Перейти к содержимому


Фотография

Герметизация межпанельных стыков и люков.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 2222

2222

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 10:10

Дожди, прошедшие в последние дни, выявили еще один недостаток наших домов :(
Текут межпанельные стыки! Про лоджии я молчу-они там и не должны быть по идее гермитичны, т к лоджии по проекту открытые и герметизации не подлежат.
Межпанельные стыки в комнатах, конечно, замазаны, но внутри они абсолютно ПУСТЫЕ!
То ,чем стыки замазаны достаточно легко вскрывается и любой разрыв этой "замазки" приводит к тому ,что в комнатах реально будет свистеть ветер в лучшем случае, а в худшем литься вода :blink: Эта проблема не только наших домов, с таким многие сталкивались и в муниципальном жилье в Зеленограде, когда из под плинтусов даже снегом зимой наметало.
Вобщем-то вопрос решается пинанием наших застройщиков и требованием промазать швы, но ждать это можно до опупения. Либо вызывать "промышленных альпинистов", что оказывается некоторые в нашем доме уже сделали..но похоже, что форум они не читают и поэтому такими вот идеями здесь не делились.
Мысль про "альпинистов" у меня была еще на этапе утепления лоджии, потому как, проконсультировавшись с профессиональными строителями, получала однозначный ответ ,что всё надо начинать заделывать СНАРУЖИ. Но у меня этаж пусть и нижний, но всё-равно, такой длины лестниц мы не смогли найти ,чтобы до всех стыков добраться. А про торец дома, где пристройка я вообще молчу...туда добраться нереально, а, заглянув в имеющиеся дыры, можно обнаружить совершенно ничем не заделанные межпанельные стыки и пробраться туда из-за примыкающей пристройки нереально.
Работа "альпинистов" выливается в копеечку...берут они от метража. Я всё-таки воспользовалась их услугами и оработка швов на трешке вышла с работой и материалами чуть больше ,чем в 20 тыс. рублей. (но у меня квартира торцевая и есть дополнительные швы, в отличие от квартир, расположенных в середине дома).

Так же народ столкнулся с проблемой люков. Ну вот, допустим, не стеклится сосед сверху, а в потолке пожарный люк. И замечательно через этот люк вода заливает к вам на лоджию. И что в таком случае делать? Кто как решал эту проблему? Поделитесь идеями..ведь немало народу сталкивалось с такой ситуацией и как-то это решалось.

Сообщение отредактировал 2222: 13 Июнь 2010 - 10:56


#2 Слава

Слава

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 07:30

Так же народ столкнулся с проблемой люкв. Ну вот, допустим, не стеклится сосед сверху, а в потолке пожарный люк. И замечательно через этот люк вода заливает к вам на лоджию. И что в таком случае делать? Кто как решал эту проблему? Поделитесь идеями..ведь немало народу сталкивалось с такой ситуацией и как-то это решалось.


Аналогичная ситуация - обе лоджии текут. На люке сверху кусок гипсокартона уже пошел трещинами, постоянные поддеки. Боюсь, что отвалится прямо на голову...
Пару раз говорил с соседом сверху, тот обещал застеклить свою лоджию, но пока все по-прежнему...

#3 Svetlla

Svetlla

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 15:07

Добрый день, Слава, 2222
По поводу люков - у меня его нет - может Вам полезно будет

http://www.lodjiya.r...

2222, Вам отправила личное сообщение.
Проблемы те же.... застеклились, дождики, вода по стенам от соседей сверху, они стеклиться пока не будут, но согласны герметизироваться от себя с нашей помощью.
Осталось понять и решить как это грамотно сделать.

#4 Слава

Слава

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 16:27

Добрый день, Слава, 2222
По поводу люков - у меня его нет - может Вам полезно будет

http://www.lodjiya.r...

2222, Вам отправила личное сообщение.
Проблемы те же.... застеклились, дождики, вода по стенам от соседей сверху, они стеклиться пока не будут, но согласны герметизироваться от себя с нашей помощью.
Осталось понять и решить как это грамотно сделать.


Вы даете ссылки на вариант утепления, а не на вариант герметизации.
Мои рабочие несколько раз заделывали щели на лоджии сверху, благо хозяин квартиры был не против. Итог: лужа на лоджии. А т.к. она там стоит, и понятно, что деваться ей некуда, как говориться "Вода всегда дырочку найдет", вот и наблюдаю поддеки на стене и у люка. С ужасом жду, когда потечет штукатурка. Трещин вроде пока нет, благо вмуровали сетку.
Решение одно - стеклить верхнюю лоджию.

