Перейти к содержимому


Фотография

Госпитальная, д.10


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14686

#14121 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 21:55

Надо выносить вопрос на голосование

А кто будет организовывать общее собрание по этому вопросу?

и если большинство проголосует ЗА, то включать оплату в счет коммунальных услуг

После чего цена на услуги вырастет раза в 2. Ведь консьержек придется официально устраивать на работу в СМ, платить с зарплаты налоги, увеличивать штат (текущий график работы никак не укладывается в ТК), обеспечивать отпуск, больничные и прочее. Весной СМ для д.8 посчитал официальных консьержек - получилось где-то 830 с квартиры!, против нынешних 400 с желающих.

а если большинство ПРОТИВ, то отказываться от них совсем

А вот тут я не согласен. С чего это из-за каких-то сдающего квартиру "дяди Васи", маргинальной "тети Вали", принципиального "Михаила Семеновича" и прочих отказников, я должен перестать получать удовлетворяющую меня услугу "консьержка"??? Ну не хотят - и Бог им судья, пусть я буду за них платить (как сейчас и делаю), но чуствовать себя комфортно.

Сообщение отредактировал SergeAS: 02 Декабрь 2012 - 21:57


#14122 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 10:30

Невозможно заставить решением общего собрания платить собственников необязательные платежи за консьержек, охрану и т. п. Подобные решения собрания ТСЖ обязательны только для членов ТСЖ.
==
Говорят, что наша электролиния официально признана бесхозной и по закону по истечении определенного срока весной наконец-то будет передана в ведение АД, которая уже выбрала для нее обслуживающую организацию.
Аналогично бесхозными признан ряд дорог в окрестности мкрн., с которыми будет проведена подобная процедура.

#14123 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 10:58

Невозможно заставить решением общего собрания платить собственников необязательные платежи за консьержек, охрану и т. п.

С чего это? Если из-за закона о защите прав потребителей, то ст16 закона о защите прав потребителей то она в данном случае применена быть не может так как в жилищных отношениях применяется ЖК РФ. Все юристы говорят, что решение общего собрания (если дом не ТСЖ) в данном вопросе обязательно к исполнению. Ну конечно если оно правильно оформлено, т.е. консьержи взяты в штат УК и в договор с УК внесены соответствующие пункты. Вот все, что в этом случае можно сделать:

Согласно ст.46 п.6 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику


Сообщение отредактировал SergeAS: 03 Декабрь 2012 - 11:02


#14124 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 11:49

Ну конечно если оно правильно оформлено, т.е. консьержи взяты в штат УК и в договор с УК внесены соответствующие пункты.

Но для этого сначала нужно заставить собственника подписать такой договор, где он обязуется платить за консьержек и прочие элементы обслуживания элитных домов (охрана, швейцар, лифтер и т. д. - насколько хватит фантазии и денег :rolleyes: ).
А он в полном праве не подписываться под такими обязательствами - закон его не обязывает.

#14125 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 12:16

Но для этого сначала нужно заставить собственника подписать такой договор

Договор уже есть, его, после принятия решения, заново не подписывают, его подписали принятием решения ОС. Это аналогично тому, что ОС примет решение об увеличении квартплаты. Тогда что, собственник скажет: "не хочу так платить, буду платить по другому"? Не имеет права, это прописано в ЖК. Все что может - обратиться в суд, что бы это решение ОС было отменено. Все. До решения суда решение ОС (о швейцарах, золотых рыбках, такси каждое утро и пр.) остается в силе.

#14126 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 12:50

Все что может - обратиться в суд...

Он еще может не платить.
Я не хочу продолжать эту дискуссию, вероятно и я в чем-то не прав, но есть, например, такие мнения: "Услуги по обслуживанию и ремонту домофонных устройств, а также телевизионных антенн относятся не к жилищно-коммунальным, а к бытовым услугам. Их предоставление регулируется не Жилищным кодексом, а Гражданским, и договором между сторонами.По Гражданскому кодексу, вы вправе отказаться от ненужных вам бытовых услуг в одностороннем порядке. Для этого нужно всего лишь уведомить организацию-исполнителя. Нет даже необходимости писать "прошу", как это обычно пишется в заявлениях. Отправить заказным письмом либо вручить под роспись."
==
Кстати, спасибо за ссылку, где на вопрос: "Я живу в многоквартирном доме где создано ТСЖ. Я не являюсь членом ТСЖ. Мне навязываются услуги консьержа и охраны. Я отказываюсь их оплачивать... Мне грозят судебным иском. Правомерно ли это?"
дан ответ: "Поскольку Вы не являетесь членом ТСЖ, то Вас не могут обязать оплачивать что-либо. Требования ТСЖ незаконны."

