Перейти к содержимому


Фотография

Нахабино. Квартал Чкалова. "Подкова"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8375

#3441 galla

galla

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 23 Январь 2009 - 20:43

А кто нибудь может сорентировать по сантехнике?Сколько длиной ванну покупать,какой отвод у унитаза,трубы какого диаметра?Может уже кто замерял?

#3442 gelia

gelia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 23 Январь 2009 - 20:51

Хочу сказать, что площадь по паспорту БТИ делится на площадь общую, включая вспомогательные помещения, т.е. и балкон, на общую площадь, т.е. без балкона и на жилую. В наших свидетельствах будет указываться площадь общая, без балконов, потому что есть закон о регистрации недвижимого имущества и сделок с ним и там указывается как должна рег. палата производить регистрацию. На сегодняшний день - это кадастровый паспорт на квартиру. Что касается коэффициента на балконы и лоджии, то те нормы, которые применяет БТИ к исчислению балконов и лоджий, простых граждан не касается. Существует проект и застройщик продает площадь, указанную в проекте, как правило проектные институты рассчитывают лоджии и балконы с коэффициентом 1. Никаких нарушений у застройщика не возникает, потому что расчет по пониженным коэффициентом - ДЕЛО относящиеся только к БТИ. Судиться по этому поводу с застройщиком не стоит, не выиграешь, а по поводу вычитания 1% бухгалтерией РКР - это можно.

Сообщение отредактировал gelia: 23 Январь 2009 - 20:53


#3443 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 23 Январь 2009 - 21:26

Elina, а как можно трактовать этот пункт договора:
"После обмеров Квартиры ГУП МО МОБТИ, стоимость Квартиры без учета расходов по содержанию Квартиры, указанная в п. 2.3. настоящего Договора, уточняется и рассчитывается на основании стоимости 1 (одного) кв.м. площади «Квартиры», указанной в п. 2.2. настоящего Договора и общей площади Квартиры, указанной в техническом паспорте ГУП МО МОБТИ."

Elina, расскажите подробнее как у вас было. У меня пока логически выстраивается такая цепочка:
- осмотр квартиры, выявление недостатков/брака и их фиксирование
- окончательный осмотр после исправления недостатков/брака + получение от застройщика акта приема-передачи, в котором будет указано в том числе общая площадь квартиры, измеренная ГУП МО МОБТИ.
- подписание акта, если всё ок
- оплата авансом 4 месяца коммуналки
- если в договоре прописана оплата ежемесячной коммуналки до момента заключения договора купли-продажи - оплачиваем коммуналку, если не написано - не оплачиваем, считается что оплата коммуналки входит в стоимость договора
- заключение договора купли-продажи
- заключение договора с управляющей организацией по обслуживанию
- оплачиваем создание паспорта на квартиру (сейчас посмотрел у родителей что такое паспорт :) )
- подаём документы на получение собственности на квартиру
- получаем правоустанавливающие документы
- пьём шампанское

Устала уже писать одно и тоже, но отвечаю... Мы покупали квартиры по договору соинвестирования (стройка началась еще в 2004 или даже 2003 году), к з-ну 214 (или какой он там) мы никакого отношения не имели. Стройка задержалась ровно на год, но мы все лоханулись и в суд не подавали.
Первые шаги в цепочке соответствуют действительности.
В договоре было только прописано об авансе за 4 месяца, другого прописано не было, но и то, что нам навязана УК. Ежемесячно ДЭЗ в почтовый ящик бросает платежки за коммуналку, хотя лично я не подписывала с ними никакого договора, мы на общем собрании ничего не решили, пока оно у нас было только одно, но платежки получаю и оплачиваю постоянно. Никакого договора купли-продажи уже больше не нужно было. Паспорт на квартиру получили в БТИ, если заказываешь паспорт в течении года с даты обмеров, то платишь что-то, но немного и через несколько дней получаешь паспорт, если прошло больше года, тогда опять приходит обмерщик, сумма уже увеличивается и время выдачи тоже увеличивается. Подаем документы в регпалату и через месяц получаем св-во о праве на собственность.
В платежах за коммуналку площадь лоджии учитывается только при оплате за охрану (43,8 у меня), все остальные платежи (отопление, ТО, лифт) оплачиваются за плащадь без лоджии (40,5 у меня).
Надеюсь, что я ответила на все вопросы.