#5 Svetlla

Svetlla

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 22 Август 2009 - 12:59

Вы даете ссылки на вариант утепления, а не на вариант герметизации.

Слава, только занялись этим вопросом, ранее опыта герметизации нет, поэтому что встретилось - выложила.
Пытаемся с братом понять возможно ли это сделать самостоятельно, без привлечения рабочих на этап работ по герметизации, тк планируем утеплить/обшить лоджию своими руками
Остальные застеклившиеся и утеплившие лоджии поделятся опытом?
Необходима последовательность действий с перечнем материалов, ну и руки, конечно, а они вроде есть :)

#6 2222

2222

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 08:37

Слава, только занялись этим вопросом, ранее опыта герметизации нет, поэтому что встретилось - выложила.
Пытаемся с братом понять возможно ли это сделать самостоятельно, без привлечения рабочих на этап работ по герметизации, тк планируем утеплить/обшить лоджию своими руками
Остальные застеклившиеся и утеплившие лоджии поделятся опытом?
Необходима последовательность действий с перечнем материалов, ну и руки, конечно, а они вроде есть :)

Светлана, читала сайт на который вы дали ссылку. По мне, так там есть много спорных моментов..в плане использования материалов. У меня лоджия утеплена почти так же(я здесь описывала процесс и используемые материалы) ,но только материалов меньше. Вопросы по сайту по ссылке в основном по поводу использования пенофола(эта та самая штучка с фольгой). Там они его кладут ПОД пенополистерольные плиты как ПАРОИЗОЛЯЦИЮ и как ТЕПЛООТРАЖАТЕЛЬ(та самая фольга именно для отражения тепла и предназначена). Пароизоляцию можно сделать более простым способом-для этого используется простая полиэтиленовая пленка, НО!...если провести гидроизоляцию всех стен , потолка и пола в лоджии, то смысла в пароизоляции нет. Использование фольгированного пенофола ПОД пенополистерольные плиты так же не имеет смысла по причине того ,что сам пенополистерол является теплоизолирующим материалом и той самой фольге просто отражать будет нечего. Если уж ставить "отражатель", то НА пенополистерол ,т.е. фактически последним верхним слоем с внутренней стороны помещения, но при этом можно использовать просто фольгу(есть такое..продается в рулонах). Но тут встает вопрос о последующей отделке этого фольгированного слоя. Кроме как выполнять обрешетку по данному материалу, ничего другого не получится, а это минус еще часть квадратных метров.
А у тепление пенополистеролом-это вы с братом легко сможете самостоятельно выполнить, но я вам сразу скажу ,что это всё-равно недешево, но вариант такой один из самых лучших...ну и к тому же по "моему" методу дальнейшая отделка не вызывает никаких трудностей(хоть крась, хоть обои клей, хоть плитку ложи, хоть панелями обшивай...), кроме как использования более длинных крепежей, если что-то придется прибивать/прикручивать.


Вы даете ссылки на вариант утепления, а не на вариант герметизации.
Мои рабочие несколько раз заделывали щели на лоджии сверху, благо хозяин квартиры был не против. Итог: лужа на лоджии. А т.к. она там стоит, и понятно, что деваться ей некуда, как говориться "Вода всегда дырочку найдет", вот и наблюдаю поддеки на стене и у люка. С ужасом жду, когда потечет штукатурка. Трещин вроде пока нет, благо вмуровали сетку.
Решение одно - стеклить верхнюю лоджию.


Слава, думаю .что стеклить лоджию соседу ,вылетит в копеечку ;) ИМХО, поскольку полы кривые и чтобы не стояла лужа у соседа на полу, проще сделать у соседа на лоджии выравнивающую стяжку с уклоном и организовать сливы. Правда .при этом замуровывается тот самый люк..но люк этот все замуровывают..Либо вокруг люка поставить опалубку, заливать вокруг, а сам люк закрыть какой-нибудь "крышкой", начинкой в которой будет минвата..вот только надо придумать, чтобы верхняя часть крышки была пошире площадью и как-то закрывала проем внахлест. Конечно, это не герметично, но если будет сток, то это на мой взгляд вариант вполне приемлемый до момента .пока сосед лоджию всё-таки остеклит.

