Перейти к содержимому


Фотография

Госпитальная, д.10


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14686

#8401 cirrus

cirrus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 15:06

...Я призываю каждого выбрать для себя либо вариант 1 (переделка договора на уступку прав) , либо вариант 2 (подача старого договора соинвестирования)...


А что бы вы рекомендовали тем, у кого есть возможность пойти обоими путями (есть все экземпляры договора)? Какой вариант надежнее? Быстрее?
Вариант 1: неужели Миклашевский решился на переуступку прав?
Вариант 2 реален без суда? Или только цепочка РП - отказ - суд? Кто-нибудь объяснял РП, что мы имеем право заключать договор соинвестирования ввиду срока разрешения на строительство? Или, даже если и имеем, не хватает каких-то документов, чтобы довести этот тип договора до права собственности?

#8402 helg

helg

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 17:21

соседи, у кого-нибудь есть телефон ответственных лиц из РП? юристы банка, в котором у меня ипотека жаждут пообщаться с РП на тему законности (или не законности) подписания договоров соинвестирования и просят телефончик.
И еще - соседи, отзовитесь у кого еще ипотека в национальной ипотечной компании и покупка квартиры через ЮИ - вместе думаю быстрее найдем выход из ситуации.

#8403 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 18:46

соседи, у кого-нибудь есть телефон ответственных лиц из РП? юристы банка, в котором у меня ипотека жаждут пообщаться с РП на тему законности (или не законности) подписания договоров соинвестирования и просят телефончик.

http://hlbnk.narod.r...eznaya_infa.htm

#8404 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 19:28

Соседи из четвёртого! У нас есть повод для волнения. Как обещает метеобюро, в выходные будут заморозки. У нас опять проблема с тепловым контуром на верхних этажах, рабочие покорёжили двери, окна, закрытые нами прежде плёнкой, опять открыты. Возможна разморозка системы отопления, сейчас это самое серьёзное. Нужно несколько мужчин для проверки теплового контура и проведения необходимого ремонта. Кто сможет принять участие? Желательно сделать это в пятницу в светлое время дня. Самый крайний срок- утро субботы. Пожалуйста, откликнитесь.
И ещё. Уворованный кабель в нашем подъезде скоро восстановят, надеюсь, что совсем скоро. (Боялась говорить, чтоб не сглазить, сейчас тоже боюсь, но надеюсь.)

А что бы вы рекомендовали тем, у кого есть возможность пойти обоими путями (есть все экземпляры договора)? Какой вариант надежнее? Быстрее?
неужели Миклашевский решился на переуступку прав?

Он говорит, что не видит для своей компании никаких осложнений и готов переделать договоры.
А какой вариант надёжнее и быстрее, вряд ли кто знает. Все, с кем я общалась, юристы, просто опытные люди , говорят, что не находят никаких оснований не оформлять собственность по договорам соинвестирования. Почему этого не хотят работники Регпалаты, видимо, только они сами знают, но нам не говорят.

#8405 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 19:35

А что бы вы рекомендовали тем, у кого есть возможность пойти обоими путями (есть все экземпляры договора)? Какой вариант надежнее? Быстрее?
Вариант 1: неужели Миклашевский решился на переуступку прав?
Вариант 2 реален без суда? Или только цепочка РП - отказ - суд? Кто-нибудь объяснял РП, что мы имеем право заключать договор соинвестирования ввиду срока разрешения на строительство? Или, даже если и имеем, не хватает каких-то документов, чтобы довести этот тип договора до права собственности?

"что бы вы рекомендовали тем, у кого есть возможность пойти обоими путями" - очень сложный вопрос:
Мое текущее мнение: вариант 1 - быстрее, вариант 2 - надежнее (дело в том, что если подтвердятся слухи об окончательной ликвидации МОИТК к 16му декабря, вариант 1 может полностью провалиться).

Ответ на более простой вопрос по варианту 1. Да, Миклашевский решился - сужу по его словам, сказанным минимум трем людям (не только ВНЖ). Но он начнет подписывать бумаги только после того, как ВНЖ получит заветное Свидетельство (ориентировочно на следующей неделе). Устные заверения, что с РП все ОК, его не устраивают. Я допускаю вероятность, что Миклашевский на самом деле собирается затягивать дело и дальше (например, дальше он может ждать первого отказа из РП кому-либо из наших соседей, сдавших старый договор соинвестирования); но эта вероятность незначительна. Так что давайте пожелаем ВНЖ скорейшего получения Свидетельства о собственности (как недавно желали удачи AndMax'у в аналогичной ситуации "первопроходца" с договором ИКМО).

