Перейти к содержимому


Фотография

Платежи ЦАЖу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

#61 Ogion

Ogion

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 15:04

Не поняла по поводу продления ПД, Он и так действует до гос.регистрации ОД, т.е. пока Москва не оформит права на квартиры, ОД не пройдет гос.регистрацию...Или я чего-то не понимаю?

Значит вам повезло. У вас одна из новых редакций. В предыдущих версиях, договор (ПД) не имел указания о сроке действия. А следовательно, по ГК РФ, его действие было ограничено одним годом. Вот у них сейчас и идет борьба за один из моментов беспредела.

Но вы попали на другой беспредел. Пока город не захочет регистрировать ОД, вы не вправе вообще что-то от них потребовать. А там...
"Либо султан помрет, либо ишак сдохнет." (с) Ходжа Насретдин (если мне память не изменяет).
На сегодняшний момент, у Москвы нет прав собственности ни на дом, ни на квартиру. (во всяком случае, мне дали такой ответ в ФРС по МО)
Вы сейчас живете - по договору пользования.
ОД вы не подписали. А если подписали, то "филькину грамоту". ОД ничтожен. Зарегистрирован быть не может, т.к. прав собственности у города нет. А кто эти права на вашу квартиру поимеет - одному богу известно. В одном из известных случаев собственником стало "Коммадитное товарищество на вере ДСК-1 и Ко". Вот придет собственник жилья и потребует вернуть свою собственность. Чем вы будете "отмахиваться"? Вы подписали какие-то бумажки с "Леней Голубковым"? Вот к нему и все вопросы. А мою собственность освободите. Суд вам не поможет. Суд, в первую очередь, будет стоять на стороне собственника. А вашу сторону будет принимать, только тогда, когда (и если) вы захотите подать иск.

Ну, остальное и на этом форуме и в Химках, и в Долгопрудном достаточно подробно описано.

Кстати, меня очень удивляет тишина и вялое реагирование на этот бардак у нас на форуме. Или все кто идет по муниципальным программам, считют, что их это не касается? Опрометчивый взгляд. И кто по МСДЖ, и кто по "очередникам" уже должны давно активизироваться.

Кто покупал коммерческое жилье, те нашли путь решения своих проблем через суд. Таких, по моим прогнозам, будет 70-75%. А вот 25-30% "муниципалов", оформляющих через ГУП города Москвы "Центр арендного жилья" - висят на волоске.

#62 Angela

Angela

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 09:47

Значит вам повезло. У вас одна из новых редакций. В предыдущих версиях, договор (ПД) не имел указания о сроке действия. А следовательно, по ГК РФ, его действие было ограничено одним годом. Вот у них сейчас и идет борьба за один из моментов беспредела.

Но вы попали на другой беспредел. Пока город не захочет регистрировать ОД, вы не вправе вообще что-то от них потребовать. А там...
"Либо султан помрет, либо ишак сдохнет." (с) Ходжа Насретдин (если мне память не изменяет).
На сегодняшний момент, у Москвы нет прав собственности ни на дом, ни на квартиру. (во всяком случае, мне дали такой ответ в ФРС по МО)
Вы сейчас живете - по договору пользования.
ОД вы не подписали. А если подписали, то "филькину грамоту". ОД ничтожен. Зарегистрирован быть не может, т.к. прав собственности у города нет. А кто эти права на вашу квартиру поимеет - одному богу известно. В одном из известных случаев собственником стало "Коммадитное товарищество на вере ДСК-1 и Ко". Вот придет собственник жилья и потребует вернуть свою собственность. Чем вы будете "отмахиваться"? Вы подписали какие-то бумажки с "Леней Голубковым"? Вот к нему и все вопросы. А мою собственность освободите. Суд вам не поможет. Суд, в первую очередь, будет стоять на стороне собственника. А вашу сторону будет принимать, только тогда, когда (и если) вы захотите подать иск.

Ну, остальное и на этом форуме и в Химках, и в Долгопрудном достаточно подробно описано.

Кстати, меня очень удивляет тишина и вялое реагирование на этот бардак у нас на форуме. Или все кто идет по муниципальным программам, считют, что их это не касается? Опрометчивый взгляд. И кто по МСДЖ, и кто по "очередникам" уже должны давно активизироваться.

