Перейти к содержимому


Фотография

Договора задним числом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 NAS

NAS

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 360 сообщений

Отправлено 31 Март 2006 - 11:02

Это ведь, никто, кроме получателя, прочитать не сможет или я ошибаюсь?


Совершенно верно.

#22 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 31 Март 2006 - 11:12

Сегодня вчитался в договор (жена вчера копии взяла) и вижу, что все не так просто. Там есть пункт 5.1:

Фактическая полщадь кв-ры устанавливается исходя из справки органов тех инвентаризации г. Мытищи с применением соотв коэф-тов для лоджий балконов веранд и холодных кладовых, установленных правовыми актами Госстроя России с учетом того, что по соглашению сторон указанные коэф-ты не влияют на размер денежного вклада Дольщика по Договору.


Это первое.

Второе. Пререподписывать заставляют акт приема передачи. Раньше там было

"... осмотрела и приняла: двухкомнатную квартиру № ... общей площадью 64,2 кв м (в том числе площадь веранд (с коэффициентом 1) 9,0 кв м) жилая 32,3 кв м, ..."

сейчас будет что-то типа

"... осмотрела и приняла: двухкомнатную квартиру № ... общей площадью 64,2 кв м (площадь отапливаемых помещений 53,2 кв м) жилая 32,3 кв м, ..."


Знакомый юрист сказал что дольщики помимо своёй квартиры оплачивают и вспомогательные помещения - лестничные клетки, тех этажи, балконы и т.п. Стройтекс вынес наши лоджии во "вспомогательный" тип помещений. И все равно передает нам оговоренную площадь 64,2 кв м.

В таком раскладе получается, что судебный прогноз не в нашу пользу.

Ну и ладно. Получилось что я оплатил больше коридора чем вы :) Зато таки собственность дают :D

#23 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 31 Март 2006 - 17:13

Ребяты, я вот помыслил и получил на выходе следующий результат(договора правда под рукой нету, посему цитирую не дословно)
в договоре, есть пункт имеющий прямое отношение к нашему случаю - фактическая площадь не может иметь отклонение от прописанной в договоре более 3%
в моём случае - отклонение составит 3.65%(62.7м2 по акту-2м лоджии с новыми коэффициентом получаем 60.7м2 вместо оговоренных 63-х)
вроде вылезли за предел и идём в суд радостно потирая руки в предвкушении банкета,
а в суде говорят:"вот вам ребята ваши 0.65%", т.е. в моём случае - 720*0,0065*63=295 вечно зелёных президентов
вопрос - стану ли я из-за этой суммы трепать себе нервы в суде(нашем самом гуманном в мире :D )?
ответ - да ну их в ж..., не при дамах будь сказано, хотя хватило бы на что нить полезное, но не та сумма из-за которой стоит связываться с етим гимором.

#24 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 31 Март 2006 - 17:24

Нет, но стройтекс по идее может принять контр-меры...

Сугубыч - ты прекрати страсти нагнетать, какие такие меры? :rolleyes:
а то мне скоро шпиёны стройтековские по ночам начнут приходить :lol:

#25 NAS

NAS

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 360 сообщений

Отправлено 31 Март 2006 - 17:35

есть пункт имеющий прямое отношение к нашему случаю - фактическая площадь не может иметь отклонение от прописанной в договоре более 3%


А что собственно в договоре написано про отклонение больше 3% ?

#26 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 31 Март 2006 - 18:29

А что собственно в договоре написано про отклонение больше 3% ?

