Перейти к содержимому


Фотография

Платежи ЦАЖу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

#1 Delmih

Delmih

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 12:09

Добрый день! Наткнулась тут на один форум, там живо идет обсуждение платежей ЦАЖу, пишут, что это не законно и можно этих платежей избежать!!! :huh: Кто-нибудь у нас с этим сталкивался? А то мне скоро туды (в ЦАЖ) ехать и вот, задумалась, а что, если и правда можно им не платить, все-таки суммы не маленькие выставляют...

#2 TataU

TataU

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 13:19

Добрый день! Наткнулась тут на один форум, там живо идет обсуждение платежей ЦАЖу, пишут, что это не законно и можно этих платежей избежать!!! :huh: Кто-нибудь у нас с этим сталкивался? А то мне скоро туды (в ЦАЖ) ехать и вот, задумалась, а что, если и правда можно им не платить, все-таки суммы не маленькие выставляют...

Добрый день! Вы же сами подписывали договор и график платежей, тем самым приняли условия договора. Уменьшить эти выплаты можно только досрочно погасив долг, но по МСДЖ еще никому не разрешали досрочно гасить платежи. А отменить ЦАЖевские проценты может только Правительство Москвы, а для этого надо идти в суд, и если суд встанет на Вашу сторону - то возможно и отменят эти платежи. Но тогда вас должны будут пригласить на подписание нового договора и тогда, возможно, ставка за рассрочку будет значительно больше (и будет включать в себя эти 5% ЦАЖа).

#3 Natali70

Natali70

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 13:29

Уменьшить эти выплаты можно только досрочно погасив долг, но по МСДЖ еще никому не разрешали досрочно гасить платежи.


но ведь в договоре есть даже такой пункт о досрочном погашении. Как они могут отказать , если это прописано в договоре ? нельзя увеличивать платежи ( строго по графику)! а досрочно можно ( по молодой семье через 3года, по рассрочке платежа через 5лет). так нам объяснила наш куратор в ЦАЖе. И они даже свои 5% за оставшиеся годы не берут! ;)

#4 Katrin585

Katrin585

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 14:35

но ведь в договоре есть даже такой пункт о досрочном погашении. Как они могут отказать , если это прописано в договоре ? нельзя увеличивать платежи ( строго по графику)! а досрочно можно ( по молодой семье через 3года, по рассрочке платежа через 5лет). так нам объяснила наш куратор в ЦАЖе. И они даже свои 5% за оставшиеся годы не берут! ;)

Я думаю, тут имелось ввиду, что раньше 3-х лет по МСДЖ, нельзя погасить, также и нам сказали, что В ПРИЦИПЕ, года через 2-3 (когда договор пройдет гос. регистрацию) можно написать заявление о просьбе погасить задолженность раньше 5-и лет (по дог. купли-продажи), НО как я поняла, еще никому не давали "добро" по такому запросу, особенно по МСДЖ, по догвору купли-продажи вероятность получить разрешение больше, НО со многими оговорками, например, если договор заключен на инвалидов, на лиц пенсионного возраста (в среднем больше 60 лет) ну и так далее... им могут разрешить только по той причине, что ВДРУГ ЧТО С НИМИ СЛУЧИТСЯ, потом судом придется этому ЦАЖу "передавать права на эту квартиру" родственникам - наследникам... или им же возвращать сумму, если те откажутся платить и скажут что нам эта квартира на фиг не нужна...

#5 TataU

TataU

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 14:42

но ведь в договоре есть даже такой пункт о досрочном погашении. Как они могут отказать , если это прописано в договоре ? нельзя увеличивать платежи ( строго по графику)! а досрочно можно ( по молодой семье через 3года, по рассрочке платежа через 5лет). так нам объяснила наш куратор в ЦАЖе. И они даже свои 5% за оставшиеся годы не берут! ;)

В договоре прописана возможность, но это совсем не обязательно, что они разрешат! По МСДЖ практически всем, кто писал просьбы по досрочному погашению - отказали. Кто ж захочет терять свои 5%! ЦАЖ точно не захочет! А разрешают действительно досрочно гасить тем, кто имеет так называемые заслуги перед отечеством, но и их надо доказать! Так что, поживет, увидим! Тем более, что у вас сейчас новые договора - модет по ним и будут разрешать досрочно гасить суммы, но я не особо обольщаюсь на этот счет!

#6 Katrin585

Katrin585

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 14:48

Ну вроде как я спрашивала - нам сказали, у вас в договоре стоит 5 лет, через 5 лет - погасить без проблем, а вот если захотите через 3 года, то нужно писать заявление и вот тут как раз 90% отказов...

#7 TataU

TataU

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 15:48

Ну вроде как я спрашивала - нам сказали, у вас в договоре стоит 5 лет, через 5 лет - погасить без проблем, а вот если захотите через 3 года, то нужно писать заявление и вот тут как раз 90% отказов...