Кто покупал коммерческое жилье, те нашли путь решения своих проблем через суд. Таких, по моим прогнозам, будет 70-75%. А вот 25-30% "муниципалов", оформляющих через ГУП города Москвы "Центр арендного жилья" - висят на волоске.

Когда заключала основной договор с ЦАЖем, они сказали, что должны зарегистрировать его через год, но может и через два и через три! Ситуация действительно гаденькая складывается. Но требовать гос. регистрации могут уже те, у кого год прошел с даты подписания основного договора. Мне не долго осталось ждать до этого срока, обязательно буду им задавать вопросы на этот счет. Услуги Ноготкова могут и нам тоже понадобиться.

Сообщение отредактировал Angela: 23 Октябрь 2009 - 09:48


#63 Ogion

Ogion

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 10:03

Статья в газете "Известия", электронная версия -> Любопытным ключи не дают
----------------------------
"Боевые действия" затронули интернет -> "...на форуме Юбилейного http://www.yubileyniy.com/ ночью вывесили бОльшое такое письмо в ген.прокуратуру, сейчас сайт недоступен..."

#64 Ogion

Ogion

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 10:20

Когда заключала основной договор с ЦАЖем, они сказали, что должны зарегистрировать его через год, но может и через два и через три! Ситуация действительно гаденькая складывается. Но требовать гос. регистрации могут уже те, у кого год прошел с даты подписания основного договора. Мне не долго осталось ждать до этого срока, обязательно буду им задавать вопросы на этот счет. Услуги Ноготкова могут и нам тоже понадобиться.

1) Очень ошибочное мнение, что у вас или кого-то еще подписан именно ОД.
2) У всех подписана черновая "рыба" ОД. Если бы был нормальный ОД, то нет проблем зарегистрировать его в ФРС.
3) На каком основании могут "требовать" те, у кого прошел год с даты подписания? У вас в ОД прописаны обязательства "Продавца" зарегистррировать ОД к определенной дате?
4) "Год с даты подписания" относится к ПД, в котором не указан срок подписания ОД. К TataU это УЖЕ не относится. ПД практически бессрочный. В вашем случае - надо смотреть текст ОД... А если есть ПД, то и его...
5) "Ноготков" - не поможет. Нет даже вещных прав на собственность у "Продавца".

#65 Angela

Angela

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 10:22

1) Очень ошибочное мнение, что у вас или кого-то еще подписан именно ОД.
2) У всех подписана черновая "рыба" ОД. Если бы был нормальный ОД, то нет проблем зарегистрировать его в ФРС.
3) На каком основании могут "требовать" те, у кого прошел год с даты подписания? У вас в ОД прописаны обязательства "Продавца" зарегистррировать ОД к определенной дате?
4) "Год с даты подписания" относится к ПД, в котором не указан срок подписания ОД. К TataU это УЖЕ не относится. ПД практически бессрочный. В вашем случае - надо смотреть текст ОД... А если есть ПД, то и его...
5) "Ноготков" - не поможет. Нет даже вещных прав на собственность у "Продавца".

ОД на руках нет. Когда его подписывала, мне не говорили, что это черновой вариант. Сказали, что именно его отдадут на гос. регистрацию.
А ПД посмотрю, напишу, что там есть. Я подписывала договор почти 10 месяцев назад и тот и другой.

Сообщение отредактировал Angela: 23 Октябрь 2009 - 10:23


#66 SVO

SVO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 11:29

4) "Год с даты подписания" относится к ПД, в котором не указан срок подписания ОД. К TataU это УЖЕ не относится. ПД практически бессрочный. В вашем случае - надо смотреть текст ОД... А если есть ПД, то и его...


К сожалению если вникнуть в проблемы предварительных договоров, то фраза, что ПД "действует до гос.регистрации ОД" не означает, что срок договора (ПД) "практически бессрочный". В этом случае считается, что срок в договоре не установлен и он действует 1 год. Если я правильно понял суть обсуждаемого.

#67 TataU

TataU

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 12:11

К сожалению если вникнуть в проблемы предварительных договоров, то фраза, что ПД "действует до гос.регистрации ОД" не означает, что срок договора (ПД) "практически бессрочный". В этом случае считается, что срок в договоре не установлен и он действует 1 год. Если я правильно понял суть обсуждаемого.


Да, все верно вы поняли! По ГК ПД действует 1 год, так что в декабре месяце нам прийдется посетить любимый ЦАЖ (правда они об этом еще не знают!)

