Перейти к содержимому


Фотография

Госпитальная, д.10


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14686

#8761 MainRoot

MainRoot

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 17:06

Продолжение. Прихожу на 6-ой...а тут проблемы посерьезней:
Батарею вынесло нафиг:
IMG_2451.JPG IMG_2537.JPG
Стояк работает, но из-за завосдушенной батареи лопнул регулятор:
IMG_2449.JPG
Краны остались целы, а вот труба нет:
IMG_2456.JPG
Трубы стояка отопление раздуло:
IMG_2547.JPG
Это кран стояка отопления на втором этаже, тоже лопнул:
IMG_2543.JPG
.....
IMG_2542.JPG

#8762 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 18:45

Одна из причин промерзания квартир - плохая теплоизоляция: между наружным слоем в полкирпича и внутренними блоками накидана незакрепленная минеральная вата, между ватой и потолком зазор в 15-20 см - жалею, что не сфотографировал.

Это похоже на нарушение технологии строительства, за такое можно в суд подавать.

Как это устранять? Есть вариант просверливать отверстия и заполнять пустоты монтажной пеной, но есть риск, что пена при расширении выдавит кирпичи. К тому же придется делать вслепую. Или делать отверстия побольше и просовывать утеплитель - кто подкажет, что лучше?

Плюс некачественные вентили, некачественная сварка, плохая нарезка труб (при замене вентилей нужно заново нарезать резьбу, для чего нужно закупить плашки и воротки).

Сообщение отредактировал YuriP: 19 Декабрь 2009 - 18:50


#8763 NatashaSer

NatashaSer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 19:36

Фотографии из какого подъезда?

Сообщение отредактировал SergeAS: 20 Декабрь 2009 - 11:54


#8764 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 19:46

Одна из причин промерзания квартир - плохая теплоизоляция: между наружным слоем в полкирпича и внутренними блоками накидана незакрепленная минеральная вата, между ватой и потолком зазор в 15-20 см - жалею, что не сфотографировал.
...
Плюс некачественные вентили, некачественная сварка, плохая нарезка труб (при замене вентилей нужно заново нарезать резьбу, для чего нужно закупить плашки и воротки).

Плюс плохо установленные и плохо запененные окна..
Похоже, причин промерзания квартир слишком много, чтобы их можно было устранить в масштабах дома, да еще зимой. Поэтому есть предложение пока что побороться не с причинами, а со следствием, т.е. непосредственно с размерзанием труб. А именно тех бесхозных квартирах, где температура близка к нулю или ниже (и где водопроводные трубы пока выжили), знакомый предлагает провести радикальную теплоизоляцию этих труб. Чтобы даже если в какой-то квартире откроется окно и температура станет минус 15 градусов, трубы точно не размерзались. Кроме того, теплоизоляция труб с горячей водой позволит - когда горячую воду дадут-таки - избежать ее превращения к нижним этажам в "еле теплую воду".
Делается это современной теплоизоляционной краской Астратек; будучи толщиной меньше миллиметра, она эквивалентна чуть ли не 10 см пенопласта. Цена - 430руб за литр, 1 литра хватит где-то на 13 погонных метров трубы, то есть на 1 трехкомнатную квартиру. Плюс расходы на маляра, который будет эту краску наносить, но они заведомо меньше 430 руб за квартиру.
Что скажете?

quote name='YuriP' date='19.12.2009 - 20:45' post='213437'
Фотографии из какого подъезда?

Фотографии MainRoot - из 3го подъезда (5я квартира на площадке - как раз в том стояке, где почти все остальные квартиры - муниципальные).
А фотографии 15-20-сантиметровых дыр, которые не сделал YuriP, - из 2го подъезда.. надо бы мне тоже проверить.. может, из-за подобных дыр у меня так холодно..

#8765 MainRoot

MainRoot

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 20:09

Что скажете?

честно говоря сомнительно, что 1мм материала, заменит хотя бы 1 см пенопласта. Предположим что производитель не врет.
Проблема в другом. Нет разбора воды, а значит она остынет постепенно до температуры окружаещего воздуха.
в 3 подъезде в квартирах №5 однозначно нужно отрубить водоснобжение до весны.