Поживем - увидим! У нас еще даже основного зарегистрированного договора нет, рано еще о досрочном погашении говорить...будут лишние деньги - можно попробовать!

#8 Delmih

Delmih

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 18:24

Я имела ввиде не досрочные рассчеты, а отсутствие как такового графика №2!!!

Вот цитата:
"Чтобы дальше этот оброк не платить , потребуйте договор на оказание услуг ЦАЖ, они откажут, следовательно нет договора- нет обязательств по оплате.
В начале темы есть примерный текст с мотивировками.
Конечно в будущем , подписывая договор купли-продажи , потребуйте удалить из текста все упоминания о графике № 2.
Есть у Вас на руках рекомендуемый текст основного договора купли-продажи, почитайте внимательно. Вы там найдете немало интересного, например тот факат, что ЦАЖ является поверенным ДПЖиЖФ и за свой счет готовит все документы по сделке.
Так что график(№2) -на фиг!"

Сообщение отредактировал Delmih: 23 Сентябрь 2009 - 18:25


#9 TataU

TataU

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 08:12

Я имела ввиде не досрочные рассчеты, а отсутствие как такового графика №2!!!

Вот цитата:
"Чтобы дальше этот оброк не платить , потребуйте договор на оказание услуг ЦАЖ, они откажут, следовательно нет договора- нет обязательств по оплате.
В начале темы есть примерный текст с мотивировками.
Конечно в будущем , подписывая договор купли-продажи , потребуйте удалить из текста все упоминания о графике № 2.
Есть у Вас на руках рекомендуемый текст основного договора купли-продажи, почитайте внимательно. Вы там найдете немало интересного, например тот факат, что ЦАЖ является поверенным ДПЖиЖФ и за свой счет готовит все документы по сделке.
Так что график(№2) -на фиг!"


Смешно! Если вы не согласны с условиями договора - можете не подписывать договор! Никто в ЦАЖе изменять текст договора лично по вашему требованию не будет. Шаблон договоров принят и утвержден. У них на все один ответ - не нравится - не берите! Delmih, а вы уже подписали договор? Попробуйте в ЦАЖе спросить про то, что вы пишете - очень интересно, что они ответят!

#10 Jonsx

Jonsx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 10:48

Ну вроде как я спрашивала - нам сказали, у вас в договоре стоит 5 лет, через 5 лет - погасить без проблем, а вот если захотите через 3 года, то нужно писать заявление и вот тут как раз 90% отказов...

Когда мы были у нашего куратора,то задали ей вопрос о досрочном погашении и о заявлении для этого.на что нам она ответила что по истечению 5 лет когда мы придем за очередной квитанцией на оплату,достаточно сказать чтобы её распечатали на остаточную сумму и всё! при этом ни % рассочки,ни оставшиеся платежи ЦАЖУ не оплачиваются!

#11 Katrin585

Katrin585

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 11:09

Когда мы были у нашего куратора,то задали ей вопрос о досрочном погашении и о заявлении для этого.на что нам она ответила что по истечению 5 лет когда мы придем за очередной квитанцией на оплату,достаточно сказать чтобы её распечатали на остаточную сумму и всё! при этом ни % рассочки,ни оставшиеся платежи ЦАЖУ не оплачиваются!

Ну про "через 5 лет," оно понятно, нам в принципе то же самое и сказали, а вот когда мы спросили про то, что хотелось бы года через 3 все погасить, сказали: писать - пишите, но толку вряд ли будет...

#12 Jonsx

Jonsx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 12:04

Ну про "через 5 лет," оно понятно, нам в принципе то же самое и сказали, а вот когда мы спросили про то, что хотелось бы года через 3 все погасить, сказали: писать - пишите, но толку вряд ли будет...

Всегда хочется с кредитами и долгами рассплатиться побыстрее! но не всегда это получается! особенно с банками и государством! :(

#13 Delmih

Delmih

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 14:15

Смешно! Если вы не согласны с условиями договора - можете не подписывать договор! Никто в ЦАЖе изменять текст договора лично по вашему требованию не будет. Шаблон договоров принят и утвержден. У них на все один ответ - не нравится - не берите! Delmih, а вы уже подписали договор? Попробуйте в ЦАЖе спросить про то, что вы пишете - очень интересно, что они ответят!


Я поеду в понедельник, посмотрим, что мне скажут... ;) После поездки расскажу!!!

#14 TataU

TataU

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 14:41

Я поеду в понедельник, посмотрим, что мне скажут... ;) После поездки расскажу!!!


Обязательно расскажите! Думаю, интересно будет всем!

#15 Angela

Angela

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 15:05

Я поеду в понедельник, посмотрим, что мне скажут... ;) После поездки расскажу!!!