недословно - допускается отклонение фактической площади от указанной в договоре не более 3%
это всё, т.е. отклонение больше - есть невыполнение договора, со всеми вытекающими

#27 Денис

Денис

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 31 Март 2006 - 19:00

Ребяты, я вот помыслил и получил на выходе следующий результат(договора правда под рукой нету, посему цитирую не дословно) 
в договоре, есть пункт имеющий прямое отношение к нашему случаю - фактическая площадь не может иметь отклонение от прописанной в договоре более 3%
в моём случае - отклонение составит 3.65%(62.7м2 по акту-2м лоджии с новыми коэффициентом получаем 60.7м2 вместо оговоренных 63-х)
вроде вылезли за предел и идём в суд радостно потирая руки в предвкушении банкета,
а в суде говорят:"вот вам ребята ваши 0.65%", т.е. в моём случае - 720*0,0065*63=295 вечно зелёных президентов
вопрос - стану ли я из-за этой суммы трепать себе нервы в суде(нашем самом гуманном в мире  :D )?
ответ - да ну их в ж..., не при дамах будь сказано, хотя хватило бы на что нить полезное, но не та сумма из-за которой стоит связываться с етим гимором.

Цитата из договора:
"... Сторонами допускается плюс-минус трехпроцентное отклонение фактической площади квартиры от общей расчетной площади квартиры, указанной в п.1.2. настоящего Договора. При расчете допустимости отклонения фактической площади квартиры от общей расчетной площади для лоджий, балконов, веранд и холодных кладовых применяются коэффициенты, установленные по соглашению сторон для подсчета общей расчетной площади квартиры."
Не больше не меньше. Перед написанием абзаца были одни мысли... после написания абзаца я с ними уже не согласен... короче, пятница, вечер, еще на работе...

С другой стороны, посмотрите по чем Стрйотекс Бриз продает: от 2000$ за метр :o и тут как-то хорошо на душе, что так дешево отделались :P

#28 235Serj

235Serj

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 31 Март 2006 - 22:28

А я сегодня все подписал, что девушка из Стройтекса подсунула. Немного поколебаля, а пототом думаю, что все равно на судебные тяжбы времени нет, итак работы море, да и морального права не имею, ведь был договор, и на тот момент было так. А ловить Стройтекс на юридических коллизиях думаю не хорошо. Взял и подписал, без всяких извращений.

#29 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2006 - 20:02

я тож судиться не стану

#30 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2006 - 11:26

Походу - да. Из-за бешенного спроса застройщики опять что хотят то и делают.

Ладно. Собственность - так собственность :) А за ней - налоговые возвраты, антенны, телефоны и интернеты :D

#31 Iren

Iren

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2006 - 11:52

А почему не всех зовут переподписывать то? Я когда звонила, сказали, что значит, ничего не надо. Ждите, мол... :huh:

#32 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2006 - 19:10

А почему не всех зовут переподписывать то? Я когда звонила, сказали, что значит, ничего не надо. Ждите, мол... :huh:

Они походук счас олимпиком заняты и потому всех отфутболивают. Нас приглашали потому что тёща - ломотив :)

Мы подписали, сказали что права собственности будут не раньше чем через месяц - типа они там пакет готовят, у палаты по новому закону есть 30 дней на рассмотрение, то, сё... В общем - к лету. Наверно.

#33 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2006 - 16:04

А почему не всех зовут переподписывать то? Я когда звонила, сказали, что значит, ничего не надо. Ждите, мол... :huh:

а мне сказали:"приходите, надо переоформить", это когда я позвонил и спросил, когда будет собсность
т.е. преподписывать договор можно сейчас, чтобы потом время не тратить
а оформление собственности пообещали через месяц :angry:

