Вами любимого Капитал-Инвеста, т.к. у РКР точно не хватит.
Наши дома тоже начинали уж очень браво, коробки простояли наверное год, пока их кирпичем обложили да окна вставили.
Ни в коем случае не хотела нарушить Ваш процесс вечернего пищеварения, т.к. писала днем, я не знала, что Вы только по вечерам читаете. :)

....

Сообщение отредактировал VIP: 29 Март 2007 - 08:23


#336 Анька

Анька

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Январь 2007 - 23:03

Кupa, не запугивайте людей законами,статьями. Народ деньги вложил, ездим каждую неделю, разуемся каждому этажу. Ну когда кинут, тогда и будем напрягаться.

#337 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 27 Январь 2007 - 23:08

Кupa, не запугивайте людей законами,статьями. Народ деньги вложил, ездим каждую неделю, разуемся каждому этажу. Ну когда кинут, тогда и будем напрягаться.

Вот это правильно. Сразу чувствуются единомышленники.

#338 Kupa

Kupa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 27 Январь 2007 - 23:49

Мда, тяжелый случай. Вы тут единомышленники по пословице "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится"? или же "да понадеялся на русский авось"?
Скажите, а вы пальцы в розетку своим детям засовывать разрешаете? Наверное, стараетесь их не запугивать тем, что может током ударить. И радуетесь каждый раз, когда не ударило.
А когда ударит, что делать будете? Чубайса обвинять, что он в розетку ток пустил, мерзавец эдакий?

А что у Капитал-Инвеста деньги есть - так тут никто не сомневается. Если налоги не платить (т.е. совершать уголовное преступление), деньги можно не считать.

И еще: в Вене даже юридические лица стараются не совершать грамматических ошибок. Ну, если в школе твердые тройки по русскому получали, то стараются все же не позориться - учатся там, или просто книги стараются читать. :lol:

#339 Kupa

Kupa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 13:07

КАПКАН ДЛЯ ПИФА

Ольга Плешанова, магистр частного права.

Госдума 31 июля приняла в третьем чтении часть законопроектов, касающихся рынка доступного жилья. Среди них - изменения и дополнения в ГК РФ, законы об ипотеке и ипотечных ценных бумагах ("ЭЖ-Юрист" писал о них в N 24 и N 28 за 2004 год). Внимания заслуживают также изменения в Федеральном законе от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о госрегистрации). Правда, связаны они не столько с жильем, сколько с деятельностью паевых инвестиционных фондов (ПИФов).

Дома вместо бумаг
Кризис на фондовом рынке, обозначившийся весной этого года, заставил ПИФы думать не о падающих акциях с облигациями, а о дорожающей недвижимости. Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - Закон об инвестиционных фондах) позволяет закрытым ПИФам иметь в своих активах недвижимое имущество (п. 2 ст. 33). Но возникла проблема госрегистрации прав на него. Чтобы соблюсти все формальности, предложено регистрировать в ЕГРП право общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее ПИФ (приобретаемое в состав ПИФа). При этом в ЕГРП указывается, что собственниками являются владельцы инвестиционных паев соответствующего ПИФа без указания имен (наименований) этих владельцев и принадлежащих им размеров долей в праве общей долевой собственности. Соответствующие положения вносятся в Закон о госрегистрации.
Правовой статус ПИФов (конструкции, основанной на англо-саксонском институте траста) изначально вызывал вопросы, однако с ценными бумагами конструкция работала: вкладчики приобретали инвестиционный пай, передавая деньги в доверительное управление, затем пай погашался, а деньги выплачивались в большей сумме, чем вносились.
Стабильность обеспечивало большое число пайщиков ПИФа: погашенный пай приобретался вновь, друг с другом пайщики не общались (открытый ПИФ, а таковых большинство, не предусматривает общих собраний владельцев инвестиционных паев), всех интересовали только деньги (которые выплачивались), а не вопрос об имуществе ПИФа.