А еще спросите их: до каких пор мы будем платить за то, где не живем, а очень бы хотелось!!!! :(

#16 Delmih

Delmih

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 19:59

А еще спросите их: до каких пор мы будем платить за то, где не живем, а очень бы хотелось!!!! :(

А почему вы не заселяетесь? Я в понедельник там была, мне сказали, что можно уже заезжать... Вроде бы наш подъезд уже готов. Ну, я спрошу, конечно, но, думаю, что им пофиг до нас!!!

#17 Ogion

Ogion

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 23:58

Я поеду в понедельник, посмотрим, что мне скажут... ;) После поездки расскажу!!!

Перед поездкой прочитайте, на всякий случай, в прикрепленном архиве документы по ЦАЖу.
Вдруг отпадет вопрос

Вот цитата:
"Чтобы дальше этот оброк не платить , потребуйте договор на оказание услуг ЦАЖ, они откажут, следовательно нет договора- нет обязательств по оплате."


PS. Документы действующие. Загружены с Консультант Плюс только что.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  cazh.zip   8,38К   39 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Ogion: 26 Сентябрь 2009 - 00:00


#18 Delmih

Delmih

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 00:26

Но там я не нашла про 5%+НДС... Откуда они берут такой процент?
Ни фига не понимаю... :wacko:

#19 Ogion

Ogion

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 09:31

Но там я не нашла про 5%+НДС... Откуда они берут такой процент?
Ни фига не понимаю... :wacko:

Ответ скрывается в очень длинной последовательности документов.
1.Сначала смотрим

2. Установить, что унитарное предприятие "Московский городской центр арендного жилья" является уполномоченной Правительством Москвы организацией по заключению, оформлению и сопровождению договоров аренды с правом выкупа жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы и предназначенных для продажи юридическим лицам, а также по реализации жилых помещений по договорам купли - продажи с рассрочкой платежа, предоставляемых гражданам по договорам коммерческого найма, и осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, уставом предприятия на основании заключаемых договоров с органами управления города, юридическими и физическими лицами.

2. Далее смотрим

1. Поручить муниципальному унитарному предприятию города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья" (далее - Московский городской Центр арендного жилья):
..........
1.3. Осуществление деятельности по заключению, оформлению и сопровождению договоров аренды, аренды с правом выкупа, купли-продажи с рассрочкой платежа.
1.4. Оформление документов юридическим и физическим лицам для регистрации права собственности на жилые помещения по договорам аренды с правом выкупа, купли-продажи с рассрочкой платежа.

3. Далее смотрим

Приложение 2
4. Организация деятельности Предприятия.
.........
4.3. Предприятие устанавливает цены и тарифы на все виды производимых работ, услуг, выпускаемую и реализуемую продукцию в соответствии с законами и иными нормативными актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.

4. И еще

1. Утвердить Положение о порядке реализации по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы (приложение 1), и форму договора купли-продажи с рассрочкой платежа (приложение 2).
2. Поручить оформление договоров купли-продажи с рассрочкой платежа на жилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы, Государственному унитарному предприятию города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья".
............
6. Установить, что оплата работ Государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья" по оформлению, подготовке к государственной регистрации и сопровождению договоров купли-продажи жилых помещений с рассрочкой платежа производится в порядке и на условиях, указанных в договоре купли-продажи с рассрочкой платежа, и определяется в установленном в городе Москве порядке.


Первый, третий и четвертый документ, прописаны в договоре.
Очень сильно сомневаюсь, что из Устава ЦАЖ выброшен пункт 4.3
ЦАЖ, в соответстви с Уставом, установил цену за свои работы и услуги "ежегодно 5% на остаток платежа".
За оказываемые работы и услуги положено платить НДС.
Форма договора утверждена.
Последний документ описывает, в том числе, обязанности ЦАЖ. (см. Приложение 1)
-------------------
Коротко это выглядит, примерно так.
Позиция у них непробиваемая. Выбросить график № 2 - не удастся.

А вот воспользоваться

5. Отступления от утвержденных условий договора рассматриваются по соглашению сторон, в исключительных случаях в части изменения величины первоначального взноса и изменения сроков действия договора рассматриваются Комиссией по жилищным вопросам Правительства Москвы, решения которой оформляются соответствующим протоколом.

мысли есть. Чуть позже выложу соображения на эту тему и если пожелаете, то можете выступить в качестве разведчика в понедельник.
====================
В приложенном архиве перечисленные документы и повторены предыдущие.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  cazh2.zip   55,78К   35 Количество загрузок:


#20 Delmih

Delmih

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 11:35

http://www.yubileyni...php?f=24&t=2252
Это ссылка на форум, почитайте, может вам понятней будет, а то я в этих делах... :unsure:





Яндекс.Метрика