#7 Слава

Слава

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 10:08

Слава, думаю .что стеклить лоджию соседу ,вылетит в копеечку ;) ИМХО, поскольку полы кривые и чтобы не стояла лужа у соседа на полу, проще сделать у соседа на лоджии выравнивающую стяжку с уклоном и организовать сливы. Правда .при этом замуровывается тот самый люк..но люк этот все замуровывают..Либо вокруг люка поставить опалубку, заливать вокруг, а сам люк закрыть какой-нибудь "крышкой", начинкой в которой будет минвата..вот только надо придумать, чтобы верхняя часть крышки была пошире площадью и как-то закрывала проем внахлест. Конечно, это не герметично, но если будет сток, то это на мой взгляд вариант вполне приемлемый до момента .пока сосед лоджию всё-таки остеклит.


Сток есть, сама плита лежит под углом, отличным от 90, как и все наши лоджии. Швы заливали герметиком месяца 2 назад. Течет не рекой, но все-таки видно...
Сосоед во всю делает ремонт, вполне возможно, что скоро он остеклит лоджию.
Просто я свою давно покрасил, и появились поддеки, как и предупреждали ребята, делавшие ремонт.

#8 Svetlla

Svetlla

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 10:38

Светлана, читала сайт на который вы дали ссылку. По мне, так там есть много спорных моментов..в плане использования материалов. .

Ага, сама обчиталась уже. Вырисовываются уже некие общие рекомендации (про герметизацию). Осталось систематизировать и воплощать в жизнь.
Основное опасение при этом - загерметизируемся, утеплишься, а течь понемногу все равно будет, это хорошо у Славы подтеки видны - вскрывай потолок (по возможности) или иди к соседям и доизолируй.... А вот будет оно потихоньку собираться под обшивкой, гниль, грыбы.... вскрывать и заново... А хочется сразу и наверняка... Наверное надо герметезироваться, а потом месяц - другой дождиками испытания проводить.
Не получилось дойти до Вас в воскресенье, отложили пока работы по балкону. Но обязательо к Вам заглянем!
и про утепление поговорим :)

#9 Слава

Слава

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 14:18

это хорошо у Славы подтеки видны - вскрывай потолок (по возможности) или иди к соседям и доизолируй.... А вот будет оно потихоньку собираться под обшивкой, гниль, грыбы.... вскрывать и заново... А хочется сразу и наверняка... Наверное надо герметезироваться, а потом месяц - другой дождиками испытания проводить.


Я изначально не стал делать на лоджии скрытых полостей, типа обшить вагонкой или пластиком, а под ним между плитой пустое пространство. Я отштукатурил стены и покрасил. Считаю это самым правильным вариантом.

#10 2222

2222

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 22:01

Я изначально не стал делать на лоджии скрытых полостей, типа обшить вагонкой или пластиком, а под ним между плитой пустое пространство. Я отштукатурил стены и покрасил. Считаю это самым правильным вариантом.


У меня тоже скрытых полостей нет. Штукатурка выравнивающая на цементной (!) основе, плиты пенополистирольные тоже клеились так ,чтобы вся поверхность была обмазана, а не нашлепками, как это обычно делают... Слабое место было там ,где окно прилегает к плите..там ведь пена, а пена воду пропускает, а поскольку материал пористый, то вымазать его гидроизоляцией так ,чтобы все поры были заполнены сплошным слоем не получится. да и обмазывать надо с двух сторон, ну и как раз в этом месте у соседа сток воды с лоджии получается(там плита, которая снаружи голубенькая)-там есть щель между плитами-они стоят не впритык. Как раз в этом месте и потекло <_< В это место еще и вода попадала, протекая между плитами, которые межэтажные...но после того ,как все межпанельные стыки заделали и обмазали специальной мастикой(это всё "альпинисты" делали), теперь ничего не течет(тьфу-тьфу-тьфу)

#11 Alex812

Alex812

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 13:47

Здравствуйте. Пустые межпанельные швы это к сожалению частое явление. Виною тому плохое качество работ. Вам необходимо повторно загерметизировать межпанельные швы иначе могут отвалится обои. Для герметизации швов пригласите альпиниста, а материалы и получить необходимые консультации Вы можете купить у нас. Для герметизации швов Вам понадобятся уплотнительные жгуты ППЭ и полиуретановая герметизирующая мастика Магнэтик-СМ. Кроме этого, в санузле и кухне перед устройством стяжки рекомендуется сделать хорошую гидроизоляцию. Вы тогда не замочите соседей. Стандартная гидроизоляция из недорогих битумных рулонных материалов не годится - она течет. У нас есть экономичный, экологически чистый гидроизоляционный материал как раз для гидроизоляции - называется Магнэтик-ЖС. Эти и еще другие материалы наша компания производит сама. В нашем офисе Вы получите грамотные консультации по устранению различных строительных проблем. Мы уже помогли и помогаем многим людям в схожих ситуациях. Тенденция такова, что все так называемые недоделки и прочие неприятности лучше устранять самостоятельно (или контролировать процесс) и от этого никуда не деться - собственное жилье собственные проблемы. С нашими материалами, адресом офиса Вы можете ознакомится на нашем сайте ООО Стройинжиниринг

#12 Santjago

Santjago

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 22:30

У нас в домах (не в Андреевке) швы заделали пеной, излишки срезали и сверху промазали СТИЗом. Получилось настолько герметично, что кое у кого настала жара и появилась плесень.
За 20 штук я бы лучше купил веревку подлиннее и систему для альпинизма.