#3444 SergKis

SergKis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 23 Январь 2009 - 21:27

Gelia, давайте ещё раз поставим все точки на и.
Вот пункт договора:
"2.4. После обмеров Квартиры ГУП МО МОБТИ, стоимость Квартиры без учета расходов по содержанию Квартиры, указанная в п. 2.3. настоящего Договора, уточняется и рассчитывается на основании стоимости 1 (одного) кв.м. площади «Квартиры», указанной в п. 2.2. настоящего Договора и общей площади Квартиры, указанной в техническом паспорте ГУП МО МОБТИ."

Тут ясно сказано что стоимость квартиры уточняется и рассчитывается на основании стоимость 1 кв.м. площади "квартиры" и общей площади, указанной в паспорте. Т.е. стоимость квартиры фиксируется, допустим 60тыс.р., а площадь квартиры берётся та, которая указана в паспорте как общая площадь - в соответствии с ЖК РФ, это площадь без балконов и лоджий.
Что касается проекта, то застройщик продаёт площадь квартир, и это его проблема что с 2005 года она считается без балконов. А различные проектные институы считают все площади, и квартир, и общих коридоров, и балконов. Как этими цифрами будет распоряжаться застройщик это его проблема, кстати в моём случае ГУП "МОСПРОЕКТ-3" Мастерская №2, указывала для каждой квартиры общую площадь квартиры в соответствии с ЖК РФ (т.е. без балкона), так и общую площадь квартиры по старому (балкон учитывался с коэф. 0.3). Я заплатил застройщику за площадь по старому и собираюсь вернуть стоимость 2 кв.м. обратно, поскольку в договоре прямо сказано, что платить я должен за общую площадь согласно БТИ (эта же площадь берётся для оплаты коммуналки).

#3445 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 23 Январь 2009 - 21:28

А кто нибудь может сорентировать по сантехнике?Сколько длиной ванну покупать,какой отвод у унитаза,трубы какого диаметра?Может уже кто замерял?

Читайте внимательно форум, я уже писала, что отвод у унитаза горизонтальный. Ванна по идее стандартная 1,70м. Трубы какие поставите, такие и будут. Посмотрите квартиру и все сами поймете.

#3446 SergKis

SergKis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 23 Январь 2009 - 21:36

Паспорт на квартиру получили в БТИ, если заказываешь паспорт в течении года с даты обмеров, то платишь что-то, но немного и через несколько дней получаешь паспорт, если прошло больше года, тогда опять приходит обмерщик, сумма уже увеличивается и время выдачи тоже увеличивается. Подаем документы в регпалату и через месяц получаем св-во о праве на собственность.
В платежах за коммуналку площадь лоджии учитывается только при оплате за охрану (43,8 у меня), все остальные платежи (отопление, ТО, лифт) оплачиваются за плащадь без лоджии (40,5 у меня).
Надеюсь, что я ответила на все вопросы.

Elina да спасибо, ещё один вопрос, за какую площадь квартиры вы заплатили застройщику, за 43,8 или за 40,5. Какая площадь квартиры была указана, если вообще была указана, в акте - насколько я понял обмеры были.
Elina, а ведь коммуналку вы могли и не платить до получения прав о собственности :) На вполне законных основаниях. А за 4 месяца да, это нужно было в соответствии с договором.
Сколько у вас прошло время с момента подписания акта приемки-передачи до получения прав собственности.
Извините, Elina, за настойчивость, ваши ответы многим помогут разобраться.

Сообщение отредактировал SergKis: 23 Январь 2009 - 21:37


#3447 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 23 Январь 2009 - 21:56

Elina да спасибо, ещё один вопрос, за какую площадь квартиры вы заплатили застройщику, за 43,8 или за 40,5. Какая площадь квартиры была указана, если вообще была указана, в акте - насколько я понял обмеры были.
Elina, а ведь коммуналку вы могли и не платить до получения прав о собственности :) На вполне законных основаниях. А за 4 месяца да, это нужно было в соответствии с договором.
Сколько у вас прошло время с момента подписания акта приемки-передачи до получения прав собственности.
Извините, Elina, за настойчивость, ваши ответы многим помогут разобраться.