#68 Ogion

Ogion

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 12:20

К сожалению если вникнуть в проблемы предварительных договоров, то фраза, что ПД "действует " не означает, что срок договора (ПД) "практически бессрочный". В этом случае считается, что срок в договоре не установлен и он действует 1 год. Если я правильно понял суть обсуждаемого.

Поняли правильно. НО... тут уже вступает в свои права юридическая казуистика (в ней пока не достаточно силен). И все будет зависить от адвокатов сторон... Срок, как таковой - установлен "до гос.регистрации ОД"... а вот период, в течение которого ОД должен быть заключен - не определен...

Сайт Юбилейного в Химках - доступен.
Вот обращение в Ген.Прокуратуру http://www.yubileyni...php?f=24&t=2699

#69 TataU

TataU

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 14:19

[quote name='Ogion' date='23.10.2009 - 13:20' post='203452']
Поняли правильно. НО... тут уже вступает в свои права юридическая казуистика (в ней пока не достаточно силен). И все будет зависить от адвокатов сторон... Срок, как таковой - установлен "до гос.регистрации ОД"... а вот период, в течение которого ОД должен быть заключен - не определен...

Все четко пропиано в ГК
Статья 429. Предварительный договор
п.4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
Последний пунк еще этой статьи очень интересен:
п. 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Так что такие дела! :(

#70 Ogion

Ogion

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 14:57

п. 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Так что такие дела! :(

Отправляете, в письменной форме, предложение заключить основной договор за 2 месяца (чтобы "с гарантией" не отвертелись) до окончания срока.
Хотя, можно тренировать ДЖПиЖФ - ежемесячными предложениями ;)

Можно еще один вариант обыграть.
Как только заключен ПД, вступает в силу ст. 445 ГК РФ "Заключение договора в обязательном порядке". На основании п. 1 ст. 421 ГК РФ "...добровольно принятые обязательства..." и п. 1 ст. 429 ГК РФ "...стороны обязуются..."
Кроме того, обязательность заключения договора для вас, определена ст. 41 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. № 29
Для ДЖПиЖФ, обязательность заключения договора, определена Распоряжение Префекта и п. 2.4.6 постановления Правительства Москвы от 26 августа 2008 г. № 766-ПП.
Опираясь на эти положения:
1) можете составить текст основного договора такой как вам нравится (соответствующий законодательству) и отправить в ДЖПиЖФ (предложение оферты);
2) если ДЖПиЖФ не готов заключить ОД, то можете отправить требование продлить ПД.

В любом случае - появляется "точка опоры" для понуждения заключения договора - через суд. (п. 4 ст. 445 ГК РФ)

В любом варианте, ЦАЖ не принимается в расчет как сторона договора по п. 3 постановления Правительства Москвы от 22.07.2008 г. № 607-ПП

#71 Angela

Angela

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 08:02

Отправляете, в письменной форме, предложение заключить основной договор за 2 месяца (чтобы "с гарантией" не отвертелись) до окончания срока.
Хотя, можно тренировать ДЖПиЖФ - ежемесячными предложениями ;)

Можно еще один вариант обыграть.
Как только заключен ПД, вступает в силу ст. 445 ГК РФ "Заключение договора в обязательном порядке". На основании п. 1 ст. 421 ГК РФ "...добровольно принятые обязательства..." и п. 1 ст. 429 ГК РФ "...стороны обязуются..."
Кроме того, обязательность заключения договора для вас, определена ст. 41 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. № 29
Для ДЖПиЖФ, обязательность заключения договора, определена Распоряжение Префекта и п. 2.4.6 постановления Правительства Москвы от 26 августа 2008 г. № 766-ПП.
Опираясь на эти положения:
1) можете составить текст основного договора такой как вам нравится (соответствующий законодательству) и отправить в ДЖПиЖФ (предложение оферты);
2) если ДЖПиЖФ не готов заключить ОД, то можете отправить требование продлить ПД.

В любом случае - появляется "точка опоры" для понуждения заключения договора - через суд. (п. 4 ст. 445 ГК РФ)

В любом варианте, ЦАЖ не принимается в расчет как сторона договора по п. 3 постановления Правительства Москвы от 22.07.2008 г. № 607-ПП

Посмотрела свой ПД (забыла взять на работу отсканировать :( ) - этот договор действует до тех пор, пока не будет зарегистрирован ОД!!! А когда ОД должен быть зарегистрирован - сроков нет! Платежи вношу: за квартиру - на счет Федерального Казначейства ДЖПиЖФ, а на счет ЦАЖа перечисляю годовой платеж за их "услуги".