Одна из причин промерзания квартир - плохая теплоизоляция: между наружным слоем в полкирпича и внутренними блоками накидана незакрепленная минеральная вата, между ватой и потолком зазор в 15-20 см - жалею, что не сфотографировал.

Юрий, а 15-20 см это между пилоном и кладкой?

#8766 hunter70

hunter70

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 20:31

Делается это современной теплоизоляционной краской Астратек; будучи толщиной меньше миллиметра, она эквивалентна чуть ли не 10 см пенопласта. Цена - 430руб за литр, 1 литра хватит где-то на 13 погонных метров трубы, то есть на 1 трехкомнатную квартиру. Плюс расходы на маляра, который будет эту краску наносить, но они заведомо меньше 430 руб за квартиру.
Что скажете?


Можно покрыть этой краской трубы, по которым идет теплоноситель наверх. Тогда он не остынет в пути - это раз. Если эту краску нанести на стояки с холодной водой, они не замерзнут - это два. Это не оч.дешево получится в масштабах всего дома, но может попробуем на каком-н стояке?

Мы у себя такую краску обязательно применим на балконе (стена под остеклением, кот. выходит на улицу). :rolleyes:

#8767 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 20:39

1.Проблема в другом. Нет разбора воды, а значит она остынет постепенно до температуры окружаещего воздуха.
в 3 подъезде в квартирах №5 однозначно нужно отрубить водоснобжение до весны.
2. Юрий, а 15-20 см это между пилоном и кладкой?

1. Согласен. Во всех кв-рах №5 на площадке нужно отрубить водоснобжение до весны. Батареи (наверно) лучше отремонтирвать и отопление включить.
2. Пилонов вообще мало. Основная часть внешних стен не является несущей. Там кирпич-вата-пеноблоки. Да и не в этом дело. Дело в том, что вата тупо набросана, не закреплена, просела и сверху зазор, примерно так:

Прикрепленные изображения

  • Зазор.JPG


#8768 taisa

taisa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 20:41

Звонила мужу, рассказала, что дом разморозили.
Он немного со строительством связан и рассказал, сколько будет стоить поменять трубы. Трубы нам в квартиру + радиаторы (копеечные) + краны, 3-х комнатная, получается цифра 50 т.р. (ориентировочно) с условием самых дешёвых радиаторов при условии, что это будет закуплено владельцем квартиры, если будет покупать подрядчик, цена будет выше . Варить можно только газом ( это будет однозначно юр. лицо с последующей гарантией) + обязательная опресовка системы. У этого юр. лица однозначно с нового года поднимутся цены, т.к. строительные лицензии отозвали и получение новых сертификатов в полном объёме стоит примерно 700-900 т.р , а не 150т.р. как раньше. На сантехнические работы обязательно сертификат + контроль и разрешение работать газом, контроль осуществляет ТСЖ . Далее ввод в эксплуатацию со всеми необходимыми документами и приёмкой. К этой сумме надо добавить доставку и разгрузку труб, что будет очень не дёшево.

Да уж, новостройка нам получится золотой на финише, так мы и знали, скупой платит дважды, а ведь хотели вторичку купить! :(

Сообщение отредактировал taisa: 19 Декабрь 2009 - 20:58


#8769 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 20:44

честно говоря сомнительно, что 1мм материала, заменит хотя бы 1 см пенопласта. Предположим что производитель не врет.
Проблема в другом. Нет разбора воды, а значит она остынет постепенно до температуры окружаещего воздуха.

Ну да, я что-то тоже сомневаюсь насчет столь чудесных теплоизолирующих способностей. Сейчас мне звонил специалист из наших соседей - говорил, что быть того не может :)
Насчет бесполезности теплоизоляции без разбора воды - я это понимаю (теплоизоляция в этом случае лишь увеличивает время t0 в формуле для температуры T(t)=T0+(T1-T0)*exp(-t/t0), но все равно через большое время без разбора воды температура в трубе станет равна температуре окружающего воздуха). Однако речь идет о тех бесхозных квартирах, над или под которыми живут люди - там разбор воды есть. А остальные стояки, где нет заселившихся соседей - конечно, лучше слить, а не теплоизолировать (если там температура в квартирах близка к нулю).
Проблема еще в том, что в батареи отопления (если с них не слить воду) в холодных квартирах разморозятся чуть ли не раньше водопроводных труб (этого я не знал, это мне только что подсказали). Так что уж если теплоизолировать, и их тоже (сами батареи - конечно, не краской, а обертыванием во что-либо)..
В общем, идея моего знакомого, видимо, бесполезная (если и выполнимая, то слишком дорогая - денег не соберем)

