Перейти к содержимому


Фотография

Госпитальная, д.10


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14686

#4921 oleandr

oleandr

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 31 Июль 2009 - 12:36

по 3-й категории, если в трансформаторной вырубится трансформатор, то мы останемся без электроэнергии до устранения неполадок. По 2- категории имеется резевное подключение ко второму трансформатору. Вот и вся разница.

#4922 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 31 Июль 2009 - 13:10

Уважаемые Дамы и Господа!
Какой " умный человек" придумал подключать дом к сетям РЖД ( а вернее к сетям Московско-Рижского отделения Савеловское направление) По действующему законодательству ОАО РЖД не являетя не генерирующей компанией не компанией продающей электроэнергию
Возникают вопросы:
1 по каким расценкам и кому будете платить (РЖД само покупает электроэнергию!)?!
2. Кто возьмет на баланс и эксплуатацию электрические сети и электрическую подстанцию!?
3. Как будет организован допуск эксплутирующей организации к точке подключения РЖД?

Причина подключения к РЖД простая: от "Северных сетей" подключение было бы на много миллионов дороже (и дольше), чем от РЖД.
Тарифы на электричество для населения устанавливает город, так что по-моему, жильцов не должен беспокоить тот факт, что РЖД электроэнергию не производит (так уж сложилось, сейчас мощности обычно продают не генерирующие компании...) плюс наш дом - далеко не единственный, запитываемый от РЖД
Но я не специалист.. если есть специалисты - пусть ответят Вам на Ваши вопросы (хотя обычных людей эти вопросы имхо волновать не должны).

Сообщение отредактировал AlexE: 31 Июль 2009 - 13:31


#4923 aspirin

aspirin

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 31 Июль 2009 - 13:24

Причина подключения к РЖД ситуация простая: от "Северных сетей" подключение было бы на много миллионов дороже (и дольше), чем от РЖД.
Тарифы на электричество для населения устанавливает город, так что по-моему, жильцов не должен беспокоить тот факт, что РЖД электроэнергию не производит (так уж сложилось, сейчас мощности обычно продают не генерирующие компании...) плюс наш дом - далеко не единственный, запитываемый от РЖД


"Северные сети", филиал МОЭСК, так же не генерирующая, а сбытовая фирма, торгово-распределеительный посредник.

#4924 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 31 Июль 2009 - 13:30

ВСЕ НА БАРИКАДЫ
На моё письмо получил отвеет от ИГ Щербинки
---
Я представитель ИГ Хлебниково, очередной долгострой московского региона. Письма и жалобы никакого толка не приносят.. Планируем провести объединенную масштабную акцию протеста в центре Москвы(сентябрь). Если Вы заинтересованы пишите maxno1981@mail.ru
---
При хорошем оповещении от нас на митинг может приехать от 200до 300 человек.
В палаточном городке в группе поддержки могут выступить те-же 200 , непосредственно поселиться от 20 до 30 человек,с голодовками уточню мы вскоре собираемся активом, мое убеждение они на данный момент малоэффективны. Чиновники берут измором, неделю не реагируют вообще и пресса говорит:"Вы сначала продержитесь несколько дней, а потом мы к вам подъедем"
Мы завтра подаем заявку на МАССОВОЕ шествие на 15 августа.
Планируем пройти по набережной Тараса Шевченко от Делового центра, до гостиницы Украина. Мы уже проводили такую акцию 12 июля,К нам присоединялись Домодедово, Железнодорожный, Химки(Сходня), Троицки др.. В этот раз планируем пройти шествием, а завершить мероприятие митингом.
Присоединяйтесь! Давайте соединяться "КАК РТУТЬ"и наращивать накал акций.
Антонина-ИГ Щербинки.
---
Объединяемся с товарищами в нашей борьбе против мирового империализма ???