Сообщение отредактировал Angela: 26 Октябрь 2009 - 08:02


#72 Ogion

Ogion

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 10:42

Посмотрела свой ПД (забыла взять на работу отсканировать :( ) - этот договор действует до тех пор, пока не будет зарегистрирован ОД!!! А когда ОД должен быть зарегистрирован - сроков нет! Платежи вношу: за квартиру - на счет Федерального Казначейства ДЖПиЖФ, а на счет ЦАЖа перечисляю годовой платеж за их "услуги".

Ваши действия ищем тут:

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
......
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

МИНИМУМ. 1) В обязательном порядке вам надо потребовать (направить предложение) заключить основной договор ДО истечения года с момента заключения ПД. (п.6 ст. 429 ГК РФ).
Иначе, у ЦАЖ появляется основание ... - прекратить обязательства, предусмотренные предварительным договором.
2) В случае отказа - (минимум) требовать продление ПД; (максимум) - объявить о вашем желании воспользоваться

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
.....
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

3) Идеально - требовать внести изменения в ПД и привести его в соответствие с ГК РФ (хотя бы). Если в вашем тексте ПД есть пункт, предусматривающий порядок внесения изменений в текст договора. Если такого пункта нет - просто потребовать привести в соответствие с требованиями ГК РФ, оформив новую редакцию ПД (за тем же номером).
4) Ни в коем случае не подписывать "Акт о выполнении работ(услуг)" ЦАЖем, пока в нем не будет отражен перечень оказанных вам услуг. Будут возбухать - пишите в акте: "В отчетном периоде услуги не оказывались. Прошу вернуть ошибочно перечисленный аванс на мой счет .... (указать реквизиты счета какой-нибудь сберкнижки)"

#73 Ogion

Ogion

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 17:37

Тут, немножко инфы накопал.
Проводил "разъяснительную" работу на одном из форумов. И вот что получил:

Ogion, Вы правы! Был сегодня в ЦАЖ - все плохо. Вообще ни одного договора по МО не зарегистрировано и не известны сроки. ПД заключено 7000!
Но самое страшное, что я услышал - что вообщем-то, ЦАЖ надеется на Химкинцев! Просто жесть такое слышать. Да говорят, пишут они там в Кремль - может достучатся и что-то сдвинется! Надежда, мол, вся на Вас!!! Повидимому, все совсем плохо! Да, еще сказали, что первое оформление собствености по МО будет опробоваться по г.Химки, ул. Планерная дом 5-6 - поданы документы в ФРС (Вы что нибудь слышали? Или очередной развод?), но могут приостановить на 6 мес., для получения и запроса дополнительной информации. Теребить они сказали нужно ДЖПиЖФ (письменно запросами) - сами они от него ничего получить не могут, кроме сводок один раз в месяц - ничего не оформлено!


Вопрос к "муниципалам", в том числе МС-ДЖ, будем дальше дремать?

#74 Angela

Angela

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 08:58

Тут, немножко инфы накопал.
Проводил "разъяснительную" работу на одном из форумов. И вот что получил:
Вопрос к "муниципалам", в том числе МС-ДЖ, будем дальше дремать?

Вопрос хороший.
По хорошему счету проблемы могут возникнуть, когда хотя бы через 5 лет, надумаешь полностью погасить долг за квартиру и оформить ее в собственность. А спрашивается - собственность то чья изначально???
С другой стороны, если сейчас не понятно, как это все Москва оформляла и все висит в воздухе, то могут из этих квартир при большом желании , выставить на улицу.
Когда почти 10 месяцев я не могла заселиться в эту квартиру, то писала письма в ДЖПиЖФ Москвы. На что мне ответили: ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ, ВЫ МОЖЕТЕ ВЕРНУТЬ ЭТУ КВАРТИРУ и ВЗЯТЬ г. ЧЕХОВ! Если сейчас поднимать бучу, то именно так скорее всего и ответят.
Не думаю, что в Чехове другая ситуация.
А квартиры в Москве (я из ЦАО) дают (Новопеределкино, м. Ботанический Сад), но только очередникам, которые занимают приватизированную площадь. Всем остальным по-прежнему дают область.
Многие уже начали или почти сделали весьма дорогой ремонт (как я) - весьма сомнительный поступок (это теперь понимаешь, а с другой стороны хотелось сразу все нормально сделать). И соответственно поднимать бучу и покидать свою отремонтированную квартиру не очень хочется.
Лично мне кажется, есть смысл пока подождать, но не больше года точно.
Москва же совместно с Министерством обороны продолжает дальше строительство в Подольске и очень в большом объеме.