#34 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2006 - 10:36

сегодня звонил в стройтекс по поводу собственности сказано было следующее:
1. передача наших доков в регпалату(которая вроде делает всё в течении месяца) после майских праздников, соотвественно ожидаемый срок получения свидетельств - июнь, июль, до регпалаты надо переоформить договора, а звонить нам по этому поводу им лень наверное, а может договора и не обязательно переоформлять - странно они как то себя ведут.
Подозрение такое - переоформление договора дело не совсем пральное с точки зрения закона и посему добровольное, поэтому никого не напрягают, т.е. вроде приглашают, но как то не очень настойчиво.
Версия другая - срок сдачи документов в регпалату не определён, поэтому и не дёргают никого, чтобы ажиотаж не создавать, но вроде заверяют что счастье уже близко и надо бы прийти и переподписать договор.
Хотя правильнее было бы наверное всех обзвонить и неспеша пригласить переоформить, пока время терпит. Детектив блин какой то.
2. передача дома на баланс города - в течении года :blink: после оформления собственности - но вообще то этот вопрос целиком и полностью в компетенции берега и срок то же зависит от их расторопности, т.е. надо уточнять у них, правда когда я у них(в береге т.е.) спросил месяц назад, мне были сделаны круглые глаза, недоумённый вид и отправили меня за ответом обратно в стройтекс, видимо надо к их начальству обращаться и вероятно почаще, мож это поможет, а то очень хочется телефон с инетом, а с РОИ связываться не хоца.

#35 seREga

seREga

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 01 Май 2006 - 19:00

Привет! По поводу переплаты. В нашем варианте договора была указана просто сумма, за которую мы согласны приобрести квартиру. И все. В договоре указана общая площадь квартиры, а стоимость квадратного метра не обсуждалась. Просмотрите свои договоры.

По поводу регистрации. Я не перестаю удивлятся.... Сначала все переживали по-поводу сдачи дома.... Говорили, что обманут. Въехали... Теперь опять... Нужно верить людям. Тем более, если представить сколько документов нужно собрать Стройтексу - становиться страшно.... Все будет Зер Гут! Удачи всем.

#36 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 01 Май 2006 - 20:00

Въехали... Теперь опять... Нужно верить людям. Тем более, если представить сколько документов нужно собрать Стройтексу - становиться страшно.... Все будет Зер Гут! Удачи всем.

ага мы верим :D
а уж стройтекс как жалко сил нет, надо бы цветы руководству подарить ну и в конвертике что нить принести :rolleyes:
а насчёт договора...., читали...., внимательно и не раз(спасибо за цу)
весь сыр бор как раз из-за того что там указана стоимость метра и предельное отклонение договорной площади от фактической

#37 Iren

Iren

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 02 Май 2006 - 13:49

А я в субботу ходила переподписывать документы. По собственной инициативе, пока время есть. Очень хочется надеяться, что документы действительно будут сданы в регпалату.
Передожписать предлагают два документа:
- акт сдачи-приемки квартиры,
- доп.соглашение к договору долевого участия об изменении строительного адреса на почтовый.
Сам договор долевого участия не переподписывается.
Кстати, я не усмотрела никакого криминала в тех изменениях, которые, собственно, содержатся в новых вариантах этих документов. По сути изменилась только формулировка, а суть осталась прежней.
Старая формулировка: "квартира общей площадью 82,0 кв.м. (включая площадь холодных помещений 4,0 кв.м.)". Новая: "квартира общей площадью 78,0 кв.м., площадью с учетом площади холодных помещений 82,0 кв.м.)".

#38 seREga

seREga

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 04 Май 2006 - 07:12

а уж стройтекс как жалко сил нет, надо бы цветы руководству подарить ну и в конвертике что нить принести
а насчёт договора...., читали...., внимательно и не раз(спасибо за цу)

Я не это имел ввиду... про конверты и цветы.
Считаю, что Стройтекс нормальная компания - это мое мнение!
Вот те компании, что строили дома чуть вдали от нашего - вот им нужны цветы.

А про договор. У меня был договор долевого участия и там была просто сумма... Всем Алоха!

#39 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 05 Май 2006 - 09:12

seREga - всё ясно, я думаю тема закрыта, просьба не обижаться
как грится НЛ ;)
кстати Вы правы были, а я малость ошибся - в договоре действительно не указана стоимость метра
а волнуюсь я(и остальные то же) потому что очень хочется прописку(собственность конечно то же)
государство у нас так устроено, что от этого штампа пока очень многое зависит





Яндекс.Метрика