Лично я - ЗА идею участия всех желающих от нашего дома в МАССОВОМ шествии 15 августа (и буду сам участвовать).
Во-первых, мы таким образом покажем, что мы не намерены сдаваться (и в случае затягивания сроков в сентябре готовы "вселяться", осаждать высокие инстанции и другими способами портить жизнь чиновникам). Ведь во всех сообщениях СМИ - которых в данном случае будет много - будет сказано/написано "обманутые дольщики Щербинки, Домодедово, Долгопрудного, ..."
А во-вторых, за счет переноса в Москву места "боевых действий 15 августа" мы избежим обвинений со стороны АД и других инстанций "в нежелании сотрудничать ради сдачи дома" (срок подключения к коммуникациям назначен "1 сентября", так что если на этом фоне 15 августа кто-то из нас будет пытаться реально вселяться в дом - это сильно подорвет усилия инициативной группы, с нами могут вообще перестать разговаривать, даже переговоры с УК могут пострадать.. Впрочем, перенос "вселения 15 августа" - это лишь мое личное мнение + мнение инициатора ультиматума - foxamirы).

И еще обращу внимание на чисто техническое обстоятельство, почему нам будет НЕ СЛОЖНО поддержать массовое шествие 15 августа. ИГ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПРИДЕТСЯ ОБЗВАНИВАТЬ ВСЕХ ЖИЛЬЦОВ в районе 10 августа - на повестке дня будет как минимум два других вопроса, о которых напишу ниже.

#4925 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 31 Июль 2009 - 15:03

Инициативной группе не хватает мнений жильцов по нескольким пунктам:
1. Каково текущее - учитывающее последние новости о приближении сроков сдачи дома - мнение людей о двух взаимосвязанных вопросах:
а) об их планах вселения (почти сразу после сдачи дома / готов даже до сдачи дома, если это будет разрешено / вообще не планирую заселяться - возможно, квартиру продам);
б) о степени их согласия на УК (до сдачи дома / сразу после сдачи дома / меня не устраивают эти условия / я вообще на УК без ТСЖ не согласен) - с учетом конкретных условий от УК (которые мы скоро проясним).
2. Кто еще желает подавать иск о возмещении нескольких тысяч $, заплаченных риэлтерам "Русский Альянс" (кстати, пока нам неизвестно даже то, кто покупал у Юнитэка именно через РусАльянс.. ведь многие делали это через МАСПИ-М или напрямую).
3. Нет ли среди наших соседей 1-2х общестроительных специалистов (широких! желательно уровня руководителя проекта). Такие специалисты сейчас очень нужны для выяснения правды о готовности всех коммуникаций и систем дома. Дело в следующем. Несмотря на то, что вчера в АД нам якобы продемонстрировали, что "все технические проблемы решаются", на самом деле многие проблемы замалчиваются - и могут служить либо причиной не-сдачи дома в этом году, либо причиной наших серьезных проблем ПОСЛЕ сдачи. Если интересуют, что это за проблемы - можете писать в личку мне или "узкому специалисту" aspirin'у, который инициировал эту идею.

В связи с вышесказанным (и, главное, в связи с проведением 15 августа массового шествия, объединенного с другими долгостроями) планируется через полторы-две недели провести массовый обзвон жильцов дома (+ рассылку по емейл). Возможно, обзвон будет не по всем вышеуказанным вопросам, но по некоторым точно.

Обращаюсь ко всем: если вы готовы помочь ИГ со сбором этих данных (параллельно с приглашением людей на массовое шествие) - напишите мне в личку или позвоните по телефону (916)125-4171. А если вдруг лично мне вы не доверяете право инициировать обзвоны - пишите/звоните Марине hunter70 (она главный хранитель списков обзвона + один из давних и глубоко уважаемых всеми членов инициативной группы; к следующей неделе она вернется в Москву).

Вот список людей, которых мы (hunter70, я, foxamira, agafya) будем в любом случае просить поучаствовать в предстоящем обзвоне: alfia, artak, ASh, dikkid, DimUler, LadaD, lenchik05, Lola, Luck, lulen, marias, Maxno, Александр (кв.312-Melleri?), NataliZ, neopsy, people, Stefany__, Valeria61. На данный момент, если руководствоваться критерием "обзванивающий тратит на обзвон в сумме 1-1.5 час", то не хватает еще примерно 6 новых людей, которые не против познакомиться со своими будущими соседями по подъезду ;) .