В договоре была площадь 40,3+6,6=46,9, а стала 43,8, какую-то сумму мне вернули, но у нас совсем другие были цены за квадратный метр (все-таки я покупала в апреле 2005 года), поэтому сумма возврата была лишь четвертой частью от аванса по коммуналке. Ключи от квартиры я получила в конце февраля, акт приемки передачи я получила в мае, с конца июля можно было подавать документы в регпалату (РКР подало туда все необходимые от них документы). Я подала документы в начале сентября, сначала мы с соседями хотели оплатить услуги риелтора, потом решили все делать сами, в начале октября св-во о собственности было уже у меня на руках.

Еще забыла написать, в нашем договоре четко прописывалось, что в регпалату документы должны быть подготовлены застройщиком в течении 3 месяцев с момента сдачи ГК. У нас получалось 1 апреля, видимо в РКР решили так не шутить и отодвинули и эту дату почти на 4 месяца. Подумаешь сдачу дома задержали на год, чего же тут соблюдать договоренности?!

#3448 AlR

AlR

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 23 Январь 2009 - 22:11

Балкон – выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время.
Лоджия – перекрытое и огражденное в плане с трех сторон помещение, открытое во внешнее пространство, служащее для отдыха в летнее время и солнцезащиты.
И еще интересно у нас балкон или лоджия если огорожено оно(помещение) с двух сторон.

Отличить балкон от лоджии будет затруднительно, если просто, стоя внутри, созерцать с трех сторон кирпичные стены, а с 4-й стороны - улицу. Главное здесь понять, что находится за боковыми стенками. Если за ними улица или балкон соседа, то это - балкон. А если начнёшь сверлить и попадешь внутрь помещения (хорошо, если соседа :lol: ), то это лоджия. Например, у меня в двушке 1 маленкая лождия и 1 большой балкон.

#3449 SergKis

SergKis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 23 Январь 2009 - 22:14

В договоре была площадь 40,3+6,6=46,9, а стала 43,8, какую-то сумму мне вернули, но у нас совсем другие были цены за квадратный метр (все-таки я покупала в апреле 2005 года), поэтому сумма возврата была лишь четвертой частью от аванса по коммуналке. Ключи от квартиры я получила в конце февраля, акт приемки передачи я получила в мае, с конца июля можно было подавать документы в регпалату (РКР подало туда все необходимые от них документы). Я подала документы в начале сентября, сначала мы с соседями хотели оплатить услуги риелтора, потом решили все делать сами, в начале октября св-во о собственности было уже у меня на руках.

Еще забыла написать, в нашем договоре четко прописывалось, что в регпалату документы должны быть подготовлены застройщиком в течении 3 месяцев с момента сдачи ГК. У нас получалось 1 апреля, видимо в РКР решили так не шутить и отодвинули и эту дату почти на 4 месяца. Подумаешь сдачу дома задержали на год, чего же тут соблюдать договоренности?!

Спасибо Elina.
2003-2006 года - постоянный рост стоимости кв.м., поэтому застройщики не держались за покупателей.

#3450 ANataly

ANataly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 23 Январь 2009 - 23:02

Отличить балкон от лоджии будет затруднительно, если просто, стоя внутри, созерцать с трех сторон кирпичные стены, а с 4-й стороны - улицу. Главное здесь понять, что находится за боковыми стенками. Если за ними улица или балкон соседа, то это - балкон. А если начнёшь сверлить и попадешь внутрь помещения (хорошо, если соседа :lol: ), то это лоджия. Например, у меня в двушке 1 маленкая лождия и 1 большой балкон.

На плане кстати оно(лоджия-балкон) обозначено как ОБ. Может все-таки балкон...

#3451 osa

osa

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 340 сообщений

Отправлено 23 Январь 2009 - 23:08

На плане кстати оно(лоджия-балкон) обозначено как ОБ. Может все-таки балкон...

