Перейти к содержимому


Фотография

ТСЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Alexglad

Alexglad

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 384 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 01:41

В прошедшую субботу (01.08.2009) в ПП состоялось очередное собрание по вопросу ТСЖ для 7-го и 11-го домов. На собрании присутствовало около 30 человек. Собрание проводила представитель ГСЭ Юлия Викторовна. Сразу отмечу, что никаких конкретных решений принято не было, да и не могло быть. Скорее состоялся обмен мнениями.

Начала она с того, что согласно ст.161 Жилищного кодекса РФ собственники имеют право выбрать один из трех способов управления многоквартирным домом (непосредственное управление, создание ТСЖ или выбор Управляющей компании) и, если в течение года люди не сделают выбор, то администрация города проведет открытый конкурс, в котором определит управляющую компанию.
На прямой вопрос «Вы боитесь, что в конкурсе победит ДЕЗ Подольска и ГСЭ отстранят от управления этими двумя домами?» Юлия Викторовна ответила «Да запросто».
Таким образом, ГСЭ собирается форсировать создание ТСЖ, дабы не доводить дело до конкурса.

Собрание проходило несколько хаотично, переключаясь с одного вопроса на другой. Постараюсь отметить основные затронутые темы:

1. Законность самого предполагаемого голосования о создании ТСЖ.
Настроения людей я понял так - часть людей считает создание ТСЖ незаконным пока более половины жильцов не оформят право собственности, часть людей не определились с законностью и просто наблюдают за дискуссией, и для части людей неважно законно или нет голосование, но если оно будет проводиться они примут участие в голосовании. В какой пропорции разделены мнения затрудняюсь сказать.
На мой вопрос «На основании какой статьи Жилищного кодекса РФ люди не оформившие право собственности могут участвовать в голосовании по ТСЖ?» Юлия Викторовна ответила «На основании 161 статьи ЖК РФ»
Ответ в корне неверный. Во-первых, в 161 статье говорится только о собственниках, во-вторых, суть статьи в перечислении вариантов управления многоквартирными домами, а не в том кто имеет право голосовать, а кто нет.

Чуть позже, когда Юлия Викторовна говорила не на публику, а только для стоящих рядом 3 человек она поведала такую историю: «Вообще-то на собрание должен был прийти Егоркин, но он по личным обстоятельствам не смог, пришлось идти ей. Вот она на досуге вечером почитала Жилищный кодекс и пришла проводить собрание.»

2. Обсуждение ГСЭ и ДЕЗа
Настроение основной массы собравшихся я бы сформулировал так – да, ГСЭ имеет свои недостатки, но при выборе между ГСЭ и ДЕЗом люди склоняются в пользу ГСЭ. Если я ошибаюсь в оценке настроения людей, пусть меня поправят присутствовавшие на собрании. Было даже высказано предложение, направить в администрацию письмо с просьбой учесть мнение жильцов при выборе управляющей компании.

От себя добавлю, что уже после собрания возникла мысль – А почему бы ГСЭ не победить ДЕЗ в открытом конкурсе? Администрация не всесильна при определении победителя. Условия, которые предлагает ДЕЗ, фиксированы и должны быть известны ГСЭ. Так почему бы ГСЭ не предложить более выгодные (для нас) условия и, таким образом, выиграть конкурс. Это куда более честный и законный путь. В связи с этой идеей возникло желание узнать условия и детали проведения конкурса. Во время последних попыток связаться с администрацией Воробьев (заместитель Макропуло) сказал, что отдел архитектуры и строительства больше не занимается ПП, все дела по ПП переданы в отдел жилищно-коммунального хозяйства, который и должен проводить конкурс. Начальник отдела ЖКХ – Пашаева – пока для нас недоступна. Три попытки записаться к ней на прием оказались неудачными.

3. Обсуждение ТСЖ.
Тут мнения высказывались разные. Кто-то за создание ТСЖ, кто-то за создание ТСЖ но не сейчас, кто-то против ТСЖ вообще. Должен отметить выступление одного мужчины, который напомнил присутствующим, что создание ТСЖ это серьезный шаг, председатель ТСЖ имеет очень широкие полномочия, например, может брать кредиты в банке, а отвечать по долгам ТСЖ будут члены ТСЖ своим имуществом, то есть квартирами. Чтобы не наделать глупостей правление должно иметь опыт работы с ЖКХ, уметь составлять договора, понимать в каком состоянии дома передаются на баланс ТСЖ.

Подытожу так – ТСЖ это не только самостоятельное управление, но, прежде всего, ответственность (правления ТСЖ) и доверие (членов ТСЖ к правлению). Вопросы создания ТСЖ и выборы правления не принимаются в спешке.