#4926 NataliZ

NataliZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 31 Июль 2009 - 15:22

Есть мнение специалиста, что на дом примерно нашего типа обычно выделяют 400-600 кВт - это нормально. По вопросу 3 категории тоже мнение, которое высказывали ранее. Прецеденты подключения домов по 3 категории есть, нормальная рабочая ситуация.

#4927 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 31 Июль 2009 - 17:11

Вчера во время совещания в АД, когда я брякнула, мол, кто ж нам скажет, если были двойные продажи, два дяденьки (замминистра и тот, в светлом костюме, тоже симпатичный, но не знаю, кто он) так посмотрели на меня, прямо сверкнули яростно очами, что я до сих пор заикаюсь. :P Как бы мне такой взгляд отработать? Вот, прослушивала сегодня свою запись на диктофон, опять чуть со страху не умерла! Так вот, эти суровые начальники говорили человеку из РЖД, что им было выделено 10 млн. в 2008 году, а не этой весной. Так что мы про эти денежки вообще не знали, впрочем, как я думаю, и про многое другое. Кстати, там на 15 мин. были подсчёты того, что 26 млн. нужно для электричества на 2 дома, соответственно, на наш дом 13 млн. Складывали и вычитали, оказывается, должны только 3 млн. А сметы на элетричество нет, делать её 2 мес. (Это если по постоянной схеме подключать). А потом ещё строить и строить, из Лобни 2 линии тянуть для подключения по 2 категории.
Андрей Михайлович, наши мне говорят, чтоб я на Вас не ругалась. Больше не буду, Вам и так достаётся. Простите меня, дуру глупую.
Спасибо за информацию gip, мы это знаем, только деваться нам некуда, да и не так это серьёзно, экспертизы уж проводились. Будут проблемы-будем разбираться. Пока у нас главная проблема, что в доме давно можно жить, и ввода дома в эксплуатацию по временной схеме мы требуем с октября. А теперь АД выдаёт это за свою идею, да ещё пытается нас шантажировать, мол, будете недоделки выискивать-будете ждать подключения электричества по постоянной схеме. А только они забывают, что наш дом действительно стал, наконец, социально значимым, и Губернатор теперь уж точно в курсе. Только не благодаря АД, а вопреки.
Кто из долгопрудненцев местное ТВ смотрит, там нас ещё не ославили, как самых гадов, которые не хотят дружить и сотрудничать с самой лучшей в мире Администрацией? :P

#4928 VK55

VK55

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 31 Июль 2009 - 17:33

Причина подключения к РЖД простая: от "Северных сетей" подключение было бы на много миллионов дороже (и дольше), чем от РЖД.
Тарифы на электричество для населения устанавливает город, так что по-моему, жильцов не должен беспокоить тот факт, что РЖД электроэнергию не производит (так уж сложилось, сейчас мощности обычно продают не генерирующие компании...) плюс наш дом - далеко не единственный, запитываемый от РЖД
Но я не специалист.. если есть специалисты - пусть ответят Вам на Ваши вопросы (хотя обычных людей эти вопросы имхо волновать не должны).


Наше дачное СНТ подключено к РЖД, трансформатор на балансе СНТ, тариф подмосковный. Так что проблем с питанием от РЖД нет никаких...

#4929 verolin

verolin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 31 Июль 2009 - 21:01

Непонятно, кто кому написал, но на всякий случай отвечаю:
Вера, добрый вечер. Вы в наших списках есть. Желательно прислать недостающий адрес e-mail мне или SergeAS. Тогда у вас появится возможность быть в курсе важнейших событий.


==
Добрый вечер. 343 квартира. Мой электронный адрес ....