#8770 taisa

taisa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 20:50

Ну да, я что-то тоже сомневаюсь насчет столь чудесных теплоизолирующих способностей. Сейчас мне звонил специалист из наших соседей - говорил, что быть того не может :)
Насчет бесполезности теплоизоляции без разбора воды - я это понимаю (теплоизоляция в этом случае лишь увеличивает время t0 в формуле для температуры T(t)=T0+(T1-T0)*exp(-t/t0), но все равно через большое время без разбора воды температура в трубе станет равна температуре окружающего воздуха). Однако речь идет о тех бесхозных квартирах, над или под которыми живут люди - там разбор воды есть. А остальные стояки, где нет заселившихся соседей - конечно, лучше слить, а не теплоизолировать (если там температура в квартирах близка к нулю).
Проблема еще в том, что в батареи отопления (если с них не слить воду) в холодных квартирах разморозятся чуть ли не раньше водопроводных труб (этого я не знал, это мне только что подсказали). Так что уж если теплоизолировать, и их тоже (сами батареи - конечно, не краской, а обертыванием во что-либо)..
В общем, идея моего знакомого, видимо, бесполезная (если и выполнимая, то слишком дорогая - денег не соберем)

В размороженном доме всё железо под замену 100% , возможны внутренние микротрещины, а когда скачет давление в трассе, то трубы могут не выдержать!

#8771 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 21:00

В размороженном доме всё железо под замену 100% , возможны внутренние микротрещины, а когда скачет давление в трассе, то трубы могут не выдержать!

Это, конечно, хорошо бы (если бы "все железо под замену 100%" за счет ЮИ). Но если в подъезде не было отрицательных температур, то зачем в этом подъезде что-то менять? Может, спросите у мужа и этот вопрос?

#8772 taisa

taisa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 21:04

Это, конечно, хорошо бы (если бы "все железо под замену 100%" за счет ЮИ). Но если в подъезде не было отрицательных температур, то зачем в этом подъезде что-то менять? Может, спросите у мужа и этот вопрос?

Как это небыло отрицательных температу, выше фото человек выложил с разорванными трубами! А потом представьте ситуацию, ремонт готов и тут труба рванула, всё, пипец, горячая вода для ремонта это ужас. Так же может разорвать трубу у соседа выше, так же ремонт по хвост! По этому и меняют трубы в полном объёме. Буду звонить мужу, узнаю поточнее, роуминг очень не дешёвый!

#8773 taisa

taisa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 21:17

Всё таки позвонила. Он говорит, что ни одно вменяемое ТСЖ не возьмёт на себя ответственнось после отключения отопления в морозы + разрыв стояков налицо как говорится, судя по вышеуказанным фото. Таким образом ТСЖ должно за счёт (неизвестно кого) заменить стояки в полном обьёме. Ещё он сказал, надо смотреть на какие то бумаги, где указано, сколько дом можен находиться без теплоснабжения во время аварии и при каких температурах (но это при условии жилых квартир, т.е. там живут люди и тепло уходит медленнее). В нашем случае 100% замена, я сказала, что на форуме видела фото с проблемными стояками.
Почему 100% замена. Когда город принимает дом на теплоснабжение, нужно предоставить док-ты , что система опресована и подпись эксплуатационной организации ( это ТСЖ) , они и будут являться гарантом рабочей системы перед МосГорТепло. Так же муж сказал, что не понимает,почему все против ТСЖ. Говорит единственный минус, это дороговизна обслуживания и всё.

Сообщение отредактировал taisa: 19 Декабрь 2009 - 21:29


#8774 lenchik05

lenchik05

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 21:20

Сегодня была в доме и проверяла батареи в своей квартире и в"бесхозной" трешке (в пятом подъезде). Вроде бы все стояки горячие:(
я так понимаю, что размороженное отопление - это беда как раз стояков, где много муниципальных квартир (трехкомнатные квартиры номер 5 на площадке). В этом случае мне тоже не совсем понятно, зачем менять все трубы в полном объеме если у меня в стояке, например, вода не замерзала совсем?