Сообщение отредактировал YuriP: 03 Декабрь 2012 - 13:00


#14127 Larissa

Larissa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 11:51

Весной СМ для д.8 посчитал официальных консьержек - получилось где-то 830 с квартиры!, против нынешних 400 с желающих.

Либо вы привераете, либо СМ вас за лоха держит.
Я не знаю какая зарплата у консъержек, но предполагаю, что 30000 в месяц (300х100квартир в подъезде) вполне была бы достойная. Против Московской 7000рублей (сутки!!! - трое)х 3 консъержки=21000 руб.
Но тогда с квартиры пришлось бы не 300 а 480. Так как чтобы получать на руки ровно 30000, нужно заплатить в бюджет 14238!
Но я сомневаюсь, что они укажут белую з/п, а с серой и налоги меньше. (а на больничных так и вовсе будет экономия, т.к. опл. их бюджет)

Сообщение отредактировал Larissa: 04 Декабрь 2012 - 14:37


#14128 AleKat

AleKat

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 12:59

Либо вы привераете, либо СМ вас за лоха держит.
Я не знаю какая зарплата у консъержек, но предполагаю, что 30000 в месяц (300х100квартир в подъезде) вполне была бы достойная.

У нас вроде не 100, а 85 квартир в подъезде.

Сообщение отредактировал AleKat: 04 Декабрь 2012 - 13:02


#14129 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 13:33

Либо вы привераете, либо СМ вас за лоха держит.

За оскорбление поставил вам минус.
По сути: далеко не все из жильцов 85 квартир платят. СМ к нашим консьержкам отношения не имеет.
Сергей прав, что если их оформлять официально, то с налогами будет дороже. А платить все-равно будут те же.

#14130 Larissa

Larissa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 13:49

Сергей прав, что если их оформлять официально, то с налогами будет дороже. А платить все-равно будут те же.

О чем это вы, или я о чем?

У нас вроде не 100, а 85 квартир в подъезде.

Спасибо, я навскидку, но не в этом суть моего сообщения
За написанное отвечать надо. Ложь оскорбляет людей.
Я тоже против "в штат СМ-консьержек". Да они их и НЕ ВОЗЬМУТ. Не могут они им поставить з/п выше чем у главбуха. А значит эти деньги (если бы мы им платили) пойдут не только на консьержек.

Сообщение отредактировал Larissa: 04 Декабрь 2012 - 13:59


#14131 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 15:26

О чем это вы, или я о чем?

Я о том, что в ветке 8-го дома было сообщения (вроде бы от grozunova), что СМ согласился набрать консьержек в штат и включить плату за них в квитанцию. Но сначала речь с СМ шла о небольшой сумме, сопоставимой с нашей, а в результате расчета сумма выросла до величины около 830 руб/кв в месяц. В результате ИГ-8 обиделась. Правда потом выяснилось, что сборы обязательных коммунальных платежей за весь период составляют всего 2 млн. вместо положенных 8 млн.

Сообщение отредактировал YuriP: 04 Декабрь 2012 - 15:51


#14132 Dann

Dann

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 994 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 17:10

В результате ИГ-8 обиделась

ИГ-8 не обиделась, основная проблема не в том сколько нужно платить консьержке, а в том что 75% собственникам квартир в 8 доме глубоко по фигу что ваабще вокруг них происходит. Сие есть ФАКТ.

Сообщение отредактировал SergeAS: 04 Декабрь 2012 - 21:09


#14133 sanyakot

sanyakot

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 21:39

Я тоже против "в штат СМ-консьержек"

Подводя итоги:

1) Единого мнения насчет целесообразности консъержек нет.
2) Включить ЗП для них в качестве обязательных платежей не представляется возможным.
3) Работаем по старой схеме

Выводы:

Печалька :(

Вопрос:

А какие еще альтернативы консъержкам существуют и как осуществляется контроль их работы в подъездах дома №10? Если уж платить, то надо хотя бы понимать за что...

Сообщение отредактировал SergeAS: 05 Декабрь 2012 - 06:10


#14134 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 06:13

А какие еще альтернативы консъержкам существуют

ЧОП. Но это уже совершенно другие деньги.
Вот ссылка на договор на 830 руб/мес., который СМ предложил д.8 и с которым был послан :rolleyes: Там есть все расчеты.

и как осуществляется контроль их работы в подъездах дома №10?