Сообщение отредактировал Alexglad: 03 Август 2009 - 10:16


#2 Evgeniya1

Evgeniya1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 08:44

Alexglad, огромное Вам спасибо за информацию. К сожалению, мы с мужем не успели в прошлую субботу на данное собрание, а так хотелось там побывать и услышать все вышесказанное своими ушами. В любом случае, надеюсь, что такие собрания будут устраиваться ещё, где и прояснятся всеразличные вопросы о создании ТСЖ. :mellow:

#3 Alexglad

Alexglad

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 384 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 10:56

Перенес сюда сообщение от haik с основной ветки форума:

Всю жизнь прожил в Подольске (большую часть как раз на улице Ленинградская), при этом успел "ознакомиться" со всеми эксплуатирующими организациями.
Подольские ДЭЗы - это просто АД!!!!! (ни на кикие вопросы не отвечают, ничего не делают, во дворах и подъездах просто свинофермы - только собирают денежки).
Эксплуатирующая компания "ПЖИ" - наглые, ОЧЕНЬ ЖАДНЫЕ, качество обслуживания практически никакое
Экслуатирующая компания "ТЕКС" - цены чуть ниже чем в ПЖИ, качество обслуживания (как ни странно) чуть лучше.

ВЫВОД - в Подольске НЕТ нормальных обслуживающих организаций (ИМХО).

СЛЕДСТВИЕ - если есть возможность привлечь к обслуживанию домов какую-либо эксплуатирующую организацию из Москвы - это будет всяко лучше!!!!! (о ГСЭ - ничего сказать не могу).

СОВЕТ от участника ТСЖ в Подольске в течении 3-х последних лет - СОЗДАВАТЬ ОДНОЗНАЧНО!!!, при этом мы платили зарплату председателю, чтобы он лично занимался всеми вопросами, начиная от подбора уборщиц и вывоза мусора, закансивая созданием детской площадки во дворе и ремонтом запорной арматуры в подвале....


В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ РЕШАТЬ ВАМ, НО ПОДОЛЬСК ЭТО НЕ МОСКВА - УЧТИТЕ,,,



#4 LAV

LAV

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 12:36

Алексей! спасибо за информацию и создание новой ветки.




В прошедшую субботу (01.08.2009) в ПП состоялось очередное собрание по вопросу ТСЖ для 7-го и 11-го домов......
........
Настроение основной массы собравшихся я бы сформулировал так – да, ГСЭ имеет свои недостатки, но при выборе между ГСЭ и ДЕЗом люди склоняются в пользу ГСЭ. Если я ошибаюсь в оценке настроения людей, пусть меня поправят присутствовавшие на собрании. Было даже высказано предложение, направить в администрацию письмо с просьбой учесть мнение жильцов при выборе управляющей компании.
........
От себя добавлю, что уже после собрания возникла мысль – А почему бы ГСЭ не победить ДЕЗ в открытом конкурсе? Администрация не всесильна при определении победителя. Условия, которые предлагает ДЕЗ, фиксированы и должны быть известны ГСЭ. Так почему бы ГСЭ не предложить более выгодные (для нас) условия и, таким образом, выиграть конкурс. Это куда более честный и законный путь.

-------В связи с этой идеей возникло желание узнать условия и детали проведения конкурса. Во время последних попыток связаться с администрацией Воробьев (заместитель Макропуло) сказал, что отдел архитектуры и строительства больше не занимается ПП, все дела по ПП переданы в отдел жилищно-коммунального хозяйства, который и должен проводить конкурс. Начальник отдела ЖКХ – Пашаева – пока для нас недоступна. Три попытки записаться к ней на прием оказались неудачными.
.

---- тоже склоняюсь к мысли, что ГСЭ более адекватная и перспективная организация

----нужно узнать у Симоновой Ларисы Михайловны, рассматривают ли они этот вариант

--до Пашаевой, видимо.просто так не достучатся, как один из вариантов, предлагаю написать официальное письмо и передать в отдел по работе с обращениями граждан , а также попробовать все же попросить помощи в этом деле у Макропуло


есть интересный сайт http://www.tsj.ru/default.asp?gid=60

Сообщение отредактировал LAV: 03 Август 2009 - 15:09


#5 KNP

KNP

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 17:13

Жилищный кодекс РФ
Статья 139. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах

1.В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.

#6 Alexglad

Alexglad

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 384 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 19:35

Жилищный кодекс РФ
Статья 139. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах

1.В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.


В 139 статье ЖК РФ ключевое слово в строящихся домах. Первая очередь ПП давно уже не строящиеся, а построенные дома. Они сданы в эксплуатацию год назад, вместо строительных адресов им присвоены почтовые адреса, в администрации Подольска ПП занимается уже не отдел архитектуры и строительства, а отдел жилищно-комунального хозяйства.
В общем ПП уже построенные дома, к которым должна применяться 136 статья ЖК РФ:

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья
1. ... Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. ...