На вопрос по варианту 2 (реально ли обойтись без суда) ответить не могу. Но рег.палате, конечно, незаконность ее притязаний объясняли. Насколько грамотно объясняли - не знаю. В этом смысле предложение helg - дать юристам банка телефон отв. лица из РП - очень кстати! Но я не знаю телефона, который мы имеем право дать без опасения вызвать озлобление у РП. А озлобление РП, как выяснилось, вызвать очень легко :(

А может каждый желающий пойти по пути переделки договора - сам заполнит документы (да! А на сколько они (документы) у нас типовые будут?, они ни чего общего с прошлыми документами, размерами и способами оплаты и т.д. иметь не будут?) и перешлёт эти документы в ЮИ (нужна эл. почта, кому отправлять) на проверку и подписи, а потом заберёт, я так понимаю это будет самый быстрый способ. Да... а в РП будут передаваться только новые договора, старые (соинвестирования и акты) не нужны будут?

а) Идея насчет электронной почты хорошая, спасибо. Кто может - пусть, конечно, сам заполняет все 3 документа для себя: договор с ЮИ, акт выполнения фин. обязательств с ЮИ, доп. соглашение с МОИТК (т.е. все документы, кроме Акта приема-передачи с МОИТК, который будет делать юрист МОИТК - этот Акт нам даже не дали в электронном виде).
Вопрос только в том, как быть тем людям, кто не может сам КОРРЕКТНО все заполнить. Видимо, тут можно надеяться только на новую юристку ЮИ (и на то, что МОИТК будет "скорее жив чем мертв" еще и после 16 декабря).
б) В новых документах действительно мало общего со старыми - например, в типовой версии там написано, что вся оплата произошла в тот же день 2006 года, что и подписание договора. Я думаю, прокатит, если мы НЕ будем вписывать такие вещи как рассрочку платежей (сохранив лишь общую сумму). Однако себе я на всякий случай собираюсь делать договор с рассрочкой, которая у меня имела место (завтра обсужу это с юристом ЮИ).

Сообщение отредактировал AlexE: 03 Декабрь 2009 - 23:06


#8406 GALINAPOT

GALINAPOT

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 21:32

А может быть нам соорганизоваться и попросить Елену Константиновну дать нам(сооинвесторам ЮИ) официальный ответ .почему РП не устраивает договор соинвестирования.?

#8407 hunter70

hunter70

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 21:38

Соседи из четвёртого! У нас есть повод для волнения. Как обещает метеобюро, в выходные будут заморозки. У нас опять проблема с тепловым контуром на верхних этажах, рабочие покорёжили двери, окна, закрытые нами прежде плёнкой, опять открыты.


Странно. давно уже говорили, что в 3, 4м подъездах должны были поставить отсутствующие окна/балконные двери. Сначала это сделали в 1,2м. В нашем 3м в соседней квартире окно заменили (правда коряво, но все-таки).
Интересно, ЮИ не проплатил до конца эти работы или они просто приостановились?
А какая ситуация в пятом подъезде?

Кстати, в 3м п. на 3м этаже снова сломана дверь на проходной балкон :ph34r:
Где-то дней 7-10 назад видела как на 3й или на 4й этаж носили блоки (в темноте не рассмотрела). Я попросила рабочих снять пружину на время. Мне сказали "халасо". Через час рабочие несли последние блоки, пружина была все там же. А позже оказалось, что они еще и кирпич не убрали - гады

#8408 cirrus

cirrus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 21:42

...дело в том, что если подтвердятся слухи об окончательной ликвидации МОИТК к 16му декабря, вариант 1 может полностью провалиться...

Ну, допустим, выбрали мы первый вариант, переделали договоры... Старые договоры остаются с нами и не теряют силу? Если МОИТК ликвидируется 16 декабря, а мы пошли по первому пути, то что мы теряем? И что важно успеть сделать до 16 декабря? Подать новые договора в регпалату или уже завершить регистрацию права собственности? Если ликвидация МОИТК застанет нас в процессе, то что произойдет? А что произойдет, если мы подали старые договора, а ликвидация МОИТК также произошла в процессе ожидания?

#8409 hunter70

hunter70

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 22:45

Уважаемые соседи! Давайте нашим консьержкам сделаем доброе дело! Они очень просят микроволновку для разогрева еды (они ведь без перерыва на обед дежурят) - сами понимаете, что есть холодную пищу да еще и в холодную погоду не очень приятно.
Может у кого-то есть дома ненужная печка, за которую можно получить небольшую (маленькую) денежку? Нужна самая простая, с минимальным набором функций. Новая стоит от 1500 до 2500р - хочется тратить наши общие деньги максимально экономно :rolleyes:

Все предложения пишите в личку.