#8775 taisa

taisa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 21:27

Сегодня была в доме и проверяла батареи в своей квартире и в"бесхозной" трешке (в пятом подъезде). Вроде бы все стояки горячие:(
я так понимаю, что размороженное отопление - это беда как раз стояков, где много муниципальных квартир (трехкомнатные квартиры номер 5 на площадке). В этом случае мне тоже не совсем понятно, зачем менять все трубы в полном объеме если у меня в стояке, например, вода не замерзала совсем?

Я забыла дописать! В доме должно быть два контура, первый предположим от 1-го до 8-го, а второй от 9-го до 17-го, надо смотреть где и что разорвало. т.е. один контур независим от другого, возможно первый контур нарушен , а второй нет. Вот ведь, я теперь в сантехнике разбираюсь!
Это для того, что бы обеспечить равномерное давление в стояках, если будет один стояк, то на первом этаже может давление сильно подняться и разорвёт стояк, а на последнем этаже давления хватать не будет, вот так появился второй и третий контур. Как то так!

Сегодня была в доме и проверяла батареи в своей квартире и в"бесхозной" трешке (в пятом подъезде). Вроде бы все стояки горячие:(
я так понимаю, что размороженное отопление - это беда как раз стояков, где много муниципальных квартир (трехкомнатные квартиры номер 5 на площадке). В этом случае мне тоже не совсем понятно, зачем менять все трубы в полном объеме если у меня в стояке, например, вода не замерзала совсем?

Главное это обьяснить управляющей компании!

Сообщение отредактировал taisa: 19 Декабрь 2009 - 21:26


#8776 aspirin

aspirin

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 21:42

1. Согласен. Во всех кв-рах №5 на площадке нужно отрубить водоснобжение до весны. Батареи (наверно) лучше отремонтирвать и отопление включить.
2. Пилонов вообще мало. Основная часть внешних стен не является несущей. Там кирпич-вата-пеноблоки. Да и не в этом дело. Дело в том, что вата тупо набросана, не закреплена, просела и сверху зазор, примерно так:


Сэкономили на малом, не закрепили теплоизоляцию дюбелями к внутренним стенам.

Letfix.jpg

#8777 taisa

taisa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 21:44

Сэкономили на малом, не закрепили теплоизоляцию дюбелями к внутренним стенам.

Letfix.jpg

Это точно не сэкономленные, это УКРАДЕННЫЕ !

#8778 hunter70

hunter70

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 23:16

Ну да, я что-то тоже сомневаюсь насчет столь чудесных теплоизолирующих способностей.

В общем, идея моего знакомого, видимо, бесполезная (если и выполнимая, то слишком дорогая - денег не соберем)


Алексей. Почему-то мне все это напомнило Елену Воробей с ее номером "ну возьмите меня!!" А когда ее взяли, она передумала и сказала "а я не хочу!" Вы уж определитесь по жизни, иначе вас так никто и никогда не будет воспринимать всерьез.

#8779 vesta117

vesta117

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 01:10

Алексей. Почему-то мне все это напомнило Елену Воробей с ее номером "ну возьмите меня!!" А когда ее взяли, она передумала и сказала "а я не хочу!" Вы уж определитесь по жизни, иначе вас так никто и никогда не будет воспринимать всерьез.

АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО- уже поздно эксперементировать, нанесение покрытий требует соблюдений спец. условий- температуры, зачистки и т.д.

#8780 Wulf

Wulf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 01:22

Всем привет.
Показываю:
приехал я значит сегодня а там этоооо:
Труба разорвана, разошелся в месте сварки...
Из кранов льет, краны вращаются очень легко...видимо им пипец...
на полу:

Кстати, интересный момент, на ваших фотографиях, возможно, изображены перекрытые вентили в стояках отопления! У меня точно все батареи еще 3 недели назад были перекрыты толи заботливыми соседями, толи юнитеком. Но я точно не помню правильное положение и по-этому постараюсь в воскресение съездить в хлебниково и уточнить когда вентили открыты: когда ручка параллельна трубе или наоборот. Если все вентили были закрыты, то не удивительно, что сначала в квартире без отопления наступил минус, а потом этот минус порвал трубы.





Яндекс.Метрика