а если одна стенка - на балкон соседа, а вторая - мне в гостиную? полубалкон?

#3452 AlR

AlR

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 25 Январь 2009 - 11:52

а если одна стенка - на балкон соседа, а вторая - мне в гостиную? полубалкон?

Полулождия! :lol: Тем более, если у соседа его вторая стенка - в его гостиную.

#3453 gelia

gelia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 25 Январь 2009 - 13:02

Gelia, давайте ещё раз поставим все точки на и.
Вот пункт договора:
"2.4. После обмеров Квартиры ГУП МО МОБТИ, стоимость Квартиры без учета расходов по содержанию Квартиры, указанная в п. 2.3. настоящего Договора, уточняется и рассчитывается на основании стоимости 1 (одного) кв.м. площади «Квартиры», указанной в п. 2.2. настоящего Договора и общей площади Квартиры, указанной в техническом паспорте ГУП МО МОБТИ."

Тут ясно сказано что стоимость квартиры уточняется и рассчитывается на основании стоимость 1 кв.м. площади "квартиры" и общей площади, указанной в паспорте. Т.е. стоимость квартиры фиксируется, допустим 60тыс.р., а площадь квартиры берётся та, которая указана в паспорте как общая площадь - в соответствии с ЖК РФ, это площадь без балконов и лоджий.
Что касается проекта, то застройщик продаёт площадь квартир, и это его проблема что с 2005 года она считается без балконов. А различные проектные институы считают все площади, и квартир, и общих коридоров, и балконов. Как этими цифрами будет распоряжаться застройщик это его проблема, кстати в моём случае ГУП "МОСПРОЕКТ-3" Мастерская №2, указывала для каждой квартиры общую площадь квартиры в соответствии с ЖК РФ (т.е. без балкона), так и общую площадь квартиры по старому (балкон учитывался с коэф. 0.3). Я заплатил застройщику за площадь по старому и собираюсь вернуть стоимость 2 кв.м. обратно, поскольку в договоре прямо сказано, что платить я должен за общую площадь согласно БТИ (эта же площадь берётся для оплаты коммуналки).

Вы правы, если Вам должны за 2 кв. м, то РКР и вернуть их должны. И площадь при расчете обмеров РКР должны использовать ОБЩУЮ, ВКЛ, ЛОДЖИИ И БАЛКОНЫ, т.к. балконы и лоджии входят в стоимость квартиры. Другую общую площадь, которая не включает лоджии и балконы, использовать при расчете по обмерам незаконно. По поводу коэффициентов это просто разъяснение и к нашим предварительным договорам они не имеют отношения. Вы неправы, застройщик продает площадь квартир, которые включают лоджии и балконы, если он будет продавать только площадь квартиры, то он в таком случае балкон будет продавать отдельно. Это бред. А то, что площадь несчитается без балконов, а ЗАПИСЫВАЕТСЯ нам в СВИДЕТЕЛЬСТВО - это кстати несовсем для нас граждан хорошо.

#3454 gelia

gelia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 25 Январь 2009 - 13:23

В договоре была площадь 40,3+6,6=46,9, а стала 43,8, какую-то сумму мне вернули, но у нас совсем другие были цены за квадратный метр (все-таки я покупала в апреле 2005 года), поэтому сумма возврата была лишь четвертой частью от аванса по коммуналке. Ключи от квартиры я получила в конце февраля, акт приемки передачи я получила в мае, с конца июля можно было подавать документы в регпалату (РКР подало туда все необходимые от них документы). Я подала документы в начале сентября, сначала мы с соседями хотели оплатить услуги риелтора, потом решили все делать сами, в начале октября св-во о собственности было уже у меня на руках.

Еще забыла написать, в нашем договоре четко прописывалось, что в регпалату документы должны быть подготовлены застройщиком в течении 3 месяцев с момента сдачи ГК. У нас получалось 1 апреля, видимо в РКР решили так не шутить и отодвинули и эту дату почти на 4 месяца. Подумаешь сдачу дома задержали на год, чего же тут соблюдать договоренности?!