Суррогаты и фикции
Между тем по Закону об инвестиционных фондах (ст. 14) инвестиционный пай удостоверяет долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее ПИФ. По Закону ПИФ не является юридическим лицом (это сделано, чтобы избежать уплаты налога на прибыль), поэтому в собственности самого ПИФа имущество находиться не может. При этом ПИФ представляет собой "обособленный имущественный комплекс" (п. 1 ст. 10 Закона об инвестиционных фондах), то есть содержит один из главных признаков юридического лица, определенных в п. 1 ст. 48 ГК РФ.
Обособленное имущество ПИФа передается в доверительное управление управляющей компании. Учредителями доверительного управления выступают приобретатели инвестиционных паев, которые передают в доверительное управление денежные средства (ст. 13 Закона об инвестиционных фондах). На собранные деньги управляющая компания приобретает имущество. Когда речь идет о ценных бумагах, все права по ним осуществляет управляющая компания (п. 3 ст. 11 Закона). Но право собственности на недвижимое имущество зарегистрировать на доверительного управляющего нельзя. Регистрация права общей долевой собственности самих пайщиков, казалось бы, проблему решает. Но порождает новые.
Вслед за ПИФом, фактически представляющим собой суррогат юридического лица, появляется некий особый вид госрегистрации прав на недвижимость, не подчиняющийся общим правилам.
Закон определяет госрегистрацию как "юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ" (п. 1 ст. 2 Закона о госрегистрации). В ЕГРП должны вноситься данные о личности правообладателя, а принятые поправки в Закон о госрегистрации требуют еще и указания в ЕГРП сведений о недееспособности или ограничении дееспособности граждан. Поэтому предлагаемую регистрацию без точной идентификации собственника и указания размера его доли в праве общей долевой собственности можно считать юридической фикцией.
Права на недвижимое имущество, составляющее ПИФ, возникают у владельцев паев явно не в соответствии с ГК РФ. Согласно п. 2 ст. 244 ГК РФ долевая собственность предполагает определение доли каждого собственника. В п. 1 ст. 245 ГК РФ установлена презумпция равенства долей участников долевой собственности. ГК РФ регламентирует порядок владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности, порядок его раздела и выдела из него доли, а также предусматривает преимущественное право покупки доли другими участниками долевой собственности. Большинство норм императивны.
Положения ГК РФ в принципе неприемлемы для деятельности ПИФов, и Закон об инвестиционных фондах установил иные правила. Так, не допускается раздел имущества, составляющего ПИФ, и выдел из него доли в натуре, упраздняется преимущественное право покупки. О владении, пользовании и распоряжении недвижимым имуществом ПИФа его пайщиками (собственниками недвижимости) речь не идет вообще.

Гримасы регистрации прав
Противоречия могут повлечь самые разные последствия. С одной стороны, регистраторы могут столкнуться с невозможностью применения новых положений Закона о госрегистрации. В частности, из ЕГРП уже нельзя будет получить исчерпывающие сведения обо всех правах на недвижимость, принадлежащих определенному лицу. Потом, что будет, если пайщиком ПИФа (собственником недвижимости) окажется недееспособный гражданин?
С другой стороны, усложнится правовой статус самих пайщиков, которые помимо ценных бумаг (инвестиционных паев), удостоверяющих обязательственные права, получат право долевой собственности на определенный объект недвижимости. И это право будет зарегистрировано. То, что при регистрации не будут указаны имена пайщиков и размеры их долей, не столь существенно: наличие инвестиционного пая позволит признать пайщика собственником со всеми вытекающими правовыми последствиями.
Предположим, на деньги пайщиков ПИФа приобретен жилой дом (а интерес представляет именно жилая недвижимость). Вправе ли пайщик потребовать, чтобы часть этого дома, соответствующую размеру его пая, предоставили ему во владение и пользование? В Законе об инвестиционных фондах ответа нет, а ст. 247 ГК РФ такое право дает.
Другая ситуация: пайщики ПИФа, которых оказалось немного, решили прекратить доверительное управление (ст. 1024 ГК РФ позволяет сделать это в любое время) и произвести раздел принадлежащего им недвижимого имущества. В сущности, это будет означать превращение ПИФа в жилищно-строительный кооператив, однако возникнут сложности с идентификацией собственников (ПИФ, инвестиционные паи прекратят свое существование).