Сообщение отредактировал Angela: 13 Ноябрь 2009 - 09:09


#75 TataU

TataU

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 13:10

Вопрос к "муниципалам", в том числе МС-ДЖ, будем дальше дремать?


Вопрос, конечно, интересный! Думаю, что многие уже задумались, но не могут до конца разобраться в ситуации в силу отсутствия юридического образования, поэтому нам нужен лидер, который бы четко направлял наши действия!

Ogion - не хотите возглавить Подольских муниципалов?

Во многом и Angela права! Люди получили квартиры, следали ремонт, отпраздновали новоселье - страшно все это потерять! Особенно пугает ситуация с детьми - их перевезли в другой город, устроили в сады, школы. Квартирка уже практически своя, родная!

Но ситуация складывается таким образом, что квартиру могут отнять и в том случае, если ты не будешь предпринимать никаких действий! Договора ничтожны, собственность МП не оформлена...

Так что Оgion, на вас вся надежда!

ЗЫ У меня заканчивается действие ПД - сижу, пишу письмо в ДЕП и ЦАЖ...

#76 Angela

Angela

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 13:45

ЗЫ У меня заканчивается действие ПД - сижу, пишу письмо в ДЕП и ЦАЖ...
[/quote]
А у Вас ПД с указанием срока действия? У меня срок окончания ПД четко не определен.

#77 TataU

TataU

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 16:17

ЗЫ У меня заканчивается действие ПД - сижу, пишу письмо в ДЕП и ЦАЖ...

А у Вас ПД с указанием срока действия? У меня срок окончания ПД четко не определен.


И у меня четно не определен! но мы все попадаем под действие ГК

Статья 429. Предварительный договор

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Соглано же другой статьи ГК, а именно....

Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Как видно, срок может определятся указанием на событие, которое НЕИЗБЕЖНО должно наступить.

Регистрация же основного договора не есть такое событие, т.к. его наступление зависит от многих факторов, в частности наличия права собственности на проданную квартиру у Продавца, воля продавца и т.п.

Событие, которое наступает неизбежно, т.е. не зависит от воли сторон договора. Регистрация основного договора не может быть неизбежным событием, которое наступает не зависимо от воли сторон договора.

Так что предварительный договор действует 1 год.

#78 SVD12345

SVD12345

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 19:35

С Юбилейного

Пишу в этой ветке про суд, потому что в суд подали на незаконные действия ЦАЖ по принуждению к заключению ОД.
Состоялось предварительное слушание.
Мне понравилось.
ЦАЖевские пришли вчетвером: Ступак, непредставившийся элегантный господин и два адвоката. Все очень милые и добрые люди.
ЦАЖ заявил сразу, что они не принуждали к заключению договора купли-продажи (!). Это первое.
Второе: ЦАЖ сообщил суду (с помощью беспомощного ходатайства), что жалоба не по чину.
Суть в следующем: наша жалоба на неправомерные действия должностных лиц.
ЦАЖ заявил, что поскольку они не являются органом исполнительной власти и их сотрудники - не должностные лица органа исполнительной власти, т.е не государственные или муниципальные служащие, а также ЦАЖ не является и организацией, у которой имеются функции и полномочия органа исполнительной власти, то жалоба не про них и не для них, поэтому эту жалобу нужно оставить без рассмотрения, а наши возможные претензии следует рассматривать только через исковое заявление (это процессуальные тонкости).
Замечательный способ защиты выбрал ЦАЖевский адвокат. Вывел из под обстрела руку, но подставил голову.
Я всю дорогу пишу, что ЦАЖ - хозяйствующий субъект, без функций органа исполнительной власти, поэтому нечего ЦАЖу делать в ПД, и ОД, и договоре пользования, что наш продавец ДЖПиЖФ от имени г. Москвы.
Что ЦАЖ, как хоз. субъект обязан заключать договор на оказание услуг, с перечнем услуг и по конкурентным экономически обоснованным ценам, что эти услуги не могут быть навязанными .
ЦАЖ всю дорогу отвечал, а мы имеем письма от ЦАЖ опубликованные и у нас на форуме, каждый имел возможность с ними ознакомиться, что ЦАЖ осуществляет властные полномочия, которые ему были переданы исполнительным органом власти -ДЖП, поэтому находится вне сферы гражданско-правовых отношений (!). И поэтому имеет право, якобы, иметь нас как угодно.
Это я коротко сформулировала ту сложносочиненную ерунду, которую исторгает ЦАЖ из своих недр.
Теперь цажевский адвокат будет доказывать в суде (эпицентре гражданско-правовых отношений), что никаких функций органа исполнительной власти у ЦАЖ нет? И не было?
Флаг в руки!
Тем более, что и ФАС скомандовал уже: "под лавку": принято решение о незаконности передачи функций органа исполнительной власти ДЖП - ЦАЖу.
Так что было, и незаконное, и незаконное в квадрате, потому что ЦАЖ этими незаконно переданными полномочиями еще и злоупотребил.
Следующее заседание - 23 декабря - открытое. Приглашаем всех желающих. Место и время сообщу дополнительно.