Сообщение отредактировал YuriP: 01 Август 2009 - 08:03
Доброе утро! Адрес записал...


#4930 oleandr

oleandr

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 31 Июль 2009 - 23:46

Кстати, там на 15 мин. были подсчёты того, что 26 млн. нужно для электричества на 2 дома, соответственно, на наш дом 13 млн. Складывали и вычитали, оказывается, должны только 3 млн. А сметы на элетричество нет, делать её 2 мес. (Это если по постоянной схеме подключать). А потом ещё строить и строить, из Лобни 2 линии тянуть для подключения по 2 категории.
Спасибо за информацию gip, мы это знаем, только деваться нам некуда, да и не так это серьёзно, экспертизы уж проводились. Будут проблемы-будем разбираться. Пока у нас главная проблема, что в доме давно можно жить, и ввода дома в эксплуатацию по временной схеме мы требуем с октября. А теперь АД выдаёт это за свою идею, да ещё пытается нас шантажировать, мол, будете недоделки выискивать-будете ждать подключения электричества по постоянной схеме.


Смета делается гораздо-гораздо быстрее (особенно при желании). Сметчики при наличии комплекта документации для обсчета за неделю-две и не на таких объектах управляются.

А что касается шантажа. Они вообще-то забывают, про то, что у нас вроде бы демократия. Мы вправе защищать свои права так как считаем нужным, если это не криминальные действия, каковых у нас не имеется. И потом есть еще и международный суд, который защищает права человка. Вот где позору-то не оберешься с нашими чиновниками.

И еще... не хотят делать и не делают.

Когда заказчик заинтересован в результате, у него все вопросы "на мази". Все вопросы наперед прорабатываются и проектировщики за дело берутся в предпроектных проработках. А дальше дело за формальностями, которыми перед нами как кеглями играют. Бросили наш проект еще на стадии проработки 2-3 года назад, надеясь на авось , да "счастливое" будущее, которое в кризис обернулось. Теперь крутят нам у виска, что мы с ними договоры заключили. Уж и стыда совсем нет. И нечего не боятся, практически сами себе законы пишут.

#4931 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 01 Август 2009 - 08:08

...А что касается шантажа. Они вообще-то забывают, про то, что у нас вроде бы демократия. Мы вправе защищать свои права так как считаем нужным, если это не криминальные действия, каковых у нас не имеется. И потом есть еще и международный суд, который защищает права человка. Вот где позору-то не оберешься с нашими чиновниками.
И еще... не хотят делать и не делают.
Когда заказчик заинтересован в результате, у него все вопросы "на мази". Все вопросы наперед прорабатываются и проектировщики за дело берутся в предпроектных проработках. А дальше дело за формальностями, которыми перед нами как кеглями играют. Бросили наш проект еще на стадии проработки 2-3 года назад, надеясь на авось , да "счастливое" будущее, которое в кризис обернулось. Теперь крутят нам у виска, что мы с ними договоры заключили. Уж и стыда совсем нет. И нечего не боятся, практически сами себе законы пишут.

Вот и уважаемый gip (Гл. Инж. Проекта) писал-говорил-советовал заказывать независимую экспертизу и в прокуратуру подавать. На что я ему ответил: у нас как всегда - пошумят, а делать никто не будет (ИМХО, но хотелось бы ошибиться).

Сообщение отредактировал YuriP: 01 Август 2009 - 08:10


#4932 aspirin

aspirin

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 01 Август 2009 - 19:50

:D

Сообщение отредактировал aspirin: 06 Август 2009 - 09:41


#4933 AlexeyDolgoprud

AlexeyDolgoprud

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 Август 2009 - 03:45

Всем привет! Я не знаю как всем нам помочь. Может эо глупо, но я хочу написать письмо в администрацию президента. Я знаю, это наверняка уже делалось, но каков был результат и будет ли эффект от очередного подобного заявления? Скажите. Спасибо!