Если кому что не нравится, то он обращается к старшему по подъезду... или напрямую к консьержкам.

Сообщение отредактировал SergeAS: 05 Декабрь 2012 - 06:37


#14135 AleKat

AleKat

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 09:56

...и как осуществляется контроль их работы в подъездах дома №10? Если уж платить, то надо хотя бы понимать за что...

Все просто - зайдите в любой подъед и посмотрите на него... видите чистоту, цветочки, приветливую улыбку - понимаете за что платите.

#14136 Larissa

Larissa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 10:44

Все просто - зайдите в любой подъед и посмотрите на него... видите чистоту, цветочки, приветливую улыбку - понимаете за что платите.

И у нее есть телефоны всех жильцов подъезда, в случае крайней необходимости может позвонить хозяину.

#14137 Larissa

Larissa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 11:04

Вот ссылка на договор на 830 руб/мес., который СМ предложил д.8 и с которым был послан :rolleyes: Там есть все расчеты.

Жутко извиняюсь перед СергеАсом, за грубость. Была уверена, что это ваша подача.
Тогда непонятно или они плануруют 4 консьержки на подъезд (830 это за 4 конс.) или у них во всем доме 80 квартир!

#14138 sanyakot

sanyakot

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 00:59

Все просто - зайдите в любой подъед и посмотрите на него... видите чистоту, цветочки, приветливую улыбку - понимаете за что платите.


О-оо! Либо это пиар чистой воды, либо кто-то забыл снять розовые очки.
Консъержку вижу макисмум пару раз в неделю, если прихожу домой до 18:00, цветочки - исключительно заслуга соседей, приветливая улыбка - вы о чем?
Может, это конечно, только в нашем подъезде...
Если честно, поначалу исправно платии, но потом как-то, пожив с годик, разочаровались. Такое ощущение, что просто выкидываешь деньги на ветер.

А еще, пройдясь сегодня до платформы, понял что никто дороги у нас чистить так и не собирается: опять все заледенело, потом будут говорить, что, мол, поздно уже пытаться чистить! Поэтому предлагаю собирать иницативную группу и "стимулировать" АД пока не все потеряно - зима только началась! Дорогие водители, вы где, почему молчите, у вас все нормально??
  • Ran это нравится

#14139 DimaKor

DimaKor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 23:22

Здравствуйте все.)Мы с семьей собираемся купить квартиру в вашем доме.Хотелось бы узнать,-правда ли что в этом доме постоянные "косяки" со светом,электричеством,водой и тепловыми отопительными трубами зимой(если да,то как часто это происходит?)?Еще интересно на счет парковочных мест,интернета,телефонной связи.И много ли народу живет в доме?

Сообщение отредактировал DimaKor: 09 Декабрь 2012 - 23:23


#14140 AleKat

AleKat

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 08:51

Здравствуйте все.)Мы с семьей собираемся купить квартиру в вашем доме.Хотелось бы узнать,-правда ли что в этом доме постоянные "косяки" со светом,электричеством,водой и тепловыми отопительными трубами зимой(если да,то как часто это происходит?)?Еще интересно на счет парковочных мест,интернета,телефонной связи.И много ли народу живет в доме?

Приветствую. С электричеством и правда были проблемы (преимущественно во время гроз, сильного ветра и пр.), но потом протянули резервную линию и вот уже несколько месяцев проблем не наблюдается (даже во время недавних снегопадов, ледяного дождя и сильного ветра), надеемся что побороли. Отопление просто адское, у нас в некоторых комнатах батареи вообще закрыты, хватает и стояков. Но мы на верхих этажах, а к низу говорят прохладней, тут лучше пусть соседи ответят. С водой проблема одна - иногда немного гуляет напор холодной воды, из-за чего душ выглядит контрасным (полезно, но не всегда приятно) :) Правда этой проблемой тоже занимались, меняли там какой то бак в подвале и так же практически победили. Гуляние напора иногда наблюдается, но не так сильно и практически незаметно. Других проблем с водой нет. Свободных парковочных мест возле дома практически нет, что ожидаемо. Но возле дома есть платная стоянка, 2500 руб в мес. Наличие свободных мест можно узнать у Геннадия, но я куда то задевал его телефон, может соседи подскажут. Интернет есть от двух компаний - Лоис и Горком. Телефон наверное от Горкома, но точно не скажу, мне он не требуется, мобильного и IP телефонии за глаза. На счет % заселенности не скажу, но на глаз он довольно высок.
  • Ran это нравится





Яндекс.Метрика