Звонил в ФАС по первому делу к Правительству Москвы и Департаменту о наделении хозяйствующего субъекта функциями и правами органа исполнительной власти РФ.
Своего инспектора не застал.Но ответ получил.
Комиссия была сегодня.Дело завершено.Нарушения признаны. :Yahoo!: :victory:
Подробности в понедельник



#79 Ogion

Ogion

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 15:24

Вот предложение, для обсуждения. Запустил на Юбилейном. :rolleyes: Кому понравится - вперед ;)
============================
http://moscow.fas.gov.ru/form.php?id=5

Заявитель (ФИО гражданина/наименование юридического лица, ФИО, должность его представителя):
Ваш e-mail:
Почтовый адрес Заявителя (для граждан)/адрес местонахождения юридического лица:
Контактные телефоны:
Заголовок сообщения: О нарушении антимонопольного законодательства
Текст сообщения:
Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья" (далее по тексту – ГУП города Москвы МГЦАЖ) является преемником прав и обязанностей Муниципального унитарного предприятия города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья", созданного на основании постановления Правительства Москвы от 24 февраля 1998 г. № 136. Юридический адрес: 129110, Москва, Больничный пер., д. 7, ИНН 7703202003, ОГРН 1037739246467.
ГУП города Москвы МГЦАЖ является юридическим лицом и является коммерческой организацией.
Учредителем ГУП города Москвы МГЦАЖ является город Москва в лице Департамента имущества города Москвы.
Одной из уставных целей и предметом деятельности ГУП города Москвы МГЦАЖ является: выполнение работ и оказание услуг, необходимых для реализации городских заказов и программ в жилищной сфере.
Для достижения указанной цели ГУП города Москвы МГЦАЖ осуществляет следующие основные виды деятельности:
  • контроль и сопровождение договоров купли-продажи с рассрочкой платежа в течении срока их действия;
  • контроль за регулярным поступлением платежей в счет выкупа жилых помещений.
В рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», в г. Москве организована реализация комплекса социальных жилищных программ по улучшению жилищных условий граждан, постоянно проживающих в Москве.
Одним из способов реализации комплекса социальных жилищных программ по улучшению жилищных условий граждан, является возмездный способ улучшения жилищных условий, по договорам купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, в том числе, и в рамках программы «Молодой семье – доступное жилье».
Порядок реализации данного способа улучшения жилищных условий граждан, определен в постановлении Правительства Москвы № 607-ПП от 22.07.2008 г. «Об организации продажи с рассрочкой платежа жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы».
Распоряжениями Префектов административных округов г. Москвы гражданам предоставляется разрешение на приобретение жилых помещений с рассрочкой платежа, документы граждан передаются в ГУП города Москвы МГЦАЖ для оформления договора купли-продажи с рассрочкой платежа.
При оформлении договоров ГУП города Москвы МГЦАЖ включает в текст договора обязательные условия:
  • «За совершение работ и оказание услуг по заключению, оформлению и сопровождению договора взимаются платежи в размере 5% (пяти процентов) годовых, начисляемые на остаток долга по оплате выкупной стоимости жилого помещения»;
  • «Перечисление денежных средств за оказание услуг по заключению, оформлению и сопровождению договора, производится с начислением налогов и других платежей, предусмотренных действующим Законодательством РФ и города Москвы».
Данные условия включаются как в договоры купли-продажи, так и с недавнего времени в предварительные договоры купли-продажи. При этом в договорах предусмотрено условие о том, что в случае неоплаты услуг ГУП города Москвы МГЦАЖ договор купли-продажи расторгается и ранее выплаченные денежные средства ГУП города Москвы МГЦАЖ не возвращаются.