#4934 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 02 Август 2009 - 10:36

Всем привет! Я не знаю как всем нам помочь. Может эо глупо, но я хочу написать письмо в администрацию президента. Я знаю, это наверняка уже делалось, но каков был результат и будет ли эффект от очередного подобного заявления? Скажите. Спасибо!

Привет, AlexeyDolgoprud!
Для начала хотелось бы понять, кому это "нам", то есть представиться, назвать № кв.
В Ад. Президента писано не раз. Спускают вниз, откуда вместо стандартной отписки дают чуть более подробную.
Читайте ответы на нашем сайте.

#4935 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 02 Август 2009 - 11:00

... я мог бы ссобщить Вам, другие интересные и Важные сведения По Вашему дому, тем более, что я имею счастье не быть со-инвестором этого дома. Если хотите связаться со мной напишите письмо по адресу phlebnikov@ mail.ru и сообщите телефон для связи, желательно не сотовый, чтобы мне не оплачивать раговор, можно указать для связи адрес электронной почты...

С gip кое-кто из наших пообщались довольно плотно. Ниже я резюмирую результаты общения YuriP с нашими специалистами (oleandr, aspirin, publitsist, ...):
1. Часть "вопросов-проблем от gip" (по диаметру труб водовода, по подъему воды на верхние этажи, по теплоснабжению) имеют четкие ответы, т.е. здесь все вполне хорошо продумано (и нет оснований считать, что плохо реализовано).
2. Ограничения электроснабжения 3й категории всем понятны, большинство людей с ними согласны, тем более, что на 1й квартал 2010 нам обещано хорошее (2й категории) подключение от РЖД (и если в момент сдачи дома осенью оплаты этого подключения не будет, мы оставляем за собой право отказаться от подписи актов приемки).
3. Проблема "вода в подвале" двояка: с одной стороны, экспертиза давно проводилась, и "болото+подземная река" - дому не помеха; с другой стороны - действительно по-прежнему есть проблемы гидроизоляции подвала; посмотрим, как Юнитэк их решит к моменту сдачи.
4. Идею gip "сделать независимую экспертизу" уже давно предлагал aspirin, причем он (в отличие от gip) указывал на проблемы, имеющие большее отношение к делу. Грубо говоря, для этого нужно сравнить проектную документацию с реальностью (только так можно обоснованно предьявлять претензии). Что решила ИГ: пока никакой шум не поднимать, чтобы не навредить делу выделения денег на устранение недоделок (прежде всего, по коммуникациям); но при этом в несрочном порядке затребовать часть документации ("оглавление" и т.п.). Для этого в дополнение к "узким специалистам" (oleandr, aspirin) ИГ нужен еще как минимум один строительный специалист широкого профиля.

P.S. На ветке про ремонты я написал новость про запрет "ремонта своими силами" (впрочем, для кого-то это не новость)

Сообщение отредактировал AlexE: 02 Август 2009 - 11:04


#4936 aspirin

aspirin

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 02 Август 2009 - 11:57

4. Идею gip "сделать независимую экспертизу" уже давно предлагал aspirin, причем он (в отличие от gip) указывал на проблемы, имеющие большее отношение к делу. Грубо говоря, для этого нужно сравнить проектную документацию с реальностью (только так можно обоснованно предьявлять претензии). Что решила ИГ: пока никакой шум не поднимать, чтобы не навредить делу выделения денег на устранение недоделок (прежде всего, по коммуникациям); но при этом в несрочном порядке затребовать часть документации ("оглавление" и т.п.). Для этого в дополнение к "узким специалистам" (oleandr, aspirin) ИГ нужен еще как минимум один строительный специалист широкого профиля.

P.S. На ветке про ремонты я написал новость про запрет "ремонта своими силами" (впрочем, для кого-то это не новость)


Возникла ошибка в понимании, я не сторонник независимой экспертизы - это дорогостоящая масштабная затея, за которую придется платить при отсутствии пользы. Да и генподрядчику добавит ненужных хлопот.

