Перейти к содержимому


Мытищи, Троицкая д.5 (быв. МКР 14 к.32)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5038

#2521 тапочка

тапочка

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 16 Май 2006 - 14:57

Новый жилищный кодекс вступил в силу с 1 марта 2005 года.
Как я поняла, для тех кто заключил договор на покупку квартиры до этого срока, обмеры БТИ будут по старому Жилищному кодексу РСФСР, кто после по новому кодексу.

#2522 тапочка

тапочка

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 16 Май 2006 - 15:35

Новом Жилищном кодексе написано (ст.15 п.5 от 29.12.2004 с изменениями от 31.12.2005. №188-ФЗ): "Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас."

Только что заметила это сообщение.
Значит в новом жилищном кодексе говорится о том, что лоджия не входит в общую площадь помещения.

#2523 Vasilek

Vasilek

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 16 Май 2006 - 16:09

Мы заключили договор в апреле 2005 г., когда закон уже вступил в силу и вопрос о включении лоджии я задала в Перспективе, ответ был таков: "Мы ничего не знаем, считать будем по замерам БПТ"

#2524 alex79

alex79

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 16 Май 2006 - 16:14

Звонил в Перспективу: у меня однушка.
По обмерам БТИ плщадь увеличилась на 3,7 метра за счет того что БТИ включения в общую площадь площади лоджии !!!!!????
Реально у меня площадь по замерам стала даже меньше, а необходимо нехило так доплачивать. Договор заключался после 1 марта 2005 года.
Какие мнения???

#2525 Byaka

Byaka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 16 Май 2006 - 16:34

alex79

Звонил в Перспективу: у меня однушка.
По обмерам БТИ плщадь увеличилась на 3,7 метра за счет того что БТИ включения в общую площадь площади лоджии !!!!!????
Реально у меня площадь по замерам стала даже меньше, а необходимо нехило так доплачивать. Договор заключался после 1 марта 2005 года.
Какие мнения???

только что консультирвалась с юристами - однозначно это нарушение ЖК статьи 15
бороться можно - в суд подать, например, но это почти бесполезно
единственное, что мы сможем тогда сделать - подгадить перспективе, широко осветив ее деятельность в интернете :ph34r: , но у всех нас в договорах прописаны эти доплаты
давайте все же дождемся официальных данных - а не нашептываний по телефону

#2526 Kuzya

Kuzya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 16 Май 2006 - 16:48

У меня с однушки насчитали 2,6 метра. Как бы выяснить это за балконы или нет? В Перспективе как всегда ничего объяснять не хотят.

#2527 Byaka

Byaka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 16 Май 2006 - 16:51

Kuzya

У меня с однушки насчитали 2,6 метра. Как бы выяснить это за балконы или нет? В Перспективе как всегда ничего объяснять не хотят.

скорее всего лоджия, которая считается с понижающим коэффициентом 0,5

#2528 ZenJa

ZenJa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 16 Май 2006 - 17:02

Предлагаю, тем кто заключал договора с Перспективой, прийти к ним в одно время и выяснить, почему мы платим за лоджии.

#2529 Oleg

Oleg

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 16 Май 2006 - 17:18

Да это незаконно, но нам что делать?

по идеи неправы БТИ, т.к. намеряли по старому ЖК

ЖК
Статья 15. Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

#2530 asy

asy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 16 Май 2006 - 17:25

а по какой цене за метр квадратный будет до плата

#2531 astra1

astra1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 16 Май 2006 - 17:27

Держу в руках буклет ГМС с планом. На плане для каждой квартиры стоят 3 цифры проектных площадей.
Для Vasilek: 31,53 (жилая), 58,18(общая без лоджии), 60,16(общая + 0,5 лоджии)
Для Kuzya (правая однушка с окнами на ТЭЦ?): 18,99 36,86 38,84
Vasilek, Kuzya, какие площади значатся в ваших договорах?
Вы заключали договора, когда вступил в действие новый закон и, может быть, вам в соответствии с ним и влепили в договора площади без лоджий?
Я смотрю свой договор от января 2005 г., в нём стоит 48,12 (3-я цифра), т.е. с плюсом 0,5 лоджии. Получается, что я сразу оплатила стоимость лоджии с коэффициентом = 0,5.
Предлагаю всем посмотреть, за какую площадь заплатили по договору.
В ГМС отвечают, что пока не получили обмеров БТИ, так что про себя пока ничего не знаю, пытаюсь понять, где "засада".
В Юбилейном у моего родственника договор (тоже от ГМС) был составлен так же и он там получил возврат за уменьшение на 0,98 квадрата чуть больше 20 тысяч руб. Были и доплаты, но не связанные с лоджиями.

#2532 alex79

alex79

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 16 Май 2006 - 17:31

Kuzya
Мне в Перспективе объяснили, что увеличение - за счет лоджии.
Идея заявиться всем вместе - имеет определенный смысл (но только в том случае, если мы будем подготовлены).

#2533 иринакишаблонова

иринакишаблонова

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 16 Май 2006 - 19:24

У меня с однушки насчитали 2,6 метра. Как бы выяснить это за балконы или нет? В Перспективе как всегда ничего объяснять не хотят.


О-очень просто, когда вы придете доплачивать, вам покажут экспликацию вашей квартиры, и вы увидите, какая площадь жилых помещений и площадь балкона или лоджии и вы сможете все эти вопросы обсудить в соответствии с вашим договором с фирмой, где у вас заключен договор.