Но вопрос о законности голосования по созданию ТСЖ не единственный. Если не заниматься буквоедством, то естественно что люди, купившие квартиры и пока не ставшие собственниками официально, имеют моральное право участвовать в управлении своим домом. Куда более важный момент в нынешнем создании ТСЖ это то как его пытаются создать. ТСЖ планируется не потому что жильцы созрели и готовы управлять своим домом, а потому что ТСЖ срочно понадобилось Главстрой-Эксплуатации. Создание ТСЖ буквально продавливается, уже были попытки и председателя ТСЖ указать. Маловероятно, что в такой спешке будет выбрано дееспособное самостоятельное правление ТСЖ. Почти наверняка правление ТСЖ будет во всем полагаться на подсказки ГСЭ. И дома примет на баланс как подадут, и договора заключит какие подсунут. По факту ТСЖ окажется только марионеткой ГСЭ. Именно так сейчас и продавливается его создание.

Сегодня не жильцы создают ТСЖ чтобы контролировать эксплуатирующую организацию, сегодня сама эксплуатирующая организация нашими руками создает ТСЖ чтобы контролировать жильцов.

Сообщение отредактировал Alexglad: 03 Август 2009 - 20:11


#7 vegeras

vegeras

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 07 Август 2009 - 22:11

В 139 статье ЖК РФ ключевое слово в строящихся домах. Первая очередь ПП давно уже не строящиеся, а построенные дома. Они сданы в эксплуатацию год назад, вместо строительных адресов им присвоены почтовые адреса, в администрации Подольска ПП занимается уже не отдел архитектуры и строительства, а отдел жилищно-комунального хозяйства.
В общем ПП уже построенные дома, к которым должна применяться 136 статья ЖК РФ:

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья
1. ... Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. ...

Но вопрос о законности голосования по созданию ТСЖ не единственный. Если не заниматься буквоедством, то естественно что люди, купившие квартиры и пока не ставшие собственниками официально, имеют моральное право участвовать в управлении своим домом. Куда более важный момент в нынешнем создании ТСЖ это то как его пытаются создать. ТСЖ планируется не потому что жильцы созрели и готовы управлять своим домом, а потому что ТСЖ срочно понадобилось Главстрой-Эксплуатации. Создание ТСЖ буквально продавливается, уже были попытки и председателя ТСЖ указать. Маловероятно, что в такой спешке будет выбрано дееспособное самостоятельное правление ТСЖ. Почти наверняка правление ТСЖ будет во всем полагаться на подсказки ГСЭ. И дома примет на баланс как подадут, и договора заключит какие подсунут. По факту ТСЖ окажется только марионеткой ГСЭ. Именно так сейчас и продавливается его создание.

Сегодня не жильцы создают ТСЖ чтобы контролировать эксплуатирующую организацию, сегодня сама эксплуатирующая организация нашими руками создает ТСЖ чтобы контролировать жильцов.


Спасибо Вам за информацию! Очень грамотно и все так и есть!
Из таких как Вы и нужно создавать нам наш костяк для будущего ТСЖ.
Только вот не понятно почему 2 дома отделили от 1-ой очереди, потому ли что здесь в основном частники взяли квартиры?! Дело в том что большинство Муниципалов, если не все, тоже взяли жилье в собственность в рассрочку платежа и через 5 лет будут тоже собственниками, есть у нас договора и платим исправно, почему мы не можем тоже участвовать в создании ТСЖ.

Слышала, что ПП изначально задумывался для жителей Москвы освобождающим хрущевки, но никто сюда не захотел поехать, потому и дают здесь в собственность очередникам Москвы с 1988 по 1999 гг. в рассрочку и очередникам Подольска.

Думаю, что ТСЖ должен быть один на всю нашу 1-ю очередь!
Спешка здесь к добру не приведет! В этом серьезном деле семь раз нужно все проверить и конкурсы на должности объявлять! И голосовать чтоб все как положено, нужно искать самые современные методы, проведения подобных мероприятий! Чем нас будет больше, тем лучше. Кто уже живет там собирайтесь чаще, по выходным, обсуждайте все вопросы, и все у нас будет лучше всех!