Сообщение отредактировал Santjago: 19 Март 2010 - 22:42


#13 Alex812

Alex812

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 19:43

У нас в домах (не в Андреевке) швы заделали пеной, излишки срезали и сверху промазали СТИЗом. Получилось настолько герметично, что кое у кого настала жара и появилась плесень.
За 20 штук я бы лучше купил веревку подлиннее и систему для альпинизма.

Плесень на стенах не появляется в результате хорошей герметизации швов. Как раз наоборот - плесень и черные углы это плохо загерметизированные швы. К сожалению это так.

#14 arkpavel

arkpavel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 14:25

Погодите, а почему межпанельные стыки должны герметизировать жильцы самостоятельно? Застройщик на что? Что он говорит?
Это се дома с такими проблемаи с Андреевке или есть нормальные? :)

#15 2222

2222

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 21:36

Погодите, а почему межпанельные стыки должны герметизировать жильцы самостоятельно? Застройщик на что? Что он говорит?
Это се дома с такими проблемаи с Андреевке или есть нормальные? :)



Конечно не должны! Конечно это должен делать застройщик, НО! Пойдите и попробуйте заставить этого застройщика сделать то ,что он должен был сделать! Думаю ,что ни один год у вас на это уйдет :P
Такие проблемы -это не только Андреевки касается-этими проблемами страдают многие новостройки и в Мск, и в Зеленограде, и..
Вобщем, чем ждать у моря погоды, для своего же блага проще сделать всё самостоятельно ,а вот потом ,если останется желание, можете судиться с застройщиком и требовать с него компенсацию потраченных средств.Только будет разница в том ,что уйдет куча времени ,чтобы заставить сделать то ,что надо ,а вы в это время будуте с незаделанными стыками смотреть ,как затапливает вашу квартиру во время дождя или дует ветер из-под плинтусов или... или в сухости ,тепле и без сквозняков. строчить жалобы, писать требования и т.п. Кому что нравится.
Успехов!

#16 Santjago

Santjago

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 13 Август 2010 - 15:42

Плесень на стенах не появляется в результате хорошей герметизации швов. Как раз наоборот - плесень и черные углы это плохо загерметизированные швы. К сожалению это так.

Интересно... Вот на хорошо проветриваемой улице плесени нет. В непроветриваемых сырых подвалах или погребах - плесени полно...

#17 2222

2222

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 25 Август 2010 - 10:37

Интересно... Вот на хорошо проветриваемой улице плесени нет. В непроветриваемых сырых подвалах или погребах - плесени полно...


Дело тут еще не только в проветривании, но и в ТЕМПЕРАТУРЕ. В помещениях всё-таки всегда температура плюсовая и , как правило без больших колебаний, в отличие от "хорошо проветриваемой улицы" ;)

Сообщение отредактировал 2222: 25 Август 2010 - 10:37


#18 Santjago

Santjago

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 25 Август 2010 - 21:20

Дело тут еще не только в проветривании, но и в ТЕМПЕРАТУРЕ. В помещениях всё-таки всегда температура плюсовая и , как правило без больших колебаний, в отличие от "хорошо проветриваемой улицы" ;)

Это было летом, когда и там и там температура была плюсовая и практически одинаковая. :rolleyes:

#19 Viktoria28

Viktoria28

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 08:49

Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, кто уже делал герметизацию швов не сам, а через специализированную компанию, во сколько это вам обошлось примерно хотя бы?
У нас 3х комн.кв вот решили заняться этим вопросом, хотелось бы знать на что рассчитывать

#20 2222

2222

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 00:26

Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, кто уже делал герметизацию швов не сам, а через специализированную компанию, во сколько это вам обошлось примерно хотя бы?
У нас 3х комн.кв вот решили заняться этим вопросом, хотелось бы знать на что рассчитывать


Ну так в первом посте я написала.
Думаете я сама там ползала и швы заделывала :huh:





Яндекс.Метрика