Перейти к содержимому


Фотография

Нахабино. Квартал Чкалова. "Подкова"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8375

#3801 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 11:34

А квартплата у них почему-то докризисная.

#3802 SergKis

SergKis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 12:53

В нашем случае РКР нам должно за 1,5 м (но мы свою квартиру и сами тщательно обмеряли). Разницу в метраже нам посчитали с балконами с коэф.1.

Почему же всё-таки с коэф.1 - в договоре прописано так? В паспорте БТИ указано две площади - одна без учета балконов/лоджий и вторая с учетом балконов/лоджий с соответствующим коэф.

#3803 Natliza

Natliza

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 13:27

Уточнила в РКР об оплате лоджии. Оплачиваем без всяких коэффициентов. В замерах БТИ будет действительно 2 цифры. Одна - площадь квартиры и лоджии (с коэффициентом), то что будет фигурировать в свидетельстве на собственность и фактическая площадь квартиры и лоджии (без коэффициентов), которую мы и оплачиваем.

#3804 ANataly

ANataly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 13:48

Да там на балконы и лоджии какой-то расчет свой.

#3805 SergKis

SergKis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 13:59

Уточнила в РКР об оплате лоджии. Оплачиваем без всяких коэффициентов. В замерах БТИ будет действительно 2 цифры. Одна - площадь квартиры и лоджии (с коэффициентом), то что будет фигурировать в свидетельстве на собственность и фактическая площадь квартиры и лоджии (без коэффициентов), которую мы и оплачиваем.


Вы сами посмотрите обмеры БТИ (документ с печатями, подписями), верить нА слово не стОит.

#3806 Natliza

Natliza

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 14:05

У меня сверка на следующей неделе, тогда и посмотрю результаты обмеров, но в РКР мне сказали чётко, что БТИ считает лоджию с коэффициентом, а они строят фактические метры, поэтому и платить будем по факту.

#3807 SergKis

SergKis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 14:17

У меня сверка на следующей неделе, тогда и посмотрю результаты обмеров, но в РКР мне сказали чётко, что БТИ считает лоджию с коэффициентом, а они строят фактические метры, поэтому и платить будем по факту.

Тут главное правильно читать договор, что в договре написано то и оплачиваете. Застройщик между прочим строит и коридоры и подвалы и тех.помещения - всё это УЖЕ входит в стоимость вашей квартиры. Поэтому если в договоре идёт ссылка на документы БТИ - смотрите документы и берёте цифру оттуда, если в договоре указано что площадь считается по документам БТИ при коэфф. 1 на лоджии/балконы - значит будет так.
P.S. про фактические метры прото смешно - они бы ещё сказали что считаем без перегородок, под перегородками тоже ведь есть площадь.

#3808 gelia

gelia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 14:32

Соседи, добрый вечер!
Кто был на сверке недавно, поделитесь впечатлениями. Надеюсь до конца месяца проскочить.
Напрягает один факт: в середине января, когда я записывалась на сверку, мне была озвучена площадь квартиры, которая была меньше заявленной в договоре на 0,5 м (59,2 кв.м.). Сегодня, позвонив в РКР, чтобы узнать состояние очереди, я ещё раз поинтересовалась площадью своей квартиры и услышала новую цифру- 61.6 кв.м. и даже сумму доплаты. Если кто-то уже столкнулся с подобным, подскажите как поступать в данной ситуации.

Идите только с юристом и отстаивайте свой первоначальный метраж, который у вас стоит в тех. паспорте. Бухгалтерша производит перерасчет лоджий и балконов с коэффициентом 1, что противоречит условиям нашего договора,где сказано, что разница должна быть между купленной площадью и площадью указанной в техническом паспорте. Они на наши доплаты недоделки устраняют и себе зарплату начисляют.

Мы уже все подписали, все документы проверили и обмеры БТИ видели и даже скалькулировали и ксерокопию себе сделали. Называется сей документ Технический паспорт здания (строения).Паспорт составлен по состоянию на 26.06.2008. Никаких подписей-печатей на нем нет (может быть копия), во всяком случае на титульном листе. И план этажа полностью, а не квартиры отдельно. В нашем случае РКР нам должно за 1,5 м (но мы свою квартиру и сами тщательно обмеряли). Разницу в метраже нам посчитали с балконами с коэф.1.