Управляющий вне игры
Проблемным становится положение управляющей компании. Пайщики передают в доверительное управление деньги, а взамен получают зарегистрированные вещные права на недвижимость. Каков объект доверительного управления? Очевидно, что сама недвижимость объектом доверительного управления не становится: для этого необходим специальный договор. Согласно ст. 1017 ГК РФ передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит госрегистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество. Закон об инвестиционных фондах заключения подобных договоров не предусматривает. В Законе о госрегистрации указали, что при совершении сделок с недвижимым имуществом, составляющим ПИФ, заявление о госрегистрации подает управляющая компания, но вопрос о статусе этой компании остался открытым.
Противоречия усугубятся, когда участник долевой собственности пожелает раздела имущества. Если выдел доли в натуре невозможен либо не допускается законом, то стоимость доли должны выплатить другие участники долевой собственности (ст. 252 ГК РФ). Закон об инвестиционных фондах выдел доли в натуре запрещает, но дает владельцу погашаемого инвестиционного пая право на денежную компенсацию. При этом компенсацию платить должны не сособственники, а управляющая компания, которая, в сущности, этот пай выкупает. Отсюда непонятно, что компенсируется: стоимость пая или доля в праве собственности на недвижимость. А теперь предположим, что выкупленный пай не удается продать новому владельцу. Какова в этом случае судьба доли в праве долевой собственности на недвижимость, кто занимает место выбывшего участника?
Самый сложный вопрос, однако, связан с погашением инвестиционных паев по окончании доверительного управления. Очевидно, что для выплаты пайщикам денег необходимо продать недвижимость, составляющую ПИФ. Кто выступает продавцом? Управляющая компания продать недвижимость не вправе, поскольку доверительным управляющим объекта недвижимости не является. Остаются сами пайщики.
Решения о продаже, принятого на общем собрании пайщиков тремя четвертями голосов, окажется явно недостаточно: ПИФ не является юридическим лицом, поэтому приобретать и осуществлять права, а также нести обязанности от своего имени он не может. Вдобавок ГК РФ для распоряжения имуществом требует соглашения всех участников долевой собственности (п. 1 ст. 246).
Выход один: каждый пайщик должен поставить свою подпись под договором купли-продажи. На практике это сложно не только технически, но и юридически. Во-первых, для идентификации пайщиков в качестве собственников недвижимости потребуется тщательная проверка документов и данных реестров (ЕГРП и реестра ПИФа). Во-вторых, недееспособность хотя бы одного пайщика может повлечь ничтожность сделки.
Высокий риск неизбежно отразится на ликвидности недвижимого имущества, составляющего ПИФ. Привлекательность ПИФов повысится вряд ли, тогда как юридические проблемы будут нарастать. Управляющие компании рискуют просто запутаться в тех законах, которые сами же и пролоббировали.

#340 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 21:47

КАПКАН ДЛЯ ПИФА

Ольга Плешанова, магистр частного права.

Высокий риск неизбежно отразится на ликвидности недвижимого имущества, составляющего ПИФ. Привлекательность ПИФов повысится вряд ли, тогда как юридические проблемы будут нарастать. Управляющие компании рискуют просто запутаться в тех законах, которые сами же и пролоббировали.

Ну и что? Снова о риске поговорим. Это уже обсуждалось. Пошли по кругу. Про пифы есть и другие статьи. А потом это только прогноз. Давайте лучше поговорим об ........-землепашцах. Мне кажется, что вы как-то избегаете этой темы.

Сообщение отредактировал VIP: 17 Май 2007 - 15:37






Яндекс.Метрика