Вы не путайте свой договор инвестирования и наш предварительный. Во первых это два разных договора и то, что может содержаться в вашем неможет быть приемлемо для наших. Это я вам говорю, как человек хорошо знающий гражданское законнадательство и ведущий подобные процессы в судах. В нашем случае кадастровый паспорт на квартиру при заключении договора купли должны получить РКР. У нас на руках, когда мы пойдем в регистрационную палату будет только договор купли и акт к нему и паспорт РФ, когда мы одновременно подадим с РКР документы(они представляют документы относящиеся к нашей сделке: 2 договора купли и акты к ним, т.к. один отдают нам, кадастровый паспорт и его копия, оплату госуд. пошлины, доверенность на их представителя), то нам дадут квитанции на оплату государственной пошлины, далее идем оплачивает, приносим и получаем расписку. Все остальные документы РКР подает в палату еще приоткрытии адреса.

#3455 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 25 Январь 2009 - 13:38

Вы не путайте свой договор инвестирования и наш предварительный.

Должна Вам сказать, что я ничего не путаю, ко мне обратились с вопросами, я на них и ответила. Или мне надо было промолчать?

#3456 DrInker

DrInker

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 25 Январь 2009 - 17:49

Кто пойдет на осмотр кваритры, посмотрите плз на производетеля профиля ПВХ на окнах. в комнатах и на лоджии. производитель пишется на торцевой части профиля видной если открыть створку. Интересует по той причине, что у меня на лождии остекление ПВХ отличное от всех других (вместо 4 створок как у всех стоит 5ть и шире профиль, соотв просвет стеклопакета меньше). Не знаю даже радоваться или огорчаться :)
Elina у Вас профиль чей установлен?

#3457 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 25 Январь 2009 - 18:05

Elina у Вас профиль чей установлен?

Ну Вы и спросили... Я не поняла, что и где должно быть написано.
Вот у меня на балконе вместо 6 створок (как у всех), установлено 4. Получается по 1,5 метра рама. Помыть их вообще не реально, не хватает рук, даже специальные телескопические ручки для мойки стекол не спасают.

Сообщение отредактировал Elina: 25 Январь 2009 - 18:05


#3458 DrInker

DrInker

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 25 Январь 2009 - 20:36

на мой взгляд очень актуальная тема перед началом ремонта, http://www.mastercit...ead.php?t=69980

особенно рекомендации вконце темы по поводу предусмотреть в своем стояке доп отверстие для слива во время аварийной протечки. материалы копеечные по сравнению с возможными последствиями
Elina нужно открыть створку окна, и рассмотреть периметр рамы (само место прилегания рамы и створки при закрывании) если можно, то все буковки :)

Сообщение отредактировал DrInker: 25 Январь 2009 - 20:46


#3459 SEMN

SEMN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 25 Январь 2009 - 22:46

Кто пойдет на осмотр кваритры, посмотрите плз на производетеля профиля ПВХ на окнах. в комнатах и на лоджии. производитель пишется на торцевой части профиля видной если открыть створку. Интересует по той причине, что у меня на лождии остекление ПВХ отличное от всех других (вместо 4 створок как у всех стоит 5ть и шире профиль, соотв просвет стеклопакета меньше). Не знаю даже радоваться или огорчаться :)
Elina у Вас профиль чей установлен?


А вы уверены что у других ПВХ стоит? По Вашему описанию видимо у других просто алюминиум, а у Вас как раз ПВХ (имеется ввиду лоджия или балкон). У алюминия и должен быть уже профиль (у меня тоже алюминий). Там даже со стороны видно у кого алюминий, а у кого стеклопакеты...

Сообщение отредактировал SEMN: 25 Январь 2009 - 22:51


#3460 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 25 Январь 2009 - 23:24

Elina нужно открыть створку окна, и рассмотреть периметр рамы (само место прилегания рамы и створки при закрывании) если можно, то все буковки :)

В связи с отсутствием мебели, нет возможности открывать окна на "полную катушку", подоконники использованы вместо книжных шкафов. :rolleyes:





Яндекс.Метрика