#8 vegeras

vegeras

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 07 Август 2009 - 22:27

Алексей! спасибо за информацию и создание новой ветки.
---- тоже склоняюсь к мысли, что ГСЭ более адекватная и перспективная организация

----нужно узнать у Симоновой Ларисы Михайловны, рассматривают ли они этот вариант

--до Пашаевой, видимо.просто так не достучатся, как один из вариантов, предлагаю написать официальное письмо и передать в отдел по работе с обращениями граждан , а также попробовать все же попросить помощи в этом деле у Макропуло
есть интересный сайт http://www.tsj.ru/default.asp?gid=60


Спасибо, очень хорошая ссылка, там можно забросить о себе информацию-резюме!
Все рядышком, зачем нам чужие люди, будем своих же и набирать потом! Конкурсы Вам обьявлять будем, отзывать если не справитесь!
Красота-то какая, пишите туда, все рядышком будет, не мешкайте!

#9 Alexglad

Alexglad

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 384 сообщений

Отправлено 08 Август 2009 - 20:59

За прошедшую неделю удалось пообщаться как со специалистами из отдела ЖКХ в подольской администрации, так и с представителями ГСЭ.

Информация следующая:

1. В администрации пояснили что, дома сданы в эксплуатацию более года назад и согласно ЖК РФ только собственники могут на общем собрании выбрать способ управления домом. Однако в ПП слишком мало людей оформили собственность, так что общее собрание собственников будет нелегитимным.
При этом, открытый конкурс на право эксплуатировать наши дома провести также нельзя, поскольку согласно п.4 ст.161 ЖК РФ конкурс проводится, «если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом». Т.е. сначала люди должны оформить собственность, затем им дается один год, для того чтобы провести общее собрание и решить вопрос о ТСЖ, и только если собственники этого не сделают, то город в праве провести конкурс.

2. В ГСЭ знают о том, что администрация не в праве провести конкурс. Юристы ГСЭ прорабатывают обжалование такого конкурса в суде, если администрация все-таки объявит конкурс. Таким образом, администрация сейчас не имеет возможности отстранить ГСЭ от управления нашими домами. В ГСЭ также понимают, что наши дома давно являются построенными и ст.139 ЖК РФ к ним неприменима. На вопрос «а зачем же вы пытались создать ТСЖ в ПП?» последовал ответ «Просто хотели выяснить настроения людей.»

Таким образом, единственным законным и логичным выходом из сложившейся ситуации является оформление права собственности большинством соинвесторов и только потом проведение общего собрания собственников, на котором и решится способ управления нашими домами.

Сообщение отредактировал Alexglad: 09 Август 2009 - 17:59


#10 LAV

LAV

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 14:05

Алексей! спасибо.

За прошедшую неделю удалось пообщаться как со специалистами из отдела ЖКХ в подольской администрации, так и с представителями ГСЭ.

Информация следующая:

.........Таким образом, администрация сейчас не имеет возможности отстранить ГСЭ от управления нашими домами.

........В ГСЭ также понимают, что наши дома давно являются построенными и ст.139 ЖК РФ к ним неприменима. На вопрос «а зачем же вы пытались создать ТСЖ в ПП?» последовал ответ «Просто хотели выяснить настроения людей.»



........уточните, а администрация города принимает какие- либо действия, чтобы отстранить ГСЭ и могут ли они сейчас нас передать Подольскому ДЭЗу , как это планировалось ранее?

........в ГСЭ ведь юристы должны быть, чтож они допускают такие промахи? странно как-то.
говорят и Егоркин уже имеет опыт с создании ТСЖ на других объектах.
не пойму я почему они воду мутят ....! или нас за дурачков держат или сами не ведуют что творят. :ph34r:

#11 Alexglad

Alexglad

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 384 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 14:10

Алексей! спасибо.
........уточните, а администрация города принимает какие- либо действия, чтобы отстранить ГСЭ и могут ли они сейчас нас передать Подольскому ДЭЗу , как это планировалось ранее?

........в ГСЭ ведь юристы должны быть, чтож они допускают такие промахи? странно как-то.
говорят и Егоркин уже имеет опыт с создании ТСЖ на других объектах.
не пойму я почему они воду мутят ....! или нас за дурачков держат или сами не ведуют что творят. :ph34r:


Насильно отстранить ГСЭ администрация сейчас не может. Якобы администрацией был выпущен некий документ в котором "рекомендовано" передать наши дома подольскому ДЕЗу. А рекомендации, как известно, не обязательны к выполнению.

#12 LavElectro

LavElectro

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 12:28

Внимание!!!
Это не ТСЖ,а ТОС

ПОДОЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ от 11 июня 2009 г. № 43/8
О согласовании и установлении территориальных границ деятельности территориального общественного самоуправления «ТОС Юбилейный - Фетищево» района «Юбилейный - Фетищево» города Подольска.

ссылка на страницу http://gorsovet.podo...s/p999_start/40 или прямая на документ http://gorsovet.podo...isions/p_id/295

#13 LAV

LAV

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 17:19

эта тема сейчас кстати.





Яндекс.Метрика