Мои сомнения в явном несоответствии заявленного срока 1 сентября и со строительно-финансовыми возможностями:

1. По электричеству - в возможности закупить и установить электросчетчики и автоматические выключатели на 440 квартир. Требуемая скорость работы - более 15 квартир за рабочий день.
2. По оценкам строительного специалиста, завершение через 1 месяц узла учета воды является сомнительным.
3. Возможны проблемы с другими системами дома, о которых мы узнаем только к 1 сентября. К слову, 1 ноября 2008 г. было заявлено, что лифты находятся в пусконаладке, а вчера многие из нас стали свидетелями, как рабочий на парковке во дворе дома изготавливал кабельный жгут для монтажа системы управления лифта ...

Сообщение отредактировал aspirin: 02 Август 2009 - 13:57


#4937 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 02 Август 2009 - 15:17

Возникла ошибка в понимании, я не сторонник независимой экспертизы - это дорогостоящая масштабная затея, за которую придется платить при отсутствии пользы. Да и генподрядчику добавит ненужных хлопот.

Мои сомнения в явном несоответствии заявленного срока 1 сентября и со строительно-финансовыми возможностями:

1. По электричеству - в возможности закупить и установить электросчетчики и автоматические выключатели на 440 квартир. Требуемая скорость работы - более 15 квартир за рабочий день.
2. По оценкам строительного специалиста, завершение через 1 месяц узла учета воды является сомнительным.
3. Возможны проблемы с другими системами дома, о которых мы узнаем только к 1 сентября. К слову, 1 ноября 2008 г. было заявлено, что лифты находятся в пусконаладке, а вчера многие из нас стали свидетелями, как рабочий на парковке во дворе дома изготавливал кабельный жгут для монтажа системы управления лифта ...

aspirin, спасибо за конкретизацию! Правда, по-моему, любой из нас - не специалистов - и без конкретизации понимает, что 1 сентября - нереальный срок.
Под независимой экспертизой я имел ввиду неофициальную экспертизу силами специалистов из числа жильцов или их родственников (официальая независимая экспертиза, которую предлагал gip, действительно не по карману). Но пока даже о такой "экспертизе" говорить преждевременно - никто не горит желанием нас снабжать проектной документацией.
В общем, я думаю, пусть большинство людей эти вопросы пока не волнуют.. когда на горизонте забрезжит сдача дома - тогда наши специалисты снова вынесут на общее обсуждение список недоделок (который к тому времени будет намного понятнее).

Сообщение отредактировал AlexE: 02 Август 2009 - 15:18


#4938 mortm

mortm

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 664 сообщений

Отправлено 02 Август 2009 - 15:47

На саескание ежегодной журналистской премии выдвегаецца:

текст

видео


На_посто_янном_контроле.jpg

Сообщение отредактировал mortm: 02 Август 2009 - 16:51


#4939 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 02 Август 2009 - 20:02

Смотался на пару недель на Урал, а тут вон как все изменилось! Здорово!!! Нет слов!!!!! :lol: Может еще туда смотаться, еще лучше будет? :rolleyes:

#4940 ABEILLE

ABEILLE

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 08:30

Но пока даже о такой "экспертизе" говорить преждевременно - никто не горит желанием нас снабжать проектной документацией.
В общем, я думаю, пусть большинство людей эти вопросы пока не волнуют.. когда на горизонте забрезжит сдача дома - тогда наши специалисты снова вынесут на общее обсуждение список недоделок (который к тому времени будет намного понятнее).


Нет полномочий у такой "экспертизы". С какого перепуга Застройщик будет выдавать проектно-сметную документацию соинвестору Васе Пупкину, а за ним изъявит желание и Петя Килькин ознакомиться и провести "экспертизу." Застройщик передаст всю документацию по дому УК, с которой у него будет договор. И с ее же специалистами будет решать вопрос недоделок. Смогут ли "эксперты" от соинвесторов поучаствовать в приемке доме это вопрос к УК?

Сообщение отредактировал ABEILLE: 03 Август 2009 - 08:30






Яндекс.Метрика