А вы где в своем договоре видели, что разницу балкона надо посчитать с коэффициентом 1. Если будете доплачивать, то позже логти будете кусать, когда технический паспорт на свою квартиру закажите. а еще лучше будет обстоять дела с договором купли и получением свидетельства, где площадь будет указываться без лоджий и балконов.

#3809 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 14:33

А у меня квартира на 0,1 кв. метра меньше оказалась. Повезло. Никто никому ничего не должен, вроде...

#3810 SergKis

SergKis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 14:36

Идите только с юристом и отстаивайте свой первоначальный метраж, который у вас стоит в тех. паспорте. Бухгалтерша производит перерасчет лоджий и балконов с коэффициентом 1, что противоречит условиям нашего договора,где сказано, что разница должна быть между купленной площадью и площадью указанной в техническом паспорте. Они на наши доплаты недоделки устраняют и себе зарплату начисляют.
А вы где в своем договоре видели, что разницу балкона надо посчитать с коэффициентом 1. Если будете доплачивать, то позже логти будете кусать, когда технический паспорт на свою квартиру закажите. а еще лучше будет обстоять дела с договором купли и получением свидетельства, где площадь будет указываться без лоджий и балконов.


++++++!!!!!!!
Всё правильно!

#3811 gelia

gelia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 14:49

Уточнила в РКР об оплате лоджии. Оплачиваем без всяких коэффициентов. В замерах БТИ будет действительно 2 цифры. Одна - площадь квартиры и лоджии (с коэффициентом), то что будет фигурировать в свидетельстве на собственность и фактическая площадь квартиры и лоджии (без коэффициентов), которую мы и оплачиваем.

Я вас разочарую вы РКР не поняли. Во первых в гражданском законадательстве нет понятия фактическая площадь. Во вторых в свидетельстве у вас будет указана общая площадь без балконов и лоджий. в паспорте БТИ балкон рассчитан с коэффициентом 0.3. а лоджия -0.5. Вам совсем неправильно сказали. Яна говорит только то, что ей скажут вам сказать и мозги засорить лишь бы вы заплатили.У меня сначало было все по нулям, а после перерасчета надо заплатить 80 тыс. слишнем.Если учесть, что я знакома со своими обмерами по тех. паспорту БТИ и в РКР мне показывали экспликацию и никакой разницы у меня нет.

У меня сверка на следующей неделе, тогда и посмотрю результаты обмеров, но в РКР мне сказали чётко, что БТИ считает лоджию с коэффициентом, а они строят фактические метры, поэтому и платить будем по факту.

А вы у них спросите то, что они вам так сказали это какой закон или кодекс регулирует или где у вас это написано в договоре. Понятия ФАКТИЧЕСКАЯ ПЛОЩАДЬ в законадательстве НЕТ. Это их домыслы и понятия. Они должны руководствоваться законами и условиями договора при перерасчете, а не тем что они строят фактические метры. Просто у них получается большое расхождение по площадям с нами, а возвращать не чем, вот и изобрели данный вид перерасчета. Покажите ваш договр юристу, объясните ситуацию с перерасчетом и вам скажут , что РКР нарушает условия вашего договора.

Сообщение отредактировал gelia: 18 Февраль 2009 - 14:52


#3812 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 14:51

Не знаю как у других, а у меня ни каких коффициентов на площадь в договоре не было. Была одна суммарная площадь вместе с лоджией и за каждый кв. метр этой площади надо было платить. А реально на 0,1 меньше получилось и в итоге ничего платить не надо.

#3813 gelia

gelia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 14:51

А у меня квартира на 0,1 кв. метра меньше оказалась. Повезло. Никто никому ничего не должен, вроде...

Это она у вас оказалась меньше после их перерасчета или в тех паспорте свою площадь видели и сами посчитали?

#3814 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 15:00

Это она у вас оказалась меньше после их перерасчета или в тех паспорте свою площадь видели и сами посчитали?