Постановлением Правительства Москвы от 28.08.2007 N 758-ПП (ред. от 30.06.2009) ГУП города Москвы МГЦАЖ отнесено к государственным унитарным предприятиям города Москвы, обеспечивающим жизнедеятельность города, безопасность и здоровье жителей или действующих в неконкурентном секторе экономики и выполняющих стратегически важные задачи.
П. 2 ст. 10 Закона города Москвы от 19 декабря 2007 года № 49 установлено, что Правительство Москвы осуществляет регулирование цен и тарифов на производимые государственными унитарными предприятиями города Москвы товары, выполняемые работы и оказываемые услуги.
Однако, цены и тарифы на выполняемые работы и оказываемые услуги ГУП города Москвы МГЦАЖ, Правительством Москвы до настоящего времени не установлены.

Требования граждан, об исключении данных условий из договоров купли-продажи и предварительных договоров ГУП города Москвы МГЦАЖ отвергаются.
Предложения граждан о заключении отдельного договора с ГУП города Москвы МГЦАЖ на оказание услуг по заключению, оформлению и сопровождению договора, с указанием конкретного перечня услуг и цен на них, игнорируются.

На основании выше изложенного, в действиях ГУП города Москвы МГЦАЖ проявляются признаки нарушения пунктов 1, 3, 6, 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции», выражающиеся в ущемлении интересов граждан.
Признаки нарушений:
  • Доминирующее положение хозяйствующего субъекта (ГУП города Москвы МГЦАЖ) – определяется Постановлением Правительства Москвы от 28.08.2007 N 758-ПП (ред. от 30.06.2009)
  • Установление, поддержание монопольно высокой цены товара - определяется из условий договоров, заключаемых в течение нескольких лет. Ни один другой хозяйствующий субъект не имеет права оказывать услуги по жилищным программам. Конкурентная цена на аналогичные услуги является разовым платежом, имеет фиксированное значение, в несколько раз ниже.
  • Навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора... не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные законами, нормативными правовыми актами или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования – определяется навязыванием услуг ГУП города Москвы МГЦАЖ в договорах.
  • Экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом – определяется установлением цены на услугу в % отношении от переменной величины (цена квартиры)
  • Нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования – определяется из п. 2 ст. 10 Закона города Москвы от 19 декабря 2007 года № 49
По существу заявления, прошу провести проверку деятельности Государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья" по признакам нарушения пунктов 1, 3, 6, 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции», выражающиеся в ущемлении интересов граждан.
===================