#2534 Ureha

Ureha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 16 Май 2006 - 20:01

Перспектива подтвердила, что получены официальные бумаги из БТИ, согласно которым (для тех кто заключал договор после 1 апреля 2005г) оплачиваемая площадь квартиры увеличивается на площадь лоджии с коэфф. 0,5. Соответственно надо доплатить за эти меты по цене, указанной в договоре. В моем случае это почти 123 000руб.
Не знаю, как остальные, но я не хочу переплачивать за квартиру, т.к. заплатила за квартиру в целом столько-же сколько и те, кто заключал договор ранее (цена одна, но разделенная на разное количество метров: с лоджиями и без).
Если этот форум читают юристы, прошу ответить имею ли я право сейчас провести экспертизу по проверке обмеров БТИ (если возможно с сылками на нормативные акты).

#2535 astra1

astra1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 16 Май 2006 - 21:10

(цена одна, но разделенная на разное количество метров: с лоджиями и без).

Думаю, что вы не правы. Была цена за квадратный метр. Перемноженная на площадь, она дала сумму за квартиру вцелом, а не наоборот. И те, кто покупал позже, безусловно покупали за более высокую цену (пока я раздумывала и собирала деньги, цена выросла на 15 у.е. за квадрат). Поэтому, думаю, что не миновать оплачивать лоджии тем, у кого они не оплачены.
Конечно, нежданный такой "подарок" вряд ли может обрадовать, это понятно.

#2536 Librana

Librana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 16 Май 2006 - 21:39

Я про инет и телефон хочу написать. То, что РОИ и Ист-телеком продвигаются ЦУЖФ, это ранее уже говорилось. Поэтому другую рекламу вам и не дадут никогда. Но сами ЦУЖФ пользуются инетом от НИКОСА! На мой вопрос о том, почему они так долго блокировали доступ Никоса в наш дом, а теперь сами к ним подключились, они просто ответили: у них дешевле :angry:
В общем, ждите от ЦУЖФ, к сожалению, тех же мытарств , что и мы.
Но сейчас я о другом. О качестве телефонной и интернет-связи. Если сравнивать телефон от Инфолайн и Центел, то однозначно Центел! Это я сама сравнивала лично. Инфолайном пользовалась, было много нареканий. К Центел-ни одного! Отличная связь и конкурентноспособные цены.
А вот инет от Инфолайна-это особая тема для разговора. От одних слышала, что все отвратительно, от других, что лучше Инфолайна провайдеров нет. Сама сейчас в Юбилейном пользуюсь телефоном от Центел, инетом от Никос. По поводу Никоса: скорость отличная, тарифы приятные, плюс локалка, правда не очень большая. Пользуюсь два месяца, падала сеть один раз за это время. В общем, я довольна. И считаю, что боролись с ЦУЖФ за Никос не зря :)
Инет от Центел соседи по дому тоже очень хвалят. Правда там ADSL, но зато анлим. Скорость, говорят, не режут. Хотя сейчас у них рекламная акция, может с этим связано.
Инфолайн к нам в дом идти отказывается из-за ЦУЖФ. Прямо так и говорят их менеджеры.

#2537 Тюлень

Тюлень

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Май 2006 - 22:28

Пусть пока сдадут дом  окончательно всем инстанциям и быстрее оформим право собственности - это сейчас главное, как мне кажется. Я к ремонту раньше этого момента не приступлю ибо не люблю вкладывать не в свое -).

Простите, что вторгаюсь на эту ветку. Подумываю купить квартиру в следующем доме. Смущает пункт в договоре, что обязана произвести ремонт в течение 3 мес после сдачи дома в эксплуатацию (а оформление собственности возможно только после исполнения мной этого пункта). Скажите, пожалуйста, в Вашей версии этого пункта еще не было, или его удалось убрать :ph34r: ? Заранее спасибо.

#2538 zyf

zyf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 17 Май 2006 - 05:06

Уважаемый (ая), Тюлень! (странно звучит.. как Многоуважаемый Шкаф))
У меня такого пункта не было. Рекомендую этот пункт убирать. Бремя содержания имущества согласно ст. 210 ГК РФ принадлежит собственнику, если иное не предусмотрено договором. Основанием для возникновения права собственности является в данном случае Ваш договор (ст. 218, 219 ГК РФ - вновь создаваемое недвижимое имущество). Поэтому если этот пункт будет внесен, могут быть проблемы с госрегистрацией. Думается мне навскидку, что возможно признавать пункт договора о приобретении права собственности только при условии выполнения ремонта недействительным по определенным основаниям, но нужны ли Вам походы по судам? Да и это только мысли навскидку, надо бы практику судебную порыть, но, к сожалению, пока не имею времени на это. В общем "пока не началось", настаивайте на исключении данного пункта.

#2539 angvantibo

angvantibo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 17 Май 2006 - 08:30

Держу в руках буклет ГМС с планом. На плане для каждой квартиры стоят 3 цифры проектных площадей.
Для Vasilek: 31,53 (жилая), 58,18(общая без лоджии), 60,16(общая + 0,5 лоджии)
Для Kuzya (правая однушка с окнами на ТЭЦ?): 18,99 36,86 38,84
Vasilek, Kuzya, какие площади значатся в ваших договорах?


У меня в договор от 24 августа 2005 года общая площадь значится 58,18. Самое интересное, что и в буклетах МГСН было написано лишь два цифровых значения, а именно общая 58,18 и жилая (не помню скока)!

#2540 Nalin

Nalin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 Май 2006 - 09:55

Всем добрый день!
Только что звонила в "Сити". Сказали, на днях будут вызывать на подпись акта, давать ключи. B)
Надеюсь, на этот раз на самом деле! :)
Интересно, сколько времени и денег займет оформление квартиры в собственность. Если кто-нибудь знает, ответьте пожалуйста.
Слышала от жильцов дома на Колпакова, что в течении года не могли оформить ключи :(





Яндекс.Метрика