#8410 mortm

mortm

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 664 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 23:00

Уважаемые соседи! Давайте нашим консьержкам сделаем доброе дело! Они очень просят микроволновку для разогрева еды (они ведь без перерыва на обед дежурят) - сами понимаете, что есть холодную пищу да еще и в холодную погоду не очень приятно.
Может у кого-то есть дома ненужная печка, за которую можно получить небольшую (маленькую) денежку? Нужна самая простая, с минимальным набором функций. Новая стоит от 1500 до 2500р - хочется тратить наши общие деньги максимально экономно :rolleyes:


Новая микроволновая печь , а экономить можно на Миклашевском, достроив за счет ЮИ дом и коммуникации.

#8411 Nemezida

Nemezida

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 23:11

Странно. давно уже говорили, что в 3, 4м подъездах должны были поставить отсутствующие окна/балконные двери. Сначала это сделали в 1,2м. В нашем 3м в соседней квартире окно заменили (правда коряво, но все-таки).
Интересно, ЮИ не проплатил до конца эти работы или они просто приостановились?
А какая ситуация в пятом подъезде?

Кстати, в 3м п. на 3м этаже снова сломана дверь на проходной балкон :ph34r:
Где-то дней 7-10 назад видела как на 3й или на 4й этаж носили блоки (в темноте не рассмотрела). Я попросила рабочих снять пружину на время. Мне сказали "халасо". Через час рабочие несли последние блоки, пружина была все там же. А позже оказалось, что они еще и кирпич не убрали - гады

На нашем этаже в 5-ой по плану квартире выломана дверь балконная. Как подперли мы ее блоками несколько месяцев назад так и стоит она родная. А еще кто-то повадился в эту квартиру в туалет ходить (опять куч понаделали гады :angry: :angry: ) , вонь стоит, мама дорогая(((. Рабочие из 202 там для стяжки "тесто" замешивают, туда же и не получившуюся стяжку с керамзитом скидывают. Нашли дверь картонную, попробуем ее установить в этой квартире, только бы потом не выломали(((

#8412 olga331

olga331

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 23:59

А может быть нам соорганизоваться и попросить Елену Константиновну дать нам(сооинвесторам ЮИ) официальный ответ .почему РП не устраивает договор соинвестирования.?


Добрый всем вечер!
Хотелось бы поделиться своим опытом подачи документов в Регпалату. 30 ноября у меня договор соинвестирования с ЮИ приняли (вместе с остальными документами, плюс ко всему у меня ипотека) и когда я у девушки в 1 окне спросила про то, как обстоят дела по нашему дому, в частности, чего ожидать нам, купившим квартиры по таким договорам с ЮИ, она мне ответила, что договора переделывать не надо. И я бы сказала, что она как-то была удивлена, откуда у нас такая дезинформация, с чего вы, говорит взяли, что их надо переделывать? Документы мы у вас примем, но скорее всего будет приостановка, т.к. ЮИ не донес каких-то документов. Все.
Может я чего-то не понимаю, но все никак не могу понять откуда вообще пошла эта информация, что Регпалату наши договора не устраивают? И почему должен быть отказ в регистрации права собственности? Я консультировалась с юристами, договор наш одобрили и препятствий для получения свидетельства о праве собственности не нашли. Более точную информацию можно будет получить из самого приостановления, они там должны будут все подробно расписать, каких документов не хватает от ЮИ и др.
Если у кого-нбудь есть такой же опыт подачи договоров соинвестирования в РП - откликнитесь, было бы интересно узнать как обстоят дела у остальных.
На прошлой неделе разговаривала с банком, мне сказали, что их клиент с таким же договором еще две недели назад подал документы в РП, то есть это получается в начале ноября и что их приняли и никаких замечаний они не вызвали. Просто приостановка по причине нехватки документов от ЮИ. Может стоит ЮИ не переподписывать все договора, а донести в РП документы, которые они просят? Или просят что-то сверхестественное?

#8413 vik1234

vik1234

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 01:14

У меня договор с ЮИ ( все по одному экземпляру )
Перечислите пожалуйста - какие именно документы (и сколько экземпляров и где их взять)
сдавать в Регистрацилнную палату ?
Спасибо !!!

Сообщение отредактировал vik1234: 16 Декабрь 2009 - 23:45


#8414 slucky

slucky

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 10:15

У меня договор с ЮИ ( все по одному экземпляру )
Перечислите пожалуйста - какие именно документы (и сколько экземпляров и где их взять)
сдавать в Регистрацилнную палату ?
Спасибо !!!

Посмотрите на hlbnk.narod.ru. Там есть полезная информация.

#8415 AnnaV

AnnaV

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 10:51

Посмотрите на hlbnk.narod.ru. Там есть полезная информация.


А подскажите пожалуйста. Кадастровый паспорт оригинал они забирают или как? у меня же он должен остаться потом на руках? И заявления в скольких экземплярах? Госпошлину можно заранее оплатить по квитанции которая предоставлена на форуме?