#80 SVD12345

SVD12345

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 15:53

не у Всех будет возможность посмотреть репортаж, вот текст:
НТВ. Борьба за собственность.(15.11.2009г)
Молодым (семьям) конечно, хочется поскорее начать жить в человеческих условиях, везде эту проблему решают по разному. В столице, например МП разработало целую программу под названием МСДЖ, стало ли жилье доступнее и как эта программа работает, попытался разобраться Сергей Медовицкий. (далее журналист борьбы за собственность ЖБС)
МС: Посмотрите, какой у нас дом, Супер! Красавец!
ЖБС: В доме красавце Оксана купила квартиру по программе МСДЖ, просторная, 4-х комнатная, детям в баскетбол даже можно поиграть. Двух летний Ярослав очень доволен. Когда Медведевым предложили вступить в городскую жилищную программу, они ни секунды не сомневались
МС: Чиновники сидят, четко и ясно тебе говорят что: У нас Супер, у нас просто красота, у Вас будет все зашибись, мы били как одурманенные от счастья, что дали квартиру, вообще супер.
ЖБС: Когда дурман прошел, начали вникать , вот написано: Рассрочка платежей на 10 лет – это понятно, 5% годовых за рассрочку – тоже ясно, а вот это что – 5% годовых за какие-то услуги по выкупу! За эти услуги набегает кругленькая сумма почти 800 000 Руб и еще НДС!
МС: Я не видела ни одной услуги, чтобы они мне ее оказали, ни одной. Но 900 000руб я должна заплатить. За что я должна платить?
ЖБС: За что платить эти 5%? Чиновники видимо и сами точно не знают.
Евгений Евстигнеев, начальник управления ДЖП Москвы: Их можно назвать 5% за не знаю ааа (думает) за ааа (думает) что угодно, это это (повторяется) утвержденная правительством Мосты (оговаривается), Москвы, это утвержденная правительством Москвы, это ставка оплаты за приобретение жилья у города Москвы.
ЖБС: Наталья тоже купила квартиру у города Москвы по программе доступное жилье (МСДЖ) , пока ей доступно только походить рядом с домом
МС: Мы должны были ключи получить полтора года назад, дом до сих пор не сдан, а деньги-то мы платим.
ЖБС: Еще Натальи доступно, зайти в подъезд и постоять у двери квартиры.
МС: Темно, холодно, все закрыто, вот такая у нас квартира по программе Молодая Семья.
ЖБС: По этой же программе и семья Сагановых купила себе квартиру три года назад
МС: Программа то хорошая, хорошая программа.
ЖБС: Однако потом выяснилось, город продал Елене квартиру, которая городу не принадлежит, собственник жилья какая-то строительная фирма, и теперь печать на договоре купли-продажи значит не больше чем игрушечная печать у дочки Лизы
МС: За дешево мне продали воздух, 700 тысяч это дешево, но это воздух, это ничего, это собственность 3-го лица, Васи Пупкина
ЖБС: Почему же квартиры до сих по не переданы городу, это Елена сумела выяснить, застройщик объяснил
Застройщик: Это Вы в департаменте (ДЖП) задайте вопрос, я не могу работать за департамент, мне своей работы вот так (показывает до горла) хватает, Вы представляете. Я не могу со стороны города, да, о муниципальном жилье в Федеральную Регистрационную Службу давать указания (в смысле передать права г.Москве). Сагановы в недоумении, мало того что Московское Правительство продало им квартиру без документов, так еще и эти 5% берут за так называемые ‘Услуги’
МС: Мы оплачиваем услуги которых по сути нет, потому что квартира то чужая, их нет. И с нас требуют деньги за эти ‘Услуги’. И говорят если Вы не будете платить за эти ‘Услуги’ , то мы Вас просто выгоним на улицу.
ЖБС: На все доводы молодосемейцев у чиновников один железный аргумент
Евгений Евстигнеев, начальник управления ДЖП Москвы: Люди просто вот не хотят платить, и пытаются найти те или иные способы для того чтобы не делать этого. Делать этого никто не заставлял. Все в добром уме и здравой памяти подписывали все эти договоры.
ЖБС: На сколько законны такие договоры и такие услуги уже выснила Федеральная Анти монопольная Служба.
Владимир Ефимов, руководитель Управления ФАС по г.Москве: Нарушения в том что органы власти в данном случае правительство и департамент (ДЖП), передало эту функцию как эксклюзив, конкретному предприятию, коммерческому предприятию, чего делать соответственно не имели право, как не имели право, оказывать эту услугу, так и соответственно и взимать за нее тем более деньги.
ЖБС: В общем, хотели как лучше, а получили то что получили. Это еще раз говорит о том что прежде чем любой договор подписывать его надо внимательно изучить, и желательно вместе с юристом.
Елена Фролова Адвокат: К сожалению заключение договора даже с такой авторитетной организацией как, Департамент Муниципального Жилья г.Москвы, не избавил Вас от неприятностей. Департамент не в праве был заключать с Вами договор – потому что сам не является собственником этих квартир. Департамент не в праве был передавать какие либо права по взиманию с Вас денежных средств ЦАЖу и тем более ЦАЖ не в праве был Вас дополнительно взыскивать 5% за какие либо услуги. Что же делать? Но прежде всего в судебном порядке Вы сможете признать пункт договора о взыскании с Вас 5% ‘Услуги’ незаконным и самое важное, Вы сможете получить решение по которому Все суммы незаконно выплаченные этому Центру должны быть Вам возвращены .
Ссылка на репортаж:
http://torrents.ru/f...c.php?t=2421821
http://depositfiles....files/lauwx8rou
в on-line: http://video.mail.ru...oga-68/_myvideo

Сообщение отредактировал SVD12345: 15 Ноябрь 2009 - 17:03






Яндекс.Метрика