Они посмотрели и сами сказали. И конкретно сказали жилую площадь и площадь лоджии, а также назвали площадь за которую в дальнейшем надо платить квартплату. Там уже площадь лоджии учитывается с коэфф. 1/2. Я уже кажется по второму кругу...

Сообщение отредактировал VIP: 18 Февраль 2009 - 15:05


#3815 SergKis

SergKis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 15:02

Не знаю как у других, а у меня ни каких коффициентов на площадь в договоре не было. Была одна суммарная площадь вместе с лоджией и за каждый кв. метр этой площади надо было платить. А реально на 0,1 меньше получилось и в итоге ничего платить не надо.

Естественно про коэф. в договоре не сказано, главное в договоре как считается площадь жилого помещения. Та площадь, которая укзано в договоре строго говоря ни о чём не говорит.

Сообщение отредактировал SergKis: 18 Февраль 2009 - 15:05


#3816 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 15:32

Естественно про коэф. в договоре не сказано, главное в договоре как считается площадь жилого помещения. Та площадь, которая укзано в договоре строго говоря ни о чём не говорит.

Да, не говорит, но если общая площадь квартиры увеличивается за счет площади лоджии, то за эту дополнительную площадь надо платить по цене жилой площади.

#3817 SergKis

SergKis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 16:09

Да, не говорит, но если общая площадь квартиры увеличивается за счет площади лоджии, то за эту дополнительную площадь надо платить по цене жилой площади.

Не буду спорить VIP с Вами, я не читал Вашего договора, тот кусочек договора, кто здесь выкладывал, говорит о том что площадь берётся из обмеров БТИ (паспорта БТИ). Если в договоре было сказано, что площадь берётся из обмеров БТИ с коэф. балкона/лоджий равный 1, тогда необходимо платить так.

#3818 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 16:24

У меня вот так было. Позвонил в РКР и спросил площадь квартиры. Получил ответ. Вижу, что 1,5 кв. метра не хватает. Неделю думал, что они мне должны. Но потом еще раз позвонил и спросил какую площадь они мне назвали. И здесь уже пошли уточнения. Оказалось, что в этой площади лоджия учтена с коэфф. 1/2. И в итоге вышло, что никто никому ничего не должен. Но это пока все вытекает из телефонных разговоров, а что будет реально посмотрим.

#3819 gelia

gelia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 17:31

Они посмотрели и сами сказали. И конкретно сказали жилую площадь и площадь лоджии, а также назвали площадь за которую в дальнейшем надо платить квартплату. Там уже площадь лоджии учитывается с коэфф. 1/2. Я уже кажется по второму кругу...

Они могут говорить что угодно, пусть вам лучше покажут. площадь лоджии в тех. паспорте с коэф. 1/2, а у РКР коэф.1. И какое они имеют право что-то складывать и называть площадь , которая их только и устраивает. В доп. соглашение должна прописываться площадь указанная в тех. паспорте - все это сказано в нашем договоре. Врут гады.

Да, не говорит, но если общая площадь квартиры увеличивается за счет площади лоджии, то за эту дополнительную площадь надо платить по цене жилой площади.

Мы ВСЕ когда заключали договора, то покупали площадь с балконом или лоджией. Почему вы считаете, что общая площадь должна увеличиться за счет площади лоджии? В тех. паспорте сущ. площадь с учетом вспом. помещений, вкл. лоджии и балконы и общая площадь, которая невкл. эти лоджии. В договоре говорится о разнице между площадью указанной в договоре и площадью указанной в тех паспорте и если есть разница между ними вы должны доплачивать.

#3820 VIP

VIP

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 538 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 18:35

Почему вы считаете, что общая площадь должна увеличиться за счет площади лоджии?


Это частный случай. Имелось ввиду, что реальная площадь лоджии больше проектной.

В доп. соглашение должна прописываться площадь указанная в тех. паспорте - все это сказано в нашем договоре.


Вот они по тех. паспорту и называют две цифры. Это жилая площадь квартиры и площадь лоджии. В сумме они и дают полную площадь квартиры, которая и сравнивается с площадью, прописанной в договоре.





Яндекс.Метрика