#8416 krestinad

krestinad

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 12:17

Ох, попросила я сегодня своего знакомого пообщаться с РП, с "черного крыльца", по вопросу приема неполного комплекта документов, чтобы в дальнейшем получить отказ и обратиться в суд. На что ответ, был таков, что РП принципиально не будет принимать в таком виде документы, дабы не писать отказы. Поэтому цепочка сокращается:) Я готова идти в суд.
Ждать принятие федерального закона N 93929-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", чтобы получить возможность отправить почтой, не хочу.
Вот письмо, в котором идет речь о ФЗ № 93929-5

Вопрос: О рассмотрении возможности подачи заявления и других необходимых для государственной регистрации прав документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, путем направления их почтовым отправлением.


Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО

от 18 сентября 2009 г. N Д23-3042


Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о возможности подачи заявления и других необходимых для государственной регистрации прав документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, путем направления их почтовым отправлением и сообщает.

Пунктом 1 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) установлено, что государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случае если права возникают на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, заявление о государственной регистрации права может подать нотариус, совершивший соответствующее нотариальное действие.

Как Вы правильно указываете, необходимость личного обращения в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предусмотрена Законом о регистрации. Так, согласно п. 4 ст. 16 Закона о регистрации при представлении заявления о государственной регистрации прав физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица, кроме того, нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом. Лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, учредительные документы юридического лица или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица, а представитель юридического лица, кроме того, документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица, или нотариально удостоверенную копию этого документа, если иное не установлено федеральным законом.

Кроме того, согласно п. 77 Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденного Приказом Минюста России от 14.09.2006 N 293, основанием для начала исполнения государственной функции является личное обращение заявителя (правообладателя, сторон (стороны) сделки, их представителей, нотариуса, удостоверившего сделку с соответствующим объектом недвижимого имущества или совершившего иное нотариальное действие, на основании которого возникает соответствующее право) в Росрегистрацию (Росреестр) либо в территориальный орган или его обособленное подразделение с комплектом документов, необходимых для государственной регистрации прав.

Вместе с тем в настоящее время в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации ко второму чтению дорабатывается проект федерального закона N 93929-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий внесение изменений в Закон о регистрации, в том числе в части установления возможности направления документов, необходимых для государственной регистрации прав, почтовым отправлением с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении. При этом предусматривается, что подлинность подписи заявителя на соответствующем заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.


Заместитель директора

Департамента недвижимости

В.В.АБРАМЧЕНКО

18.09.2009

На выходных составлю исковое заявление о признании права собственности, в котором буду просить:
1 признать право собственности
2. обязать РП зарегистрировать право собственности.

У кого 1 экземпляр договора соинвестирования, и покупка квартиры осуществлялась по договору уступки права требования, могут присоединиться к исковому заявлению.
Для тех у кого 1экземпляр договора соинветсирования и покупка квартиры осуществлялась напрямую через ЮИ, необходимо будет привлечь в качестве 2-го ответчика ЮИ с требованием предоставить необходимый экземпляр для РП, остальные требования, аналогичные как и в первом исковом заявлении.
У кого два экземпляра договора соинвестирования, необходимо подавать документы в РП! Сразу в суд пойти не получиться!
У кого ипотека, банк привлекать необходимо, со стороны истца, в качестве 3-го лица, не заявляющего самостоятельно требований.

Кто переоформит договор соинвестирования на уступку права требования, тем я помочь ни чем не смогу по юридической части., т.к. считаю, что с юридической т.з. это полный абсурд. Все остальным, кто соберется подавать в суд помогу составить исковые заявления.

#8417 ELENALUK

ELENALUK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 13:59

А подскажите пожалуйста. Кадастровый паспорт оригинал они забирают или как? у меня же он должен остаться потом на руках? И заявления в скольких экземплярах? Госпошлину можно заранее оплатить по квитанции которая предоставлена на форуме?

Кадастровый паспорт оригинал возвращается.

#8418 AnnaV

AnnaV

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 14:13

Кадастровый паспорт оригинал возвращается.

Спасибо!

#8419 NOKI

NOKI

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 15:05

Люди, кто уже заселился в дом, живет:
Поделитесь информацией, пожалуйста.
Как там с водой, электричеством, канализацией? Работает во всех подъездах? Постоянно или по временной схеме?

#8420 krestinad

krestinad

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 16:59

Подскажите, пожалуйста, есть ли документ (Акт) между МОИТК и ЮИ , подтверждающий факт передачи квартир, составленный после исполнения обязательств ЮИ по договору о привлечении финансовых средств №4-3-1/01?
А также я не могу найти Акта приемки законченного строительства объекта приемочной комиссией, т.е. в настоящий момент имеется только Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию?





Яндекс.Метрика